Хроники невежества. Или чем люди болеют с 31-го на 1-е.

Здравствуйте, я работаю на скорой помощи, и вчера довелось подежурить сутки, выпавшие на Новый год.

По ходу работы, вёл некие записи поводов к вызову, и хода событий на вызове.

Первый вызов: Ребенок, 4 года, температура 40. По приезду, из анамнеза, болеет на протяжении 2-х часов. Ничего не давали, лечить не пробовали. Сразу скорую вызвали. В больницу не поедем, уколов не нужно. Выпишите план лечения. А так как скорая план лечения права составлять не имеет, то вызов этот безрезультатный.

Второй: М., 70 лет, 28 декабря, сидя за компьютером, завалился на бок. После чего перестал разговаривать, самостоятельно передвигаться, кушать. Практически сразу был обнаружен женой и сыном, дотащили до кровати. Скорую 28-го декабря решили не вызывать, лечили иглоукалываним (!) пальцев.
Что сподвигло сегодня вызвать - загадка, так как в больницу ехать отказываются - некому выносить. В соседней комнате уже начинают накрывать праздничный стол, в квартире пахнет оливье.
Так и встретят новый год, с лежачим отцом семейства за стеною. Праздник же семейный.

Третий: пациентка 93 года, лежачая, не контактная, вызывает нас сиделка. С её слов, дочь с Канады приказала вызвать скорую для осмотра бабушки. Всё. Повода нету, ничего острого в состоянии бабушки не произошло, ничего не изменилось. Последний раз врач с поликлиники приходил около года назад, исходя из записей в медицинской карте. Просто с Канады виднее, когда вызывать.

Четвертый перл: ребенок, 10 лет, жалобы на боль в животе, послабление стула, температуру 38°, рвоту несколько раз. Мама заподозрила кишечную инфекцию, хотела попробовать справиться сама, решила купить Нифуроксазид, Атоксил, минеральную воду, что в принципе правильно. Но придя в аптеку, провизор, собрав анамнез, заключила, что надо вызвать скорую мальчику, к чему мама и прислушалась, вызвав нас. В инфекцию ехать отказались, просят назначить лечение на дому.

После этих событий было ещё несколько вызовов, некоторые из них даже профильные, как например, пневмония, или мерцательная аритмия, которая считается поводом для вызова скорой, как и любое нарушение ритма.

В ~22:40 мы заехали на подстанцию и стали ждать и надеяться, что Новый год удастся таки встретить относительно спокойно и по-человечески. Первый звоночек прозвучал в 23:20, повод примерно "плохо, потерял сознание". Нашу бригаду уже объявили на выезд, но через минуту пришел отказ от вызова с формулировкой "поднялся, стало лучше". Я опять поверил в чудо. Но его не случилось :)

В 23:40 был принят вызов "ребенок, 3 года, судорги", после чего я понял, где мы встретим Новый год :) По приезду, в квартире, на балконе, родители уложили ребенка под открытым окном, ребенок в крови, папа в крови, мама в крови. Ребенок, живой, дышит, судорог нету, спокойный. Со слов родителей, ребенок болеет на протяжении 3-х дней, отмечают повышение температуры тела, слабость. Вечером уложили ребенка спать в соседней комнате, сами сели за стол праздничный встречать или провожать. Услышали звук удара в комнате, прибежав на которой, увидели ребенка на полу в состоянии судорог общих. Сразу взяли и побежали с ним на балкон, паралельно вызывая нас. Родители где-то вычитали, что человек, во время судорог, может проглотить язык и умереть, поэтому сразу начали ему в рот пихать пальцы, пытаясь "спасти" язык и жизнь малыша. Малыш, естественно, все пальцы родителям искусал, после чего еще и измазался и наглотался крови от укушенных ран. Зрелище так себе. Также папа сообщил что делал ребенку искусственное дыхание путем сдавливания грудной клетки. После осмотра, было заподозрено так называемое "состояние после фебрильных судорог", а также менингит под вопросом, так как менингеальные были положительными. Предложена госпитализация, на которую родители согласились. Завезли в инфекционку, где нас без вопросов приняли.

Вот это, действительно, был по-настоящему профильный вызов.

Далее пошли алконавты, бухари разных мастей и разной степени неадекватности, которые выползали из-под городской Ёлки.

На подстанцию заехали в 5:30 утра, решил вздремнуть немного. Проснувшись в 6:40 в состоянии, будто меня прожевали и выплюнули, диким желанием выспаться и усталостью во всем теле, я просто побрёл домой, где проспал до 4-х часов вечера. Ни у кого не было желания что либо уже отмечать, так как отымели по вызовах всех.

Это были мои первые в жизни сутки, выпавшие на Новый год. Сказать честно, по ощущениям, ничем особо не отличается от рядовых декабрьских дежурств :)

Фельдшер - не писатель, но если кому-то будет это интересно, тогда я рад, и писанина написана не зря :)

Всем удачи, с Новым годом! Здоровья вам :)

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
236
Автор поста оценил этот комментарий

Провизор была права относительно вызова скорой ребенку с отравление, с тем же успехом у него мог быть аппендицит.

раскрыть ветку (177)
129
Автор поста оценил этот комментарий
Скорая - не консультативная служба, а экстренная медицинская. Исключать просто так от балды все диагнозы, что придут в голову - не наша работа.
раскрыть ветку (162)
272
Автор поста оценил этот комментарий
А что делать если есть подозрение на аппендицит? Самому идти в больницу? Я сейчас не со злобой, а правда интересно. Я думала если острая боль/дикая рвота/понос/температура которые не получается сбить, и ты хз что это с тобой такое, то надо звонить в скорую.
раскрыть ветку (89)
146
Автор поста оценил этот комментарий

Звоните в скорую или своим ходом в приемное отделение. Лучше столкнуться с недовольством медиков, чем с последствиями терпения.

раскрыть ветку (63)
47
Автор поста оценил этот комментарий
Не знаю, как в других регионах, но у нас не все однозначно с самостоятельным прибытием в больницу. В моей жизни были случаи самообращения в больницы. Несколько лет назад мне плохо стало на улице, недалеко от Иркутской областной больницы, пришла сама в приемный покой. Не захотели принимать, сказали, что принимают только пациентов со скорой. Сил не было вовсе и обидно стало, что я вызвала по телефону скорую в приемный покой областной больницы. Скорая не приехала, но приняли сразу же. Во второй раз привезла отца в районную больницу из поселка, где живут родители, там скорую по два часа ждут. Также не хотели принимать. Предложили поехать домой и вызвать скорую. Я, к своему стыду, такой скандал закатила, что перед отцом до сих пор неудобно.
раскрыть ветку (4)
10
Автор поста оценил этот комментарий

"скандал закатила" - итог то какой был? Отца приняли?

раскрыть ветку (3)
13
Автор поста оценил этот комментарий
Конечно, приняли!
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Тогда и стыдиться вам абсолютно нечего. Отец может только гордиться.

Автор поста оценил этот комментарий

у меня сестра тоже скандал закатила, чтобы приняли. приняли.

94
Автор поста оценил этот комментарий

вот у нас в трех минутах от дома - стационар с большим количеством корпусов. даже если предположить, что кому то из близких стало плохо, я не уверена, что меня на машине с моим родным пропустят за шлагбаум и примут просто так "самоходом" в приемном отделении... подозреваю, что скажут или из дома скорую ждать или топать пёхом от стоянки (которую еще найти надо) до приемного через калиточку. я как представлю эту картину - я, 1,5 местра в пряжке и весом с крупного мопса и мой свекр, 150 кг живого веса и как я его тащу до приемного....

или таки обязаны пропустить, если я скажу, что везу в приемное пациента, которому плохо?

раскрыть ветку (47)
55
Автор поста оценил этот комментарий

Когда я начала рожать и в магазине у меня отошли воды, я доехала на машине сама к роддому и меня не пустили на территорию. Хозяин шлагбаума гордо заявил мне: "Только скорые пускаем!" Ок, я поискала парковку и встала, дотопала до приемного отделения роддома, посидела там, подождала врача. Врач пришёл и начал заниматься девочкой, которая приехала позже меня, но по скорой. Когда я спросила, а не хотят ли меня посмотреть, я так-то уже 3 часа почти без вод, мне врач сказал: "Ну ты же сама приехала. Значит не критично." Л-логика))

раскрыть ветку (10)
13
Автор поста оценил этот комментарий
у нас пока перенатальный не построили в областной больнице наверное каждый 5 случай родов случался не доходя до палаты, собственно рожали обычно в приемном подписывая бумажки, но кто-то искал роддом, ибо нормальных карт больничного городка тоже нет, рожал в других отделениях, куда успевали добежать. и какбэ ничего, никто не чесался что-то делать, жалобы были, но толку никакого. люди с области же, обратно домой ехали и уже им не до разбирательств было. а потом главному пообещали место в администрации за постройку перенатальника, он конечно построил, да не успел в срок и то место так и не получил. так ему и надо. но этот гад умудрился и тут напортачить. так торопился, что стройматериалов накупил больше чем надо и реализовал их мастерски - закопав под зданием. но это уже другая идиотская история...
раскрыть ветку (6)
11
Автор поста оценил этот комментарий

Закопал?)) ха-ха, не удивительно, что он не получил место в администрации. Нет в нем коммерческой жилки)) А я, кстати, в Москве рожала и роддом не самый плохой, наоборот туда многие хотят попасть. Но не знаю, почему мне так повезло) хотя все остальное, в целом, было хорошо там))

раскрыть ветку (5)
9
Автор поста оценил этот комментарий
Если не секрет какой роддом? Зачем после отхождения вод, садится за руль? Скорую вызвать не говорили Вам? Или Вы из тех что и в горящую избу и коня на скаку? Роды процесс не предсказуемый так-то...
раскрыть ветку (3)
11
Автор поста оценил этот комментарий

Не секрет, конечно. 4 роддом на Новаторов. У меня была договоренность с врачами оттуда, что я рожаю у них. Так как беременность была патологичная и они за меня брались. Поэтому у меня была тактика там родить и я её придерживалась)) а воды отошли на даче, 100 км от Москвы вообще, да ещё и на 34 неделе. Схваток не было. И я поехала. Я отдавала себе отчёт, что в любой момент могу вызвать скорую, поэтому следила за своим состоянием. Но вызови я скорую, мне пришлось бы тратить много времени на то, чтобы рассказать им свою историю, да и то не факт, что они бы меня повезли в тот роддом. Тогда бы мой план полетел к х*рам собачьим, извините за бедность речи)

раскрыть ветку (2)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Слышала про такой способ рожать в определенном роддоме) приезжаешь в родах и всё, тебя взяли. Хитро, молодец!
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

ну, хотел человек скрыть факт что опростоволосился, делать отказ от материалов и везти обратно было стыдно, он ведь выслужиться старался. а т.к. ни на какие нужды больницы реализовать их по бумагам нельзя, а только на объект... он так и поступил, реализовал! пока крыльцо не проложили все под него закопал, а потом бетоном залил. спрашивается почему нельзя было чудесным образом материалы потерять (хотя бы себе на дачу свезти как все нормальные воры), а бумаги сделать такие же фиктивные, не понятно. может испугался чего, а так, вроде всё на месте. в итоге ни себе, ни людям, ещё и вскрылось всё.

3
Автор поста оценил этот комментарий

Жуть у вас, я приезжала в роддом швы снимать просто к ним платно, и то пустили под шлагбаум, потому что ходить мне больно было. Просто вышли из машины и попросили пустить. Рожать туда тоже пускают.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Когда я швы снимать приехала, тоже не пустили) но у нас бесплатно снимают

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

У нас бесплатно в ЖК, но здание роддома мне ближе, и врачи там добрее))

39
Автор поста оценил этот комментарий

Самоходом это будете ждать свою очередь долго и не факт, что примут радостно. По скорой никаких вопросов. Я сама приезжала в роддом со схватками и сидела полтора часа ждала пока примут по скорой девушек) хотя я приехала раньше, но сначала им важно отпустить работников скорой помощи.

Приезжала на скорой в гинекологию и быстро оформили, девушка с острой болью и еще кто-то просто ждали, пока со мной разберутся.

раскрыть ветку (7)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Привезли друга на автобусе, приняли сразу же. Выбитый зуб и губа разбитая, не смертельно. Видимо от приёмщиков зависит. А в чём проблема бригаду отпустить и оставить не тяжелого пациента ждать в очереди? Меня так оставляли ждать, хоть и на скорой привезли, и ребёнок я был, и ожог довольно сильный у меня был. Я как-то не понял их критериев отбора.

раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Мы с сыном на скорой ночью уехали в инфекционную так врач со скорой не уезжала до тех пор пока врач приемного не сказала: что это их профиль и нас госпитализируют. А если не их, то скорая повезла бы в детскую больницу. Так что в первую очередь тех кто по скорой осматривают.
Автор поста оценил этот комментарий

Что за бред, это в каком году было? Сейчас в травме с зубами отправляют к зубному.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Так и отправили. Мы в ккб в отдел смп привезли его, там есть дежурный стоматолог.

5
Автор поста оценил этот комментарий
По скорой пару раз супруг в Мариинскую больницу в Петербурге ездил ночью, и оба случая ждал приёма в порядке общей очереди. Только если что-то очень серьёзное типа ранения огнестельного без очереди пропускали.
раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Видимо зависит от загруженности самой скорой и отделения. В роддоме так и сказали, сначала отпускают тех, кто по скорой, остальные сидите и ждите, если прям рожаете, то пропустим)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

У нас тоже так было, очередь самоходом, очередь по скорой, плюс контрактниц вне очереди, тех, кому плохо, без очереди, а ещё отдельная очередь на узи, стихийно сформированная из всех)

13
Автор поста оценил этот комментарий

Мы врача вызвали на дом днём ребёнку, она сказала надо в больницу, нам не экстренно, т.к ангина просто была, но у ребёнка как раз сон час, поэтому поспал дома, а вечером скорую не стали вызывать, потому что ехать 5 мин до больницы. Приехали, охраннику сказали, что температура у ребёнка, он пустил под шлагбаум. Обратно также, просто сказали, что забрать по выписке и не пришлось топать пешком со всеми сумками, пропустили.

раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий

золотые пациенты, просто верх адекватности)

раскрыть ветку (1)
8
Автор поста оценил этот комментарий

@DragonSpace ну у меня папа врач в детской реанимации на скорой, поэтому стыдно даже подумать в скорую звонить, если реально самим справиться)

10
Автор поста оценил этот комментарий

В таких случаях вызывай скорую на адрес больницы, выебут их потом хорошенько...

раскрыть ветку (4)
3
Автор поста оценил этот комментарий

я читала тут подобное, парень так сделал, когда его в стоматологии с острой болью отказались принимать.

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Чем все кончилось?
раскрыть ветку (2)
5
Автор поста оценил этот комментарий

в том случае он вызывал скорую демонстративно громко под окошком регистратуры. оттуда сразу последовала реакция, его согласились принять, вызов скорой он отменил.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Молоток!) Печально, что только так можно обратить на себя внимание. Ещё печальнее, что сами медработники тоже в этом не виноваты, ибо связаны по рукам и ногам бесконечными бумажками...
45
Автор поста оценил этот комментарий

Худейте свекра, во избежание проблем. А так даже при вызове скорой вам все равно придется искать людей, которые помогут его транспортировать в машину, так что тут разница невелика.

раскрыть ветку (12)
33
Автор поста оценил этот комментарий

ну, человек может быть достаточно транспортабельным и ходить самостоятельно небольшие расстояния, даже если чувствует себя плохо. Но если придется пару сотен метров идти, человек может и не дойти.

а насчет "худейте".... человеку 70+, его право жить так как он считает нужным. невозможно силой заставить кого бы то ни было бросить пить, курить, есть и кучу всего еще. какими бы благими не были намерения((

раскрыть ветку (5)
6
Автор поста оценил этот комментарий
У меня так дед дошел сам от машины до больницы. Дошел, а обратно не вышел.
26
Автор поста оценил этот комментарий

Жить-то его право, но в перспективе уход за ним - ваша проблема. Так что если есть хоть минимальная возможность максимально оттянуть или облегчить уход за свекром пользуйтесь.
Насчет транспортировки, скорее всего, в приемном отделении откликнутся на просьбу о помощи, хотя и "самоходные" пациенты не особо радуют докторов. Я бы наверное на вашем месте задумалась бы о приобретении инвалидного кресла, т. к. даже с подвернутой ногой такого весомого человека довести до травмы - проблема.

ещё комментарии
75
Автор поста оценил этот комментарий
Фсмысле худейте свёкра? Это, блять, не растение, и даже не хомячок. Это живой человек. Как его можно похудеть? Жену свою свою заставь похудеть, а то ляжки мне уже отдавила.
раскрыть ветку (5)
7
Автор поста оценил этот комментарий
В прямом смысле, если придёт беда, в машину его тащить нужно будет. Не всегда найдутся люди для этого.
34
Автор поста оценил этот комментарий

Не думаю, что свекр сам себе готовит. Ради здоровья близкого человека (не зря же комментатор печется о возможной транспортировке) можно слегка изменить рацион всей семьи в сторону менее калорийного: майонез сменить на нежирную сметану, больше не крахмалистых овощей в рацион добавить, вместо свинины брать более постное мясо и пр. Свекр не станет тонким и звонким, но постепенно скинет кг. 10, с учетом стартового веса, возможно, больше.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Потушите пожар, вас легко понять. У отца проблемы с коленными суставами, но вот свой "пивной бурдюк откачать" он ни в какую. "Шо я пидор шоле"(с)
8
Автор поста оценил этот комментарий
Читать противно такой высер
2
Автор поста оценил этот комментарий
Неправильно ты, дядя Фёдор, говоришь. Уши отдавила, уши!
4
Автор поста оценил этот комментарий
Дня четыре назад отвёз куму в приемное отделение с аномально высоким для тридцатилетней девушки давлением. Пропустили через шлагбаум без разговоров, врачи приняли также без лишних вопросов.
раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Радует, что такое все таки есть! А то народ все больше пишет, что самоходом не особо любят принимать (

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Беларусь. Минск. Боровляны.
1
Автор поста оценил этот комментарий

Если хранители шлагбаума на въезде не совсем отморозки, то должны пропустить с экстренным. Я так в роддом заезжал, охрана пропускала. Хотя, может они догадались по выражению моего лица, что я снесу нахрен их шлагбаум, если они его не откроют.

Автор поста оценил этот комментарий

Бабушку со сломанной рукой папа без проблем на машине завёз в приемное отделение большой многопрофильной больницы

Автор поста оценил этот комментарий
А если ещё не дежурным окажется...
Автор поста оценил этот комментарий

В Тюмени, если сегодня больница дежурит, открывают без проблем.

6
Автор поста оценил этот комментарий
Скорая через дорогу. Пришёл к ним сам. Говорю : "Видимо аппендицит у меня" .... Проверили и увезли в больничку. через часик прооперировали.
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Вот в такой же ситуации, один в один, только ребенок, 8 лет. Дорогу перешли, говорю ребята, острый живот у ребенка, посмотрите пожалуйста... Смотреть не стали, мы сами в больницу уехали на такси. Там приняли. Ну, обошлось, да...
3
Автор поста оценил этот комментарий

"самоходом" хрен примут! В лучшем случае пустят в приемник посидеть часа 3-4 в очереди (даже если её нет), а 90% - иди из дома скорую вызывай. Да хоть из-за забора больнички вызывай, но примут только из машины СМП

Автор поста оценил этот комментарий
Пришел как-то своим ходом. Камень в почке (как потом оказалось), от боли в такси стоя ехал (не согнуться), ну как бревно, засунутое на переднее сиденье. Температуры не было- ключевой фактор, почему скорую было неудобно вызывать. Но в приемном отделении сказали, что с такими экстренными обращениями нужно скорую вызывать. Это я уже там был! Вызывать врача не торопились, на моё предложение (больно, блин, нужно что-то решать) отойти к ближайшему дому и оттуда скорую вызвать с радостью согласились. Вышел к выходу, вызвал, жду, прибегает медработник, заходи, говорит, дорогой. Что уж там было, как между собой разруривали- не знаю.
ещё комментарии
13
Автор поста оценил этот комментарий

У меня однажды в сб начался приступ сильнейшей головной боли. (это сейчас я уже привыкла и знаю, как пережить).

Т.е. я не могла встать, меня рвало, тошнило. Даже если стошнить было не чем, просто были судороги и постоянное сжимание желудка периодические.


Вызвала скорую. Тетенька начала ругаться и возмущаться что-то типа: "Ой, ну молодая, могла и в больницу дойти. У вас рядом. Там дежурный есть." Потом давление померила, поменялась в лице и дала таблетки. Ждала. Потом еще что-то делала. С собой не звали. Было очень даже неприятно и обидно. Если бы могла дойти, я бы дошла без вопросов.



Спустя несколько лет у меня случился почечный колик(тогда я тоже не знала, что это. Почему у меня болит, что это вообще болит (боль смазанная была), что с этим делать). Опять суббота. Решила больше не рисковать и не вызывать скорую, чтобы не быть обруганной. Посмотрела на сайие поликлиники часы приема у дежурного терапевта(до 4). Поехала на такси около 2. В итоге на меня начала орать терапевт,что мы тут шляемся к ней, совсем охуели. Она вообще работает до 2.и хули я приехала.


Нл мне к тому времени уже было больно даже дышать, не то что спорить. Просто расплакалась от боли и обиды. Терапевт смилостивилась и осмотрела. Сказала, что болит селезенка или желчный. Отправила в дежурную хирургию. Как раз эта брльница дежурила, через двор просто прошла.

Там уже осмотрели, сказали, что почка, взяли анализы. Скащали, что очень плохо. Вызвали скорую. На скорой уже увезли в спец.клинику. Где врач даже не поверил сначала анализам, сказал, что пздц, как плохо. А у меня уже дыхание поверхностное и на грани обморока. Опять анализы, узи, рентген. Терапия.


А вообще, да. Уважаю медиков. Мама - впач, подруга близкая - врач. Знаю, как им сложно бывает. Но и среди врачей есть так себе люди:(

7
Автор поста оценил этот комментарий
Я лично, первый день мучалась так, что и словами не описать. С родителями были в другом городе. Сразу ношпу в зубы и обратно быстрее домой. Под действием ношпы все симптомы ушли и по приезду домой я сразу намылилась гулять с подружкой. Мать не любила врачей и в очень редких случаях меня водила в больницу. А тут мне маман сказала, что сначала съездим в больницу, а уж потом и гулять. Приехали в приёмное отделение, распросили, что случилось, пощупали живот и врач сказал, что будут резать...а я так гулять хотела (
26
Автор поста оценил этот комментарий

Звонить в скорую и ехать в больницу, а не просить назначить лечение. В нашей стране скорую почему-то воспринимают как врача по вызову. Хотя, по факту, это экстренное такси до больницы.

раскрыть ветку (10)
11
Автор поста оценил этот комментарий
Почему до больницы? Сам придумал? Если на месте могут помочь - нахер забирать и койку занимать?
раскрыть ветку (9)
11
Автор поста оценил этот комментарий

Затем, что скорая не для этого. Она для того, чтобы довезти тебя живым до больницы и передать врачу. Всё. Это такси с мигалками, если хотите.

раскрыть ветку (8)
27
Автор поста оценил этот комментарий
Не-а. Скорая - это в первую очередь оказание срочной медицинской помощи,которая может быть и на месте оказана.
раскрыть ветку (4)
10
Автор поста оценил этот комментарий

Вот только вызывают не только на экстренные случаи, а на всё подряд, отсюда и проблемы. Экстреннные случаи, как правило, нуждаются в госпитализации. Та же высокая температура - это, как правило, либо инфекция, либо воспаление. Это симптом, а не болезнь. И скорая никого не лечит, её задача - оказать пмп и увезти в больницу на лечение. Если вы не собираетесь лечиться, нехер вызывать 03.

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

То что скорая "никого не лечит", это проблемы Скворцовой и её министерства. Да, действительно, сейчас у нас в России скорую низвели до уровня Ambulance на западе. Только там, простите, ездят парамедики! То есть, даже не врачи или фельдшеры, а люди прошедшие курсы оказания первой помощи. А у нас в бригадах - врач плюс фельдшер. Если "скорая" - это такси до станционара, что они там делают?

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
То что скорая "никого не лечит", это проблемы Скворцовой и её министерства.

Есть куча объективных причин, почему СП этого не делает и не должна делать. Если вы не хотите ехать в больницу - это исключительно ваши проблемы, умирайте дома.


Если "скорая" - это такси до станционара, что они там делают?

У нас нет парамедиков, что хорошо, ибо знания врача куда обширнее. Пармедик тебе окажет пмп и повезёт в больницу. Он не поставит тебе диагноз, не сможет оперативно начать лечение, в результате ты банально можешь не доехать. Врач же - это человек с вышкой, который имеет обширные знания помимо пмп. По симптомам он может поставить диагноз уже в машине или у тебя дома.



До кучи, любое лечение должно происходить под наблюдением лечащего врача. Как вы себе это представляете в случае СП? Одна бригада приехала и вколола одно, потом приехала другая и вколола второе, дальше третья, четвёртая.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, вы уж мне-то не рассказывайте! Сам  - медик, и на "скорой" работал, и в приёмном. Мне только что один умник, вроде вас заявил, что "скорая" - это такси до приёмного отделения. Соответственно я задаю вопросы:
1. Что в "такси" делает врач и фельдшер?
2. Где граница между рекомендацией и острым состоянием? Вы можете установить её дистанционно? Я не мог. Поэтому приезжал и пальпировал, и анамнез собирал, и аускультировал и.т.д. Всё по-серьёзке. И если это не экстренный случай, только тогда рекомендовал обратиться в поликлинику. А как вы заочно сможете всё это сделать, не приезжая к пациенту?

4
Автор поста оценил этот комментарий
Даже звучит оскорбительно"такси с мигалками". А когда такси с мигалками приезжают к человеку без пульса и 40 минут его качают в поте лица? Или на ДТП помощь оказывают и пр. пр. Как будто на скорой санитары приезжают, а не врачи с таким же высшим образованием, что и в стационарах.
раскрыть ветку (2)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Человек не об этом пишет, по-моему. Он заслуг врачей не умаляет. Имеет в виду что если везти не надо, то, зачастую, и без скорой можно обойтись. А вот если что-то серьезное, то по-любому надо везти. То есть, назначение скорой - спасти и отвезти туда, где спасут уже полностью.

Автор поста оценил этот комментарий
Даже звучит оскорбительно"такси с мигалками". А когда такси с мигалками приезжают к человеку без пульса и 40 минут его качают в поте лица? Или на ДТП помощь оказывают и пр. пр. Как будто на скорой санитары приезжают, а не врачи с таким же высшим образованием, что и в стационарах.

Как резонно отметил @pupkin27, я не намеревался принизить ценность врачей СП. Единственное, о чём был мой посыл это то, что задача СП - оказать ПМП и увезти в больницу на лечение, а не привозить укол по первому требованию или лечить в уютной постельке "пациента".


Не готов ехать в больницу - нехер вызывать СП.

2
Автор поста оценил этот комментарий
Я с болями пошла в женскую консультацию. На 8 месяце. Отсидела очередь, зашла, врач меня чуть не убила, у меня оказывается, роды начались. Я пошла спокойно домой, собрала вещи, поехала в роддом, всё ок, остановили. Через 12 лет. Опять что то. Но не понятно было, бер или не бер вообще. Тесты отрицательно. Пошла в платную клинику, (чувствую же что что то со мной не так)делаю УЗИ, там находят внематочную. Предложили вызвать скорую, я отказ(ничего не болело). Пошла домой, собралась и что то испугалась. Не знаю, где в этом городе вообще такие отделения. Вызвала скорую. Ждала 5 часов. За эти 5 часов начались боли и пошла кровь.
Автор поста оценил этот комментарий

Надо звонить в скорую, если состояние угрожает жизни.
В густонаселенном городе, для человека среднего достатка - это равносильно "практически никогда".
Обращайтесь в приемное отделение больницы напрямую, зачастую это гораздо быстрее и эффективнее.
Подозрение на аппендицит - если можешь идти до такси - вызываешь и через 15 минут уже в приемном покое.
А скорая, по регламенту "на срачку" едет только час, если я не ошибаюсь.
Выводы делайте сами.

раскрыть ветку (10)
Автор поста оценил этот комментарий

В приёмном отделении один ответ - "вызывайте скорую, иначе не примем".

раскрыть ветку (9)
Автор поста оценил этот комментарий

Набираешь страховую, объясняешь ситуацию. У меня полис ОМС, зовут меня Иванов Иван Иванович, 01.01.2000, (телефон написан на стенде в ЛЮБОЙ БОЛЬНИЦЕ региона пребывания), главврача начинает иметь департамент здравоохранения... И через 5 минут Вас с удовольствием примут...

раскрыть ветку (8)
Автор поста оценил этот комментарий

Моя страховая сдохла давным давно, а новый полис получать - надо ехать на другой конец страны.

раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий
Приходите в городе проживания в любую страховую со свои полисом и паспортом, там вам на оборотной стороне полиса шлепают печать и вы идете дальше. Если у вас совсем нет полиса, то придется дважды сходить в страховую в городе проживания. Сначала за временным полисом, а примерно через месяц за постоянным. Во всяком случае в России так система омс действует
раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий

Не, полис-то есть, куда же без него.

Просто как переехал - его даже не доставал, ДМС - прекрасная вещь. Но знаю, что страховая давно обанкротилась и сдохла.

Почему-то думал что придётся в регион, где его выдавали, тащиться.

Кстати, а как-то можно его заодно переделать из листа А5 на красивые пластиковые карточки, которые сейчас выдают?

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий
Это от региона зависит. Где-то переделывают, а для каких-то регионов не доступно. Обратитесь в своем регионе пребывания в страховую и там вас более предметно проконсультируют. Я из своего опыта вам описала
Автор поста оценил этот комментарий

Насколько я знаю, сейчас именно карточки дают

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну да. Вот только у меня старая бумажка типа бессрочного действия.

раскрыть ветку (2)
41
Автор поста оценил этот комментарий
27 ребёнка положили с подозрением на пневмонию, 31 наблюдал массовый выезд с больницы всех мастей, с женой решили что новых годов будет ещё много, а жизнь ребёнка одна, в итоге одна в новогоднюю ночь в палате. Но зато под присмотром медиков.
Я о чём хочю сказать, подумайте, а стоит ли день праздник, здоровья ваших детей.
ещё комментарии
128
Автор поста оценил этот комментарий

А обыватель не обязан различать, что у него конкретно: экстренная ситуация или неэкстренная с теми же симптомами. Вы сами же поливали бы дерьмом мамашу, если бы приехали на аппендицит, который "высиживали" пару дней потому, что думали "ребенок отравился".

раскрыть ветку (44)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Господа, работники скорой помощи, будьте терпимее.

Все люди разные. У каждого разные ситуации, и все по разному к ним относятся.

Кто-то может слишком драматизирует, а кто-то наоборот не придает значения серьёзным вещам.

Лично сам несколько раз вызывал скорую, когда ребенок начинал бледнеть, начиналась тряска, или закатывал глаза.

И ни капельки не стесняюсь, что делал это. Хотя, возможно, некоторые врачи после вызова также могли осуждать меня, то что вызов был не профильный - без фонтанов крови.

Вот что прикажете мне делать, когда состояние моего ребёнка (самой большой ценности в жизни) меня пугает и заставляет паниковать? Когда я не знаю, что происходит и на сколько это серьезно. Цена вопроса может быть жизнь.

Спасибо, тем врачам, которые благодарны за проявленную ответственность родителей и которые, относятся к ситуации объективно и при необходимости снисходительно.

Вам необходимо понять, что для вас случаи однотипны и понятны последствия, а для родителей это может быть раз в жизни и отношение к происходящему будет иное.

ещё комментарии
37
Автор поста оценил этот комментарий
Интересный у вас подход. То есть если ребенку плохо, то родители сами должны предложить варианты диагнозов? Или все же квалифицированный врач его должен установить и определить необходимость госпитализации?
14
Автор поста оценил этот комментарий
Вы меня простите, но если у ребенка такие симптомы, я вызову скорую, и всех на уши подниму.
33
Автор поста оценил этот комментарий

в больницу ехать отказываются - некому выносить.
Вот это проясните, пожалуйста. То есть скорая помощь больных не выносит, если рядом нет того, кто мог бы это сделать, то вы записываете это как отказ от госпитализации?

раскрыть ветку (7)
14
Автор поста оценил этот комментарий

У нас в Питере можно мчс в помощь вызвать, если больной весит более 100 кг. Если менее, обходишь по этажам всех соседей, часто после слов родственников "ой, у нас тут мужикооов нетууу", уже во второй квартире на площадке находятся 2 молодых и весьма атлетически сложенных парня. Ну или звонишь или врешь, что более ста. Но, конечно, есть такие пациенты, что пятеро мчсцев надрываются нести и носилки не выдерживают.

22
Автор поста оценил этот комментарий
Как, допустим, женщина 55-ти лет и девушка 22-х лет могут вынести человека 80-100кг. вдвоем? Как я один, работая с женщиной, могу вынести 100кг? Нет, не выносим
раскрыть ветку (5)
34
Автор поста оценил этот комментарий

Да я могу себе представить почему не выносите. Я не могу представить, что делать ребенку, если у него мать или отец на бок упали и не двигаются. Или пожилой женщине, у которой с мужем такое произошло. В этом случае как? Я же не знаю, вот и спрашиваю, к чему готовиться. В кино про врачей водитель в этом участвует.

ещё комментарии
5
Автор поста оценил этот комментарий

Объясните, пожалуйста, какие инструкции у вас, когда некому выносить, а выносить надо?

2
Автор поста оценил этот комментарий
Ночью можно на себя другую бригаду вызвать.
Днем диспетчера говорят - на улице ищите.
7
Автор поста оценил этот комментарий

А вызывать для того, чтобы узнать, надо/не надо вообще везти его в стационар, что это за инфекция, тоже нельзя?

1
Автор поста оценил этот комментарий
А у провизора вообще нет знаний по клинике. Не дают их в универе. И что делать? Чужой ребёнок. Дашь таблетки, а он помрёт. Страшно.
Автор поста оценил этот комментарий
А зачем родители ребенка на балкон понесли, не поняла?
Автор поста оценил этот комментарий

Очень интересно. Может быть и аппендицит стал "непрофильным вызовом"?  И подскажите мне чёткую границу, где заканчивается консультация и начинается экстренная медицинская помощь? Можно подумать, вы не пальпируя живот, можете установить диагноз! Зачем тогда выезжать? Установите себе Skype  и ведите приём онлайн. Телемедицина!

4
Автор поста оценил этот комментарий
Проблема не в вызове, проблема в отказе ехать в больницу.
ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку