Храбрость.

17 июля. Взрыв. Паника.


Дед рассказывал, как он будучи десятилетним мальчишкой видел, как стены дома напротив валились, как песочные куличики.


Слёзы? Плачь? Нет... шок охватил всех.


Прадеда не стало ещё до войны и посему дед рос без отца. В семье он был единственным мужчиной. Немного отойдя от шока он не теряя ни минуты взял двух своих младших сестёр и побежал вместе с ними в подвал многоэтажного дома. Всё шло на автомате. Десятилетний ребёнок делал все в точности так, как его учил соседский парень.


Многие знали, что вот-вот начнётся наступление немецких войск, но точной даты не знал никто.


"Гром среди ясного неба" и 200 дней ада, которые казались целой вечностью.


Дед вспоминал, что тот самый соседский парень, который мечтал стать офицером советской армии строил каждый вечер всех мальчишек и обучал их действиям, которым нужно будет следовать в случае вражеской атаки. Многие мальчишки спаслись, но только не этот парень. Как стало известно позже, он умер так и не проснувшись. Наверное он счастливчик... потому что он не испытал той боли от голода.


В тот же день мальчик, оставив двух сестёр соседям рядом, пошел на поиски матери. Отыскать мать в таком хаосе, казалось задачей невыполнимой, но маленькая искорка удачи всё же сопутствовала ему и позже его младшие сёстры были уже в объятиях матери. Дед добавлял, что это была его главной победой, потому как пережить сталинградскую битву без мамы не смог бы даже самый храбрый мальчик.