Хроника дня

Почему наши "большие корпорации" такие тупые и неповоротливые?

Хроника за один день.


Собрались компанией (10рыл) в Прагу. Билеты Тюмень-Прага и назад - 22500р. Звоню в Аэрофлот, можно коллективную заявку оформить? Всё таки 10 человек, скидку бы нам... Не вопрос, говорят, отправляйте, форма на сайте. Отправил, к обеду ответ - места вам зарезервированы, оплачивайте, цена - 23700! Это как? Звоню опять, это что за скидка такая спрашиваю? На пять процентов больше цена стала..

Ну, так вы же сразу десять не выкупите, отвечают, а мы вам оформим, вот за сервис вам и насчитали..

Туши свет, бросай гранаты! Это сервис!

Послал их, народ обзвонил и каждый себе без проблем по 22500 выкупил. ДБ.


А после обеда зашёл в Сбер, нужно было 32 евро предоплату кинуть гиду за экскурсию по Праге. Прождал минут двадцать одну девицу, которая одна (одна! их там штук тридцать!) из всех умеет переводить за границу. Освободилась наконец, подаю ей реквизиты - получателя, номер счета, реквизиты банка..

Сидела ещё минут пятнадцать, лобик морщила, морщила потом понеслось: 32 евро не можем, можем только 30 или 35, а ещё лучше 40. Это почему, интересуюсь, у вас что, своя система счета что ли? Вы как в Вавилоне только двадцатками считаете?

- Не можем и всё, программа не позволяет..

- Хрен с ним, шлите 35 евров..

- С комиссией будет..

- Хорошо, давайте.

35 евро это почти 2500 по их курсу. Достаю деньжищи. Ну, думаю, комиссия, процента три, ну пять, бог с ним, десять.

- 980 рублей, говорит..

40% процентов!! За что, бля!!!?? За перевод? Греф что ли лично их передавать будет?!

Плюнул, короче.. Доехал до офиса, зарегился в Пэйпале, две минуты, деньги улетели! Бесплатно, естественно..


И, вот, сижу, удивляюсь. Как так? Везде в этих шарагах куча уродов наглаженных в галстуках, семинары у них, программы клиентов и прочее. А на выходе что? От хуя ушки.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
10
Автор поста оценил этот комментарий
- 980 рублей, говорит..

Тут вы сами себе злобный буратино. Банковский перевод через swift идет, у него минимальная комиссия баксов 10, плюс если перевод не прямой, а есть еще банки посредники, то каждый из посредников может снять за перевод комиссию. На карту надо переводить если сумма мелкая, разные visa direct по всему миру работают.

раскрыть ветку (4)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Вы знаете, мне тоже понадобилось чтобы родители перевели мне деньги за рубеж, так я отцу все подробно про swift написала и рассказала. Так ему в трех отделениях сбера сказали, что не работают с такой системой)))) предложили альтернативу типа вестерн юниона, и еще какой то конторы, сумму сказали разбить, приходить три дня отправлять, и процент по 300 $  за каждый перевод))) В итоге перевод сделали как положено в частном банке, с минимальным процентом. А сбер, как вернусь в Россию, закрою все счета.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Дак а для этого в сбер идти не нужно. Через интернет банк все переводится, единственное но, у нас все такие платежи валютный контроль проверяет, поэтому требуется еще обычно приложить инвойсы и договора.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Деньги изначально были на счете в другом банке, на отце, на счете без интернет банка и карты, так как родители этим пользоваться не умеют и от греха подальше. Без помощи оператора было не обойтись. Операцию подобного перевода делали впервые

Автор поста оценил этот комментарий

А еще у свифта есть особенности, перевод могут отправить с коммиссиями за счет снятия с передаваемой суммы. И скажем отправите 30 евро, а дойдет 5, т.к. по пути пару банков сняло 10 и 15 евро комиссии.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку