Художественные марки

Раз в полтора-два года закупаюсь свежими тиражами красивых художественных марок для отправки своих почтовых карточек, бандеролей и мелких пакетов. Вот такие взял сегодня:

Художественные марки Почта, Марки, Почтовые марки, Длиннопост

Многие жалуются, мол, на почте художественных марок не найти. Дело в том, что Почта России не занимается производством марок. Знаки почтовой оплаты, которые почта обязана принимать, печатает АО "Марка". Почта заказывает у них стандартные наборы самоклеящихся марок с изображениями кремлей разных городов России, а художественные берут небольшими партиями и далеко не во все отделения. Потому что на них нет спроса. Хотя даже стандартных кремлей крупных номиналов в большинстве отделений нет.


Поэтому художественные марки проще всего приобрести в их собственных специализированных салонах или заказать на сайте. В салоне можно присесть за столик и полистать каталоги имеющихся марок, либо можно глянуть полный каталог на сайте (обращайте внимание на наличие, многие тиражи давно раскуплены). Выписываем номера нужных марок, подходим к продавцу на кассу и диктуем: "номер, количество". Продавец очень быстро находит нужный ящик и папку в картотеке с нужными марками, только успевай диктовать номера.


Для кого-то это может быть не очевидно, поэтому подчеркну, что любая марка, какой бы суперкрасивой она ни была, в официальных магазинах и отделениях почты продаётся по номиналу. Вы платите за неё ровно столько, сколько на ней написано, и ей можно оплатить пересылку разрешённых к оплате марками видов отправлений ровно на эту сумму, при этом ещё и без НДС.



•••••••••••••••••••••••••••••••••••••••••••••••••••••••



Сегодня, правда, произошла небольшая заминка.

Я очень хотел приобрести лист марок № 2342 "200 лет со дня рождения К.Г. Маркса (1818–1883), философа, экономиста", у меня он был самый первый в списке.

Художественные марки Почта, Марки, Почтовые марки, Длиннопост

На первый лист особо внимания не обратил, уставился в блокнот и продолжал диктовать номера дальше. В итоге набрал свою стопку, оплатил картой и пошёл упаковывать. Хорошо, что решил их пролистать, потому что вместо нужного мне листа мне дали лист № 2343 "Вступление в должность Президента Российской Федерации".

Художественные марки Почта, Марки, Почтовые марки, Длиннопост

Твоюжмать! Вместо Маркса у меня теперь будет Путин... Не-не-не, я хочу Маркса!


Попросил поменять. Марки разного номинала, с разным количеством на листе, так что оказалось всё сложно. Отменой Путина не убрать, марки не отменяются. Долго пересчитывали Путина на Маркса с моей доплатой, вроде даже на калькуляторе начала сходиться сумма, но по кассе всё равно не получалось. За наличные можно было сделать, но их у меня не было. В итоге Маркса пришлось покупать отдельно, а Путина обменяли на равнозначный по номиналу "Чемпионат мира по футболу FIFA 2018 в России™. Футбол в искусстве" с рисунком Александра Дейнеки. Хорошая иллюстрация, но дизайн самой марки так себе.

Художественные марки Почта, Марки, Почтовые марки, Длиннопост
Художественные марки Почта, Марки, Почтовые марки, Длиннопост

В общем, смотрите внимательно, что вам дают.

Почта России

1.9K постов2.9K подписчик

Добавить пост

Правила сообщества

1. Нельзя нарушать правила сайта.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
1
Автор поста оценил этот комментарий

Марки это аналог бейсбольных карточек в Америке?

раскрыть ветку (3)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Марка - это доказательство того, что вы заплатили за почтовое отправление.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я про то, что люди их коллекционируют

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

В америке марки тоже коллекционируют и такой же аналог как колекция монет, чучел или автомобилей или точно такой же аналог как рукоделие. Это всё хобби(есть исключения)

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку