-2

Хождение по мукам составления родословной. Нужна помощь

Дорогие пикабушники и всем кому интерес поиск документов по своей семье! Может быть встретиться человек компетентный в архивных вопросах.

Моя история такова:

Как-то в не очень далеком 2016 после смерти бабушки у меня возникла потребность в составлении родословной своей семьи. И эта потребность переросла в неудержимые поиски по сегодняшний день. (и думаю, продолжиться)

В 2016 на руках у меня имелись только рассказы бабушки, и пару очерков дяди, который тоже пытался собрать информацию.

И вроде-бы дело казалось провальным, но я не унывала и с энтузиазмом начала изучать форумы по предположительным местам проживания. Приведу некоторые из них:

https://forum.vgd.ru/

http://kubangenealogy.ucoz.ru/

Дело не сдвигалось с мертвой точки, и мне пришлось ненадолго прекратить поиски в связи с сессией и другими житейскими проблемами.

Затем уже в 2017 году я начала переписываться непосредственно с архивами, а затем уже с 2018 и непосредственно с начальниками архивов. (особая благодарность архиву Кавказкого района arhiv_kavraion@mail.ru) . И о чудо! Дело начало продвигаться.

Были наконец найдены различные фотографии и даже выпись о рождении моей бабушки аж за 1925 год! Из выписи стал ясен пункт проживания прабабки и прадеда.

Хождение по мукам составления родословной. Нужна помощь Архив, Родословная, Поиск людей, Длиннопост

но! мне понадобилось доказать, что они там проживали/работали/учились и это не так просто. Дело затянулось, и пришлось очень долго упрашивать дядю дать какие то другие документы (поясню, он живет в доме где раньше жили прабабка и её второй муж, и доступ туда не дает).

С боем удалось добыть письма с фронта второго мужа прабабки, свидетельства о рождении сестры и брата бабушки и аттестат зрелости брата бабушки.

Хождение по мукам составления родословной. Нужна помощь Архив, Родословная, Поиск людей, Длиннопост

Совершенно невероятным кажется держать эти письма: написанные то карандашом, то ручкой, непонятным дрожащим почерком, человеком который находился на фронте. Из писем можно узнать адрес и примерное место работы - райпотребсоюз, а также даты пребывания на данном адресе моей прабабки. Узнав эти сведения, я снова начала "докапываться" до архива. К сожалению пока мне приходят одни отказы, и я никак не могу доказать, что люди жили и существовали на этой земле.

Верю в силу Пикабу =) Возможно откликнутся люди с похожей проблемой, расскажите свои историю поиска и как вы её решаете/решили.

Немного фото из архива

Найдены возможные дубликаты

0

А зачем это все? Ну были условные феофан и авдотья рожденые адна тысяча осемьсот пятом году от рождества христова твоими предками и что? Все архивы похерены утрачены глубже 19 века не копнуть если ты не из дворян или купцов или священослужителей те сохраняли родословные . А если крепостной холоп то увы хрен найдешь красное колесо истории все перемололо. Как то так.

раскрыть ветку 1
0
Согласна,что сложно найти простых крепостных. Мои же по семейной легенде шли от дворянского рода, и поэтому у меня есть надежда что нибудь найти. Помимо того чтобы просто составить родословную, у меня цель идет далее, так получилось что мне ТРЕБУЕТСЯ найти такие документы которые бы подтверждали личность этих людей.