Хроники Коронавируса

Немного истории вам в ленту.


Коронавирус был открыт в 1930 и до 2003 рассматривался как источник легких респираторных инфекций. Семейство вирусов представлено альфа-, бета- и гаммакоронавирусами. Могут вызывать респираторные и желудочно-кишечные заболевания. "Наш" коронавирус относится к бетакороновирусам. В целом, семейство этих микроорганизмов поражает не только человека, но и свиней, собак, кошек, кроликов, лошадей, мышей, крыс, коров, индюков, куриц и, конечно же, летучих мышей. В целом, коронавирусы вызывают сезонные респираторные инфекции, подобные гриппу, и отличить эти два заболевания без лабораторной диагностики невозможно.


Вспоминая свой второй курс меда (2003 год), я вообще не помню какого-либо ажиотажа по поводу каких-либо эпидемий, однако...


В конце февраля 2003 года в международный госпиталь Ханоя (столица Въетнама) был госпитализирован 49-летний американец бизнесмен Джонни Чен, который недавно вернулся из Шанхая. А тремя месяцами ранее ВОЗ получила отчеты об атипичной пневмонии из китайской провинции Гуандун. Подозревая худшее, в госпиталь к бизнесмену направили эксперта ВОЗ по юго-восточной Азии Карло Урбани. В госпитале он столкнулся с нетипичными для обычного ОРВИ симптомами болезни: высокая температура, сухой кашель, мышечные боли, отсутствие насморка. Карло Урбани, итальянский доктор-микробиолог, посещает Джонни Чена и сразу отрицает возможность гриппозной инфекции (птичий грипп). Он посылает в ВОЗ сообщение о том, что представлен случай опасной высокозаразной инфекции, которая требует немедленных карантинных мер. Но к тому времени пациент уже заражает персонал ханойской больницы. Пациент вскоре умирает, а вслед за ним - несколько медработников госпиталя. Карло Урбани с коллегами убеждает минздрав Вьетнама ввести карантинные меры, несмотря на ожидаемые экономические потери. 11 марта во время полета из Ханоя в Бангкок на конференцию Карло  чувствует симптомы исследуемой болезни и просит встречающих лиц к нему не приближаться во избежание инфицирования. 29 марта 2003 года он умирает от атипичной пневмонии, которую впоследствии называют тяжелый острый респираторный синдром (ТОРС, SARS). Несмотря на прилагаемые усилия, болезнь распространяется на 30 стран мира с 10% смертностью (примерно, 800 смертей среди 8000 зарегистрированных случаев). Дальнейшее эпид расследование показало, что природным хозяином ТОРС-коронавируса являются летучие мыши, которые передали вирус пальмовым циветтам, от которых и заразился человек. Выявленный впоследствии вирус получает название SARS-CoV (Severe Acute Respiratory Syndrome CoronaVirus).


В 2012 году на Аравийском полуострове регистрируются случаи пневмонии, характеризующиеся одышкой, высокой температурой и сухим кашлем. Заболевание быстро приводило к дыхательной недостаточности, септическому шоку и отказу многих органов (полиорганная недостаточность). Кроме того, часто поражаются почки. В период 2012-2013 фиксируются 50 случаев заболеваний, при этом половина из них заканчиваются летально. Египетский врач в Саудовской Аравии открывает, что заболевание вызывается новым видом коронавируса. Вирус получает название MERS-CoV (Middle East Respiratory Syndrome CoronaVirus). К 2014 году новая инфекция распространяется на 22 страны мира, хотя имеет меньшеt количество заболевших по сравнению с SARS. В 2015 году в Южной Корее регистрируются вспышки MERS. Расследование показало, что инфекцию привез турист, путешествующий на ближнем востоке. В Корее заболели 95 человек, из них 9 человек погибли. В стране закрываются школы и университеты, контактировавшие люди изолируются дома. Однако в течение нескольких недель власти объявляют об окончании эпидемии. В целом, с 2012 года зарегистрировано 2519 случаев MERS с 866 смертями (по отчетам из 27 стран). Очевидно, вирус имеет достаточно высокую смертность (около 35%) и достаточно низкую способность к заражению. Первичная передача вируса произошла от верблюдов, а те, в свою очередь, вероятно, заразились от пресловутых летучих мышей.


17 ноября 2019 года в провинции Хубэй у 55-летнего пациента регистрируется случай атипичной пневмонии, симптомы которого похожи на ТОРС (SARS). Однако по официальной версии WHO, первый случай болезни был зарегистрирован 8 декабря. Вслед за этим в течение месяца регистрируются новые схожие случаи заболевания, от одного до пяти в день. 17 декабря зафиксировано 27 заболевших, а уже 20 декабря - 60 случаев. 27 декабря доктор Zhang Jixian, руководитель отделения дыхательной патологии из хубейского госпиталя, сообщает в департамент здоровья о случаях инфицирования людей новым коронавирусом. К тому времени были заражены уже 180 человек (и это только официально), и врачи все ещё не подозревают о том, насколько все серьезно. К 31 декабря количество зараженных достигло 266 человек, и 1го января их уже было 381. Zhang Jixian впоследствии будет награжден за борьбу с коронавирусом. А 30 декабря другой врач-офтальмолог Li Wenliang, видимо, основываясь на секретном отчете Zhang Jixian, пишет в чат своим коллегам о вспышке нового опасного заболевания и призывает быть осторожным. Пост распространяется по сети, и на следующий день Li Wenliang вызывают в полицию и предупреждают об ответственности за распространение слухов и подрыв гражданского спокойствия. В этом "преступлении" обвинили ещё восемь докторов. 7 февраля Li Wenliang скончался от новой SARS инфекции в возрасте 33 лет. К тому времени власти Китая сообщили в ВОЗ об опасной инфекции и угрозе эпидемии, а также ввели карантин. Новый вирус назвали SARS-CoV-2. Ну, а дальше вы знаете...

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку