Хуана Безумная: любовь, сводящая с ума. (часть 2)

Первая часть: http://pikabu.ru/story/khuana_bezumnaya_lyubov_svodyashchaya...


Итак, Испания конца XV - начала XVI века. Страна входит в эру своего наивысшего могущества. Но последние годы жизни королевы Изабеллы омрачены чередой трагедий в семье.


1) Из всех десяти ее детей до совершеннолетия доживают только пятеро, в том числе единственный сын Хуан. Именно на него вся надежда, именно он должен стать наследником двух королевств своих родителей, а бонусом и всех захваченных ими территорий и окончательно объединить Испанию. Так как формально "Католические короли" правят каждый своим самостоятельным королевством, хоть и живут вместе в Кастилии. И вот Хуан умирает от болезни в 1497 году в возрасте 19-ти лет. Это династическая катастрофа.

Хуана Безумная: любовь, сводящая с ума. (часть 2) История, Испания, Изабелла Кастильская, 16 век, Длиннопост

2) Единственна надежда на молодую жену Хуана, Маргариту Австрийскую. На момент его смерти она была беременна, если бы родился мальчик, это дало бы Фердинанду и Изабелле надежду не только объединить свои королевства, но и закрепить свою династию. Однако этого не происходит, вскоре после смерти мужа у Маргариты случается выкидыш.


И раз мужская линия династии Трастамара прервалась, приходится обратиться к женской. В Испании со времен глубокой древности женщины, за неимением мужчин, могут наследовать все владения, в том числе престол.


3) Следующей в очереди наследия должна стать старшая дочь, Изабелла. Ее первый брак закончился трагически, так как ее супруг Афонсу Португальский погиб в возрасте 16 лет, упав с лошади. (Кстати, это был внук того португальского короля, который женился на племяннице, то есть уже довольно много воды утекло с событий гражданских войн). Чтоб далеко не возить Изабеллу выдают замуж второй раз, за нового короля Португалии, Мануэла I.

Хуана Безумная: любовь, сводящая с ума. (часть 2) История, Испания, Изабелла Кастильская, 16 век, Длиннопост

Инфанта Изабелла умирает в 1498 году от родильной горячки, произведя на свет своего единственного сына Мигеля.


4) Все внимание Изабеллы и Фердинанда переключается навнука, так как этот ребенок наследник одновременно Португалии, Кастилии и Арагона. Единое государство на всем Пиренейском полуострове, плюс все их колонии, это чуть меньше, чем весь мир. Так как за четыре года до этого Испания и Португалия заключили Тордесильясский договор, по которому ровно пополам поделили сферы влияния в мире, на всякий случай -- с учетом всех земель, которые еще неизвестны.


Раздел мира по Тордесильясскому договору:

Хуана Безумная: любовь, сводящая с ума. (часть 2) История, Испания, Изабелла Кастильская, 16 век, Длиннопост

Бабушка с дедушкой немедленно отжимают ребенка у отца, чтобы воспитывать его самим. Но вы, наверное, уже догадались, что произошло с мальчиком. Он умирает на руках у Изабеллы, немного не дожив до двух лет.


Кастилия все еще хочет отношений с Португалией, поэтому за овдовевшего и оставшегося без наследников Мануэла отдают одну из оставшихся инфант -- Марию.

Хуана Безумная: любовь, сводящая с ума. (часть 2) История, Испания, Изабелла Кастильская, 16 век, Длиннопост

(Свадьба Марии и Мануэла).


Она родит мужу десять детей, из которых больше половины, как водится, умрут в младенчестве, и сама умрет в 34 года от родильной горячки, как и ее старшая сестра. Но португальская династия закрепится.


Вообще у Испании и Португалии будут еще века очень непростых отношений, они еще объединятся лет через 80, когда Португалию стукнет династический кризис, но это совсем другая история.


А пока что у Изабеллы и Фердинанда не остается никаких надежд на наследников мужского пола, и приходит очередь инфанты Хуаны.

Хуана Безумная: любовь, сводящая с ума. (часть 2) История, Испания, Изабелла Кастильская, 16 век, Длиннопост

(Три портрета вроде бы прижизненные, степень их халтурности и достоверности оценить сложно). Но можно предположить, что она была вполне ничего. Высокий лоб, высокий лоб решает.


В 1496 (!) году Хуану выдают замуж за Филиппа Красивого из рода Габсбургов, сына... бати, который станет императором Священной Римской империи, а пока просто владеет чем-то в том районе, в чем мне лень разбираться. То есть на момент брака еще живы старший сын и дочь Изабеллы и Фердинанда, и династия вроде бы в безопасности.


Но вот буквально в следующие пару лет все идет сами знаете как, и все надежды устремляются на Хуану.


Следующий пост точно будет только про нее)