Хотим внуков!

Не думала, что и меня эта тема затронет, хотя ребенок у нас в семье есть.

Сама я с детства никогда не хотела детей. Родители мои только улыбались на эти слова, мол подрастешь, посмотрим, что скажешь.

Но в 20 вышла замуж, родила (не пларовали, но сейчас думаю, что так даже отлично, ведь я так пока желания детей и не дождалась).

Когда мы стали родителями, мы были совсем юны, все наши друзья были без детей. Нас называли «пенсия», так как мы не были уже так легки на подъем. Для того, что бы пойти куда-то, нам надо было заранее отпроситься, договориться с мамой оставить ребенка. На что частенько получали в ответ: «у меня семья тоже молодая, нам выходные тоже нужны» (мама вышла замуж второй раз за несколько лет до меня). Нет, она конечно помогала, но на то время нам, наверное, хотелось на каждые выходные/праздники быть свободными. По этому ребенок с нами частенько гулял, все наши друзья теперь и его «друзья». Приходится нынче отпрашиваться у ребенка, так как всегда брали, а теперь уже можно и одного оставить, но фиг там плавал «я тоже с вами погулять хочу».

Длинное получилось предисловие. Теперь к внукам.

На данный момент каждая семейная встреча, застолье и т.д., сопровождается причитаниями «где же внуки?, «часики тикают», «сейчас не родишь, потом пожалеешь» и тд и тп.

На все наши с мужем доводы, что есть уже один, нам достаточно, что мы хотим наконец пожить так, как не успели в 20 (на море вдвоем, кино, да и вообще свобода), еще немного и правнуки будут, а у нас внуки. Да и вообще надо рожать, когда действительно хочешь детей. Не, не слышат.

Самые интересные доводы:

- Вот вас двое и детей должно быть минимум двое. Так сказать, возместить количество.

- Один ребенок-это страшно. Если вдруг с ним что произойдет, хоть второй будет. А так, вы уже не сможете по возрасту родить.

- Вот я несколько абортов сделала, хотя меня предупреждали, что буду жалеть. Сейчас сильно жалею. Рожай! (от себя скажу, абортов не делала и не планирую)

- Это эгоистично! Как мы вас таких воспитали? Вдвоем они хотят, видали таких? Смысл жизни людей рожать, размножаться.

Последне, что мне понравилось. Сменили тему о детях, заговорили о животных. Рассказали о том, что подобрали кота-бомжа, хотя котов, как питомцев, не рассматривали. Теперь я (жалуется муж) постоянно его тискаю, не могу мимо кота пройти, пузо почесать там или просто пожамкать:

-Это все от того, что в тебе переизбыток материнской, неиспользованной любви, вот кота и тискаешь. Рожай!

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
31
Автор поста оценил этот комментарий

На нас обиделись, что собаку завели, а не внучков-правнучков. Уже почти чувствуем себя старой бездетной парой. И это в 24

раскрыть ветку (9)
13
Автор поста оценил этот комментарий

А если вы еще вторую собаку заведете, то все, вообще тотальный игнор будет. =)

раскрыть ветку (7)
26
Автор поста оценил этот комментарий

Надо попробовать))

А вообще, после 21 плешь начали выносить. Видимо, где-то на закорках осело, что после 20-22 никто первого уже не рожал. И плевать, что медицина и качество жизни не стоит на месте. И даже на то, что я останусь без зп, а мужу ещё в армию идти. Недавно поступило предложение «родить, а я возить везде буду, пока муж в армию сходит». Ну как отказаться от такого предложения? Год беременности-родов в пригороде, где нет ни детских магазинов, ни поликлиники толком, когда вся родня в городе, я без работы, с собакой, котом и годовасей. Семейная, блять, идиллия))

раскрыть ветку (6)
10
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Просто распиши стоимость воспитания ребенка на первые несколько лет, включая необходимость снимать жилплощадь побольше с расчетом на детскую комнату и няню на полный рабочий день, покажи этим советчикам и скажи, что если им так нужно, чтобы ты родила, то пусть либо обеспечивают тебя этой суммой, либо закрывают рот. Вангую, что сразу заткнутся. Если очень повезет, то вообще общаться перестанут.

раскрыть ветку (4)
5
Автор поста оценил этот комментарий

А такая статистика есть) Сам смотрел, дошкольники в год около 100к.

раскрыть ветку (2)
5
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

100к как-то больше похоже на цену питания и всяких расходников. Нужна еще и кроватка, коляска, кресло в машину, одежда и так далее по списку. Плюс выше я же все-таки описывал для ситуации, в которой ребенок нужен родственникам, а не самой девушке, значит и разницу в аренде за +1 детскую комнату и фултайм няню тоже они должны оплатить.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Наверное да, 100к без учета стартового капитала)

2
Автор поста оценил этот комментарий

Ну можно договориться пусть покупают квартиру нормальную, хотя бы трешку в хорошем районе, лучше в Москве, и вы рожаете, а старую сдавать можно, чтобы не сильно терять в качестве жизни. Или в Москве сдавать, если живете не в ней, а самим в родном городе жить.

3
Автор поста оценил этот комментарий

И самое главное, что все эти "я буду помогать" сольются при первой же просьбе.

4
Автор поста оценил этот комментарий

Мне 24, мужу 27, 2 кота, детей не хотим. У меня 2 сестры, 1 брат, мать еще одним беременна. Сказала, что если я вообще никогда не рожу, то не расстроется, мой выбор нужно уважать, потому что сама она родила в 17 меня. Зато мать мужа орет: Я ХОЧУ БЫТЬ БАБУШКОЙ, Я С НИМ СИДЕТЬ НЕ БУДУ, НО ХОЧУ ИМЕТЬ СТАТУС! Я не понимаю, почему некоторые церемонятся со свекровью. Я не пыталась ей никогда нравится, муж сразу расставил границы, что я его семья. В общем свекровь постоянно пытается мне угодить, но разговоры про детей не заводит, иначе мы с мужем сразу начинаем рассказывать, что будем их либо в детдом сдавать, либо жрать и консервировать. Его бабушка так вообще в шоке от таких рассказов, зато никто нам мозг больше не выносит.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку