Художник, работы которого знает любой любитель метала. Об Эде Репке и его работах

Художник, работы которого знает любой любитель метала. Об Эде Репке и его работах Художник, Metal, Thrash Metal, Обложка, Death Metal, Длиннопост, Ed Repka

Эд с детства тянулся к искусству. Уже в отрочестве он рисовал собственные комиксы и иллюстрации к страшилкам, поэтому, когда встал вопрос о выборе профессии, ответ был очевиден. После окончания школы Репка поступает в школу дизайна в Нью-Йорке. По ее окончанию, Репка рисовал обложки и иллюстрации для книг в жанре фантастика, пока, волей случая, Эд не взял подработку в Relativity Records. В 1985 году Репка становится художником для компании Relativity Records. Тогда же он получает свою первую работу - обложка для бокс-сета "Here lies venom" группы Venom.

Художник, работы которого знает любой любитель метала. Об Эде Репке и его работах Художник, Metal, Thrash Metal, Обложка, Death Metal, Длиннопост, Ed Repka

Обложка для бокс-сета "Here lies venom"

А уже следующей работой стала легендарная обложка к не менее легендарному альбому группы Megadeth "peace sells... but who's buying?".

Художник, работы которого знает любой любитель метала. Об Эде Репке и его работах Художник, Metal, Thrash Metal, Обложка, Death Metal, Длиннопост, Ed Repka

Обложка альбом peace sells... but who's buying?". На обложке изображен Вик Ратлхэд - маскот группы Megadeth. Обложка выполнена в стиле фантастического реализма. Такой стиль работы станет визитной карточкой Репки.

Репка вдохновлялся большим количеством художников и иллюстраторов: художники Marvel и DC (Стив Дитко, Уолли Вуд, Джек Кирби),  Майкл Уэлан, Фрэнк Фразетта, Бэизл Гогос. Репка смотрел на их иллюстрации и пытался выбрать оттуда самое лучшее, пытаясь это применить к своим обложкам.

Репка оформил огромное количество обложек. В числе групп, имеющих обложки из под пера Эда, присутствуют Death, Megadeth, Possessed, Evildead, Dark Angel и Suicidal Angels. Список полон трэш и дэт-метал группами. Репка отмечал, что так получается из-за того, что его стиль подходит к группам-представителям поджанров экстремальной музыки.

Художник, работы которого знает любой любитель метала. Об Эде Репке и его работах Художник, Metal, Thrash Metal, Обложка, Death Metal, Длиннопост, Ed Repka

Death - "Scream bloody gore"

Репка любит свободу, поэтому, чаще всего, он даже не слушает музыку группы, для которой рисует.

Когда я начинаю работать, я надеюсь что меня наняли, потому что группе нужна моя точка зрения. Если они просто хотят, чтобы им нарисовали их взгляд на альбом, пожалуйста: поищите что-нибудь в другом месте. Когда я получаю задание, я получаю от группы название или какую-то расплывчатую концепцию и пытаюсь придумать что-то визуально интересное, что создаст сцену с названием. Иногда их идеи ужасны и мне нужно направить их в другое русло. На самом деле им было бы лучше, если бы они просто позволили мне делать то, что я хочу. Мне очень нравится делать свой взгляд на тему и импровизировать. Обложка альбома — это, пожалуй, последняя область иллюстрации, где художнику предоставляется свобода творчества. Я думаю, нам нужно бороться, чтобы сохранить это, потому что разве не в этом суть? Свобода.
Художник, работы которого знает любой любитель метала. Об Эде Репке и его работах Художник, Metal, Thrash Metal, Обложка, Death Metal, Длиннопост, Ed Repka

Suicidal Angels - "Division of blood". Более современная работа, выполненная с использованием компьютерной графики. Эд отмечает, что не видит ничего плохо в использовании современных технологий, и использует любые средства для исполнения работы.

А что сейчас?

Эд по прежнему рисует в том же стиле. Иллюстрации для книг, комиксы, арты для упаковок различного мерча (например, он разрисовывает упаковки с коллекционными фигурками участников различных метал групп) и, реже, обложки для альбомов.

Художник, работы которого знает любой любитель метала. Об Эде Репке и его работах Художник, Metal, Thrash Metal, Обложка, Death Metal, Длиннопост, Ed Repka

Фигурка фронтмена группа Ghost Papa Emeritus IV. Рисунок на упаковке выполнен Эдом.

Репка стал одним из главных художников метала за все время его существования, подарив миру больше сотни работ.

Ниже, еще несколько обложек от Репки.

Художник, работы которого знает любой любитель метала. Об Эде Репке и его работах Художник, Metal, Thrash Metal, Обложка, Death Metal, Длиннопост, Ed Repka

Evildead - "annihilation of civilization". Отталкивающий мужчина на переднем плане присутствует на всех альбомах группы.

Художник, работы которого знает любой любитель метала. Об Эде Репке и его работах Художник, Metal, Thrash Metal, Обложка, Death Metal, Длиннопост, Ed Repka

Lost of society - "Fast Loud Death"

Художник, работы которого знает любой любитель метала. Об Эде Репке и его работах Художник, Metal, Thrash Metal, Обложка, Death Metal, Длиннопост, Ed Repka

Butchering the Beatles: A Headbashing Tribute - сборник каверов на ливерпульсую четверку от разных артистов, в том числе Лемми Килмистера, Элис Купера и Билл Айдола.

Художник, работы которого знает любой любитель метала. Об Эде Репке и его работах Художник, Metal, Thrash Metal, Обложка, Death Metal, Длиннопост, Ed Repka

Одна из моих любимых метал обложек: Death - "Leprosy"

У Эда есть официальный сайт, где можно посмотреть некоторые его работы. Полный список, нарисованных им обложек, можно увидеть здесь. И есть крошечное сообщество в вк, где постят новости о работе художника.

Лига метал-музыки

3.7K постов10.5K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Никаких оскорблений - мы все цивилизованные люди, так что ведем себя цивилизованно.

Все метал-жанры равны, так что просим проявлять терпимость даже к самым экстремальным направлениям метал-музыки. Жанры наподобие Metalcore, Deathcore так же являются направлениями экстремальной метал-музыки. Так что просим не высказывать нам претензий по этому поводу, обращайтесь с ними к википедии.

В тегах к постам рекомендованно указывать название групп и их жанровое направление.