Храните деньги в сберегательной кассе, если они у вас есть.

На волне про родню.


Началось все с того, что я захотел купить машину.

В автошколе ДОСААФ, за накопленные деньги я выучился на категорию В.


Встал вопрос о покупке машины. Кредит я брать не хотел, да и ни один банк не дал бы, т.к. вчерашний студент "Зажопинского машиностроительного техникума" решил, что для начала своей трудовой карьеры можно поработать за черную зарплату.


Я работал на стройке. Трудился там в качестве разнорабочего, и на тот момент получал 1000 руб/ день. Зарплата была раз в неделю. Приходя домой, аккуратно складывал зарплату в коробку от телефона, которая лежала в моем письменном столе. Кроме того, по ночам иногда я подрабатывал на автомойке, деньги полученные так же складывались в покупку будущей машины.


С учетом того, что часть денег отдавалась в семью, я пил пиво с друзьями и иногда водил девушку в кино/кафе , через пол года в моей копилке было около 120 тыс. руб.

Я планировал купить себе неплохой на тот момент(2010 год был) автомобиль ВАЗ 21099.

Авто планировалось купить тысяч за 100, а то что останется вложить в ремонт авто если бы он требовался. Тем более, что имелся свой гараж.


У моих родителей на тот момент была Daewoo Nexia. Хорошая, рабочая лошадка.


И вот однажды придя домой с работы, я достал свой тайничок, чтобы бросить туда зарплату со стройки за неделю и ох***ел. В коробке было пусто. Отдышавшись, а затем выкурив пару сигарет я, спросил у родителей не знают ли они куда делись мои кровные.


Родители ответили:" Саша, нашей машине уже 5 лет, если бы ее сейчас не продали, то потом мы за нее только копейки получили бы. А так, ее купил знакомый с отцовской работы. Мы решили продать нашу машину + взять свои накопления + твои деньги и купить другую. Дядя Вася отцовский знакомый свой годовалый Hyundai Solaris продавал, мы его и купили. Авто пока в гараже стоит, завтра поедем в ГАИ оформлять. Но ты не переживай мы тебе деньги вернем, а пока в страховку впишем, чтоб ты тоже смог ездить."


Обидно было 3,14здец как. Даже не из-за денег, а потому что не спросили и по сути мою мечту у меня прям из рук вырвали. Идея с новой машиной мне тоже не очень понравлась, но что было делать...


Ок, машину переоформили на отца. Встал вопрос о страховке, а так как я водитель без стажа, то страховка выходила дорого. Решением отца стало в страховку меня вписать через месяц, когда деньги будут. Через неделю я принес ему зарплату со стройки, попросил съездить в страховую, вписать меня, чтоб я мог ездить. Деньги он забрал, а в страховую не поехал. Потратил на замену масла и других расходников. Ок, расходники - дело нужное, вроде как понял отца. Через неделю снова принес денег, которые отец опять вложил в авто. Через месяц отец хоть и обещал, но не поехал в страховую, потому что "сынок что - то в этом месяце в деньгами туго". Моя злость и обида на родителей росла не по дням, а по часам.


В ходе эксплуатации и визитов в автосервисы выяснилось, что машина битая. Требовалось "уже не помню что" поменять , но стоило 8000р. Потом были еще какие-то ремонты, но я уже не вдавался в подробности. Пошел третий месяц, как мы купили этот сраный Хундай, который я от злости и обиды хотел разнести битой. В страховку меня отец так и не вписал. И даже прокатиться ни разу не дал.


Деньги решили мне не возвращать. А спрашивать было как-то неловко. И я решил, что хрен с ним. Буду копить заново. Завел банковскую карточку и все деньги ложил на нее(чтобы не с3,14здили).

Тут мне немножко повезло, на стройке зарплату добавили, стал получать 1100 за смену. Вроде и мелочь, а приятно.


Как-то я пришел домой выпивший, подошел отец и сказал:

- Саш, дай 12000 рублей.

- На что?

- На зимнюю резину.

- У меня нет денег на твою машину.(с отцом мы периодически характерами не сходились, а тут еще и обида с алкоголем сыграли)

- Ты че обиделся? На отца? Я же тебя не обманываю. Впишу тебя как возможность будет.

- Я тебе уже давал деньги на страховку и где они?

- Я в ремонт вложил.

- А я то тут причем? Ты мне даже прокатиться ни разу не дал. Так что сам свою машину ремонтируй.

- Как я тебя за руль посажу? Тебя ж в страховке нету.

- А кто в том виноват? Я деньги дважды давал. И вообще вы меня не спросили, забрали то, что я накопил.

- (Тут отец несколько замялся) Ну ладно, вот будет зарплата, сразу поеду и впишу тебя в страховку.

- (тут я от злости уже кипел)Да на хер иди со своей машиной и страховкой тоже.


Отец такого оскорбления не выдержал и ударил мне в нос.

Мы с ним после этого два месяца не разговаривали. Мать пыталась нас помирить, но все впустую.


Отношения в итоге как-то наладились, но тема машины больше не возникала.


Через год была куплена ВАЗ 2112 за 150 тыс. руб. в отличном состоянии 2005 года выпуска.


А отцовский солярис отказался заводиться окончательно, но это уже другая история...



Спасибо за внимание, извините за сумбур.

Если кто захочет, напишу продолжение.