Хроники Восстания. Глава 9

Глава 9


Область - Чинават. Сектор – Альфа. Легион генерала Одиуса. Крейсер «Цербер».


Вигорд и Иги поддерживая под руки Соломона, продвигались по полукруглым коридорам «Цербера» стараясь не привлекать к себе излишнего внимания. Свет в коридорах был приглушен. Большинство обитателей станции спали. Искусственная ночь царила на крейсере, плывущего сквозь безвоздушное пространство на подходе к области занимаемой Федерацией Элвов. Накинув на Соломона просторный балахон Вигорда, союзники по необходимости, руководитель группы механиков и начальник службы безопасности, осторожно продвигались по лабиринтам переходов.


Основной вес Соломона взял на себя Вигорд, но и Игнациус не уступал. Элвы хоть с виду и небыли знатными силачами, однако, их мышцы и сухожилия имели отличную гибкость и силу. К тому же если ежедневно, на протяжении многих лет таскаешь на себе все инструменты механика необходимые для работы, то непроизвольно становишься выносливым.


- Скажи Вигор, какие твои дальнейшие планы? Ну, если нам удастся долететь до Эвендала.


- Не если, а когда долетим до Эвендала! - сурово сказал Вигорд. – Я собираюсь обратиться к Старейшине, и рассказать обо всем, что здесь творится. У меня достаточно доказательств, чтобы убедить Совет, о необходимости взятии под охрану, не только крейсер «Цербер», но и крейсеры Генералов Даниила, Асмадея, Сигизмунда и Ашкаэля».


Вигорд остановился и пристально взглянул в глаза Игнациуса:


- Понимаю, тебе сложно будет поверить в это Игнациус, но подобное творится и на других крейсерах. Так как наши флотилии сейчас идут в связке, все корабли связаны единой сетью. Это необходимо как для согласования маневров так и для стабильной коммуникации между кораблями. Такая связь, при нужном допуске, позволяет заходить в единое информационное поле всех связанных судов. Таким образом, мне удалось проверить ситуацию и на них. Сотни вылетов, было сделано шаттлами, когда мы вошли в эту часть Галактики. Шаттлы с легионерами вылетали и с «Возмездия» принадлежащего Асмадею и с «Эдема» принадлежащего Сигизмунду и с «Пронзающего» принадлежащего Генералу Ашкаэлю и как это не прискорбно с «Пандемониуса» принадлежащего Даниилу. Ты хоть знаешь Игнациус, сколько всего воинов легиона было в этих «чёрных» списках? Случившееся с Соломоном не единичный случай! Понимаешь, это Игнациус! Почти сто пятьдесят тысяч верных слуг Создателя!


Игнациус встал не в силах сделать больше ни шагу! На него обрушилась тяжесть всего мира. Ему стало трудно дышать. Осознать масштабы случившегося, значило обречь свой разум на безумие.


- Этого не может быть, - только и нашелся, что сказать Игнациус. – Ты, наверное, ошибся. Тут, какая то ошибка.


- Никакой ошибки, - грустная улыбка скользнула по лицу Вигорда. – Я много раз все проверил. Все сходится. Я, конечно, сам еще не до конца всё понимаю. И до сих пор не могу представить себе этого. Но данные, беспристрастные цифры статистических данных, безжалостно говорят об обратном. И я не могу просто закрыть глаза на это. С того самого дня, когда я узнал правду, я молюсь, чтобы в итоге я ошибся. Иначе это означало бы слишком страшное.


- Но для чего все это? Зачем такая жестокость. Я не понимаю, - голос Игнациуса дрожал, ноги плохо слушались его, и он облокотился о стену коридора, отпустив Соломона.


- Генералы к чему-то готовятся и наш долг предупредить всех, кого только сможем. Флот Эвендала сможет взять под охрану корабли Генералов, до прихода остальных Легионов. Тогда суд Создателя покарает виновных. Пойдем Игнациус. У нас мало времени. Нужно успеть подготовить шаттл к отлету до прихода твоего друга, - Вигорд поудобнее перехватил Соломона под руку и направился дальше по коридору. Через какое то время Иги присоединился к нему, и подхватил с другой стороны Соломона, помогая Вигорду.


- Не бойся парень. Этому кошмару скоро придет конец. Виновные понесут положенную им кару, - Вигорд постарался придать голосу мягкие нотки.


- Я просто даже не могу вообразить масштабы случившегося. Цифра названная тобой ошеломляет. Я даже представит, не могу, как отреагируют Старейшина и Совет Элвов на все это.


-А чего тут представлять?! Вот когда они посмотрят материалы, тогда и увидим их реакцию.


Примерно, за сорок минут они добрались до одного из ангаров, где стояли гражданские шаттлы «Цербера». Несколько из них были закреплены за механиками. Когда они уже подходили к переходному шлюзу в виде массивных дверей со сложным замком, реагирующим на голос и на отпечаток ауры, их окрикнули:


- Эй, кто вы такие? И что вы здесь делаете в это время? - это были два Ангела из охраны «Цербера».


Игнациус отделился от Вигорда и подошел к охранникам.


- Я Игнациус Аир Леоне, руководитель группы механиков. У меня важное задание, для которого мне необходимо выйти в открытый космос на шаттле, - отчеканил Иги, протягивая свое удостоверение охранникам. – А это мои помощники, – указал он рукой в сторону Вигорда прикрывающего Соломона так, как будто последний просто облокотился на стенку коридора.


- Вы не видели тут никого подозрительного? - спросил охранник, внимательно разглядывая объемное цветное изображение головы Игнациуса появившееся из удостоверения.


- Что вы имеете в виду офицеры? - Игнациус сделал как можно более невинное выражение лица.


- Просто формальный вопрос, - офицер протянул удостоверение Игнациусу. – А, теперь покажите свои удостоверения, - подходя к Вигорду, проговорил один из офицеров и тут же полетел на пол, да так и остался там, лежать.


Второй охранник с округлившимися от удивления глазами наблюдал за тем, как Вигорд стремительными движениями несется к нему. Рука охранника уже направлялась к своему оружию, шоковому пистолету, но Вигорд опередил его. Оказавшись в мгновение ока рядом, Вигорд двумя вытянутыми пальцами, указательным и средним, ткнул охранника, куда-то под ребра, отчего последний опустился на пол словно марионетка, у которой перерубили нити.


Иги даже не успел ничего понять.


- Игнациус ты пока открывай дверь, а я оттащу охранников подальше. Часа два, три хорошего сна пойдет им на пользу.


- Где ты научился таким приемам? И то, как ты движешься, я даже не успеваю за тобой следить! Это просто невероятно, - Элв произнес эти слова, приблизившись к датчику голоса, чтобы не терять время.


Пошла обработка голоса. Загорелся один зеленый индикатор. Игнациус сделал шаг назад и над дверью зажегся красным светом детектор, сканирующий излучения биополя живого организма. Отпечаток ауры Иги совпал с данным заложенными в базу данных. Дверь медленно открылась, после еще одной, быстрой проверки давления в ангаре.


- Все, можно идти, - Иги взял под руки, сидящего на полу с опущенной головой, Соломона и направился к входу в ангар. Его тут же догнал Вигорд.


- Давай сюда Соломона, а сам беги к шаттлу и начинай предстартовую подготовку.


Игнациус бережно передал Соломона Ангелу и сам быстро побежал к зоне где располагались корабли его службы. Подбежав к одному из самых крупных шаттлов, способного к небольшим межзвездным перелетам, он прошел ту же процедуру, что и перед дверью шлюза. Анализ голоса, сканирование ауры. И ввел свой личный код для разблокировки системы. Гидравлика отодвинула в сторону тяжелую дверь, внутри корабля загорелось аварийное освещение. Быстро забежав внутрь, Иги уселся на место первого пилота и положил руки на два плоских манипулятора. Искусственное освещение зажглось в кабине, реагируя на присутствие пилота. На черной, плоской панели загорелись мягким зеленым и светло синим светом различные индикаторы и показатели, регистрирующие состояние шаттла, его местоположение в пространстве и относительно крейсера носителя, состояние электроники и систем жизнеобеспечения. Глянув на индикатор топлива, Иги увидел, что бак пустой. По-другому и быть не могло. Все малые суда, попадавшие на крейсер, сливали остатки топлива. Так было положено по техники безопасности.


Иги быстрыми движениями запустил процесс заправки, вновь введя свой личный код доступа, проверил показания других приборов и удовлетворившись, запустил быструю процедуру проверки перед стартом. Он сделал всё, что от него требовалось. Дальше все зависело от Вигорда.


Встав с места первого пилота, Игнациус прошел в небольшой отсек первой помощи, где Соломон уже был подключен к аппаратам жизнеобеспечения.


- Все готово, осталось только подождать Зигмунда.


Вигорд некоторое время пристально смотрел прямо в глаза Элва, затем произнес:


- Хорошо, я тогда пойду на место пилота, а ты жди своего друга, - с этими словами Вигорд скрылся в коридоре соединяющий кабину пилота и медотсек.


Иги сел возле кровати Соломона


- Все будет хорошо Соломон. Ты главное держись.


***


Лифт остановился на уровне складских помещений. Его двери с легким шуршанием плавно разъехались в разные стороны, и из кабины вышло пять Ангелов. Один Ангел сильно выделялся среди остальных своими габаритами, это был Маршал Самуил. Твердой походкой он направлялся к пленнику, судьба которого была уже решена. По дороге Маршал думал о том, сколько мороки доставляет ему это никчемное занятие. И зачем нужен это спектакль, когда проще было бы уничтожить всех попавших в список и не принявших решение перейти на их сторону. Потери вполне приемлемы. Однако приказ Одиуса был недвусмысленным. Убедить в праведности их дела или по возможности получить от претендента признание в предательстве. Самуил не понимал, зачем перед кем-то оправдываться. Победителей не судят. Генералам других легионов сейчас не до разбирательств, а скоро они сами с большим удовольствием предадутся кровавым играм с рабами Создателя. Однако Самуил боялся перечить Генералу Одиусу и неуклонно следовал его указаниям. Давая претенденту неделю на раздумье. Обычно хватало дня усердной работы, максимум трех дней и претендент, захлебываясь в собственной крови, признавался в чем угодно либо давал клятву верности новому порядку. Но вот этот Соломон был крепким орешком и один из немногих продержался всю неделю. Но сегодня ему пришел конец, на лице Самуила заиграла улыбка, когда он приставил, как лично расправится с этим упрямцем. Вообще Самуилу, как прямолинейной личности претило такое поведение. Ему, Маршалу легиона приходилось скрытничать, но даже он понимал, что если бы они выступили в открытую сейчас, то получилась бы бойня. Так как к «неугодным» присоединилась бы большая часть Элвов технического обслуживания и оружейников, а это уже грозило выведению из строя корабля. Ну, ничего, недолго осталось.


С этими мыслями Самуил приблизился к контейнеру № 13 и к своему удивлению, не обнаружил там часовых. Тревога стальными когтями впилась ему в сердце, и он бросился к входу. Контейнер, в котором совсем недавно находился последний пленник, был пуст.


- Сотник, ко мне!


Подтянутый легионер подбежал на зов Маршала и поприветствовал его по уставу, Маршал не обратил на это внимание.


- Быстро собирай поисковую команду. Прочесать весь периметр. Необходимо найти претендента и тех, кто помог ему бежать.


- Сэр! - к Маршалу подбежал рядовой легионер. – Мы обнаружили охранников, они живы, но без сознания.


- Показывай, - коротко бросил Самуил.


Легионер пошел на юг от контейнера, где содержали Соломона, за ним шел Маршал и остальная его свита.


- Вот, - легионер указал рукой на два неподвижных тела спрятанных между двумя контейнерами неподалеку.


Было видно, что прятавший тела, торопился и не сильно беспокоился о надежности схрона. Самуил нагнулся над лежащими без сознания. Стал внимательно осматривать их, ища повреждения, однако не мог их найти. И тут он обнаружил небольшие синяки на шее, у обоих охранников.


- Работал профессионал, - поднимаясь, заметил Самуил. – Тела в лазарет, я потом с ними поговорю. Поисковая команда будьте на чеку. Противник возможно очень опасен, так что разрешаю применение силу вплоть до ликвидации объекта.


***


Игнациус стоял перед шаттлом с все более нараставшей тревогой. Прошел уже почти час, а Зигмунда всё не было. В любую минуту Элв ожидал включения тревоги, но все пока оставалось спокойно.


- Ну же Зиг, где ты? - себе под нос проговорил Иги, нервно топчась на месте.


События этого дня, вернее вечера вконец измотали его. Всего-то несколько часов назад, он отработал свою смену и собирался посидеть с друзьями за кружкой пива в любимом кафе. А теперь.… Теперь он собирается покинуть крейсер с малознакомым ему ангелом, которого он знает всего пару часов.


Покинуть крейсер «Цербер», на который он с таким трудом пробился, обойдя всех конкурентов и демонстрируя свои познания перед самим Генералом Одиусом - сыном Создателя. Поставить крест на том, что он так ценил. Однако те события, что послужили основанием для его решения, не могли не повлиять на него. Это было не правильно, так не должно быть и Иги это четко понимал. Не важно, какие были причины для тог, чтобы уничтожать такое количество Ангелов. Игнациус с силой сжал кулаки, превращая растерянность и страх в гнев, на тех, кто так поступил. Он не должен поддаваться отчаянью, он должен донести правду до своего народа. Армия Элвов сильна. И пусть крейсеры Элвов не так совершенны, как личные крейсеры Генералов, но их больше и сдержать силу пяти легионов они смогут.


И тут Игнациуса пробил холодный пот. А что если они не успеют? Для чего пять легионов летят на Эвендал? Ведь они сейчас должны патрулировать границу. А там остался только крейсер Люцифера. Страшные сомнения зашевелились в душе у Игнациуса. А что если легионы начнут высадку? Если сразу перейдут в атаку? Тогда их мир падет!


- Эй, Иги, - в огромный ангар, торопясь, вбежал Зигмунд. - Иги!


Мысль Игнациуса прервалась, когда он увидел торопящегося к нему друга с увесистыми рюкзаками за спиной и в руках. Иги побежал к нему на встречу, чтобы помочь дотащить ношу. Проблески радости при виде друга зародились в сердце Иги, пробив мрачные тучи злого предчувствия.


- Ты чего так долго? Я уже думал, полетим без тебя! - взяв у Зига один из рюкзаков, промолвил Иги. – Были проблемы?


- Ага. Какие носки взять. Чистые или целые, - Беззаботно ответил Зиг, но тут же сделался серьезным. – А если честно, то повсюду рыщут легионеры. Меня два раза проверяли. Но я ответил, что переезжаю жить к своей невесте, вот и тащу вещи к ней.


- Молодец! - Иги с улыбкой посмотрел на друга.


Все-таки здорово, что Зигмунд летит вместе с ним, а еще и Соломон. На душе у Иги сделалось чуть лучше.


Дойдя до шаттла, Иги и Зиг поднялись по трапу и закрыли дверь за собой. С легким шипением произошла герметизация. После чего, забросив свои вещи в небольшие помещения для отдыха, (каютами их можно было назвать с большой натяжкой, просто небольшое помещение с креслом переходящим в почти горизонтальное положение и небольшим дисплеем для просмотра текущей информации о полете), направились в кабину пилота.


- Всё, можно взлетать, - сказал Иги, садясь на место второго пилота и вставляя в ухо бусинку передатчика. – Диспетчер. Это Игнациус Аир Леоне, шатл 300/1. Необходим экстренный старт по классу альфа, для ликвидации возможной аварии на основном двигателе. Мой код 178-15-23-999-5.


- Шатл 300/1. Это Диспетчер. Ворота ангара будут открыты через минуту. Магнитный якорь отключен. Информация об аварийной ситуации будут передана Начальнику технического отдела. Файл № 26. Удачного вам старта.


- Спасибо, - с этими словами Иги выключил связь и повернулся к Вигорду. – Ну что, теперь все зависит от тебя!


***


- Сэр! - подошедший к Самуилу молодой легионер был явно чем-то встревожен. – К нам поступила информация, что во вспомогательном ангаре готовится к вылету шатл механиков в связи с аварийной ситуации по классу альфа для ликвидации возможной аварии на основном двигателе.


- И что из этого? - пророкотал темнокожий гигант. – Оставь дела Элвов. Пусть сами разбираются, мне сейчас не до этого, разве не понятно!


Легионер от страха перед гневом Маршала слегка съежился и промолвил:


- Сэр, но ведь аварийная ситуация по классу альфа связанная с двигателями, возникает только в случае взрыва двигателя или попадании в него вражеского снаряда способного спровоцировать взрыв. А взрыв главного двигателя мы бы услышали, тем более не думаю, что в данный момент мы ведем с кем-то бой, - последние слова молодой легионер проговорил почти шепотом.


Глаза Самуила от удивления широко раскрылись. Понимание того, что пытался донести до него легионер, уже дошло до него!


- Срочно, свяжитесь с Диспетчерской и потребуйте остановить взлет шаттла! Всем поисковым командам срочно во вспомогательный ангар! При необходимости взорвать шаттл! - с этими словами Маршал уже сам бежал к точке телепортации, чтобы в мгновение ока оказаться у цели.


***


Шаттл завис в воздухе, работая на малой тяге в ожидании, когда ворота ангара откроются полностью. Оставалось всего десять секунд. Десять, девять, восемь, семь, шесть, пять, четыре, три…. Ворота остановились.


- Что случилось», - спросил Зигмунд сидя в кресле навигатора.


- Не знаю. Может….»


И в это момент в ангаре зазвенели тревожные сигналы сирены, и зазвучал голос диспетчера:


- Шатл 300/1 вам запрещен вылет. Немедленно приземляйтесь на площадку и ждите дальнейших указаний.


Ворота стали медленно закрываться.


- Быстрее выводи нас с корабля! Легионерам все известно! Быстрее.


Вигорд резко сорвал корабль с места, направляя к закрывающимся створкам ворот. И тут судно слегка качнуло, после глухого удара.


- Какого хракса? Что это было?! По нам стреляют? - Зиг озирался по сторонам. После чего включил наружные камеры, чтобы посмотреть повреждения. – Эй, ребята у нас проблемы!!! - голос Элва дрогнул.


- Что там? - в один голос прокричали Иги и Вигорд, занятые управлением шаттлом.


- У нас компания на крыше! Это Маршал Самуил!


Иги включил дисплей и увидел, как огромный Маршал слегка пригнувшись, держа в руках свой легендарный топор, шел по крыше корабля.


- Всё, нам конец!


- Рано сдаешься Зигмунд! - Вигорд ловко маневрировал между другими кораблями и постройками. Путь, который они должны были пройти на минимальной скорости и на автоматике, сейчас приходилось преодолевать на большой скорости и вручную.


Тем временем Маршал не обращая внимание на мотыляние шаттла из стороны в сторону и сильное сопротивление воздуха продолжал неуклонно идти к кабине пилота. До выхода оставалось совсем немного, однако створки продолжали так же неуклонно сходиться. Все происходило словно в замедленной съемке. Вот Маршал достиг кабины, встал на нос корабля и, повернувшись, оказался лицом к лицу с напряженно застывшими Игнациусом и Зигмундом, выражение лица Вигорда было сосредоточенным, он весь был в процессе управления шаттлом. Заметив Вигорда, Самуил слегка удивился приподняв темные брови, но потом его лицо исказилось от злости, и Маршал занес свой топор для удара. На лезвии топора сверкнуло отражение от прожекторов в ангаре и в следующую секунду топор с бешеной скоростью стал опускаться на бронированное лобовое стекло. Удар топора оно бы не выдержало. Иги и Зиг зажмурились не в силах представить себе дальнейшее развитие событий, а Вигорд издав громкий не то крик, не то рёв, слегка дернул руки на манипуляторах судна.


В момент, когда топор почти коснулся лобового стекла, Самуила снесло с носа корабля. Ангел ударился головой о край балки ангарного крана. Шаттл же слегка поцарапало, но это были уже мелочи, и корабль в последнее мгновение выскочил в щель между створками в открытый космос. Они вырвались и на полной скорости понеслись к родине Элвов.


- У нас получилось!  - Иги и Зиг радостные обняли друг друга похлопывая по спине. Вигорд только облегченно вздохнул


- Да, это было близко!


***


В ангаре в это время поднимался с пола Самуил. В голове слегка гудело от перепада давления и от удара. Потрогав затылок, Самуил нащупал ссадину. Створки ворот, наконец-то закрылись, и в помещении выровнялось давление, окружающее пространство вновь обогатилось кислородом, часть которого неизбежно терялась во время открытия створок, несмотря на сдерживающее поле. Оглянувшись, Самуил увидел лежащий неподалеку свой топор. Протянув руку, Самуил сделал резкое движение кистью, и его оружие вновь убралось в небытие, из которого оно было вызвано.


В другом конце ангара, наконец-то открылась дверь шлюза и в него стали вбегать легионеры поисковой команды.


«Вовремя!» - со злобой подумал Самуил.


- Сэр. Мы прибыли по ваше…


- Отставить! Здесь уже все кончено. Составить отчет и к завтрашнему утру все учувствовавшим в операции явится в мой кабинет, – С этими словами Маршал направился к выходу.


- Ну, Вигорд, я тебя пополам разорву собственными руками, когда мы встретимся вновь! А мы встретимся! Еще никто не наносил мне ранения безнаказанно! - с этими мыслями он достиг телепортационной платформы и исчез во вспышке света.

Сообщество фантастов

7.3K поста10.7K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Всегда приветствуется здоровая критика, будем уважать друг друга и помогать добиться совершенства в этом нелегком пути писателя. За флуд и выкрики типа "афтар убейся" можно улететь в бан. Для авторов: не приветствуются посты со сплошной стеной текста, обилием грамматических, пунктуационных и орфографических ошибок. Любой текст должно быть приятно читать.


Если выкладываете серию постов или произведение состоит из нескольких частей, то добавляйте тэг с названием произведения и тэг "продолжение следует". Так же обязательно ставьте тэг "ещё пишется", если произведение не окончено, дабы читатели понимали, что ожидание новой части может затянуться.


Полезная информация для всех авторов:

http://pikabu.ru/story/v_pomoshch_posteram_4252172

Автор поста оценил этот комментарий

Скоро будет!