2

Хотелось бы ясности, эндокринология.

Всем привет, хотела бы послушать истории людей, попавших в аналогичную историю, и конечно историю исцеления. Сразу оговорюсь - наблюдаюсь у врача, но кажется и его скоро стоит сменить.. в общем к сути.
Я девушка 25 лет. Около 6 лет назад начались проблемы с гормонами - нестабильный цикл и все такое. Списывала вначале на стресс, так как училась в университете и работала одновременно. Вес в то время не гулял, стабильно держался на 55 кг, что меня вполне устраивало. Но около 2 лет назад все усугубилось - капитально сбился цикл, самый длинный - 17 дней, а так по 14-15. Естественно, забив тревогу, побежала к врачу.
Врач назначила конечно анализы на гормоны, МРТ и текущие анализы, которые должна сдавать каждая женщина раз в 0.5-1 год.
Результаты МРТ были неплохие, правда обнаружили врожденную кисту в шишковидной железе(гипозиф), что не отражается на гормональном фоне (как мне сказали).
По результатам анализов назначили пить гормоны (куда ж без них). Началась побочка в виде +3-5 кг в весе, озлобленность. Но 1,5 года все таки я их пропила.
Решив, что проблема ушла, вместе с врачом отменили гормоны. Но нет. Начался адский треш, как после отмены препарата - прыщи на спине, волосы выпали, правда вес в норму пришел. Но цикл снова крякнулся в 15 дней.
Решив поменять врача, началась новая круговерть с анализами, которые в общем то не дешевые. По итогу - физиологически я здорова, то есть органы работают в норме. Но адски повышен тестостерон и антимюллеров гормон. На основании чего произошла вновь прибавка в весе, и снова гормоны.
Собственно вопрос.. поделитесь аналогичными историями выздоровления, пожалуйста. Так как руки опускаются, врачи ничего толкового не говорят, мол, ну у тебя вот так. Неужели теперь всю жизнь на гормонах?
В байку типа "родишь - пройдет" совсем не верится. Почему происходит такая ерунда в организме?.. коммент для минусов внутри, всем спасибо!

Дубликаты не найдены

Отредактировал VoinMasterTag 1 год назад
+4
Совет только один - пересдать гормоны, и проверить всё - щитовидку, надпочечники, женские гормоны, гормон инсулин. Еще сахар. У меня так после лет 4 бегания по врачам и скандалов все-таки диагностировали СПКЯ с повышенным тестостероном. Но волосы все это время выпадали(((. Сейчас лечусь
раскрыть ветку 8
0

У меня тоже СПКЯ. Как лечитесь? За год наладилось?

раскрыть ветку 5
+1
Гормоны прописали, еще фенюльс попила и волосы выпадать перестали. Узи повторное до сих пор не прошла((
раскрыть ветку 4
0
Что такое СПКЯ?
раскрыть ветку 1
0
Можно уже не говорить. Только что получила этот диагноз.
+5
Это надо публиковать под хэштегом альтернотивноодаренныйпациент. Барышня, либо полный диагноз, данные уздг, кт, уровни гормонов по фазам цикла на гзт/ без гзт и грамотная консультация гинеколога-эндокринолога, либо подобные посты. Если уж душевный стриптиз, то полный. А вес при повышении тестостерона может расти только в случае диеты over 4000 ккал в день и активных занятий в зале.
раскрыть ветку 2
+2

Удивительно, что ваш комментарий в самом низу. Хотя имхо самый полезный.

-3
К сожалению такой диеты не придерживаюсь - стараюсь питаться дробно, без лишних углеводов и т.д. Результаты анализов и обследований есть, но вопрос не в том был.
+1

Я искала врача 5 лет, и диагноз мы ещё не до конца подтвердили, но на пути к этому. Только у меня гипоталамус. Это лечится, но медленно, и нужен врач, самый лучший на которого хватит средств. Я искала с помощью знакомого врача

раскрыть ветку 2
0
Могли бы назвать имя врача?
раскрыть ветку 1
0

Я с Урала, вряд ли мы в одном городе

+1

с корой надпочечников может быть ченить

0

Яичники проверяла? Мой совет - КТ яичников. УЗИ бывает недостаточно.

0

Чето сожрала не того...

И пошел твой гормон не в ту степь..

раскрыть ветку 4
+1
Это ж чего такого сожрать надо чтоб так надолго заколбасило)) и тогда может знаешь чего того надо сожрать?)
раскрыть ветку 3
+2

Сейчас например в молоке присутствуют гормоны их вкалывают дойным коровам что бы продлить надои зимой.

0
Город то у вас какой?
раскрыть ветку 1
0
Для минусов
Похожие посты
312

Беременный гинеколог - сапожник без сапог?

Здравствуйте уважаемые читатели моего маленького блога - сегодня будет ненаучный пост. Сегодня я просто, пока мамкина радость отвалилась от груди и спит, хочу поделиться о том как быть в своей сфере пациентом. Расскажу о том, как мы с мужем готовились к беременности, как она протекала и как проходили роды и послеродовой период. Рассказ будет большой - на среднее ведро попкорна.

Мы запланировали ребёнка практически сразу после свадьбы - муж должен был съездить в длительную командировку (это время отвели на прегравидарную подготовку) и потом планировались активные действия. С нового года я отменяю приём оральных контрацептивов, начинаю пить фолиевую кислоту (муж также был ею снабжен). Я ещё пропила витамин Е в течение месяца. В марте мой благоверный вернулся, но после ОК я оказалась в той группе женщин, которым требуется время на восстановление цикла (до августа он "прыгал" и задерживался - самый длинный 45 дней. Многие пугаются, но это норма - прописано в инструкции. Хоть и не очень приятно). В итоге полноценный цикл состоялся в августе - и тут уже активное планирование. Естественно, сдали анализы, сделали прививки (ревакцинация по календарю и корь, так как титр антител был низкий). Не выходит. Отправила мужа на спермограмму. Получил результат - расстроились. Ничего, подобрала ему витамины (я конечно понимаю, лекарства для мужчин против бесплодия неплохо работают, но отдавать 9-12 тысяч в месяц за БАДы мы были не готовы - поэтому я просто изучила состав наиболее результативных препаратов и выделила основные компоненты, включенные в составы всех.). Через месяц по спермограмме прогресс, но всё ещё вхолостую. Записалась на проходимость труб. Потом сделаю отдельный пост, как к ней готовиться, чтобы во время процедуры глаза из орбит не вылезали.

В итоге, после УЗГСС через несколько дней делаю тесты на овуляцию - слабая полоска. Любимый, в койку! Брать рубикон! Дело было в декабре. Новый год я встречала со стаканом сока в руках, чем удивляла многих - даже под куранты без шампанского (от алкоголя я отказалась в ноябре)? А 03.01.20 тест на беременность показал слабую вторую полоску.
Но как человек, имеющий дело с этими тестами, пока никому не говорю. 06.01.20 вышла на дежурство. В Багдаде всё спокойно - полёт нормальный. А первый рабочий день, 09.01.20 (у меня вторая смена) начался для меня с кровянистых выделений. Слабая коричневая мазня. Провожаю мужа на работу - жду. Если станет меньше - пойду на работу. К 12 часам присоединяются алые кровянистые выделения. Если бы с такой клиникой ко мне обратилась пациентка, я бы её немедленно госпитализировала. Покряхтев от досады, звоню на работу, говорю, что еду в стационар. Далее, вызываю скорую помощь, удивляюсь насколько быстро они приехали, еду в больничку. Там провожу час в приёмном отделении, поднимаюсь на гинекологическое отделение. Через ещё час ко мне выходит доктор (до этого брали анализы, водили на УЗИ на котором никто ничего не увидел - тут я была спокойна: на таком сроке только Ванга бы что-то разглядела). "Здравствуйте коллега, что случилось?". Описываю ситуацию. "Ну, ждём ХГЧ". Пришёл ответ - барабанная дробь - 131. Для моего срока (5 недель) как-то маловато. В итоге, оформляют на отделение, но отпускают домой. Вернуться для сдачи повторного ХГЧ для оценки динамики через 2 дня (день когда дежурит ведущий меня доктор). В этот день всё рассказала мужу - иначе как объяснить, что я тусуюсь дома и не хожу на работу?

ХГЧ я сама сбегала сдала в платной лаборатории как положено, через 48 часов. Весь день была как на иголках: жду нарастание в 2 раза. Если придёт нулевой результат, значит случился выкидыш. Если прирост маленький - значит, либо беременность замерла, либо внематочная. Даже и не знаешь, что из двух зол... Вот не зря говорят "Большие знания - большая печаль". В 18:45 письмо на почте - ХГЧ=312. Выдыхаю. На следующий день еду в больницу. Сдаю ХГЧ - там ещё прирост. Иду на УЗИ - там чётко ничего не видят, но вроде что-то где-то. Доктор чешет свои седины - придёшь через 3 дня, если ничего по УЗИ не увидим, пойдём на диагностическую лапароскопию. Вы же сами врач, всё понимаете. Всё понимаю. Жду.

За в общей сложности неделю ожидания, чтобы отключиться от всяких мыслей, посмотрела разом Игру Престолов. Книжка интереснее. Ем по горсти таблеток - потому что так надо, разговариваю со своим животом - можно списать на плацебо, но по моим убеждениям, с малышами можно разговаривать уже с момента зачатия. Пытаюсь с ним договориться "держись, маленький, цепляйся за мамку!"

Снова еду в больницу - там сразу направляют на УЗИ - и вот оно, плодное яйцо 4 мм. Немного деформировано, но ничего, главное есть. Прошу закрыть больничный, чтобы уже с начала новой недели можно было выйти на работу. Выхожу из больницы, звоню будущей бабушке - ждала, наверное, даже больше нас. Радуется и огорчается одновременно - она тоже врач, тоже много знает.

Иду домой, разговариваю с маленьким шариком, размером в 4 мм.

Вышла на работу, рассказала коллегам, встала у себя в консультации на учёт. Спокойно после своей смены забегаю к доктору на приём. Взяла дежурства - по субботам делаю УЗИ, а после всех пациенток ставлю абдоминальный датчик на живот и смотрю как там колбасится уже вполне себе детёныш, с ножками-ручками, головой и богатым внутренним миром.,

Мне повезло, токсикоз, слабость, головокружения и сонливость меня миновали - бегала я как конь педальный, на работу и на учёбу (дело было в феврале, учёба очно, мы ещё думали куда в отпуск в апреле податься). Потом первый скрининг - и мы в свои 11/12 недель не дотягиваем. Маловаты. Ладно, судя по ХГЧ и по тому, что намерили, видно случилась поздняя овуляция и оплодотворение произошло позже. Поэтому и идёт расхождение по срокам. Снова скрининг - с дитём всё хорошо, но вот вроде гематома. Давайте вы дневной стационар. Да ладно, давайте в процедурном покапаюсь - нет, таки отправили ходить, наблюдаться в дневной.

В итоге, выписавшись из дневного поработать удалось всего 2,5 недели - это был конец марта, бахнул Ковид - и меня как группу риска отправили в принудительно-добровольный отпуск на 3 недели.

(За это время мы пережили нашествие клопов - врагу не пожелаешь. Я, как человек, прошедший эту прелесть во времена проживания в общежитии, отнеслась с философским спокойствием. Муж был в шоке. Но нет худа без добра - зато сделали косметический ремонт, выкинули диван и купили кровать - спать на ней куда гораздо удобнее)

В мае опять вышла на работу - на улице потеплело и теперь стало возможным ходить на работу пешком (4,5 км туда и столько же обратно). Физическая активность - зачёт. По прибавкам я уже писала в отдельном посте. Забегая вперёд моя прибавка от момента постановки на учёт к моменту родов составила 1,1 кг - зато сейчас я вешу на 7кг меньше, чем в начале беременности. Второй скрининг мы прошли на ура, как и сахарную кривую. В целом, беременность опротекала абсолютно спокойно, безо всяких эксцессов. Единственное, ближе к 30 неделям, когда начал появляться животик, а маленький футболист норовил отбить всё, до чего дотянется, стало тяжеловато вести приём. Но, учитывая, что я готовила себе замену - чтобы участок не оказался брошенным, то в целом, не сильно напрягало. И вот, радостный выход в декрет, введение антирезусного иммуноглобулина - и дальше 10 тягостных недель в раздумьях "чем бы себя занять?"

Перемыла всю квартиру, перегладила-перестирала всё, что можно было, сделала продуктовые запасы как перед атомной войной - в общем, это была самая тяжелая часть беременности - ожидание. И вот, 27.09.20 в 3 ночи я поняла - оно.

Тут надо сделать небольшое отступление. Дело в том, что в учебнике схватки описываются как "активация водителей ритма - пейсмейкеров - с правого маточного угла, затем распространяющихся на левый угол и далее по градиенту, на тело матки". Вот я и ждала чего-то подобного. Но нет, схватки в реальности оказались тянущими болями в области поясницы, которые то усиливались, то ослабевали - короче, как при болезненной менструации. В итоге, в 5 утра вызвали скорую помощь и увезли меня в родильный дом.

Мои пациентки часто меня спрашивают: рожать по ОМС или по договору. Моя позиция - никто за вас не родит. Я ни с кем не заключала никаких договоров, не ехала по знакомству - я просто прикатилась, оформилась и начала работу.

Запомните, роды - это не полежала-полежала-пукнула и родила. Ничего подобного. Это осознанная работа при помощи бригады. Меня осмотрели в приёмном покое, со сглаженной, но плохо открывающейся шейкой подняли в родильное отделение, положили на КТГ. Затем, передав другой бригаде, в 10 утра пришел доктор, осмотрел и решил вскрыть плодный пузырь, чтобы шейка раскрывалась активнее (с 3 часов ночи до 10 утра при сглаженности она открылась всего на 2 см - диагноз: дискоординация родовой деятельности). Вскрыли пузырь - получили много вод - хотя диагноза многоводия не ставили. Ну да Бог с ним. Зато тут начались такие схватки, что даже у меня, человека с высоким болевым порогом, посыпались искры из глаз. Вплоть до тошноты. Доктор посмотрел, крякнул, предложил эпидуральную анестезию. Вынашивая беременность меня спрашивали про отношение к ней. Вещь хорошая, но по показаниям.  В тот момент я поняла, что можно считать показанием - и согласилась. Следующие 6 часов я наслаждалась относительным спокойствием - боль купировали, но чувствительность в ногах осталась, двигать ими было можно. Но эти 6 часов я потратила на сон - восстановить силы перед 2 периодом родов и на дыхание - если знать, как правильно дышать, то можно профилактировать разрывы шейки матки в родах (чего мне не удалось в виду веса моего богатыря) и хорошее продвижение ребёнка по родовым путям (с чем мы справились на "отлично"). В итоге в 16:30 мне отключили эпидуральную анестезию и сказали, готовность №1. В 17:00 у меня начались потуги - это состояние, когда хочется тужиться - и остановить этот процесс уже не представляется возможным. Тут очень важно

1. Слушать акушерку. Ей видно, как идёт ребёнок и она подскажет в какой момент поработать посильнее, в какой наоборот расслабиться.

2. Не уходить в себя. Это не самый легкий процесс (хотя по мне так схватки гораздо больнее), поэтому не раз видела, как женщины "уплывают в астрал". Надо собрать себя и не допускать этого.

3. Правильно и вовремя дышать и пока идёт потуга, не бросать усилия, а тужиться. Да, тяжело. Да, больновато. Но результат превзойдёт все ожидания. И потом, тут надо помнить, что речь идёт ещё и о здоровье вашего малыша. Чем меньше он туда-сюда в потугах болтается, тем лучше.

В общем, я уложилась в три потуги. Сложно описать тот спектр эмоций, когда то, что росло и пиналось в течение 10 месяцев у тебя в животе, оказывается на нём :) Радость, счастье, восхищение - всё верно.

Маленького унесли обмерять, когда взвесили - удивились все: 4400г. Как говорится, нежданно, негаданно. Ничто не предвещало такой вес. Бригада удивилась в полном составе. А дальше отделилась плацента. А следом за нею - два сгустка, да таких, что доктор позеленел и вызвал анестезиологов на ручной осмотр. Я, честно, даже порадовалась - мне вкатили пропафольчик - и ушивание после эпизиотомии (без неё не получилось), я проспала. Проснувшись через час, увидев своего ворчащего на детском столике кабачка, первой мыслью было "Как же хочется есть!" - но еда приехала только через час. До этого меня хорошенечко прокапали (в 2 руках стояло по катетеру и ещё кололи в кисть) - оказалось, что в родах в общей сложности кровопотеря составила 1 литр Оо. Ну что ж, не зря бытует мнение, что если медработник - жди осложнений.

В общем, меня покормили, перевели на послеродовое, там ещё докапали. Маленького забрали на детское отделение (И спасибо, что не послушали меня и не принесли. Дойти до душа было целым подвигом, помыться и вернуться обратно - как все 12 у Геракла. Слабость дикая, мушки будто бы на пмж в глазах поселились. Про то, какого цвета я была - вообще отдельная тема).
Но оглядываясь и оценивая всё ретроспективно, вряд ли при учёте всех обстоятельств мои роды могли бы пройти лучше. Я очень благодарна врачу, акушерке, детской сестре и анестезиологам, которые в тот день приложили руку к рождению моего кабачка.
Нам уже скоро месяц, мы активно растём и радуем всех: маму, папу, дедушек, бабушек и остальных родственников. Скоро будет первый выход в поликлинику

П.С. Если будет интересно, потом напишу про первые дни послеродового периода, про грудное вскармливание, про лактостаз и борьбу с ним

Показать полностью
43

СПКЯ - вроде он есть, а вроде и нет

Прошу прощения за задержку - первые две недели после выписки из роддома оказались немного не такими, как я ожидала. Следующий пост напишу про то, как правильно дышать в родах и то, какие ошибки чаще всего допускают в процессе женщины, что отнюдь не облегчает появление детей на свет.

А сегодня давайте разбираться с загадочным синдромом поликистозных яичников.

Начать хочу с того, что опираться мы будем на 2 нормативных документа: Письмо Минздрава России от 10.06.2015 N 15-4/10/2-2814 "О направлении клинических рекомендаций "Синдром поликистозных яичников в репродуктивном возрасте (современные подходы к диагностике и лечению)"" (вместе с "Клиническими рекомендациями (протоколом лечения)...", утв. Российским обществом акушеров-гинекологов) и Приказ Министерства здравоохранения РФ от 1 ноября 2012 г. N 572н "Об утверждении Порядка оказания медицинской помощи по профилю "акушерство и гинекология (за исключением использования вспомогательных репродуктивных технологий)"" (с изменениями и дополнениями).

Давайте начнём с определения.

Синдром поликистозных яичников (СПКЯ) – полигенное эндокринное расстройство, обусловленное как наследственными факторами, так и факторами внешней среды. Ведущими признаками СПКЯ являются: гиперандрогения, менструальная и/или овуляторная дисфункция и поликистозная морфология яичников. Написано так, что чёрт ногу сломит. Во-первых, про наследственность: если у мамы был выявлен СПКЯ, то это будет фактором риска развития аналогичной патологии у дочки, внучки, жучки (относительно наследования по мужской линии - большой вопрос, исследований таковых не проводилось). Но, как говорится, есть нюанс. Если у вашей мамы не было СПКЯ, то это не факт, что он не разовьется у вас. Потому что это один из тех диагнозов, который можно, простите за мой французский, "нажрать".

Разбираемся далее: почему это сложный для постановки диагноз? Он ставится на основании не менее двух факторов из трёх:

- гиперандрогения (Симптомы избыточной активности или избыточной секреции андрогенов - клинические и/или биохимические)

- нарушение овуляции (её отсутствие или выраженная нерегулярность)

- мультифолликулярные яичники при УЗИ (на мой взгляд, один из самых спорных пунктов, так что если у вас выявили МФЯ при УЗИ, то это не повод для расстройств. Просто надо чуть-чуть дообследоваться - и очень часто МФЯ так и остаются картинкой, которую разово увидел доктор, который делал УЗИ. Помните, это очень человекозависимый метод. Сколько человек смотрит одни и те же яичники, столько результатов можно и получить)

Теперь давайте рассмотрим, чем же плох этот СПКЯ.

Врачи более всего насторожены в отношении данного синдрома по развитию рака эндометрия. Причём, чем более дама пришлась бы по вкусу Рубенсу, тем выше риски. Самих же обладательниц данной беды беспокоит куда больше проблема бесплодия.

Если мы начнем говорить про клинические проявления, то их нет ни в клинических рекомендациях, ни в приказе. Поэтому, обратимся к учебникам по акушерству и гинекологии:

- Олигоменорея, аменорея — нерегулярные, редкие менструации или полное отсутствие менструаций; те менструации, которые всё же происходят, могут быть патологически скудными или, напротив, чрезмерно обильными, а также болезненными;

- Бесплодие, обычно являющееся результатом хронической ановуляции или олигоовуляции (полного отсутствия овуляций либо овуляция происходит не в каждом цикле);

- Повышенные уровни в крови андрогенов (мужских гормонов), в особенности свободных фракций тестостерона, андростендиона и дегидроэпиандростерона сульфата, что вызывает гирсутизм и иногда маскулинизацию;

- Центральное ожирение — «паукообразное» или «в форме яблока» ожирение по мужскому типу, при котором основная масса жировой ткани концентрируется внизу живота и в брюшной полости;

- Андрогенная алопеция (существенное облысение или выпадение волос по мужскому типу с залысинами по бокам лба, на макушке, происходящее из-за нарушения гормонального баланса);

- Угревая сыпь, жирная кожа, себорея;

- Нигроидный акантоз (тёмные пигментные пятна на коже, от светло-бежевого до тёмно-коричневого или чёрного - обычно локализуются в области шейных складок, в локтевых сгибах, в паховых складках);

Это то, что мы видим с порога. Если же лапараскопически, например, заглянуть в богатый внутренний мир, то мы можем увидеть:

- Множественные кисты яичников. (По УЗИ они могут выглядеть как «жемчужное ожерелье», скопление белёсых пузырьков или «косточки фрукта», рассеянные по всей ткани яичников);

- Увеличение размеров яичников в 1,5—3 (Опять же, если мы обратимся к УЗИ, то это будет отображено в графе объема - он будет больше 10);

- Утолщённая, гладкая, жемчужно-белая наружная поверхность (капсула) яичников;

- Утолщённый, гиперплазированный эндометрий матки — результат длительного избытка эстрогенов, не сбалансированного адекватными прогестероновыми влияниями;

Теперь давайте обратимся к самому животрепещущему вопросу - диагностике!

Что же говорит 572 приказ? Какие должны быть проведены обследования и как их интерпретировать? Так как приказ построен по рубрикам, то обследования здесь приведены не только для СПКЯ, но для нарушений цикла связанных с эндокринной патологией.

1. Обследование в соответствии с рубрикой А

- Анамнез. Спрашиваем про жалобы (анамнез заболевания), про изменения в течение жизни разных параметров (анамнез жизни), про наследственность - особенно нас интересует мама (анамнез семейный)

- Общее физикальное обследование.

Первое, с чего надо начать - индекс массы тела. Редкость встретить дюймовочку с СПКЯ. В 99,9% всех случаев это основательные дамы с жировыми запасами Родины, которых хватит на нескольких человек.

Далее оцениваем гирсутизм (оволосение) по шкале Ферримана-Галлвея. На самом деле очень редко кто-то из гинекологов это делает. Признаюсь честно, я грешу тем, что часто прикидываю на глаз, а не с табличкой в руках - очень сложно уложиться в 20 минут приёма и провести все положенные тесты. Но иногда, если очередь не подпирает дверь, считаем честно вместе с пациенткой.

И при осмотре отмечаем наличие/отсутствие нигроидного акантоза. Выглядит это явление, как плохо помытая шея, локтевые или паховые сгибы. Как будто полоски пыли в этих местах.

Исследование при помощи зеркал. Бимануальное влагалищное исследование - куда же без этого. Относительно СПКЯ это нам вряд ли что-то даст, но что за гинеколог, который женщину на кресле не посмотрел? Хотя иногда удаётся пропальпировать увеличенные яичники. Но это надо быть очень рукастым и с достаточным опытом, чтобы вот так вот "на глазок" это определить. Микроскопическое исследование отделяемого женских половых органов на аэробные и факультативно-анаэробные микроорганизмы, цитология - ни от одного гинеколога не уйти без этих анализов.

2. УЗИ органов малого таза (молочных желёз и ММГ также есть в этой рубрике, но скорее как обязательное ежегодное исследование - к СПКЯ мы это не привязываем.)

Обращаемся к клиническим рекомендациям: для диагностики поликистозных яичников (ПКЯ), необходимо наличие в яичнике 12 и более фолликулов, имеющих диаметр 2-9 мм и/или увеличение овариального объема более 10 мл. Увеличение овариального объема считается более надежным критерием диагностики СПКЯ, чем количество фолликулов!

3. Гормональная проба с гестагенами, эстрогенами + гестагенами.

Эта проба проводится в рамках отсутствия менструаций: 1 - приём Дюфастона или утрожестана в течение 10 дней для запуска менструаций. При неудаче 2 - добавляем эстроген и модулируем цикл.

4. Гистеросальпингография. Этот пункт применим скорее для других заболеваний в этой рубрике, либо же в рамках обследования при жалобах на бесплодие

5. По показаниям ("люблю" такие размытые формулировки - кто должен устанавливать эти показания - непонятно)

- исследование уровня:

1) 17-гидрокси-прогестерона в крови;

2) ДГА сульфата в крови;

3) прогестерона в крови;

4) общего эстрадиола в крови;

5) дигидротестостерона в крови;

6) глобулина, связывающего половые гормоны;

7) пролактина в крови;

8) ТТГ, свободного трийодтиронина (далее - свободный T3, свободный T4)

9) общего/свободного тестостерона в

крови;

10) хорионического гонадотропина в крови;

11) ЛГ в сыворотке крови;

12) Исследование уровня ФСГ в сыворотке крови

13) АМГ.

Собственно, написали все гормоны, которые мы умеем определять (рука-лицо). Но, опять же, помним, что в приказе в этой рубрике есть и другие заболевания - для них многие эти пункты актуальны. Значит, бежим к клиническим рекомендациям:

Рекомендуется проводить определение в сыворотке крови уровней общего тестостерона и свободного тестостерона. Диагностическое значение при СПКЯ имеет повышение в сыворотке крови уровней общего тестостерона и свободного тестостерона, при этом наиболее информативным является повышение свободного тестостерона. Дегидроэпиандростерона сульфат (ДЭАС) и андростендион являются вспомогательными маркерами биохимической гиперандрогении при СПКЯ - поэтому нет смысла их смотреть, тем более, что в РФ нет хороших анализаторов. Имеет смысл ориентироваться на свободный тестостерон и в связке с ним смотреть ГСПГ (клин.рекоменд.: Наиболее полезным для диагностики гиперандрогенемии и последующего наблюдения пациентов является вычисление свободной фракции тестостерона на основании тестостерона, определенного с помощью высококачественных методов, и секс-стероид-связывающего глобулина)

6. Липидный спектр:

1) общих липидов в крови;

2) триглицеридов в крови;

3) холестерина в крови;

4) липопротеинов в крови.

7. Глюкозо-толерантный тест.

Также в рамках лабораторного обследования рекомендуется проводить пищевой глюкозо-толерантный тест. В практической деятельности на первом этапе обследования рекомендуется исследовать уровень глюкозы натощак, а затем проводить ПГТТ. Если нет возможности проведения ПГТТ, для скрининга нарушений углеводного обмена у женщин с СПКЯ рекомендуется определение гликозилированного гемоглобина. Этот пункт актуален для нас в рамках обследования по поводу метаболического синдрома, который очень часто сопровождает СПКЯ.

8. Консультации врачей-специалистов (по

показаниям):

а) врача-невролога;

б) врача-офтальмолога;

в) врача-психиатра;

г) врача-терапевта;

д) врача-фтизиатра;

е) врача-эндокринолога;

ж) врача-генетика.

9. Комплекс исследований пробанда (генетическое консультирование)

10. УЗИ:

1) щитовидной железы;

2) надпочечников;

3) мочевыводящих путей;

4) печени.

11. МРТ и рентгено-логические исследования по показаниям:

1) рентгенография основания черепа;

2) МРТ головы;

3) МРТ органов малого таза.

4) рентгеноденситометрия позвоночника.

Пункты с 8 по 11 нужны только в рамках дообследования и для дифференциальной диагностики. Всем их точно назначать не нужно. Попробуй-ка отправить пациентку к психиатру - жалоба во все возможные инстанции обеспечена.

Подведём итоги. Для всестороннего обследования по поводу СПКЯ, надо чтобы врач нас хорошенько опросил и осмотрел, дал талончик на УЗИ и направил на сдачу гормонов (ФСГ, ЛГ, эстрадиол, пролактин, свободный тестостерон, ГСПГ на 2-5 день менструального цикла, прогестерон, пролактин на 19-21 день менструального цикла, ТТГ - в любой день цикла. Если мы обследуемся по поводу бесплодия, то сдаём ещё и АМГ - очень часто у женщин с СПКЯ его показатель будет превышать отметку 6). Также сдаём биохимию крови, а точнее липидный спектр (хотя я настаиваю ещё и на сдаче печёночных ферментов), глюкозу крови и ПГТТ. Примерно к этьому моменту должна сформироваться картинка, которую можно обозвать "СПКЯ". Или наоборот, откинуть этот диагноз.

И, наконец, мы добрались до лечения.

Первой линией терапии, если пациентка не планирует в ближайшее время беременность, являются контрацептивы. Пока меня не успели закидать тухлыми овощами, сразу привожу ссылку на клинические рекомендации:

1. Рекомендуется проводить монотерапию комбинированными гормональными контрацептивами (КГК): КОК, пластырь, ринг – в качестве терапии первой линией при НМЦ, гирсутизме и акне.

Женщинам с СПКЯ, не заинтересованным в беременности, рекомендуются любые методы контрацепции с учетом критериев приемлемости. При применении КГК у большинства пациенток с СПКЯ польза превышает риски. КГК не оказывают негативного влияния на фертильность пациентки в будущем. Эффективность КГК обусловлена подавлением секреции ЛГ, что приводит к снижению продукции овариальных андрогенов; эстрогенный компонент КГК способствует повышению уровней ГСПГ, что, в свою очередь, способствует снижению уровней свободно циркулирующего тестостерона; 

Опираясь на вышеописанное, можно сказать, что КОК нам прописан так как снижает продукцию андрогенов, избыток которых является одной из первопричин всех расстройств при данном синдроме. В то же время, никак в дальнейшем не повлияет на фертильность, которая будет прогрессивно снижаться в отсутствии какой-либо терапии

2. Рекомендуется использовать метформин** в качестве терапии 2-й линии у пациенток с СПКЯ и нерегулярными менструациями в случае наличия противопоказаний к использованию КГК или их непереносимости. Необходимо учитывать, что в данном случае применение метморфина** не предусмотрено инструкцией.

Акушеры-гинекологи не назначают самостоятельно метформин - это дело эндокринологов. Поэтому ежели дама без репродуктивных планов отказывается наотрез от применения гормональной контрацепции или же имеет абсолютные противопоказания, то вэлком к товарищам эндокринологам.

3. Рекомендуется использовать терапевтическую модификацию образа жизни (ТМОЖ), включающую физические упражнения и диету, для лечения ожирения и избыточной массы тела у пациенток с СПКЯ. Мой любимый пункт.

У некоторых пациенток есть мой телефон. Однажды, в очередной раз, получив результаты обследования одной пациентки, я схватилась за голову - всё, чего мы полгода добивались, улетело в тар-тара-ры. В том числе и вес (карантин, конечно, многих подкосил, но набрать за месяц со 102 кг до 112 - это надо уметь). В очередной раз услышав сказку про "ничего такого вроде не ем" (а такая формулировка означает, что там сметается всё, что не приколочено), я открыла свой холодильник и сфотографировала всё его содержимое. После нескольких минут ожидания пришло сообщение "Грешна. Поняла. Буду исправляться"

Всех своих пациенток с избыточной массой заставляю на повторный приём приносить дневник питания, где они записывают время и всё, что съели. Даже если это полконфетины, завалявшейся в вазончике с нового года. И дальше мы считаем суточный калораж. У 9 из 10 он равен калоражу тяжелоатлета во время активной подготовки к соревнованиям.

Запомните: диета (не изнурение себя голодом, а правильно подобранный рацион) и физическая активность (вместо того, чтобы на диване возлежать аки арабский шейх, смотря сериальчик поприседайте-ка перед телевизором, да махи ногами поделайте. При средней длинне серии в 40 минут, при ежедневном просмотре этого хватит за глаза и за уши).

Если же вы обладатель ожирения 2 степени и более, то вам показана ещё и медикаментозная поддержка (клин.рекоменд.: Поведенческая терапия с целью уменьшения потребления пищи и увеличения физической активности является обязательным условием проводимого лечения. Эффективность гипокалорийной диеты при одновременном использовании сибутрамина повышается и более существенно снижается уровень андрогенов у больных СПКЯ. Умеренное снижение веса при СПКЯ и ожирении зарегистрировано и при применении орлистата. Однако с позиции оценки соотношения «польза/риск», целесообразность рутинного применения фармакотерапии ожирения и избыточного веса при СПКЯ не поддерживается).

4. Если же пациентка заинтересована в скорейшем наступлении беременности, то подход несколько иной.

Цель лечения пациенток с СПКЯ – восстановление овуляторных менструальных циклов. При этом должны быть исключены другие причины бесплодия в паре (трубно-перитонеальный, мужской факторы). ТМОЖ, в частности, лечение ожирения, должны предшествовать индукции овуляции (т.е. сначала похудеть, потом беременнеть).

Рекомендуется использовать кломифена цитрат** (КЦ) в качестве терапии первой линии для лечения ановуляторного бесплодия при СПКЯ.

При отборе пациенток для применения КЦ рекомендуется принимать во внимание ИМТ, возраст пациентки, наличие прочих факторов бесплодия. Эффективность стимуляции овуляции достигает 70-80%, частота зачатия – 22% на цикл. Лечение КЦ проводится, как правило, в течение не более 6 овуляторных циклов. Повышенный индекс свободного тестостерона и ИМТ, наличие аменореи (отсутствие менструаций), увеличенный объем яичников являются предикторами неэффективного применения КЦ - соответственно, подготовку к беременности никто не отменял.

5. Рекомендуется проводить стимуляцию овуляции гонадотропинами или лапароскопию в качестве 2-й линии терапии при неэффективности кломифенцитрата или отсутствии условий для его применения - это к вопросу о дриллинге. Всё же, клинические рекомендации советуют нам для начала попробовать медикаментозные пляски с бубном. А вот при их неэффективности - уже развлекаться на хирургическом столе.

Рекомендуется проведение лапароскопии у женщин с СПКЯ и бесплодием при резистентности к кломифенцитрату, высоком уровне ЛГ, прочих показаниях к лапароскопической операции у пациенток с СПКЯ (эндометриоз, трубно-перитонеальный фактор бесплодия), невозможности мониторинга при использовании гонадотропинов.

Не рекомендуется проводить лапароскопический дриллинг с целью решения проблем, напрямую не связанных с бесплодием, а именно: для коррекции нерегулярного менструального цикла или гиперандрогении.

У 50% пациентов после лапароскопии требуется индукция овуляции. Рекомендуется использовать КЦ, если через 12 недель после лапароскопии овуляция отсутствует. После 6 месяцев применения кломифенцитрата возможно применение гонадотропинов.

Таким образом, дриллинг показан только в рамках лечения бесплодия при СПКЯ. И только.

Собственно, на этом терапевтические указания клинических рекомендаций заканчиваются. Есть ещё много разных примочек вроде применения миоинозитола, различных фитопрепаратов, иглорефлексотерапий, физиотерапий, остеопатического лечения - много различных вариантов. Не могу сказать, что это всё фигня на постном масле - некоторые методы вполне дают очень даже хороший эффект. Просто не проводились обширные рандомизированные плацебо-контролируемые клинические исследования и, соответственно, эти методы не вошли в клинические рекомендации, которыми все врачи в настоящее время скованы по рукам и ногам.

Надеюсь, хоть немного данная простыня поможет разобраться тем, кто обследуется в этом направлении и тем, кому установили данный диагноз.
Если будут вопросы - постараюсь ответить на все, но не обещаю, что сделаю это быстро - двухнедельный кабачок требует маминого внимания, рук и прочих молочных частей тела.

Показать полностью
91

Удалили матку и яичники в 15 лет. Жизнь с бесплодием и климаксом

Здравствуйте! 7 лет назад мне удали все женские органы (матку, яичники, трубы)мне едва исполнилась 15 лет. Сейчас в свои 22; могу анализировать и воспринимать это, ни так эмоционально. Я из Ростовской области, если бы мама решилась отвезти меня на операцию в Москву, можно было избежать этой трагедии. Все «радости» климакса я ощутила через год после операции, никаких гормонов не пила. Если тут есть девушки, с такой же проблемой как у меня, и кто принимал ЗГТ расскажите как отреагировал ваш организм. Изменился ли вес и самочувствие исчезли приливы? Как переживали факт что никогда не будет своих детей? Для меня это все ужасно обидно и больно. Беспокоит не факт бесплодия, а потеря здоровья физического и психического. Перепады настроения и частые депрессии.

699

Гормоны: дайте мне лекарство от жадности - да побольше!

Есть у нашего брата 2 крайности: женщины в подавляющем большинстве очень боятся, когда с целью лечения или контрацепции им пытаются назначить гормональные препараты. Предложить гормон - да что ты, дохтор, за иезуит!??? Зато вот сдавать и смотреть на эти самые гормоны почему-то эти же самые женщины очень любят.

В настоящее время список того, что можно сдать, невероятно обширен. Но: я, как практикующий доктор, могу сказать, что примерно 1/3 того, что можно сдать, не нужна абсолютно. Ну хорошо, увижу я показатели. Будут они в норме - отлично. Будут они не в норме - так кто ж знает от чего. И глобально, при нормальном уровне всех основных гормонов, какой-то выбившийся будет изводить всех: и женщину ("у меня что-то не так!"), и доктора ("хз, что это за показатель - и на что он влияет. И почему он выбился из референсов").

Вчера состоялось открытие всероссийской эндокринологической школы акушеров-гинекологов (ежегодная школа-семинар). И главный акушер-гинеколог всея Руси, Виктор Евсеич Радзинский сказал: "Гормоны списком врач назначает в двух случаях: если он - дурак и не знает, что назначить. Или если ему с каждого анализа заплатят копеечку. Третьего не дано". Согласна с этим высказыванием на 100%.

Поэтому хочу написать, какие гормоны надо сдавать, как правильно это сделать, в какой ситуации и что мы по ним определяем.

1. ТТГ.

Гормон щитовидной железы. Мы к нему имеем опосредованное отношение - если он выбивается из рамок нормы, то дорога вам к эндокринологу для его коррекции. Однако довольно много симптомов, которые позволят именно гинекологу заподозрить, что проблема на этом фронте: кровянистые выделения через 2-3 недели, после менструации (в не меньшем объеме), прорывные кровотечения, проблемы с зачатием, замершая беременность, потливость+раздражительность+приливы (не всегда это климакс - бывает достаточно скорректировать ТТГ - и вы снова здоровая женщина), бессонница, дрожь в конечностях.

Сдаётся в любой день цикла, строго с утра, строго натощак

2. АМГ.

Антимюллеров гормон не сдают потому-то "а давайте его тоже посмотрим". У него есть показания. Так как он свидетельствует о вашем репродуктивном потенциале, то и сдают его в рамках обследования по поводу бесплодия. Т.е, если ваши попытки зачать ни к чему не приводят - тут да, обязательно его посмотрим. Ещё есть такая неприятная ситуация, когда вдруг у молодой девушки вдруг начинаются проблемы с менструациями и по другим гормональным показателям мы видим, что идёт синдром так называемого истощения яичников. Тут мы обязательно дадим АМГ - потому что надо знать, есть ли у неё шанс на самостоятельную беременность, и как долго ей осталось в этом плане (вопрос идет на количество менструаций - тут надо либо успеть законсервировать ткани своих яичников, либо в дальнейшем, если с АМГ всё будет печально, то беременность будет возможна только с применением донорских ооцитов - беременность она выносит сама, но генетически ребёнок будет от другой матери).

Сдаётся в ЛЮБОЙ день (многие говорят что только во 2-5 - чтобы убедиться в том, что это не так, достаточно открыть любой учебник по гинекологической эндокринологии). Строго утром, строго натощак.

3. Пролактин.

О, этот гормон - источник многих проблем. Он отвечает за подготовку молочной железы к лактации. И это тот момент, когда его значения взлетают до небес в норме. В остальных случаях его повышение - это не норма (сейчас поясню, почему не пишу сразу "патология").

Пролактин - очень чувствительный товарищ. Мы не будем рассматривать ситуацию с его понижением (честно, я вообще ни разу не видела заниженные показатели, да и в литературе как-то скудновато с ответами на этот счёт. Поэтому будем говорить о завышенных показателях).

Важно сдавать его правильно. За сутки исключить физическую нагрузку, половую жизнь, не курить накануне сдачи, не жамкать в приступе нервозном свои груди - и не давать никому это делать, исключить жирную пищу за 12 часов, пищу вообще - за 8 часов до сдачи. Сдавать в промежуток с 7:00 до 9:00 (в пиковый выброс). Причём не нестись, сломя голову, не переживать, что сейчас опоздаю на работу, не ругаться ни с кем в очереди, постараться не падать в обморок от вида иглы - пролактин очень чувствителен к стрессу и на этом фоне может резко скакнуть. В идеале пришли, посидели 5 минут, отдышались, сдали и ушли.

Теперь поговорим про интерпретацию результатов: измеряется во множестве разных величин - для удобства, я всегда перевожу в мМе/л. Нормы колеблются в разных лабораториях, но средняя цифра верхней границы - 500. Если мы получили результаты до 1000, то тут 2 варианта. Если сдавали до кучи в рамках обследования - и результат 600-700, а жалоб нет, цикл регулярный, то нет причин вмешиваться. Это функциональное повышение, не требующее медикаментозной коррекции. Если результат 500-1000 - и есть жалобы на постоянные задержки менструального цикла, проблемы с зачатием - тут обязательно требуется коррекция. Обычно в таких случаях хватает двухнедельного терапевтического курса. Если же мы получаем результаты более 1000 мМе/л - тут мы делегируем полномочия эндокринологу. Так как в этой ситуации ставится вопрос о наличии органической патологии (опухоль гипофиза).

Сдаётся в любой день цикла. Строго с 7-00 до 9-00, натощак (исключить еду за 8 часов).

4. ФСГ + эстрадиол.

Эти 2 гормона всегда назначаю в связке. Потому что в отдельности их изменения потребуют обязательное уточнение второго показателя. Смотрим данные показатели, когда идёт нарушение менструальной функции по типу задержек. Часто дают связку, когда женщина приходит с жалобами на климактерические проявления (однако знайте, что в государственной женской консультации вам могут отказать в сдаче этих гормонов, если вам больше 45 лет. Не потому что врач злой и чудак на букву "М". А потому что по 572 приказу МЗ РФ об оказании акушерско-гинекологической помощи мы можем давать сдавать эти показатели до 45 лет включительно. И если доктор по доброте душевной (а мы часто этим грешим) дал сдать гормоны, а потом пришли страховщики/добрый дядя прокурор/ещё бог весть какие злобные проверяльщики и увидели назначение в карточке, то доктор будет оштрафован, причём на нехилую сумму. Поэтому, не надо на нас обижаться и скандалить по этому поводу. Не мы такие  - жизнь такая).

Теперь про интерпретацию результатов. Что мы можем увидеть?

- показатели нормальные (всё окей)

- эстрадиол в рамках нормы, ФСГ ползёт вверх. Ситуация нетипичная, надо идти к эндокринологу, исключать образования гипофиза. Может быть на отмене контрацептивов - но тогда показатели нормализуются в течение 2-3 месяцев.

- эстрадиол низкий, ФСГ в норме. Первые звоночки, что яичники истощают свой запас.

- эстрадиол низкий, ФСГ высокий. Чаще мы фиксируем уже эти изменения. Такое соотношение свидетельствует о том, что мы влетели в колею, ведущую нас к менопаузе. Яичники уже истощили свой запас, но гипофиз ещё пытается что-то из них выжать, увеличивая дозировку ФСГ

- эстрадиол по нулям, ФСГ по нулям. Здравствуй, менопауза. Конечная станция

Данная связка сдаётся с утра натощак на 2-5 день менструального цикла. В другие дни результаты непоказательны. Исключение составляют ситуации, когда менструаций нет длительное время и запустить медикаментозно их не удалось.

5. ЛГ.

Довольно специфический гормон - отвечает совместно с ФСГ за регуляцию овуляции. Обычно его назначают в рамках базового обследования "до кучи" - сейчас доказали незначимость соотношения ФСГ/ЛГ, который раньше оценивали. Но это если жалобы "классические" - нарушение менструального цикла у женщины, у которой ранее всё было нормально. Или у которой хотя бы просто было. А вот значим для нас этот гормон будет в том случае, если мы подозреваем генетическую патологию, связанную с отсутствием менструации или с задержкой полового развития. Так что этим гормоном чаще оперируют детские гинекологи.

Сдаётся с утра натощак на 2-5 день менструального цикла.

6. Прогестерон.

Всегда сдаётся в одном цикле с ФСГ, ЛГ и эстрадиолом. На 19-21 день менструального цикла с утра натощак. Назначается, опять же, в рамках обследования по поводу нарушения менструального цикла (удлинение цикла, отсутствие менструаций длительное время, отсутствие беременности при доказанном овуляторном цикле, "тонкий" эндометрий по УЗИ). По результатам, если прогестерон повышен (что бывает редко, по крайней мере, в рамках обследования по вышеупомянутым причинам), то тут повод заподозрить почечную или надпочечниковую патологию. Если прогестерон понижен - то это наш "клиент". Тут уже в зависимости от жалоб, назначается терапия.

7. Секс стероид связывающий гормон (ГСПГ).

В рамках ОМС очень ограниченное количество государственных учреждений может дать направление на бесплатную сдачу данного анализа. Есть смысл посмотреть уровень данного гормона при избыточном оволосении, аллопеции (резкое выпадение волос), себореи (повышенная потливость) - в общем, при всех визуальных признаках гиперандрогении (если мы выяснили, что в крови повышенное количество тестостерона - именно этот гормон отвечает за его связывание). При таких жалобах часто бывает сниженный уровень данного гормона. И в этом случае надо обследовать печень - так как он вырабатывается именно там. Повышен он бывает после длительного приёма оральных контрацептивов - за 2-3 месяца он придёт в норму.

Сдаётся в любой день цикла, утром, строго натощак.

8. Все остальные гормоны (не рассматриваю тут кортизол, АКТГ и другие надпочечниковые гормоны - этим занимаются эндокринологи. Мы в них ничего не смыслим):

- 17-ОН-прогестерон

- Андростендиол глюкуронид

- Андростендион

- Дигидротестостерон

- Дегидроэпиандростерон-сульфат

- Тестостерон

В целом, пустая трата денег и времени. По крайней мере, гинекологам ничего из этого, за редким исключением, данные показатели абсолютно ничего не скажут. Хотя, опять же, любой каприз за ваши деньги - в частных клиниках вам с удовольствием это всё назначат, и, возможно, даже чем-нибудь волшебным полечат.

Думайте, господа. И не торопитесь сдать всего-всего-всего. Большие знания - большие печали.

Будьте здоровы

Показать полностью
70

Грыжа позвоночника

Ребят, есть нейрохирурги среди вас? Именно сейчас не имею возможности очно пройти консультацию, потому, собираю информацию. 27 лет, грыжа мпд л5-с1, 0,7 см, онемений нет, органы таза работают. Дикие боли по задней поверхности бедра - лечусь консервативно почти два года (даже прошёл два курса лечения грыжи у Епифанова) особых улучшений нет, жить так больше невозможно, решился на операцию. Вопрос - всегда ли при удаление грыжи диска нужно менять позвонок? ставить какие-то конструкции, штифты, имплант вместо диска??? Неужели нельзя удалить грыжу и ожидать заживления позвонка? Есть осведомлённые? Не ради рейтинга, ради жизни.

355

Беременна-не беременна? Беременна-не беременна?

Примерно 50-60% населения не пользуются надёжными методами контрацепции (опустим вопрос, почему они такие хулиганы), предпочитая использовать прерванный половой акт (по индексу Перля - один из самых ненадежных методов).

И у многих дам после бурных ночных игрищ на утро (или чуть позднее) начинает расцветать бутон паники "Вдруг я беременна?"

Как выяснить наверняка?

Возможно мои посты читает крайне образованная публика, которая решит, что писать такую очевидность бессмысленно. Но ради интереса я зарегистрировалась на сайте "СпросиВрача". Надо иметь воображение Донцовой, чтобы задавать такие вопросы о том, в какой ситуации возможна беременность и как это проверить. Двух дней такого чтива хватило, чтобы взяться за этот пост.

Способы:

1. Тест на беременность. Самый простой и бюджетный вариант. Определяет уровень ХГЧ в моче. Чувствителен будет примерно со 2 недели беременности: надо понимать, что время оплодотворения зависит от овуляции. Так что тест может быть как "+" ещё при отсутствии задержки (ранняя овуляция на 7-12 день -> +14= 21-26 день цикла), так и "-" при существующей задержке (поздняя овуляция на 15-20 день -> +14= 29-34 день цикла). Кстати, стоимость теста не особо отображает его качество. Самый простой тест за 64 рубля покажет те же 2 полоски, что и всякие электронные девайсы

2. Гораздо быстрее развеет сомнения сдача крови на ХГЧ. Любой результат выше 6 МЕ/л будет сигнализировать о наличии беременности. Вырабатываться он начнет сразу после оплодотворения. Т.е смело можно идти сдаваться на 5-7 день после полового акта. Если через неделю результат в пределах 0-5, то можно расслабиться и не переживать

3. УЗИ. При помощи УЗИ определить наличие беременности можно только с 5 недели. Соответственно, это самый "тормознутый" метод. Он, скорее для тех, кто ждёт и надеется, а не для страшащихся зачатия

4. "Бабкины призказки". Налившиеся груди, изменения вкуса, тошнота, тянущие боли внизу живота. Если вы в панике "я беременна?", то вам будет казаться, что это всё признаки беременности.

Во-первых, у половины беременных кроме задержки ничего не сигнализирует, о том, что в её матке кто-то поселился.

Во-вторых, точно также проявляется предменструальный синдром. Вполне возможно, что ждать вам не пузожителя, а "тётю из Краснодара" со дня на день

❗ Запомните ❗

- ППА не лучший метод контрацепции.

- Не надо поддаваться панике, даже если вам кажется, что случилась нежелательная беременность. На стрессе задержка может увеличиться, что подстегнет вашу панику. Итого: порочный круг.

- Чтобы получить ответ на свой вопрос, надо пойти сдать кровь на ХГЧ (в любое время суток, с любой наполненностью желудка, через 5-7 дней после полового акта) или сделать тест на беременность (лучше 2 с разницей в 3-4 дня, если первый был отрицательным)

- Помните: лучше если беременность запланированная. Если собираетесь блудить, подумайте о контрацепции заранее, чтобы после ночной феерии остались только сладкие воспоминания, а не горькое послевкусие

Показать полностью
97

Субклинический гипотериоз

Всем здравия, пикабушники.

Не имел аккаунта здесь до сего времени, а теперь решил таки возвать к коллективному сознанию, как решить проблему.

Мне 34, до 20 лет я был стройным бодрым и активным, но внезапно именно в том возрасте что-то пошло не так и я за полгода разнесся на +30 кило. Вовремя записавшись в зал я фанатично эти излишки сбросил и с переменным успехом вес у меня держался, соблюдая диеты и не сидя на месте все последующие годы.

Год назад в 2019 после жесткой терапии антибиотиками я снова набрал очень лихо вес, диеты на этот раз не помогли от слова совсем и дорога меня наконец привела к эндокринологу в поликлинике. После анализов нашли сначала повышенную инсулинорезистентность (преддиабет) и прописали метформин (глюкофаж 500), на нем я моментально стал сбрасывать излишки, при том, что он еще и подавляет аппетит на ранних сроках приема, я посвежел и праллельно занимался в спортзале. А осенью внезапно оказалось, что у меня пошел в рост ТТГ - до этого был 2.47, а тут 3.97 позже и вовсе 5.3, выписали Л-тироксин от Берлин Хеми 25мг 2 нед и затем 50. При моей массе 97кг

На тот момент я не ощущал никаких характерных симптомов гипотериоза, ну утомляемость, ну снижения настроение, с кем не бывает.

с тех пор прошел год и дозировка повысилась до 75мкг, ттг 3.7, т4 своб 22, АТ к глобулину <10, AT к ТПО 9.7

К свежим сюрпризам добавился растущий холестерин, шустрое снижение и без того низкого теста с 11 до  9, высокий кортизол

Теперь моими спутниками хроническая усталость, апатия. Я ГЕРОИЧЕСКИ справляюсь с ленью чтобы не убить свой сервис, на доход с которого я живу.

1) Адекватно ли подобран курс тироксина по нарастающей несмотря на мою массу?

2) почему ттг так и не уменьшается?

3) судя по показаниям антител у меня нету аутоимунных болячек поражающих щитовидку?

4) как выяснить что проблема не в гипофизе или гипоталамусе? (вторичный и третичный гипотериоз)

5) посоветуйте действительно толковых врачей эндокринологов в Санкт-Петербурге и делитесь, пожалуйста, вашими историями, у кого получилось восстановить состояние здоровья и настроение а то и вовсе отказаться от терапии и жить счастливо

115

Непонятные проблемы со здоровьем. Прошу совета

Увидел, что некоторые здесь задают свои вопросы, и получают на них достаточно грамотные ответы. Поэтому решил тоже попытаться, хотя уже давно разочаровался во всём этом, ибо все врачи ставят абсолютно разные диагнозы.

Началось всё лет в 15 (2011 год). Стал очень сильно урчать живот, когда лежал на спине, появилась постоянная мокрота из горла и стал замечать нехватку сил. Часто стал замечать слабость и состояние, как в тумане. Хотя, и до этого, с 13 лет появился недобор по весу, бледность и запоздания в половом созревании (голос начал «ломаться» только в 14,5 лет, а борода до сих пор не начала расти, хотя все гормоны в норме). Появились частые однотипные фарингиты. И также появилась какая-то аллергическая реакция, когда при повышении температуры тела (при нагрузках или при резком переходе с холодной улицы в теплое помещение) на теле возникали красные пятна, которые невыносимо чесались (по ощущениям, как будто иголки туда втыкали). С 15 лет вообще перестал набирать в весе. В те годы читал много всего в интернете и всему верил, поэтому пробовал в какие-то дни голодать. По логике, после дня голодания все должен был сначала снизиться, а потом вернуться к прежним значениям. Но у меня так не происходило, и после серии таких голоданий примерно раз в неделю вес упал с 58кг до 52кг при росте 180см. Причем питался я вполне нормально. Но удивительно то, что вес удалось восстановить через полгода, когда решил попробовать бегать по утрам. Начал с 1км, постепенно увеличивая дистанцию, и за 10 дней дошёл до 5км. И за эти 10 дней набрал около 4кг, но потом прогресс остановился, и я прекратил бегать из-за лени. Ещё в те 10 дней после бега очень тянуло на солёное, поэтому пил рассол с утра. Возможно, это как-то повлияло… (Может быть, это бред, но я прорабатываю все возможные варианты).

В 2015 году чем-то отравился, после чего заметно ухудшилось состояние. Стал постоянно болеть живот - постоянные спазмы, ноющая боль, чувство жжения в животе в области пупка, поносы. Отчасти это, вероятно, можно было списать на синдром раздраженного кишечника, но почему-то обострения поносов вполне убирались чесноком с кефиром или энтерофурилом, хотя жжение и спазмы в животе не убирались ничем. Иммунитет в то время заметно упал из-за общего ухудшения состояния организма. Впервые в жизни герпес был не единичный под губой, а полностью вокруг всего рта. Комки перхоти появились не только на голове, но и на бровях, и в ушах. Ногти, которые отрастали раньше за неделю, стали расти до тех же размеров по 3 недели. Сил стало настолько мало, что было лень не только разговаривать, а порой и даже дышать. Урчание в животе стало постоянным и очень сильным. В помещениях, в офисах и других местах при отсутствии посторонних шумов мне стало стыдно оставаться, ибо мой живот там было отчетливо слышно. Мокроты из горла стало заметно больше. И стало трудно выражать свои мысли, стал запинаться при разговоре. То есть, если раньше спокойно выговаривал любые длинные предложения, то сейчас стал выбирать предложения и фразы покороче, чтобы не запнуться. Причём ел я много, но особо не наедался. И сильно тянуло на сладости. А когда пытался ограничить сладкое и набирать свою норму калорий нормальной пищей, худел и чувствовал ещё бОльшую нехватку сил. Стал сильно мерзнуть даже при +15 градусах. В 2015-2016 годах болел фарингитами по 5 раз за год.

В 2018 устроился на работу, стал ежедневно по будням проходить от 4 до 8км, питался по графику в одно и то же время, и примерно через полгода-год почти забыл по поносе и сильном жжении в животе. Точнее, поноса особого итак почти не было, но были постоянные спазмы и сильное жжение, поэтому всегда оставался риск внезапного поноса. Но это прошло, и осталось только небольшое постоянное жжение. Сил стало побольше, организм слегка восстановился, но проблемы, хоть и уменьшились, но всё равно остались. Ноги сейчас растут по 2 недели, перхоть все также комками на голове и в ушах, вес около 60кг при росте 182см. Но болею всего 1-2 раза за год, герпеса не было уже несколько лет, а на сладкое уже особо не тянет, вполне наедаюсь обычной пищей. Однако огромная нехватка сил всё равно чувствуется. И появился очень неприятный запах ПЧ даже после мытья.

С 07.2018 появилось «воспаление» правой части живота. Скорее всего, не совсем воспаление, но сейчас колющие боли внутри правой части живота регулярно появляются, особенно после активной нагрузки. Началось, как будто аппендицит, с колющих болей в правом боку, но, наверное, не в аппендиксе, а чуть выше, хотя в него тоже отдавало. Сначала выпирала правая мышца живота (насколько я понял, правая косая мышца живота) при напряжении, потом и спина тоже заметно сильнее стала напрягаться справа. И даже правое яйцо стало чувствительнее и иногда болит при прикосновениях.

Вряд ли это имеет отношение к проблеме, но в 2019 появилась аллергия на злаковые или на сорные травы.

И с недавнего времени появились боли в сердце и стал чувствовать экстрасистолы (пропуски ударов сердца). А какую-то небольшую нехватку воздуха я стал замечать ещё месяца 4 назад. Тогда ещё думал, что это может быть коронавирус, но на работе регулярно сдавал и мазок из горла, и в последующем анализы на антитела. Все отрицательные.

По моим наблюдениям:

Многократно замечал, что заметно улучшается состояние после того, как сильно вспотею.

Насчёт неврологии – не исключаю, что некоторые из моих проблем были психологические. Отчасти был синдром раздраженного кишечника, так как спазмы и понос сильнее проявлялись вне дома в стрессовых ситуациях, однако даже когда сидел дома 7 месяцев, живот всё также продолжал болеть).

За это время успел походить по разным врачам. И зачастую диагноз одного врача противоречит другому. Первые гастроэнтерологи назначили колоноскопию в 2015 году, после которой сказали, что это просто Синдром раздраженного кишечника и это все от нервов. Назначили препараты, но результата не было. Даже просидел 7 месяцев дома и не нервничал, всё равно живот также болел и сил не было.

Подозревал какую-то инфекцию, так как при ослаблениях организма и перегрузках становилось заметно хуже и все симптомы усилились. Поэтому обратился к инфекционисту. Она сказала, что «у вас рак толстого кишечника или СПИД». Хорошо, что до этого я делал колоноскопию и сдавал анализы на ВИЧ для военкомата, иначе бы сильно испугался. Тем не менее, она взяла мазок из анального отверстия, из которого высеяли патогенный стафилококк 10^4. Я сначала хотел попить антибиотики, но в итоге как-то забил. Потому что сначала был уверен, что все проблемы именно из-за этих стафилококков, но потом узнал, что золотистый стафилококк живёт в кишечнике почти у каждого второго, а на коже почти у всех…

Также ходил к разным терапевтам в поликлинике. Максимум, что они мне могли посоветовать – заниматься спортом и сдать анализы на гормоны. Я объяснял, что спортом пытался заниматься, но сил итак нет, и толку от этого мало. (до всех этих проблем занимался и на турнике, и с гантелями. И после этого тоже пытался, но из-за нехватки сил и отсутствия какого-либо прогресса забросил). А анализы на гормоны сдал – всё в норме.

Когда получил страховку по ДМС на работе, пошёл к терапевту в Москве, который сказал, что это точно не соматическое и надо искать проблему. Я сдал некоторые анализы, но потом у меня началась сессия (учился заочно), а потом на работе решили все эти страховки отменить. Но те, кто хотел оформить страховку, объединились и сделали это платно, но уже в другой клинике.

В ту клинику я пошёл, когда начал болеть правый бок. Но сначала сходил к терапевту в свою поликлинику, которая сказала, что это паховая грыжа. Но терапевт в клинике сказала, что это точно не паховая грыжа и отправила к гастроэнтерологу. А он уже после УЗИ сказал, что у меня дискензия желчевыводящих путей и якобы из-за этого так болит правый бок.

В целом, насчёт правого бока я очень сомневаюсь, но то, что желчь может вызывать такое жжение в животе (особенно учитывая, что её находили и на ФГДС, и на колоноскопии), я думаю, вполне возможно.

Анализы, сделанные за эти годы:

Непонятные проблемы со здоровьем. Прошу совета Врачи, Медицина, Здоровье, Вопрос, Помощь, Длиннопост, Без рейтинга

Итого были исключены паразиты, целиакия, болезни желудка и толстого кишечника.

Знаю, что при отсутствии каких-то видимых проблем врачи часто говорят о невралгии и "нервных" проблемах. Но разве могут "нервные" проблемы быть настолько объективными, чтобы проявляться в явной нехватке ресурсов организма и энергии, в выпирании при напряжении правой косой мышцы живота и колющих болях?

К слову, последние годы я особо и не думал обо всех этих проблемах, просто кое-как работал и по вечерам залипал в компьютере. Но с каждым годом состояние ухудшается, появляются какие-то новые проблемы. Сначала правый бок, теперь сердце. И проблемы с сердцем меня действительно сильно беспокоят. Я надеялся прожить хотя бы до 40 лет...

Прошу прощения за такое изложение своей проблемы. Писал ночью. Просто появилась надежда, что кто-то всё-таки даст дельный совет и поможет решить мою проблему.

Очень прошу совета, какие анализы можно сдать, что обследовать и где это лучше сделать. Также хотелось бы в целом узнать, что вообще может вызывать подобные проблемы, чтобы хоть примерно понимать, в каком направлении дальше искать...

Показать полностью 1
290

Эрозия шейки матки - не так страшен чёрт, как его малюют

Мужик в лифте спускается и бормочет: "Весы? Нет. Водолей? Нет. Козерог? Нет. Черт, больше я не помню". Приехав на первый этаж, он снова нажимает кнопку 27-го, поднимается наверх, идет по коридору, открывает дверь и спрашивает: — Слушайте, доктор, как вы мне там сказали? — Рак, дружище, рак.

Есть у нас такая особенность, как только мы узнаём о своём состоянии что-то новенькое, то сразу лезем в интернет. И не в умные книжки и научные статьи, а на различные форумы... Поэтому часто попадаю в ситуацию, когда ко мне в кабинет врывается ураган в юбке с глазами размером с суповую тарелку и, с поистине гамлетовским трагизмом, вопрошает: "Доктор, у меня нашли эрозию - у меня рак? Я умру?"

Когда-нибудь мы все умрём, это точно.

Так сложилось, что за последнюю неделю про эрозию меня спросило сразу несколько человек. Поэтому решила не откладывать пост в долгий ящик. Давайте разбираться.

Начну с того, что есть определённая путаница в терминологии. Когда акушер-гинеколог проводит осмотр на кресле при помощи зеркал, он часто видит следующее:

Эрозия шейки матки - не так страшен чёрт, как его малюют Гинеколог, Гинекология, Эрозия, Шейка матки, Здоровье, Медицина, Длиннопост

И тут доктор обычно произносит сакраментальную фразу: "Ба, да у вас эрозия!". И далее всё идёт по вышеописанному сценарию.

На самом деле сказать что это без гистологического анализа со 100% уверенностью нельзя.

Это может быть эктопия. Это может быть эктропион. Это может быть эрозия. А может быть и дисплазия. Глазом это не определить.

Разбираемся в терминологии.

Эктропион - выворот цервикального канала. По аналогии, это как закатать рукава: когда изнаночная сторона цервикального канала "выползла" наружу. Состояние бывает врожденное или после родов/инструментального аборта.

Эктопия - слизистая выстилка шейки матки (влагалищной части) начала постепенно заменяться на слизистую цервикального канала. Причин много: инфекционный агент, травматическое поражение, гормональные нарушения.

Эрозия - дефект эпителия шейки матки с обнаружением субэпителиальной стромы (по простому, по советски, это осаднение: т.е кожа сошла и обнажилась ткань, которая под нею, со всеми сосудами и нервами. Именно в этом варианте возможны контактные кровотечения)

Так что если доктор сказал вам, что видит эрозию, это ещё не повод бить набат. Это повод обследоваться дальше.

1. Цитологический мазок - покажет клеточный состав. Паниковать надо если там появятся атипичные клетки

2. ПЦР на ВПЧ. Всем рекомендую сдать анализ на вирус папилломы человека - при чём в идеале с определением типа (самые онкогенные 16 и 18) и количественной нагрузки (сколько у вас этих вирусов живёт)

3. После результатов мазков - кольпоскопия. Доктор обрабатывает шейку матки сначала уксусный раствором, смотрит на реакцию тканей, затем раствором Дюголя - и снова смотрит на то, как шейка окрашивается. И, исходя из увиденного, делает заключение по клеточному составу.

4. Следующим этапом выбирается либо динамическое наблюдение, если доктора удовлетворили результаты кольпоскопии. Либо предлагают сделать прицельную биопсию или петлевую радиоэксцизию (что в медицинских реалиях по сути одно и тоже. Разница в площади). Бояться этого не надо - процедура в целом, безболезненная (достаточно одного обезболивающего укола до и одной таблетки Но-Шпы после). Нерожавшим тоже можно - нет, проблем с родами не будет (только если доктор вслепую, держа аппарат в зубах будет делать). Во время "прижигания" убирается 2-3 мм тканей. А средняя длинна шейки 3-5 см. Так что те миллиметры, которых вы лишились, вернутся к вам через 3-4 недели. Всё заживёт.

Теперь по поводу лечения. Тут существует много разногласий и споров. Поэтому далее пойдёт моя личная позиция. Основанная на различных исследованиях (помните, что в первую очередь вы должны ориентироваться на мнение доктора, который вас лично осматривал и видел ваши анализы - мой пост носит ознакомительный характер, а не руководство к действию).

Я считаю (вот вплоть до ИМХО), что не всякую эктопию/эктропион/эрозию надо лечить.

Во-первых, если анализы не показали никаких отклонений, то зачем лишний раз туда влезать? Динамическое наблюдение (1 раз в год).

Во-вторых, если есть ВПЧ, то это тоже не показатель, что надо сразу хвататься и жечь всё напалмом. Смотрим на тип и вирусную нагрузку. Иногда бывает достаточно пролечить ВПЧ, а эрозия благополучно сама эпителизируется. А иногда и ВПЧ лечить не надо - при хорошем иммунитете человека вирус эллиминируется из организма в среднем за 2-3 года. А в качестве вишенки на торте, я рекомендую вакцинироваться против вируса папилломы человека. В настоящее время существует 2 вакцины: Гардасил и Церварикс. Лично для себя я выбрала первую.

В-третьих, не всё то золото, что блестит. Не обязательно чем дороже свечи/крем/таблетка, тем лучше они подействуют. Можно заминусовать пост за этот абзац, но, опять же, моё личное мнение, что есть некоторые "бабкинские методы", которые отлично работают. Применительно к эктопиям - это тампоны с облепиховым маслом или левомеколем. Но не забываем, любое лечение (даже такое) - только после результатов обследования.

Так что не пугаемся "эрозии" - планово обследуемся и разбираемся "что делать?" и "кто виноват?". Если обоснованно предложат сделать "прижигание" - не боимся. Это рядовая манипуляция. При грамотном исполнении через 3-4 недели всё станет как было и даже лучше. Регулярно проходим обследование (1 раз в год) и наслаждаемся жизнью.

Показать полностью
281

Сила Пикабу, выручай

Не раз была свидетелем того, как пикабушники помогают друг другу, и решила тоже попытать счастья здесь, потому как особого успеха гуглопоиск не возымел.

Может кто-то подсказать логопеда-афазиолога для занятий онлайн (по скайпу, зуму)? Возможно и просто поделиться советом или историями преодоления подобных недугов. Буду рада, если поднимете рейтинг, чтобы пост увидело больше людей :)

Сила Пикабу, выручай Помощь, Логопед, Здоровье, Доброта, Длиннопост, Упорство, Занятия, Развитие, Без рейтинга

Это для мамы, ей Всего 51, и год назад у нее случился инсульт с параличом правой стороны и почти полным отказом речевых функций. Мама заядлый путешественник, трудолюбивый работник, человек с активной жизненной позицией, ну и конечно же пытается как можно лучше восстановиться и продолжить жить полной жизнью.

Сила Пикабу, выручай Помощь, Логопед, Здоровье, Доброта, Длиннопост, Упорство, Занятия, Развитие, Без рейтинга

Год мы занимались сами, одно время почти каждый день, из них полгода удаленно. Использовали всевозможную литературу по афазии и логопедии, которую я смогла найти: книги с самыми разноплановыми упражнениями для развития речи, чистоговорками, использовали зарядки и занятия с YouTube.

Прогресс есть - слова практически все уже может сносно выговорить, выучила несколько фраз, много существительных (после инсульта могла произносить только два звука), но плохо запоминает и читать пока не получается (буквы и цифры забываются очень быстро, вероятно я не очень помогаю их закрепить). Всё это время ей очень трудно изъясняться - иногда приходится рисовать или писать намёки, чтобы донести мысль. Да, кстати, где-то за пару месяцев в самом начале реабилитации она прилично научилась писать левой рукой. Правая до сих пор почти не работает.

Посему ищем помощи профессионала, который подскажет как правильнее двигаться дальше и сможет заниматься онлайн хотя бы пару раз в неделю, чтобы продвинуться в восстановлении как можно быстрее и качественнее.

Спасибо за внимание, всем добра и крепкого здоровья.

Верхнее изображение для поста взято с unsplash, спасибо Austin Kehmeier. Нижнее - из маминого instagram.

Показать полностью 1
87

Дорога к мечте - сбор на ЭКО

Очень часто сталкиваюсь с мнением, что от постановки диагноза "бесплодие" до получения квоты на ЭКО (не говоря уже о вступлении в протокол) - долгий, тяжёлый и нудный путь. Спорить с этим не буду, возможно, у кого-то действительно так. Могу лишь обнадежить, что если постараться, то от первой встречи с врачом до момента получения квоты, можно уложиться в месяц. По крайней мере, технически это возможно.

Начнём с того, кому могут предоставить данную квоту. Основанием для получения (по крайней мере, юридическое), является запись в карте "Отсутствие беременности в течение одного года при регулярной половой жизни (2-3 раза в неделю) с одним половым партнером без контрацепции". Если же женщине больше 35 лет, то срок уменьшается с 1 года до 6 месяцев. При наличии такой записи мы смело можем начинать проходить обследования.

1. Анализы (кровь)

У женщин их несколько больше, чем у мужчин. Ещё хочу отметить, что многие клиники выдают списки анализов со сроком давности. Вам надо сдать первоначально для постановки на квоту - а потом уже, когда скажут дату вступления в протокол, вот тут потребуется свежачок. Поэтому при первой сдаче анализов за сроки можете не переживать.

- ВИЧ (форма-50), сифилис (RW), гепатиты В и С (HBSAg, HVC) сдают оба

- кровь на определение антител класса М, G к вирусу простого герпеса 1, 2, цитомегаловирусу - оба; вирусу краснухи в крови (женщине)

Эксклюзивно для женщины (кровь):

- Общий (клинический) анализ крови

- Анализ крови биохимический общетерапевтический

- Коагулограмма (ориентировочное исследование системы гемостаза)

- Определение группы крови и резус-фактора (если выяснится, что у вас отрицательный резус - рекомендую благоверного тоже отправить сдавать: при постановке на учёт потребуется)

- Уровень тиреотропного гормона (ТТГ)

- Уровень пролактина

- Уровень антимюллерова гормона (АМГ)

Некоторые клиники дополнительно просят сдать ФСГ и ЛГ на 2-3 день цикла, но для получения квоты это необязательно. У пролактина, АМГ и ТТГ нет привязки к дню цикла, так что всю кровь строго натощак с 7-30 до 9-00 (время важно для пиковой концентрации пролактина) вы можете сдать в любой день.

2. Анализы (мазки)

- Мазок на флору из влагалища (для женщины), из уретры (для мужчины)

- Микробиологическое исследование на хламидии, микоплазму и уреаплазму, вирус простого герпеса 1, 2, цитомегаловирус методом ПЦР (оба)

- Цитологическое исследование шейки матки (цитологический мазок). Некоторые клиники просят так же кольпоскопию - для получения квоты она не требуется. Однако если же по результатам цитологии возникли вопросы (наличие атипичных клеток в мазке), то её рекомендуется сделать

- Посев на флору из влагалища

Опять же, всё это можно сдать одним днём. Лучше с утра, чтобы получить адекватные результаты посева.

3. Обследования

- Мужчина должен сдать спермограмму и получить заключение уролога. Если там есть отклонения, то необходимо пройти курс лечения (1 месяц). Затем пересдать её. И получить заключение уролога по второй. Самый простой способ получить квоту - по мужскому фактору (потому как женщин потребуют сначала полечить - привет страховым компаниям)

- Женщина должна пройти

УЗИ молочных желёз (после 35 лет можно пройти маммографию);

УЗИ органов малого таза (если есть патология, то иногда в клиниках требуют пройти лечение: если миома, то удалить, если киста - то в зависимости от типа кисты выбирается метод лечения);

Фолликулометрию на 2-3 день менструального цикла (подсчёт фолликулов на 2-3 день менструации

УЗГСС или ГСГ (проходимость труб под УЗИ-контролем или под рентген-облучением с контрастом). Всегда рекомендую первый метод как более щадящий (но его, к сожалению, бесплатно не сделать). И то, и то - не самые приятные исследования. Будьте готовы к ощущениям как при очень болезненной менструации. Возможна тошнота, рвота, кто-то падает в обморок, кого-то трясёт. А кому-то  что слону дробина. Всё зависит от вашего болевого порога. Исследование по времени примерно 4-6 минут, "послевкусие" от процедуры ещё минут 15. Так что морально настройтесь. Проводится в первой половине цикла, необходимо наличие свежих мазков.

4. Поликлиника

ФЛГ (1 год), свежее ЭКГ и заключение терапевта о том, что проведение ЭКО вам не противопоказано (перечень противопоказаний можно найти в приказе Министерства здравоохранения РФ от 30 августа 2012 г. № 107н "о порядке использования вспомогательных репродуктивных технологий, противопоказаниях и ограничениях к их применению")

5. Возможные дополнения

- Осмотр (консультация) врача-генетика и исследование хромосомного аппарата (кариотипирование) - женщинам, имеющим в анамнезе, в т.ч. у близких родственников, случаи врожденных пороков развития и хромосомных болезней; женщинам, страдающим первичной аменореей.

- Осмотр (консультация) врача-эндокринолога, проводится ультразвуковое исследование щитовидной железы и паращитовидных желез, почек и надпочечников - при выявленгии эндокринных нарушений.

Собственно, как только результаты всех обследований оказываются у меня на руках, на следующий день проводится врачебная комиссия и, если никаких проблем не возникло (т.е. я смогла грамотро и чётко обосновать, почему данная женщина имеет право на получение квоты на ЭКО по ОМС), то женщина получает от меня желанное направление. В среднем, если никто не тормозит (ни я, ни пациентка), то мы обычно справляемся за 1-1,5 месяца. Самые быстрые сборы, которые помню, заняли 16 дней. А через месяц женщина уже пришла на учёт по беременности.

Клиники могут приписать ещё множество разных обследований - и вам их придётся пройти, чтобы вступить в протокол. Но для того, чтобы получить квоту - необходимо сдать только то, что описано выше.

Параллельно со сборами я рекомендую пациенткам не опускать руки и продолжать пытаться зачать естественным путём (не редко бывало, что сборы останавливались из-за самостоятельной беременности после проверки проходимости труб - "продули каналы").

И обязательно, в рамках планирования беременности, витаминотерапия:

- фолиевая кислота 400-500  мкг/сутки (и женщина, и мужчина) - не менее 3 месяцев

- витамин Е 200 мг/сутки (и женщина, и мужчина) - 30 дней

- калия йодид 200 мкг/сутки (только женщина, если нет аллергии на йод) - не менее 3 месяцев

- витамин Д 400 МЕ/сутки - тот препарат, который рекомендую всем курсами по 2-3 месяца не менее двух раз в год (осень, весна). Так как живём мы с вами в зоне дефицитной по этому витамину

Помните: дорогу осилит идущий. Каждый сам кузнец своего счастья. Не получилось самостоятельно (природа не дала/злая соседка нашептала/порча/сглаз/макаронный монстр трубы перевязал) - руки в ноги, быстренько бежим к вашему гинекологу, быстренько всё сдаём, становимся счастливыми обладателями бумажки для ЭКО по ОМС и верим, что скоро станем родителями!

P.S. Если вдруг выяснилось, что у вас АМГ <1,0 (а это основание для отказа в квоте - читаем приказ), то не расстраивайтесь. Во-первых, есть схемы стимуляции яичников - на этом фоне он может вырасти (разбудить яичники надо). Во-вторых, есть некоторые клиники, в которых берут с низким АМГ. Тут надо звонить узнавать. В Санкт-Петербурге 100% есть одна такая - даёт очень хорошие результаты. Думаю, если вы из СПб, то сарафанное радио на неё выведет.

Показать полностью
5078

Упражнения Кегеля: что? где? когда? а надо?

Многие слышали про эти упражнения, во всяком случае, по крайней мере, такое словосочетание. Гораздо меньше знают, как эти упражнения надо выполнять и для чего. И совсем единицы действительно правильно их делают, а не создают видимость.

Давайте разбираться.

Начнём с того, кто такой Кегель. Арнольд Кегель - американский гинеколог, работавший в середине 20-го века. В сферу интересов вошла проблема дисфункции тазового дна. Самые явные проявления - недержание мочи, недержание газов, релаксация влагалища и, крайняя степень, выпадение тазовых органов. Разочаровавшись в хирургических методиках коррекции данной патологии, доктор устремил свой взор на основу проблемы и предложил профилактировать развитие дисфункции тазового дна, когда её ещё нет, либо на ранних стадиях. "Береги одежду снову, а промежность - смолоду".

Надо сказать, что Кегель не "изобрёл велосипед" - большинство упражнений известно было ещё со времён древних цивилизаций. Если обратиться к камасутре, китайским текстам, по которым обучались наложницы гарема, то всё можно найти там. Но то, что ранее применялось для получения и доставления сексуального удовлетворения, Арнольд Кегель направил в лечебно-профилактическое русло.

Кому же показаны эти упражнения? Честно - всем. Даже мужчинам (вот тут на вопросы мужской аудитории мне будет сложно ответить - это к товарищам урологам. Но информация о мужской версии УК есть в интернете - даже несколько постов на пикабу видела).

С возрастом тазовое дно начинает слабеть: мышцы становятся вялыми, соединительная ткань теряет свою эластичность. Отсюда начинает красочно расцветать симптоматика: сначала легкие звоночки - и уже тут надо начинать активно заниматься. Ибо поздно пить боржоми, когда почки отказали.

Условно разделим все клинические проявления на 3 группы:

1. Я думаю, это моча.

- при смехе, кашле, чихании, поднятии тяжестей иногда может случиться подтекание мочи. О нет, это не будет объём, требующий подгузника. Иногда этого даже не замечают - подсачивает по ма-а-а-сенькой капелюшечке. Такое же происходит, когда нет возможности опорожнить мочевой пузырь долгое время и состояние, что сейчас из ушей уже польется.

- если вы сходили в туалет, промокнули салфеткой, вроде до суха. А потом одели трусики - и всё равно откуда-то капелька промочила нижнее бельё.

Самое неприятное, что некоторые полагают, что проблема мокрых трусов - это проблема выделений из влагалища. Запах иногда тоже присутствует. И не всегда пациентки дифференцируют, что запах-то мочи. И вот ходят, бедные, лечат свои выделения. Во влагалище уже стерильность тотальная, а проблема всё равно есть. Просто надо заглянуть "выше этажом".

2. Проблемы со стулом

И вот тут мы ступаем на зыбкую почву, так как обычно тут имеет место быть комбинация проблем нашего профиля, гастро- и проктологического.

- трудности с опорожнение прямой кишки. Речь не о запоре. Кал на месте и готов к сбросу, но проблема в том, что мышцам не хватает сил, чтобы его "выпихнуть". И вот тут начинаются "пляски вокруг стульчика": кто ноги к ушам притягивает, кто использует специальные подставки. Кто-то жить без клизм уже не может. Кто-то ногами на унитаз встаёт. Апофеоз этой ситуации, когда (если вы едите, то пропустите пару строк ниже или отложите еду) женщина, отчаявшись сходить самостоятельно, выдавливает каловые массы пальцем через стенку влагалища. Или, надев перчатку и знатно её навазелинив, выгребает каловый завал, непосредственно, из прямой кишки.

- недержание газов и кала. Опять же, сильно хохотали, подняли тяжёлое или кашляли с надрывом - и не удержались и пукнули. Слабость сфинктера. А иногда вместе с газом ещё и "подлива" вышла.

3. Неловкости секса

Здесь в целом проблема одна - влагалище слишком расслаблено. Часто бывает после родов: женщины приходят и жалуются, что муж говорит, что раньше было туго-узко, а сейчас - как в пропасть проваливается. Также некоторые рассказывают, что во время полового акта (а некоторые и даже в обыденной жизни, например, при занятиях спортом) "пукают влагалищем".

И, собственно, главное, с чем всегда ассоциировали УК - слабость, отсутствие, либо сложности в достижении оргазма - но тут сразу хочу оговориться, это не панацея. УК помогут только в том случае, если трудности с достижением оргазма связаны с проблемой расслабленного влагалища, т.е. сложно простимулировать определённые зоны - недостаточное трение.

Столкнётся ли каждая женщина с такими проблемами - нет. Есть те, кому повезло. Как вычислить, относитесь ли вы в группу фартовых? Просто прикинуть факторы риска развития дисфункции тазового дна.

Их все можно разделитьна 2 группы: те, с которыми нам жить и те, которые можно исправить:

1. Немодифицируемые

- беременность и роды (причём, неважно кесарево или естественные роды. Я провела исследование, в котором приняло участие 10670 женщин - и оно показало прямую связь с ухудшением состояния тазового дна в зависимости от каждой последующей беременности вне зависимости от способа родоразрешения. Как только статью опубликуют, смогу приложить ссылку)

- травмы и операции на промежности: целая ткань всегда крепче нежели деформированная, но починенная

- соединительнотканная дисплазия. Это легко проверить, выполнив простые действия (так назывемый тест Бейтона)

Упражнения Кегеля: что? где? когда? а надо? Гинеколог, Гинекология, Упражнения, Упражнения Кегеля, Профилактика, Медицина, Здоровье, Длиннопост, Текст

• Разогните мизинец на 90° (по 1 баллу с каждой руки).

• Приведите большой палец через сторону и назад до соприкосновения с предплечьем (по 1 баллу с каждой руки, рис).

• Разогните локтевой сустав на 10° (по 1 баллу с каждой руки).

• Разогните колено на 10° (по 1 баллу с каждой ноги).

• Дотроньтесь ладонями до пола, не сгибая колени (1 балл).

Если вы набрали 5-9 баллов, добро пожаловать в группу риска

2. Модифицируемые

- вес. Чем вы больше слоник, тем больший вес давит на вашу промежность

- подъем более 7 кг. Родившие, как только ребёнок пересёк эту черту, на ручки только к папе. Владельцы дач, таскать вёдра по -дцать кг вредно для вашей промежности. С тяжелоатлетами сложно говорить - всё же это проф.спорт. Но в любом случа, стараться снизить внутрибрюшное давление

- хронический кашель, хронический запор. Состояния, которые заставляют повыаться внутрибрюшное давление. Мы сами "выталкиваем" весь тазовый органокомплекс наружу.

И непосредственно, про сами упражнения. А то страсти рассказала, теперь надо и как с этим бороться.

Вариантов упражнений много - я расскажу про "базовые", которые надо освоить. Так сказать скелет, который потом может обрастать мышцами. Самое забавное, что работать мы будем примерно как в спортзале: кардио+силовые+растяжка.

1. Медленные сжатия

Надо напрячь мышцы влагалища так, как делается для остановки мочеиспускания, медленно сосчитать до трёх, расслабиться. В более усложненном варианте рекомендуется, зажав мышцы, удерживать их в таком положении от пяти до двадцати секунд, потом плавно расслабить. Проверить правильность выполнения очень просто: введите один палец во влагалище. Ощущение должно быть, как будто стенки влагалища вас "обнимают и слегка засасывают" вовнутрь. Если же палец наоборот выталкивается, значит, выполняете неверно.

2. Ритмичные сокращения

Засекаете минуту и как можно чаще "сократили-расслабили, сократили-расслабили". По началу вас хватит секунд на 15-20. Тут важно тренировать выносливость мышц. Ритм должен быть не реже, чем в песенке Staying alive.

3. Лифт

В этом упражнении нужно представить, что влагалище является шахтой лифта, по которой ей необходимо медленно поднять кабину наверх, затем так же медленно опустить её вниз. Желательно, чтобы лифт находился хотя бы в 5-этажном здании. Данное упражнение следует повторить не менее 10 раз.

Вот это основа основ. Помимо самой работы мышц ещё одним критерием правильности выполнения упражнений будет их абсолютная невидимость со стороны. Упражнения можно выполнять сидя-лежа-стоя - как хотите. Едете в метро - делайте. Смотрите телевизор - делайте. Гладите бельё - делайте. Так что лишнего времени они у вас не отнимут.

В настоящее время существует много отличных вспомогательных тренажеров - но об этом я как-нибудь напишу отдельный пост. Кому какие нужны, как с ними работать.

В заключении хочу сказать: лучше заниматься регулярной профилактикой, чем потом ходить и ждать своей очереди на операцию. Ежедневное выполнение данных упражнений (ключевое слово "ежедневное") вполне может уберечь вас от стационара.

Вдох глубокий. Руки шире. Не спешите, три-четыре!

Бодрость духа, грация и пластика.

Общеукрепляющая, Утром отрезвляющая,

Если жив пока еще - гимнастика!

Показать полностью 1
2166

Аборт - дело добровольное

Сегодня хочу рассказать про аборты. Развеять некоторые мифы.

Речь пойдёт о самостоятельном решении женщины о прерывании беременности (по классификации МКБ-10 сейчас нет термина выкидыш - любая прервавшаяся беременность до 22 недель именуется абортом). Мы поговорим не о спонтанном случае, но о взвешенном решении с применением медицинского пособия.

Начну с того, что данный пост будет носить сугубо информативный характер - моего личного отношения тут не будет. Как доктор, я не должна осуждать этот выбор или одобрять - как говорится, "не ваше дело". Моя задача рассказать пациентке про возможности и риски, убедится, что она на 100% уверена в своём решении и собрать её в нелёгкий путь.

Когда мы были молодыми ординаторами и перед занятием по абортам, обсуждали кто как относится, несколько человек яростно отстаивали позицию, что они не будут заниматься небогоугодным делом. На что вошедший преподаватель (который несколько минут за дверью слушал эти дебаты) отметил, что тогда и гинекологами он тоже не будут. "Представьте, если хирург будет оперировать грыжи, но откажется оперировать аппендициты, мотивируя это хоть религией, хоть собственной криворукостью. Дичь? Безусловно. Так и тут - ты либо гинеколог, либо иди занимайся чем угодно и пропагандируй что хочешь". На этом дискуссионный клуб закрылся.

Надо сказать, что на самом деле, желающих прервать беременность в целом не так уж и много. Если верить моим ежегодным отчетам, то на аборт идут примерно 5-7 человек в год с моего участка. В моей консультации их 14. Значит наша консультация направляет примерно 70-100 человек в год. Есть ещё те, кто пошли делать платно и в годовой отчет не попали: либо ранний срок - и можно прервать медикаментозно, либо собрать анализы до 12 недель уже не успеваем, и надо бежать туда, где всё сделают одним днём. Таких в год человек 5-6. Соответственно, путём нехитрых математических исчислений мы получаем диапазон 140-180 женщин, ежегодно прерывающих беременность, которые относятся к нашей консультации. Если собрать их в спортивном зале, то покажется, что это огромная толпа. Но если поместить рядом всех беременных, которые встали на учёт и родили - то это как сравнивать размеры арбуза и абрикоса.

Когда женщина приходит и говорит, что желает прервать беременность, всегда надо выяснить причины, обстоятельства, в которых она находится.

Надо сказать, ситуации бывают разные: бывает, что женщина приходит неуверенная в своём решении, либо оно ей кем-то навязано. В таких случаях помимо анализов и направлений, я отпускаю пациентку "подумать". Чаще всего мы через 9 месяцев рожаем милых пупсиков, которым женщины оказываются очень рады.

Иногда желание прервать беременность вызвано страхом, что ребёнок будет развиваться неблагополучно - о беременности не знали, сделали рентген/употребляли алкоголь или наркотические вещества/принимали лечебные препараты строго противопоказанные в первом триместре/переболели тяжелым инфекционным заболеванием... Вариантов много. И, к сожалению, здесь я могу только рассказать статистические данные по развитию тех или иных аномалий. Окончательное решение остаётся за женщиной. Решение крайне тяжёлое, так как вероятность "проскочить" в обе стороны есть всегда. Вроде воздействие минимальное, а на УЗИ видим множественные пороки, несовместимые с жизнью. Или имело место быть сочетание нескольких тератогенных факторов, а ребёнок плевать хотел на всё с высокой колокольни - развивается крепыш. Тут не угадаешь.

Особняком стоят изнасилования - но с такими в практике я пока не сталкивалась. Так как эта категория женщин поступает на обследование в стационар. Как развиваются дальше события, мне неизвестно. Возможно, кто-то и встает на учёт, но в графе отца ставит пропуск. Не моё дело, почему она мать-одиночка. Моё дело - её развивающаяся беременность и её самочувствие.

И последняя категория: те, кто пришли с железобетонным решением. Здесь долгих бесед и размусоливаний не бывает - вот направления на обследования, за результатами и направлением на прерывание беременности подойти тогда-то. До встречи.

Теперь про сами аборты и подготовку к ним.

Сначала расскажу про аборты по ОМС. Получить направление может любая женщина. Для этого необходимо:

1. Предоставить УЗИ о сроке беременности

2. Предоставить необходимые обследования (клинический и биохимический анализы крови, коагулограмму, группу крови и резус-фактор, гепатит В, гепатит С, кровь на сифилис, на ВИЧ инфекцию, общий анализ мочи, цитологический мазок и мазок на флору - последний, если в нём много лейкоцитов, потребуют пролечить и пересдать)

3. Консультация психолога - введена относительно недавно, но требуется всем (при каждой женской консультации есть психолог для этих целей)

4. ФЛГ не более года давности, ЭКГ, заключение терапевта.

Обычно хватает недели, чтобы это собрать. Далее мы даём направление, и женщина, летящей походкой направляется в стационар на прерывание беременности. В Санкт-Петербурге этим в рамках ОМС занимается центр планирования семьи и репродуктологии (довольно иронично). Они берут в сроках 7-12 недель беременности.

Бывают ситуации, когда я рекомендую сделать платно.

1. Если женщина узнала о беременности до 6 недель. В этом случае есть возможность обойтись "малой кровью": вариант медикаментозного прерывания беременности или мини-аборт (ниже расскажу более подробно)

2. Если женщина пришла слишком поздно (10-11 недель) - мы просто не успеем собраться. А она настроена категорично "только аборт!". Тогда лучше опять же обратиться платно, чтобы успеть всё сделать в сроках.

Виды абортов:

1. Медикаментозный. Проводится до 6 недель беременности, когда плодное яйцо ещё маленькое. Выпиваются 2 препарата, вызывающие сокращение матки и отторжение эндометрия. По сути, женщина просто обильно отменструирует весь эндометрий вместе с плодным яйцом.

Недостатки: иногда случается неполный аборт и приходится ехать в стационар для удаления остатков тканей. Но отношение количества удач и осложнений говорит "за" применение данного метода.

2. Мини-аборт или вакуум-аспирация. Также проводится до 6 недель беременности (некоторые клиники берут грех на душу и увеличивают срок до 8 недель, что чревато в дальнейшем риском оказаться в стационаре, так как удалились не все ткани). В полость матки, практически не ощутимо для женщины вводится катетер толщиной со стержень от шариковой ручки и всё отсасывается в специальный шприц. Данный метод абсолютно идентичен процедуре аспирата из полости матки в рамках обследования при миоме матки или гиперплазии эндометрия до 6 мм у женщин в менопаузе.

Недостатки: любое внутриматочное вмешательство имеет риск развития эндометрита (хоть и минимальный). И, есть также вероятность, как и в первом случае, неполного аборта с последующим лечением в стационаре

3. Аборт в сроках 6-12 недель проводится путём кюретажа матки. Данная процедура проводится под внутривенным кратковременным наркозом. Занимает в среднем 3-7 минут (зависит от опыта доктора и параметров самой женщины - если дама весит за 100 кг, то тут минут 5 займёт только путь к месту работы через все жировые запасы Родины). Механика: при помощи специальных расширителей (металлические палочки разного диаметра) расширяется цервикальный канал, чтобы туда можно было завести кюретку (инструмент выглядит как палочка для мыльных пузырей, только по форме не круглая на конце, а каплевидная). И далее, как по стенкам баночки ложкой собирают какое-нибудь лакомство, примерно такими же движениями выскабливают (а не "чистят"!) стенки матки.

Недостатки: - не все хорошо отходят от наркоза

- любое внутриматочное вмешательство = риск инфекции

- риск "перескоблить". Вживую никогда не видела, но в литературе случаи описаны. Как доктор определяет, что уже всё? Что аборт можно считать выполненным? Когда услышит "хруст снега" (на практике, как мне кажется, тут дальше больше не на слух ориентируешься, а на изменившееся чувства в руке под кюреткой - сложно описать, но один раз почувствовав, уже не забудешь). Чтобы понять, что надо слышать, возьмите прядь волос и потрите в пальцах, как будто что-то солите. Вот этот самый звук. Но если продолжить усердствовать на "голой" матке, можно удалить базальный слой клеток, из которого нарастает эндометрий. Соответственно, женщина лишится менструаций (гормональные изменения будут происходить - это не менопауза), а значит и шансов на последующую беременность - эмбрион будет формироваться,  но укорениться ему будет некуда: вместо плодородной почвы - выжженая земля.

И в заключение, про "аборт = убийство!". Не буду высказывать своё мнение, только сухие факты.

В 3-4 недели закладывается нервная трубка. Это так. Но первый рефлекс, сосательный, появляется только в 7 недель. До этого срока эмбрион ничего не чувствует. К 8 неделям он способен реагировать на тактильные прикосновения. Но сложно сказать на счет болевой чувствительности - эти рецепторы закладываются гораздо позднее. Тут скорее как у зубного: вы чувствуете, что у вас во рту что-то делают, но боли нет. Так что все высказывания "ему же больно" скорее ближе в сторону инсинуаций, чем действительности.

Единственное, по поводу чего я выскажу своё мнение - решение об аборте должно быть взвешенным. Это та мысль, с которой нужно "переспать". Возможно, не один раз.

Про последствия можно много говорить, но тут как в русской рулетке "повезёт-не повезёт". Некоторые пугают бесплодием - я помню во студенчестве искала челюсть под плинтусом, после того, как дошла до гинекологического анамнеза у женщины и выяснила, что у 4 ребёнка - и 23 аборта за плечами. В целом, 2-3 аборта за плечами имеет примерно 50% пациентов. Так что аборт и бесплодие - вопрос дискутабельный.

Но в целом, лучший аборт, как мне кажется, тот, которого не было. Так что господа, блудите с умом

Показать полностью
59

Achtung! Alarm! Экстренная контрацепция!

Сегодня хочу рассказать, что делать в случае, если любовные утехи завершились внезапным казусом и как избежать незапланированной беременности.

.

В очередной раз хочется напомнить: как худой мир лучше доброй ссоры, так и экстренная контрацепция лучше аборта.

.

Практически все методы, которые медицина в настоящий момент готова предложить для экстренной профилактики незапланированной беременности - гормональные (кроме одного). Это довольно сильный удар по организму женщины (природная дискриминация: грешили оба, а отдуваться тётечкам). Поэтому лучше всё-таки заранее продуманный способ предохранения, чем русское "авось".

.

Что такое ЭК? Посткоитальная или аварийная - метод предупреждения возникновения нежелательной беременности после незащищённого полового акта. По механизму - воздействие идёт по всем фронтам: и подавление овуляции, и нарушение процесса имплантации (прикрепления плодного яйца к эндометрию), и нарушение самого процесса оплодотворения и транспортировки яйцеклетки. В общем, кто на что горазд.

.

Наиболее эффективно работает ЭК в первые 24-72 часа после полового акта. Если затянуть, то когда плодное яйцо закрепится в полости матки (+/- 5 дней после оплодотворения), то никакие пляски с бубнами уже не помогут - другое дело, что принятый ЭК в этих сроках может нарушить развитие беременности (но вероятность, естественно, не 100%) - и мы на выходе получим замершую беременность. Которая удаляется тем же методом, что и аборт - выскабливание полости матки.

.

Для ЭК в разное время были предложены следующие варианты:

1. КОК

2. Прогестагены

3. Антигонадотропины

4. Антипрогестины

5. медьсодержащие ВМК (спираль)

.

1. Метод Юзпе

Используются обычные оральные контрацептивы (монофазные - одинаковая концентрация активного вещества во всех активных таблетках), но дозировка превышает общепринятую в 2 раза. В первые 72 часа надо принять 3-5 таблеток (опять же, смотрим концентрацию в одной таблетке: 0,3 или 0,2), затем повторить через 12 часов после первого приёма (снова 3-5 таблеток).

Противопоказания: беременность, тромбоэмболии в анамнезе, тяжелые заболевания печени, кровотечения неясной этиологии, рак молочных желёз и эндометрия.

Побочные эффекты: тошнота, рвота, боли в молочных железах, кровотечения

.

2. "Волшебная пилюля"

В РФ зарегистрированы только 2 препарата левоноргестрела для экстренной контрацепции. В странах Европы и США существует ещё препарат улипристала ацетат (в России такой имеется, но не для целей контрацепции - дозировка не та. Да и цена поражает воображение).

- Постинор принимается в течение 48 часов после незащищенного полового акта и затем повторяют приём в течение 12 часов после первой таблетки (в упаковке продаётся 2 таблетки)

- Эскапел принимают однократно в течение 72 часов

Противопоказания: тяжелая печеночная недостаточность, применение у подростков до 16 лет, беременность, непереносимость лактозы, дефицит лактазы или мальабсорбция глюкозы/галактозы.

Побочные эффекты: тошнота, рвота, головная боль, кровотечения, зуд, сыпь, крапивница

.

3. Антигонадотропины

Синтетический андроген. Подавляет продукцию гормонов (ФСГ, ЛГ) в гипофизе. За счёт чего у женщин угнетается активность яичников, тормозится овуляция, происходит атрофия эндометрия. Принимается дважды, по 600 мг с интервалом в 12 часов в течение 72 часов после незащищенного полового акта.

Противопоказаний и побочных эффектов в ракурсе применения для ЭК у данного препарата столь много, что он будет последним оплотом человечества - только если другие методы невозможны к применению

.

4. Антипрогестины

Мифепристон - рецептурный препарат (честно говоря, не уверена, что в аптеках его отпускают. Обычно он закупается стационарами, так как используется также с целью проведения медикаментозного аборта - опять же, тут надо учитывать дозировку: для ЭК она в 20 раз меньше, чем для медикаментозного аборта). Механизм действия: изменение гравидарных свойств эндометрия (яйцеклетка не сможет прикрепиться - вместо плодородной почвы её ждёт выжженая пустынная земля) и изменения контрактильности матки (по просту, начинается менструация, вне зависимости от дня цикла). В целом, самый эффективный метод ЭК у женщин любого возраста.

.

5. Спираль

В целях ЭК в полость матки в течение 5 дней после незащищенного полового акта может быть введён медьсодержащий контрацептив.

Метод не показан нерожавшим женщинам; пациенткам с высоким риском развития воспалительных заболеваний половых органов (если постоянные влагалищные выделения, подтвержденные "плохими" мазками - ни один доктор (в здравом уме) грех на душу не возьмёт. Ибо риски не оправдывают цели в данном случае). Эффективность метода: 1 беременность на 5000 случаев применения.

.

Также необходимо помнить, что существуют лекарственные препараты, которые могут снижать контрацептивную активность ЭК: противосудорожные, некоторые антибиотики; особняком стоит алкоголь.

Как бы то ни было, повторюсь: самый удачный экспромт должен быть хорошо спланирован. Поэтому предохраняйтесь и любитесь на здоровье!

Показать полностью
29

Взгляд гинеколога на ТТГ: смотри, но не трогай

Начать хочу с того, что наша функция - на основании определённых клинических симптомов заподозрить нарушение со стороны щитовидной железы, подтвердить свои подозрения при помощи анализа крови на определение уровня ТТГ и отправить вас к эндокринологу. Ибо только они могут подобрать грамотное лечение.

.

За что отвечает ТТГ и почему важно, чтобы он был в референсных пределов? ТТГ контролирует работу щитовидной железы, гормональная регуляция которой влияет на все системы в организме. Она отвечает за обновление всех клеток в организме, за обменные процессы - т.е., если её выключить, то мы начнём стареть с первой космической скоростью, потому что клетки просто перестанут расти и развиваться (прочитав этот абзац не надо сломя голову нестись штурмовать поликлиники, чтобы сдать ТТГ. Он, конечно, за многое отвечает, но не за все грехи этого мира)
.
Теперь давайте поговорим о нашем видении этого гормона.

1. Акушерский взгляд

У беременных очень важно скорректировать уровень ТТГ - он не должен быть выше 4,0 (сейчас речь идёт о взрослых - у детей несколько другие нормы. Некоторые лаборатории дают более высокие референсы - это зависит от калибровки их приборов, проводящих анализы).

Гипотиреоз у беременных (ТТГ>4,0) может привести к спонтанному прерыванию беременности (выкидыш/замершая беременность), нарушению закладки и развития органов (помним, обновление тканей и обменные процессы).

Причём, больше нас волнует повышение - если вдруг у вас ТТГ упал ниже плинтуса (ниже 0,03) в первом триместре, то пугаться не надо: строение ТТГ сходно со строением ХГЧ, которое значительно повышается в первом триместре. Анализатор в приборе часто воспринимает их как одну и ту же молекулу, поэтому частенько мы получаем низкие цифры. В этом случае надо просто пересдать ТТГ после 12 недели беременности, когда ХГЧ начнёт падать - обычно все показатели попадают в нужный нам идеальный промежуток (0,03-2,5). В противном случае - вперёд к эндокринологу.

.

2. Взгляд гинеколога

Если беременным мы назначаем сдачу ТТГ при постановке на учёт, соответственно, сразу видим, если есть проблема, то с гинекологическими пациентами наша задача заподозрить нарушение на основании жалоб и клинических проявлений.

- нарушение менструального цикла. Если ко мне приходят с жалобами на обильные кровянистые выделения, на сократившийся цикл (был 28 дней и, внезапно, укоротился до 21), на аномальное маточное кровотечение (прошли месячные, а через неделю или две закровило опять - и по объему как та же менструация), то, исключив органическую причину (полип, миома, онкология - последнее требует комплексного обследования) при помощи УЗИ, направляю на сдачу ТТГ. Очень часто данные симптомы появляются на фоне повышения ТТГ

- выделения из молочных желёз (светлые, по типу молозива. Если вдруг выделения коричневые, "ржавые", алые - это совсем другая история, требующая совсем другой тактики). Если женщина не кормит - от момента последнего кормления прошло более 3 лет (до этого при полном здоровье и абсолютно нормальных показателях гормонов мы имеем право на выделения молока из груди) - то это повод сдать пролактин и ТТГ в комплексе. Причем, если повышен только пролактин, то лечение назначаем мы, гинекологи. А вот если повышены и ТТГ, и пролактин - то сначала идём к эндокринологу: повышение пролактина может быть "рефлекторным", в ответ на скачок ТТГ.

- бесплодие. Это связано с длинной цепочкой биохимических реакций в начале которой стоят высокие цифры ТТГ, а на конце нарушения овуляции (яйцеклетка не созревает), дисфункция эндометрия ("тонкий" эндометрий) - всё это связано с нарушением роста и  развития клеток на фоне гипотиреоза.

- приближающаяся менопауза. Это очень зыбкая почва. В первую очередь тревогу обычно бьет кардиолог - внезапно начинает "скакать" давление, без видимых причин. Женщину в таких случаях обычно отправляют к нам, для обследования. И тут важно, не сразу сказать "о да, вы - наш пациент от макушки до пяток" (хотя в 70-80% так оно и есть), но назначить грамотное обследование, куда будет входить анализ на ТТГ. Потому что иногда сосудистый тонус в норме, половые гормоны показывают, что до климакса ещё как до Шанхая пешком, а вот ТТГ достигает заоблачных высот. Скорректировав мы обретём душевное и "давленческое" равновесие

- изменение веса. Тут сразу хочу оговориться: очень часто виноваты не "гормоны/щитовидка/наследственность/широкая кость" и прочие космические силы, но, простите мне мой французский, ваша слабая воля и неумение захлопнуть вовремя рот. Про это напишу отдельную "простыню" - моя борьба с пациентками и их нежеланием расставаться с любовно накопленными жировыми запасами Родины. Честно, за всю практику видела только одну женщину, у которой щитовидная железа внесла коррективы в проблемы с весом. И то, она шла не основной проблемой, но сопутствующим фактором.

.

Ещё раз повторюсь, знайте, что ТТГ - важный гормон. Безусловно, надо вовремя заподозрить нарушение с этой стороны. Но входить в исступление и сдавать его каждый месяц тоже не надо. При появлении проблемы - да. После её коррекции - да. Затем через 6 месяцев, далее - через год. И далее - по показаниям.

Показать полностью
27

Замена плаквенила. СКВ

Пост без рейтинга. Может, кому-то будет полезно.

Про иммард знают не все ревматологи и фармацевты, но мне повезло. Судя по составу, полноценный аналог плаквенила, только индийский. 30 таблеток стоят 510 руб, он вроде есть  еще в аптеках и на складах.

Не знаю, имеет ли смысл просить поднять в горячее? Все-таки для некоторых из нас это жизненно необходимый препарат, а не фейковая защита от ковида. Решайте сами.

Замена плаквенила. СКВ Без рейтинга, Ревматология, Здоровье, Лекарства
Замена плаквенила. СКВ Без рейтинга, Ревматология, Здоровье, Лекарства

Баянометр показал возможные дубликаты картинок. Очень странные дубликаты, ничего общего с фото иммарда)))

Показать полностью 1
9667

Сила Пикабу, умоляю помогите! Пожалуйста, поднимите в топ! Критическая ситуация со спиной

Сразу скажу, что пост не ради денег. Ищу ЛЮБУЮ  помощь советом, делом, в поиске специалистов или может кто-то сталкивался с подобным, может у кого-то есть знакомые, кто может помочь.

Сейчас я не могу даже лежать. Происходит что-то неведомое.

Далее полное описание ситуации, в конце приложу МРТ и видео.

Меня зовут Пётр. Мне 27 лет. Я живу в г. Алатырь, в Чувашской республике.

Год назад начались проблемы со спиной. Из-за сидячей работы смещались позвонки в шее. После этого начал пытаться вникать в этот вопрос, укреплять мышцы, делать упражнения, но проблема не уходила.

7 месяцев назад начал ходить в Нижнем Новгороде по врачам, хирургам-сделал МРТ нижнего отдела позвоночника, обнаружили грыжу 3мм, но я не считаю свои грыжи причиной своих проблем( на данный момент их по всей спине уже  6). .Ставили диагноз сколиоз, рекомендовали ЛФК, бассейн, ортопедические стельки. Начал делать ЛФК. Спустя некоторое время пропал поясничный лордоз. После чего начал ощущать стягивание мышц спины. Некоторые мышцы поясницы закаменели и все время сокращены. Ходил к мануальному терапевту-после правки позвоночника-лучше, через полчаса, позвоночник опять принимает тоже положение. Как только я начинаю идти, в тазу начинают происходить обратные изменения. Каждый раз, не успевал доехать до дома, от позы в машине все начинало возвращаться на свои места.

Появилась нестабильность в тазу. Пробовал делать упражнения на ягодицы, стягивал таз ремнем и пытался ходить, но от этого становилось только хуже. Ощущение,что левая нога находится не в суставе и не работает должным образом.

Купил кресло, жесткий матрас, улучшений нет. Пол года назад состояние ухудшилось, не мог сидеть в машине( ощущение, что смещались позвонки вниз, в районе крестца), ходить, не мог спокойно лежать, потому что все тело перетягивало и даже от лежания становилось хуже. Учился правильно ходить, стоять, лежать, сидеть, но эффекта не было вообще.

Сдавал анализы на болезнь Бехтерева- результат отрицательный.

Также думал, что у меня миофасциальный синдром, но болей нет и нет состояний, когда мышцам становится лучше. Может быть это частично мфс, но ухудшения наступили именно после проседания позвонков.ы

За все время ни разу не было болей, никаких и нигде.

Нарушились все изгибы позвоночника. Сначала выпрямило поясничный лордоз, потом выпрямляло все выше и выше.

Эмоционально состояние никакое, стресс 24\7, депрессия уже длительное время. От успокоительных симптомы не пропадают. Просто более смиренно принимаю то, что со мной происходит, не более.

В течении последнего месяца-ухудшалось состояние стремительно.

Тяжело даже лежать. Из за того, что таз выкручен, все остальное тело подстраивается и выкручивается. Не получается ровно лечь, чтобы все тело расслабилась. Нашел в Ульяновске Костоправа. 18 июня поехал на МРТ позвоночника.Сидеть не могу, стоять, очень тяжело, доехал на силе воли, со слезами. Там сказали, что нужно сделать МРТ головного мозга, обнаружили опухоль 3.5 сантиметра( описание мрт прилагаю), пока что ждем консультацию нейрохирурга, но боюсь, что и без опухоли есть причины, по которым это все происходит..

Костоправ правил позвоночник киянкой( раздвигал, опускал позвонки). Результата нет и стало только хуже.

На данный момент, нет ни одного положения, в котором я мог бы перестать чувствовать этот ад. Просто лечь на спину не получается, позвоночник выгибается обратной дугой. Когда стою, ощущение, что стою на позвоночном столбе, ноги находятся как будто не в тазу и я сейчас стою на мышцах и суставах. Стоит начать двигаться, как становится все хуже и хуже. Из-за того, что постоянно выгнут, теряю контроль над мышцами живота, груди, паховой области. Контроль может появиться и пропасть, в зависимости от наклона тела и тела. Контроль теряется, даже когда лежу. При этом, я могу головой задействовать эти мышцы, но они как будто далеко не в своей рабочей позиции и из-за этого контроль пропадает.

Я в полном отчаянии. Не знаю, что делать. К кому обращаться. Поблизости я не нашел никого, кто мог бы мне помочь. В интернете не нашел похожих случаев.

Более подробно описать, что сейчас со мной происходит смогу только показав на видео.

Никто не может мне помочь и не понимает, что происходит. Лишь говорят о симптомах, о которых я и так знаю..

Буду бесконечно благодарен любой помощи!!!

Мой вк для связи- https://vk.com/catsrulestheworld

Сами файлы мрт

https://dropmefiles.com/UCMaT

программа для просмотра мрт в папке eFilmLite, называется eFilmLite.exe

https://youtu.be/TadBVVwfcrQ

Сила Пикабу, умоляю помогите! Пожалуйста, поднимите в топ! Критическая ситуация со спиной Помощь, Сила Пикабу, Здоровье, Крик души, Видео, Длиннопост, Без рейтинга, Спина, Негатив
Сила Пикабу, умоляю помогите! Пожалуйста, поднимите в топ! Критическая ситуация со спиной Помощь, Сила Пикабу, Здоровье, Крик души, Видео, Длиннопост, Без рейтинга, Спина, Негатив
Показать полностью 4 1
85

Продолжение поста «Прошу силу Пикабу помочь!» 

Как итог: всем большое спасибо за помощь и неравнодушие! Лекарства этого в наличии нет нигде, только под заказ... Ближайшее время доставки – начало июля, что делает его бессмысленным.

1076

Прошу силу Пикабу помочь!

Прошу помощи в поиске и приобретении лекарства!

Митомицин-С Киова в дозировке 20мг. (Mitomycin-C Kyowa). Вопрос жизни и смерти... Рейтинга не надо, ничего не нужно кроме этого препарата...

Прошу силу Пикабу помочь! Рак, Онкология, Сила Пикабу, Здоровье, Без рейтинга, Ищу лекарства
161

"Машину времени ещё не изобрели". Моя история боли и отказа от пьянства

Когда, мы принимаем решение перестать пить, в душе мы мечтаем не бросать пить полностью, а всё же делать это изредка. Мы боимся потерять такого "хорошего" друга несмотря на все беды и боль, которые он нам причинил.

В моем случае, я очень боялся расстаться с алкоголем навсегда. Я просто хотел порвать этот цикл, повторяющийся каждый день с апогеем пьянства на выходных. Я не представлял как смогу уснуть без спиртного. Боялся остаться вечером наедине с собой и думать чем заняться, вместо привычного "ничем" с бутылкой спиртного. Каждый вечер я убеждал себя, что именно сегодня мне это нужно, а завтра я уже начну трезвую жизнь. Так шли годы. Стали появляться мысли о собственной никчемности и жалости к себе. Я писал себе записки на зеркале с обещанием не пить сегодня, которые, выпив вечером, постыдно смывал.

Я попал в сосудистое отделение на "скорой помощи" в 32 года! В скорую меня несли на носилках двое взрослых людей! Но даже операция и последующее восстановление не заставили меня бросить пить. Строгий запрет врачей, имплант внутри меня, ограниченные физические способности - ерунда, я хочу выпивки! Что ещё должно случиться, чтоб понять, что спиртное убивает нас и просто перестать пить? Я ещё плохо ходил, но уже стоял в очереди на кассу с коньяком на ленте.

Так продолжалось ещё три года. Пока я не наткнулся на англоязычное сообщество, где тысячи людей страдали от того же, от чего и я. Я жадно читал истории других людей: одни - полные боли и отчаяния, другие же - успешные примеры по выходу из этого ада. Под каждым постом были комментарии поддержки и понимания, советы или просто сочувствие. Без осуждения, без зла, все сражались с одним общим врагом. Через месяц я решил. ДЕНЬ ПЕРВЫЙ. Было тяжело, было больно. Как это было я расскажу потом и дам советы начинающим. В этом же посте я хочу сказать, что сейчас я хотел бы вернуть всё, хотел бы явиться в прошлое к этому мальчику, отвесить ему леща и трясти его крича - "Остановись прям сейчас! Посмотри что ты сделал с собой! От тебя ушла жена с ребенком! Ты потерял здоровье! Ты не смог накопить ни копейки и упустил много шансов в жизни! Очнись и сделай свое будущее лучше!"

Мы живём сегодня, а будет ли завтра мы не знаем. Я думал, что уверен в завтра, пока в одну ночь не изменилось всё. Три раза меня откачивали, пока мой разум улетал и начинались конвульсии. Я лежал в отделении среди пенсионеров и никто не мог поверить, как я попал туда, ведь я "такой молодой".

Машину времени ещё не изобрели. Нам нужно научиться жить так, чтобы меньше сожалеть о своих делах в будущем. Одно из таких дел - это привычка пить спиртное. Я не стал святым, раз в месяц-два я выпиваю, но все реже и реже. Я не могу остановиться на двух бокалах, как и многие. Пью жадно и потом долго болею. Но я научился принимать это как очередной урок и продолжать свой путь трезвости и здоровья. После долгого перерыва, выпив, ты ощущаешь на себе всю негативную силу алкоголя, он выбивает из жизни, он делает больным все твое тело и сознание.

Я решил организовать сообщество русскоговорящих людей, чтобы помочь хоть кому-то изменить свою жизнь. Если вы задумались, что вам стоит отказаться от алкоголя, добро пожаловать, мы сделаем это вместе.

https://www.reddit.com/r/brosaemvmeste/

Будьте здоровы, друзья.

"Машину времени ещё не изобрели". Моя история боли и отказа от пьянства Вредные привычки, Алкоголизм, Здоровье, Без рейтинга, Длиннопост
Показать полностью 1
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: