Худеть не от слова «худо»

Худеть не от слова «худо» Похудение, Мотивация, Длиннопост

Приветствую всех, дорогие пикабушники. Пару лет назад я выкладывала фото своих трудов над собой (Готовь сани летом) за 8 месяцев -50 кг. Немного мотивации от меня)) ) с одной простой целью-смотивировать таких же отчаявшихся толстячков как я, доказав, что начать никогда не поздно) очень долго постить не хотелось ничего по одной простой причине-фото в интернете более не твоё фото-это фото интернета) стала видеть себя везде, где только возможно, начиная от рекламы «похудительных» таблеток и заканчивая «волшебными» процедурами.
Магии, к сожалению, нет. Из-за «сомнительной» популярности ещё поймала неплохой откат в виде 20 кг) Мы, толстячки, люди ранимые)
К счастью, сейчас я продолжаю прогрессировать и работать над собой. Все ок)
Хочу попытаться ответить на самые частые вопросы, которые я видела в комментариях.

1. Магии нет. За 3 с лишним года я не нашла ни пилюль, ни чая, которые бы мне помогли. Я искала. Хочешь похудеть на 70 кг за месяц-отрежь себе ногу. Невозможно за пару месяцев потерять то, что ты наедаешь годами.
Есть здоровый дефицит калорий, есть дозированные нагрузки, есть элементарные законы физики-если вы тратите больше, чем потребляете, то жирок начнёт гореть. И мы все подчиняемся этим законам. Смиритесь.
2. Цифра-не показатель результата. Стремись к здоровью. Чтобы понять это, я чуть не попрощалась с репродуктивной системой, щитовидкой, зубами, волосами и суставами. Не надо так.
Твоё тело-не поле для экспериментов. Здоровье-капризное, оно не простит тебе твою 1000 ккал в день на протяжении года. Не надо думать, что если ты будешь есть мало или не будешь есть совсем, то похудеешь быстрее и будешь молодец. Увы, это не работает.
3.Если ты носишь 68 размер одежды, а мечтаешь о 48, то помни-твоя кожа не воздушный шарик. Все эти невероятные истории о том, что можно похудеть на 100 кг и стать моделью, к сожалению, вымысел либо труды хирургов. Кожа будет подтягиваться, особенно если ты не жалеешь на неё сил и средств (массажи, процедуры), но «следы» твоего преображения останутся. Я морально была готова к пластике, но благодаря спорту и различным процедурам необходимости нет. Но если меня поставить рядом с обычной девочкой, которая никогда не была в большом весе-разница очевидна(растяжки, излишки кожи)
4. Срывы и откаты-это не слабость, это слишком жесткий и непластичный режим, который идёт в разрез с твоей жизнью. Не будь на диете, а будь проще. Лучше сегодня одна конфета, чем завтра целый торт.
5. Не все тебя поддержат и порадуются. Никто и не подписывался. Ты меняешься для себя, никогда об этом не забывай. Твой партнёр, семья, друзья не обязаны есть броколли вместе с тобой.
Лична я зависима от мнения окружающих, мне важно получать похвалу и одобрение, нужна поддержка. К моему счастью моя мама в режиме «поддержки» потеряла 35 кг и очень рада тому, что варикоз ее больше не беспокоит. Ее помощь для меня неоценима.
Вокруг было больше тех, кто со мной, чем тех, кто против, но порой едкий комментарий уничтожает все хорошие сказанные слова до. Поэтому я вернусь к вышесказанному-для себя.
6. Гормоны и биоимпедансный анализ-лучшие советчики в вопросе «хватит или не хватит худеть?». Соседка тетя Валя не сумеет понять какой у тебя процент жира в организме и что там с кортизолом.
Люди любят раздавать советы даже в том, о чем и понятия не имеют. К сожалению, даже тренеры и врачи не всегда достаточно компетентны. Никогда не жалей времени на самообразование. Тогда тебе не придётся бояться боятся углеводов после 12.00
7. Похудеть-это не значит попасть в высшую лигу. Многое изменится, но не настолько, чтобы откладывать жизнь на потом. Похудение-не залог счастливой жизни. Можно встретить свою судьбу и найти работу всей жизни и до, и во время похудения и даже без него. Это путь к здоровью всего лишь.
Сейчас какой-то бум искаженного бодипозитива, хотя я не вижу в своих фото, на которых я вешу за 100 кг много позитивного. Возможно, кто-то со мной не согласится, а кто-то поймёт.
Каждому желаю добиться поставленных целей.
Всем добра и здоровья.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
120
Автор поста оценил этот комментарий

В свое время худела с 88 кг. Как такового пп (сухая курогрудь и греча с огурцом) не придерживалась. Я ела и ем всё в рамках своего калоража. Грамотный расчет кбжу с дефицитом калорий с учетом твоей активности творит чудеса (это не новомодные 1200 ккал. от "профессиональных диетологов", а гораздо выше цифра). Считала по файлику от ВОЗа.

Из спорта - только домашние тренировки. На что-то другое у меня не было времени ( а сейчас и втянулась уже). Как итог - вес 57 кг. Рост 167 см. Кубиков пресса у меня нет. Просто рельефный животик. Лишней кожи нет. Сейчас питаюсь на поддержку, занимаюсь так же дома 2-3 раза в неделю по 30-40 минут. Соблюдаю питьевой режим (30 мл чистой воды на 1 кг веса).

Ни срывов, ни читмилов, ни прочей хрени у меня нет. Ем и хлеб, и колбасу, и шашлык и прочее. Не жру это как в последний раз. Ем по норме. Раньше постоянно взвешивала, теперь могу определить на глаз. Не готовила и не готовлю сто блюд отдельно. Ем то же что и муж. Обычную нормальную еду.

Худеющие ребята, не морите себя голодом. Не питайтесь на пресловутые 1200 ккал - это утопия. Не сидите на диетах, системах и прочей поебени. Начните с малого - купите кухонные весы и скачайте счетчик калорий в телефон. Позабивайте пару дней то, что вы едите и в каких количествах. А дальше - расчитайте себе кбжу, начните хоть какую-нибудь активность. Не обязательно переться в зал после работы. Можно и дома на коврике. Благо век интернета и тренеров полно. Конечно, я не говорю о тех случаях когда надо мясо нарастить. Там только зал и железо... А чтобы начать скидывать лишнее и дома можно заниматься. Настройте себя что процесс похудения не моментальный, нужно время...

Мой опыт. -31 кг за 16 месяцев. 5 лет в одном весе 57 кг.

раскрыть ветку (71)
39
Автор поста оценил этот комментарий

Вот правильно все говорите. Тоже всем знакомым на вопрос как похудеть, просто говорю пару недель по-честному взвешивать и записывать что едят, а потом уже установить себе норму. Почти все округляют глаза, нучтотыначинаешь данормальнояем

раскрыть ветку (8)
15
Автор поста оценил этот комментарий

Нет мотивации у многих. Такое впечатление что людям лишь бы спросить: " а как похудеть?" Пусть попробуют в белье у зеркала в полный рост попрыгать. Глядишь и мотивация появится, и к советам прислушаются...

раскрыть ветку (7)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Даже не попрыгать , а просто посмотреть на себя без одежды. Если нравится отражение - отлично, если нет, то нужно что-то делать. Но в этот момент многие выбирают ныть и жалеть себя.

раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Лучше попрыгать)) проверено))

раскрыть ветку (1)
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Тогда будет примерно вот так)

Иллюстрация к комментарию
Автор поста оценил этот комментарий
А как быть, если отражение в зеркале без одежды очень нравится, а в одежде так себе?
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Отвечу банально, но сменить одежду. Она в первую очередь подчеркивать достоинства должна, а не уродовать фигуру

Автор поста оценил этот комментарий

Я толстоват, но когда смотрю на себя в зеркало - мне норм) Худею только когда отношения появляются или т.д, а так худеть, чтоб себе нравиться, по мне странно))) Кто-кто, а я уж себя люблю)))

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Каждому свое) я худела прежде всего чтобы быть здоровой) а подтянутая фигура - как бонус.

12
Автор поста оценил этот комментарий

Нажрала я за 4 года написания диссертации 20 кг, некомфортно было, но ленилась. И тут подруги массово пошли к диелотолу, получили заветные меню и начали стройнеть. Тут и я решила, что не хочу быть толстой подругой, но ужасно не люблю какие-либо рамки и ограничения. Скорректировала питание, ем все, но в меру и тоже десяточку за 3 месяца потеряла) коллеги заметили изменения и на многочисленные вопросы как - отвечаю загадочным "интуитивное питание")

22
Автор поста оценил этот комментарий

Происходит подмена понятий, потому что ПП - это не курогрудь с гречкой на 1200 ккал. ПП - это как раз то, чем Вы занимались - есть в рамках своего калоража с соблюдением пропорций БЖУ.

раскрыть ветку (13)
16
Автор поста оценил этот комментарий

И я об этом. У некоторых людей в голове пп - значит 1200 на грече. Перестают есть хлеб, вместо сахара идёт в дело сах.зам. Зачем? Ведь ничего страшного нет в чайной ложечке сахара в чай/кофе. Не страшен и бутерброд) а выпечка... у людей кто на "пп" пшеничная мука сразу приравнивается к яду (утрирую, конечно). И начинают печь овсяноблины, молоть овсянку на муку и прочее. И да, всё категорически обезжиренное - творог, йогурт, кефир и т.д. Это "ПП головного мозга". Нельзя так. Можно и нужно есть нормально.

Меня в свое время чуть не распяли за котлетки, которые я жарила для мужа. Ну и сама их ела. И никто слушать не хотел что я жарю не во фритюре, масла растительного добавляю чуть (в эпоху антипригарных сковородок). То же самое и за блины...

Говорила тогда, говорю и сейчас - худеют от дефицита калорий, так что можно и нужно кушать вкусно в рамках своего калоража. 80% - это питание. Спорт корректирует фигуру, улучшает качество тела. Подтягивает его.

Тема, конечно, актуальная... и себя любить и принимать надо. Так легче худеется). Ну и установка "сегодня я еще лучше, чем вчера" тоже психологически работает...

Много знакомых пухликов у меня. Стараюсь поддерживать, переубедить в чем-то. Чтобы не кидались из крайности в крайность: то едят как не в себя, то резко прекращают вообще есть...

Баланс, блин, наше всё)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

100 процентов поддерживаю. В конце апреля просто решила считать калорий и удивилась как быстро можно скушать свой дневной каллораж за один присест :) Решила придерживаться 1600 калориям, но кушать что хочешь. В итоге в конце мая, через месяц, я уже была 5кг легче.  Я сама удивилась, как резко весы пошли вниз. И это дало мощную мотивацию. Так как я очень эмоциональный едок, высокий кортизол и стрессы. Жёсткие диеты переводят меня в ужас и тоску одновременно. А тут можно и картошку фри и конфету навернуть если совсем очень хочется. Конечно я ем 80% здоровую пищу, но если есть "срывы", то они приятные и для них есть место в моем каллораже

4
Автор поста оценил этот комментарий

И обязательно разнообразно питаться, чтобы не было дефицита необходимых веществ

2
Автор поста оценил этот комментарий

А что не так с 1200 килокалорий? Я столько употребляю (плюс физ. нагрузка) и худею на килограмм каждый месяц. Рассчитала через приложение.

раскрыть ветку (9)
6
Автор поста оценил этот комментарий

1200 это очень мало. Расчет в приложениях и счетчиках калорий, как правило, занижен изначально...

раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну блин... А я в последние несколько дней чувствую себя разбитой и вымотанной. Вот и думай теперь: то ли это болезнь какая-то, то ли я себя истощила...

раскрыть ветку (4)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Истощила. Надо чуть больше калорий. +150 или + 200. Попробуйте хотя бы на трое суток увеличить немного калораж и проследить за самочувствием.

Просто я тоже худею, но люблю сладкое. Могу от него отказаться совсем, и это будет та самая пресловутая минус ещё 1000 ккал в день - (при моей номе в 2500) - казалось бы -вот оно счастье. Худей дополнительно на 3 кило в месяц !!! Но только на следующий день после отказа - я полумёртвый, слабый, не могу нормально походить свои 10000 шагов- не могу ничего потратить. Питать тело всё же надо..

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Так может это у вас просто ломка без сахара и надо немного перетерпеть?


А я вот уже не понимаю, чем питаться. Одни говорят одно, другие - другое.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

не, терпеть смысла не вижу, слабость, головокружение и прочие радости. Я эти (и другие) калории лучше потрачу походив километров 7-8 в день. Не так уж это и долго/сложно, за день то, зато самочувствие нормальное.

Автор поста оценил этот комментарий

Организм в шоке, мало кушаете... добавляйте, чтобы потом не сорваться

Автор поста оценил этот комментарий

Для большинства людей это очень мало. Высока вероятность отката.

Автор поста оценил этот комментарий
там же написано НА ГРЕЧЕ.
Автор поста оценил этот комментарий

Ты весишь 30 кг?

3
Автор поста оценил этот комментарий

+++

На таком же режиме сбросила сейчас с 78 до 72, буду до 60 потихоньку сбрасывать.

Было дело, когда-то 48 весила, но смотрелось это страшновато, особенно выпирающие рёбра на спине

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Удачи и веры в себя)) всё получится))

2
Автор поста оценил этот комментарий

я худею по такой же методике )) с 114 до 88 за 8 месяцев. Рост 180. Работы еще много конечно, но останавливаться не планирую.

Ставлю себе цели этапами, следующая цель 75 кг :)

У нас была какая то тактика, и мы ее придерживаемся )))

1
Автор поста оценил этот комментарий

Я считаю калории, записываю абсолютно все, готовлю сама, но редко когда набираю больше 1250-1400 калорий. Хотя у меня и завтрак,и обед и ужин, плюс иногда балуюсь шоколадками. Раньше вес уходил, сейчас стоит, не знаю что и делать, уменьшать калораж? Но я считаю что там будет уже не здоровое питание. Мне летом доктор посоветовала питаться на 1200-1500 калорий, вот и питаюсь, до 1500 не дотягиваю.

Занимаюсь йогой 3 раза в неделю, езжу на велосипеде по 2 часа каждый день по городу, потею как не в себя, а вес стоит, аж бесит

раскрыть ветку (29)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Как-то мало калорий. Базальный метаболизм сколько? К нему надо 300-350 минимум калорий накидывать... 1200 это мало. Ешьте более калорийные продукты, порции не по 100 грамм. Вес может стоять или плато, или недоедаете.

раскрыть ветку (10)
Автор поста оценил этот комментарий

Вот я тоже думаю, что как-то совсем мало. Может быть такое, что просто организм находится в стрессе,  удерживает/копит. Есть прям супер подробные калькуляторы для такого.

У меня такое было на до 1,6к ккал.

раскрыть ветку (9)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я считала по файлу экселевскому. Он по формуле ВОЗ.

Как пример - мои параметры. Ем я на поддержку. 1200 на похудение - это крайне мало...

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (8)
Автор поста оценил этот комментарий

У меня на похудание выходит 1600 +-. Дефицит 200-250. Полностью сидячий образ жизни (не каждый даже день на улицу выхожу) с 2-3 тренировками в неделю. То есть, если мне минимум 1600, сидя 24/7, то обычному человеку 1200 - это жуткий стресс.

Автор поста оценил этот комментарий
Что это за файл? Можете скинуть в телегу пожалуйста?) @NoxProphecy
У меня весы от picooc, там есть пункт Скорость основного обмена веществ, он у меня на 1227 стоит, что очень низко. Я задумывалась о всяких чаях для разгона метаболизма, даже выписала пару рецептов, но ещё не успела досконально покопаться в этой теме.
У меня сидячая работа, если бы не йога, я бы из дома вообще не выходила тоже, Myfitnesspal подсчитал мне 1360калл в день, я вбивала не очень подвижный образ жизни, свои показатели и физнагрузку пару раз в неделю
раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий

Может лучше на почту? Меня нет в телеграме. Мало он вам насчитал...

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
Да, конечно. Моя почта 3361640294@qq.com
попробую рассчитать по вашему файлу и питаться так недели две, может что то сдвинется
Автор поста оценил этот комментарий

Добрый день, @Marmaris89! И мне, пожалуйста, скиньте файлик на почту babicholya@ukr.net

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Добрый. Ловите)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

А мне, да через 2 года, можно?))

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Насколько я понял, весы считают основной обмен по мышечной массе. Так что чаи, наверное, тут не особо помогут...

1
Автор поста оценил этот комментарий

А текущее состояние какое? Вполне возможно, что с медицинской (не эстетической) точки зрения похудение не требуется, а организм просто адаптировался к подобному рациону и образу жизни.

раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий
Возможно. И как его теперь переадаптировать?:( вес лишний есть, а на диетах я сидела и убила щитовидку, пока не хочется повторять
раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий

Обратиться к хорошему эндокринологу (не диетологу!), сделать ряд анализов.

И принять как факт: здоровье важнее, чем стройная фигура. Сброшенные килограммы вернуть легко, а вот убитое здоровье - уже нет.

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий
Вот эндокринолог и прописала витамины и калораж в 1200-1500 в сутки
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

А анализы какие были?

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

я сдавала очень много анализов, вообще пошла в больницу с жалобами на сердце, оказалось с сердцем все в порядке, а с гормонами и прочими дела плохи, но не смертельны. Инсулин повышен, таблетки для диабетиков прописали пить 6 месяцев, но диабета у меня нет. Кальций наоборот завышен чрезмерно, поэтому запретили есть молочку и контролировать потребление кальция. Ну и еще по списку. Это всё эндокринолог назначал и в итоге сказал, надо просто больше двигаться и питаться на 1200-1500 калорий :D

Через полгода опять к ней пойду.

Я просто поправилась за два года сильно из-за травмы копчика и колена, постельный режим и вкусняшки от друзей сделали своё дело, а обратно в форму прийти не могу.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

При высоком уровне инсулина похудение практически невозможно (организм не сможет извлекать достаточное количество энергии из запасов). Можно и дальше урезать рацион, но скорее всего вы просто добьётесь упадка сил. Ищите причину высокого уровня инсулина. Можно, конечно, корректировать его препаратами, но это не лучший выход. Ну и причина высокого кальция тоже интересна - просто так он не повышается.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

но мне врач сам сказал прямым текстом, что надо похудеть на кг 5 минимум... О.о

Кальций повышен, мы пришли к выводу, что когда лечила копчик и ногу, жрала кальций как не в себя и перед анализами ела каждый день творог с кефиром, соскучилась потому что, живу в Китае, тут с молочкой туго. Инсулин там было написано, что норма от скольки то до 9, у меня было 9,7. Это не высокий инсулин, но звоночек уже есть.

Каких то других анализов врач не назначал, там еще и запись за месяц к нему, поэтому когда приехала на отпуск к родителям, сразу записалась к эндокринологу (но сначала прошлась по обычному терапевту и попросила экг, а она уже отправила на первичные анализы и послала к эндокринологу), а потом как в попу ужаленная бегала, за 2.5 недели сдавала все анализы.

Автор поста оценил этот комментарий

Офигеть, при 1300 калорий весь не уходит. Я сжираю по 3500-3700 каждый и при этом не могу набрать вес. В метаболизме что-ли дело?

раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий
Можешь обратиться к врачу и сдать анализы, может у тебя глисты, вот и не набираешь вес
раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

Нууу, я тренируюсь 3 раза в неделю и вешу 71 при росте 176.

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

такая же фигня, только калораж под 5000 в день бывает. тоже тренировки 3 раза в неделю с железом. рост 190 вес 110 )) стоит уже хз сколько в+ не могу уйти.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Я первые 3 месяца в качалке набирал вес. А щас встало и не набирается. Думаю ещё калораж поднимать надо. А ты рассчитывал по калькулятору свой калораж?

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

сходи лучше к врачу, узнай в чём дело, может реально глисты :D  цена вопроса 40 рублей, за баночку) если всё в норме, врач посоветует как питаться, чтобы вес набрать

Автор поста оценил этот комментарий

Пользовался калькулятором несколько раз, чтобы понять сколько надо. Сейчас уже просто на глазок ем )) Да и в качалку хожу много лет, скорее всего просто организм устаканился. Чтобы дальше набирать, нужны уже совсем не протеины )) Но это уже выходит за рамки физкультурного движения ))

Автор поста оценил этот комментарий

Может, есть весы, которые смотрят % жира, % воды, % мышц? Может, вода стоит. А может, мышц просто стало больше, а жира меньше. + Замерять объемы, а не вес.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Есть весы и там все плохо:) воды стараюсь пить больше, но все равно показывает недостаточно воды в организме. Процент жира тоже показывает высокий, я 170см 75кг, мышц вообще нет.
Автор поста оценил этот комментарий

Кстати, как вариант. Объёмы в динамике измерять...

Весы такие клёвые. Тоже хотела себе когда-то...

1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Вообще, единственный способ сбросить вес - съедать калорий меньше, чем расходуешь. Это ВСЁ. Весь секрет. При избытке калорий организм их запасает (в виде жира), при дефиците - начинает восполнять разницу из запасов организма. Есть, правда, несколько моментов: если есть белка меньше нормы (вроде, если не путаю, 1гр на 1кг веса), то дефицит возмещается за счет твоих же мышечных волокон. И в рационе должно быть необходимое количество витаминов (ABCDE), ибо при их дефиците реально словить болезнь типа цинги и прочей херни. Впрочем, при обычном питании (мясо, крупы, хлеб, овощи, фрукты) проблем с витаминами не случается.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

> При избытке калорий организм их запасает (в виде жира), при дефиците - начинает восполнять разницу из запасов организма.


Поначалу да, восполняет разницу из запасов. Но организм не тупой - если дефицит калорий длительный и сильный, то организм заставляет его владельца есть больше и расходовать меньше. Так, по мере похудения снижается уровень лептина, повышается уровень грелина. Это приводит к усилению чувства голода. Нарастает чувство усталости, слабость от физических нагрузок, голодные обмороки, снижается либидо. В особо запущенных случаях замедляется базовый метаболизм.


> Есть, правда, несколько моментов: если есть белка меньше нормы (вроде, если не путаю, 1гр на 1кг веса), то дефицит возмещается за счет твоих же мышечных волокон


И про жиры не надо забывать.

Автор поста оценил этот комментарий
А кбжу - это всего должно быть поровну, без перекоса?
раскрыть ветку (9)
Автор поста оценил этот комментарий

Смотря от веса. 1 гр на 1 кг белки, 1 гр. на кг жиры, остальные углеводы. Если вес маленький - жиры и белки надо корректировать в большую сторону. Если вес большой - в меньшую...

раскрыть ветку (8)
Автор поста оценил этот комментарий
То есть толстяку под 90 кг, например, надо чтобы превалировали углеводы?
раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий

Нет, при большом весе бжу корректируется... у мужчин и женщин расчет отличается немного

Ну, к примеру так... ( очень-очень приблизительно). бжу можно подгонять, пока не станет комфортно и не голодно

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий
Так-так, где взять такую табличку, подскажите, пожалуйста?
раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

Я брала в группе одной, в вк. Не знаю, можно здесь ссылку оставлять или нет... у меня на компе есть этот файлик. По нему сама считала. И сейчас считаю, время от времени корректирую свои цифры.

Могу сбросить на почту. Только чуть позже, не дома пока.

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
Скиньте, пожалуйста, как будете дома вот сюда - shell3949 собака yandex.ru
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Ловите)

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Ой, огромное спасибо! И спасибо за "если что - спрашивайте". Я думаю, вопросы ещё появятся, поэтому спасибо Вам за готовность помочь)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Не за что) подскажу по расчёту всё что знаю) мне не трудно, а Вам, может, пригодится)

Автор поста оценил этот комментарий
Ваши слова мотивируют, а фотки до/после в тему бы были.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Фото не выкладываю в интернет. Мотивация у каждого своя... я хотела быть здоровой и боялась диабета... Пока мне не сказали что у меня сахар по верхней границе нормы - меня не мотивировало толком ничего... Глупая была(

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку