Хозяин.

Семьдесят седьмой год. Только начинался БАМ.

Мне довелось ещё студентом поработать оператором на одной из сейсмостанций в районе Северо-Муйского хребта.

Собрались мы с соседями-лавинщиками на рыбалку. Кто-то подсказал, что на Верхней Ангаре хариус на нерест пошёл, позвал побраконьерить. Все, конечно, согласились. Еда какая на станции – тушёнка, сгущёнка…

А мне сейсмограмму вечером менять на приборах. Успею, думаю. Не так уж и далеко речка.

Поехали на соседском шестьдесят шестом.

Река кишела хариусом. Честно, никогда в своей жизни не видел столько живой рыбы! И сейчас вспоминаю эту бурлящую воду, которая шелестела, сверкала, переливалась на солнце… Увлеклись, пока кто-то не напомнил мне о работе.

Боже, три часа осталось!

- Беги, парень, через тайгу, успеешь! Тут тропинка есть через перевальчик!

Показали тропу.

И пошёл я чуть ли не бегом сокращать путь. Шагаю себе по тропинке, тороплюсь. Птички поют, листва шелестит.

Слева по пути какой-то бугорок заметил. Сначала и внимания не обратил. Только уже ближе подходя, почувствовал, как волосы на моей голове зашевелились!

Сидит на пеньке старичок какой-то. Как в паутине. Маленький росточком. В шапочке непонятной. Головку на палочку положил и молча на меня смотрит.

А я, шаг не сбавляя, по инерции мимо прохожу. Старичок внимательно смотрит, взглядом провожает. Только лицо у него какое-то безликое.

Вроде глаза есть, нос, губы, а всё, как в одном, умещается.

- Здравствуйте,- от страха шепчу я, а иду дальше.


Тот молчит, но как-то взглядом дал понять, что слышу, мол!

… Очнулся я уже на сейсмостанции. Каким чудом там оказался – не помню. То ли бежал быстро, то ли от страха память отшибло. Сейсмограмму успел сменить вовремя, но только долго ещё руки от страха тряслись.

Вечером рассказал ребятам об этой встрече.

- Он ничего вслед не кричал?- спросил кто-то.

- Да нет. Вполне дружелюбно меня рассматривал.

- Хозяин тайги это, студент! Редко кому честь такая выпадает. Так что повезло тебе! И тайги тебе теперь бояться нечего, Хозяин всегда поможет!

Все годы я вспоминаю эту встречу. Немало пришлось по тайге походить! И плутал много раз, да только всегда без страха нужную тропку находил и выходил к людям.

Знать, помнит меня Хозяин тайги. Спасибо!