Хронология: как за 10 дней была уничтожена карьера Кевина Спейси

14 обвинений, закрытый сериал и сразу несколько отменённых проектов.


29 октября


В интервью с BuzzFeed актёр Энтони Рэпп (Star Trek: Discovery) рассказал, что в 1986 году Кевин Спейси к нему приставал — в том числе лёг на него в нижнем белье. Тогда актёру «Звёздного пути» было всего 14 лет, поэтому интервью возымело эффект разорвавшей бомбы.


С тех пор Рэпп больше не давал комментариев по поводу ситуации, пояснив, что сказал в интервью всё, что было необходимо.

Хронология: как за 10 дней была уничтожена карьера Кевина Спейси Фильмы, Актеры и актрисы, Кевин Спейси, Сексуальные домогательства, Статья, DTF, Видео, Длиннопост

Энтони Рэпп


30 октября


Кевин Спейси публично ответил на обвинения Рэппа. В открытом письме он указал, что не помнит подобного за давностью лет, но на всякий случай извинился за «неприемлемое поведение в состоянии алкогольного опьянения».


В том же послании Спейси совершил каминг-аут, сообщив, что после многочисленных сексуальных контактов с мужчинами и женщинами принял решение жить «как гомосексуал».


Возможно, актёр посчитал, что это поможет отвлечь аудиторию от сути обвинения, однако он просчитался. Каминг-аут только обострил ситуацию: Спейси обвинили в попытке прикрыться своей сексуальной ориентацией. Кроме того, в сети поднялась дискуссия о том, что гомосексуалы легкомысленно относятся к вопросу совращения малолетних.


На фоне скандала онлайн-кинотеатр Netflix объявил, что следующий сезон «Карточного домика» станет последним. Решение на тот момент не было напрямую связано с обвинениями Рэппа. По-видимому, онлайн-кинотеатр давно планировал закрыть сериал и просто решил, что наступило удачное время, чтобы об этом рассказать.

Хронология: как за 10 дней была уничтожена карьера Кевина Спейси Фильмы, Актеры и актрисы, Кевин Спейси, Сексуальные домогательства, Статья, DTF, Видео, Длиннопост

Международная академия телевизионных искусств и наук передумала давать Спейси почётную премию «Эмми» в связи со скандалом.


31 октября


Сервис MasterClass удалил со своего сайта пятичасовой платный курс актёрского мастерства от Кевина Спейси. Он включал в себя 28 видеоуроков. Решение лаконично объяснили «недавними обстоятельствами».

Хронология: как за 10 дней была уничтожена карьера Кевина Спейси Фильмы, Актеры и актрисы, Кевин Спейси, Сексуальные домогательства, Статья, DTF, Видео, Длиннопост

2 ноября


В разговоре с CNN участники съёмочной группы сериала «Карточный домик» анонимно рассказали о фривольном поведении Спейси на площадке. По их словам, актёр без спроса хватал людей (некоторых — годами) за разные части тела, а также вёл себя «токсично». Поскольку Спейси был главной звездой сериала, члены съёмочной группы предпочитали относиться к ситуации с юмором.


Netflix и компания Media Rights Capital, производящая сериал, опубликовали официальное заявление о ситуации со Спейси. В MRC сообщили, что ничего не знают о домогательствах. Однако на время расследования съёмки шестого сезона «Домика» были заморожены. Для сотрудников компании была открыта анонимная горячая линия.


Компания Tri-Star решила отказаться от продвижения драмы «Все деньги мира» в качестве кандидата на премию «Оскар». Ранее предполагалось, что Спейси мог бы получить за свою партию как минимум номинацию. Кроме того, студия сняла картину с программы фестиваля Американского института кинематографии.

Хронология: как за 10 дней была уничтожена карьера Кевина Спейси Фильмы, Актеры и актрисы, Кевин Спейси, Сексуальные домогательства, Статья, DTF, Видео, Длиннопост

Загримированный Спейси в драме «Все деньги мира»


От Кевина Спейси отказались его актёрское агентство (CAA) и его публичный представитель — Стейси Вулф.


3 ноября


Netflix уволил Спейси из «Карточного домика». Шестой сезон сериала решили переписать так, чтобы убрать из него героя Френка Андервуда.


Онлайн-кинотеатр также прекратил работу над фильмом «Гор», где Спейси должен был сыграть знаменитого писателя и сценариста Гора Видала.


6 ноября


СМИ стало известно, что Спейси отправился на лечение от сексуальной зависимости в ту же клинику, что и Харви Вайнштейн. Месяц в ней стоит порядка 36 тысяч долларов.


Эту информацию косвенно подтвердили и представители Спейси, сообщив, что актёр «взял паузу для того, чтобы оценить произошедшее и получить помощь».


7 ноября


Кевина Спейси вырезали из юбилейного 50-го выпуска музыкального комедийного сериала Carol Burnett Show на канале CBS.


Актёр принял участие в съёмках шоу в октябре, где записал совместный музыкальный номер с актрисами Кэрол Бёрнетт, Кристин Ченовет и Бернадетт Питерс.

Хронология: как за 10 дней была уничтожена карьера Кевина Спейси Фильмы, Актеры и актрисы, Кевин Спейси, Сексуальные домогательства, Статья, DTF, Видео, Длиннопост

9 ноября


Чтобы спасти драму «Все деньги мира» от предвзятого отношения критиков и зрителей, Ридли Скотт решил пойти на беспрецедентный шаг — всего за месяц до премьеры переснять все сцены со Спейси с другим актёром — Кристофером Пламмером. При этом старт проката фильма переносить не планируется.


Судя по трейлеру, Спейси снимался не только в декорациях, но и натуре. Каким образом Скотт планирует так быстро провести досъёмки, не уточняется.

Обвинения, зафиксированные с 29 октября по 8 ноября


После интервью Рэппа о домогательствах со стороны Спейси рассказали ещё 13 человек, включая актёров, бармена, журналиста, специалиста по военным костюмам, художника и ассистента на съёмках.


В число обвинителей вошли и известные личности, включая режиссёра Тони Монтану и Гарри Дрейфуса — сына актёра Ричарда Дрейфуса («Челюсти», «Близкие контакты третьей степени»).


6 из 14 человек, высказавшихся против Спейси, говорили со СМИ анонимно. Никто из 14 не привёл никаких вещественных доказательств. В основном все говорили о том, что актёр, так или иначе, без спроса хватал их за гениталии через одежду.


И только один аноним рассказал, что Спейси попытался его изнасиловать. Однако это произошло, когда неизвестный художник встречался с актёром уже год. На тот момент обвинителю было 14 лет, а Спейси — 24. Художник заявил, что считает актёра педофилом.


Что дальше


Авторитетный юрист Джефф Макаллистер в разговоре с британской газетой Metro оценил шансы на судебное преследование Спейси как «низкие» — по крайней мере, в случае с Энтони Рэппом.


На это влияет множество факторов, но главный из них — срок давности. Найти надёжных свидетелей, чтобы описать события 1986 года, почти невозможно. Кроме того, тогда в Калифорнии действовало более мягкое законодательство, дающее строгое наказание только за сексуальные контакты с лицами до 14 лет. Плюс, в случае Рэппа смягчающим фактором является то, что Спейси, по-видимому, не разделся полностью, да и полового акта как такового не было.


С учётом недавних обстоятельств карьеру актёра можно считать закрытой — по крайней мере, на долгий срок. В Голливуде были примеры «народного прощения». Например, недавно это произошло с Мэлом Гибсоном, который много лет был персоной нон-грата после своих высказываний о евреях. Однако по репутации Спейси был нанесён куда более сильный удар.


Ранее в изнасилованиях и домогательствах обвиняли и других известных деятелей кино, включая Вуди Аллена и Романа Полански, но там возможных жертв было заметно меньше, да и после истории с Харви Вайнштейном отношение к вопросу изменилось.


Не менее печально выглядит и судьба «Карточного домика» — последней важной работы Спейси. К концу пятого сезона сериала его главный герой пришёл к выводу, что абсолютная власть — это не должность президента США, а управлять миром можно и без всяких формальностей.


По-видимому, в последнем сезоне сценаристы планировали развить эту мысль и, вероятно, картинно убить Андервуда, как часто бывает с антигероями. Однако Netflix явно не пойдёт ни на какие компромиссы, фактически оставив шоу без его главного героя. Один из самых заметных сериалов современности, с которого Netflix и начал строить свою империю оригинального контента, имеет все шансы закончиться пшиком.


Источник: https://dtf.ru/12300-hronologiya-kak-za-10-dney-byla-unichto...

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
192
Автор поста оценил этот комментарий

Вспоминается сразу Стросс-Кан и то, как его в изнасиловании обвинили, когда он выдвинулся в президенты Франции. Потом оправдали за недостаточностью улик, но гонку он уже проиграл, а большего, видимо, и не надо было. Просто слова, без единого доказательства, поломали карьеру человека. Не знаю виновен ли он или нет, но когда достаточно всего одного обвинения, чтобы все твои прошлые заслуги вымарали из истории (сериала/фильма/кинематографа) - это однозначно пиздец.

раскрыть ветку (14)
6
Автор поста оценил этот комментарий

как в бородатом анекдоте:

Старый шотландец жалуется близкому другу:

- Я, Джон МакМорран, построил два хороших крепких моста через реку. Вся

деревня теперь ходит по этим мостам и радуется. Но никто, никто не

называет меня "Джон Строитель Мостов"!

- Я, Джон МакМорран, когда на нашу деревню напали ночью подлые

англичане, первым выскочил из дома и убил двенадцать врагов, получив при

этом только две царапины. Но никто, никто не называет меня "Джон Храбрый

Воин"!

- Я, Джон МакМорран, искустный кузнец. Я сковал столько мечей, что даже

наши внуки не будут испытывать в них недостатка. Но никто, никто не

наывает меня "Джон Кователь Мечей".

- Но стоило мне ОДИН РАЗ трахнуть овцу.....

19
Автор поста оценил этот комментарий
В этом вся суть Голливуда,неважно насколько ты популярен,тебя могут утопить в говне и печали одним нелепым бездоказательным обвинением
раскрыть ветку (2)
51
Автор поста оценил этот комментарий

Голливуда? Так работает весь мир.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Так работают большие деньги, которым принадлежат газеты, тв каналы, новостные сайты. И все они как по команде начинают раскручивать какую либо тему. Вопрос кому это нужно.
6
Автор поста оценил этот комментарий
Это демократия
раскрыть ветку (5)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Вспомнилась серия из Орвила, где люди носили бейджики с лайками и дизлайками, и некоторым промывали мозг если общественность считала его действия аморальными. Вот там трешь еще тот.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Что тру?
1
Автор поста оценил этот комментарий
Нет. Это просто обычное, людское двуличие.
Автор поста оценил этот комментарий

При демократии общество само формирует суждение, а не новостные компании формируют суждения за людей.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
У нас уже постдемократия.
Автор поста оценил этот комментарий

Интересно, он отомстил той негритянке, которая его подставила, или спустил всё на тормозах? У нас за меньшее убивают, а тут такая подстава.

ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку