14

Хроники Восстания. Глава 23

Глава 23

Область - Дуат. Сектор – Альфа. Галактика – ÑΩ1115878, Звездная система – ÑΩ1

Корабль, принадлежащий семье Леоне вынырнул из туннеля перехода в неизвестной системе, определенной бортовым компьютером набором цифр и знаков. Весь корпус судна был в опалинах, а в некоторых местах были видны пробоины. Двигатели, издав утробное ворчание, и несколько раз выпустив струю плазмы, окончательно заглохли.

- Сын, двигатели отказали полностью, нас выкинуло в какое-то захолустье, судя по карте нас занесло в южную часть Вселенной, к самому краю местной Галактики, - голос Казимира Дэ Леоне был встревожен, а сам он был поглощен изучением показаний приборов и не обращал внимание на своего сына.

Казимер сидел в удобном, анатомически-пластичном кресле пилота, на мостике своего корабля. Корабль был оснащен новейшими навигационными, точнейшими измерительными приборами и удобными информационно-голографическими панелями заключенными в дорогие материалы из уникальных пород деревьев, выведенных и выращенных концерном «Тойоваши» специально для своих кораблей. Это судно было одним из самых роскошных на Эвендале в своём классе.

Управление всеми функциями могло осуществляться с помощью голоса, а искусственный интеллект корабля мог исполнить практически любую команду, от приготовления пищи, до прокладки многомерного маршрута с множеством точек входа выхода через всю галактику. Это было достойное вложение средств.

Однако обстоятельства складывались так, что беглецы не могли в полной мере насладиться полетом на этом комфортабельном корабле. Особенно это касалось Игнациуса.

Со времени их побега с Эвендала Игнациус сильно сдал. Первые дни он не мог ни спать ни есть. Исхудавший и осунувшийся, он был жалкой копией себя. И хоть все ранения его уже не беспокоили, но душевная рана была еще свежа. Всё это время перед ним стояла картина смерти Соломона. Их друг отдал жизнь за них, сражаясь с врагом невероятной силы, который уничтожил его одним махом. Врагом, чье предательство чуть не стоило жизни ему и всей его семье. Враг, которого они считали своим другом, которому верили и о котором беспокоились. Его кулаки сжались до дрожи, вспоминая предательство Вигорда, оказавшегося легионером Люцифера. Архипредателя, Падшего Ангела. Генерала уничтожившего Эвендал.

- Сын, - голос отца вывел Иги из тяжелых раздумий.

- Прости отец, ты что-то сказал? - голос сына звучал безучастно.

- Я говорю, что двигатели сдохли. И что тебе не помешало бы помочь Зигмунду в их ремонте.

- Да, да, прости. Я сейчас схожу и помогу ему, - с этими словами Иги встал со своего места и направился к выходу.

- Послушай сын, - начал неуверенно Казимир. – Я понимаю твое состояние, я так же потерял много друзей в этой бойне. Но поверь, Соломон погиб, спасая нас и ты обязан ценить его поступок и сделать всё, чтобы его жертва чего-то стоила.

- Я всё это понимаю отец. Со мной всё нормально, правда, просто...просто мне требуется время осознать масштабы происходящего. И найти слова, чтобы сообщить опекунам Соломона о его …смерти.

- Я знаю, ты справишься. По пути, зайди к матери и скажи, чтобы готовила ужин, я страшно проголодался, - Казимир улыбнулся и Иги неосознанно улыбнулся в ответ.

После чего, направился помогать Зиги в починке двигателей, которые были повреждены при побеге. Однако Иги еще даже не успел дойти до нужного отсека, как по корабельной связи прозвучал взволнованный голос его отца.

- Внимание, в этой солнечной системе, на орбите четвертой планеты обнаружен флот легиона и они нас уже обнаружили. Готовьтесь к приему гостей, так как убежать мы увы не сможем.

Игнациуса бросило в холодный пот.

- Нас нашли! - пронеслось в его голове.

Переночевав без всяких происшествий, отряд Яроша двинулся в дальнейший путь. Утро выдалось пасмурным и от утренней прохлады Ярош слегка продрог. Когда маленький отряд выехал из своего временного пристанища, Тир остановил коня и дал знак другим остановиться.

- Что там? - осведомился Гор.

- Следы, - коротко бросил Тир. – Сегодня ночью около нашего лагеря кто-то был.

- Не может этого быть, - искренне удивился Гор. - Я никого не заметил.

- Тем не менее у нас был гость.

Тир спрыгнул с лошади и присел возле небольшого куста с желто-зелеными маленькими листьями и стал внимательно изучать землю вокруг себя.

- Не удивительно, что ты не заметил его Гор, - продолжил Тир. – Я сам практически случайно увидел след и то только благодаря тому, что отлично знаком с этим видом кустов, - Тир указал на куст, рядом с которым присел. – Это «недотрога», так его называют наши егеря, - эти слова были обращены к Ярошу. - Особенность этого куста в том, что если рядом с ним встать, через некоторое время его ветки отодвинуться от вторгшегося в его пространство.

С этими словами Тир указал пальцем на куст и тогда Ярош заметил, что часть веток расположены не так как остальные, как будто кто-то примял их руками.

Тир продолжил:

- А вот и след, - расправив траву Тир увидел отпечаток ноги. – Это был действительно опытный человек, больше никаких следов я не заметил.

Еще какое-то время посмотрев на след Тир сказал:

- Это был мужчина, примерно 80-90 кг, рост - выше среднего, не думаю, что он страдал излишним весом. Пока это всё что могу сказать.

- Как ты узнал про вес и рост? - удивился Ярош.

Тир снисходительно улыбнулся:

- По отпечатку. Размер отпечатка говорит, что это был мужчина, а глубина говорит о его весе и примерном росте пропорционально весу и размеру ноги. Естественно, это не точные данные, так как это могла быть и толстая женщина с большим размером ноги, но я привык исключать подобные выводы. А если бы обладатель этого отпечатка был низким, при таком весе, это был бы весьма неуклюжий парень и мы бы его точно услышали.

Ярош с уважением посмотрел на Тира, еще раз про себя отметив, что не зря обратился именно к ним.

- Интересно что ему надо было? - спросила Млада – И как долго он за нами наблюдал?

- Увы этого мы пока узнать не можем. Это мог быть и случайный прохожий решивший переночевать там же где и мы, а так он может быть кем угодно.

- Ну, думаю этой случайное совпадение, - ответил Ярош.

- Предчувствия конечно вещь хорошая, но я привык верить фактам, а на данный момент у нас нет оснований полагать, что этот ночной визит был не случайным. Если что-то подобное повториться, тогда и будем думать.

- А если на нас нападут во время следующей стоянки, когда мы будем спать? - серьезно спросил Ярош.

- А быть осторожными нам ничего не мешает. Тем более у нас же есть ты – великий Паладин! - с легкой усмешкой сказала Млада.

Ярош ничего не ответил, решив промолчать, а то Млада опять накинется на него, а ему эта перспектива очень не нравилась.

Увидев, что Ярош не собирается отвечать на её колкость Млада, фыркнув демонстративно пришпорила коня ускакав немного вперед.

И вновь отряд двигался по дороге ведущей на юг, мимо проплывали знакомые пейзажи. Несколько раз им на встречу попадались путники из их деревни или из соседних поселений, некоторые дружелюбно здоровались, а некоторые угрюмо косились на них, не говоря ни слова. Один раз им повстречались охотники из их поселения. Тир, Гор и Млада задержались и некоторое время о чем-то разговаривали с ними. При этом некоторые охотники делали руками жесты, как будто объясняя куда ехать. С Ярошем охотники не разговаривали, а только лишь поздоровались с сыном их Старшины. Парень чувствуя, что он лишний, отъехал на лошади подальше, показывая всем видом, что ему не интересен их разговор.

Однако, когда ребята договорили с охотниками, те обращаясь ко всем, в том числе и к Ярошу пожелали им удачи.

- Торен сказал, что дальше по дороге, нам лучше свернуть на прилегающую тропу, а там через лес выйдем на параллельный тракт, он намного удобней и не петляет так как этот, - сказал Тир подъезжая к Ярошу.

- Тебе виднее, - пожав плечами сказал Ярош. – Веди.

Вновь потянулись долгие часы дороги, проходившей в постоянном молчании. Забывшись Ярош, стал напевать про себя одну песенку, повторяя один и тот же куплет много раз и то пропуская часть слов.

Солнце было в зените нещадно разогревая землю под собой. Со временем стало очень душно, и парни сняв рубахи, оголились по пояс. Тир ехал впереди, за ним, чуть в стороне ехал Ярош, на достаточном расстоянии параллельно Яроша, но чуть позади, ехала Млада. Замыкал процессию Гор ухмыляясь, видя, как Млада изредка бросает взгляды на Яроша и слабый румянец появляется у неё на щеках.

Тянулось время, мимо проплывали деревья и поля. Несколько раз дорогу путникам перебегали шустрики – маленькие мохнатые зверьки с длинными ушами. Пару раз молодые люди останавливались, давая отдых себе и коням и наскоро перекусывая или для того, чтобы пополнить запасы воды из ключа, бившего невдалеке от дороги. По небу медленно плыли облака и Ярош иногда представлял на что они похожи, как часто это делал в детстве со своим старшим братом. Всюду витал запах лета и пение птиц сопровождало отряд разбавляя скуку молодых людей. Это был еще один день из многих себе подобных.

Так миновал день, закончившийся небольшим тёплым дождичком. Наутро, молодые люди осмотрев территорию рядом с их ночлегом и не обнаружив следы, окончательно успокоились списав недавнее происшествие на случайность. Вновь двинулись в путь, погоняя лошадей в надежде до вечера добраться до поворота в лес и заночевать под кронами деревьев. Наступивший день прошел без происшествий, если не считать большого скопления летающих кровопийц Житников, совсем одолевших как людей так и их лошадей, в связи с чем несмотря на жару отряд ехал укутавшись в одежду.

- Рядом болото, - зло сплюнув ответила Млада. – Житники плодятся на болотах, будь они неладны.

Через некоторое время жужжащая напасть пропала сама собой.

Отряд двигался практически без остановок перекусывая на ходу и иногда идя рядом с лошадьми чтобы дать им отдохнуть.

Сохраняя неплохой темп, уже во второй половине дня Титричи добрались до поворота, ведущего в огромный лесной массив. Словно стражи, у поворота стояли два могучих дуба, раскинув свои ветви охраняя владения.

- Отлично, - сказал Тир. – Углубимся в лес и до сумерек найдем место для привала, - глядя на ряды деревьев сказал юноша. – Будьте осторожны, говорят здесь встречали Свиблов.

- Свиблов? - удивился Ярош. – Я думал они живут только на Черных болотах Залесья.

- Всё верно, - кивнул головой Тир. – Но водятся и здесь, хоть и не в таких количествах, однако здесь они покрупнее будут. В принципе бояться нечего, Свиблы в это время года не страшны, и если и бродят за пределами своих владений, то по одиночке, а вот по осени они передвигаются отрядами.

- Отрядами? Ты так говоришь, как будто они разумны, - усмехнулся Ярош. – Это же просто приматы.

- Это для людей, не выходящих за пределы поселения, Свиблы всего лишь приматы, а для охотников и следопытов, это опасность, которую не стоит игнорировать, - твердо сказал Тир. – Ты ни одного охотника в этот лес не загонишь по осени. Свиблы умеют охотиться группами. Могут окружать добычу, могут поддерживать друг друга, могут устраивать ловушки и западни. Осень, время, когда их самки рожают детенышей и самцы охраняют свою территорию очень тщательно. А их сила, позволяет им пробивать своими копьями с костяными или даже каменными наконечниками, даже хороший кожаный доспех.

- Что-то я не разу не слышал, о жертвах Свиблов в наших краях, - Ярош был настроен скептически.

- Это потому, что охотники и следопыты, знают то же, что и Тир, - невозмутимо вставил Гор. – А неосторожные путники, повстречавшие Свиблов осенью уже ничего никому не расскажут.

- Ладно, как скажите, - сдался Ярош.

Поняв, что разговор окончен Тир направил своего коня в лес, по достаточно широкой дорожке, где могли одновременно ехать двое всадников. Так отряд въехал в зелёное царство, в котором они должны провести двое суток.

А тем временем, в глубине леса из густых кустов за ними наблюдали два красных глаза.

Тем временем на орбите четвертой планеты, от местного светила, спустя два часа после появления Элвийского корабля, состоялась встреча Игнациуса и Зигмунда с генералом Гавриилом. Их близкие были оставлены на корабле, под бдительным присмотром легионеров, а друзей под конвоем сопроводили на встречу с архангелом.

Друзей привели в просторный кабинет, и молодые Элвы с любопытством осматривали убранство помещения.

Максимально функциональное, без лишних излишеств оно давало понять элвам, что хозяин этой комнаты не любитель роскоши и характер его по-деловому прямой и хваткий, не привыкший к поступкам с двойным дном.

В подтверждении своих мыслей, друзья сражу же как вошли, услышали прямой вопрос от генерала не привыкшего терять драгоценное время:

- Кто вы? И что здесь делаете вдалеке от проторенных путей вашего народа?.

- Я Игнациус Аир Леоне являюсь..., - Иги замялся. – Являлся руководителем группы механиков по межпространственным двигателям на крейсере генерала Одиуса, а вместе со мной, мой друг - Зигмунд Аир Терримус, являлся моим первым помощником на том же корабле.

- Хорошо, с первым вопросом мы разобрались, - официальный тон генерала в купе с его внушительным обликом и черными крыльями вызывал у друзей невольную дрожь. – Но я все еще жду ответ на второй вопрос.

Игнациус сглотнул, прокашлялся и пока решимость не покинула его вымолвил:

- Перед тем как ответить вам, разрешите задать встречный вопрос генерал Гавриил, «Страж Святилища» и первый сын Создателя?

- Что ж, задавай свой вопрос Игнациус Аир Леоне, - все тем же голосом, но с каплей любопытства ответил Генерал.

- Вы верны Создателю? - прозвучали слова в личном кабинете одного из сильнейших воинов всей великой сферы упорядоченного.

В помещении повисла гнетущая тишина. Глаза Гавриила округлились от удивления, а потом сузились в гневе, доселе никогда его не посещавшем. Эти три слова, сказанные обычным смертным, наверное впервые за всю историю существования Вселенной, пробили все барьеры в душе у Гавриила. Температура в помещении резко возросла, словно корабль за мгновение оказался рядом с солнцем.

- ТЫ СМЕЕШЬ ИЗРЕКАТЬ ПОДОБНОЕ?! - словно из-за края небес, сам Создатель изрек эти слова, но это были слова и голос Гавриила. – ТЕБЕ ВЕДОМО С КЕМ ТЫ ГОВОРИШЬ СМЕРТНЫЙ?

Игнациус и Зиг, придавленные силой исходившей от Гавриила упали на колени.

- Прости мне мою дерзость, - пересохшее горло Иги с трудом повиновалось, из носа потекла струйка крови. – Но сердце моё еще не оправилось от геноцида учиненного легионами на Эвендале и те зверства всё ещё стоят у меня перед глазами. Именно поэтому я должен знать с кем говорю, с верным сыном Создателя, или с пешкой падшего Люцифера.

В эту секунду Гавриил оказался рядом с элвом, причем никто не понял, как это произошло, и схватив его за грудки одной рукой приподнял над полом, на уровень своих глаз.

- Видно, ты совсем опешил элв и я зря трачу время на умалишенного, - глядя в глаза Иги проговорил Гавриил с холодной яростью. – Ты только что, своими словами оскорбил двух генералов. Брошенные тобой ложные обвинения дают мне право, казнить тебя на месте, элв.

Зигмунд сидел на коленях не в силах пошевелиться и вымолвить хоть слово. Он отражающий атаки легионеров на Эвендале был одной ногой в могиле от страха перед океаном силы бушующим перед ним.

- Я согласен генерал, - из глаз Игнациуса катились слезы, испаряясь на щеках, от жара исходившего от Архангела, но отступать было поздно. – Но перед казнью, прошу считать мою память, заглянуть мне в душу, дабы я умер со знанием своей правоты.

Глаза Гавриила сузились еще больше.

- Да будет исполнено последнее слово приговоренного. Но, в первый раз смертник просит об ужесточении наказания. Приготовься элв, сейчас твоя душа сгорит.

С этими словами глаза Гавриила запылали словно два солнца, а Игнациус дёрнулся удерживаемый генералом. Всё его тело свело судорогой, а немой крик боли даже не смог вырваться из онемевшего горла. Неимоверная сила, такая огромная, что может гасить и вновь зажигать солнца, замедлять и ускорять течение великой реки времени, вторглось в крохотную искорку разума элва.

Через мгновение, показавшееся Иги вечностью, Гавриил медленно опустил изогнутое дугой тело элва на пол. Глянув мельком на залитое слезами, искореженное мукой лицо горевестника, Гавриил медленно вздохнул и провел рукой над безжизненным телом. Тут же маска боли сошла с лица Игнациуса, а тело расслабилось. Игнациус медленно, и глубоко задышал, хотя так и не пришел в сознание.

Зигмунд нашел в себе силы подползти к своему другу.

- Иги, Иги.

- Не беспокойся, твой друг сейчас спит, самым глубоким сном, - мягко произнес Гавриил и Зигмунд услышал невероятную тоску в этом голосе.

Генерал медленно подошел к своему столу и тихо произнес:

- Габриель.

В кабинет тут же вошел архангел с парой чёрных крыльев и черными волосами с проседью.

- Уведи элвов в мои покои. Обеспечь их всеми удобствами, накорми, дай новую одежду. Их семью доставь на корабль и то же размести с максимальными удобствами, их судно на ремонт. После, немедленно возвращайся назад. Нам многое надо решить и мне нужен твой совет, - Гавриил немного помедлил. – Подробности нашей миссии обретают чёткость.

Дубликаты не найдены

Сообщество фантастов

3.9K постов8.2K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Всегда приветствуется здоровая критика, будем уважать друг друга и помогать добиться совершенства в этом нелегком пути писателя. За флуд и выкрики типа "афтар убейся" можно улететь в бан. Для авторов: не приветствуются посты со сплошной стеной текста, обилием грамматических, пунктуационных и орфографических ошибок. Любой текст должно быть приятно читать.

Если выкладываете серию постов или произведение состоит из нескольких частей, то добавляйте тэг с названием произведения и тэг "продолжение следует". Так же обязательно ставьте тэг "ещё пишется", если произведение не окончено, дабы читатели понимали, что ожидание новой части может затянуться.

Полезная информация для всех авторов:

http://pikabu.ru/story/v_pomoshch_posteram_4252172

Подробнее
+3

Я тоже жду каждый вечер)

И, как мне кажется, начинается всё самое интересное

+2

Трэш, конечно, но... пиши. Каждый вечер жду)

раскрыть ветку 1
+1

Эм... спасибо. Наверное))

+1
Взахлёб, спасибо)
Похожие посты
168

Воин с улицы Суворова 6 -2. + Эпилог

Воин с улицы Суворова 6 -2. + Эпилог Мистика, Детство, СССР, Фантастика, Авторский рассказ, Длиннопост, Видео
------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Показать полностью 1
128

Воин с улицы Суворова 6. часть -1

Воин с улицы Суворова 6. часть -1 Мистика, Детство, СССР, Фантастика, Авторский рассказ, Длиннопост
Показать полностью
28

Запретный горизонт. 10. Крушение

Запретный горизонт. 10. Крушение Роман, Фантастика, Авторское, Продолжение следует, Длиннопост
Показать полностью 1
44

Лекарство

Лекарство Рассказ, Постапокалипсис, Фантастика, Призрак, Лес, Длиннопост, Авторский рассказ
Показать полностью
301

Хроники института

37

Из темноты

Показать полностью
40

Запретный горизонт. 9. Реверс

Запретный горизонт. 9. Реверс Авторское, Роман, Фантастика, Продолжение следует, Длиннопост
Показать полностью 1
27

Мур под кроватью, ч.2

Мур под кроватью, ч.2 Сон, Фантастика, Монстр под кроватью, Существа, Продолжение следует, Детские рассказы, Дети, Милота, Длиннопост
Показать полностью 1
298

Хроники института

40

Запретный горизонт. 8. Инцидент

Запретный горизонт. 8. Инцидент Роман, Авторское, Фантастика, Продолжение следует, Длиннопост
Показать полностью 1
466

Хроники института

Показать полностью
44

Мур под кроватью, ч. 1

Мур под кроватью, ч. 1 Сон, Фантастика, Монстр под кроватью, Существа, Продолжение следует, Детские рассказы, Дети, Милота, Длиннопост
Показать полностью 1
39

Запретный горизонт. 7. Подготовка

Глава 5. Теории Запретный горизонт. 5. Теории
Показать полностью
50

Запретный горизонт. 6. Сатору

Запретный горизонт. 6. Сатору Фантастика, Роман, Авторское, Продолжение следует, Длиннопост
Глава 5. Теории Запретный горизонт. 5. Теории
Показать полностью 1
186

Воин с улицы Суворова часть 5.2

Воин с улицы Суворова часть 5.2 Мистика, Детство, СССР, Фантастика, Авторский рассказ, Длиннопост, Видео
Следующая часть последняя. Выйдет после озвучки на канале  - https://www.youtube.com/hashtag/некрофос
Показать полностью 1
39

Запретный горизонт. 5. Теории

Запретный горизонт. 5. Теории Роман, Авторское, Фантастика, Продолжение следует, Длиннопост
Показать полностью 1
64

Олег из Иных Миров. Глава 33

Показать полностью
84

Олег из Иных Миров. Глава 32

Показать полностью
33

Запретный горизонт. 4. Прибытие

Показать полностью
28

Запретный горизонт. 3. Советник