Хроника спасения котенка из запертой квартиры. День 4, день 5.

На четвертый день от двери в подъезде начало отчетливо вонять прокисшим молоком. Тетя Надя, Аня и соседи уже почти круглосуточно дежурили под дверью, старательно прислушиваясь к звукам: живой ли там котенок?

- Может, это все водой смыть, чтобы не воняло?


- Ох, дверь бы открыть, там бы и помыли. Господи, ну ничего ведь не надо нам, только достать душу живую. И тут не дают…


- А вы побольше причитайте, теть Надь, может, боженька и смилостивится, двери обрушит… - тот самый парень, который давеча орал на участкового, стоял руки в брюки и слегка покачивался на носках. Лицо у него было веселое и злобное.


- Знаешь, Виталя, я бы причитала, но опыт мой мне говорит, что стены не от боженькиного соизволения рушатся.


- А вот это верно! – лицо Виталика практически засияло, - Стеночку нам совершенно не божественные люди подвинут. Просто придут с инструментами и подвинут.


Людская масса зашевелилась и заволновалась, сдвигаясь к центру.


- Говори толком, не томи. Сколько уже тут пасемся!


Виталик хищно улыбнулся и достал из кармана телефон. Прокрутил его между пальцами, будто фокусник, и начал рассказывать.


- …мой свекор знает одного мужика, с которым они вместе по гаражам в «очко» рубились да свои рыдваны перекручивали. А у этого мужика сын – начальник районного ДПС. Не то, чтобы прямое начальство, но людей знает. Кароч, мы тут звонили туда-сюда, я пузырик хороший свекру завез для подмазки… Неважно. Главное, что наш участковый мусорок огреб по первое число, и, я так думаю, скоро мы его увидим, разлюбезного.


Вот так дела. Тетя Надя только руками всплеснула. Аня собралась сказать что-то вдохновляющее, но тут люди внезапно раздвинулись, пропуская человека в форме. Приземистый мужчина с отдутловатым лицом поморщился на запах и брезгливо сказал:


- Дурью вы тут маетесь, сдох он уже.


- Не сдох! Мы его слышим. Кыс-кыс-кыс… Вот, прислушайтесь!


Участковый отшатнулся.


- Мне все равно. У вас сорок минут на вскрытие, валяйте, если успеете. И человек должен быть из конторы, а не абы кто. Документы проверю.


Аня открыла рот, а Виталик радостно осклабился:


- Думаешь, мы об этом не подумали? Вот вам человек из конторы, с документами, все как положено.


Из-за его спины вышел невысокий парень с сумкой.

В общем, все когда-нибудь кончается, кончились и несколько минут томительного ожидания, пока парень вскрывал дверь. Чем ближе была вожделенная цель, тем тише становилось в коридоре, несмотря на то, что собралось там десятка два людей.


Медвежатник работал молча, и в наступившей тишине только щелкали железные инструменты, да слышно было, как мяучит за дверью несчастный котенок. Жив! И улыбки непроизвольно лезли на хмурые лица, и даже участковый замер в волнении, комкая фуражку вспотевшими ладонями.


Щелк! Дверь отъехала в сторону, обнажив залитую кислым молоком прихожую. И оттуда, на тонких лапках, еще не веря своему счастью, вышел маленький котенок. Самый обычный, бело-серый, на которого бы и взгляд не упал в привычной обстановке.


Но тут все взорвалось. Аня схватила котенка, потом его взял кто-то еще, потом он пошел по кругу, испуганно и радостно подставляя голову под ласку. Тетя Надя спохватилась и всплеснула руками:


- Ой, помыть тут надо, а то завоняемся!


- Нельзя, - покачал головой участковый, - нельзя заходить, только котенка забрать и все.


Потом посмотрел на вонючую лужу и махнул рукой:


- Давайте, только быстро.


Тетя Надя кинулась за ведром.


Провожали Аню с котенком целой толпой. Был обычный серый зимний день, но собравшимся людям было тепло и светло. Каждый из них чувствовал себя частью чего-то хорошего, пусть и маленького. Совсем маленького, как двухмесячный котенок. И даже участковый, куривший в сторонке, думал, что эти сорок минут однозначно стоили беспокойства.


Вечером, когда котенок, названный Лаки, уже сопел у Ани на диване, четырехлетняя Сашка спросила ее:


- Мама, он же такой маленький, как наша Даша?


Аня кивнула.


- И как он был один так долго? Он очень храбрый. И я рада, что ты его забрала.


Конец.


(с) https://josedalais.livejournal.com/tag/%D0%BF%D1%80%D0%BE%D1...

Котомафия

108K поста34K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

В сообществе категорически запрещено:

✔Оскорблять других пользователей. Запрещено использование нецензурных выражений и ругательств. Замена части букв значками "@", "#", "$" и т. д. при вычислимости исходного слова не избавляет от ответственности. Категорически не рекомендуется использование грубо-просторечной лексики, а также упоминания физиологических отклонений;

✔ Сообщения не по теме. Публикуемые сообщения должны соответствовать заявленной теме сообщества;

✔Размещение постов о помощи животным в сообществе без обязательных тегов: #вдобрыеруки #помощь #без рейтинга

Так же напоминаем, что на Пикабу существует специальное сообщество ."Айболит. Помощь животным"

Дорогие друзья, которым не нравятся посты с просьбами о помощи животным, очень просим Вас добавить теги: #помощь #вдобрыеруки и др. в черный список.

✔Плагиат! Не присваивай себе чужие идеи, записи и другой авторский контент.

✔Некорректные комментарии в комментариях, откровенный флуд, провокации, пропаганду жестокого и безответственного отношения к животным и пр. участники заносятся в черный список без дополнительных пояснений и предупреждений!

✔Нарушать правила Пикабу.


Заметили нарушение правил: напишите @zluchkin, @Darsinka

Не забывайте ставить тег "моё", "кот", "котомафия" если выкладываете своих любимцев.

Мы есть в VK: @kotomafia_fan, отмечайте нас на Ваших фото.