Хроники невежества. Или чем люди болеют с 31-го на 1-е.

Здравствуйте, я работаю на скорой помощи, и вчера довелось подежурить сутки, выпавшие на Новый год.

По ходу работы, вёл некие записи поводов к вызову, и хода событий на вызове.

Первый вызов: Ребенок, 4 года, температура 40. По приезду, из анамнеза, болеет на протяжении 2-х часов. Ничего не давали, лечить не пробовали. Сразу скорую вызвали. В больницу не поедем, уколов не нужно. Выпишите план лечения. А так как скорая план лечения права составлять не имеет, то вызов этот безрезультатный.

Второй: М., 70 лет, 28 декабря, сидя за компьютером, завалился на бок. После чего перестал разговаривать, самостоятельно передвигаться, кушать. Практически сразу был обнаружен женой и сыном, дотащили до кровати. Скорую 28-го декабря решили не вызывать, лечили иглоукалываним (!) пальцев.
Что сподвигло сегодня вызвать - загадка, так как в больницу ехать отказываются - некому выносить. В соседней комнате уже начинают накрывать праздничный стол, в квартире пахнет оливье.
Так и встретят новый год, с лежачим отцом семейства за стеною. Праздник же семейный.

Третий: пациентка 93 года, лежачая, не контактная, вызывает нас сиделка. С её слов, дочь с Канады приказала вызвать скорую для осмотра бабушки. Всё. Повода нету, ничего острого в состоянии бабушки не произошло, ничего не изменилось. Последний раз врач с поликлиники приходил около года назад, исходя из записей в медицинской карте. Просто с Канады виднее, когда вызывать.

Четвертый перл: ребенок, 10 лет, жалобы на боль в животе, послабление стула, температуру 38°, рвоту несколько раз. Мама заподозрила кишечную инфекцию, хотела попробовать справиться сама, решила купить Нифуроксазид, Атоксил, минеральную воду, что в принципе правильно. Но придя в аптеку, провизор, собрав анамнез, заключила, что надо вызвать скорую мальчику, к чему мама и прислушалась, вызвав нас. В инфекцию ехать отказались, просят назначить лечение на дому.

После этих событий было ещё несколько вызовов, некоторые из них даже профильные, как например, пневмония, или мерцательная аритмия, которая считается поводом для вызова скорой, как и любое нарушение ритма.

В ~22:40 мы заехали на подстанцию и стали ждать и надеяться, что Новый год удастся таки встретить относительно спокойно и по-человечески. Первый звоночек прозвучал в 23:20, повод примерно "плохо, потерял сознание". Нашу бригаду уже объявили на выезд, но через минуту пришел отказ от вызова с формулировкой "поднялся, стало лучше". Я опять поверил в чудо. Но его не случилось :)

В 23:40 был принят вызов "ребенок, 3 года, судорги", после чего я понял, где мы встретим Новый год :) По приезду, в квартире, на балконе, родители уложили ребенка под открытым окном, ребенок в крови, папа в крови, мама в крови. Ребенок, живой, дышит, судорог нету, спокойный. Со слов родителей, ребенок болеет на протяжении 3-х дней, отмечают повышение температуры тела, слабость. Вечером уложили ребенка спать в соседней комнате, сами сели за стол праздничный встречать или провожать. Услышали звук удара в комнате, прибежав на которой, увидели ребенка на полу в состоянии судорог общих. Сразу взяли и побежали с ним на балкон, паралельно вызывая нас. Родители где-то вычитали, что человек, во время судорог, может проглотить язык и умереть, поэтому сразу начали ему в рот пихать пальцы, пытаясь "спасти" язык и жизнь малыша. Малыш, естественно, все пальцы родителям искусал, после чего еще и измазался и наглотался крови от укушенных ран. Зрелище так себе. Также папа сообщил что делал ребенку искусственное дыхание путем сдавливания грудной клетки. После осмотра, было заподозрено так называемое "состояние после фебрильных судорог", а также менингит под вопросом, так как менингеальные были положительными. Предложена госпитализация, на которую родители согласились. Завезли в инфекционку, где нас без вопросов приняли.

Вот это, действительно, был по-настоящему профильный вызов.

Далее пошли алконавты, бухари разных мастей и разной степени неадекватности, которые выползали из-под городской Ёлки.

На подстанцию заехали в 5:30 утра, решил вздремнуть немного. Проснувшись в 6:40 в состоянии, будто меня прожевали и выплюнули, диким желанием выспаться и усталостью во всем теле, я просто побрёл домой, где проспал до 4-х часов вечера. Ни у кого не было желания что либо уже отмечать, так как отымели по вызовах всех.

Это были мои первые в жизни сутки, выпавшие на Новый год. Сказать честно, по ощущениям, ничем особо не отличается от рядовых декабрьских дежурств :)

Фельдшер - не писатель, но если кому-то будет это интересно, тогда я рад, и писанина написана не зря :)

Всем удачи, с Новым годом! Здоровья вам :)

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
27
Автор поста оценил этот комментарий

с наступившим Вас! удачи Вам, счастья и всех благ!!!

раскрыть ветку (12)
16
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо, удачи и вам)
раскрыть ветку (11)
9
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

@qulumulus, простите, что беспокою. Вопрос такой: правы ли мамаши, отказывающиеся ехать в инфекционку со словами: там еще больше нахватаемся?

раскрыть ветку (10)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Нет, не правы
Боксовая структура инфекционного отделения придумана уже давно, и она кардинально отличается от структуры любого другого отделения, все продумано
раскрыть ветку (9)
9
Автор поста оценил этот комментарий
В этом году лежала с ребенком в инфекционке, свиной грипп+ ротовирус.Через две палаты лежали знакомые, тоже со свиным гриппом, нас не объединили.С нами в палату положили 4 детей, с ларинготрахеитом.Когда я озвучила мамочкам наш диагноз, они в ужасе побежали просить чтобы их перевели в другую палату. Перевели. И так продолжалось ни одни сутки,у других даже диагноз не спрашивала, сразу наш озвучивала.И знакомая так же лежала, поэтому в инфекционку я поеду только в крайнем случае.
раскрыть ветку (6)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Кто нибудь дайте какое то опровержение, мол быть то не могло. Да как так то, грипп же воздушно капельным передается? Это же все кто рядом и слабы однозначно заболеют?? А если уже чем то заражены, так это бонусом еще вирусов?? Вирус + вирус = нет вирусов.... У меня system error
3
Автор поста оценил этот комментарий
У моего сына бывает отек Квинке. И приходится вызывать скорую. Первый раз поставили антигистаминное и увезли ночью в...инфекционку! А она у нас за городом, в дремучем лесу. В инфекционке мы просидели в очереди, нас посмотрели, вроде поставили капельницу( не помню) и, как всю очередь, отправили домой. Такси в темный лес ехать не хотят и ждать их прихолдится не с теплом корпусе, а за терриротирей больницы, тк шлагбаум. В итоге просидела больше часа на поребрике с больным малышом в ночном дремучем лесу, пока добрый таксист не нашелся и за кучу денег домой не отвез. Ладно, тогда хоть лето было. Недавно, у сына днем понос, болит в области желудка. Ничего день не ест. Но потом рвет, резко покрывается зудящими багровыми пятнами и отек Квинке. Задыхается. Даю супрастин, вызваю скорую. Приезжают недовольные, через 40 минут. Его рвет водой на них. Обращается тетка со мной "не очень", не знаю почему. Наверно, человек такой просто. Поставили антигистаминный укол. "Собирайтесь в инфекционку ( в темном лесу), там разберутся. Что? Кишечная инфекция!". Объясняю отказ своим бесполезным и проблематичным опытом. И тогда у меня еще другой ребенок один дома ночью останется и, если вдруг положат- как быть с ним? Грузанулись: "вот прям совсем не с кем?". "Не с кем." И тут же будто забыли. Короче, в итоге, я -никакая мать, пишу отказ и они не тратят время. Я поблагодарила за укол и сказала, что в прошлый раз он помог от отека. А по поводу живота вызову с утра врача. Они сказали, что укол ненадолго и отек вернется, вот тогда...Уехали с большим осуждением. Пятна прошли, отек тоже. Утром у меня прыгал здоровый пацанчик. Пришедшая педиатр сказала: "Явно, сбой поджелудки. Небось, фаст-фуд сожрал? Аааа! Гамбургер! Понятно.Не, не инфекция,конечно". Еще три дня дома просидел. Ну,как просидел,пропрыгал))) На приеме написали:"Функциональное кишечное расстройство" На что нынче аллергия-хз.Раз на раз не приходится,конечно. И здоровье- штука непредсказуемая. Поэтому, хз. Но вот конкретно в этот раз потащилась бы я в инфекционку, огребли бы проблем по-полной, да еще б заразу подцепили вдруг.
раскрыть ветку (4)
3
Автор поста оценил этот комментарий
как аллергик с "стажем" с рождения (32 года, через пару месяцев), супрастин вызывает привыкание, сонливость и да, аллергию. Аллергия по типу "Отёка Квинке". Фастфуд вооще до 20 лет не жрать (с 14 до 22 произошёл перерост организма, например молоко до 14 вызывало сильную аллергию, после 22 уже нет и так с многими продуктами, а так же с медикаментами и пыльцой хотя майский и августовский месяцы для меня всегда тяжёлые).
Супрастин замените на антигистрминные препараты второго и третьего поколения, фастфуд исключите из рациона. И сейчас зимой сделайте аллергические пробы, будете знать, и сам ребёнок тоже, что есть можно, что нельзя...
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Да,спасибо за советы! Фастфуд-конечно, я никогда не одобряю, тут у дяди выпросил,а дядя добрый. Супрастин просто дома был. После этого случая Зиртек купили.
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
если подходить к антигистаминным нормально, то четвертого поколения - цетиризин самый нормальный, побочек нет, есть наше производство и дешевле многих, если вам в аптеке начнут что-то доказывать, типа "другие препараты круче", ответ у них зп на % + ставка, поэтому их обязали впаривать дорогой товар
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо большое! Не знала. Запишу и куплю тоже, пусть будет.
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо за ответ. @Iriska1980, обрати внимание.
Автор поста оценил этот комментарий
Ок, а если врач говорит, что отделение переполнено и дети лежат в коридоре? 31.12.2018. Город Воронеж.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку