Хроники "загнивающего совка". Детство и юность

Периодически просматриваю архивы различных музеев страны и там попадаются интересные фото из прошлой жизни - моего детства в СССР. Хочу поделиться ими с вами. Пост категорически противопоказан адептам секты "Любителей 101-го сорта туалетной бумаги" и "Четверть века в ипотеку". :)

Хроники "загнивающего совка". Детство и юность СССР, Сделано в СССР, Плакат, 60-е, 70-е, Советские плакаты, Детство в СССР, 80-е, Длиннопост

Безусловно заглавное фото постановочное, мотороллер на самом деле перевозил рыбий жир, которым силком поили советских детишек.

Хроники "загнивающего совка". Детство и юность СССР, Сделано в СССР, Плакат, 60-е, 70-е, Советские плакаты, Детство в СССР, 80-е, Длиннопост

Момент торжественной регистрации 400-соттысячного жителя города Калинина Димы Соболева. 12 февраля 1977 года. Может Дима среди нас или его кто-то знает? Пусть он расскажет как после съемки машинку забрали обратно))

Хроники "загнивающего совка". Детство и юность СССР, Сделано в СССР, Плакат, 60-е, 70-е, Советские плакаты, Детство в СССР, 80-е, Длиннопост

Фотография из архива детского сада "Солнышко". Г. Бронницы. Детей с детства приучали к стоянию в очередях))

Хроники "загнивающего совка". Детство и юность СССР, Сделано в СССР, Плакат, 60-е, 70-е, Советские плакаты, Детство в СССР, 80-е, Длиннопост

В первый раз, во второй класс.

Хроники "загнивающего совка". Детство и юность СССР, Сделано в СССР, Плакат, 60-е, 70-е, Советские плакаты, Детство в СССР, 80-е, Длиннопост

Первый урок - урок мира! 1989 год.

Хроники "загнивающего совка". Детство и юность СССР, Сделано в СССР, Плакат, 60-е, 70-е, Советские плакаты, Детство в СССР, 80-е, Длиннопост

Пионеры заняты сбором макулатуры. с.Родино. 1985 год.

Хроники "загнивающего совка". Детство и юность СССР, Сделано в СССР, Плакат, 60-е, 70-е, Советские плакаты, Детство в СССР, 80-е, Длиннопост

Члены школьного фотокружка.

Хроники "загнивающего совка". Детство и юность СССР, Сделано в СССР, Плакат, 60-е, 70-е, Советские плакаты, Детство в СССР, 80-е, Длиннопост

Момент игры. Команда чемпионов СССР на приз ЦК ВЛКСМ «Золотая шайба» подросткового клуба «Гайдаровец» города Хабаровска в Барнауле. 1990 год

Хроники "загнивающего совка". Детство и юность СССР, Сделано в СССР, Плакат, 60-е, 70-е, Советские плакаты, Детство в СССР, 80-е, Длиннопост

Команда юных футболистов, участников Всесоюзного финала на приз клуба ЦК ВЛКСМ "Кожаный мяч" 1981 г. Команда из Эстонской ССР.

Хроники "загнивающего совка". Детство и юность СССР, Сделано в СССР, Плакат, 60-е, 70-е, Советские плакаты, Детство в СССР, 80-е, Длиннопост

Так выглядит счастливый человек. Москва 1979 год.

Хроники "загнивающего совка". Детство и юность СССР, Сделано в СССР, Плакат, 60-е, 70-е, Советские плакаты, Детство в СССР, 80-е, Длиннопост

Будь готов! Всегда готов!

Хроники "загнивающего совка". Детство и юность СССР, Сделано в СССР, Плакат, 60-е, 70-е, Советские плакаты, Детство в СССР, 80-е, Длиннопост

«Открытие смены пионерского лагеря «Гайдар» 1981 год город Саров.

Хроники "загнивающего совка". Детство и юность СССР, Сделано в СССР, Плакат, 60-е, 70-е, Советские плакаты, Детство в СССР, 80-е, Длиннопост

Пионеры на сборе металлолома г. Елец. Как положено, в трикушках, чтобы форму не зафоршмачить!

Хроники "загнивающего совка". Детство и юность СССР, Сделано в СССР, Плакат, 60-е, 70-е, Советские плакаты, Детство в СССР, 80-е, Длиннопост

1 мая 1987года. Грачевский дом пионеров. Картингисты". Фото М.П.Колесников. Кстати, кто помнит, сколько стоило полчаса покататься на картинге? )))

Хроники "загнивающего совка". Детство и юность СССР, Сделано в СССР, Плакат, 60-е, 70-е, Советские плакаты, Детство в СССР, 80-е, Длиннопост

Ансамбль бального танца ГПТУ №58 «Кадриль» 1976 г. Артемовский

Хроники "загнивающего совка". Детство и юность СССР, Сделано в СССР, Плакат, 60-е, 70-е, Советские плакаты, Детство в СССР, 80-е, Длиннопост

Нелюбин Иван Петрович - мотоспортсмен Якшур-Бодьнского ДОСААФ.1985 год.

Хроники "загнивающего совка". Детство и юность СССР, Сделано в СССР, Плакат, 60-е, 70-е, Советские плакаты, Детство в СССР, 80-е, Длиннопост

Юнармейцы военно-патриотической игры «Зарница» Ахтубинской школы № 1, занявший 1 место в районе. За разборкой автомата Ира Бутенко, Андрей Гостников, Александр Салычев, Сергей Чернов. 15.04.1972г.
Из коллекции фотографий Поплавского Г. А

Хроники "загнивающего совка". Детство и юность СССР, Сделано в СССР, Плакат, 60-е, 70-е, Советские плакаты, Детство в СССР, 80-е, Длиннопост

Сбор урожая в совхозе. Кому-то везло, а мы гоняли на картошку с морковью ))

Хроники "загнивающего совка". Детство и юность СССР, Сделано в СССР, Плакат, 60-е, 70-е, Советские плакаты, Детство в СССР, 80-е, Длиннопост

Занятия в ПТУ.

Хроники "загнивающего совка". Детство и юность СССР, Сделано в СССР, Плакат, 60-е, 70-е, Советские плакаты, Детство в СССР, 80-е, Длиннопост

Новый кабинет по изучению правил уличного движения в городском клубе ДОСААФ. Открыт в 1975 г. г. Волжский.

Хроники "загнивающего совка". Детство и юность СССР, Сделано в СССР, Плакат, 60-е, 70-е, Советские плакаты, Детство в СССР, 80-е, Длиннопост

Студенты с преподавателем СПТУ-84 в кабинете-лаборатории.

Хроники "загнивающего совка". Детство и юность СССР, Сделано в СССР, Плакат, 60-е, 70-е, Советские плакаты, Детство в СССР, 80-е, Длиннопост

Вокально-инструментальный ансамбль студентов СПТУ-84. Зимовники

Хроники "загнивающего совка". Детство и юность СССР, Сделано в СССР, Плакат, 60-е, 70-е, Советские плакаты, Детство в СССР, 80-е, Длиннопост

Студенты III курса - радиофизики в лаборатории ядерной физики. БГУ, 1988г.

Хроники "загнивающего совка". Детство и юность СССР, Сделано в СССР, Плакат, 60-е, 70-е, Советские плакаты, Детство в СССР, 80-е, Длиннопост

Бойцы студенческого стройотряда "Товарищ" АГМИ 1984 год. Барнаул.

Хроники "загнивающего совка". Детство и юность СССР, Сделано в СССР, Плакат, 60-е, 70-е, Советские плакаты, Детство в СССР, 80-е, Длиннопост

Свадьба, дети и все по новой )))

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
22
Автор поста оценил этот комментарий

Ох... Ностальжи. Была такая железная дорога, 16 мм. Аж три (!) таких коробки. Плюс отдельно рельсы и стрелки. Плюс серый трансформатор для питания поездов и стрелок. Ушло все в 90-е...

Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (35)
6
Автор поста оценил этот комментарий

базовый набор стоил 25 рублей.
можно еще фотку счастливого юноши с японским магнитофоном

или в американских джинсах

или в немецких кроссовках

раскрыть ветку (19)
14
Автор поста оценил этот комментарий

базовый набор стоил 25 рублей.

И? Отец получал примерно 250. Проблема была не в деньгах, а подгадать визит в магазин тогда, когда там "выкинули" железную дорогу.

можно еще фотку счастливого юноши с японским магнитофоном

или в американских джинсах

или в немецких кроссовках

Зачем? Я, например, был счастлив с Весной-202, джинсах AVIS и кроссовках Adidas - их, вроде, стали делать в СССР к Олимпиаде-80. Не в шмотках счастье, не в потреблятстве.

раскрыть ветку (18)
12
Автор поста оценил этот комментарий

ну вы звучание монофонический Весны с японским стерео сравнивали?
а отечественный адидас немногим от прощай молодость отличался.
счастливы вы были, потому что юность - само по себе счастье

раскрыть ветку (17)
17
Автор поста оценил этот комментарий

Сравнивал, не волнуйтесь. Отечественный Адидас служил своей цели и больше мне от него ничего не надо было. А счастлив я был потому, что в нашей семье потреблятством не страдали и деньги тратили на путешествия и впечатления. В семье не было машины и дачи, зато я был в Литве, Латвии, Эстонии, Грузии, Молдавии, Украине, Белоруссии, Болгарии, Венгрии, Польше, ГДР, много по РСФСР ездили, не только Крым и Краснодарский край, но и Ока-Волга и прочие Борисоглебски-Воронежи.


А людей, которые счастливы от новой "фирменной" тряпки, мне просто жаль.

раскрыть ветку (3)
9
Автор поста оценил этот комментарий
Болгарии, Венгрии, Польше, ГДР

не у всех была возможность посещать эти страны

раскрыть ветку (2)
12
Автор поста оценил этот комментарий

А сейчас она у всех? :) "Курица не птица, Болгария не заграница" - поговорка советских времен. Туда людей отдыхать по профсоюзным путевкам отправляли. В Венгрии и Польше был в детских летних лагерях. В ГДР - по обмену между школами, к нам приезжали немцы.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Сейчас - у всех. И было бы полезно, кстати , побывать теперь в каком-нибудь совковом днище типа стран соц/конц/лагеря, чтобы сравнить "тогда" и "сейчас". У немцев, кстати, тогда была возможность сравнить: они тысячами бежали в ФРГ.

ещё комментарии
13
Автор поста оценил этот комментарий
. Была такая железная дорога, 16 мм. Аж три (!) таких коробки.

папа чиновником работал и ездил в командировки ?

раскрыть ветку (9)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Папа работал инженером и купил сие в "Лейпциге". Там прям в магазине был стенд с этой железной дорогой. В командировки стал ездить позже. И не только в командировки - ездили с мамой в Италию по приглашению фирмы Olivetti, например. Туристами объездили почти весь соцлагерь,. Я был в Болгарии, Венгрии, Польше, ГДР. В СССР за границу много кто ездил, не только чиновники - артисты, журналисты, спортсмены, военные, моряки, инженеры и прочие ИТР.

Железная дорога из "Лейпцига"

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (8)
18
Автор поста оценил этот комментарий

про то и речь не простой работяга у станка

раскрыть ветку (7)
3
Автор поста оценил этот комментарий

у меня было 2 набора piko, папа сантехник( на заводе), мама монтажница( блоков управления).

но да, чтоб купить ездили в детский мир в мск.

8
Автор поста оценил этот комментарий

Как-то вы передернули с "чиновника" на "простого работягу у станка". А "простой военный из западных групп войск" покатит? А моряк торгового флота? А журналист-международник? Отец начинал простым рядовым инженером в ЦБКМ.

4
Автор поста оценил этот комментарий

Так работяга у станка получал поболее иного инженера ...

раскрыть ветку (4)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Но железной дороги у него не было.

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

И зарубеж шансов у него не было съездить.

3
Автор поста оценил этот комментарий

мне как и многим сарказм тса по поводу "постановочных фото" показался грубым и гипертрофированным.

а теперь вот вижу что и правда многие думают что в ссср была лишь боль и страдание.

у меня такая дорога была, и машина такая железная с педалями, и агат 9( аналог apple2) когда вышел.ещё я жрал чёрную икру( деду ветерану бесплатно выдавали) а ещё у деда был ленд лизовый военный американский харлей с сиденьями как на велосипеде и люлькой. на котором мы с отцом катались на рыбалку. дохера чего было.

и я ребёнок рабочих.

но конечно проще назвать меня пиздаболом и дальше убеждать себя что раньше прям совсем всё плохо было, а сейчас прям всё хорошо.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Ну то что сейчас лучше это точно нет. Даже с учётом что раньше были деньги, но тратить их было негде, способ находили всегда...сейчас все повернулось в обратную сторону)

1
Автор поста оценил этот комментарий
Н0 и сейчас на авито и алике завались. Я своим детям 8мм купил три набора больших, в полкомнаты дорогу делаем.
Моторы тоже на алике к ним есть, 300р. А набор можно тысячи за 3 взять в отличном состоянии.
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Я своим детям 8мм купил три набора больших, в полкомнаты дорогу делаем.

блин здорово, этож сколько по деньгам вышло? piko ппц дорогая сейчас.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну первый стартовый набор (локомотив и три вагона, овал без стрелок типоразмера N я купил за 500р на авито. Потом начал докупать. Стрелки, еще пару наборов по дешёвке ухватил на авито. В этих паре наборов локомотивы были с подгоревшими движками. Нашёл похожие движки на али, нашёл на али же инструменты для разбора движков (съемники шестерней на червячной передаче). Починил. Вот играем сейчас :)

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

отличный подход. веселья вам и детям.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Легендарный немецкий производитель моделей железных дорог. Тоже был у меня. Папа с мамой на День Рождения дарили. При этом папа со мной вместе потом играл.)))

А сейчас цена стартового набора PIKO просто космос !!!

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку