-10

ХРОНИКИ аКАШИ В ГОЛОВЕ. В стиле притчи...

В МГУ на механико-математическом факультете лектор рассказывает и непрерывно на доске чертит формулы. В зале мёртвая тишина – студенты записывают…

В самом дальнем ряду двое играют в шахматы. Один говорит громко на всю аудиторию: - «Вот мы тебе – шах!», второй – ещё громче: - «Это не шах, а ху..ня!»

Лектор прерывает речь и обиженно произносит: - «Вовсе это не ху..ня… а строгое логическое построение!» Университетская легенда «О трёх увлечённых»

АКАША*: в санскрите так пишется आकाश - нечто вроде "матрицы", то есть пространство-время, где "записаны" все события и существа, которые были есть и будут. Отдалённо напоминает "сервер" или "вселенский компьютер", хранящий всё в памяти и создающий программы.

«В действительности всё иначе, чем на самом деле». Антуан де Сент-Экзюпери

Весь мир — театр. В нем женщины, мужчины — все актёры.

У них есть выходы, уходы И каждый не одну играет роль.

Вильям Шекспир комедия «Как вам это понравится»

Перевод известный и неточный, мне повезло в 13 лет - в детской библиотеке завода имени Серго Орджоникидзе! - найти Шекспира русском переводе и параллельно в в подлиннике. На языке, который называется "средне-английский". В оригинале так:

All the world's a stage, And all the men and women merely players:

They have their exits and their entrances; And one man in his time plays many parts...

По предложению друга (который в 4 раза моложе) я зашёл в ПИКАБУ инкогнито. и пока нет «знака», я сохраняю, хотя нужно совсем немного, чтоб меня вычислили…

Иногда – и в насмешку! – пикабисты пишут «ты такой крутой»…

Правильнее сказать, что в современном смысле я скорее «прикольный», чудной или отсталый…

Таки чтобы продолжить земное существование я лет 5 как принял взвешенное решение принять как данное прогресс, который наступил… в том числе и наступил на нас –«послевоенное поколение» - как слон наступает на детскую коляску...

Заметили или нет – сейчас все «властители» - это наше поколение. Я называю "5-ая модель" (родились в 50-ые годы ХХ века).

В котором поколении  – как показала история – в неравных долях оказались хитрецы, подлецы, энтузиасты и дураки. И первые хорошо так поимели остальных… И несколько последующих поколений заодно...

Так я из энтузиастов! Которые от дураков отличаются только тем, что понимают, как нас "кинули" с пенсией и прочими обещаниями: в 2008 планировали, что в 2020 средняя пенсия будет 45 тысяч, а средняя зарплата - 140 тысяч. И на семью из трёх человек минимальная квартира будет не менее 100 кв. метров...

Пару лет назад умер один из моих двоюродных братьев в возрасте под 70. Он - и как и все мои русские родственники – из Подмосковья (90 км от Москвы, 24 от Серпухова). Я приехал летом, чтобы посетить уж заодно могилы мамы-папы и дедушки-бабушки на Ивановой горе (кладбище). Меня провожали живые родичи…

Мы шли по кладбищу к новой могиле брата Саши… и вдруг я увидел, что среди могил уже «прилегли» и товарищи по детским играм и молодёжным гулянкам. Ничего другого кроме как «вы ох…ли» я не мог вымолвить. Иным и 50 не было… Весёлые, крепкие парни ... и на тебе!

Я был в Египте много раз (17) и страна мне нравится и люди. Я не из тех, кто считает арабов или иных азиатов или африканцев «черножопыми» и отсталыми. Цвет жопы мне совершенно не интересен… А вот если кто чего умеет или понимает, то это по мне…

Я даже стал учить «египетский арабский»: брал уроки за 10$в час и выучил довольно много. А мой учитель – это таки «синхрония»: я работник клуба, а моя коллега «художница» отхватила себе египтянина в мужья на 18 моложе себя. Вот у него я и учился…

И вот раз в Египте в отеле было «факирское шоу»: молодой невысокий и не слишком с виду крепкий парень, как водится «глотал огонь», проводил факелом по голому телу… Настал момент и он пригласил «желающих из публики» на очередной трюк.

Он чуть пробил гвоздями доску (гвозди сантиметров 20) и дал понять, что сейчас их будет «довбивать» ладонью… Я вышел, он показывает что и как.

А я – любитель всякого выеб…на – взял и ладонью гвозди вбил почти на всю длину… Так сказать, «испортил номер». Факир не растерялся: следующую партию гвоздей он вбил уже лбом… Я и пробовать не стал. Пошёл на место…

После шоу ко мне толпой подвалили соотечественники: жали руку и кричали «Молодец! Так и надо! Россию спас…» и прочая х-ня.

Я и не ожидал. В стройотрядах и «калымах» мы чего только с гвоздями не вытворяли… Высший пилотаж – забить «сотку» одним ударом: молотком не вбить – лёгкий, надо обухом топора… Для пользы дела и бравады заодно, если было нужно "обшивать досками" стену, то когда уже было выше роста, я влезал по нижним доскам с гвоздём и топором и как кинжал втыкал гвоздь в 15 см и тут же вбивал его обухом топора...

Однако факир таки явил чудо: разил несколько бутылок, стан на них босыми ногами и давай прыгать... А потом снова пригласил меня и ещё одного дядю и - ядо сих пор не могу понять как он это делал - обоих нас, подсев, приподнял на плечи и с весом под 200 кг снова встал на осколки бутылок и и давай их топтать...

Кстати, когда накануне мы шли мимо афиши, моя подруга (на 25 лет моложе) мельком глянув на афишу, возмутилась: как не стыдно такое писать! Что, говорю: а она "ФАКИНГ ШОУ"... а там было написано "Факир-шоу"... Ладно, что на уме...

Мой дядя -абсолютно НЕчестных правил -  жил в деревне (Новая деревня Можайского района), где слыл среди односельчан силачом. Сплетя руки, вбивал кол для плетня тремя ударами и никто потом кол вытащить не мог. Разбивал "сахарную голову" (сахар тогда продавали куском в виде пирамиды на пару кг), приложив палец и ударяя кулаком. И грецкие орехи раздавливал пальцами...

Есть такой анекдот: в цирк с внуком приходит дедушка и видит, как негр своим членом колет кокосовые орехи. Подходи после представления и говорит: ой, я Вас помню - я в детстве ходил в цирк и Вы членом кололи грецкие орехи!

Негр отвечает: да, было дело... но я уже старый... зрение ослабло... теперь грецкие орехи колоть не могу...не вижу...

Мой двоюродный дед был из "переселенцев": они из под Гродно выехали во времена "Столыпинской реформы", да не доехали до Сибири, осели в Московской области. И рядом с русской деревней возвели настоящую беларускую: с хатами под крышами "у колас" (соломенными), с огромными садами и огородами, с полным набором свиней-коров-коз-гусей-уток-курей...

В детстве я посещал деревню, ночевал на печке, где сушилась малина, грибы белые и травы, а в крынках стояло молоко кислое и "салодкое"... Дед был высокого роста и плечистый, ладный...

Спустя лет 20 я решил своих друзей пригласить на "экзотику", поехали по новой дороге к деревне... и я не нашёл её. Вроде то место, тот же овраг...

Я с испугом спросил какого-то прохожего: - "А где Верхние Велями?" А он - вот они... Смотрю и не узнаю! Новое поколение снесло хаты, поставили сараи под крышами из толя или шифера. "Хатных живёл" (домашних животных) уже не держали, яблони срубили...

А прохожий: а Вам что? Я говорю: дед здесь жил... Как звали? Я по старой памяти говорю: "дядя Степан!"

А он: ой,... пан СТЕФАН! Это был такой у нас главный... он на скрипке играл... на всех свадьбах был распорядителем... все обряды помнил... все песни и танцы...

---------------------

Индуизм - а согласно конституции Республики Индия - буддизм тоже относится к индуизму - не одна религия: это "конгломерат" из религий, атеизма, философии и мистики.

Каждый может выбрать по вкусу... Я выбрал йогу: это священный предмет, уважаемый всеми индуистами и признаваемая "техника" для остальных индийцев: дело в том, что Монгольская империя, которая для Руси была соседом и владыкой - в последние века "Золотой Ордой" - захватила и Индию.

Часть индийцев стала мусульманами, а государство "монголов-ордынцев" в Индии называлось "Делийский султанат". Потом на этом месте и возникает Пакистан.

Мусульмане по религии , владеющие техникой йоги, выступали в цирках Европы и назывались "факиры".

Йоган Шульц - немецкий врач - поражённый "факирскими фокусами" изучил у них "техники йоги" и со временем придумал свой "аутотренинг" = АТ, который сейчас мало используется, поскольку не выдержал конкуренции с более эффективными и внешне простыми "техниками".

Шульц придумал и "аутогенную медитацию", но она ни тогда, ни потом «не пошла»…

На фото: если бы не эта книга (я читал её десятки раз), то надо было бы, как все "совки" или властвовать и воровать, или ходить с костылями или сумками на колёсиках на оптовый рынок за дешёвой и тухлой жратвой.

Правильнее сказать, что йогу я понял именно через Эдиаде... хотя заниматься упражнениями начал с 1971. Но только "внешней формой".

ХРОНИКИ аКАШИ В ГОЛОВЕ. В стиле притчи... Йога, Притча, Здоровье, Психология, Мат, Длиннопост

Дубликаты не найдены

+4

Какой-то несвязанный поток сознания

ещё комментарии
+1

ТС ищет.

Не понимаю как человека, почти в ботхичитте, может волновать пенсия? Или былое? Или в целом, что то?

Занимательно читать, но это какой то метаюмор.

ещё комментарии
+1

Мне интересно, ТС сейчас закинулся таблетками или, наоборот, забыл их принять?

ещё комментарии
0

ждал что тс перейдет на французский аки толстой

ещё комментарии
Похожие посты
64

Гигиена сна // Или как сон помогает в борьбе с депрессиями и негативными состояниями

Плохой сон — один из самых распространенных симптомов депрессии, а также один из основных факторов, вызывающих это состояние и сохраняющих его.
Под «плохим сном» понимается не только недостаточное его количество, но и плохое качество. Плохой сон:
= действует угнетающе на мышление
= ухудшает настроение
= снижает порог болевой чувствительности
= мешает способности к обучению и ухудшает память
= снижает способность к концентрации
= делает человека более импульсивным
С точки зрения физического состояния плохой сон повышает артериальное давление, увеличивает стрессовую нагрузку и подавляет иммунную систему. Он может даже привести к значительным неполадкам с массой тела.
Плохой сон оказывает негативное воздействие на мозг, особенно на префронтальную кору и гиппокамп. Он нарушает правильную работу нейронных цепей, отвечающих за снабжение мозга нейромедиаторами типа серотонина, дофамина и норэпинефрина.

1 фаза = когда вы засыпаете. электрическая активность мозга постепенно снижается. В это время очень неглубокий сон. Многие люди с проблемами сна зачастую просыпаются после него, совершенно не понимая, спали ли они вообще.
2 фаза = через 5-10 минут после 1й фазы наступает более глубокий сон и 2 фаза.
3 и 4 фаза = через час после 2й фазы наступает 3 и 4 фаза. которые вместе длятся около часа и в это время электрическая активность мозга снижается до минимума. Поэтому 3 и 4 фаза называются медленным сном. После медленного сна начинается фаза быстрого сна, во время которой мозг становится активнее.
ВАЖНО: люди с депрессиями имеют более продолжительную фазу быстрого сна и менее
продолжительные фазы три и четыре. В результате их сон менее освежающий, чем у здоровых людей. Одна из целей антидепрессантов как раз и состоит в том, чтобы уменьшить продолжительность фазы быстрого сна. Я для этих целей с клиентами использую техники глубинного гипноза + аудиотехники, которые помогают увеличивать эту фазу без медикаментов.

То есть уменьшите яркость экрана монитора, телевизора и компьютера до минимума. За час-полтора лучше не пользоваться гаджетами совсем. И сделайте так, чтобы в спальне при отходе ко сну было действительно темно. Теневые шторы + прикройте все индикаторы техники.
---> Что сбивает синхронизацию ритмов:
В депрессии часто бывает проснуться ночью и потом сложность повторно заснуть. Просыпание по ночам вызывается повышенной активностью префронтальной и передней поясной коры, во время медленного сна, когда мозг, по идее, должен отдыхать. Такая активность связана с бессознательным планированием действий и тревожностью. Именно поэтому гипнотические техники, снимающие навязчивые мысли и состояния улучшают сон.
Установлено, что пациенты больниц, размещавшиеся в палатах на солнечной стороне, меньше страдали от стрессов и меньше нуждались в лекарственных препаратах. Если нет времени постоять у окна или выйти на улицу, постарайтесь хотя бы работать в освещенном солнцем месте помещения.

---> ИТОГ СТАТЬИ, ЧТО КОНКРЕТНО ДЕЛАТЬ. ГИГИЕНА СНА:
Показать полностью
129

Лечение депрессий / Выход из негативных состояний.  ч1. Физическая активность

Нейрофизиология — это наука о мозге, в том числе о биологических основах мыслей, чувств и действий, механизме работы нейронных связей мозга, отвечающих за возникновение депрессий, и наши знания о том, как можно на это повлиять.
Научные исследования показывают, что небольшая коррекция образа жизни и поведения человека может изменить работу и нейрохимическую составляющую деятельности определенных наборов нейронов. А по мере того как меняется работа мозга и продуцируемых им нейрохимических веществ, меняется и течение депрессии.
С точки зрения физического состояния:
— во время депрессии вы сонный и усьалый. Физ нагрузка дает энергичность и жизнестойкость
— во время депрессии нередко нарушается сон. Сложно засыпать, просыпаться и спать не просыпаясь. Физические упражнения его улучшают, так как восстанавливают работоспособность мозга в участках, отвечающих за сон
— во время депрессии  страдает аппетит. Как результат - вы едите или чрезмерно много, или аппетита нет совсем. Нет сил готовить и начинаются перекусы (доказано, что люди, едящие много фабрикатов часто оказываются в группе риска с точки зрения вероятности возникновения депрессий, так как не дают организму достаточно микроэлементов). А физическая активность повышает аппетит, нормализует питание и улучшает состояние здоровья.
— во время депрессии сложно концентрироваться. Упражнения делают работу ума острее и продуктивнее. Улучшаются функции планирования и принятия решений
— во время депрессии .... сложно думать о чем-то, кроме депрессии. делая еще еще крепче. Физические упражнения улучшают общий настрой. Они также снижают тревожность,
уменьшают стрессовую нагрузку и повышают самооценку
С точки зрения межличностных отношений:
— во время депрессии обычно чувствуется одиночество. Физические занятия возвращают к
активному взаимодействию с социумом.
Точно так же как тренировки укрепляют мышцы, они развивают и ваш
мозг. Упражняя мозг, вы создаете дополнительные возможности для
развития новых нейронов. В результате увеличивается содержание
специфического белка, кодируемого геном BDNF, который служит для
мозга своеобразным стероидом. Этот гормон делает мозг сильнее и
устойчивее к самым разным проблемам, а не только к депрессии.
Важно, что позитивный эффект от физической активности, дает рост нейронов и сопровождается повышением объема серого вещества в префронтальной коре. В мозгу увеличивается количество гормона BDNF. Также содержание этого гормона растет при приеме антидепрессантов. Особенно это касается передних долей коры головного мозга. То есть физическая активность оказывает на мозг такое же воздействие, как и препараты, снимающие признаки депрессии.
Взаимосвязь между физическими упражнениями и эффектом естественных антидепрессантов для вашего мозга не заканчивается увеличением содержания в нем гормона BDNF. Большинство антидепрессантов нацелены на систему выработки серотонина, пытаясь повысить его содержание в организме. Как известно, высокий уровень
серотонина предполагает усиление мотивации на конкретные действия и
повышение волевых качеств. Физические занятия могут увеличить выработку серотонина.
Движения повышают активность серотониновых нейронных цепей и заставляют их вырабатывать больше этого нейромедиатора. И чем больше его вырабатывается, тем активнее он удовлетворяет наши потребности. Интересно, что синтез серотонина увеличивается при любых движениях, а не только во время специальных физических упражнений. Это означает, что, даже убирая в доме, или занимаясь в саду, или прогуливаясь до отдаленной автостоянки, вы оказываете услугу своему мозгу. Важно, что и серотонин, и нейротрофический фактор мозга (BDNF) направляют ваше психоэмоциональное состояние в нужном направлении:

Серотонин стимулирует синтез гормона BDNF, а этот гормон, в свою очередь, укрепляет нейроны, производящие серотонин. Таким образом, высокая физическая активность порождает своего рода «снежный ком», в который вовлекаются все новые нейронные связи.
Трудности с концентрацией внимания и вообще с мыслительной деятельностью, обычно сопровождающие депрессии, чаще всего оказываются результатом ослабления деятельности системы, вырабатывающей норэпинефрин. Поэтому антидепрессанты нацелены на активизацию этой системы не меньше, чем на повышение уровня серотонина. К счастью, физические упражнения активизируют выработку и норэпинефрина тоже. Во время эксперимента, проведенного в Германии, его участников изучали на отдыхе, при беге трусцой и скоростном спринте. Было установлено, что любые физические упражнения способствуют дополнительной выработке норэпинефрина, но самый значимый эффект в
этом плане давали интенсивные занятия спортом. И если вы сумеете заставить себя быть физически активным, мозг воздаст вам сторицей.

А теперь то самое сладкое, что я присылаю своим клиентам после 1 консультации. (Информацию выше я кратко рассказываю во время встречи):
Показать полностью
102

Про инвалидов

Про инвалидов Инвалид, Интересное, Истории из жизни, Реальная история из жизни, Люди, Психология, Отношения, Здоровье, Травма, Медицина, Россия, Пост, Вопрос, Картинка с текстом
54

Что такое психическое здоровье?

43

Тревога и сон. Прчины бессонницы

Тревога и сон. Прчины бессонницы Сон, Тревога, Тревожность, Бессонница, Здоровье, Психология, Длиннопост
Показать полностью
73

Почему болит спина и как этого избежать?

Показать полностью 1
129

Стресс. Как измерить?

Стресс. Как измерить? Стресс, Психология, Здоровье, Длиннопост
Стресс. Как измерить? Стресс, Психология, Здоровье, Длиннопост
Показать полностью 2
70

Занятой Аркаша

Занятой Аркаша Басня, Притча, Литература, Стихи, Любовь, Отношения, Психология, Симпатия, Юмор, Помощь, Длиннопост
Показать полностью
166

Доктор, я не псих! Почему вас могли отправить к психотерапевту и что это такое вообще?

Доктор, я не псих! Почему вас могли отправить к психотерапевту и что это такое вообще? Неврология, Медицина, Здоровье, Психическое здоровье, Психотерапия, Психология, Невролог, Длиннопост
Доктор, я не псих! Почему вас могли отправить к психотерапевту и что это такое вообще? Неврология, Медицина, Здоровье, Психическое здоровье, Психотерапия, Психология, Невролог, Длиннопост
Показать полностью 3
150

Как понять, что у тебя психическое расстройство

Как понять, что у тебя психическое расстройство Психология, Психотерапия, Психическое расстройство, Ментальное расстройство, Здоровье, Длиннопост
Как понять, что у тебя психическое расстройство Психология, Психотерапия, Психическое расстройство, Ментальное расстройство, Здоровье, Длиннопост
Показать полностью 3
72

Всё закончится и будет легче (нет)

Показать полностью
159

Усталость "здоровая" и "больная"

Показать полностью 1
115

МЕЖДУ СТРОК

Показать полностью
346

Шизофреничка-Психологиня

96

Остеохондроз шейного отдела не приговор!!! Моя история. Часть 2. Упражнения. Советы и комментарии к вашим отзывам напишу в части 3.

Остеохондроз шейного отдела не приговор!!! Моя история. Часть 2. Упражнения. Советы и комментарии к вашим отзывам напишу в части 3. Лечение остеохондроза, Остеохондроз шейный, Остеохондроз, Шейный остеохондроз, ЛФК, Длиннопост, Йога, Здоровье
Остеохондроз шейного отдела не приговор!!! Моя история. Часть 2. Упражнения. Советы и комментарии к вашим отзывам напишу в части 3. Лечение остеохондроза, Остеохондроз шейный, Остеохондроз, Шейный остеохондроз, ЛФК, Длиннопост, Йога, Здоровье
Показать полностью 14
286

Комплекс упражнений на 20 мин, что делать если работа малоподвижная, нет сил, денег и времени, но заняться собой давно пора

Комплекс упражнений на 20 мин, что делать если работа малоподвижная, нет сил, денег и времени, но заняться собой давно пора Без рейтинга, Здоровье, Физкультура, Зарядка, Йога, Спорт, Фитнес, Пятничный тег моё, Длиннопост
Комплекс упражнений на 20 мин, что делать если работа малоподвижная, нет сил, денег и времени, но заняться собой давно пора Без рейтинга, Здоровье, Физкультура, Зарядка, Йога, Спорт, Фитнес, Пятничный тег моё, Длиннопост
Показать полностью 11
181

Физкультура и все все все.

Физкультура и все все все. Спорт, Здоровье, Тренировка, Алкоголь, ЗОЖ, Йога, Длиннопост
Физкультура и все все все. Спорт, Здоровье, Тренировка, Алкоголь, ЗОЖ, Йога, Длиннопост
Показать полностью 1
112

What is йога и почему не вся она полезна? Что не учитывают многие "мастера" йоги.  Часть 2

What is йога и почему не вся она полезна? Что не учитывают многие "мастера" йоги.  Часть 2 Здоровье, Йога, Индия, Спорт, Саморазвитие, Длиннопост, Профессия, Статья
What is йога и почему не вся она полезна? Что не учитывают многие "мастера" йоги.  Часть 2 Здоровье, Йога, Индия, Спорт, Саморазвитие, Длиннопост, Профессия, Статья
Поэтому позвоночник как структуру в целом ни в коем случае нельзя сравнивать с другими соединениями костей, например плечевым суставом. Попробуйте зафиксировать некую модель в шести точках и сравните ее способность двигаться с моделью, зафиксированной в одной точке. Понятно, что в первом случае у вас вряд ли получится покрутить модель в разные стороны, а во втором — пожалуйста, хоть на 360 градусов.
Это свидетельствует о том, что подход к позвоночнику должен основываться совершенно на других принципах, нежели к остальным костным структурам, имеющим в своем строении суставы. Чтобы правильно использовать позвоночник в асанах, нужно понимать, как, где, куда и с какой амплитудой он может совершать безопасные движения.

Большое количество точек фиксации обуславливают довольно ограниченную здоровую подвижность позвоночника. Так было задумано природой, чтобы выполнялась главная его функция — защита нервной системы*. Непонимание этого факта и чрезмерное развитие подвижности позвоночника приводит к травмам нервной системы.
Позвоночник должен быть пластичным, но без патологической подвижности. Не зря в йогических трактатах упоминается, что правильная практика йоги дает «гибкость конечностей и легкость тела». Сложное строение позвоночника требует понимания основ биомеханики и тщательного рассмотрения вариантов подвижности при выполнении асан.

Отделы позвоночника (к ним относятся межпозвонковые диски) предназначены, главным образом, для сопротивления силам тяжести (компрессии), а задние отделы (в т. ч. фасеточные суставы) – для стабилизации позвоночника при ротации и смещении позвонков в переднезаднем направлении.
В норме 70–88% осевой компрессионной нагрузки приходится на передние отделы и лишь 12–30% – на задние. При развитии дегенеративных изменений в дисках снижается их высота, нарушается амортизирующая функция, и доля осевой компрессионной нагрузки, приходящейся на фасеточные суставы, постепенно увеличивается, достигая 47–70%.
Такая перегрузка суставов на фоне формирующейся нестабильности позвоночно-двигательного сегмента ведет вначале к воспалительным изменениям (синовиту), а затем – к дегенерации суставного хряща, деформации капсул суставов и подвывихам в них.
Довольно часто этот патологический процесс носит асимметричный характер, что может быть связано с неравномерностью нагрузки на парные фасеточные суставы.
Повторные микротравмы, компрессионные и ротаторные перегрузки ведут к прогрессированию дегенеративных изменений хряща вплоть до практически полной его утраты... ...Под влиянием импульсации из пораженного позвоночно-двигательного сегмента, в особенности из задней продольной связки, возникает рефлекторное напряжение межпоперечных, межостистых мышц и мышц-вращателей, что в случае асимметричного их вовлечения вызывает формирование сколиоза. Сочетание изменений в диске, фасеточных суставах и мышечно-тонических нарушений приводит к резкому ограничению движений в соответствующем позвоночно-двигательном сегменте.
Оригинальная статья на сайте РМЖ (Русский медицинский журнал)

По поводу скруток часто задается очень много вопросов. Мол, все же везде и всегда скручиваются, даже в школе на уроке физкультуры есть наклоны к ногам со скруткой в пояснице. Однако, кто сказал, что это: а) будет безопасно (особенно в долгосрочной перспективе) для взрослого старше 18-20 лет? б) эти упражнения, берущие свое начало в физкультурном буме первой половины 20-го века, безопасны в принципе?

Идем дальше. Представьте деревянную линейку. Когда она сломается быстрее: когда ее просто сгибают или когда сгибают со скручиванием? Во втором случае на точку сгиба действует сразу несколько векторов сил (у человека такой точкой является обычно поясница или грудо-поясничный переход, реже - шея), что приводит к многократно повышающейся нагрузке.

Отсюда все эти истории, когда, сидя в кресле, потянулся за упавшим карандашом, и "что-то в спине защемило"
Показать полностью 17
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: