Храм. Ебург. Хайп.

Лента просто переполнена событиями в Екатеринбурге. Конечно, никакого отношения ни к городу, ни к храму я не имею, так что фактическая сторона меня не особо интересует. История, кстати, попалась на удивление удачная. Почти каждый месяц я вижу заплюсованные посты выражающие неприязнь к церкви, от старых советских карикатур до современных демотиваторов (последнее время это всё сопровождается пафосным рефреном «ну за это меня сейчас точно посадят!!!», ржака блин). Плюс накладывающаяся тема произвола чиновников (так же вечная и беспроигрышная тема). Ну и общая протестная движуха, по типу «люди вышли», «их разгоняют», «их арестовывают», «ой чего делается». В общем, всё гудит, тем для анализа полно. Например, интересно рассмотреть отношение интернет сообщества к религии и вере. Я бы охарактеризовал его как смесь наивного техноидеализма с пережитками коммунистической идеологии и стихийного вовсёверия. Лучше всего принимают неопределённые мистические эмоции без привязки конкретной традиции. Потом идёт рационализм и наукопоклонничество. Потом предельно идеализированное (духовное) христианство. Наибольший негатив вызывает традиционное православие. Ислам вызывает чаще всего откровенную ненависть, но встречается сравнительно редко, так что можно его не упоминать. Вот и сейчас, среди десятков (реально десятков) появившихся в горячем постов о разборках не представлено ни одного с положительной оценкой строительства. Хотя даже анекдотичные «я верующий, но против храма» попадались. Интересно, в чём причина подобного единообразия. Предположу, что виновато наследие советского атеизма. Или юношеский нигилизм, хорошо описанный ещё в отцах и детях. Ну, или просто активные интернет пользователи уверены что на острие высоких технологий (где как они думают и находится интернет), религия выглядит отсталой и несовременной. При этом 90% претензий это тупо оскорбления по принципу «ну сколько ещё можно хапать», «почему вокруг так много тупых мракобесов» и прочее. Не, понятно конечно, что это просто выпуск эмоций, но выглядит всё печально. Особенно если учесть что все истерящие обязательно считают себя образованными рациональными и высокоморальными людьми. В общем может и хотелось бы нормальной дискуссии (лично мне бы очень хотелось), но на таком уровне это всё пока только мечты. Кстати, на сообщения о реально проходивших обсуждениях вопроса постройки храма эти «активисты» с великолепным презрением заявляли что-то типа «да туда противников не пускали», «да туда трусливых бюджетников согнали», «нет, сам я не видел, но именно так всё и было, как же иначе-то».


Ещё можно задуматься о принципах распространения информации. Не поленился и вчера вечером составил список постов посвящённых этой проблеме (будут ниже). Плюсов под постами много, сложно сказать, благодаря чему – может накрутки, может сплоченная группа в несколько сот человек, может и стадный инстинкт - актуальность. Авторы разнообразные, большинство пишет на эту тему по одному посту, редко два. Новостники, любители(хотя скорее профессионалы) хайпа и просто боты представлены в полном ассортименте. Реальных людей, в смысле тех у кого не слишком много и не слишком мало постов, есть комменты и оценки, упоминание Екатеринбурга и хоть какие-то личные сведения в старых записях, на взгляд меньше половины. Конечно, часто бывает, что какая-то тема становится популярной, и потоком идут посты «на волне о собеседованиях» «злые продавцы» «сумасшедшие соседи» и всё такое. Так что нужно постараться не пропустить следующую такую волну и сравнить с этой. Ещё видел мнения, что это спланированная компания (упоминались группы Херст Шкулев и портал е1), но разбираться и оценивать достоверность фактов не хочу, так что развивать эту тему не буду. Кто хочет может сходить по ссылке.


Ну и список постов. По тегам не фильтровал, просто брал из ленты, где они шли почти один за другим:


Так храмы строят только в Екатеринбурге 14898 плюсов, 2431 коммента

Автор Hruscheff пикабушник 4 года, 122 коммента, 1 пост


Боевые люди Российской Православной Церкви 11961 плюсов, 1493 коммента

Автор 13131986 пикабушник 1 год, 285 комментов, 213 постов


В Екатеринбурге накаляется 9681 плюс, 912 комментов

Автор bugortmb пикабушник 4 года, 245 комментов, 44 поста


Я вовсе не раскачиваю, но.... 12407 плюсов 958 комментов

Автор uhctpyktop пикабушник 4 года, 4215 комментов, 71 пост


В Екатеринбурге люди вышли против постройки храма на месте сквера 7863 плюсов, 435 комментов

Автор Hakain пикабушник 4 года, 69 комментов 28 постов


Вот так робко полицейский попытался задержать бойца РМК, который распылил газ 7777 плюсов 765 комментов

Автор bloomboroom пикабушник 4 года, 2767 комментов, 6 постов


В Екатеринбурге спортсмены с криками «За храм!» вытолкали людей и снова поставили забор вокруг сквера 7578 плюсов, 460 комментов

Автор 3phantom3 пикабушник 2 года, 314 коментов, 2 поста


Екатеринбург протестный 6426 плюсов, 487 комментов

Автор Buchman пикабушник 10 месяцев, 22 коммента, 11 постов


Затишье перед бурей: к скверу у Театра драмы подъехал ОМОН 5961 плюсов 740 комментов

Автор Ghost.Runet пикабушник 3 недели, 416 комментв, 18 постов


Протестующие в сквере прорвали оборону силовиков и скинули забор в Исеть 3954 плюсов, 1157 комментов

Автор SV9TOI пикабушник 6 лет, 27 тыс комментов, 323 поста


Храму не где упасть.... 432 плюса 115 комментов

Автор Marikuri пикабушница 1 год, 21 коммент, 6 постов.


Продолжение. Храм.Екатеринбург 970 плюсов, 180 комментов.

Автор NovakovskyAV пикабушник 1 год,  2 коммента, 1 пост.

Храм. Ебург. Хайп. Религия, Общество, Мысли, Длиннопост, Негатив

Ироничная картинка не правда ли?