2

Художник сновидений.

Здравствуйте, дорогие друзья!

Сегодня продолжим серию потов о мирах воображения в человеческом искусстве.

И сегодня представлю вашему вниманию моего любимого художника - Здзислава Бексиньского. О нём на Пикабу уже есть посты, но я постараюсь быть оригинальным, более того, он преподносится в основном как сюрреалист, которым сам себя Бексинский не считал (цитата -  "Сюрреализм - течение, объединяющее свободный поток воображения и это единственная черта, которая объединяет меня с сюрреалистами").

Художник сновидений. Художник, Живопись, Длиннопост, Современное искусство, Сон

Здзислав родился в городе Санок на юге Польши. Получил образование архитектора, одно время даже работал по профессии. Всегда стремился к свободному искусству, и очень страдал от "угнетателей", будь то коммунисты или католики, что находит своё отражение в некоторых элементах его картин. Большой поклонник готики, барроко, классической музыки, а также современных экспериментальных и прогрессивных течений. Был приятным человеком, но не очень общественным в следствии небольшого обсессивно-компульсивного расстройства, из-за которого называл свою студию "творческим раем, где всё именно так, как я хочу". Даже питался очень монотонно, любил апельсиновый сок, газированные напитки и полуфабрикаты. Описал рецепт любимого быстрого блюда из риса, тушёнки и сечуаньского соуса (да, Морти, сечуаньского соуса!)

Приведу две цитаты из редкого интервью:

"Дмитрий Волчек: Все ваши картины безымянны, это кажется странным, потому что имя есть суть всех вещей. Почему вы отказываетесь крестить своих "детей"?

Zdislav Beksinski: Я сделал слишком много "детей", на всех имен не хватит. Механизм создания картины это ведь не желание передать какую-то мысль, идею. Когда я пишу картину, я часто по ходу дела меняю сюжет. Как-то я делал работу с элементом из досок, и вначале у меня выходила Мадонна. Мне эта идея понравилась, и я решил сделать Мадонну-мужчину, только непонятно было, как поступить с младенцем. И тот ночью во сне ко мне пришла курица и заговорила по-польски. Я еще удивился, как она произносит эти польские шипящие, потому что клюв у нее был такой, что она не должна была их выговаривать. И эта курица сказала - "ты не понимаешь женщин". Так что утром я решил нарисовать вместо этой Мадонны курицу."

"Дмитрий Волчек: Очевидно, что многие ваши картины это воплощение снов, а сны - материал, с которым работает психоаналитик.

Здислав Бексинский: Верно, я работаю по принципу свободных ассоциаций. То есть привожу в действие тот же механизм, который бывает во сне. В юности у меня были очень выразительные сны, сны, связанные со страхом. Здание, в котором я нахожусь, и чтобы выбраться из него, я должен пройти через помещение, в которое боюсь войти. Или такие визуально насыщенные сны, псевдогаллюцинации, то есть картина, которая складывается вопреки оптической конструкции глаза. Большой пейзаж и самые мелкие детали видны очень отчетливо. Но такие сны бывают редко."

Жизнь Здзислава закончилась трагически. После смерти жены, покончил жизнь самоубийством сын Томаш, известный польский теле- и радиоведущий. Сам же Здзислав был убит в своей квартире двумя несовершеннолетними за отказ давать деньги в долг.

Примеры картин (ранее на Пикабу не замечены):

Спасибо за внимание! =)

Найдены возможные дубликаты

0

Очень красиво и интересно. Спасибо!

раскрыть ветку 2
0

Вам спасибо =) Вы мой первый комментатор. Судя по непопулярности поста, это придаёт комменту даже больше ценности. Не все способны оценить гениальность Бексинского. Или пропустить глупую опечатку во второй строке, а на этом ресурсе почему-то нельзя редактировать посты, не прибегая к модерации. =D 

раскрыть ветку 1
+1

Сайт развлекательный, поэтому не ждите особенной популярности и понимания постов об искусстве. Автор интересный