Хотим внуков!

Не думала, что и меня эта тема затронет, хотя ребенок у нас в семье есть.

Сама я с детства никогда не хотела детей. Родители мои только улыбались на эти слова, мол подрастешь, посмотрим, что скажешь.

Но в 20 вышла замуж, родила (не пларовали, но сейчас думаю, что так даже отлично, ведь я так пока желания детей и не дождалась).

Когда мы стали родителями, мы были совсем юны, все наши друзья были без детей. Нас называли «пенсия», так как мы не были уже так легки на подъем. Для того, что бы пойти куда-то, нам надо было заранее отпроситься, договориться с мамой оставить ребенка. На что частенько получали в ответ: «у меня семья тоже молодая, нам выходные тоже нужны» (мама вышла замуж второй раз за несколько лет до меня). Нет, она конечно помогала, но на то время нам, наверное, хотелось на каждые выходные/праздники быть свободными. По этому ребенок с нами частенько гулял, все наши друзья теперь и его «друзья». Приходится нынче отпрашиваться у ребенка, так как всегда брали, а теперь уже можно и одного оставить, но фиг там плавал «я тоже с вами погулять хочу».

Длинное получилось предисловие. Теперь к внукам.

На данный момент каждая семейная встреча, застолье и т.д., сопровождается причитаниями «где же внуки?, «часики тикают», «сейчас не родишь, потом пожалеешь» и тд и тп.

На все наши с мужем доводы, что есть уже один, нам достаточно, что мы хотим наконец пожить так, как не успели в 20 (на море вдвоем, кино, да и вообще свобода), еще немного и правнуки будут, а у нас внуки. Да и вообще надо рожать, когда действительно хочешь детей. Не, не слышат.

Самые интересные доводы:

- Вот вас двое и детей должно быть минимум двое. Так сказать, возместить количество.

- Один ребенок-это страшно. Если вдруг с ним что произойдет, хоть второй будет. А так, вы уже не сможете по возрасту родить.

- Вот я несколько абортов сделала, хотя меня предупреждали, что буду жалеть. Сейчас сильно жалею. Рожай! (от себя скажу, абортов не делала и не планирую)

- Это эгоистично! Как мы вас таких воспитали? Вдвоем они хотят, видали таких? Смысл жизни людей рожать, размножаться.

Последне, что мне понравилось. Сменили тему о детях, заговорили о животных. Рассказали о том, что подобрали кота-бомжа, хотя котов, как питомцев, не рассматривали. Теперь я (жалуется муж) постоянно его тискаю, не могу мимо кота пройти, пузо почесать там или просто пожамкать:

-Это все от того, что в тебе переизбыток материнской, неиспользованной любви, вот кота и тискаешь. Рожай!

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
107
Автор поста оценил этот комментарий

Мягко и аккуратно слать в жопу. Почти всегда все эти навязчивые «хотим внуков» заканчиваются ровно на моменте, когда надо с внуком, собственно, провести больше нескольких часов. Моя свекровь вокруг меня скакала с этой фразой и что? Если я к ней приезжаю, то её внимание занято внучкой ровно 20 минут, а дальше уже не её забота.

раскрыть ветку (16)
88
Автор поста оценил этот комментарий

Во-во. Выслушивали это с женой на каждых праздниках. Надоело в край. В один прекрасный момент выложил стоимость "родить здорового" + "не угробить свое здоровье" + на памперсы + еда + одежда. Спросил кто по сколько скидывается. И чтоб не забыли сидеть с дитятем хотя бы раз в неделю каждый. На удивлённые взгляды напомнил что это же они больше всех хотят.

Уже как полтора года ни одного слова по этой теме больше не слышал. Прям душу радует. Теперь можно не торопясь готовиться самим

раскрыть ветку (4)
29
Автор поста оценил этот комментарий
"Я тебе вон какого мальчика подарил, а ты мне когда?" - (с) свекр про моего мужа. Задолбал, сил нет. Игрушку ему, блять, роди.
14
Автор поста оценил этот комментарий

У подруги было наоборот, там родители хотели с внуками сидеть, и материально помогали, так девки родили ближе к сорока, теперь мать грустно говорит, ну что же вы тянули, у меня силы уже не те. К внучке ездит как на работу пять дней в неделю, просто устаёт очень.

раскрыть ветку (1)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Вот если бы хотели, то и разговор был другой. А то причитать все горазды, а как дело доходит до...кхм, дела, то все сливаются.

Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
70
Автор поста оценил этот комментарий

Аналогично. На предложение родить, когда мама выйдет на пенсию, что-бы сидела с внуками (+ к пенсии денег), так сразу «здоровье уже не то». Когда было то здоровье, так «мы свое с вами отсидели».

раскрыть ветку (6)
65
Автор поста оценил этот комментарий

Во-во. А ещё выносит голову тема «А вот когда мы вас родили не было памперсов/посудомоек/стиралок все сами и ничего, вырастили же». Мои родители, слава всем богам, мне такое не говорили, но я такое слышала.

раскрыть ветку (4)
29
Автор поста оценил этот комментарий

Знаю как они сидели, свекровь вон мужа в полгода уже в ясли отдала и до школы он просидел в круглогодичных садах, а потом школа пятидневка с продлёнкой.

5
Автор поста оценил этот комментарий

Да вырастить можно и в пещере. Только будет ли ребенок рад такому выращиванию?

раскрыть ветку (2)
23
Автор поста оценил этот комментарий

Этот было сказано к тому, что многие бабушки и дедушки категорически неприемлют современные удобства. Имхо, это из серии, «мы с вами страдали, какого черта у вас всё легко и просто». А ребёнку, растущему в пещере, если ему не с чем сравнивать, в общем-то пофигу, лишь бы любили.

раскрыть ветку (1)
17
Автор поста оценил этот комментарий

Вот никогда не понимал почему если мне хуево, то остальные тоже должны пострадать? Логика конченых мудаков, если честно. Надо же радоваться тому, что у людей сейчас все легко и просто, особенно если это твои дети. Да и я бы не сказал, что даже сейчас дети это легко и просто. Все равно напрягов куча.

25
Автор поста оценил этот комментарий

У нас в семье ситуация почти такая же (но детей нет, не хотим), мама намекает что пора бы ей стать бабушкой. НО! Здоровье у неё не то, чтобы с ними нянчиться, но родить надо (продолжение рода нашего королевского). Самый главный аргумент - что родить надо мне для здоровья (у меня есть гормональные нарушения и все будет прекрасно после родов (нет)). И что с собакой как с дитем возимся, пора бы своих иметь. И хорошо что у меня нет родни, которая капает на мозг, а только мама. Сочувствую вам.

32
Автор поста оценил этот комментарий

У меня с бабушкой было наоборот, но тоже забавно.

Ни одна беременность ее дочки и невесток не обходилась без комментария вроде "нахер вам это сейчас надо? Аборт делайте! Сначала на ноги встаньте, должность нормальную получите, а потом заводите". Не то чтобы она детей не любила или за других переживала. Просто боялась, что внуков начнут ей спихивать, а бабуля только детей вырастила, зарплаты хорошие стали, возможности новые появились - только жить по-настоящему стали. Ей на концерты хотелось, по СССР поездить, просто расслабиться. Я, кстати, бабулю не осуждаю за ее высказывания, поскольку ей действительно пришлось порядком поучаствовать потом в воспитании внуков. Дв. брата так и вовсе можно сказать, что сами вырастили.

А вот внукам уже по классике досталось "когда женитесь? Почему не рожаете?" и т.д.

10
Автор поста оценил этот комментарий

Мне со свекровью очень повезло, тьфу-тьфу. Когда второго родила, она к нам на полтора месяца приехала, муж на вахте был. И мы с ней возились с двумя мелкими. Вот что скажу, то она и делает. Куда поставлю, там и стоит. С советами не лезла, куда надо, отпускала, я и в кино ходила, и по магазинам. Божечка, храни ее!

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Вам, категорически, повезло. У меня сестре так же повезло, там золото, а не свекровь. А я своей даже на полчаса не рискну оставить.

8
Автор поста оценил этот комментарий
Можно я тоже выскажусь? Заебали эти родственники, для них родить - это щелкнуть пальцами, как в магазин за хлебом сходить. А типо, а чего дети же цветы жизни. Вот эти намёки каждую встречу, мол внуков бы надо или вот сейчас лучшее время - уйти в декрет. Блять, как же у меня с этого подгорает, в них какие-то животные инстинкты плодиться что ли или что? Не понимают, что люди хотят жить ради себя, а уж когда созреют и обдумают, то тогда может быть. Я думаю, так делают все здравые люди, а не "ой гандон порвался, ну ладно, будет ребёнок.." фух, спасибо
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку