Хроники института

Максим Александрович сверлил своих подчинённых таким твердым и тяжёлым взглядом, что у Стёпы сама собой выскочила пломба из нижней правой шестёрки. Аркаше мерещилось, что над головой руководителя сгущается маленькая грозовая туча.


- Так… Ээээ… Вызывали, Максим Александрович? - рискнул нарушить тишину Стёпа.

- Вызывал, - кратко кивнул руководитель. Снова воцарилась недобрая тишина. Развивать тему Максим Александрович не спешил.


- Прежде чем я начну задавать неприятные вопросы, даю вам шанс на чистосердечное признание. Итак, светлые умы и надежды человечества - ничего не хотите мне рассказать?

- О чём? - проявил выдержку Аркаша.

- Я тоже не совсем вас понял, - блестяще соврал Стёпа.

- Ладно, - кивнул Максим Александрович, - пойдём длинным путём.


Он достал из ящика увесистую пачку документации и шлёпнул её на стол перед подчинёнными.

- Согласно этим данным, вы полтора месяца назад подключили к подсобному помещению вашей лаборатории (или как я её называю - "манежика") четыре дополнительных источника питания. Хотя этой каморке и одного хватало за глаза. Внимание, вопрос: зачем?


Аркаша отвёл взгляд в сторону. Стёпа внимательно изучал свои колени.

- Я стал копаться в вашей работе. Искал другие странности. И конечно немедленно их обнаружил. Проект "Зеркало". Согласован и одобрен вам за три дня. Хотя там одной документации было неделю собирать. Вся ваша отчётность вдруг стала заполняться правильно. Как по волшебству. Сдаёте вы тоже своевременно. И это, - заключил Максим Александрович, - пугает меня даже больше, чем дополнительные источники питания. Я пока не знаю как одно связано с другим, но уверен, что связь здесь точно есть.

Стёпа с Аркашей погрустнели. Отпираться не было смысла.

- Пойдёмте, - вздохнул Стёпа.

- Мы уж лучше сразу покажем. - кивнул Аркаша, - Рассказывать долго будет.


- И на что же я смотрю? - ошеломлённо поинтересовался Максим Александрович, после того как подчинённые распахнули перед ним дверь подсобки.


Тесное пространство было забито техникой под завязку. Гудели вычислительные мощности, жужжали сканеры и скрежетали принтеры. Везде змеились провода и порхали листы бумаги. Под высоким, давно некрашенным потолком, парила стайка самодельных дронов-квадрокоптеров. То и дело некоторые из них по чьей-то безмолвной команде вылеталиив открытую форточку. Их место тут же занимали другие - вернувшиеся неведомо откуда с листами каких-то бумаг.


- Это, - с гордостью произнёс Аркаша, - “Антибюрократ”.

- В него зашиты все инструкции, предписания, уставы - в общем, всё что составляет документооборот института, - объяснил Стёпа. - Умный алгоритм находит оптимальный способ согласования. Исходя из нескольких факторов. В том числе - из личного графика подписантов.

- То, что вы видите перед собой, добавил Аркаша, - это, так сказать, вспомогательное устройство.

- Минуточку, - ошалело помотал головой Максим Александрович, - Но ведь у всех документов должен быть ответственный отправитель. Сами бы вы рехнулись столько документов вручную подписывать.

- О, - расплылся в улыбке Стёпа, эту проблему мы решили в первую очередь. Видите ли отправитель есть…


Он запнулся и они с Аркашей переглянулись.

- Только не говорите, что вы мою подпись везде подделываете. Я не хочу вам передачки носить.

- Нет-нет, это было бы подлогом…

- Что тогда?

- Ну, в общем, вот. - Стёпа показал пальцем куда-то в эпицентр "Антибюрократа".


Максим Александрович пригляделся. В самом центре этого причудливого устройства был маленький круглый предмет, облепленный датчиками и электродами. Руководитель присмотрелся ещё внимательнее.

Это была картошка.


- В общем, с точки зрения документооборота, её зовут Надежда Максимовна Картошкина. Она секретарь нашего отдела.

- Но это же… Овощ…

- Корнеплод, - поправил руководителя Стёпа. Аркаша же с сомнением покачал головой, - Она оформила себе полный пакет документов и официально устроилась работать в институт на эту должность. Ни одна проверка не сможет найти здесь ничего противоречащего закону или регламенту института.

- На всех документах её фото, - добавил Аркаша. - И даже её подписи. Это можно легко и неопровержимо доказать.


Аркаша и Стёпа встали плечом к плечу и смиренно склонили головы. Они были готовы ко всему.

- Вы хотите сказать, - медленно проговорил Максим Александрович, - что придумали способ заставить картошку заниматься бюрократической волокитой вместо себя?


Ребята кивнули, по-прежнему глядя в пол.

- И эта картошка справляется лучше, чем кто-либо когда-либо это делал до неё?

Стёпа несмело поднял голову. Немного погодя, его примеру последовал Аркаша.

Максим Александрович смотрел на них слезящимися покрасневшими глазами.


- Парни, - дрожащим голосом сказал он, - простите все грубые слова, которые я вам говорил. Идите сюда, мои умницы. Дайте я вас обниму…

Сообщество фантастов

7.3K поста10.6K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Всегда приветствуется здоровая критика, будем уважать друг друга и помогать добиться совершенства в этом нелегком пути писателя. За флуд и выкрики типа "афтар убейся" можно улететь в бан. Для авторов: не приветствуются посты со сплошной стеной текста, обилием грамматических, пунктуационных и орфографических ошибок. Любой текст должно быть приятно читать.


Если выкладываете серию постов или произведение состоит из нескольких частей, то добавляйте тэг с названием произведения и тэг "продолжение следует". Так же обязательно ставьте тэг "ещё пишется", если произведение не окончено, дабы читатели понимали, что ожидание новой части может затянуться.


Полезная информация для всех авторов:

http://pikabu.ru/story/v_pomoshch_posteram_4252172