Худеть надо. Россиянам с сахарным диабетом отказались помогать в Госдуме и посоветовали похудеть.

Челлендж  "унизь россиянина" продолжается
Вместо того, чтобы поддержать законопроект о помощи больным сахарным диабетом, член комитета Госдумы по охране здоровья Николай Герасименко дал им бесплатную рекомендацию. Депутат посоветовал диабетикам... похудеть.«Я знаю нескольких депутатов нашей Госдумы, которые имели сахарный диабет и сидели на инсулине, похудели на 30-40 килограммов и перестали принимать инсулин», — цитирует сегодня Ura.ru Герасименко.
При этом единоросс уточнил, что благодаря похудению многие чиновники и депутаты смогли вылечить заболевание. Его однопартийцы были более категоричнее и заявили: финансов нет, законопроект не поддерживаем.
Эта рекомендация возмутила инициатора законопроекта Федота Тумусова. А врач- эндокринолог Юрий Потешкин пояснил, что одной нормализацией веса болезнь не вылечить, без таблеток эффект от похудения будет кратковременным.
После такого резонанса Николай Герасименко попытался объяснить, что его не так поняли, слова вырвали из контекста.Герасименко уточнил, что 90% больных диабетом относятся к инсулино независимой группе, соответственно, им нужно начать правильно питаться, чтобы решить проблемы со здоровьем.
Однако больше всего заявление Герасименко возмутило пользователей соцсетей, которые больны диабетом. Они даже пригрозили депутату судом. И еще пожелали пенсии в 8 тысяч рублей, на которую единоросс сможет «правильно питаться».
Автор законопроекта Федот Тумусов («Справедливая Россия») пояснил на своей странице в Facebook, что суть инициативы была в том, что принятых правительством мер по обеспечению россиян с диабетом инсулином недостаточно, нужна профилактика и комплексная поддержка: медицинская, социальная и экономическая.

http://bloknot.ru/obshhestvo/hudet-nado-deputaty-ot-edinoj-r...

https://lenta.ru/news/2019/03/14/begite/

https://www.fontanka.ru/2019/03/14/048/

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку