Хотела помочь, называется...

В нашем дворе появилась недавно машина, доселе незамеченная. Дворик небольшой, поэтому появление незнакомой черной ауди сразу бросилось в глаза. И вот стоит она день, два, неделю. В одном положении, видно, что никто на ней не ездит.
И проходя сегодня мимо нее снова, вдруг обратила внимание, что перед у машины битый, а номера и спереди, и сзади наглухо заклеены липкой бумагой с напечатанной рекламой:

Хотела помочь, называется... Стерлитамак, Угон

Я вдруг вспомнила пост на пикабу, в котором писали, что угнанные машины вот так могут загоняться во дворы на время, пока не утихнет волна поисков или не появится возможность ее разобрать/перегнать.
Жажда проявления активной гражданской позиции взяла вверх и я решила действовать. На фото видно, что кусок бумаги отлеплен - это все, что мне удалось отлепить, номер узнать не получилось, и если честно, боялась, что кто-то выйдет и настучит по шапке)) поэтому ушла со двора и позвонила в полицию.

Там выслушали мои догадки, приняли заявку, взяли мои данные. Я ушла на работу, а по возвращении увидела полицейскую машину во дворе. Опущу детали опроса моей мамы (пока меня не было).

Через два часа на нашем пороге появилась очень злая девушка со словами "ну что, это вы тут об угоне сообщили?!!!", было очевидно, что взыграло в ней не на шутку, и человек пришел творить вендетту))) Но моя мама обезоружила ее, сходу начав извиняться (мы догадались, что это хозяйка авто). Мы попросили прощенья за беспокойство, а саму меня сейчас тревожат две мысли:
1) стала бы ли я быковать на людей, которые просто хотели потенциально помочь человеку, у которого увели машину?
2) почему полицейские сообщили им мой адрес и номер квартиры? Ведь окажись они неадекватами, могли бы и с кулаками наброситься.
Короче, сейчас я терзаюсь мыслями, - правильно ли я вообще поступила, помогите рассудить, сейчас думаю, нафиг я вообще лезла((

Автомобильное сообщество

26.4K постов48.3K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Добро пожаловать в автомобильное сообщество!

У нас запрещено:

-Публикация видео с тематикой ДТП, без описания и комментариев к нему.

-Нарушать правила сайта.

-Создавать посты несоответствующие тематике сообщества.

-Рекламировать что бы то ни было.

-Баяны не желательны (игнорирование баянометра карается флюгегехайменом).

-Заваривать ромашковый чай в костюме жирафа.

У нас разрешено:

-Создавать интересный контент.

-В сообществе разрешены авторские видео посты. Пост должен содержать, помимо самого видео, описание происходящего в нем. Авторским, будет так же считаться посты от имени ютуб каналов.
-в сообществе разрешены не авторские видео посты, только с описанием происходящего на видео.

-Участвовать в жизни сообщества.

-Предлагать темы для постов.

-Вызывать администратора или модераторов сообщества при необходимости.

-Высказывать идеи по улучшению Автомобильного сообщества.

-Изображать коняшку при комментировании.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
437
Автор поста оценил этот комментарий

Все правильно сделали. Будет так поступать каждый, ворам поприбавится хлопот. Недовольство девушки это ее проблема, полицаи козлы, это понятно.

раскрыть ветку (37)
219
Автор поста оценил этот комментарий

Вообще нужно сообщить куда следует про полицаев. Потому что они получают информацию от граждан, проверяют её и... всё, далее граждане могут быть вызваны только к следователю, если этого требует дело.

ещё комментарии
103
Автор поста оценил этот комментарий

Нужно было ту бабенку на 3 буквы послать и на ментов жалобу накатать за разглашение персональных данных третьим лицам.

раскрыть ветку (4)
68
Автор поста оценил этот комментарий
У нас вообще интересная система правосудия. При слушании уголовных дел допустим, при допросе свидетеля/потерпевшего в зале суда при всех присутствующих (подсудимом/ друзьях подсудимого, родственниках/свидетелях подсудимого) оглашаются полные ФИО, дата рождения, и адрес прописки..
я так понимаю, чтобы подсудимому и его друзьям было легче найти "терпилу"...
раскрыть ветку (3)
24
Автор поста оценил этот комментарий
Личные данные "терпилы" становятся известны обвиняемой стороне ещё на этапе знакомства с материалами дела.
5
Автор поста оценил этот комментарий

Ещё меня всегда интересовало, почему опознание происходит глаза в глаза, а не как в заморском кино - через зеркало.

раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий

А все очень просто: у нас законы пишутся под бандитов, а не наоборот. В ту же степь и самооборона, и "звоните когда убьют" и тд и тп.

27
Автор поста оценил этот комментарий

Нах таких сразу посылать нужно, а не лобызаться перед ними. А полицаи на каком основании дают данные гражданина третьим лицам? И не забудьте, если эта машина будет стоять в неположенном месте, фотографировать и посылать в гаи.

22
Автор поста оценил этот комментарий
Скажу фразой из темы про мужчин и педофильской истерии: увидели подозрительную машину - молча проходите, иначе посадят/убьют/подставят
А если серьезно, то хрен с той бабой невменяемой, но но полицаев не мешало бы написать жалобу как минимум.
3
Автор поста оценил этот комментарий

Да и скрывальщиков номеров поменьше станет

6
Автор поста оценил этот комментарий
В данном случае недовольство было просто недовольством и то, может быть эта девушка ещё отомстить решит. Теперь вот имея такую информацию, что поступая вроде как правильно, можешь получить проблем или просто по щщам, проявлять бдительность и мешать потенциальным преступникам опасно для нервов и здоровья. В общем делать добро становится все более опасно.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Делай добро и убегай!
8
Автор поста оценил этот комментарий

Не всё правильно сделали, звонишь в полицию говоришь про машину, свои догадки и где стоит, и до свидания, ни адреса (квартиры) ни имени.


Под окном парень девушку за волосы таскал, и вроде бил, показалось кровь на земле (5 этаж, ночь не все видно, только фонари в стороне светят). Позвонил в полицию, сказал как есть и до свидания. Приехали разогнали. Свои данные не называл.

раскрыть ветку (18)
17
Автор поста оценил этот комментарий
В фантазиях звонил? При вызове всегда спрашивают личные данные.
раскрыть ветку (12)
7
Автор поста оценил этот комментарий

И? Я сказал, человека бьют, там-то, там-то, до свидания и положил трубку, кого, чего там спрашивают меня уже не ебало, я не рассусоливать звонил, и они приехали.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Значит кто-то ещё позвонил. Они хуй кладут на 90% звонков, а в твоем случае так тем более.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

они ПРИЕХАЛИ

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Значит ещё кто-то ПОЗВОНИЛ.
7
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Спрашивать - спрашивают, но сообщать не обязательно. Если вызов поступил - обязаны приехать проверить, но могут и не приехать

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
обязаны приехать проверить, но могут и не приехать

Вот вечно у нас так, обязаны, но могут и не приехать =(

3
Автор поста оценил этот комментарий
Я при звонке в полицию на соседей-ублюдков,играющих в 2часа ночи на гитаре во дворе, отказался называть данные. Полиция приехала. Правда через час, но приехала.
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

я так вызвала на соседа, тогда еще милицию. В 3 ночи дискотеку устроил..Менты просто сказали кому именно он мешает. На след день пришел разбираться с нами-зачем вызвали?Теперь ему штраф платить?

1
Автор поста оценил этот комментарий

Просто прямо отвечаешь, что не назовешь свои данные и всё.

раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Но ведь они ругаться будут, что не назвал...
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Тогда, надо извиниться и сказать, что больше так не будешь.

Автор поста оценил этот комментарий
Нет, не ругаются. Вежливо повторно просят представиться. У меня такой диалог был.
- Ну я же вам представился. Теперь вы представьтесь
- Я вас боюсь.

Тоже во дворе стояла "не нашинская" машина.
3
Автор поста оценил этот комментарий

Если с левой симки, то да. А так тебя за пару минут вычислят. Не фантазируй.

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Да пусть вычисляют. Есть шанс, что впадлу будет вычислять.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Раза четыре уже называл левые фио и номер тлф с потолка. Ни разу никто не вычислял и не приезжал. Звонил со своего номера.
раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Значит ты и твой звонок им настолько пох, что даже не пробивают.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Неуловимый Джо
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку