956

Художники из NeoMam Studios изобразили на детализированных картинах колоссальные постройки, которые в реальном мире так и не были возведены.

Башня Татлина
Художники из NeoMam Studios изобразили на детализированных картинах колоссальные постройки, которые в реальном мире так и не были возведены. Проект, Архитектура, Рендер, Идея, Технологии, Картинки, Длиннопост

В 1919 году Владимир Татлин разработал концепцию Памятника III Коммунистического интернационала — колоссальной башни из железа, стекла и стали, которая должна была вознестись на 400 метров. Проект башни представлял собой совокупность двух наклонных металлических спиралей, состоящих из расположенных одно над другим зданий различной геометрической формы, но при этом гармонично связанных между собой. Посредством механизмов здания вращались вокруг своей оси. Сама башня так и не была построена, однако ее модели разошлись по музеям России и Европы, так что сейчас на макет можно взглянуть в Третьяковской галерее.

Триумфальный слон
Художники из NeoMam Studios изобразили на детализированных картинах колоссальные постройки, которые в реальном мире так и не были возведены. Проект, Архитектура, Рендер, Идея, Технологии, Картинки, Длиннопост

Париж обожает триумфы. В компанию к Триумфальной арке в 1758 году архитектор Шарль-Франсуа Рибар хотел возвести в центре города огромную статую слона. Внутри него должно было быть три уровня, перемещаться по которым пришлось бы по винтовой лестнице. Бальный зал должен был быть спроектирован так, чтобы звуки оркестровой музыки долетали до улицы прямо через уши животного.

Небоскребы Бангкока

В 1996 году проблема массового разрастания городов вспыхнула особенно остро, и голландский архитектор Рем Колхас предложил кардинальный способ решить проблему. Проект Bangkok Hyperbuilding согласно плану мог разместить 120 000 человек всего на 3% площади, занимаемой обычными жилыми кварталами. В этом комплексе жилые помещения соседствуют с офисными зданиями и зелеными насаждениями, а потребление энергии в разы ниже, чем при типичной застройке.

Пирамида «Мега-Сити»

Япония всегда страдала от нехватки территории, а потому ее архитекторы неустанно стремятся вверх. Забудьте о такой мелочи, как жилье для сотни тысяч человек: здание, которое должно было вознестись на 2 000 метров над землей, стало бы самым большим сооружением за всю историю человечества и вместило бы целый миллион жителей! Концепт был разработан в 2004 году и должен был быть размещен в Токийском заливе.

В планах архитекторов было использовать специальный бетон для формирования 36 опорных точек и причальных конструкций. Опорные стойки должны были включать в себя углеродные нанотрубки, что позволило бы выдержать землетрясения и цунами — немаловажный фактор для сейсмически активного региона. Однако проект попросту опередил свое время: даже сейчас все прототипы этих материалов еще не покинули лаборатории, не говоря уже о промышленном производстве и испытаниях на практике.

Шагающий город

Огромные мегаполисы — неиссякаемый источник вдохновения фантастов, а потому почти ни один вымышленный пост-апокалиптический мир не оставляет в стороне Нью-Йорк или Лондон. И не спроста. В 1960-х годах Рон Херрон предложил создать роботизированные структуры, оснащенные искусственным интеллектом, которые могли бы нести целый на себе целый город. Их задачей стало бы кочевое движение от точки к точке по выжженной пустыне постъядерного мира и сбор ресурсов, необходимых населению для выживания. После того, как кризис минует, отдельные блоки-районы, совокупность которых и составляет город-машину, могут разделиться и разойтись в разные стороны.

«Иллинойс»

Фрэнк Ллойд Райт хотел преодолеть потолок высоты застройки и возвести здание высотой в целую милю (то есть в 1,609 м) в Чикаго. Небоскреб «Иллинойс» мог бы разместить 100 000 человек, а подниматься на эту огромную высоту помогали бы «атомные лифты», движущиеся со скоростью 100 км/ч. Кроме этого, на территории здания предполагалась парковка для 20 000 автомобилей и 180 вертолетов. Это здание навсегда бы изменило не только внешний облик, но и образ жизни целого города.

Отель «Аттракцион»

Работы знаменитого Антонио Гауди завораживают посетителей Барселоны. Увы, не все они были воплощены в жизнь. Проект 1908 года предлагал разместить здание в фирменном дизайне мастера и на территории Нью-Йорка. Отель «Аттракцион», с его изгибами, звездной сферой и фантастическими шпилями, должен был стать самым высоким зданием в США. Увы, даже несмотря на финансирование и бодрый старт, архитектор в итоге отказался от проекта, и вся затея в одночасье рухнула.

Источник: https://www.onstride.co.uk/blog/7-city-structures-never-buil...

Найдены возможные дубликаты

+248
Жаль нет дворца советов в списке.
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 27
+82
Ждал только его в подборке. Художника упущение.
раскрыть ветку 3
+96
раскрыть ветку 1
+17
Силу чувствую я
+12

В фильме "Шпион" его нарисовали в графике. Внушительно выглядело.

+7

А потом такой пиздос:

раскрыть ветку 7
0

Откуда?

раскрыть ветку 6
+11

Да, красивая вещь получилась бы
https://youtu.be/gadfD1Jeiyk?t=48

+19
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
раскрыть ветку 6
+10

Немного даже греческой архитектурой отдает

раскрыть ветку 5
+7
Хорошо что нет проектов министерств любви, правды и мира
0
Несколько лет назад была в музее архитектуры потрясная выставка советских проектов "мы создали из Москвы столицу" называлась. Помимо дворца советов там была масса шикарных проектов, многие из которых в принципе было нереально осуществить, но смотреть на них было удивительно. И станции метро там были удивительные. И идеи и отрисовка просто потрясающие.
-6
ИМХО
Хорошо, что его не построили. Я считаю, что эта хрень испортила бы облик центральной части Москвы с ее "не небоскребами"
К слову, высота должна была быть около 450 метров.

А еще посмотрите на проект наркомата тяжелой промышленности. Как по мне, убивает всю красоту Красной площади
раскрыть ветку 3
+3

А по мне это выглядит нереально круто. Сквозь эту зарисовку просто веет величием и советским духом времен Сталина. Я бы сказал даже футуристичным. Похоже чем-то на Корускант из ЗВ. По современным меркам разве что зелени не хватает.

раскрыть ветку 2
ещё комментарии
+34

Шагающий город напомнил аниме "Ходячий замок"

+16

Пирамида «Мега-Сити»...

Я сразу Вивек вспомнил )))

раскрыть ветку 4
+6

Стой, куда ты? Ну ты и Соня.

раскрыть ветку 2
+2

Тебя даже вчерашний шторм не разбудил.

раскрыть ветку 1
+5

Опередил) И Силт Страйдеры на следующей.

+15

С башней Татлина они немного напутали, её на Петроградке строить хотели, но иностранцам такие мелкие огрехи простительны

раскрыть ветку 1
+5

В духе эпохи. Гигантская пушка для запуска снарядов-капсул к луне :)

+52

А где омское метро?

раскрыть ветку 3
+18
Художнтк побоялся ехать в Омск за информацией
раскрыть ветку 2
+4
Даже попытка нарисовать Омское метро может привести к тому, что художника засосёт и не сможет оттуда уехать.
раскрыть ветку 1
+7

Башн Татлина за петропавловкой должна была стоять)

ещё комментарии
+8

Очень красиво  и немного грустно, что ли, оттого, что эти проекты так и не были воплощены в жизнь.. пусть они и были больше фантастичны, чем реалистичны)

раскрыть ветку 1
+19

Ну можете сгонять в Дубай, для них мегаздания - норма жизни. Бурдж Халифа уже 800 с лишним метров, на одном сборе конденсата получается 40 миллионов литров воды в год. И планируют ещё пяток зданий выше километра. Ещё в Азербайджане и Майами строят километровые здания: https://ru.wikipedia.org/wiki/Бурдж-Халифа

Ну и там ещё до кучи пишут про два строящихся почти километр высотой:

-В 2020 году в Дубае ожидается открытие 928-метровой Башни в Дубай-Крик Харбор

-1007-метровая башня Kingdom Tower в городе Джидда на берегу Красного моря[34]

+3

чет жутко стало

+2

А Тэд Мосби смог!

+2
"колоссальной башни из железа, стекла и стали, которая должна была вознестись на 400 метров"

Так вот кто Газпромбашню придумал!

+3

Слон очень понравился!

+3
Хорошие затеи были... Вот только бы ПФР не прочитали этот пост. А то вдохновятся.
+3

Пирамида - это типичная Ваха с ее городами ульями.

раскрыть ветку 4
+7

Города-ульи были описаны за сотни лет до вахи

раскрыть ветку 3
+14
За 40000 лет до? 😁
раскрыть ветку 2
+2

Этот пост, годичной давности, намного более полный https://pikabu.ru/story/grandioznyie_arkhitekturnyie_proekty...

+3

Небоскрёбы Бангока шикарны.

раскрыть ветку 5
+15

Да, но наклонные опоры (галереи?) все-же противоречат законам физики.

раскрыть ветку 4
+1

Эммм... Нет. Просто у нас нету подходящих материалов.

раскрыть ветку 3
+2
Тс, где трешак?
0

В "Отверженных" Гюго вроде слона построили (или это был макет в натуральную величину) и в нем жили беспризорники.

0

Хрустальный остров, как проект, неплох был.
Ну если не считать того, что небоскребы в принципе - понты.

раскрыть ветку 4
0

Если земля дорогая, то это не понты а необходимость.

раскрыть ветку 1
+1

С ростом этажности полезная площадь растет линейно, а стоимость - с прогрессией. На каком то этапе полезность заканчивается и начинаются понты. Но да - двадцатиэтажные дома строят под жилые и это уже норм. Но они - уже не небоскребы

0

Урбанизация даëт прирост ВВП при прочих равных. Чем выше урбанизация, тем выше прирост.

раскрыть ветку 1
0

Не спорю, просто такие небоскребы - это очень высокие единичные здания, они слабо влияют на урбанизацию в целом. При этом их возведение непропорционально дорого. Но конечно, технологии движутся вперёд, земля мегаполисов дорожает - что то становится оправданным

0

В Бангкоке, кстати, есть такой слон, только поменьше, там музей или что-то типа

0

В одном городе хотели уменьшенную копию поставить, но что то не срослось(

Жаль, интересные арт-объекты нужны

-4
"Япония всегда страдала от нехватки территории" это чушь, ее территроия больше Германии.
раскрыть ветку 3
+27
это чушь, ее территроия больше Германии.

Территория Японии(377 972 км²) на ~6% больше Германии(357 021 км²)

А население Японии(127млн) больше на ~55% чем в Германии(82млн)

При чем, это острова с достаточно скалистым рельефом, и то и другое накладывает ограничения на использование этих территорий.

+15
Не чушь, если мыслить правильно. В Японии мало пригодной для нормальной деятельности территории, т. к. много гористой местности.
0

Вот Бангладеш да,страдает.

0

на патриарших тоже есть мини башня татлина

раскрыть ветку 1
0

Да, впендюрили.

-20

жесть. полная противоположность природной гармонии.

что должно в башке творится, чтоб такую вавилонскую херню посреди города лепить...

раскрыть ветку 1
+8

Наверное архитектурная гармония там должна твориться

ещё комментарии
-4

Ну и уродина эта башня Татлина

Похожие посты
376

Электронные ценники. Взгляд изнутри. Выбор. Цены. Интеграция

Электронные ценники. Взгляд изнутри. Выбор. Цены. Интеграция Сисадмин, Технологии, Внедрение, Торговля, Проект, IT, Длиннопост

Доброго времени суток. Примерно год назад обещал поделиться информацией про внедрение системы электронных ценников в сети магазинов.

Для ЛЛ давайте сразу краткий итог и картинки, ну а остальные добро пожаловать дальше, текста и фото будет очень много.

Кратко (очень кратко):

- Что такое система электронных ценников (кратко)

Это куча маленьких устройств с E-Link экранами (жидкие чернила), которые управляются при помощи WiFi (ну не WiFi конечно, но частоты не далеко ушли).

Работают от батареек.

Срок службы одной батарейки при смене цены раза три в день около 5 лет (столько со внедрения еще не прошло, но 2 года уже отходили). Зависит от частоты обновления цен.

- Сколько стоит

Вопрос не однозначный, и я уверен под каждый проект интегратор рисует отдельные прайсы.

В общем совокупно, если считать лицензии, ТСД, сервер, поддержку... Наверное не ошибусь, если скажу что каждый ценник совокупно обойдется в 15 евро. Это очень на вскидку, и очень примерно (скорее всего дешевле, но не критично). Свои цены разглашать не буду, с интегратором у меня достаточно тёплые отношения, и не хочется их портить. Но для понимания во сколько встанет реализация пилотного проекта, думаю цифры оправданы.

Т.е. если у Вас в магазине 1000 артикулов, стоить система будет 1-1,5 млн. рублей (курс то сейчас того...) в зависимости от выбранного размера ценника (а их как видели на картинке выше, на любой вкус и кошелек)

- Часто ли ломаются.

За два года использования что-то около 1-3% устройств тем или иным образом вели себя плохо. Скорее всего их нужно сбросить до заводского состояния, и они оживут. Под эти нужды есть 5% запас.

- Удобны ли в использовании.

Задайте этот вопрос любому сотруднику зала во время скачка евро-доллара))) В тех магазинах где ценники еще не внедрены это очень, очень трудный период.

Цены обновляются во всей сети нажатием одной кнопки в 1с.

- Почему их не внедряют

Дорого. Точка.)

- Сложно ли управлять системой

Если есть поддержка (стоит приемлемых денег), то делать не нужно ни чего. Только текущие вопросы с пользователями. Всё остальное делает интегратор.

- Как быстро обновляется цена.

от 10 секунд до 30 минут (в зависимости от того сколько позиций нужно обновить и как далеко ценник от станции)

- Окупятся ли вложения

Вот уж не знаю... В теории, да. Но я к этому отношусь не много с другой стороны. Электронный ценник, это не только удобство работы персонала и актуальная цена, а в основном технологическое развитие отрасли в целом. Торговля это такая же отрасль как и все остальные, почему она должна работать по устаревшим технологиям? Вам понравится если я кассирам вместо кассы поставлю счеты, ручку и стопку пустых бланков "Товарный ЧЕК" ))) Вот и с ценниками. Это не только цена, но и технологии. Уже встроен NFC, уже выводится QR, умеет в многоцвет и многое другое. И я рад, что у меня есть возможность работать на стыке эпох и технологий. Как только ценник на эти устройства будет 3-5$, всё. Они будут везде. И я думаю что эта цифра реальна, просто чуток доработать технологию, и обеспечить массовость.

Электронные ценники. Взгляд изнутри. Выбор. Цены. Интеграция Сисадмин, Технологии, Внедрение, Торговля, Проект, IT, Длиннопост

И так, дамы и господа. Вводная часть завершена, ЛЛ могут расходиться, а мы продолжим (вернее начнем)

И так, перед Вами задача: внедрить электронные ценники.

С чего начать? Конечно с мониторинга цен. И тут первая проблема. Стоимость этих систем на столько расплывчата, что интеграторы и поставщики даже не выкладывают их в публичное пространство. Наверное это и правильно. Если бы мне с ходу сказали что один ценник будет стоить 20 евро... Я бы наверное подумал, что ЭТО не окупится и за 10 лет))

Но любую интеграцию, я начинаю изучать со сравнения технологий.

А их не так и мало на самом деле. Вот основные исполнения:

Инфракрасные

Из названия понятен принцип работы. Есть приемник, есть передатчик. Есть базовая станция, которая подключена к передающим антеннам и серверу.

Их можно купить реально очень не дорого. Я больше чем уверен что у китайцев их производивших забиты склады этим барахлом, но в виду убогости как технологии, так и внешнего вида, не будем даже останавливаться на данной технологии. Обязательная прямая видимость между станцией и клиентом... Брррр

Низкочастотные

Чуть лучше инфракрасных в плане технологии, но у них большие проблемы с обратной связью. Хотя их при поиске мне активно (по очень вкусным ценам) пытались продать. Если бы рассматривал маленький магазин, квадратов до 100... Может быть и да. Стоимость там в разы ниже. Но опять же, дизайна особого не ждите. Этим ценникам как и ИК тысячу лет в обед.

Ну и наконец высокочастотные

С технологий определился быстро. Осталось выбрать производителя и интегратора.

После 10 запросов разным интеграторам и поставщикам, стало понятно что актуальных марок в России всего две

HANDSHOW

Ses-imagotag

Есть еще пара, тройка больших производителей типа Samsung, но они дороже, и не так распространены у нас.

Дальше идут долгие недели запросов ПК, встреч, презентаций, обсуждений, тест-драйвов и т.д.

Тема для меня была ну очень далёкая, а мелочей как и в любой системе достаточно много.

В итоге был выбран производитель - Ses-imagotag, а интегратором и поставщиком компания SmartPrice.

Бумаги подписаны, торг завершен, первый взнос оплачен. Получаем долгожданные коробки с оборудованием.

Для работы системы нужен сервер на Ubuntu. У него конечно есть ограничения на кол-во обслуживаемых ценников, но у нас не продуктовый сегмент, и номенклатура не такая большая. А один сервер на сколько я помню спокойно потянет 50 тыс. ценников.

Сервер установлен, дальше необходима их первоначальная инициализация в системе. Включаем базовую станцию, интеграторы запускают процесс инициализации. Ждем несколько часов, и можно начинать расставлять по полкам.

С креплением возникли трудности. Штатные системы креплений рассчитаны больше на продуктовый сегмент. И в связи с особенностью товарной группы, пришлось разрабатывать свою собственную систему крепления. Лист оргстекла, лазером вырезаем нишу под ценник и красота.

Дальше прикручиваем две базовые станции по центрам торгового зала (на потолок естественно). Они питаются PoE, и как показала практика 2 станции на 1500-2000 кв.м. более чем достаточно.

Принцип работы системы очень прост. Из 1с формируется файл выгрузки по шаблону. Файл попадает на сервер управления ценниками, сервер смотрит на каких базовых станциях есть артикул для обновления, посылает запрос на БС, а та в свою очередь ждет пока придет сигнал от ценника, и в этот момент даст команду на установку соединения для обновления.

Привязать конкретный артикул к ценнику можно двумя способами.

Используя WEB интерфейс сервера управления ценниками. Просто вбиваем ID ценника и артикул товара. Всё, запрос ушел на БС и ценник.

Ну и второй, более удобный способ, использование ТСД с подобной утилитой. ТСД соответственно должен быть в одной сети с сервером (ну или просто до него достучаться). Но т.к. все магазины в одной сети, проблем с этим нет.

Вот уже современный девайс на андроиде.

А это первый вариант на Win CE (который был в пилоте)

Андроид конечно приятней и удобней. Но и дороже.

Самое мобильное моё рабочее место: )))

И так, ценники на местах. Цены обновляются сами по клику мыши. Счастье.

А теперь немного текста про разные мелочи и общий принцип работы.

Как сменить дизайн. Я делаю просто. Дизайнер рисует в векторе, согласовывает с руководством, потом уже этот шаблон вояют интеграторы в своём редакторе. Ценник не картинка, каждый пиксель может быть с уникальным значением, есть поддержка слоев и разных цветов.

Кстати есть бело-черно-красные (как у нас), а есть еще и желтые. Но желтые нам не подошли.

Выводить можно всё что угодно. Размер пикселя маленький, и на нашем формате в 2,6 дюйма, даже мелкий шрифт вполне читаем.

Сервер за последние два года не трогал ни разу. Ubuntu - надежно))))

Сами станции у интеграторов на мониторинге, и если вдруг кто-то упал, мне тут же пишут - не видим точку. Обычно это происходит когда канал интернета падает или сбоит. Сервер то всё же не локально стоит (тут первому магазину повезло, для них локально).

Понравилась ли система?

Да и еще раз ДА. Качественное железо, очень адекватный интегратор, простой в работе для пользователей. Что еще нужно для счастья).

Честно, устал уже писать. Может что-то важное и упустил, но я всегда тут на связи в комментариях. Всем удачных проектов, и адекватных руководителей!

Показать полностью 15
7545

Как я 2 года проектировал самый технологичный компьютерный стол стоимостью 100 тысяч рублей

Я долго готовил материал, чтобы этот пост получился интересным и грамотным, надеюсь, вам понравится!

Изображение стола, чтобы вы понимали, о чем пойдет речь:

Как я 2 года проектировал самый технологичный компьютерный стол стоимостью 100 тысяч рублей Мебель, Своими руками, Проект, Технологии, Стол, Компьютер, Дизайн, Длиннопост, Рукоделие с процессом

Начинал этот проект, когда учился на 3 курсе университета. И в основу было заложено 3 строгих принципа, которых я должен был придерживаться:

1) Минималистичный дизайн

2) Эргономика (удобство и комфорт)

3) Технологичность

Хотелось напичкать этот стол всем, что только приходило на ум :) Начиная от акустической системы, заканчивая подогревом для кружки, чтобы кофе не остывал за пару минут.

Были заложены огромные надежды на подогрев и охлаждение кружки, но 2 моих прототипа показали не то, что я ожидал и от них пришлось отказаться

В конечном итоге я решил, что в столе будут следующие гаджеты:

- встроенная акустическая система с bluetooth и AUX

- качественный стерео-микрофон

- USB-разветвитель на лицевой стороне

- USB-разветвитель на торце столешницы для подключения периферии (мышь, клава, вебка и т.д.)

- 3 розетки на торце столешницы

- 3 Displayport выхода на торце для подключения мониторов

- сенсорная панель управления

- беспроводное и проводное зарядные устройства

- розетка для питания системного блока

и вишенка на торте:

- полное отсутствие видимых проводов при подключении компьютера с 3-мя мониторами и полным набором периферии

__________________________________________________________________________________________

Честно говоря, мне пару раз хотелось сдаться на пути к созданию этого стола. Каждая деталь вызывала какие-то трудности. Что-то приходилось переделывать по несколько раз, что-то вовсе отказывалось работать так, как было задумано. Бессонные ночи в раздумьях и нервное напряжение преследовали меня постоянно.

Сейчас я расскажу о некоторых из модулей более подробно. Для удобства навигации, я буду отделять пункты длинным подчеркиванием

___________________________________________________________________________________________

Акустическая система

Главная задумка была в том, чтобы освободить как можно больше места на рабочем столе. Было решено спрятать динамики в ножки стола и тут возникла одна большая проблема: звук катастрофически портился, если излучатели расположить ниже столешницы, да еще и направить их в разные стороны. Он становился глухой и размытый.

Но решение было найдено - если разделить звук по трем частотам (низкие, средние и высокие) и направить НЧ, СЧ под углом 90 градусов от слушателя в сторону, а ВЧ под 90 градусов вверх, то звук приходил в нормальный вид.

Для меня это было новой отправной точкой, ведь я уже собирался вычеркивать акустику из списка.

Мне удалось достичь очень интересного эффекта: если сесть за стол (я изготавливал прототип столешницы) и включить музыку, создавалась иллюзия присутствующих колонок. Звук шел как бы из ниоткуда.

Использовались динамики фирмы Sica, усилитель работает в чистом А классе и имеет транзисторную 3-х каскадную конфигурацию.

Звук сравним со средней по цене акустикой, которая направлена прямо на пользователя. А вот слушать классику просто превосходно - звук идет как бы со всех сторон, отражаясь от стен и кажется, что оркестр находится вокруг  :)
На такую систему я оформил патент, с которым мне помог преподаватель. Патент свободного типа, т.е. я не получаю никакой коммерческой выгоды и использовать его может каждый желающий.

Стоимость модуля: 18000

Как я 2 года проектировал самый технологичный компьютерный стол стоимостью 100 тысяч рублей Мебель, Своими руками, Проект, Технологии, Стол, Компьютер, Дизайн, Длиннопост, Рукоделие с процессом

Подключить акустику можно как по проводу AUX, так и по Bluetooth-модулю

___________________________________________________________________________________________

USB-разветвители

Для удобного подключения съемных жестких дисков и прочих временных устройств, а так же, для удобства подключения периферийных устройств я сделал USB-разветвители в двух местах: на лицевой стороне столешницы и на её заднем торце.

Лицевые USB порты имеют полную влагозащиту. Сделал я это разнеся и изолировав друг от друга плату управления на 2 части: в одной части платы только сами USB-разъемы, а правее от них на плате само устройство и чип.

Торцевые USB использовал от фирмы ORICO, договорившись, что мне поставят уже распаянные платы, но без корпуса, а с лицевыми пришлось поработать самому.

Так же на лицевом модуле есть 2 разъема под зарядку с технологией fast charge 3.0

(разъемы выделил красным кружочком). Это место на столешнице мне показалось самым удобным

Стоимость модулей: 5700 руб

Розетки и Displayport

Изначально я планировал сделать 3 розетки и 3 видеовыхода на столе, чтобы избавиться от свисающих проводов. Но потом понял, что нет универсального видеовыхода (где-то HDMI, где-то DP, где-то VGA) и от задумки пришлось отказаться, оставив лишь 3 розетки. Проводку проложил внутри столешницы кабелем 2.5 квадрата без заземления.

Стоимость модуля: 2400 руб

Сенсорная панель

С правой стороны столешницы я сделал 6 сенсорных кнопок на чипе Atmel AT42QT1010, он очень точный и долговечный, поэтому выбор пал именно на него.

Предназначение панели - управление bluetooth-системой (принимать вызовы, вызывать голосового помощника без помощи телефона)

Но так же клавиши можно перепрограммировать под компьютерные макросы.

Здесь я решил заморочиться и сделал датчик приближения - чтобы не было ложных срабатываний. Выполнил этот датчик я на базе всё того же чипа. Принцип работы был предельно прост: когда емкостный предмет (рука) находится на расстоянии 5 см от клавиш - включается подсветка и они активируются. Саму подсветку у каждой клавиши отдельно можно программно настроить на любой цвет (светодиод WS2812) и яркость, а так же выбрать несколько режимов работы.

В основе управления всеми системами лежит чип от компании Atmel

Ниже фото печатной платы этой системы:

Стоимость модуля: 7000 руб

_________________________________________________________________________________________

Беспроводное зарядное устройство

Используется 15w устройство, обеспечивающее на выходе 5v 2A (10w), что довольно неплохо для данной технологии. Разместил я зарядное устройство под USB-разветвителями с левой стороны (где лежит телефон на изображении)

Стоимость модуля: 900 руб

______________________________________________________________________________________________

Как же это всё подключается к системному блоку?

Все кабели идут внутри столешницы и выходят через ножку в нижнюю панель, как на изображении:

Всего 4 выхода:

2шт USB, 2шт AUX, Питание для системного блока 220 вольт

Стоимость модулей: 1000 руб

______________________________________________________________________________________________

На этом всё про технологическую сторону проекта, расскажу немного про эргономику и перейду к части о постройке.

Первое, на что я всегда обращал внимание - на остроугольные края столешницы и на то, как они врезаются в предплечье. У меня после длительного нахождения за компьютером всегда начинали неметь и мерзнуть руки из-за того, что пережимались сосуды в этих местах. Именно поэтому столешница имеет скругление, что положительно сказывается при длительном нахождении за компьютером и не вредит здоровью.

Вторая эргономическая особенность - это черные линии на белом фоне столешницы. Сейчас объясню в чем суть:

Изначально не планировался такой эффект, но я заметил, что складываю все предметы на белую часть столешницы, оставляя черные края пустыми и за время пользования столом у меня ни разу ничего не упало с краев, чего не скажешь о других столах. Скорее всего это психологический эффект, но я ему приятно удивлен. Черные края задумывались как дизайнерский умысел - продолжение ножек :)

Третья особенность - отсутствие боковых ножек вблизи колен. Садиться на стул и покидать рабочее место стало гораздо приятнее. Теперь не приходится беспокоиться, что случайно задену коленом боковую ножку и от вибрации что-нибудь упадет со столешницы.

_______________________________________ КОНСТРУИРОВАНИЕ_______________________________________

Конструктивно стол состоит из 109 отдельных элементов, выполненных из фанеры. Сейчас объясню, почему я выбрал в качестве материала именно фанеру:

1) Она имеет одинаковые прочностные характеристики по всем направлениям

2) Её не поведет со временем, в отличии от массива дерева

3) Фанера превосходит по прочности ДСП, МДФ и даже мебельный щит (массив дерева) многих пород.

4) Срок службы более 50 лет

5) Из-за стандартизированных размеров будет легче построить универсальный чертеж

Фанеру брал березовую класса ФСФ 27мм и 22 мм, два листа мне обошлись по стоимости в 12000 рублей (1/2 класс)

Все детали изготавливались на ЧПУ станке Siemens Sinumerik, по собственным чертежам, сделанным в AutoCAD.

Стоимость ЧПУ обработки обошлась мне без преувеличения, в 19350 рублей

___________________________________________________________________________________
Небольшое отступление:  Из своих инструментов у меня был лишь компьютер, шлифовальная машинка и краскопульт. Всё остальное выполнялось на заказ у сторонних фирм

___________________________________________________________________________________

Вот немного фотографий после обработки на станке:

На фото ниже: столешница и крышка к ней

Отдельное спасибо оператору станка, что взялся за этот заказ. Я обошел много контор в городе и все отказывались, т.к. фрезеровка многих деталей была двусторонней и требовала много времени на размещение оснастки.

_______________________________________ СБОРКА_______________________________________

Собирал это детище своих мыслей я в своей комнате частного дома. Всё равно после сборки сразу же планировал сделать там ремонт.

В общей сумме на сборку и покраску у меня ушло около 1 недели. Фанера оказалась хоть и прочным, но очень прихотливым материалом.

Здесь говорить особо нечего, на фото будет видно все основные узлы. А если что-то будет непонятно, я буду рад ответить в комментариях!

Собрал каркас и плотно закрепил его на половые доски и стол начал обрастать новыми деталями:

_______________________________________ РЕЗУЛЬТАТ_______________________________________

Общая стоимость стола обошлась мне в 96500 рублей с учетом всех провалов, всех прототипов и купленных зря девайсов. Да, на эти деньги можно было бы прожить год, купить приору, но я осознанно шел на работу ради этой цели и каждый месяц откладывал определенную сумму. Я ни о чем не жалею

Проект полностью выполнен своими силами

Ну и напоследок немного информации о себе и заключение, может кому будет интересно:

Меня зовут Павел, мне 22 года и я из Сибири

Учился 5 лет в университете водного транспорта, но понял, что море - не моё и сейчас переучиваюсь на программиста на заочке

Главная цель в этой жизни для меня - сделать этот мир чуточку лучше, чуточку технологичнее и современнее. Я восхищаюсь всеми инженерами и учеными прошлого и настоящего. Ведь именно благодаря им мы пользуемся тем, что есть сейчас у нас - мобильными телефонами, интернетом, у нас есть крыша над головой, есть автомобили, развитая медицина и многое другое. Я хочу выразить спасибо всем, кто делает что-то полезное для человечества. От дворника, чей вклад просто неоценим, ведь иначе мы бы жили в хаосе и ни о какой красоте речи бы ни шло, до инженеров и ученых!

Сейчас я сижу дома на карантине, т.к. зараза не прошла мимо меня, но со мной всё хорошо, я не болею, за исключением того, что я лишился любимой работы.

Так же сейчас я разрабатываю кровать. В её функционал будет положен контроль сна, позволяющий легко засыпать и просыпаться при помощи звуков природы вокруг и света. А так же в неё можно будет вставить картридж с арома-маслами и засыпать под шум леса и запах хвойных деревьев :)

Спасибо, что прочитали до конца и хорошего вам дня :)

Если нужны чертежи и ссылки на детали - готов скинуть всё просто так, оставляйте почту в комментариях с пометкой на чертежи

Показать полностью 24
68

Дорогая, я на футбол *выходит на балкон*

Нидерландский клуб построит ультрасовременный стадион с жилыми апартаментами на 400 квартир

Клуб второго дивизиона чемпионата Нидерландов «Эксельсиор» представил проект нового стадиона.

Клуб из Роттердама уже направил планы на рассмотрение городскому совету и получил первичное одобрение. Как сообщает Fumsmagazin, вместимость арены составит 6,5 тыс зрителей, но главной фишкой станут башни по четырем углам стадиона – в них планируется построить почти 400 жилых апартаментов и продавать их, как обычную жилпощадь.

Дорогая, я на футбол *выходит на балкон* Спорт, Футбол, Голландия, Стадион, Проект, Архитектура
Дорогая, я на футбол *выходит на балкон* Спорт, Футбол, Голландия, Стадион, Проект, Архитектура

Клуб занимает седьмое место в Эрстедивизи.

Вместимость нынешней арены клуба – 4400 зрителей.

Источник
Показать полностью 1
36

Японцы выбрали компанию для проекта по своду с орбиты ступени ракеты

Японцы выбрали компанию для проекта по своду с орбиты ступени ракеты Космос, Космический мусор, Jaxa, Проект, Эксперимент, Техника, Технологии, Длиннопост

Японское агентство аэрокосмических исследований (JAXA) выбрало компанию Astroscale Holdings для первого этапа эксперимента, в рамках которого агентство проверит возможность свода с орбиты больших объектов космического мусора. Во время первого этапа спутник компании подлетит вплотную к отработанной ступени ракеты, соберет данные о ней и отработает сближение, а на втором этапе, который пройдет в рамках отдельной миссии, будет сводить ее с орбиты.

На околоземной орбите находится огромное количество объектов космического мусора. По текущим оценкам, около 34 тысяч объектов имеют размер более 10 сантиметров, а объекты меньшего размера исчисляются десятками миллионов. Существенная часть крупных объектов — это либо сами отработанные верхние ступени ракет, либо их обломки, а также небольшие детали. Кроме того, часть крупных объектов космического мусора приходится на спутники, закончившие свою миссию, но не сошедшие с орбиты. Около двух с половиной десятков самых крупных объектов находятся под наблюдением наземных станций слежения, и их опасность считается умеренной, хотя в 2009 году случилось первое случайное столкновение двух спутников. Однако поскольку они являются потенциальным источником большого количества малых объектов, в последнее десятилетие космические агентства начинают создавать проекты по очистке околоземного пространства.

Пока такие проекты, например, британский RemoveDEBRIS, в основном нацелены на небольшие тестовые объекты, как правило, привезенные с Земли в рамках той же миссии. JAXA в рамках проекта по коммерческой уборке космического мусора (CRD2) решило не создавать на орбите новый мусор и выбрало в качестве цели реальную верхнюю ступень ракеты. Ожидается, что это будет вторая ступень ракеты HIIA или перспективной ракеты HIII, первый запуск которой намечен на 2020 год.

Проект поделен на две фазы, из которых Astroscale Holdings пока доверили первую. В рамках этой миссии спутник компании выйдет на околоземную орбиту и начнет маневр для сближения со ступенью. При приближении на расстояние 80 километров спутник начнет отслеживать объект с помощью камеры и сблизится до километра. После этого сближение с километра до 250 метров будет проводиться на основе данных инфракрасной камеры. На последнем этапе за навигацию будет отвечать лидар. На отметке 100 метров спутник погасит разницу в скорости и проведет долгую съемку ступени, облетит ее, сбросит скорость, а затем сблизится с ней на расстояние около полутора метров. После этого сближения он вернется на Землю.

Стыковка и свод с орбиты намечены на второй этап. Инженеры JAXA планируют использовать для свода не реактивные двигатели, а специальный трос, который из-за движения в магнитном поле Земли будет создавать силу Лоренца, тормозящую аппараты. Более подробно о принципе работы такого троса и экспериментальных проверках на орбите можно узнать из нашего материала «Особенности орбитальной рыбалки».

Первый этап миссии должен пройти до конца 2022 фискального года в Японии, то есть до 1 апреля 2023 года. При этом во второй половине 2020 года Astroscale Holdings проведет миссию из двух аппаратов, на которой будут отрабатываться компоненты и методы, необходимые для сближения аппаратов.

Над похожим проектом работает ESA. В конце прошлого года агентство договорилось со швейцарским стартапом ClearSpace о проведении в 2025 году миссии по своду с орбиты 100-килограммового фрагмента ракеты Vega, которая была запущена в 2013 году. Пока точные параметры проекта не утверждены, но инженеры склоняются к использованию для торможения реактивных двигателей.

https://nplus1.ru/news/2020/02/12/jaxa-astroscale

Показать полностью
62

«Рассвет в Тоскане»

Недавно начала заниматься 3D визуализацией. Хочу поделиться одной из своих последних работ. Сделано для души, настроения и портфолио :)

В честь пятничного мое, если такое ещё на Пикабу существует.

«Рассвет в Тоскане» Рендер, Дизайн интерьера, Дизайн, Интерьер, Визуализация, Архитектура, Длиннопост
«Рассвет в Тоскане» Рендер, Дизайн интерьера, Дизайн, Интерьер, Визуализация, Архитектура, Длиннопост
Показать полностью 4
104

Проект росписи брандмауэра

Году в 2018 участвовала я в конкурсе среди студентов, где предложила проект росписи брандмауэра одного из питерских домов:

Проект росписи брандмауэра Роспись, Архитектура, Проект, Санкт-Петербург, Конкурс, Маленький принц, Длиннопост

Идея проекта проста: рядом с этой огромной стенкой располагается детский сад (двухэтажное зелёное здание)

Проект росписи брандмауэра Роспись, Архитектура, Проект, Санкт-Петербург, Конкурс, Маленький принц, Длиннопост

Я пришла к выводу, что такая мощная стена давит на восприятие детей (ведь в их видении она ещё раз в 5 большое)

Что касается исполнения, то изначально я нарисовала эту роспись от руки:

А вот и уже традиционные себахи и фото с развески:

Показать полностью 5
258

Проекты одноквартирных домов

4 марта в 1951 году газета «Правда» опубликовала проект Никиты Хрущева по созданию «агрогородов» вместо деревень, архитектуру которых разрабытывали весь послевоенный период.

Проекты одноквартирных домов Лига историков, Архитектура, Агрогорода, Проект, Одноквартирный дом, Длиннопост, Пост 1 апреля 2019 г

Уже на следующий день «Правда» опубликовала разъяснение, что статья публиковалась в дискуссионном порядке, но по вине редакции это не было указано. Сразу после публикации Сталин сделал выговор Хрущеву. Хрущев 6 марта написал Сталину покаянное письмо:

«[…] После Ваших указаний я старался глубже продумать эти вопросы. Продумав, я понял, что все выступление в целом, в своей основе является неправильным. Опубликовав неправильное выступление, я совершил грубую ошибку и тем самым нанес ущерб партии. Этого ущерба для партии можно было бы не допустить, если я бы посоветовался в Центральном комитете. Этого я не сделал, хотя имел возможность обменяться мнениями в ЦК. Это я также считаю своей грубой ошибкой. Глубоко переживая допущенную ошибку, я думаю, как лучше ее исправить."

Есть исторический анекдот о том, что  И. Сталин выслушав доклад Хрущева об агрогородах на Политбюро, подошёл к нему, погладил по лысине и сказал: «Мой маленький Маркс!» .

Однако одноквартирные индивидуальные дома, в том числе и для городов, планировались советскими архитекторами сразу после войны и часть из них были построены. Отличительная особенность таких домов – это чрезмерно толстые стены, более полуметра, к нему вполне подошло бы расхожее выражение – мой дом – моя крепость. Площадь такого дома приближается к 150 м2. Высота потолков более 3 метров.

Проекты одноквартирных домов Лига историков, Архитектура, Агрогорода, Проект, Одноквартирный дом, Длиннопост, Пост 1 апреля 2019 г

Скорее перед нами особняк, а не дом, способный решить жилищный вопрос. Это конечно вполне в духе того времени. Безусловное преимущество такого дома, что подобный не стыдно будет передать по наследству.

https://zen.yandex.ru/media/id/5c72e3eebe549400b427b21f/odno...

https://history.wikireading.ru/67776

https://aloban75.livejournal.com/3311351.html

Показать полностью 3
73

Иглу.

Хельсинкская архитектурная фирма VOID Architecture спроектировала деревянные хижины с массивными стеклянными панелями с подогревом для Лапландии.

Иглу. Финляндия, Строительство, Экология, Архитектура, Технологии, Иглу

Туристический комплес расположен в Рованиеми, северной столице Финляндии, известной своими живописными зимними месяцами. По словам архитекторов, дома были спроектированы так, чтобы быть современным вариантом традиционного дизайна иглу.

Отдельные дома построены из дерева с большими остеклёнными стенами, наклонёнными внутрь к вершине крыши. Стены из больших застеклённых панелей с двойными стеклопакетами создают ощущение погружения в окружающую природу.

http://green-city.su/iglu-v-formate-eko-stroitelstva/

Показать полностью 1
30

История о том, как немецкий инженер пытался осушить Средиземное море

История о том, как немецкий инженер пытался осушить Средиземное море Наука, История, Проект, Атлантропа, Факты, Технологии, Длиннопост

«Наука, созданная молодым Эйнштейном, будет жить столько, сколько и цивилизации, но для того, чтобы цивилизация выжила, нам понадобится мудрость старого Эйнштейна – гуманная, глобальная и дальновидная. И что бы ни случилось в этом исключительно важном столетии, это непременно найдёт отклик в далёком будущем и, возможно, далеко за пределами Земли». – Сэр Мартин Джон Рис

Наука и технологии часто считаются спасением человечества. К ним относятся как к преданным собакам – лучшим друзьям человека. Они позволяют нам жить дольше и бороться с болезнями. Они запускают нас в космос и в небо на реактивных лайнерах. Они позволяют нам не терять связь с нашими близкими. Это современная магия, которая делает невозможное возможным. Но что, если наука и технологии заходят слишком далеко? Когда желание решить проблему выходит за рамки дозволенного? Являются ли проблемы, которые они намереваются решить, таковыми на самом деле?

По мере развития человечества наука и технологии совершенствуются и становятся всё более мощными, поэтому мы должны относиться к ним достаточно серьёзно, в особенности когда речь идёт об их росте распространении. Поначалу технологии являются запредельно дорогими и доступны только могущественным национальным государствам. Проходит время, и они становятся дешевле и доступнее. Может ли это произойти с технологиями, которые являются чрезвычайно опасными для человечества?

История проекта «Атлантропа»

Герман Зёргель (2 апреля 1885 – 25 декабря 1952) был инженером и мечтателем. Это в буквальном смысле было в его крови. Его отец также работал инженером: он был главой Баварского строительного управления и гидротехники в Германии. Его работа была настолько почётной и выдающейся, что ему даровали дворянский титул. Юный Герман пошёл по стопам своего отца, проявляя неподдельный интерес к гидротехнике.

В конечном итоге Зёргель создал самый влиятельный архитектурный журнал в Германии(1925 год), что позволило ему обрести финансовую свободу. После такого успеха Герман отправился в Америку, чтобы искать материалы для статей, и то, что он увидел, очень сильно впечатлило его. Эта молодая страна обладала невероятной активностью и множеством новых идей. На тот момент Германия и Европа ещё не оправилась от ужасов Первой мировой войны. Зёргель был охвачен пессимизмом и волновался о будущем Германии и Европы, которая была обречена на голод и войну. Нужно было что-то предпринять, чтобы спасти мир.

Зёргель использовал научные и технические знания, чтобы решить проблему. Он объединил несколько различных идей в единый план. Он назвал его «Проект “Атлантропа”». План предусматривал создание энергосистем по всему Средиземноморью. Необходимо было построить огромные плотины, чтобы частично (на 1/5) осушить Средиземное море. Мелиорированные земли планировалось использовать на благо человечества. Также нужно было построить гидроэлектростанцию, снабжающую энергией всю Европу и не только. Кроме того, Европу и Африку должны были объединить, превратив в единый гигантский континент – Атлантропу.

Будучи владельцем архитектурного журнала, Зёргель имел возможность показать свою идею многим ведущим немецким и европейским инженерам того времени. Многие из них были полностью согласны с его идеей. Помимо этого, Зёргель привлёк внимание немецкой общественности. Несмотря на безумные и возмутительные масштабы плана, он считался вполне осуществимым.

История о том, как немецкий инженер пытался осушить Средиземное море Наука, История, Проект, Атлантропа, Факты, Технологии, Длиннопост

Карта проекта «Атлантропа»

Центральной частью проекта «Атлантропа» была плотина через Гибралтарский пролив. Как только поток воды из этого региона прекратился бы, Средиземное море начало бы осушаться естественным образом. Также планировалось построить две других дамбы, чтобы перекрыть поток воды в регион. Дамба между Сицилией и Марокко разделила бы Средиземное море на две части. Другая дамба, которая заблокировала бы Балтийское море, должна была быть построена в регионе пролива Дарданеллы – небольшой акватории между Малой Азией и Европой, разделяющей Турцию.

Эскиз Гибралтарской плотины, созданный Питером Беренсом (1868–1940)

Гибралтарская плотина (скриншот из фильма о проекте «Атлантропа» 1951 года)

Гибралтарская плотина, как ожидалось, должна была вырабатывать 49 тысяч мегаватт (без учёта двух других дамб). Производимой энергии хватало бы, чтобы обеспечивать энергией Европу и новые земли. Мелиорированные земли планировалось использоваться в качестве сельскохозяйственных угодий или для других полезных видов деятельности. Европу и Африку Зёргель хотел соединить сушей. На многих эскизах и кадрах из фильмов были изображены поезда, следующие вдоль плотин. Зёргель ожидал, что реализация проекта займёт 100 лет или больше. Продолжительность проекта обеспечит рабочие места в обозримом будущем и сотрудничество между странами Европы.

Когда к власти пришли нацисты, Зёргель, несмотря на то, что был пацифистом, представил им свой проект. Он полагал, что их сильная система убеждений и правящий стиль будут стимулом для продвижения его проекта. У нацистов, конечно же, были другие планы относительно Европы: они хотели завоевать её силой и захватить все ресурсы. Нацисты отвергли идею Зёргеля, а их пропагандистское крыло даже сняло фильм, критикующий проект «Атлантропа». После войны Зёргель рассказал о своей идее союзникам, и они, казалось, проявили к ней неподдельный интерес. Однако дальше плана дело не зашло.

Проблемы проекта «Атлантропа»

У проекта Зёргеля было много недостатков. Некоторые из них были такими же огромными, как и Гибралтарская плотина. Её длина должна была составить 26 километров, а глубина – 300 метров. Некоторые инженеры решили подсчитать, сколько бетона потребуется, чтобы построить эту конструкцию – их вычисления показали, что во всём мире не найдётся такого количества, которое сделало бы строительство плотины возможным. Также существовали опасения относительно того, что произойдёт, если Гибралтарская плотина рухнет или будет уничтожена. Её жертвами в таких случаях могли бы стать миллионы жителей региона.

Другая проблема была связана с будущей землёй. Поскольку она была покрыта солёной водой, то после осушения она превратилась бы в основном в бесплодные солончаки. Её нельзя было бы использовать для сельскохозяйственных угодий. Мелиорированная земля была бы своего рода пустыней, где ничего не росло бы. Также это привело бы к ещё одной проблеме. Портовые города, чья экономика зависела от моря, лишились бы своего главного источника дохода и были бы уничтожены.

Последняя проблема, связанная с проектом «Атлантропа», касалась Гольфстрима. Гольфстрим – быстрое тёплое течение, которое берёт начало в Мексиканском заливе и пересекает Атлантический океан. В настоящее время считается, что если бы Средиземное море осушили, то это повлияло бы на Гольфстрим. Это возможное изменение привело бы к значительному падению температур в Северной Европе, что вызывало бы похолодание и гибель сельского хозяйства. Конечно, во времена Зёргеля об этом не было известно.

Судьба проекта

Проект «Атлантропа» был обречён на провал. Несмотря на отсутствие признания со стороны нацистов и союзников, Институт «Атлантропа» всем силами пытался продвинуть проект. Это продолжалось до 1960-х годов, когда Зёргель умер. Об идее упоминалось в нескольких книгах. Также она представлена во втором сезоне современного телесериала «Человек в высоком замке», в котором показана альтернативная история, где победу одержали силы «оси».

Возможно, вам интересно, что произошло бы, если бы в то время Европой правило агрессивное тоталитарное государство? Этот проект стали бы рассматривать всерьёз? Можно только представить себе возможный ущерб, который мог бы быть причинён, если бы его действительно начали реализовывать. Погоня за таким достижением науки и технологий без учёта будущих последствий могла бы быть катастрофической.

Предупреждение от научного сообщества

В своей книге «Наш последний час» сэр Мартин Рис предупреждает об опасности непроверенных проектов, связанных с наукой и технологиями. Он говорит, что возможность хаоса, вызванного террором или ошибкой – это то, о чём стоит беспокоиться. Его также тревожит то, какой колоссальный ущерб окружающему миру может нанести даже небольшой научный проект. Когда вы думаете о технологиях, убивающих человечество, вам тут же на ум приходит ядерное оружие. Тем не мене, пока что оно находится в руках только крупных национальных государств. Биотехнологии создаются в небольших лабораториях, там же модифицируют различные существующие болезни, чтобы от них не было доступных лекарств. Крупные национальные государства находятся на виду, и их деятельность можно отслеживать. Небольшая лаборатория, контролируемая случайной частной фирмой, гораздо менее прозрачна.

Масштаб проекта «Атлантропа», возможно, стал причиной его гибели. Однако сила будущей науки, реализуемой в небольших масштабах, будет иметь гораздо меньше препятствий. Стремление к деньгам или престижу может затмить опасность будущих экспериментов. Быстрые темпы развития науки и технологий только преумножат возможности лабораторий или частных компаний. Сэр Мартин Рис поясняет, что существует вероятность создания в современной лаборатории таких сценариев, которых никогда не существовало во Вселенной. В частности, он упоминает нечто под названием «страпелька», которую можно создать в ускорителе заряженных частиц. Если удастся произвести правильный вид «страпельки», то это может привести к цепной реакции, которая преобразует каждый атом на Земле в «страпельки».

Таким образом, существует вероятность того, что сегодня в любой момент может появиться новый Герман Зёргель, у которого будет гораздо больше возможностей и способностей реализовать свои планы по изменению мира. Надеемся, они будут направлены на его спасение, а не гибель.

via

Показать полностью 3
3001

Маятник

Маятник Архитектура, Умное решение, Технологии, Гифка

Этот 720-тонный подвесной стальной шарик - это то, что позволяет зданию "Тайбей 101", расположенному в столице Тайваня, раскачиваться вместо падения. Тяжелый противовес располагается между 92-м и 87-м этажами, действуя как настроенный масляный амортизатор, который удерживает здание при сильном ветре.

228

Экологичный дом дающий 60 кг кислорода ежедневно

Экологичный дом дающий 60 кг кислорода ежедневно Экологичный дом, Архитектура, Борьба со смогом, Экология, Проект

Шарился в интернете и наткнулся на такую интересную фотографию. В действительности дома такого пока нет - это только проект китайских архитекторов. Цель этого проекта - не только увеличение визуальной привлекательности города, но и борьба с проблемами смога, которые поражают города Китая. По словам разработчиков такой экологический дом сможет ежегодно удалять 25 тонн углекислого газа, и каждый день он будет создавать 60 кг кислорода!

357

Грандиозные архитектурные проекты прошлого, которые так и не были реализованы

Порой сложно провести чёткую границу между мечтой и реальностью. Эти двадцать зданий могут служить этому отличным подтверждением. Некоторые из них не были построены из-за нехватки финансов, некоторые были просто несбыточными утопическими мечтами, опередившими своё время, а другие всё же можно реализовать в той или иной форме. Одно можно сказать точно – эти культовые проекты буквально заставляют включать воображение и мечтать.

Кенотаф Ньютона, 1748

Грандиозные архитектурные проекты прошлого, которые так и не были реализованы Архитектура, Здание, Проект, Сооружения, Творчество, Строительство, Длиннопост
Архитектор Этьен-Луи Булле предложил построить кенотаф для английского учёного Исаака Ньютона. По его проекту здание должно было иметь форму сферы высотой 150 метров, наверху которой растут кипарисы. Хотя эта конструкция так и не была построена, проект был запечатлён и широко распространился в профессиональных кругах.
Башня «Земной шар», 1906
Грандиозные архитектурные проекты прошлого, которые так и не были реализованы Архитектура, Здание, Проект, Сооружения, Творчество, Строительство, Длиннопост

6 мая 1906 года в газете «Нью-Йорк Геральд» было опубликовано объявление, предлагающее вкладывать средства в строительство башни «Земной шар» в Кони Айленд. В итоге башня высотой более двухсот метров оказалась схемой финансовой пирамиды и так никогда и не была построена.

Дворец Советов, 1937-1958
Дворец Советов был проектом административного центра и конгресс-холла в Москве, недалеко от Кремля, на территории снесённого собора Христа Спасителя. Если бы его построили, он стал бы самым высоким зданием в мире. Строительство началось в 1937 году, но было прервано вторжением Германии в 1941.
В 1941-42 годах его стальная конструкция была демонтирована для сооружения укреплений и мостов. Строительство так и не возобновилось. В 1958 году фундамент Дворца будет использован для создания самого большого в мире открытого бассейна, а в 1995-2000 восстановят Храм Христа Спасителя.
Башня Татлина, 1917
После революции 1917 года архитектор Владимир Татлин предложил построить в Санкт-Петербурге 400-метровую башню – памятник Третьему Интернационалу. Сооружённая из железа, стекла и стали, она должна была стать символом современности и обогнать по высоте Эйфелеву башню в Париже. Также на ней планировалось установить гигантский экран и прожектор, с помощью которого на экран переносились бы сообщения. Такие сообщения должны были быть видны даже через облака в любой пасмурный день.
Шагающий город, 1964
Архитекторы группы «Аркигрэм» придумали так называемый «Шагающий город», вообразив, что в будущем все границы сотрутся, и люди во всём мире станут жить кочевой жизнью. Вдохновлённые мобильными стартовыми площадками НАСА, транспортом на воздушных подушках и научно-фантастическими комиксами, они создали здания, передвигающиеся по суше и воде.
Иллинойс, 1956
Иллинойс высотой в милю, Небесный город Иллинойс или просто Иллинойс – небоскрёб, высотой в 1600 метров, описанный в книге Фрэнка Ллойда Райта «Завещание». Райт утверждал, что в таком здании может поместиться парковка для пятнадцати тысяч машин и ста пятидесяти вертолётов. Говорят, именно этот дизайн вдохновил на постройку самого высокого здания в мире – небоскрёба Бурдж-Халифа.
Мега-город – пирамида Шимицу
Эту огромную пирамиду предлагали построить на берегу Токийского залива в Японии. Строение должно было быть в 14 раз выше Пирамиды Гиза высотой 139 метров и обеспечить жильём миллион человек. Высота пирамиды составляла бы две тысячи метров над уровнем моря. Предложенная конструкция настолько велика, что не может быть построена из существующих ныне материалов из-за их веса. Проект рассчитан на супер-прочные и лёгкие материалы будущего, основанные на карбоновых нанотрубах, которые сейчас только исследуются.
Ультима-тауэр
Башня по проекту архитектора Юджина Тсуя должна была иметь диаметр 1 828,8 метров в основании и внутреннюю площадь 140 миллионов квадратных метров. Башня должна была предоставить жильё одному миллиону человек, её строительство обошлось бы в 150 миллиардов долларов США. Башня использовала бы атмосферный перепад давлений между основанием и вершиной, чтобы генерировать электричество по всей своей высоте. Здание было спроектировано для решения проблемы с перенаселённостью и создания внутренней «мини экосистемы» для её обитателей.
X-Seed 4000

Это единственное самое высокое здание мира, для которого проект был полностью закончен. Идея была разработана Питером Невиллом. Высота этого небоскрёба – 4 километра, а ширина основания – 6 километров, благодаря чему здание может размещаться прямо над морем. 800 этажей позволят вместить от пятисот тысяч до миллиона жителей.

Башня Никитин
Башня Никитин – один из самых высоких небоскрёбов, спроектированных когда-либо. Предполагаемая высота башни – четыре тысячи метров, проект был разработан в Японии в 1966-1969 годах. Небоскрёб должен был быть жилым зданием и вмещать до пятисот тысяч жителей.
Башня Дубай-Сити
Дизайн башни Дубай-Сити или Вертикального города был предложен 25 августа 2008 года. Здание должно быть 2400 метров высотой. Оно было спроектировано, чтобы показать возможные технологии будущего и является третьим по высоте среди когда-либо спроектированных гигантов после X-Seed 4000 и Ультима Тауэр. Если небоскрёб построят, он будет выше всех ныне существующих зданий. Башня Дубай-Сити будет в три раза выше небоскрёба Бурдж-Халифа и в семь раз выше Эмпайр Стейт Билдинг.
Динамичная башня в Дубае
Проект был разработан архитектором Дэвидом Финчером, но был отклонён из-за сложностей реализации и финансирования. Проект предлагает возможность самостоятельного вращения каждого этажа, используя технологию голосового распознавания и позволяя менять себе вид из окна. Распознаваться будут голосовые команды «лево» и «право» на английском, арабском и итальянском языках, в дальнейшем так же может быть запрограммирован любой язык.
Комплекс зданий Организации Объединённых Наций, 1945
В 1945 году Винцент Рэйни спроектировал комплекс зданий для Организации Объединённых Наций, находиться он должен был в Сан-Франциско в районе Твин-Пикса. В то время Сан-Франциско был городом-кандидатом для размещения штаб-квартиры ООН, но проиграл Нью-Йорку.
Кристальный остров, Москва
450-метровый Кристальный остров был спроектирован Норманом Фостером в 2007 году в Москве. Он должен был иметь так называемую «вторую кожу» для минимизации потери тепла в зимний период.
Миаполис
975-метровый Миаполис в Майями был спроектирован архитектурной компанией «KobiKarp» в 2010 году. Этот проект на 22 миллиарда долларов должен был вместить в себя парк развлечений, музей, обсерваторию, торговый центр, вращающуюся смотровую площадку, модные магазины, рестораны, отель и пристань для яхт.
Чикагский шпиль

Как только разработка проекта была завершена, строительство небоскрёба, высотой более двух тысяч метров, было остановлено из-за рецессии в экономике. Если здание всё-таки будет построено, оно до неузнаваемости изменит линию горизонта Чикаго.

Источник

Показать полностью 17
875

Изба поколения Google

Модульный дом Ильи Самсонова – современная версия русского стиля, лаконичная, без избыточной стилизации.

Архитектор предлагает подчеркнуто лаконичный и сдержанный вариант à la russe, переосмысленный на современный европейский лад.

«Здесь нет лепных карнизов, пилястр, и прочих «украшательств», так как хорошее жильё – это нейтральный фон, где главными должны быть люди», – говорит автор

Изба поколения Google World of building, Сооружения, Архитектура, Строительство, Изба, Проект, Модульный дом, Дизайн, Длиннопост
Изба поколения Google World of building, Сооружения, Архитектура, Строительство, Изба, Проект, Модульный дом, Дизайн, Длиннопост
Журнал о строительстве "World of building".
Показать полностью 7
168

5 необычных идей в строительстве

1) Бамбуковый город

Архитектурная студия Penda представила проект детализированного города для 200,000 человек, который будет создан с помощью инновационного бамбукового модуля. Штаб-квартиры студии расположены в Пекине и Венеции. Их главная цель — создать целый город из устойчивых бамбуковых материалов.

Бамбук — это недорогой, крепкий, экологически чистый, восстанавливающийся материал, который к тому же быстро растет. Как бы необычно это не звучало, но архитекторы действительно планируют вырастить бамбуковый город уже к 2023 году. Строится город будет путем связывания пучков бамбука между собой веревкой, создавая сначала общую структуру, а затем добавляя горизонтальные и вертикальные блоки (комнаты). Вся конструкция будет легко разбираться, а затем можно использовать прутья повторно.

5 необычных идей в строительстве World of building, Сооружения, Строительство, Архитектура, Технологии, Познавательно, Интересное, Идея, Длиннопост

2) Вертикальные города

Если доверять прогнозам ООН, то к 2050 году нас на планете будет больше 9,6 миллиарда. Это на 2,3 млрд. больше, чем численность населения на сегодняшний день. Тенденция к урбанизации тоже усиливается, поэтому в городах становится все меньше пространства.

Инженеры уже давно пришли к возможному решению этой проблемы и приступили к ее воплощению. И этот способ – вертикальные города. В таких городах будут преобладать высоченные здания, которые будут вмещать в себя все возможные помещения: квартиры, магазины, офисы. Так, итальянская компания Luca Curci Architects планирует строительство 189-этажного здания в Объединенных Арабских Эмиратах. По проекту, постройка позволит разместить там 25,000 человек, включая офисы и торговые площадки. Такое строение предполагает, что люди не будут покидать здание без надобности, и тем самым решится проблема пространства.

5 необычных идей в строительстве World of building, Сооружения, Строительство, Архитектура, Технологии, Познавательно, Интересное, Идея, Длиннопост

3) Огнестойкие дома из соломы

Соломенные дома с использованием современных технологий строят во всём мире. Надёжные, тёплые, уютные, они прекрасно выдержали испытание и нашим климатом. Однако до сих пор современная технология строительства из прессованной соломы (на Западе её называют strawbale-house) у нас известна немногим. Она основана на лучших свойствах этого уникального естественного материала. В прессованном виде он становится отличным стройматериалом. Прессованную солому считают лучшим утеплителем. Соломенные стебли растений – трубчатые, полые. В них и между ними содержится воздух, который, как известно, отличается низкой теплопроводностью. В силу своей пористости солома обладает хорошими звукоизоляционными свойствами.

Фраза «огнестойкий соломенный дом» звучит парадоксально. Но заштукатуренной стене из соломы огонь не страшен. Блоки, покрытые штукатуркой, выдерживают 2 часа воздействия открытого пламени. Соломенный блок, открытый только с одной стороны, не поддерживает горения. Плотность прессования тюка в 200–300 кг/куб. м также препятствует горению.

Дома из соломы строят в Америке, Европе, Китае.

4) Земляной грунт как строительный материал

Все новое – это хорошо забытое старое. Популярность вновь приобретают дома из землебита. Этот материал и сегодня используется для строительства опорных конструкций и стен.

В основе землебита – обычный земляной грунт. Землебит прошел апробацию временем, из него строили еще в Древнем Риме. Земляная грунтовая масса имеет высокую влагостойкость и практически не дает усадки. А теплотехнические характеристики землебита могут быть усилены добавлением, например, соломенной нарезки. Спустя несколько лет землебит становится практически таким же прочным, как и бетон.

5) Вертикальный лес в городе, Милан, Италия

Инновационный проект Bosco Verticale – строительство в Милане двух многоэтажных зданий с живыми растениями на фасаде. Высота двух высотных зданий составляет 80 и 112 метров. Всего на них высажено 480 деревьев больших и средних размеров, 250 деревьев небольшой высоты, 5000 различных кустарников и 11000 растений, образующих травяной покров. Такое количество растений соответствует по площади 10000 м? обычного леса.

Различные растения специально выращивались и акклиматизировались для этого строительства. В каждой квартире дома – свой балкон с деревьями и кустарниками.

Источник - журнал о строительстве World of building.

Показать полностью 4
1493

7 римских строительных технологий, которые успешно используются до сих пор

7 римских строительных технологий, которые успешно используются до сих пор World of building, Сооружения, Строительство, Архитектура, Рим, История, Познавательно, Технологии, Длиннопост

Римская цивилизация оставила за собой огромный вклад в историю, несмотря на то, что в большинстве случаев была в тени соседей из Греции. В древности считалось, что для того, чтобы познать азы геометрии или философии, предпочтительно обращаться к греку. Если же необходимо построить мост, канализацию или мощное оружие, то лучше обратиться к римлянину. Действительно, непревзойденные технологические достижения выделяют эту цивилизацию среди прочих представителей своего времени.

1. Купол

Первыми в истории именно римляне сумели создать огромные открытые внутренние пространства благодаря осознанию того факта, что арку можно было вращать в трех измерениях. А для создания мощной надежной силы, позволяющей удерживать такие сооружения, было необходимо особое вещество, которым стал бетон — достижение римлян.

2. Бетон

В наше время бетон является повсеместно используемым при строительстве самого разного масштаба. Античный бетон состоял из смеси вулканического пепла, щебня, извести и песка. Бетон позволял производить заливку любой формы, и был необычайно прочным. Изначально, римские архитекторы использовали его для отливки оснований алтарей, однако в более поздние времена проводились самые различные эксперименты с этим материалом, результатом которых стало появление таких чудес, как Пантеон — крупнейшее в мире не армированное сооружение из бетона возрастом в 2000 лет.

3. Дороги

Повествуя о достижениях римской цивилизации нельзя умолчать о таком изобретении, как дороги, которые создавались настолько хорошо, что многие из них до сих пор годятся для использования. В начале рыли котлован глубиной около метра, затем на дно траншеи устанавливали широкие каменные блоки, после чего оставшееся место заполняли толстым слоем гравия. Самый верхний слой укладывали специальными плитами с выпуклостями, по которым могла стекать вода. Как известно, инженеры империи настаивали на создании исключительно прямых дорог, требовавших огромных ресурсов для очистки местности, через которую эти дороги проходили.

4. Канализация

Монументальные коллекторы римлян стали одним из самых знаковых творений при том, что изначально строились совсем для другой цели. Первоначально «Клоака мАксима» («Крупнейшая канализация» при дословном переводе), создавалась для слива части воды из местных болот. Начиная с 600 года до нашей эры и в последующие сотни лет было добавлено множество водных путей. На данный момент сложно точно определить, в какой момент эта система стала полноценной канализацией, однако по мере роста городов канализация стала проникать в них глубже и глубже, со временем полностью охватив их.

5. Пол с подогревом

Римляне впервые применили идею, которая до сих пор используется при строительстве теплых полов — он представлял собой сооружение из глиняных полых колонн, которые встраивались под основание пола, и решал сразу несколько проблем: проблему огня и проблему дыма. Огонь в то время был основным источником тепла, однако здания имели свойства гореть, а выделяющийся при этом дым нес собой огромную опасность удушения. В римской системе подогрева пол был приподнят, что позволяло горячему воздуху из печи никогда не вступать в контакт с комнатой.

6. Акведук

Как и дороги, акведуки феноменальной длины стали визитной карточкой и настоящим инженерным чудом в жизни римлян. Одним из ограничений роста древних городов была невозможность добраться из любой его точки до питьевой воды, и эта проблема была решена. Римские акведуки представляли собой сложную систему, имеющую протяженность в более чем 400 километров, и поставляющую в город чистую питьевую воду

7.Арка из сегментов

Хотя такое изобретение, как арка не принадлежит рукам римлян, они нашли возможность его усовершенствования. Инженерам римлян удалось постичь, что для придания конструкции прочности, арка не должна состоять из одного сегмента, когда ее можно разбить на множество мелких деталей. Это позволило создавать намного более мощные и надежные мосты.

7 римских строительных технологий, которые успешно используются до сих пор World of building, Сооружения, Строительство, Архитектура, Рим, История, Познавательно, Технологии, Длиннопост

Источник - журнал World of building.

Показать полностью 1
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: