Хотите проверить зрение?

―Собираюсь сходить в больницу, чтобы мне там проверили зрение и профессионально подобрали очки. Заодно проверю, нет ли катаракты, как у моей матери и бабушки. – Поделилась однажды со мной подруга из Новосибирска. 

Неделю назад она выполнила своё благое намерение. Что из этого получилось, расскажу с её слов и от первого лица. 

Захожу в кабинет. 

―Здравствуйте! 

―Женщина, выйдите обратно. Сначала, сдайте в гардероб свою верхнюю одежду, а потом уже заходите! – С порога завернула меня старая бабулька лет под 80, работающая здесь медсестрой.

―Извините! Я недавно к вам приводила мать. Она здесь раздевалась. 

―Это раньше было. Нас ругают из-за таких, как вы! 

Сдав куртку, захожу снова. Налево стол стоит, а за ним врач сидит, бумаги пишет. А направо другой столик и нужный агрегат для определения катаракты на нём. Медсестра – бабулька с другой его стороны расположилась. Села я на стул, прижала лицо к агрегату. А медсестра командует. 

―Сильнее лоб прижмите! 

Я прижала. Она машинку двигает вверх-вниз и возмущается так. 

―Что это за пациент такой? У всех глаза есть, а у вас найти не могу! Уберите голову из машины! 

Внимательно осмотрев моё лицо и убедившись, что на нём есть всё, что полагается, опять командует. 

―Всуньте голову и прижмите лоб! 

Я старательно повинуюсь. 

―Странно! Первый раз у нас за всё время такой человек. Глаза в прорези не выглядывают! Женщина, куда вы их прячете? 

Несколько минут проходит в поисках моих потерянных глаз, но безуспешно. Медсестра встаёт и с ворчанием заходит мне за спину. Берёт обеими руками мою голову и пихает в агрегат. 

―Всю жизнь работаю, но такое тупое создание ещё встречать не приходилось! 

Затем возвращается на свой стул и, убедившись, что с нескольких попыток глаза так и не нашлись, устало откидывается на спинку стула и говорит. 

―Женщина, попробуйте вставить в прорезь хотя бы один глаз. Будем их обследовать поочерёдно, раз они у вас не на одной линии расположены! 

― ? 

К счастью, у меня получилось! 

Струя воздуха вдувается в мой глаз и он непроизвольно моргает. 

―Что вы делаете – то? Глаз не закрывайте! Как я его смотреть должна? – Повышает голос медсестра. 

―Я же не специально. Он сам! 

―А я сразу поняла, что вы не как остальные! Ещё раз! 

Но глаз против моей воли опять смаргивает. 

―Извините! Давайте, я пальцами его подержу! 

―Мне ваших пальцев ещё не хватало! Мне ваш глаз нужен! 

Кое-как с пяти попыток у нас получается. История с другим глазом проходит по тому же сценарию. 

―Нет у вас ни какой катаракты! – Выносит свой вердикт медсестра и с демонстративным облегчением отходит подальше. 

Наступает очередь врача. 

―Зайдите в тёмную нишу! – Говорит она, поднимаясь из-за стола с бумагами.

Я оглядываюсь в помещении, пытаясь понять, куда мне идти. Чувствую себя полной идиоткой, ориентация почти потеряна и жутко хочется уйти отсюда. Чёрт с ним, с этим зрением! Пусть и с лупой в иглу нитку вдеваю! Жила же так и ещё поживу! 

Врач подталкивает меня, направляя в нужное место. И подаёт мне очки без стёкол в одну руку, а лист бумаги с печатным текстом – в другую. 

Садимся напротив друг-друга. Врач быстро меняет стёкла в оправе на одной глазу и заставляет читать буквы на листочке, который я держу перед собой. Надо сказать, что очень неудобно это делать, не прикрывая чем-нибудь второй глаз. Но терплю. Мечта у меня остаётся лишь одна – поскорее оказаться на свежем воздухе! 

Я спрашиваю подругу по телефону.

―И какое у тебя зрение? 

―На одном глазу +2, а на другом +2,5. Но мне кажется, что это не совсем верно. В этих стёклах я вижу мутно! 

―Во как! Зачем же тогда терпела все мучения – приключения? 

―Да ладно. Схожу в аптеку, подберу сама очки! 

―А что врач тебе хоть сказала? 

―Для вашего возраста в 48 лет это ещё очень хорошее зрение. А вот ходили бы к нам почаще, каждый год, тогда бы вообще 100% зрение было! 

Истории из жизни

35.7K постов73.6K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

1. История должна основываться на реальных событиях, но требовать доказательств мы не будем. Вранье категорически не приветствуется.

2. История должна быть написана вами. Необязательно писать о том, что происходило с вами. Достаточно быть автором текста.
Если на посте отсутствует тег "Мое", то есть авторство не подтверждено, пост будет вынесен в общую ленту. История не должна быть рерайтом - пересказом готовых историй своими словами.

3. История должна быть текстовой и иметь вполне внятный сюжет (завязку, развитие, концовку). История может быть дополнена картинками/фото, но текст должен быть основной частью. Видео и видео-гиф контент запрещен. При необходимости дополнить историю "пруфами", дополнительные фото/картинки/видео можно разместить в комментариях - это более благосклонно воспринимается читателями (чем лента фото и чуть-чуть описания).

4. Администрация имеет право решать, насколько текст соответствует пункту 3.

5. Сообщество авторское, потому каждое обвинение в плагиате должно быть подтверждено ссылкой. При первом нарушении - предупреждение, повторно - бан.

6. Помните - сообщество авторское! Хотя вы имеете полное право написать, что текст слабый, неинтересный и т.п. и т.д. (желательно аргументированно), просьба все же обходиться без хамства.

Утверждения же - вроде "пост - дерьмо", есть оскорбление самого автора и будут наказываться.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
о! может тут получу ответы на вопросы? что за система измерения зрения? почему есть 100% а есть например 2.5? 2.5 чего? процента? а если минус 2? если в процентах то это типа отрицательное зрение? что за извращенец вообще придумал это систему? а проценты от чего?
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

100 процентное зрение значит что глаз выполняет свою функцию (видит хотя бы последнюю строчку) и ему ничего не мешает, по крайней мере народ так понимает. все остальные цифры к этой фигуре речи никак не относятся, нигде больше нет слова процент.

про 2.5 и -2 диоптрия можешь в Википедии почитать, это о них речь. Ещё может возникнуть путаница между строчками в таблице проверки зрения и диоптриями, одно через другое никак не выражается.


то есть можно сказать что у меня

- очки на 0 диоптрия

- вижу последнюю строчку что значит что это единица, а это 100% зрение


если не идеальное, то

- очки на 2.5 диоптрия

- вижу (условно, не факт) 3 строчку что значит что это 0.3 от нормального зрения

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
благодарю мил человек
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку