Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

Хроники простой украинской семьи без политики

Кратко опишу что происходило в жизни моей семьи без политики и оценочных суждений о том кто прав, а кто нет, и без эмоций, хотя как вы понимаете у меня они есть.

24.02 - выехали с небольшого провинциального города (Пологи) в деревню к родителям жены.

01.03 - впервые отключили электричество, о войне до этого напоминали только новости и звонки с яркими рассказами из Мелитополя, Молочанска, Токмака, Бердянска (область одна - Запорожская), вечером на окраине видели 2 БТРа войск РФ.

02.03 - Опять отключили электричество, в этот же день прошло две колоны техники с косой белой полосой (говорят техника РФ) в количестве около 200 штук в сторону города. Вечером из интернета узнал что РФ утверждает что Украина сорвала зелёный коридор Мариуполь-Пологи-Запорожье, Украина утверждает обратное. С вечера начали слышатся далёкие выстрелы (если не знать можно принять за гром). Телефоны заряжаем от ноутбуков.

04.03 - свет до сих пор не включен, выстрелы слышны регулярно, в магазинах уже купить нечего, куплено все, даже самое залежалое, новый товар не завозят (со слов владельца нет возможности проехать, да и страшно), в 11 часу ночи перестает ловить сеть. Связи с родителями нет 2 дня, они находятся в том же районе но с другой стороны от города.

05.03-11.03 - хлеб заменён на пирожки, блины и другое что можно подарить, отапливаемая печью (хорошо что она есть), нашли карточку другого оператора которая работает на открытой местности, дозвонится особо никуда не удается (за исключением 1 разговора с мамой 07.03 длительностью секунд 20, у нее сел телефон, но успел узнать что они целы). Ноутбуки сели, заряжаем примотав автомобильную зарядку к АКБ напрямую, периодически заводу машину что бы не высадить АКБ. Свечки кончились, делаем импровизированные лампадки из ваты и подсолнечного масла. Взрывы слышны все это время, иногда дрожит сервант. В ночное время можно разглядеть какие-то вспышки. Периодически по деревне, как днём так и ночью, катается военная техника с белой полосой и буквой Z (в новостях говорили техника РФ).

12.03 - включили электричество в части деревни (повезло, в нашей части) подключили все на зарядку, попытались включить телевизор - сигнала нет. Пили чай заваренный водой с электрочайника, долго смотрели на лампочки. Связи с родителями нет, дозвонился к знакомым, сказали что у них более - менее спокойно. Других изменений нет.

13.03 - узнал что можно включить роуминг и говорить бесплатно по сети другого оператора так как они объединились. Включил, стоя на горе пытался обзвонить кого мог, дозвонился только в Токмак. Там же увидел 4 пролетающих вертолета ( чьи вертолеты не знаю, как и модель не назову, летели низко, не выше 30-40 метров над землёй) Интернет через роуминг получить не удалось. В другой части деревни тоже включили электричество. В остальном без изменений.

14.03 - в 3 часа дня отключили электричество, сказали на всех не хватает. Впервые привезли хлеб. Машину не успели разгрузить, кончился за 15 минут, мы успели. Впервые за долгое время ели бутерброды с чаем.
Стрелять начали в стороне где раньше было тихо. В остальном без изменений.

15.03 - утром электричество вернули. Опять привозили хлеб. 2 часа ходил по деревне, удалось дозвонится почти всем. Мама где то зарядила телефон, нормально поговорили. Почти все целы, за исключением одноклассника ( на подъезде к блокпосту по его машине стрельнули очередь, остался жив, даже машину подлатали. Из потерь - отстрелили палец на руке.) Приехали родственники из города (6 человек), у них в этой деревне есть пустующий дом, дали дров на протопку, пока нормально дом не высохнет оставили у себя. Заметил что лампочка на модеме (или как та штука что с оптики переходит в lan) перестала мигать красная лампочка. Дозвонился к оператору попросил включить в кредит, смотрели видео с города (одно добавлю). Взрывы по прежнему слышны.

Как вы заметили в посте есть только мои личные скудные наблюдения без политоты и услышанных новосте, так как верю только в то что вижу или слышу из первых, надёжных уст (но даже второе в рассказ не включал).

Момент про обстрел одноклассника на мой взгляд требует пояснения. Не на всех блокпостах опасно. Есть как блокпосты где видят пьяных солдат так и те где военные приветливы и не нагнетают. Маленькой девочке вон даже конфетку сегодня дали и не стали сильно шуметь и осматривать машину (дочь родственников что приехали). От чего зависит качество блокпостов не знаю. На всех них в основном люди не славянской внешности (возможно буряты или якуты).

Собственно видео города которое сегодня увидели. Наша квартира за спиной у оператора на первых 3х секундах. Видео не мое.