14

Художественная обработка №1

Всем добрый день!  Начну с того, что я всегда восхищалась художественной обработкой фото и мечтала ей научиться. И вот,  час настал, я пересмотрела кучу видео-уроков и сделала свои первые шаги в этом стиле.
Интересно ваше мнение. А если так случилось, что вы разбираетесь в художественной обработке, то жду критики и советов.

Под каждой фотографией выложу оригинальные снимки, чтобы у вас была возможности сравнить до и после.

Художественная обработка №1 Хочу критики, Обработка, Обработка фотографий, Photoshop, Длиннопост
Художественная обработка №1 Хочу критики, Обработка, Обработка фотографий, Photoshop, Длиннопост

Найдены возможные дубликаты

+1

На мой скромный взгляд наиболее удачно получилась первая фотка, но на ней есть некоторые косяки со светом, он стал плоским и местами неестественным. Советую вам хотябы на базовом уровне окунуться в рисование, помогает лучше понимать многие вещи в фотографии, особенно связанные со светом. Ибо когда сам рендеришь свет с нуля в ручную лучше всего приходит понимание как различные поверхности при различном свете должны выглядеть. На второй фотке все те же проблемы плюс свечение справа которого, судя по теням, там быть не могло. Третья фотка, на мой взгляд, в оригинале выглядит лучше.

Но всё это не страшно, всем нужно с чего то начинать, главное это удовольствие от процесса и желание развиваться! Так же, на старте пути в обработку, когда по большей части вы делаете обработку "на угад" будет не лишним постоянно подглядывать работы других авторов, просто набираете в гугле что то вроде "художественное фото ребёнка на природе", выбираете понравившиеся фото и повторяете, это поможет быстрее освоится и получить лучшее понимание чего вы от фото хотите и как этого добиться.

раскрыть ветку 1
0

Спасибо большое! По поводу обработки так и делаю,  смотрю фото, видео уроки. Учусь всеми силами. Кстати по поводу вашей критики - да, теперь вижу косяки)

0

Девочка в шапке и рядом бабочка. . . Логично! Обработка не как не поправила ни стрёмную гримасу на лице девчонки.

раскрыть ветку 3
0
А что вам не нравится в соседстве шапки и бабочки?
раскрыть ветку 2
0

невозможность выжить хладнокровным при низкой температуре ?

раскрыть ветку 1
0

по сабжеу: цветкор, имхо, на очень слабую четвёрочку, как-то грязно получилось и я не уверен, что зелень стоит тащить в сторону жёлтого, ибо зелёный как-раз противоположен розовому (поэтому, имхо, в последней фотке я б предпочёл оригинал), а на 2ой фотке вы умудрились солнце нарисовать со стороны тени, и вообще 2я фотка говно - если вы уже масочкой умейте пользоваться, то зачем оставлять повёрнутую к вам жопу на заднем плане на пол фотки?... бабочка на которую никто не смотрит на фотке нах не нужна, да и не летают они осенью, если пендюрить её уже куда-то, то на 2ю - там ребёнок как-раз на неё бы смотрел;)

раскрыть ветку 1
0

Спасибо) Насчет теней уже увидела, жопу попытаюсь убрать, масочками недавно овладела)))

0
Выглядит очень хорошо
раскрыть ветку 1
0

Спасибо!

-3

Художественная обработка фото - костыли для посредственного фотографа. Можете минусить.

раскрыть ветку 9
+3

съёмка это съёмка, постобработка это постобработка - это 2 разных инструмента - глупо забивать на предоставляемые ими возможности чисто, потому что кто-то считает, что это не тру:/ часто (на самом деле всегда, других не встречал) потом оказывается, что те кто хаят постобработку даже фотошопом пользоваться не умеют, поэтому и ищут всяких там оправданий, что фотограф должен всё запечатлеть сразу и в высшем качестве - ни один вменяемый фотограф такого не скажет))

раскрыть ветку 4
-4

Постобработкой можно улучшить ХОРОШИЙ и ИНТЕРЕСНЫЙ кадр. Посредственный кадр никакая постобработка не спасёт, он всё равно останется посредственным.

раскрыть ветку 3
+2

То есть, варианта, что она просто нравится - нет? Мне и на чужие фото в таком стиле нравится смотреть

ещё комментарии
Похожие посты
90

Тонировка в Photoshop

Всем привет. Занимаюсь фотографией (не профессионально). Обрабатываю фотографии в Photoshop и Capture One. В свое время, да и сейчас, сталкивался с проблемой недостаточного кол-ва обучающего контента для чайников. Конечно есть видео по интерфейсу и прочее, но именно каких то простых и рабочих штуковин лично я находил крайне мало. Поэтому решил запилить вот такой пост. Профессионалы конечно это все знают, как азбуку, но многим возможно окажется полезным.

Итак, легкий способ тонировки в Ph, погнали:

Открывает программу, закидываем фотку.

1. Открываем вкладку "Слои". Если по какой то причине у вас её нет на панели, то идем по стрелочке "1" и ставим галочку на "Слои".

2. Жмякаем на иконку создания корректирующего слоя. (кружочек справа внизу, разрезанный пополам). Это по стрелочке "2".

Тонировка в Photoshop Фотография, Photoshop, Обработка фотографий, Длиннопост, Уроки фотошопа

1. В выпадающем меню выбираем "Карта градиента" (стрелочка "1"). Фото скорей всего станет чб и появится слой карты градиента (стрелочка "2").

2. По факту это уже является тонировкой, но нам то надо что то интересней, поэтому мы идем по стрелочке "3" и выбираем понравившийся режим наложения градиента.

Тонировка в Photoshop Фотография, Photoshop, Обработка фотографий, Длиннопост, Уроки фотошопа

Самые ходовые режимы наложения у меня - это "Обычный" и "мягкий свет". Остальные режимы обычно используются в различных сложных механиках и в совокупности с другими инструментами, потому что довольно резкие и грубые, но вы можете потыкать, кто ж вам запретит.

После выбора режима наложения мы уже имеем тонировку, осталось понять как с ней работать.

Первый вариант. Вы можете крутить шкалу прозрачности, например при режиме наложения "обычные" и непрозрачности слоя в 50% можно достичь такого приглушенного цвета:

Второй вариант. Идем в поле редактирования градиента "1".

Открывается окно, на котором есть ползунки регулировки

"2"-отвечает за цвет теней

"3"- отвечает за цвет светлых участков.

Если мы тыкнем на цветовой маркер ползунка( обычно двойной клик), то откроется палитра цветов "4" в которой мы можем баловаться бесконечно.

Например я решил увести тени и света в холодный оттенок, результат ниже. Так же не стоит забывать о "непрозрачности" слоя, которую тоже можно подкрутить, если вам нужен промежуточный результат.

Всем спасибо, надеюсь кому то оказалась полезной эта информация. :)

Показать полностью 5
894

Фото плохого качества после обработки в Remini + Photoshop

Нашел в личном архиве фотографии, сделанные 12 лет назад на древний телефон SE K750 с двухмегапиксельной камерой. Качество фотографий сделанное при плохом освещении очень унылое, но я попытался улучшить их при помощи современных технологий. В данном случае первым этапом использовался Remini, затем уже обработка в самом Photoshop-е. Сразу оговорюсь, что не являюсь профессионалом, и не зарабатываю этим. Интерес был в том, что вообще можно сделать из такого отвратительного качества.
Итак, первое изображение - собственно фрагмент с оригинального двухмегапиксельного фото размером 1200*1600 пикселей, сам фрагмент примерно 300*400 пикселей.
Второе изображение - это фрагмент с фотографии пропущенной через Remini.
Третье изображение - это фрагмент с фото обработанного в Photoshop, а перед этим в Remini.

Фото плохого качества после обработки в Remini + Photoshop Remini, Photoshop, Длиннопост, Обработка фотографий, Девушки, Портрет
Фото плохого качества после обработки в Remini + Photoshop Remini, Photoshop, Длиннопост, Обработка фотографий, Девушки, Портрет
Показать полностью 2
370

Что будет если в городе отключить весь свет

Я вырезал все огни из фотографии и анимировал их появление.

Что будет если в городе отключить весь свет Торонто, Фотография, Вертикальное видео, Photoshop, Анимация, Хочу критики, Видео, Длиннопост
Что будет если в городе отключить весь свет Торонто, Фотография, Вертикальное видео, Photoshop, Анимация, Хочу критики, Видео, Длиннопост

Снимал на Sony A7Rii + Sigma 24mm 1.4 Art ночью с рук

Показать полностью 2
3173

Как снимать без шума на телефон\фотоаппарат без штатива вечером

Как снимать без шума на телефон\фотоаппарат без штатива вечером Санкт-Петербург, Пять углов, Мобильная фотография, iPhone SE, Обработка фотографий, Длиннопост, Photoshop

Все мы видим кучу прекрасных фотографий Петербурга. Кого-то манит Эрмитаж или набережная, соборы. Мне почему-то всегда нравились "Пять углов". Совсем недавно переехал в СПБ и проходя мимо, понял, что я на том самом месте, которое так мечтал увидеть. Правда оно было не столь красивое как на тех фотографиях: снега как назло нет и я вроде летать не научился. Думаю дай сделаю фото. А в кармане только старичок iPhone SE. Днем он еще молодец, а вот по ночам явно не дотягивает до современных стандартов. Но я все равно сделал фотографию, потому что  вспомнил про один хитрый метод, который позволит вытащить максимум из вашей камеры если у вас нет штатива.

1. Постройте композицию. Отойдите немного назад: ваша композиция должна быть с небольшим запасом в стороны, так как дальше нам придется немного обрезать изображение. Делаем серию снимков.  Так как я фотографировал на телефон, то штатива у меня не было. Обхватил телефон покрепче и старался не двигаться. Вышло 22 фотографии в серии, часть  которых пришлось удалить так как они получились со смазом.

2. Открываем фотошоп и выкидываем оставшиеся фотографии в один проект. В моем случае вышло 17 изображений:

Как снимать без шума на телефон\фотоаппарат без штатива вечером Санкт-Петербург, Пять углов, Мобильная фотография, iPhone SE, Обработка фотографий, Длиннопост, Photoshop

Должно выглядеть примерно так:

Дальше все слои нужно растрировать (выделяете\пкм\Rasterize Layers), а с самого первого, который будет зваться "Background" снять значок замка.

3. Так как я снимал с рук, то нужно "стабилизировать" все фотографии относительно друг друга, чтобы не было "призраков" на здании в дальнейшем. Для этого выделяем все слои и идем по пути: Edit\Auto-Align Layers. Далее выбираем режим "Auto". Ждём, процесс может занять продолжительное время.

Видим, что по краям изображения появились пустоты. Именно поэтому я и прошу иметь немного информации про запас, чтобы не обрезалось самое важное. У меня вышло впритык. Я тогда об этом не задумывался. Обрезаем изображение, чтобы избавиться от пустот.

Я скопировал одно изображение на котором, на мой взгляд, лучше всего вышли автомобили. Для чего? Во-первых, дальше мы будем усреднять значения, из за этого от всех автомобилей что двигались останутся некрасивые шлейфы. Во-вторых, это фото я оставлю как напоминание о том, какой был шум в самом начале на фотографии, чтобы сравнить с итоговым результатом.

4. Конвертируем все слои (кроме того, что я описал выше) в Smart Object: выделяем нужные слои\пкм\Convert to Smart Object. Выйдет так:

5. Выбираем слой со смарт-объектами далее идем в Layer\Smart-Objects\Stack Mode\Median. Эта операция может занять еще больше времени. Ждем.

Почти готово. Теперь мы видим насколько велика разница между одиночной шумной фотографией (слева) и нашим почти финальным результатом (справа):

Детализация не сильно затерялась, а в некоторых местах стала даже несколько лучше. Недостаток детализации мы перекроем шарпом картинки. И даже несмотря на то что от шарпа полезут шумы, они будут ощутимо меньше чем в оригинале.

6. Шарпим (добавляем резкости\чёткости). Идем в Filter\Sharpen\Unsharp Mask... Дальше выставляйте параметры на своё усмотрение. Для маленького веба я всегда использую Amount = 300, Radius = 0,3, Threshold = 0. Так как тут все же 12 Мп, то я поднимаю радиус до 0,9.

Сравним оригинальное одиночное фото с шумами (слева) и обесшумленный вариант с повышенной резкостью(справа). Сразу скажу, что если включать выключать слои, то разница заметна еще сильнее, нежели то, как я вам представил. Возможно пикабу еще немного пожмёт картинку, но надеюсь видно будет.

7. Боремся с "призраками". Снизу видим что от машин остались мутные очертания. Тут то нам и пригодится шумный оригинал. Просто кладем оригинальную шумную картинку сверху, создаем маску, инвертируем её (CTRL + I) , градиентом проводим до уровня людей, может немного выше. Теперь машины вернулись на свои места.

Вроде бы все. Для своей финальной картинки я перекрасил цвет в окошках, сделал его интенсивнее. Заменил однотонное небо на более драматичное. Добавил немного цветокора. А после подправил искажения объектива. Видно, что окна здания никак не вертикальные, а слегка под углом. Но если довести окна до идеальной ровности, то вы заметите как сильно сплющит автомобили, потому тут надо найти золотую середину.

В целом, метод совсем не новый, но я очень удивился, когда знакомый, профессиональный фотограф охал и ахал, что так можно делать. Видимо не все фотографы дружны с софтом. На этом всё! Всем бесшумных и резких фотографий! Будут вопросы - пишите. Не будет - всё равно пишите)

Показать полностью 11
864

Я сделяль)Мой первый заказ на восстановление фотографии

Я сделяль)Мой первый заказ на восстановление фотографии Фотография, Обработка фотографий, Photoshop, Колоризация, Старое фото

Это исходный вариант.В натуральную величину почти А3 формата.

Я сделяль)Мой первый заказ на восстановление фотографии Фотография, Обработка фотографий, Photoshop, Колоризация, Старое фото

Ушло примерно около 3-х недель,но могла делать не каждый день.

82

DeLorean DMC-12

Четыре года назад в Москве сфотографировал этот культовый и крайне редкий автомобиль. Пару дней назад решил вернуться к одной из фотографий и обработать заново.

DeLorean DMC-12 Photoshop, Delorean, Delorean DMC 12, Обработка, Обработка фотографий

Вот так выглядит оригинальная фотография.

DeLorean DMC-12 Photoshop, Delorean, Delorean DMC 12, Обработка, Обработка фотографий

А так фотография была обработана изначально.

Показать полностью 1
529

New balance

Смотрю вам (35 новым подписчикам и  8к просмотров) и  зашла фотка с бургером ( как по мне, не самая интересная фотка)

Бутылка с Клюквой на много круче, но на тот момент она не так стрельнула.

Вот вам пример с кроссовками.

В работу пошло 8 фото с разным светом, 50+слоев и часа 3 времени.

Почему не 3дшка? Потому что лапки и не знаю ни 3д макса, ни подобных 3д редакторов.

И думаю с нуля моделить уйдет на много дольше времени, хотя был бы рад научиться.

New balance Фотография, Кроссовки, Реклама, Обработка, Обработка фотографий, Моё, Постпродакшн
New balance Фотография, Кроссовки, Реклама, Обработка, Обработка фотографий, Моё, Постпродакшн
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: