Хотели как лучше, вышло как всегда.

Жили-были в поселке 2 соседа: один - успешный предприниматель, второй - мужчина предпенсионного возраста, разводящийся с женой. И решил второй купить у первого его домик за 500000 рублей еще в 2013 году. Бизнесмен владел квартирой в Екатеринбурге и строил себе шикарный особняк,  без проблем согласился продать дом, но попросил пока сохранить в нем прописку для себя и всей своей семьи, составили предварительный договор и расписку в получении денежных средств, дом в 2013 году и передали.

Время шло, покупатель отремонтировал дом (оценка показала стоимость 1300000 руб.), обжился, и стал просить бывшего соседа оформить договор купли-продажи как полагается. То то, то сё, в результате договор купли-продажи состоялся только в августе 2016 года, а не выписал добрый и юридически не подкованный мужчина своего продавца до сих пор, не по-людски ведь, соседи бывшие, общались хорошо..

А летом 2017 года Сбербанк подал на предпринимателя в суд заявление о признании его банкротом и на признание недействительной сделки купли-продажи дома соседу, указав как раз-таки, что дом был продан за 500000 рублей, а по оценке стоит 1300000 рублей, то есть, имеет место неравнозначное встречное предоставление. Суд первой инстанции в признании сделки недействительной отказал, а вот апелляция решение отменила, и дом у мужичка забрала. Кассация оставила апелляционное определение в силе, и написала, что он имеет право на взыскание своих 500000 рублей, и если вдруг докажет, то на деньги, потраченные на ремонт и на благоустройство дома. Мотивировка: сохраняли регистрацию по месту жительства (прописку), срок предварительного договора истек давно, а в основном договоре от 2016 года не прописали, что он заключен из предварительного договора 2013 года.

И что взять с банкрота, когда это не единственный долг.. Да и как быстро деньги вернутся хозяину, а, главное, что теперь в 2018 году купить на 500000 рублей?

А у мужчины это единственное жилье, за 5 лет обжитое, любимое, да и денег на что-то новое нет.

Конечно, верится, что все это случайность, и никто такой ситуации не хотел, но данная схема уже получила свое распространение в России, ведь опорочить сделку в банкротстве проще, чем по общим основаниям.

Берегите себя и своих близких, и документы оформляйте у юристов, сразу, а не через 3 года, указав на все нюансы и особенности))

Дело реальное, не мое (не я представитель), но номер выложу № А60-34827/2017, вдруг судьи апелляции и кассации читают Пикабу)

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий

Это что за странный номер дела? Номера гражданских дел в суде начинаются с префикса "2-"

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Номер дела в арбитражном суде, который и рассматривает дела о банкротстве.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Поняла. Спасибо

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку