Худшая работа в моей жизни :)

Решил я поведать грустную историю моего первого трудоустройства. Потому что такую наглость и беспредел нужно увековечить.

Когда я закончил ВУЗ и, по зрению, не попал в армию, стала проблема поиска первой работы.  Как это делается, я представлял плохо, в газетах требовали опыт от двух лет, от сайтов было толку мало и “свежевылупившийся” айтишник никого не интересовал. Но было ещё два варианта – центр занятости и кадровые агентства.

Для начала я зарегистрировался в первом и начал ходить по выдаваемым мне “вариантам”, пытаясь найти работу по специальности, подозревая что если я не найду её сейчас, то потом об этом и вовсе можно будет забыть. ЦЗ выдавал мне все хоть примерно похожее, игнорируя всякие мелочи, вроде “опыта работы в пять лет” или знания языков программирования. В целом тактика правильная - требования часто писали от балды, но ничего хорошего там не встречалось. Да и направляли меня не для того чтобы я устроился, а больше для внутренней отчетности, создать видимость работы.

Наконец мне “повезло”, одна из фирм искала системного администратора и я примерно подходил. Опыта они требовали всего полгода, как раз можно мою практику натянуть. Как я сейчас понимаю, на тот момент моя компетентность была действительно низкой, но туда принципиально брали всех желающих лохов кандидатов. Фирма называлась Мегапроект и производила пластиковые водооросители для Градирен.

Худшая работа в моей жизни :) 10 лет, Работа, Длиннопост, Моя первая работа, Негатив

При трудоустройстве со мной поговорила улыбчивая милая женщина-директор, которую звали Наталья Николаевна. Мне дали почитать статью в местной газете о “предпринимателе года” и “фирме с двадцатилетней историей”. Как я узнал позже, фирму основал её муж, потом у них родилась дочь, и он оставил ей предприятие после развода. Клиентов хватало, схема была отлаженной, ряд патентов мужа, плюс широкий рынок сбыта. Не факт, что товар был уникален, но конкурентов по России немного, а спрос стабилен.

По технической части ситуация была аховая, старый админ уволился и сеть была в ужасающем состоянии – сервер падал каждый полчаса, что лечилось перезагрузкой. На момент моего прихода он был не в сети – сзади отошел провод, что я и исправил, получив место. Поднять доменный сервак я не мог, у меня даже банально дистрибутивов не имелось – везде стояли пиратки, денег на лицензии мне давать сходу отказались, а скачать что-то из интернета являлось той еще проблемой. Тем не менее, решение типовых проблем я там находил, худо-бедно сеть начала приходить в порядок. Мне нашли напарника - чуть более опытного дилетанта, но парня опытного и неглупого – чуть оглядевшись, он оперативно оттуда свалил. Очень правильное решение.

Итак, в чем же был подвох? Ну, для начала договор заключили на минималку – чтобы платить меньше налогов, причем меня как-то даже не спрашивали, я узнал об этом факте через две недели, когда они сподобились отдать мне договор. Еще через два месяца я получил первую зарплату - вместо обещанных двенадцати тысяч лишь семь. Мне сказали, что это типа “часть”, но еще через месяц выяснилось, что нет – это у меня такая зарплата по факту. Почти вдвое меньше, не нравится – увольняйся. Мне был нужен стаж, я решил уволиться через полгода.

При этом работы было очень много – сотрудники были большей частью адекватные, но пенсионного возраста, которые не умели самого элементарного, железо было древнее, плюс целая коллекция вирусов в придачу. Чтобы их вычистить пришлось нанять левого спеца, и мы с ним за ночь переставили систему на всех компах в офисе – было их более двадцати. В общем, я получал нужный мне опыт и учился решать чужие проблемы.

Теперь немного об условиях работы. Прежде всего, было запрещено обсуждать зарплату, её невыплату или вообще как-то обсуждать дела между собой – это называлось красивой фразой “корпоративная этика”. Директор маниакально любила планерки – они были утром и вечером, шли от получала до часа. Пустая трата времени, в большинстве случаев. Очень часто(в 2 случаях из 3х) директор впадала в истерику и обрушивалась с оскорблениями на подвернувшегося под руку сотрудника из старых – поначалу я думал, что они реально косячили, но вскоре понял, что он так выпускала пар.

Собственно, отзывы вы можете почитать на сайте

https://liveangarsk.ru/forum/forumy-po-interesam/rabota-kare...

Текучка была жуткая, но мне был нужен практический опыт – которого здесь можно было получить с избытком и стаж, который потихоньку капал. Вот записи планерки, уцелевший буквально чудом - правда уже с более поздних времен, когда-то скидывали несколько записей в теме по ссылке выше:

https://yadi.sk/d/7bep2g3v_s0uKw?w=1

Файл старый, так что ютуб его есть не стал, даже после конвертации.  Так что сори, ток так, но крики что там звучат стоят того, чтобы его скачать и прослушать. И ведь это - типовое совещание, они почти все такие были. Оба файла одно и тоже, просто формат разный.


Следующей милой особенностью были опоздания – за них угрожали штрафовать. Угрожали – потому что по сути и так зарплату не платили. Приходя, каждый расписывался в журнале. Опоздание на пять минут считалось страшным преступлением. Трудовая дисциплина? Автобусы в промзону ходили довольно редко, так что выбор был либо с гарантией успеть за полчаса, либо без гарантий в упор. При этом переработки были нормой. В пять, как положено по договору, мы не уходили почти никогда. Задержка на час-два было нормой, иногда бывало и до десяти оставались. Даже если ты ничего не делал, а просто сидел “на всякий случай, а вдруг понадобишься”. Уходить можно было, только получив разрешение директора. Сама она либо приезжала утром и тогда чаще всего уезжала вовремя, либо после обеда (что чаще) и тогда все сидели пока она не решит что на сегодня все готово.

Коммерческий директор как-то посмел уйти ровно в пять, из принципа, на следующий день на планерке она его материла и поливала грязью, человек уволился. Еще одну вынудила уволиться по беременности. Кстати, новичков обычно она не оскорбляла, понимая, что они могут уволиться, плакала, рассказывала что не виновата, это сотрудники такие злые. В общем, даже видя этот треш, понять, кто виноват сложно. Все уволенные, само собой были сволочами и нифига не работали, а те кто оставался спорить с ней остерегались. Как-то бухгалтер выполнила ее распоряжение, но не уточнила еще раз – ситуация там как-то изменилась и она ее материла, угрожала бандитами и связями и тд и тп. Врала, мягко выражаясь… тем не менее, тогда это звучало пугающе.

Несколько раз мужчин из офиса (включая меня) посылали на разгрузку грузовиков с пластиковой крошкой – на грузчиков ей денег было жалко. Зачем, если есть бесплатные рабы? Такой ерундой как трудовые обязанности она не заморачивалась – ты должен был делать все, что тебе скажут. Из-за патологической жадности, оскорблений и текучки постоянно срывались сроки заказов. И даже так, платя штрафы, предприятие долгое время держалось на плаву. Рентабельность, как понимаю, была очень хорошая...

Когда подошел срок очередной выплаты по контракту, а значит и перспективы выплаты заработной платы, она вынудила уволиться большинство сотрудников. Включая цеха - я терпел, собираясь свалить сразу как получу деньги, но она сделал ход конем и через одного из сотрудников передала мне что “последнее время она недовольна моей работой и либо я пишу по собственному". Это был первый такой опыт, но расчет обещали в течении пары дней, так что я поверил и согласился.  Позвонили недели через две и вместо 20+ тысяч, я получил что-то порядка трех. Мотивировали это так – у тебя по договору минималка, что-то мы тебе уже заплатили, значит это была “предоплата” за следующие месяцы. Я попросил документы, бухгалтерия сказала, что директор запретила выдавать ведомость на руки. Пошел поговорить с ней, секретарь сказала, что она занята и принять меня не может.

Ну, я пожал плечами и ушел. Идти нужно было в трудовую комиссию, но я был молод и наивен, так что предпочел забить, не веря в перспективы что-то с них получить. Облегчение от увольнения было просто огромным. Прокатывало это потому, что использовала она в основном уязвимые категории населения - недавних студентов и пенсионеров. Кстати деньги там водились, но уходили на пени из-за срыва сроков, идиотские проекты, а позже и игру на биржу. Причина невыплаты зарплат ИМХО только одна - патологическая жадность. Некоторые шли в суд, но доказать долг - отдельная проблема. Некоторым удавалось, но фирм было три, они регулярно банкротились по кругу и часто по итогам должен был очередной банкрот.

Она этого боялась и документы не давала, причем зашла настолько далеко, что когда мне понадобилась справка о том что я там работал для ЦЗ, выбивать её пришлось две недели.

В общем, в далеком 2010 году, Мегапроект мог бы выиграть премию “худшее предприятие города”. Возможно, он и на первенстве России бы занял призовые места. Забавно, что за исключением пары человек, люди там работали хорошие. Позже не раз пересекался с теми, кто имел неудовольствие с ней работать, узнавал все новые подробности и выходки.

Еще через несколько лет такое мудрое руководство все же добило фирму, она окончательно разорилась. Общался с работниками, которые это застали и слышал очень много дивных историй. И ведь тогда - прокатывало, хотя закон был всецело на стороне работников. Но защищать свои права нужно еще уметь, не бояться и не лениться.  Можно сказать, что я "лох", но они так людей минимум десять лет кидали, причем схема работала.

На этом все закончилось, что стало с директором дальше я не знаю. Надеюсь, ничего хорошего.

Истории из жизни

35.5K постов73.4K подписчик

Добавить пост

Правила сообщества

1. История должна основываться на реальных событиях, но требовать доказательств мы не будем. Вранье категорически не приветствуется.

2. История должна быть написана вами. Необязательно писать о том, что происходило с вами. Достаточно быть автором текста.
Если на посте отсутствует тег "Мое", то есть авторство не подтверждено, пост будет вынесен в общую ленту. История не должна быть рерайтом - пересказом готовых историй своими словами.

3. История должна быть текстовой и иметь вполне внятный сюжет (завязку, развитие, концовку). История может быть дополнена картинками/фото, но текст должен быть основной частью. Видео и видео-гиф контент запрещен. При необходимости дополнить историю "пруфами", дополнительные фото/картинки/видео можно разместить в комментариях - это более благосклонно воспринимается читателями (чем лента фото и чуть-чуть описания).

4. Администрация имеет право решать, насколько текст соответствует пункту 3.

5. Сообщество авторское, потому каждое обвинение в плагиате должно быть подтверждено ссылкой. При первом нарушении - предупреждение, повторно - бан.

6. Помните - сообщество авторское! Хотя вы имеете полное право написать, что текст слабый, неинтересный и т.п. и т.д. (желательно аргументированно), просьба все же обходиться без хамства.

Утверждения же - вроде "пост - дерьмо", есть оскорбление самого автора и будут наказываться.

62
Автор поста оценил этот комментарий

зато ты приобрёл бесценный опыт работы с мудаками

раскрыть ветку (1)
40
Автор поста оценил этот комментарий

Да как бы и да, но пошло только в минус, после такого ада любая другая работа будет хороша. Иначе говоря сравнивая с плохим, к хорошему не стремишься. Я щас бросил IT и зарабатываю очень хорошо, но частично благодаря ей, много лет работал за копейки, потому что на фоне Мегапроекта любая фирма - топ.

Хотя и польза тоже была, само собой, я потом еще лет 7 -8 отработал по специальности, прежде чем сменить профиль на более прибыльный.

показать ответы
13
Автор поста оценил этот комментарий
Надо было тебе formatС отложенный поставить. Через 5 дней после увольнения
раскрыть ветку (1)
13
Автор поста оценил этот комментарий

Я подставил бы других сотрудников, да и вычисляется такая диверсия на раз - а она мне денег была должна. Кстати она не стеснялась на счет особо разозливших сотрудников звонить новому работодателю и рассказывать что брать его нельзя. Одна из девушек оттуда устроилась в фирму где работал я и директор лично об этом разговоре потом рассказал. Серьезно, позвонила и поливала грязью сотрудницу, которой зарплату должна была за хз сколько времени. Девушка, кстати, отлично работала.

показать ответы
32
Автор поста оценил этот комментарий
В общем, в далеком 2010 году, Мегапроект мог бы выиграть премию “худшее предприятие города”

Челюсть хлопнулась об стол. Думал описание идет каких-то 90--хх.

раскрыть ветку (1)
25
Автор поста оценил этот комментарий

Если истории по ссылке почитаете, она еще ниже упадет. Это уже после меня случилось, за достоверность не поручусь, но верится легко.

Директриса обезумела.Женщина в возрасте 45 лет работала с июля 2011 г. по октябрь 2011 в должности главного бухгалтера.Работала не покладая рук до 22 часов,включая выходные.Исправляла информацию за прошлые годы,начиная с 2007 года.Единственный раз ода получила аванс еще в июле,проработав неделю.Это ее и сгубило.Доверившись обещаниями работала бесплатно все четыре месяца.А когда устала каждый день слушать мат в свой адрес и адрес других работников,решила уволиться.Страшно то,что доверяла своей напарнице бухгалтеру по столу.А та в свою очередь бежала и стучала директору о черных мыслях главбуха.Когда пришла за обещанной зарплате,ей подсунули документы,которые она должна подписать.Отказавшись от требований,директриса пришла в ярость,свалила бедную женщину на пол и начала бить ее ногами,затем схватившись за волосы таскала ее по длинному коридору на ввиду у всех работников.И ужасно,что НИКТО не остановил директрису.Это ждет каждого.Контора пропиталась дьявольщиной.Женщина вместо зарплаты получила за свой старательный труд синяки и унижения.Сын который сопровождал ее не мог пробиться на четвертый этаж и помочь своей маме.Он был блокирован работниками стражи данной компании. Женщина подала заявление в суд и суд отверг ее заявление."Кто мы и кто она!" запомните все.Власть за теми у кого есть деньги.А если ты работник ,пришел работать на дядю,ты раб и знай свое место.

Лично общался с человеком, которому она в том же году расцарапала лицо, когда он потребовал выплаты зарплаты, и подала заявление в милицию. Само собой мужику ничего не было, но и ей выходка тоже сошла с рук.

показать ответы
4
Автор поста оценил этот комментарий

Она балансировала, находя предлоги и вину. Те если не знать ситуацию, можно ее оправдать, особенно первое время. Думаешь на тебя она не орет, ты бы терпеть не стал, а потом она тебе зп за 2 месяца должна. И орет, чтобы ты встал и послал её. Так делали, после чего деньги теряли. Многие сидели думая "до следующей зарплаты, а там"...

Некоторых ей спровоцировать удавалось, они уходили, причем в том числе и с работы. Деньги дальше ток через суд. Причем на следующих планерках она обязательно расскажет почему уволенный был неправ, а изложить свою позицию он уже не сможет.

И у нее была "личная гвардия", которой она платила более-менее вовремя и нормально, хотя обычно тоже в итоге увольняла. Там с крышей проблемы были, это не просто расчет. В общем, там был весьма любопытный баланс.

раскрыть ветку (1)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Кстати в инете на сайтах она о себе положительные отзывы писала или секретарей заставляла. Типа вот такого, где она "строгий и требовательный руководитель". Лажа, но вызывало сомнения у новичков.

Иллюстрация к комментарию
показать ответы
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Не изменилось ничего, все так и осталось. Разве что предприятий стало меньше.

раскрыть ветку (1)
8
Автор поста оценил этот комментарий

В одной из фирм работнице вышедшей в декрет задержали деньги, тупо не было, она не стала ждать, а пошла и пожаловалась, так директор из кожи вылез и родил нужную сумму. За счет себя, объектов, других сотрудников, но она получила свое в течении недели. А могла месяцы ждать. Молодец деваха, что еще сказать?

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Все это понятно, но выкладывать персональные данные с фотографиями третьих лиц без пруфов, это нарушение закона и правил пикабу. Может тетка на самом деле хорошая, а ты на нее обиделся что она тебе премию не выплатила, и ты решил таким образом на нее нагадить.

раскрыть ветку (1)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Она публичное лицо, фио и название фирмы не являются личными данными. Иначе вы и про политиков ничего писать не должны.

показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий
Разве форматирование не удаляет полностью все следы? Думаю денег на серьезную экспертизу она бы не нашла.
раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Там не нужна экспертиза, этот ход настолько очевидный, что любой спец определит причины по симптомам. Сам по себе диск не форматируется, гадать кто мог сделать не придется.  Они будут знать что это ты, даже если доказать будет проблематично.

Что решит неадекватная директриса дальше - вопрос открытый. Занести в черный список работников точно не поленится, да и последующим работодателям эта история не понравится.

показать ответы
9
Автор поста оценил этот комментарий
да бля, где вы находите такие работы по 100-200-300?! 50-100к найти проблема в регионах
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
100+ это или прогер или свое дело. Условно говоря сайт популярный, ютуб канал, группа и тд. Реклама в вк может сток принести, еще ряд дел, которые освещать не буду. Топ писатели, сценаристы, художники и создатели инди-игр могут сток заработать. Многие из тех кто хорошо зарабатывают нуждаются в помощи и готовы платить за несложную, но качественно выполненную работу. Я за посл год видел минимум 3 способа заработать не меньше, чем сам получаю. Но один из них незаконный и нанесет ущерб лично мне. Еще парочка законны, но требуют доверия к исполнителю. Но всю эту конкретику случайным людям выкладывать не будешь,любой прибыльный рынок ограничен. Итого суть сводится найти то в чем ты хорош, где дефицит предложения и где водятся деньги. Ну а деньги водятся у нас в сети.
показать ответы
15
Автор поста оценил этот комментарий
Вы понятно молодой, без опыта, а остальные?
В этом описании вся суть жизни нашей страны.
Все боятся как бы чего не вышло, руководитель-самодур издевается как хочет , видимо лечив свои комплексы, а остальные молчат.
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Она балансировала, находя предлоги и вину. Те если не знать ситуацию, можно ее оправдать, особенно первое время. Думаешь на тебя она не орет, ты бы терпеть не стал, а потом она тебе зп за 2 месяца должна. И орет, чтобы ты встал и послал её. Так делали, после чего деньги теряли. Многие сидели думая "до следующей зарплаты, а там"...

Некоторых ей спровоцировать удавалось, они уходили, причем в том числе и с работы. Деньги дальше ток через суд. Причем на следующих планерках она обязательно расскажет почему уволенный был неправ, а изложить свою позицию он уже не сможет.

И у нее была "личная гвардия", которой она платила более-менее вовремя и нормально, хотя обычно тоже в итоге увольняла. Там с крышей проблемы были, это не просто расчет. В общем, там был весьма любопытный баланс.

показать ответы
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

они и сейчас эти предприятия есть и их большинство, ничего не изменилось.

раскрыть ветку (1)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Изменилось, я своими глазами видел эффективность работы контролирующих органов. Та же трудовая инспекция теперь среагировала бы оперативно. Просто жалобы подают очень немногие, а в суд идет еще меньше. Но оно работает и такая наглость уже скорее исключение. И дело не в кидалове, а в отношении и поведении руководства. Прослушайте запись на диске, поможет атмосферу понять.Щас бы ее просто на три буквы послали в большинстве случаев.

показать ответы
8
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Глупый вопрос. Если бы после этого с их машиной, квартирой, да хоть даже с их детьми, что то случалось, такого дерьма не было бы в принципе.

раскрыть ветку (1)
10
Автор поста оценил этот комментарий

Слушай, там простые люди работали, им нужна зарплата, а не месть, а среднее время работы там до 3х месяцев не дотягивало. Ты пойдешь на уголовку, за которую можешь сесть или попасть на бабки за зп за 2 месяца? Или просто за добро и справедливость? Если да, то ты пойдешь в суд, а не колеса спускать. И уж тем более не родню трогать, тем более у нее какая-то "крыша" вроде бы была (но это не точно, просто она ей угрожала периодически). Те поймают - придется отдавать, отголоски 90х еще были свежи в памяти.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ставки на спорт ? )

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Нет). Но я когда-то в инете имел глупость рассказать конкретику, типа а че такого-то, мне потом еще и пакость в благодарность сделали. Типа стыдно так дофига зарабатывать, когда я на заводе за 15к пашу. Так что теперь я предпочитаю молчать, люди бывают завистливы.Но работа честная, стыдиться там нечего. Когда-то таким даже гордились)

показать ответы
7
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

а дело в том, что везде такие шарашки, ты либо принимаешь правила игры и работаешь, либо сидишь дома без работы.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Я в это верил, но когда уволился и огляделся, оказалось что без шарашки я могу зарабатывать на порядок больше. Правда там такого беспредела не имелось, ток довольно низкая зп и задержки, но мне по итогам все долги выплатили. Мало кто из уволившихся с плохого места не находил что-то получше.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
работягой, особенно помбуром, вполне свободно можно
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Может быть, но я хотел работать по специальности. Так-то я и монтажником мог 50к получать, а на более теплые должности очередь. У меня знакомый и опытный электрик несколько лет ждал возможности на нефтянку устроится, а у него там брат был мелким начальником и должности он вполне соответствовал. Те все "на мази" было, ток мест не имелось - народ за должности с хорошей зп и непыльной работой руками и ногами держится.

С другой стороны все вышесказанное - отговорки, потому что я не бился об эту стену, а просто ознакомился с ситуаций и смирился с тем что это невозможно. Уверен, пути есть и многие устроились и без связей. Просто чтобы добиться успеха в любом деле нужно упорство. Когда я менял профиль, мне пришлось много неудобного и морально неприятного делать, с людьми договариваться, шевелиться, рисковать деньгами, временем... в итоге я выиграл, но если бы я проявил такое упорство раньше, то вполне возможно и на нефтянку бы устроился. Но мне даже нормальные деньги за свою работу было в те годы стремно просить.

Щас я знаю что 30к в месяц заработаю ничего не делая и за предложение поработать за двадцать просто посмеюсь, а тогда меня мучал бы вопрос, а не слишком ли я много хочу? Может быть я реально только 20к стою? Опыт нормальных заработков важен для уверенности, как и негативный опыт - для адекватного восприятия реальности. Скажем, я не жадничаю платить за работу норм деньги и не оцениваю людей по заработкам.

1
Автор поста оценил этот комментарий
нефтяником можно найти
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Чтобы найти нефтяником, надо иметь папу-нефтяника, там династии работают. Сначала берут своих, а потом если места останутся - кого-то еще.

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

ИТ-шник после университета без опыта? - Ну хуй знает как ты так умудрился. Обычно на последних курсах почти все работают и к диплому имеют достаточный опыт, что бы искать приемлемую работу.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Я был тупым и предпочел сосредоточиться на учебе). У нас многие работали по специальности и некоторые из них умудрилась не сдать диплом.Так что опыт у меня был лишь в рамках практики. Если бы полноценно работал, то уволился бы.

Ну и еще один момент - именно тогда я начал изучать то,  что теперь меня реально кормит. Просто сразу не выстрелило, время было не то.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Может это просто не ваше? Много не много, но выше среднего имеют
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Возможно. Но у нас среднее - это 30к). Поэтому редкий работодатель готов платить спецу 100к. Реалии регионов.Чтобы столько иметь работать нужно или на себя или на нефтянке, причем начальником. А туда случайных людей почти не берут. Но опять же, чисто ИМХО, не факт что я прав.

3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Да это же...

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Сова по сравнению с ней просто лапочка. ИМХО.
2
Автор поста оценил этот комментарий
Начинающему сисадмина можно начинать с компьютерных магазинов. Там легко можно получить и реальный опыт, и записанный в трудовую стаж. И познакомится с потенциальными работодателями - клиентами магазина.
Печалит только то, что таких магазинов все меньше.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Начинать можно много где, нужно тупо иметь немного наглости и обойти подходящие фирмы по списку. Все эти требования - фигня, главное готовность учиться, работать и наличие мозгов. У меня наглости не хватало просто.

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

Да-да. Тоже интересно - заебло все это железо, сети, постоянно надо дрочить себе мозг, чтобы не отстать от прогресса... Хочу в деревню, но жена не поймет))

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

В сети свое дело завел, если сильно в общем. Теперь ИП-шник.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

@moderator Давайте позовем. Просто интересно.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Снесли лишнее)

Автор поста оценил этот комментарий

Она не является публичным лицом. Учите  матчасть.

ПУБЛИЧНОЕ ДОЛЖНОСТНОЕ ЛИЦО (ПДЛ) – физическое лицо, вне зависимости от его гражданства,
относящееся к одной из следующих категорий:
иностранное публичное должностное лицо (далее – ИПДЛ),
должностное лицо публичной международной организации (далее - МПДЛ),
российское публичное должностное лицо (далее – РПДЛ):
- лицо, замещающее (занимающее) государственную должность РФ;
- лицо, замещающее (занимающее) должность члена Совета директоров ЦБ РФ;
- лицо, замещающее (занимающее) должность федеральной государственной службы, назначение
на которую и освобождение от которой осуществляется Президентом РФ или Правительством
РФ;
- лицо, замещающее (занимающее) должность в ЦБ РФ, государственных корпорациях и иных
организациях, созданных РФ на основании федеральных законов, включенные в перечни
должностей, определяемые Президентом Российской Федерации.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Пусть этот вопрос решают модераторы.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Аххахаххах, такая же испорченная мысль была))
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Она и у меня была, когда я писал описание). Улыбнуло.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Я послушала и захотела ее убить. Она еще жива?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Хз) По возрасту должна быть.

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

И по вашему выходит работы много?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
хорошей мало, плохой - сколько угодно.
показать ответы
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

В одной из фирм, где я работал, задолжали примерно за 3 месяца. Мы подали в суд. Судебное решение - деньги отдать. Прошло 3 года...

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Если не списали, значит на счетах нифига или это банкрот. Это риск, да.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Хех! У нас тоже запрещено обсуждать проблемы с новыми сотрудниками (и в пределах слышимости), чтобы они не сбежали сразу.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Там предупреждали часто "беги отсюда", но когда чувак сам сидит, возникают сомнения в его искренности. На моей памяти предупреждениям не поверил никто. Да и не особо стремились - работы много, ситуация до конца непонятна и самим сотрудникам, отпугнешь нового - сам за него работать будешь.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Дичь какая-то. Кто там рядом, ну поцарапайте ей уже машину, выше кто-то предлагал!

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Машины времени нет, да и толку? Она деньги на починку возьмет из фонда заработной платы.

5
Автор поста оценил этот комментарий
да дохера таких предприятий в конце 90-х, начало 2000 было. сейчас они по большей части померли по естественным причинам, и это радует.
вспомнишь, как наебывали, аж бомбить начинает
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ток это уже 2010 год, там такое уже было несколько дико.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Очень много воды и да,айтишник который говорит ,что в 2010 году не мог найти работу в инете ,такое себе .Тогда была мода на комп клубы ,туда шли админами и нормально работали
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Слова настоящего дилетанта, который еще и не понимает, что страна большая и технологии продвигались разными скоростями.

В 2009-2010 году интернет полумертвый был, сайты по поиску работы почти не использовались работодателями, одна заявка в регионе в месяц. Куда более актуальны были бумажные газеты. Копм клубы зависят от города, у нас их вроде было 2-3, слегка маловато для нескольких тысяч имеющихся специалистов.

В регионах, в отличии от столицы, диалап в то время ток-ток начал на безлимитные сети меняться. Весной 2009 года у меня была преддипломная практика и инет в фирме шел лимитированный. Что там можно найти было? Ток в 2009-2010 году начал массово внедряться безлимит и с первой же зп я завел инет и купил себе системный блок.

Но конечно, не зная реалий и даже не поняв о чем речь, выебнуться нужно обязательно.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

О да. Наша контора армянская в 2008 разорилась, кто-то из работников после меня форматул компы, так этот пидор зака..ян носил системники в обэп к своим "братьям" что бы те нарыли данных и привлекли. Ну раз на свободе, видимо не было причин волноваться. Столько лет прошло, а как будто сейчас руки в говно опустил

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну раз на свободе, видимо не было причин волноваться

Там риски другого плана, за некую суму тебе в нашем городе руку в трех местах бы потом сломали и фиг бы ты что доказал и кого нашел. Ну, в теории.

Ну и второй риск - репутационные потери. Если ты имеешь доступ к серверам и бухгалтерским базам данных, то даже в случае конфликта прибегать к крайним мерам может быть чревато.

Третий риск - связи в милиции, могли и пресануть слегка. Признаешься - этого хватит.


Итого не обязательно тебе аукнется, но вполне может, причем с разных сторон. Вот и выбираешь что тебе дороже - обида или спокойная жизнь. Твой пример - классическая "ошибка выжившего". Но даже тебе они нервы попортили - ведь ты знаешь про попытки привлечь.

Автор поста оценил этот комментарий
За языком бы следил ,мальчик .Или тебя не удосужились воспитать ?
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Просто меня жизнь научила отвечать соразмерно. Ты пришел, чтобы нахамить и косвенно меня оскорбил, я лишь ответил в том же ключе. Даже если я был плохим айтишником, то не тебе об этом судить, да и к описываемой ситуации это отношения не имеет.

Так же как твой личный опыт - это частное, делать на его основе общие выводы о чьей-то компетенции просто глупо, это зашоренность и ЧСВ. Тем более сравнивая столичный опыт с регионами. Чтобы найти на сайте вакансию не нужно быть "хакером", а если вакансий там нет, то твоя квалификация как спеца ничем тебе не поможет. В те времена даже 2 гис не имелось, где можно было посмотреть где и что находится и как это искать.

В общем, вежливость - штука взаимная, причем интернета это тоже касается. Или тебя не удосужились воспитать ? (с)

Автор поста оценил этот комментарий
Ты живёшь в Ангарске? Сколько зарабатываешь, если не секрет?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Зарабатываю я через интернет, так что место проживания значения не имеет. Цифры называть не буду, но больше сотки, с учетом налогов и расходов. Но опять же даже если я скажу чем занимаюсь, 99%+ населения этот путь повторить не смогут.

2
Автор поста оценил этот комментарий
Эм норм толковый админ в норм фирме, не сетевик, не девопс
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Фиг знает, я как айтишник много никогда не зарабатывал. В регионах плохо с норм фирмами, а с желающими туда попасть все отлично. Так что сотка для админа там где я живу - ну, в теории возможно, но близко к фантастике.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Ок, не пиши что, если не хочешь... просто кинь ссылку

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Это будет полная деаномизация.
12
Автор поста оценил этот комментарий

Дрочишь в чат рулетке? )

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну, под описание подходит, лол, но даже близко нет). Хотя это тоже способ заработать, ток скорее для девушек, чем парней. И для такого слишком стар в любом случае))). Хотя у знакомого знакомого есть порно контора где-то в вост Европе, говорят не жалуется.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
так не надо детализации имен и т. п. просто скажи в чем суть, если это не секрет
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Создание контента/услуг, за который люди будут готовы платить и/или донатить. В сети, само собой. Но я вхожу в топ своего сегмента и уже вышел на международный уровень. Правда насколько успешно пока непонятно.
показать ответы