Хотят отдать половину о.Мочальный церкви

Хотят отдать половину о.Мочальный церкви РПЦ, Скандал, Нижний Новгород, Наглость, Длиннопост, Негатив

В посте Новый скандал со строительством церкви уже в Нижнем Новгороде автор обратил внимание на ситуацию с попыткой Нижегородской епархии ангажировать себе 23 га территории острова Мочальный на р. Волга. Хотелось бы обратить дополнительное внимание на идиотизм ситуации и наглость местной администрации.

Кратко: РПЦ считает, что раз во время советской власти там расстреляли некоторых религиозных деятелей, это даёт ей право получить землю в собственность. Хотят создать там комплекс "Нижегородская голгофа".

В администрации Борского городского округа (остров относится к нему) 17.02.20 прошли слушания по передачи земли. Слушания организованы были без ответов на вопросы и внятного описания проекта, который соответствовал бы притязаниям на половину острова. Что интересно епархии уже было выделено 0.4 га земли под часовню, зачем еще 22,5 га (половина острова!), представители епархии и администрации ответить не смогли, к тому же, были удивлены присутствием большого числа людей. Присутсвовавшие жители города обращали внимание на нарушение процесса как и решения таких вопросов, так и элементарной подготовки самих слушаний. Жители города Бор были не в восторге от такого положения дел и слушания закончились без должного голосования, а выкриками горожан "Позор Киселёву!" (глава администрации Борского округа). По словам свидетелей (масса комментариев и видео в локальных пабликах ВК) попытка голосования выглядела следующим образом - вопрос в микрофон: "Кто за?", руки подняли около 30% сторонников РПЦ, которых привели после молебна специально на слушания, реакция:"Слушания завершены за отсутствием возражений по существу."

Что? Вы серьёзно?
Серьёзно, как можем видеть дальше.

Мы видим следующее сообщение на сайте Нижегородской Епархии о результатах слушаний:

http://nne.ru/news/na-boru-proshli-publichnye-slushaniya-po-...

Хотят отдать половину о.Мочальный церкви РПЦ, Скандал, Нижний Новгород, Наглость, Длиннопост, Негатив

А теперь пара ссылок на альтернативные мнения:

https://nn.aif.ru/society/details/zhiteli_bora_vystupili_pro...

Хотят отдать половину о.Мочальный церкви РПЦ, Скандал, Нижний Новгород, Наглость, Длиннопост, Негатив

https://nn.mk.ru/social/2020/02/19/publichnye-slushaniya-po-...
(в этой статье есть ссылка на видео с итогом слушаний).

Хотят отдать половину о.Мочальный церкви РПЦ, Скандал, Нижний Новгород, Наглость, Длиннопост, Негатив

В сети можно найти видео с трансляцией заседания и его окончания. Жители города Бор в шоке от того, что можно на столько нагло игнорировать мнение общественности. Справедливости ради против строительства часовни никто особо не возражает, но вот отдавать 23 га под элитную застройку на берегу реки жители не готовы.

Особую позицию заняли экоактивисты, которые предлагают сохранить всю территорию борских лугов нетронутой и придать статус охраняемой природной зоны.

Прошу всех обратить внимание и оказать по возможности информационную поддержку и огласку.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
438
Автор поста оценил этот комментарий
Мне как то не понятно, как и на каких основаниях можно так просто отдать кому то землю в городе? А если я приду в администрацию и скажу что на площади Ленина ещё мой дед все углы обосал мне тоже не отдадут?
раскрыть ветку (98)
302
Автор поста оценил этот комментарий

Если ты состоишь во влиятельном клане и можешь выбивать дверь с ноги в администрацию как это делает рпцшная шайкалейка то твой довод про ссанье будет крайне убедительным

раскрыть ветку (28)
62
Автор поста оценил этот комментарий
Мне кажется пора создавать организацию по типу СтопХам только тут будет СТОП РПЦ!!! Что за пздц!??бюджетные и ворованные деньги совсем девать некуда???горшочек не вари!
раскрыть ветку (9)
49
Автор поста оценил этот комментарий
СтопХрам
12
Автор поста оценил этот комментарий

Стоп, РПЦ!

Что за пздц?

Деньги своровал - храмик основал.

Эй вы, бабки, где мои бабки?

Я вчера хотел купить золотые тапки...

7
Автор поста оценил этот комментарий

СтопПоп

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Ага или ХамХрам)
9
Автор поста оценил этот комментарий
РПЦ это резервный фонд государства. Когда станет совсем хреново, можно будет как 1917 все отобрать и поделить
раскрыть ветку (4)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Кстати да, история попов ничему не учит)
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Да, только до этого момента штука лет прошла... Сколько сейчас ждать?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
На самом деле все у церкви отобрал петр 1, а до 17 года она существавала как отдел пропаганды. Так что я не думаю что такое положение вещей долго будет продолжаться. Скоро найдуться люди которые захотят отжать у церковников их богатсва, и вступиться за них будет некому ибо верующих мало, а все нейтральное население рпц такими действиями достало
3
Автор поста оценил этот комментарий
Я жду священного огня... Все таки молотовы ныне дешёвые...
41
Автор поста оценил этот комментарий
Как в том анекдоте: "... он тебя ещё и обосрать может с такими документами"
раскрыть ветку (9)
18
Автор поста оценил этот комментарий
Ты знаешь правило.
раскрыть ветку (1)
47
Автор поста оценил этот комментарий
Никогда не говорить о бойцовском клубе? - шутка, я знаю правило: нигде не упоминать о бойцовском клубе.

В общем в купе поезда едут два мужика, один на верхней полке, второй на нижней.
Верхний во сне обоссался на нижнего, тот пожаловался проводнику. Проводник пришел разбираться с милиционером, и тот будит верхнего: гражданин, проснитесь, предъявите ваши документы.
Тот не глядя спросонок даёт ему паспорт, а в паспорте лежит 5 тысяч рублей одной бумажкой.
Милиционер:
-это что, мне?
Мужик:
-ну ты же документы просил, бери.
Милиционер, оборачиваясь к нижнему:
-с такими документами он вас и обосрать может.
ещё комментарии
7
Автор поста оценил этот комментарий
Ничего, скоро на этой обоссаной голгофе этих же деятелей опять расстреливать придётся.
раскрыть ветку (4)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Если кого и расстреляют - то пару бродяг, которых потом ещё сделают мучениками и запишут в лик святых, при этом следующее сотни лет будут им поклоняться.
раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий
У меня рядом с домом храм построили, а раньше рядом бродяги жили, никому не мешали, душевные такие мужики, а потом они как то ночью сами воспламенились с очевидным исходом, прямо чудо господне..
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Странно, что их.в очередные мученики не записали...
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Так они на оборот, вид портили у храма, не по православному видимо...
2
Автор поста оценил этот комментарий
А можно зайти с ноги и потом представиться, мол я протоиерей и выпросить землю в несколько га, документов тем более никаких не надо. Или у них даже корочки есть, как у сотрудников служб)
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Как минимум, трудовые книжки. Из профессии даже в кодификаторах есть.
раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Так трудовые должны храниться у работодателя. Их, наверное, при отправке очередного шаттла или спутника в стратосферу забрасывают

116
Автор поста оценил этот комментарий
А вот это понятно? Тоже в Нижнем.
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (18)
55
Автор поста оценил этот комментарий

Если это правда то пиздос

раскрыть ветку (9)
31
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Это правда и это полный пиздос
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (6)
26
Автор поста оценил этот комментарий

- В ходе рассмотрения дела суд не принял во внимание тот факт, что проверка Минюста была проведена с грубейшими нарушениями, - говорится в официальном заявлении на сайте организации. - Так, благотворительный фонд «Улыбка ребенка» не был своевременно уведомлен о плановой проверке, что является грубым нарушением


ну ахуеть теперь...

раскрыть ветку (3)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Мы не собираемся опускать руки! Мы не имеем на это морального права. На данный момент юристы готовят апелляцию в областной суд. Подаются документы на открытие московского представительства. Рассматривается возможность открытия Нижегородского филиала. Смена реквизитов никак не повлияет на продолжение нашего дела.

Это мне больше понравилось. Такой наглости я не ожидал

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Надо им магаданский филиал открыть...

5
Автор поста оценил этот комментарий
Самая большая проблема, блядь
3
Автор поста оценил этот комментарий

Для желающих устроить набег: https://vk.com/baby_smile

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Глава этого фонда уже попадал в новости, тогда его отпиздили и ограбили

http://kriminalnn.ru/2016/04/18/v-n-novgorode-izbit-i-ograbl...

7
Автор поста оценил этот комментарий
Вот ни разу не понимаю этой деятельности. Видимо рассчитано на лень человеческую. Перевел пицот рублей и вроде как богоугодное дело сделал. Блин, хочешь помочь сироте - сходи в детдом, пообщайся. Купи что то, что пожелает ребенок. Усыновлять же не требуется. Повторюсь -если есть вообще такое желание. Эти фонды как то слабое доверие вызывают. Как минимум часть твоего взноса к ним прилипнет. В тоже время есть и реальная помощь от них. Операции там всякие сложные. Оч сложная тема. Жаль что жулики около этих дел крутятся.
раскрыть ветку (5)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Достаточно организовать гос или частный фонд, подконтрольный проверяющему госаппарату, который будет по списку очередников на операцию помогать всем. Все сердобольные и старики понесут деньги туда, как несли в сберкассу, а частные фонды вымрут. Как вариант.

раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Только одно но - нет доверия проверяющему госаппарату)

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

У нас нет доверия ни к какому госаппарату. Но так или иначе, настоящая деятельность и так ими же и «проверяется». Только вот бугуртить общественности и раздувать скандалы гораздо проще, когда деятельность централизована и сводится к определенному кругу лиц, а не к тысячам номинальных владельцев

Автор поста оценил этот комментарий

В том то и проблема, что не получится прийти в больницу с вопросом: "Кому нужны деньги" и пожертвовать на жизненно важную операцию, а операция явно поважнее игрушек

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
И тут главврач такой: мне!!!!!
1
Автор поста оценил этот комментарий
А может церковь вернула? Не знаете?
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Было такое, чтобы церковь возвращала? Я не помню таких случаев...
21
Автор поста оценил этот комментарий
За сим подтверждаю, что все углы на пл. Ленина помечены (обоссаны). Ссали вместе. Привет деду Васе.
33
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Нет, ты не ходил на дзюдо в питере 50 лет назад

5
Автор поста оценил этот комментарий
Площадь Ленина уже числится в Генплане города и скорее всего отнесен к землям общего пользования и т.д.
А тут остров пустой
Кстати, вот участок площадью 4193кв.м уже сформированый для строительства часовни
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (2)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Неплохая такая часовенка на 4км, лакшери, как говорил один мудрец

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Не) это 42 сотки
это как участок под трехподъездной многоэтажкой
20
Автор поста оценил этот комментарий
Делается легко. Так как РПЦ это огромный мешок с деньгами. Денежки платятся чинушам, а они в свою очередь воротят, что хотят. Пока это не поднимут вверх и не поковыряются до основ, ничего изменить люди не смогут.
раскрыть ветку (7)
25
Автор поста оценил этот комментарий
Религиозным организациям передаются земельные участки без конкурса и безвозмездно, т.е даром! В том числе в землях населённых пунктов. РПЦ часто поворачивает такую фишку:
Берут уучасток, якобы для строительства храма, гектар так на 5 в элитном месте. Далее строят церквушку, вымеряют себе под приход соток 20, а остальное распродают под котеджную застройку (4.8га например). Налогами не облагается, при посёлке храм стоит, профит!
раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Хоть кто-то шарит. А то все одно и тоже пишут про чинушей, да про взятки, а на самом деле администрации тупо права не имеют отказать, их потом просто через суд обяжут и всё.
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
На самом деле право отказать имеют, при наличии соответствующих обстоятельств, а именно ограничения в обороте земельного участка), но не более того.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Не, конечно если речь идёт о наличии оснований для отказа, то да, должны отказать. Но если их нет, то обязаны дать
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Как и в случаях с физ лицами.
1
Автор поста оценил этот комментарий
Да смогут- нужно только собраться и дать пизды. Франция смогла, а мы только щеки поставляем.
1
Автор поста оценил этот комментарий

Все еще верите либрастам, рассказывающим о кровавых большевиках, что сносили церкви?

16
Автор поста оценил этот комментарий
Тут на днях пост был о том, что аэропорт Шереметьево, просто так отдали, а Вы удивляетесь острову....
3
Автор поста оценил этот комментарий
Сори, что под топом. А если я с семьёй приеду на это место жарить мясо, меня изгонят как "беса"? Я летом попробую..
6
Автор поста оценил этот комментарий
Можно сказать что дед был священником. Шансы в таком случае землю отдадут повысятся.
раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Мой дальний родственник, можно сказать, предок, был священником при Оранском монастыре, и был расстрелян как раз на Мочальном острове. Но я ни на что не претендую, просто так пишу)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Не пора ли объявить Рпц запрещённой организацией на территории рф ?
2
Автор поста оценил этот комментарий
Ваще в край прихуели!
Иллюстрация к комментарию
5
Автор поста оценил этот комментарий
А х ты ж антихрист, против церкви прешь, исповедаться тебе надобно срочно, да причаститься, это бесы внутри тебя говорят.
Вот если бы ты был воцерквленный, то не говорил бы против народа своего русского, ибо православие - есть вера народная, исконно русская, а кто против нее, тот против народа.
раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Толсто)
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Как туда люди ходить будут?

Стесняюсь спросит, а зачем тогда жителям этот остров? Там парк или что? Или может вообще все засрано?

2
Автор поста оценил этот комментарий
Просто у вас отсутствуют духовные скрепы!
2
Автор поста оценил этот комментарий
На основоюании того что некие людишки якобы под предлогом строительства и содержания за государственный счет всех жтих церквей, отжимают кучу прилегающей территории. И ведут свой темный бизнес без акцизов и налогов. 100 процентный профит.
3
Автор поста оценил этот комментарий
в этой ебаной стране можно все.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Поправлю " можно все тем кто в рясах и у власти"
Автор поста оценил этот комментарий

1917,будет скоро

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Февраль или октябрь?

ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку