Хроника дня

Почему наши "большие корпорации" такие тупые и неповоротливые?

Хроника за один день.


Собрались компанией (10рыл) в Прагу. Билеты Тюмень-Прага и назад - 22500р. Звоню в Аэрофлот, можно коллективную заявку оформить? Всё таки 10 человек, скидку бы нам... Не вопрос, говорят, отправляйте, форма на сайте. Отправил, к обеду ответ - места вам зарезервированы, оплачивайте, цена - 23700! Это как? Звоню опять, это что за скидка такая спрашиваю? На пять процентов больше цена стала..

Ну, так вы же сразу десять не выкупите, отвечают, а мы вам оформим, вот за сервис вам и насчитали..

Туши свет, бросай гранаты! Это сервис!

Послал их, народ обзвонил и каждый себе без проблем по 22500 выкупил. ДБ.


А после обеда зашёл в Сбер, нужно было 32 евро предоплату кинуть гиду за экскурсию по Праге. Прождал минут двадцать одну девицу, которая одна (одна! их там штук тридцать!) из всех умеет переводить за границу. Освободилась наконец, подаю ей реквизиты - получателя, номер счета, реквизиты банка..

Сидела ещё минут пятнадцать, лобик морщила, морщила потом понеслось: 32 евро не можем, можем только 30 или 35, а ещё лучше 40. Это почему, интересуюсь, у вас что, своя система счета что ли? Вы как в Вавилоне только двадцатками считаете?

- Не можем и всё, программа не позволяет..

- Хрен с ним, шлите 35 евров..

- С комиссией будет..

- Хорошо, давайте.

35 евро это почти 2500 по их курсу. Достаю деньжищи. Ну, думаю, комиссия, процента три, ну пять, бог с ним, десять.

- 980 рублей, говорит..

40% процентов!! За что, бля!!!?? За перевод? Греф что ли лично их передавать будет?!

Плюнул, короче.. Доехал до офиса, зарегился в Пэйпале, две минуты, деньги улетели! Бесплатно, естественно..


И, вот, сижу, удивляюсь. Как так? Везде в этих шарагах куча уродов наглаженных в галстуках, семинары у них, программы клиентов и прочее. А на выходе что? От хуя ушки.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
333
Автор поста оценил этот комментарий

Если в кратце схематично,то дело в том ,что  "большие корпорации" работаю по принципу пирамиды,то есть,на верху придумывают как улучшить или облегчить работу и обучить персонал этому улучшению/облегчению.Потом это все передается по цепочке сверху вниз(от начальства подчиненным)и вот если в этой цепочке есть хоть один долбоеб,который по какимто причинам нехочет/неможет донести нужную информацию до персонала и проследить за ее исполнением,то вся выше выполненная работа идет коту под яйца.

На неделе тут был пост про то что у почты России есть официальное приложение с которым реально проще получать посылки,но сотрудники почты не то что пользоваться им не умеют,но даже и не слышали о нем. Вот и в вышеупомянутом сбере чтото подобное,придумать придумали,а научить забыли...

раскрыть ветку (55)
122
Автор поста оценил этот комментарий
Есть ещё одна проблема — наверху, особенно когда это "наверху" находится в другом городе, зачастую не знают специфики работы сотрудников в разных отделениях. Поэтому немалая часть распоряжений тупо добавляет лишнюю работу сотрудникам, не принося особой пользы. В любом случае проблема больших корпораций — в том, что между теми, кто принимает решения, и теми, кто их исполняет, слишком большой разрыв.
раскрыть ветку (21)
121
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
69
Автор поста оценил этот комментарий
Есть замечательная американская контора - всем известный макдональдс. 30 тысяч "ресторанов" во всём мире. Обязательное условие для сотрудников - пройти весь карьерный рост с самых низов. То есть даже директора мыли туалеты и жарили котлеты. Они знают всю работу изнутри, на всех этапах. А у нас директор Почты России себе отдельный лифт в главном офисе строит за -дцать миллионов, чтоб с холопами вместе на этаж не ездить. О чём тут можно говорить, о какой эффективности? У нас всем на всё насрать в госконторах, это национальная идея.
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

До директора - да, с низов дорастешь. А топ-менеджеры на другой планете набираются.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Хорошая практика,что вышестоящий знает аспекты твоей деятельности и сможет поделиться опытом.
74
Автор поста оценил этот комментарий

Залет в том, что не должно быть в больших корпорациях "специфики".

Они это и пытаются изжить путем стандартизации всего и вся.

И обычно ее, кстати, и нет.  Руководство на местах надумывает и пытается встроить новые стандарты в привычную песочницу, в которой уютно и понятно.

То есть да, искажение в вертикали имеет место быть, но руководство "в другом городе и не знает как у нас на самом деле по-особенному" - это не правда. Потому что не должно быть оно по-особенному, если бы все было сделано, как запланировано и как отчитались, естественно.

раскрыть ветку (8)
12
Автор поста оценил этот комментарий

Вспомнилась история с баша на эту тему:


Немного о загадочной русской душе: открыли филиал в провинции. Сперва все было хорошо, пока раскрутка, пока то да се.. На первый год филиал был в какой-никакой, а прибыли. А вот в следующем квартале - внезапно, сильный минус. Ну, директор пообещал разобраться, но не смог - второй квартал этого полугодия показал еще больший минус. Стали смотреть что как. Ну и обнаружили, что сотрудники воруют. Т.е. проданных товаров много меньше, чем поступивших. Наш директор охренел и назначил материально ответственным директора этого филиала. Тот взмолился и выпросил к себе безопасника из столицы. Около месяца я разбирался что куда как и зачем. Когда докладывал своему начальству о том, что вскрылось, тот долго не мог поверить что все так оно и есть.

Короче, директор филиала решил, что тридцатник в месяц для его сотрудников - это как-то многовато, и половину стал забирать себе. Бухгалтерия посмотрела на это и еще пять штук стала забирать себе. Т.е., по факту, на руки, сотрудники получали десятку. Но кушать-то хочется. Вот они и стали растаскивать склады. Так как материал у нас специфический, то сбывать продукцию сотрудники могли только по ценам в два раза ниже рыночной. Соответственно, воровали они на суммы, в два-три раза превышающие у них удержанное.


Сегодня вот арестовали директора филиала и его жену - главбуха. Сотрудникам сделали строгое внушение.


http://bash.im/quote/442336

15
Автор поста оценил этот комментарий
Я имел ввиду немного другое, дело не в особенностях конкретного офиса или города, скорее в том, что руководство никогда не работало на "низших" должностях и не понимает, какие проблемы у работников и как их решить, и вместо повышения удобства/экономии времени в итоге получается обратный результат.
раскрыть ветку (5)
10
Автор поста оценил этот комментарий

Да и не должно, ни эти проблемы решать, ни на низших должностях работать.

Помните про кухарку и государство цитату знаменитую?:) Даже самый отличный кассир может не быть и, вероятно, не будет хорошим большим руководителем, потому что компетенции специфические и набираются годами, особенно в случае руководителя.

Руководство оно вообще не работников проблемы то пытается решить, а клиентов.

Просто из-за искажений оно делается через жопу чем ниже, тем больше. Сверху то тоже не дураки сидят, не смотря на то, что видно внизу.

Да, могут работой нагрузить, но редко она реально бесполезная, только если совсем уж маразматики, что бывает редко и продолжается недолго. Может быть просто непонятна истинная мотивация решений при взгляде снизу. Ну или неприемлем стиль решения, скажем так.

раскрыть ветку (4)
8
Автор поста оценил этот комментарий
«Мы не утописты. Мы знаем, что любой чернорабочий и любая кухарка не способны сейчас вступить в управление государством.. Но мы […] требуем немедленного разрыва с тем предрассудком, будто управлять государством, нести будничную, ежедневную работу управления в состоянии только богатые или из богатых семей взятые чиновники. Мы требуем, чтобы обучение делу государственного управления велось сознательными рабочими и солдатами и чтобы начато было оно немедленно, т. е. к обучению этому немедленно начали привлекать всех трудящихся, всю бедноту» Ты про эту фразу?
раскрыть ветку (3)
12
Автор поста оценил этот комментарий

Хотел бы даже так добавить - хорошие руководители (для бизнеса, для работника они могут быть какими угодно) получаются как раз из людей, которым либо талантом, либо серьезным обучением, либо и тем и другим (что чаще), через потраченные тысячи часов удалось достигнуть таки более-менее приличного уровня понимания о том, как это - управлять.

Я знаю, что я высказываю непопулярную позицию, но я придерживаюсь именно этого, доказанного личным опытом, мнения. Самая популярная позиция, так-то, "за такие деньги мне еще спасибо говорить должны, что я вообще сюда прихожу, вот если бы я был начальником", и дальше поток фантазий. И, как человек, я вполне ее понимаю.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Как начальник дополню. К "начальничеству" я шел примерно 17 лет. И всю специфику работы знаю назубок. Да и начальником стал, только из-за того, что невыгодно стало "разностороннего специалиста" задействовать в одном направлении. Но извините новые кадры это пиздец полный, у меня слов нет, что бы выразить все что я думаю о нынешних "краснодипломниках" и отличниках с позолоченной медалью. Мне страшно. Люди даже таблицу умножения не знают из-за того, что калькуляторы есть везде. А эти люди пытаются работать там, где точность нужна не в микронах, но в миллиметрах. А хз, что будет через 50-100 лет. Опять пойдут дубинками махать.

3
Автор поста оценил этот комментарий

Да, причем именно с учетом "обучения делу государственного управления".

Автор поста оценил этот комментарий

Для этого же и существуют проверяющие... ну да, бухают.

6
Автор поста оценил этот комментарий

ОоО...у нас тоже начальство в другом городе обитает и все их улучшения для "облегчения" работы прибавляют нам только эту самую работу. А говорить,что все его крутецкие идейки работают только на бумаге и словах -запарились.Просто потому что он нас тупо отказывается слушать и слышать.Приходиться повиноваться рабам и через месяц предоставлять отчет о нецелесообразности и неэффективности нововведения.И так каждый раз.....При этом все те идеи которые мы умудрулись пропихнуть -работают,но этот факт игнорится. Такое чувство,что ему просто скучно и он таким образом развлекается.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ты работаешь на(в) почте России.
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ахахахаах....на почте зае...по-моему куда больше чем в нашей фирме)))

1
Автор поста оценил этот комментарий
при том, что не исполнить эти решения = прощай премия
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Да автор придумал просто.

Я любую сумму перевести могу, а у тюменцев, видите ли, у них проблемы.
2
Автор поста оценил этот комментарий

Не чувствуете сходства с Россией? Вместо "большие корпорации" ставьте "Россия" и вуаля.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
Автор поста оценил этот комментарий
Наверное именно поэтому это корпорации и находятся в России
29
Автор поста оценил этот комментарий
У нас в конторе ввели японскую систему кайзен. Которая подразумевает постоянное совершенствование бизнес процессов. Причем улучшение процессора придумывают сами сотрудники. Мы вот, например, для нашего департамента придумали что-то вроде ТМС (транспортными логистами трудимся), которая облегчит нам контроль по отправленным авто. Сейчас ее разработкой занимаются аналитики.
В общем суть идеи - инициатива идет с низов.
раскрыть ветку (23)
55
Автор поста оценил этот комментарий
Если в дедлайн не уложился, то харакири?
раскрыть ветку (6)
16
Автор поста оценил этот комментарий
Дедлайн у айтишников. Мы - транспортные логисты. Придумали себе модуль. Сделали его описание. Передали на разработку в it отдел. Им тоже дедлайн никто не ставит. Вот.
раскрыть ветку (5)
41
Автор поста оценил этот комментарий
Короче закончат хуй знает когда
раскрыть ветку (3)
14
Автор поста оценил этот комментарий

Возможно и не закончат, такое тоже возможно...

раскрыть ветку (1)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Как погромист, имевший близкий контакт с подобными модулями, могу сказать, что тут всё зависит от логистов: если всё более-менее стандартизовано, а процессы логичны и понятны и их надо только занести в программный модуль, то всё пройдёт гладко, чинно и благородно. А если у них у самих там чёрт ногу сломит и по велению левой пятки какого-нибудь Михалыча происходит одна хуйня, а когда у Михалыча плохое настроение, или он не принял нужную дозу происходит совсем другая хуйня, то на выходе выйдет нерабочий Франкенштейн, какие бы там гуру в IT не сидели.

2
Автор поста оценил этот комментарий
Очень надеюсь, что ты не прав))
Автор поста оценил этот комментарий

Бгыыы. модуль придумали и айтишникам дали. Молодцы хуле. А ТЗ правильное вы айтишникам дали? Или как всегда на листочке пару строчек и типа "Сделай что б хорошо".

18
Автор поста оценил этот комментарий
Вот только в больших компаниях, а особенно в государственных такую инициативу начальство не оценит, а наоборот примет в штыки. Мол нечего тут умничать и вообще по ходу ты решил меня подсидеть. Причем это касается всех, от мала, до велика.
раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий
В нашей компании работают 4000 человек.
Не сказать, что маленькая.
И, на сколько мне известно, данная система внедрена только в крупные компании.
Придумали японцы. Компания Тойота.
9
Автор поста оценил этот комментарий

Кайдзин не применим в российской действительности, увы. Его исполнение и эффективность зиждется на абсолютной сознательности и ответственности участников. Проходили, знаем.

раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Не могу согласиться. Работает. Пример - завод ГАЗ. г. Нижний Новгород.
раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Уточню. Частично применим.

Полностью кайдзин нереально реализовать в РФ.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Особенно в Тюмени!
2
Автор поста оценил этот комментарий

у нас на предприятии тоже есть, идеи низов никого не интересуют,продвигают все равно свои бесполезные идеи

раскрыть ветку (1)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Знакомый работает на одной немецко-японской фирме по производству сан. техники, так у них денежные премии для любого сотрудника за идеи по улучшентю процессов и т.п. вплоть до процентов от прибыли, при наличии таковой.
1
Автор поста оценил этот комментарий
В сбере она тоже действует ^^
2
Автор поста оценил этот комментарий

А можешь рассказать про работу? Где учился, как работу искал, в каком городе живешь? Есть ли доп образование? В принципе про рынок труда логистов, уровень оплаты, востребованность итд.


Ну и про саму работу, как организован процесс.


Очень интересует эта тематика, прохожу курсы по логистике, записался на второе высшее (первое - переводчик английского\немецкого).

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Да это ж сколько писать то...
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну только если несложно :) я не настаиваю

Автор поста оценил этот комментарий

Подпишусь

Автор поста оценил этот комментарий

Инициатива имеет во все предложенные природой отверстия инициатора.

1
Автор поста оценил этот комментарий

А у нас и без японской системы так работают)

Контора маленькая, правда, поэтому с этим проще

3
Автор поста оценил этот комментарий
Прочитал, неплохая штука. Тоже научить что ли it-шников выполнять свою работу.
27
Автор поста оценил этот комментарий
Учат, только у них постоянные реформы. То администратор всем занимается, а работники всякой ерундой заправляют, то работники всё должны делать, а администратор лишь подтверждать операции и т.п. И программы отвратительные и работают очень тупо
раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Вы работали или работаете в сбере?)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Нет, моя девушка работает
Автор поста оценил этот комментарий

практика показывает, что как правило, в такой цепочке талпаёпы все, кто не является непосредственным исполнителем очередного нововведения...

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Вот тут хорошо расписано , то что Вы описали.
https://habrahabr.ru/post/295314/


PS:Извиняюсь что под топовым

Автор поста оценил этот комментарий
Научить не забыли просто всем похуй. А старым сотрудникам возиться с новыми не о хота за просто так. И так везде
2
Автор поста оценил этот комментарий
Ага, царь хороший, вот только бояре подвели. Просто все они стали руководителями не потому, что показали эффективность на предыдущем месте работы, а потому, что их назначило государство.
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

На такие должности не государство назначает, на них приходят по наследству. После вуза сразу - зам. ген. директора.

1
Автор поста оценил этот комментарий
А тебя чё не назначили?
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку