Хроники невежества. Или чем люди болеют с 31-го на 1-е.

Здравствуйте, я работаю на скорой помощи, и вчера довелось подежурить сутки, выпавшие на Новый год.

По ходу работы, вёл некие записи поводов к вызову, и хода событий на вызове.

Первый вызов: Ребенок, 4 года, температура 40. По приезду, из анамнеза, болеет на протяжении 2-х часов. Ничего не давали, лечить не пробовали. Сразу скорую вызвали. В больницу не поедем, уколов не нужно. Выпишите план лечения. А так как скорая план лечения права составлять не имеет, то вызов этот безрезультатный.

Второй: М., 70 лет, 28 декабря, сидя за компьютером, завалился на бок. После чего перестал разговаривать, самостоятельно передвигаться, кушать. Практически сразу был обнаружен женой и сыном, дотащили до кровати. Скорую 28-го декабря решили не вызывать, лечили иглоукалываним (!) пальцев.
Что сподвигло сегодня вызвать - загадка, так как в больницу ехать отказываются - некому выносить. В соседней комнате уже начинают накрывать праздничный стол, в квартире пахнет оливье.
Так и встретят новый год, с лежачим отцом семейства за стеною. Праздник же семейный.

Третий: пациентка 93 года, лежачая, не контактная, вызывает нас сиделка. С её слов, дочь с Канады приказала вызвать скорую для осмотра бабушки. Всё. Повода нету, ничего острого в состоянии бабушки не произошло, ничего не изменилось. Последний раз врач с поликлиники приходил около года назад, исходя из записей в медицинской карте. Просто с Канады виднее, когда вызывать.

Четвертый перл: ребенок, 10 лет, жалобы на боль в животе, послабление стула, температуру 38°, рвоту несколько раз. Мама заподозрила кишечную инфекцию, хотела попробовать справиться сама, решила купить Нифуроксазид, Атоксил, минеральную воду, что в принципе правильно. Но придя в аптеку, провизор, собрав анамнез, заключила, что надо вызвать скорую мальчику, к чему мама и прислушалась, вызвав нас. В инфекцию ехать отказались, просят назначить лечение на дому.

После этих событий было ещё несколько вызовов, некоторые из них даже профильные, как например, пневмония, или мерцательная аритмия, которая считается поводом для вызова скорой, как и любое нарушение ритма.

В ~22:40 мы заехали на подстанцию и стали ждать и надеяться, что Новый год удастся таки встретить относительно спокойно и по-человечески. Первый звоночек прозвучал в 23:20, повод примерно "плохо, потерял сознание". Нашу бригаду уже объявили на выезд, но через минуту пришел отказ от вызова с формулировкой "поднялся, стало лучше". Я опять поверил в чудо. Но его не случилось :)

В 23:40 был принят вызов "ребенок, 3 года, судорги", после чего я понял, где мы встретим Новый год :) По приезду, в квартире, на балконе, родители уложили ребенка под открытым окном, ребенок в крови, папа в крови, мама в крови. Ребенок, живой, дышит, судорог нету, спокойный. Со слов родителей, ребенок болеет на протяжении 3-х дней, отмечают повышение температуры тела, слабость. Вечером уложили ребенка спать в соседней комнате, сами сели за стол праздничный встречать или провожать. Услышали звук удара в комнате, прибежав на которой, увидели ребенка на полу в состоянии судорог общих. Сразу взяли и побежали с ним на балкон, паралельно вызывая нас. Родители где-то вычитали, что человек, во время судорог, может проглотить язык и умереть, поэтому сразу начали ему в рот пихать пальцы, пытаясь "спасти" язык и жизнь малыша. Малыш, естественно, все пальцы родителям искусал, после чего еще и измазался и наглотался крови от укушенных ран. Зрелище так себе. Также папа сообщил что делал ребенку искусственное дыхание путем сдавливания грудной клетки. После осмотра, было заподозрено так называемое "состояние после фебрильных судорог", а также менингит под вопросом, так как менингеальные были положительными. Предложена госпитализация, на которую родители согласились. Завезли в инфекционку, где нас без вопросов приняли.

Вот это, действительно, был по-настоящему профильный вызов.

Далее пошли алконавты, бухари разных мастей и разной степени неадекватности, которые выползали из-под городской Ёлки.

На подстанцию заехали в 5:30 утра, решил вздремнуть немного. Проснувшись в 6:40 в состоянии, будто меня прожевали и выплюнули, диким желанием выспаться и усталостью во всем теле, я просто побрёл домой, где проспал до 4-х часов вечера. Ни у кого не было желания что либо уже отмечать, так как отымели по вызовах всех.

Это были мои первые в жизни сутки, выпавшие на Новый год. Сказать честно, по ощущениям, ничем особо не отличается от рядовых декабрьских дежурств :)

Фельдшер - не писатель, но если кому-то будет это интересно, тогда я рад, и писанина написана не зря :)

Всем удачи, с Новым годом! Здоровья вам :)

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
937
Автор поста оценил этот комментарий
Последний мой комментарий по поводу СМП: скорая и участковые- святые люди. Это мне хорошо , в чистой и теплой реанимации, с полным шкафом препаратом, новыми вентиляторами и штатом консультантов. Легко ставить диагнозы в многопрофильном стационаре с круглосуточной лабораторией, кт, мрт и опк. Я бы потеряла всю свою интеллигентность и стрессоустойчивость на линейной бригаде с 20-25 вызовами в сутки. Те, кто пишет" знали, куда шли" : покатайтесь сутки на бригаде, посидите в травмпункте или приемном отделении сутки... А лучше месяц. И тогда мы сможем поговорить на одном языке. С некоторого времени я скорой говорю только " спасибо, что привезли".. Даже если в диагнозе синоатриальная блокада I, всд или первый день menses, гипотония. Потому что чаще привозят геморраж, инфаркт, ТЭЛА, гангрены, мезентериальный тромбоз и так далее, и так далее. Уважаемые скоропомощники. Никого не слушайте, пока вы есть, у людей есть надежда. И не обижайтесь на стациионар_ редко кто ездил буханках, фордах и газелях под люстрой по деревням, поселкам, цыганским таборам.
раскрыть ветку (104)
362
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо
раскрыть ветку (54)
53
Автор поста оценил этот комментарий
Слышал от разных людей, рассказывающих про своих знакомых, родственников, которые работают на скорой помощи, что многие после 2-3 лет не выдерживают. Переживания, психологическая нагрузка, физическая усталость. Бывает, что люди замыкаются, становятся менее оптимистичными.
Так вот, такую работу я считаю каким-то мученичеством, слава вам
раскрыть ветку (3)
25
Автор поста оценил этот комментарий
Еще во время студенчества работал в детской реанимации медбратом. Реанимация многопрофильная - от инфекций до травмы, только ожоги не привозили. Работу воспринимал нормально. Сейчас, когда свои дети подрастают, я понимаю, что в детскую реанимацию не вернусь. Не смогу. или будет гиперопека и рехнусь, или сгорю на работе. У детей компенсаторные возможности гораздо выше, чем у взрослых. Привозят, например, тельце с сд, впервые выявленным, в декомпенсации, ручки висят, взгляд в никуда.. а через часа 2 уже бодр и весел.
ради таких моментов и работаешь. И это затягивает. Думаешь, чем больше работаешь, тем больше сделаешь. Так и сгорают.
раскрыть ветку (2)
5
Автор поста оценил этот комментарий
После детской реанимации в студенчестве выгорел к медицине насовсем, с завистью читаю такие истории, но обратно не вернусь...
раскрыть ветку (1)
16
Автор поста оценил этот комментарий
Ушел из реанимации по ряду причин.
основная - устал физически. Работал на 1.25, совмещая с учебой. Сколько раз было, что уезжал с купчино, а просыпался на парнасе...
платили... да не платили. 13-15т , за январь заплатили 35 что-ли.
а еще. Понял, что как медбрат, я уже научился достаточно. поставить периферию 3 недельному ребенку с первой попытки уже стало нормой. Поэтому, надо уходить, решил я. Потом интернатура, ординатура. детская, но в основном, по анестезиологии. Других альтернатив для себя не видел курса с 4. Остался в медицине, не жалею. Потому что есть смысл в том, что ты делаешь. А порой это важнее всего.
246
Автор поста оценил этот комментарий
Есть у меня подруга,трудится на СМП.Есть у меня еще 3 подруги ,далекие от всего этого.И есть у меня дочь 6 лет.31 декабря ,21.30,я пришла домой с работы,дочь спит.В 23.00 пошла ее будить,включила свет-а там леопард лежит.Ветрянка,что б ее...Так вот в разговоре со всеми тремя подругами все три раза мне было предложено вызвать скорую.На вопрос-нахрена?Если я спокойно могу 3 января вызвать участкового чисто для фиксации болезни в амбулаторной карте,потому что,
что делать мне уже рассказали(подруга с СМП и мама МЧ,40 лет отработавшая фельдшером),мне сказали-"ну,это,посмотрят хоть".Хотя с виду бабы адекватные,но реально не знают,какая у вас там жопа в самую веселую ночь в году...
раскрыть ветку (19)
107
Автор поста оценил этот комментарий

Вот и мы не вызвали скорую при ветрянке так как были все признаки и у первого её лечили. Так что знания Бали  Вызвали врача через три дня. Оказалось что нифига не ветрянка и три дня ребёнок не получал нужное лечение.

раскрыть ветку (13)
19
Автор поста оценил этот комментарий
Ну можно и на первый день вызвать и не скорую а так же врача.
раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Дежурные врачи только с 3 января.До этого выходные.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Не везде
раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Я пишу про конкретного ребенка в конкретном городе.И я точно знаю,как у нас работает детское отделение.
Или я,находясь в Подмосковье,могу вызвать УЧАСТКОВОГО врача с,допустим,Магнитогорска(где они работают,наверно),судя по Вашей реплике?
14
Автор поста оценил этот комментарий
А что это было, похожее на ветрянку?
раскрыть ветку (5)
31
Автор поста оценил этот комментарий
Волчанка?:)
Иллюстрация к комментарию
11
Автор поста оценил этот комментарий

Энтеровирусная инфекция, есть оказывается разновидности энтеровирусная с сыпью по всему телу.

раскрыть ветку (3)
10
Автор поста оценил этот комментарий
И практически одинаковое лечение. Потому что спектр противовирусных препаратов, которые разрешены детям, очень мал
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

А давно изобрели безинтерфероновые противовирусные препараты широкого спектра?

Автор поста оценил этот комментарий
Типа Коксаки?
47
Автор поста оценил этот комментарий
Конкретно у моего ребенка -классическая ветрянка.И,вот хоть что со мной сделайте,а экстренную службу я гонять почем зря не буду.
раскрыть ветку (1)
13
Автор поста оценил этот комментарий

Я то что - поддерживаю. Сам не вызывал.

Автор поста оценил этот комментарий

Сказочное Бали :-)

23
Автор поста оценил этот комментарий

не ну а вдруг они леопардов не видели

7
Автор поста оценил этот комментарий

Ну ащще Т + сыпь - это повод показаться инфекционисту, чоуж.

ещё комментарии
8
Автор поста оценил этот комментарий
Чувак, ты крутой! Спасибо тебе и твоим коллегам, ибо вы спасаете нас идиотов.
64
Автор поста оценил этот комментарий
Можете меня ненавидеть) У меня есть ребенок и я не медик. Но боюсь продолбать апендикс. Я бы тоже вызвала скорую. А то мало ли. Потом ходи и локти кусай.
раскрыть ветку (12)
22
Автор поста оценил этот комментарий
Нестрашно продолбать его без опыта, когда мне в ГКБ его продолбали на 4-й день болей. 5 или 6 января было. Отпустили после анализов домой с "коликой", а потом я к ним с температурой и апатией на скорой вернулся уже 10 января (сразу с приема у терапевта). Последние 2-3 дня прошли чисто на кровати, спал по часов 16-18 по ощущениям.
раскрыть ветку (11)
25
Автор поста оценил этот комментарий
А меня в глухой деревне застал аппендицит. Мне 9 было. Родители подумали, ну , животик болит, бывает... Просто не повезли в райцентр в воскресенье. В понедельник только. Не лопнул, но зашивали/резали/чистили 5 раз потом. Нагноение шло, и всё тут. После 4раза даже зашивать перестали, только заклеивали. Мама постоянно плакала, помню. А я ничего, скучно только было, в больнице. Шов был сначала 3 стежка, потом 5 стал.и страшный))))) все, кто потом видели, врачи, медсестры на разных осмотрах, спрашивали, кто вас так исполосовал?!
а я уже привыкла. А потом поперёк ещё 2 кесарево, весело)))))) Но всё хочу контрактубекс попробовать...
раскрыть ветку (10)
14
Автор поста оценил этот комментарий
Если шраму больше 2 лет, он не поможет.
10
Автор поста оценил этот комментарий
Мне контрактубекс не помог, хотя пользовался довольно долго
5
Автор поста оценил этот комментарий
Кстати, последние 2-3 дня я как раз тоже был в деревне. У меня лопнул на столе уже и ходил 10 дней со швами и с отверстием сантиметра 4 длиной, с дренажем. Ох, как сейчас помню первый день с попытками встать и походить - то ещё испытание. Шрам тоже остался толстый, татухой перекрыл.
раскрыть ветку (4)
10
Автор поста оценил этот комментарий
Татуху то покажите?
раскрыть ветку (3)
11
Автор поста оценил этот комментарий
Простенько)
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (2)
12
Автор поста оценил этот комментарий

Выглядит так, будто ты её спецом для этого фото раскрасил)))

раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Ну это сразу после заживления, плюс на солнце фотка. На самом деле не такая насыщенная, но на фотке без фильтров) Вот "прямщас" 😀
Иллюстрация к комментарию
1
Автор поста оценил этот комментарий
Помимо контрактубекса (который действует очень медленно, но можно применять хоть всю жизнь, если нет аллергии на лук) есть препараты дерматикс и ферменкол. Моей маме ферменкол восстановил лицо после падения с лестницы. Дерматикс лучше, но он редкий гость в Ростове.
Автор поста оценил этот комментарий

У меня есть большой шрам, никакие мази и пластыри не помогают, пробовала, единственный вариант- заного перехаживать уже более аккуратно у хирурга

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Вроде лазером можно шлифовать шрамы и рубцы, но утверждать не берусь.

2
Автор поста оценил этот комментарий

А мне интересна судьба папализованного мужчины. Не знаете, что там дальше? Никто повторно не ездил?

раскрыть ветку (7)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Вывезли потом, когда жена нашла 3х мужчин
раскрыть ветку (6)
1
Автор поста оценил этот комментарий

А что с ним было? Инсульт?

раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Нарушение мозгового кровообращения, проще говоря, да, инсульт
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
А разве при подозрении на инсульт не нужна срочная госпитализация? Там же, чем быстрее привезут в больницу, больше шанс на выживание, а тут 3 дня дома пролежал...
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Верно говорите, чем раньше, тем меньше повреждения мозга, тем больше шансов на восстановление. До 6ти часов с момента возникновения симптомов проводят ТЛТ (тромболизисная терапия, расстворение тромба). Потому пост и называется "хроники невежества", так как деда лечили 3 дня иглоукалыванием, в десятки раз снизив шансы на восстановление.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Ужас какой-то..тут на "хронику одного убийства" уже тянет.
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо)

2
Автор поста оценил этот комментарий
Уууууу в 5.30 легли.... Повееезлоооо.... Мы и не ложились и не садились в НГ 2014.....
ещё комментарии
92
Автор поста оценил этот комментарий

Все верно написали. Спасибо Вам за Вашу работу)))

31
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо! Очень приятно.

12
Автор поста оценил этот комментарий
Буханочка) наше всё)
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Ласточка !)
21
Автор поста оценил этот комментарий
Почему при такой профессии у вас ни одного поста?) Пишите, с удовольствием почитаем.
раскрыть ветку (25)
33
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо большое за оценку моего труда. Очень приятно. Наверное, так же, как люди, служившие в спецподразделениях, или воевавшие, или потрявшие близких, реаниматологи неохотно делятся подробностями своей работы. Жизнь и так тяжела, а тут мы с подробностями трудной интубации у пациента весом 150кг... Я лучше попозже поделюсь историями про белого бультерьера и рыжего кота.
раскрыть ветку (24)
22
Автор поста оценил этот комментарий
Знаете, я однажды почитал пост хирурга о том, как сложно оперировать полных людей. И не знаю, как кому, но мне это врезалось в память.
Все говорят, что ты жирный, это некрасиво и т.д., но ведь попав под нож хирурга - создавая ему сложности и неудобства своим весом, ты рискуешь куда больше. Для меня так это ещё одна немаловажная причина похудеть.

Не то что бы я особо жирный, но лишний вес есть. Так что лично мне было бы интересно почитать подробности интубации у пациента весом 150 кг...
раскрыть ветку (20)
16
Автор поста оценил этот комментарий
Есть такая большая и красивая книга, называется сложная интубация)) что касается данного пациента, он обладал классическим телосложением : шарик с головогрудью. А так как избежать интубации было невозможно, то после осмотра лором была проведена назогастральная( зачеркнуто) назотрахеальная интубация. Все живы. И даже операционный стол. Что касается пациентов с ожирением... Их все больше и больше. Одно дело, когда человек весит центнер и столько же жмет от груди, другое дело, когда пациент весит 150 кг и направлен в нашу клинику, ибо в других учреждениях стол для коронарографии выдерживает 120 кг, а у на до 180.. Меня раздражает, что к полным людям относятся, как к уродам. Их притесняют и оскорбляют. Каждый человек имеет право выглядеть так, как хочет. Другое дело, когда человек не хочет весить 1,5 центнера, но весит. Тогда есть шикарное решение проблемы- бариатрическая хирургия)
раскрыть ветку (10)
8
Автор поста оценил этот комментарий
С моральной точкой зрения согласен. Однако, фактически оперировать же таких пациентов сложнее?..
Спасибо за ваш комментарий) Головогрудь - это не круто, особенно для интубации.
раскрыть ветку (9)
9
Автор поста оценил этот комментарий
Если операция экстренная, то тут уже выбирать не приходится, что на стол подали, с тем и работаем. Если пациент готовится к плановой операции, то надо приложить максимум усилий для снижения веса. Есть масса статей в свободном доступе об особенностях анальгезии и анестезии у пациентов с ожирением. Но, ещё раз повторюсь- если есть время , необходимомть и возможность, можно рассмотреть возможность бариатрической хирургии и тать другим человекои
раскрыть ветку (8)
13
Автор поста оценил этот комментарий
Почитаю про бариатрическую хирургию, спасибо.

Фраза "подать на стол" приобрела новый оттенок... Ох уж этот врачебный юмор.
раскрыть ветку (7)
8
Автор поста оценил этот комментарий
Это не юмор, это устойчивое выражение... Хотя, наверное, звучит дико.
ещё комментарии
5
Автор поста оценил этот комментарий
Как недавно побывавший на столе у хирурга, ответственно заявляю, фраза очень даже хороша!)
Возможность почувствовать себя главным блюдом ну или как Газманов пел, украшением стола. Кому что ближе)
8
Автор поста оценил этот комментарий
У меня для вас плохая новость, если вы перевалили за 150 кг. (исходя из запроса). Вы жирный, как бы вы себя не тешили :(
раскрыть ветку (8)
15
Автор поста оценил этот комментарий
Ну, жирный.. Кто-то жирный, кто то со сколиозом, у кого то лысина, к кого-то анорексия.. А у кого пахнет изо рта.. Или ноги благоухают... Меня например, огорчают альфа самцы с редкими усиками и бороденкой... Но природе нужно разнообразие. И лечить надо всех. Одинаково внимательно.
раскрыть ветку (2)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Жирный маленький старый бедный лысый злобный кривой урод с воняющими ногами, подмышками и ртом. Как вам такая картина, а?))

Если серьезно, то такая позиция и должна быть у медика. Все мы человеки и всем нам периодически требуется лечение.
раскрыть ветку (1)
8
Автор поста оценил этот комментарий
Мне абсолютно без разницы, кто идёт на операцию, лишь бы по узи был пустой желудок.
2
Автор поста оценил этот комментарий
Вы что-то попутали. Я перевалил за 75 кг - ровно в два раза меньше 150 кг. Для моего роста это уже первая стадия ожирения.

Автор писал о конкретном случае про человека весом 150 кг. Мой запрос был рассказать об этом конкретном случае. Как вы приплели сюда то, что я вешу столько же, мне непонятно.
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
146 см?
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Чё?
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Примерная верхняя граница роста, при котором 75 кг — уже первая стадия ожирения.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Граница роста, при котором 75 кг это первая стадия ожирения - это 175 см
1
Автор поста оценил этот комментарий

У меня сын (7 лет) хочет стать реаниматологом. Откуда желание, не понятно, медиков в семье нет. Когда было лет 5, пошли на приём к дерматологу, так он настоял чтобы я ему из бумажки красный крест наклеила и фонендоскоп пластмассовый с собой взяли. Когда зашли в кабинет, выдал "здравствуйте, коллега" )))

1
Автор поста оценил этот комментарий
Не скромничайте. Мы будем ждать.
Автор поста оценил этот комментарий
Может ваш пост облегчит и без того нелегкий труд вам, и вашим коллегам. Не будут вызывать по пустякам скорую.У меня к скорой одна претензия, бахилы не одевают, проходят в грязной обуви, а это дополнительная инфекция и вообще как то не приятно. Правда не все,но большинство.
7
Автор поста оценил этот комментарий
Ничего не понял под диагнозами,но поддержу!!! Без скорой помощи и добрых людей которые там работают было бы нам очень тяжко!!! С новым годом СМП!!!
38
Автор поста оценил этот комментарий
В цыганский табор только принудительную эвтаназию делать надо ехать.
2
Автор поста оценил этот комментарий
Точно сказано, участковые святые люди, никто не знает как он выглядит, но в случае проблемы взывают о помощи к ним
2
Автор поста оценил этот комментарий
Люто плюсую, сама на БСМП не работала, но мама всю молодость была медсестрой кардиобригады, и очень хорошо знаю, какая это адская работа. Спасибо Вам, коллеги за ваш труд
1
Автор поста оценил этот комментарий
Поэтому я трезво расценил свои силы и ушёл в лучевики)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Я ездила в буханке как вы пишете. Помню врач мне говорил разговаривать с мужем и ни в коем случае не не дать ему уснуть. Инфаркт. Страшно было
1
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо, очень приятно знать, что врачи могут принять сторону фельдшера
Автор поста оценил этот комментарий
Я работников СМП и вообще медиков считаю мазохистами. Ну накой вам это надо, работать на износ за почётное нихуя?
ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку