69

Художественные марки

Раз в полтора-два года закупаюсь свежими тиражами красивых художественных марок для отправки своих почтовых карточек, бандеролей и мелких пакетов. Вот такие взял сегодня:

Художественные марки Почта, Марки, Почтовые марки, Длиннопост

Многие жалуются, мол, на почте художественных марок не найти. Дело в том, что Почта России не занимается производством марок. Знаки почтовой оплаты, которые почта обязана принимать, печатает АО "Марка". Почта заказывает у них стандартные наборы самоклеящихся марок с изображениями кремлей разных городов России, а художественные берут небольшими партиями и далеко не во все отделения. Потому что на них нет спроса. Хотя даже стандартных кремлей крупных номиналов в большинстве отделений нет.

Поэтому художественные марки проще всего приобрести в их собственных специализированных салонах или заказать на сайте. В салоне можно присесть за столик и полистать каталоги имеющихся марок, либо можно глянуть полный каталог на сайте (обращайте внимание на наличие, многие тиражи давно раскуплены). Выписываем номера нужных марок, подходим к продавцу на кассу и диктуем: "номер, количество". Продавец очень быстро находит нужный ящик и папку в картотеке с нужными марками, только успевай диктовать номера.

Для кого-то это может быть не очевидно, поэтому подчеркну, что любая марка, какой бы суперкрасивой она ни была, в официальных магазинах и отделениях почты продаётся по номиналу. Вы платите за неё ровно столько, сколько на ней написано, и ей можно оплатить пересылку разрешённых к оплате марками видов отправлений ровно на эту сумму, при этом ещё и без НДС.

•••••••••••••••••••••••••••••••••••••••••••••••••••••••

Сегодня, правда, произошла небольшая заминка.

Я очень хотел приобрести лист марок № 2342 "200 лет со дня рождения К.Г. Маркса (1818–1883), философа, экономиста", у меня он был самый первый в списке.

На первый лист особо внимания не обратил, уставился в блокнот и продолжал диктовать номера дальше. В итоге набрал свою стопку, оплатил картой и пошёл упаковывать. Хорошо, что решил их пролистать, потому что вместо нужного мне листа мне дали лист № 2343 "Вступление в должность Президента Российской Федерации".

Твоюжмать! Вместо Маркса у меня теперь будет Путин... Не-не-не, я хочу Маркса!

Попросил поменять. Марки разного номинала, с разным количеством на листе, так что оказалось всё сложно. Отменой Путина не убрать, марки не отменяются. Долго пересчитывали Путина на Маркса с моей доплатой, вроде даже на калькуляторе начала сходиться сумма, но по кассе всё равно не получалось. За наличные можно было сделать, но их у меня не было. В итоге Маркса пришлось покупать отдельно, а Путина обменяли на равнозначный по номиналу "Чемпионат мира по футболу FIFA 2018 в России™. Футбол в искусстве" с рисунком Александра Дейнеки. Хорошая иллюстрация, но дизайн самой марки так себе.

В общем, смотрите внимательно, что вам дают.

Дубликаты не найдены

Перейти в случайный пост
+5

"Отменой Путина не убрать" Да уж.... не палимся...    В итоге Маркса пришлось покупать отдельно, а Путина обменяли на равнозначный по номиналу "Чемпионат мира по футболу FIFA 2018 в России™. Футбол в искусстве"  -  Тонко, очень тонко!!!!!!!!

+1

Как от посткроссера, огромное тебе спасибо! Замучилась уже искать художественные марки, а хочется посылать красивые

+1
Когда увлекалась посткроссингом, писала жалобу, что в моем почтовом отделении нет художественных марок. И они появились через какое-то время! Также покупала онлайн марки старых выпусков. Они стоят порой гораздо дороже номинала. Хоть и приклеиваешь их согласно номиналу.
+1

У вас тоже для пользы, не для коллекции, да?:)

В филателистическом отделе на нашем Главпочтамте дяденька-продавец вечно притворяется, что его кондратий хватил, когда я прошу листы свернуть, чтобы в блокнот поместились:)

раскрыть ветку 1
+1

Конечно! Я привык использовать вещи по их прямому назначению.

+1

Марки говорите

Иллюстрация к комментарию
+1

Спасибо большое за информацию! В нашем отделении красивые марки есть, но очереди там тоже есть(( а оказывается всё решается проще, и оф.магазин не так далеко.

+1

Да-да-да. Учитывая, что Почта прошляпила новогодний заказ марок, и марок на почте будет временно не хватать, очень полезный пост. Пока что действительно покупайте марки прямо у Гознака (АО Марка - это тоже Гознак).

раскрыть ветку 4
+1

Проблема в том, что им запрещено продавать напрямую стандартные марки с кремлями. Я спрашивал, жаловался на отсутствие кремлей на почте, в ответ мне кивали головой, мол, "ага, мы согласны, бардак вообще на этой почте творится".

раскрыть ветку 3
+1

Ну красивыми марками письма оплачивайте тогда, раз кремли не продают.

раскрыть ветку 2
-4

Марки это аналог бейсбольных карточек в Америке?

раскрыть ветку 3
+5

Марка - это доказательство того, что вы заплатили за почтовое отправление.

раскрыть ветку 2
0

Я про то, что люди их коллекционируют

раскрыть ветку 1
Похожие посты
477

Моя заброшенная детская коллекция

Моя заброшенная детская коллекция Марки, Почтовые марки, Коллекция, Филателия, СССР, Длиннопост
Моя заброшенная детская коллекция Марки, Почтовые марки, Коллекция, Филателия, СССР, Длиннопост

Не открывал около пятнадцати лет. Такое ощущение, что возвращаешься «туда» где все хорошо и ничего не меняется.

Бонус в комментариях

Показать полностью 18
99

Пропагандистская филателия 3 Рейха,или моё очередное хобби.

Информация несёт в себе исключительно исторический,и познавательный характеры.

Пропагандистская филателия 3 Рейха,или моё очередное хобби. Марки, Почтовые марки, Коллекция, Хобби, Филателия, Коллекционирование, Коллекционер, Длиннопост

Хочу немного рассказать о своём хобби.Я увлекаюсь пропагандистской филателией 3 Рейха,а началось это всё с того,что когда то на Андреевском спуске в Киеве я увидел как один еврей продавал марки с Гитлером иностранцам по весьма крупной цене.Я не удержался,и тоже купил одну,с надпечаткой Ukraine.Потом спустя некоторое время я случайно наткнулся на продавца таких марок, которые он продавал сверяя цены на них с каталогом Михель (крупнейший и самый известный каталог почтовых марок в немецкоязычном мире и Европе).И с тех пор понеслось...

Пропагандистская филателия 3 Рейха,или моё очередное хобби. Марки, Почтовые марки, Коллекция, Хобби, Филателия, Коллекционирование, Коллекционер, Длиннопост

А теперь немного истории.
Нацистская Германия часто использовала филателию как инструмент пропаганды.Каждый апрель выпускались марки в честь дня рождения фюрера,обычно с непомерными наценками в пользу Гитлеровского культурного фонда.
В отличии от пропагандистских открыток почтовые марки обладали более доступным потенциалом как действенные орудия в психологических,информационных и идеологических войнах.
Так же они играли большую роль в патриотической военной пропаганде целью которой было сплочить своё население для отпора врага.
На этом всё.Спасибо за внимание ;-)

Показать полностью 7
1392

Марок нет

Очень часто по работе хожу на всеми любимую Почту России, к сожалению. В очередной раз прихожу,а мне выдают:Марок нет! У меня начинает подгорать, но я без нервов спрашиваю:Чего это? Работник почты:Идёт переучёт почтового товара, поэтому марок пока нет.

Окей...пошла в почтовое отделение неподалеку,и упс,там мне сообщают ту же самую информацию.Говорят:Приходите завтра.

Завтра прийти у меня не получилось,но получилось через 5 дней, но безуспешно,марок нет, грёбаный переучёт опять говорит она мне.Подгорело неимоверно,зову главную этого отделения,прошу книгу жалоб,она давай мне в ответ дерзить,якобы "А что вы там напишите,какую жалобу"...слово за слово,написала я им,что о них думаю,но дальше интереснее.

На следующий день я решила не дробить и написать претензию на официальном сайте,позвонила оператору,к моему удивлению со мной разговаривали вежливо,выслушав и записав мои недовольства,мне сообщили,что данное отделение связи будет взято на проверку..как же я ошибалась,когда наивно верила,что мне это поможет.

Следом мне пришло письмо-отбивка "Ваша претензия принята, ожидайте 15 рабочих дней для обработки"

На следующий день решила попытать счастье, прихожу,а "Марки есть", естественно это не моя претензия,а стечение обстоятельств,так как через полгода мне на электронку пришло "Приносим свои извинения,но Ваша заявка отклонена".

Спасибо,Почта РФ.Прям обожаю.

52

Находка на чердаке.

Года 4-5 назад, мои родители купили дачу. Когда убирались на чердаке, нашли пыльный мешок, к котором оказалась целая куча (ну по моим меркам) марок. Сегодня дошли руку их хоть по странам рассортировать. Хочу поделиться с вами впечатлениями.)

Очень много марок Вьетнама.

Находка на чердаке. Коллекция, Филателисты, Филателия, Марки, Находка, Почтовые марки, Длиннопост

Куба

Находка на чердаке. Коллекция, Филателисты, Филателия, Марки, Находка, Почтовые марки, Длиннопост

Какой-то неизведанный Магьяр

Монголия

Чехословакия

Корея

Лао?

Если я правильно поняла - Камбоджа

Какая-то Центр-Африканская Империя

Афганистан?

Что-то с Олимпиадой 72 года

Нигер

Как не читаю, кажется, что это что-то неприличное.

Йемен

Конго

Тоже что-то непонятное...

Финляндия

Одиночные и непонятные

Вот такая куча марок. И  отдельном пакете огромное количество марок СССР, Польши и Болгарии

Ума не приложу, что с этим добром делать вообще. Я не коллекционер... Продать? Так для этого нужно хоть цену им знать. Маман говорит, оставь внукам, они разберутся.))

Показать полностью 18
678

Почта США выпустит марку с солнечным затмением. Если ее потрогать, проявится Луна

В августе 2017 года жители США смогут наблюдать полное солнечное затмение — впервые с 1979 года. Тень от Луны, закрывающей собой Солнце, пройдет по территории 14 штатов с западного побережья страны до восточного.

В честь редкого события Почтовая служба США выпустит марки, на которых изображено солнечное затмение. А если прижать к марке палец, на ней проявится Луна.

Почта США выпустит марку с солнечным затмением. Если ее потрогать, проявится Луна Луна, Затмение, Космос, Почтовые марки, Почта

При печати марки использована термохромная краска — она меняет оттенок в зависимости от температуры. Луна проявляется, когда бумага нагревается до температуры человеческого тела. На остывшей марке вновь будет видно черный диск, как во время затмения.

Почтовая служба подчеркивает, что ультрафиолетовое излучение портит термохромную краску. Поэтому марки лучше не использовать при отправке писем, а хранить в специальном конверте.

Затмение, которое изображено на марке, сфотографировал астрофизик Фред Эспернак, известный как Mr Eclipse («мистер Затмение»). Снимок был сделан в марте 2006 года в Ливии. Тогда же Эспернак сфотографровал Луну, которая проявляется на марке.

via

2079

Почта России и эффективные решения

Не так давно я узнал, что Почта России дала некое письменное указание сотрудникам своих отделений, согласно которому им предписывается клеить на отправления старые почтовые марки малого номинала.  Все бы ничего, услышал и забыл. Но сегодня в контору пришел вот такой конверт.

Они активно используют марки номиналом 5, 10 и 15 копеек. Не пропадать же добру)

Почта России и эффективные решения Почта, Марки, Абсурд, Наочкосебепустьнаклеят
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: