Хранитель

Визг тормозов и глухой удар разорвали великолепие летнего дня, как брошенный камень разрушает отражение берега в зеркальной глади пруда. Машина, не останавливаясь, вильнула, ускорилась и исчезла за поворотом. Вокруг головы молодого Хранителя, что остался лежать на обочине, медленно расползалось небольшое красное пятно, обрамляющее её будто нимб. Невидимый для окружающих, над умирающим склонился крупный иссиня-чёрный демон и ехидно поинтересовался:

- Как ощущения? Обидно, наверное, захлебываться своей кровью, Бассель?

- Обидно, что я тебя только гонял, а не убил! - превозмогая боль, еле слышно прошептал лежащий.

- Потому-то добро и будет всегда в проигрыше, что вы вместо действий ограничиваетесь полумерами, когда смерть решает проблему сразу! Дёрнул водилу за руку, и нет Басселя! Раз - и готово!

- Спасибо, учту, - кашляя и выплёвывая кровь, проговорил Хранитель. - В следующую встречу я тебя точно убью без малейшего сожаления.

- В какой это жизни ещё будет! А вот я теперь точно выпью свет из твоих людей, а особенно из Артёма! В пять лет душа нежная-нежная! Нектар, а не душа!

- Я их не брошу, демон! Я вернусь...

- У тебя все внутренности висят на рёбрах, как шашлыки, и ты мне смеешь угрожать? Интересно, ты раньше умрёшь от разрывов органов, потери крови или просто захлебнешься ей? А? Что ты сказал? Не слышу! - демон демонстративно поднёс ухо к окровавлённому рту умирающего Хранителя, но слов было уже не разобрать. Тогда демон несколько раз с силой пнул противника в живот, так что тело подпрыгнуло и рухнуло обратно в пыль, будто бы в предсмертных конвульсиях.

- Тебя, дурачка, люди сбили и бросили умирать. А ты за них со мной воевал! Но тебя даже не вспомнят, а вот мы всегда на слуху! - самодовольно проговорил демон и растворился в плотном, прогретом за день в воздухе.

☆☆☆

- Привет! - поприветствовал Басселя диспетчер. - Ты даже не отдохнул, и снова рвёшься в тело?

- Да, демону одному обещал вернуться и голову открутить. Сам понимаешь, обманывать некрасиво! - засмеялся Хранитель. - Есть варианты поближе к последней точке?

- Да, я для тебя уже подготовил. Даже корпус подобрал, как ты любишь. Наслаждайся! - диспетчер открыл нужный портал, и Бассель, кивнув на прощание, устремился в новое тело.

☆☆☆

В тени раскидистых деревьев по некогда мощёной красной плиткой дорожке гуляли отец и маленький сын.

- Ну неужели ты совсем не помнишь, что тебе снится, Тёма? От чего-то же ты кричишь по ночам? - осторожно расспрашивал отец.

- Не-а! Не помню! - беззаботно ответил сын и, уронив верхушку от мороженого в пыль, быстрым шагом направился за утонувшую в зелени скамейку. Отец тяжело вздохнул, замедлил шаг и побрёл вслед за сынишкой, даже не пытаясь угадать, какое же в этот раз сокровище разглядел в траве Артём. Но в этот раз мальчик превзошел все, даже самые смелые предположения родителя. Ведь из-за лавки он появился с прижатым к уже испачканной рубашке рыжим котёнком. Зверёк терся о лицо Артёма и неистово мурчал, довольно щурясь на мир.

- Папа! Папа! Это же наш Бася вернулся с радуги, да?

Мужчина представил масштаб скандала с женой, потом посмотрел в радостные глаза сынишки и, погладив котёнка, обречённо вздохнул:

- Да. С возвращением, Бася!


©Тимофей Клименко