Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

Хроники выживающей в Харькове. 12.02.2023

Вот я снова вынырнула "в люди" из пучины своих недомоганий. Без шуток, хреново мне. Гораздо лучше было с аналгезией (следствие полинейропатии от основого заболевания). Теперь же боль постоянно, обезболивающие больше не действуют и лишь усугубляют общее состояние, тоже особенности патологий организма.

Но, как обычно, у меня не только плохое.

Хорошее #1, гуманитарка, добытая мною за истекший месяц.

Хроники выживающей в Харькове. 12.02.2023 Харьков, Украина, Политика, Выживание, Блог, Мобильная фотография, Инвалид, Орфанное заболевание, Прогулка по городу, Город, Гуманитарная помощь, Сила Пикабу, Разрушение, Салтовка, Видео, Вертикальное видео, Длиннопост

Хорошее #2, лекарства от пикабушника Дмитрия, хоть он не в Харькове, но смог мне помочь, его родственники мне привезли, огромное спасибо, здесь почти на всё моё ежемесячное пособие. И по аптекам лазить не пришлось лишний раз. Я не пишу ник, потому что прежде всего для меня люди, люди с именами, человеческим отношением, да и я могу запутаться в правильном написании ника, не хочу никого обижать, с именами мне проще. Спасибо, Дмитрий!

Хроники выживающей в Харькове. 12.02.2023 Харьков, Украина, Политика, Выживание, Блог, Мобильная фотография, Инвалид, Орфанное заболевание, Прогулка по городу, Город, Гуманитарная помощь, Сила Пикабу, Разрушение, Салтовка, Видео, Вертикальное видео, Длиннопост

Конечно же, немного фото Харькова.

Январская постапокалипсическая Барабашка.

Хроники выживающей в Харькове. 12.02.2023 Харьков, Украина, Политика, Выживание, Блог, Мобильная фотография, Инвалид, Орфанное заболевание, Прогулка по городу, Город, Гуманитарная помощь, Сила Пикабу, Разрушение, Салтовка, Видео, Вертикальное видео, Длиннопост

Сам рынок работает, торговцев очень мало, но если что нужно из одежды или хозтоваров - были б деньги.

Побывала 29 января в районе ХТЗ, нужные мне препараты раскиданы по аптекам в разных районах Харькова, конкретно тогда покупала Пентасу, Псиллиум и Мометазон.

На проспекте Косиора, ныне Александровский.

Хроники выживающей в Харькове. 12.02.2023 Харьков, Украина, Политика, Выживание, Блог, Мобильная фотография, Инвалид, Орфанное заболевание, Прогулка по городу, Город, Гуманитарная помощь, Сила Пикабу, Разрушение, Салтовка, Видео, Вертикальное видео, Длиннопост
Хроники выживающей в Харькове. 12.02.2023 Харьков, Украина, Политика, Выживание, Блог, Мобильная фотография, Инвалид, Орфанное заболевание, Прогулка по городу, Город, Гуманитарная помощь, Сила Пикабу, Разрушение, Салтовка, Видео, Вертикальное видео, Длиннопост
Хроники выживающей в Харькове. 12.02.2023 Харьков, Украина, Политика, Выживание, Блог, Мобильная фотография, Инвалид, Орфанное заболевание, Прогулка по городу, Город, Гуманитарная помощь, Сила Пикабу, Разрушение, Салтовка, Видео, Вертикальное видео, Длиннопост

На первом фото умилило объявляние, таких много по городу. "Когда тяжело, то люди объединяются". Угу, это я не человек.

Вышли на Московский проспект, чтоб попасть на круг маршрутки и спокойно занять сидячие места. Вы ж не думаете, что в транспорте я всегда сижу, иногда приходится стоять, нарываясь на недовольство и ругань попутчиков, мешаю людям тем, что занимаю место, да, даже стоячее. Указатель подшипникового завода, где-то рядом он.

Хроники выживающей в Харькове. 12.02.2023 Харьков, Украина, Политика, Выживание, Блог, Мобильная фотография, Инвалид, Орфанное заболевание, Прогулка по городу, Город, Гуманитарная помощь, Сила Пикабу, Разрушение, Салтовка, Видео, Вертикальное видео, Длиннопост

Новостройки, тянущиеся от метро ХТЗ до Пролетарской, возле первой станции я уже показывала, а это ближе ко второй.

Хроники выживающей в Харькове. 12.02.2023 Харьков, Украина, Политика, Выживание, Блог, Мобильная фотография, Инвалид, Орфанное заболевание, Прогулка по городу, Город, Гуманитарная помощь, Сила Пикабу, Разрушение, Салтовка, Видео, Вертикальное видео, Длиннопост
Хроники выживающей в Харькове. 12.02.2023 Харьков, Украина, Политика, Выживание, Блог, Мобильная фотография, Инвалид, Орфанное заболевание, Прогулка по городу, Город, Гуманитарная помощь, Сила Пикабу, Разрушение, Салтовка, Видео, Вертикальное видео, Длиннопост

И вот мы пришли на круг автобусов, ждем с дочкой маршрутку, чтоб доехать до нашей остановки, сидя вместе.

Аж 5 штук 204-х маршруток, соблюдают интервал движения, поди.

Хроники выживающей в Харькове. 12.02.2023 Харьков, Украина, Политика, Выживание, Блог, Мобильная фотография, Инвалид, Орфанное заболевание, Прогулка по городу, Город, Гуманитарная помощь, Сила Пикабу, Разрушение, Салтовка, Видео, Вертикальное видео, Длиннопост

Маленькие красненькие - это смертоубийство, уж очень они миниатюрные и их вместимость явно не соответствует нагруженности маршрута, но городским властям виднее, из их личных кабинетов и комфортабельных авто. Когда приезжает автобус в бело-красной окраске - радость, значит, точно влезешь, не придётся ждать следующей да и интим с попутчиками отменяется.

Фото платформы с указанием маршрута, стояли совсем рядом.

Хроники выживающей в Харькове. 12.02.2023 Харьков, Украина, Политика, Выживание, Блог, Мобильная фотография, Инвалид, Орфанное заболевание, Прогулка по городу, Город, Гуманитарная помощь, Сила Пикабу, Разрушение, Салтовка, Видео, Вертикальное видео, Длиннопост

Побывала в центре 7 февраля, сделала фото активно работающего ТРЦ Никольский, война войной, а развлекаться и шопиться людям надо. Это я вышла со 2-й аптеки по адресу Конституции (как язык чешется...) 20, ещё были аптеки Сумская 6 и Пушкинская 10.

Хроники выживающей в Харькове. 12.02.2023 Харьков, Украина, Политика, Выживание, Блог, Мобильная фотография, Инвалид, Орфанное заболевание, Прогулка по городу, Город, Гуманитарная помощь, Сила Пикабу, Разрушение, Салтовка, Видео, Вертикальное видео, Длиннопост

Для затравки, я побывала на Северной Салтовке, обещала ж. Как смогу, опубликую полноценный фоторепортаж, это не зависит от моего желания, а скорее от состояния, на что я повлиять не могу.

Хроники выживающей в Харькове. 12.02.2023 Харьков, Украина, Политика, Выживание, Блог, Мобильная фотография, Инвалид, Орфанное заболевание, Прогулка по городу, Город, Гуманитарная помощь, Сила Пикабу, Разрушение, Салтовка, Видео, Вертикальное видео, Длиннопост

10 января очень поздно вечером в Харькове наконец был фейерверк, от попадания ракеты в склад пиротехники, от меня далеко, мне не видно было, но я посмотрела в телеграм запись очевидцев. Панамка за долгожданный фейерверк- вот она 👒, пихайте 😏.

10 февраля, позавчера, я не спала с 3 ночи, зубы от холода дают о себе знать, так что в пятом часу услышала взрывы от ракет, как спать-то с нервной болью, в 4-15 вырубился свет и дали его только в 18-32.

Вчера света не было 4 часа начиная с 9-48 и вечером 1 час 20 мин начиная с 17-58. Поздно вечером тоже были взрывы от ракетного обстрела, слышала сквозь сон, со сном у меня проблемы, а взрывы мне ничем не угрожали, продолжила дальше гостить у Морфея.

Это запись с экрана моего телефона поста в патриотичном паблике (одного такого толка мне хватает с головой, лучше посмотреть на природу, картины и куча мед пабликов у меня в подписках) посвящённого вчерашнему обстрелу.

Сегодня ещё не выключали за день.

Обстрелов я не боюсь, мне не страшно, я достаточно налазилась по городу, чтоб сложить общую картину и понять что к чему. Слава богу, рядом с моим обиталищем нет военных, стратегических и инфраструктурных объектов, и ПВО нет, что радует немало.

По обстановке в городе. Людей объективно много (Северная Салтовка - отдельный разговор!), как раньше, по заявлению водоканала, потребление холодной воды приближается к уровню до 24 февраля минувшего года. Личных авто на дорогах очень много, воздух в Харькове снова загрязненный и плохой, не то, что в прошлом апреле, когда было, мягко говоря, не так людно, и на деревьях даже дятлы появились в городской черте. Электричество выключают, когда 1 раз, когда 2 раза в день, когда обходятся без отключений. Пока так.

Вода есть, связь (не ахти какая) тоже. Магазины, рынки, аптеки работают были б деньги. В метро, троллейбусах, трамваях и муниципальных маршрутках по-прежнему не взимают плату за проезд.

Бетонные блоки кое-где поубирали, транспорту легче проехать, и, надо полагать, меньше аварий. Как по мне, смысла в этих бетонных блоках, мешках и контейнерах с песком, ежах особого нет, разве чтоб мирняк зае...ся. Это моё предвзятое мнение, хоть на что-то я имею право.

Тревоги звучат постоянно. Пофиг. И не только мне.

Снег то идёт, то не идёт. Дворники работают. ТЦК-шники тоже. Теперь уже не только в общественных местах типа метро, остановок транспорта, рынков, ТРЦ, базаров, но и по дворам пошли. Сама свидетель. Рядом со мной тормознули мужчину со словами "Ваши документы, есть ли бронь". Я не удержалась и сделала фото на память, чуть отойдя поодаль. Трёх потенциальных "клиентов" предупредила о трёх любителях пообщаться (плохие они собеседники и автомат напрягает) и рекомендовала выбрать другую дорогу. Муж четвёртый, он вышел без справки МСЭК, а там люди серьёзные, с автоматом, на слово могут не поверить. Так что муж у меня тоже теперь официальный инвалид, месяца через 2 волкиты будет и он получать пособие, у него 3-я группа.

Почему я хаю государство, под юридсикцией которого я нахожусь, а не Россию? Так Россия формально, по закону мне ничего не должна, ни пособий, ни лекарств, ни человеческого отношения от чиновников и медперсонала. А в Украине крайне избирательное выполнение законов, мне оставили много обязанностей, а вот права - есть люди более люди, чем я, наверно, для них писаны защищающие права законы.

И вообще, я прославляю страну и город своего проживания как могу. Показываю фото, рассказываю о своей жизни и происходящем кругом. А слава да, бывает разная, со знаком *+*, со знаком *-*... Вспомните Герострата, Нерона, Наполеона, Архимеда, великие государства и прочих людей, своими действиями внесших лепту в нашу цивилизацию и навсегда вписанных в анналы истории. Я ни на что не намекаю, каждый решает сам, где какой знак.

Уехать я не могу и не считаю это целесообразным. На это много причин. Физически никак, ну просто никак, постоянная боль, ограниченность в движении, средствах, нужда в диете и приёме лекарств по часам (про волонтёров не надо ля-ля, это всё ложь, п...ж и провокация в моём случае), здесь мои родственники, которые точно не уедут, я им нужна, здесь моя родная земля, не город с чиновниками, зданиями и лицемерием на госуровне, которым на меня плевать, а земля, с берёзками, одуванчиковыми полями и прочими богатствами природы. Меня нигде не ждут, от меня одни проблемы и сил у меня нет на сражение с чиновниками где бы то ни было ещё.

Следующий мой пост будет "попрошайский", с аргументами. Я учла свою ошибку, когда удалили мой труд с просьбой о помощи, жаль, мне тяжело писать, я на этот пост потратила 2 часа на черновик в рукописном варианте и уже более 2-х часов набираю этот пост. Сделала скриншот, благодаря которому удалили тот пост, надо - покажу. Я давно поняла, что должна постоянно собирать доказательства, подкреплять свои слова.

Спасибо всем за внимание, комментарии и поддержку!

До новых встреч!

Всем добра и мира!

Напоследок шоколадные кексы из гуманитарной сметаны (намёк от судьбы, считаю) и какао от Ольги из Германии. Изюм, мука и сахар тоже гуманитарные. Мои соль, эссенции, ванилин, разрыхлитель и маргарин. Дочке понравились, она часто просит вкусненькое, вспомните себя ребёнком, неужели вам не хотелось радости из кондитерской?

Хроники выживающей в Харькове. 12.02.2023 Харьков, Украина, Политика, Выживание, Блог, Мобильная фотография, Инвалид, Орфанное заболевание, Прогулка по городу, Город, Гуманитарная помощь, Сила Пикабу, Разрушение, Салтовка, Видео, Вертикальное видео, Длиннопост