Хотела помочь, называется...

В нашем дворе появилась недавно машина, доселе незамеченная. Дворик небольшой, поэтому появление незнакомой черной ауди сразу бросилось в глаза. И вот стоит она день, два, неделю. В одном положении, видно, что никто на ней не ездит.
И проходя сегодня мимо нее снова, вдруг обратила внимание, что перед у машины битый, а номера и спереди, и сзади наглухо заклеены липкой бумагой с напечатанной рекламой:

Хотела помочь, называется... Стерлитамак, Угон

Я вдруг вспомнила пост на пикабу, в котором писали, что угнанные машины вот так могут загоняться во дворы на время, пока не утихнет волна поисков или не появится возможность ее разобрать/перегнать.
Жажда проявления активной гражданской позиции взяла вверх и я решила действовать. На фото видно, что кусок бумаги отлеплен - это все, что мне удалось отлепить, номер узнать не получилось, и если честно, боялась, что кто-то выйдет и настучит по шапке)) поэтому ушла со двора и позвонила в полицию.

Там выслушали мои догадки, приняли заявку, взяли мои данные. Я ушла на работу, а по возвращении увидела полицейскую машину во дворе. Опущу детали опроса моей мамы (пока меня не было).

Через два часа на нашем пороге появилась очень злая девушка со словами "ну что, это вы тут об угоне сообщили?!!!", было очевидно, что взыграло в ней не на шутку, и человек пришел творить вендетту))) Но моя мама обезоружила ее, сходу начав извиняться (мы догадались, что это хозяйка авто). Мы попросили прощенья за беспокойство, а саму меня сейчас тревожат две мысли:
1) стала бы ли я быковать на людей, которые просто хотели потенциально помочь человеку, у которого увели машину?
2) почему полицейские сообщили им мой адрес и номер квартиры? Ведь окажись они неадекватами, могли бы и с кулаками наброситься.
Короче, сейчас я терзаюсь мыслями, - правильно ли я вообще поступила, помогите рассудить, сейчас думаю, нафиг я вообще лезла((

Автомобильное сообщество

26K поста48.1K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Добро пожаловать в автомобильное сообщество!

У нас запрещено:

-Публикация видео с тематикой ДТП, без описания и комментариев к нему.

-Нарушать правила сайта.

-Создавать посты несоответствующие тематике сообщества.

-Рекламировать что бы то ни было.

-Баяны не желательны (игнорирование баянометра карается флюгегехайменом).

-Заваривать ромашковый чай в костюме жирафа.

У нас разрешено:

-Создавать интересный контент.

-В сообществе разрешены авторские видео посты. Пост должен содержать, помимо самого видео, описание происходящего в нем. Авторским, будет так же считаться посты от имени ютуб каналов.
-в сообществе разрешены не авторские видео посты, только с описанием происходящего на видео.

-Участвовать в жизни сообщества.

-Предлагать темы для постов.

-Вызывать администратора или модераторов сообщества при необходимости.

-Высказывать идеи по улучшению Автомобильного сообщества.

-Изображать коняшку при комментировании.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
1428
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Никого не удивляет, что полицейские разгласили конфиденциальную информацию о заявителе? Разглашение персональных данных гражданина это нарушение закона. Я бы подал заявление в надзорный орган (в прокуратуру). Пусть повертятся. Возможно, что тогда и по машине с заклеенными номерами движение будет.

раскрыть ветку (180)
876
Автор поста оценил этот комментарий
Жутко бомбит от этого. У нас соседка преклонных лет вызвала полицию на бухающих под окнами в ночи подростков, а полиция приехала, забрала ребят, сообщили из какой квартиры был звонок - на следующий день пожар у нее в квартире. До сих пор "неизвестно", кто его устроил.
раскрыть ветку (59)
187
Автор поста оценил этот комментарий

Ужасно. Квартира целая и бабуля живая ? Из-за этого момента многие кстати и не звонят в полицию особенно по вопросам нарушения ПДД.

раскрыть ветку (46)
53
Автор поста оценил этот комментарий

но ведь я так понимаю можно просто не сообщать свои данных. В стиле "тут убивают человека,я михаил,без определенного места жительства,жду наряд, до свидания.

раскрыть ветку (45)
25
Автор поста оценил этот комментарий

А так можно?

раскрыть ветку (41)
59
Автор поста оценил этот комментарий
Судя по моему опыту нельзя. Сказал оператору, если скажу свой адрес и данные, то потом эти же люди ко мне и придут на кого вызывал(шайка гопников в подъезде которые похоже устроили драку). И в итоге никто не приехал на мой отказ говорить свои данные.
раскрыть ветку (34)
52
Автор поста оценил этот комментарий

Т.е. наряд полиции не выехал из-за того, что вы данные свои не сообщили ?

раскрыть ветку (11)
89
Автор поста оценил этот комментарий

да, мы в России живём, тут грустно

раскрыть ветку (9)
19
Автор поста оценил этот комментарий

Думаю тут логика такая,  что если не сказал своих контактов, значит ложный вызов.

раскрыть ветку (8)
17
Автор поста оценил этот комментарий

Но ведь можно левые данные сказать?

раскрыть ветку (7)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Как убьют, так и звоните!
ещё комментарии
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

а ни кого не смущает, что у нас номера телефонов забиты у всех в базу данных и узнать кто это был как 1 палец об асфальт?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Звонил в 112. Было вечернее время, в течении 4 часов периодически поглядывал в окно и никто не приехал.
11
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

В соответствии с Инструкцией о порядке приёма и регистрации заявлений и сообщений о преступлениях, административных правонарушениях и происшествиях, утверждённой в ноябре 2014 года, анонимные сообщения о противоправных деяниях регистрации не подлежат. Исключение сообщение о терракте.

раскрыть ветку (21)
2
Автор поста оценил этот комментарий

По 112 тоже?

раскрыть ветку (20)
3
Автор поста оценил этот комментарий
А какая разница?
3
Автор поста оценил этот комментарий

недавно давал заявку по 112 , оператор спросил данные будете оставлять для связи я сказал нет(данные для связи для сотрудников ). Так то я звонил с мобильника , и представился полностью, даже жпс отслеживал где я еду,   заявку приняли.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Значит необязательно по 112 давать свои данные.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Он у меня спросил будете оставлять данные для связи сотруднику, я сказал нет.

1
Автор поста оценил этот комментарий

По 112 номер телефона записывают, по нему найдут, если понадобится.

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Писал уже: набор без симкарты или симка на левое лицо(таких полно и в оффлайне и в интернете).

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Ищут по IMEI. >_<

раскрыть ветку (2)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

По 112 у них автоматом номер определяется

раскрыть ветку (10)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Даже если нет симкарты? А если симкарта на бомжа/левого дядю?

раскрыть ветку (9)
5
Автор поста оценил этот комментарий

IMEI, а дальше определение места звонка параллельно с уточнением владельца

раскрыть ветку (7)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Незнаю) не задумывалась над этим. Спасибо за подсказку

46
Автор поста оценил этот комментарий
Да,звонок анонимен,товарищ Петров говорите,громче Вас плохо слышно
9
Автор поста оценил этот комментарий

Да я хз с чего им вообще данные свои давать - может я приезжий из соседнего города,гуляю и вижу преступление на улице...какая разница где моя квартира) Так что можно,имхо, тупо наобум адрес назвать,выдуманный,из другого города)

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Иметь на такой случай левую симку?
раскрыть ветку (3)
21
Автор поста оценил этот комментарий
Отличная тема, левая симка для звонков в службы экстренной помощи:/
раскрыть ветку (1)
14
Автор поста оценил этот комментарий

И только в нашей стране такая идея мозг посещает...

1
Автор поста оценил этот комментарий

112 можно и без сим карты

5
Автор поста оценил этот комментарий

А вот и нет. У меня в подъезде малолетки постоянно сидят зимой. Орут,мусорят, портят стены... по хорошему не понимают. Сколько раз вызывала полицию, заставляли выходить с ними в подъезд и проводить очную ставку. А мне вот боязно, что эти «детки» мне мстить надумают. Больше в полицию не обращаюсь

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

дык,можно было не выходить,по идее) полицаям всяко пришлось ехать,встречаться с детьми - тка что вышли вы бы или нет - раз уж приехали бы - разбирались.... погонять их так через день - и норм

1
Автор поста оценил этот комментарий
но ведь я так понимаю можно просто не сообщать свои данных.
Можно сообщать не свои. Если прямо очень надо будет, то конечно пробьют по телефону, но это уже со стула вставать придется.
67
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
У нас во дворе стояла машина с работающей сигнализацией и дико всех напрягала, хозяин не выходил.Так я позвонил в Гбдд и объяснил ситуацию,посмотрели данные сказали номера телефона нет, но есть адрес регистрации хозяина, попросил назвать, назвали без проблем.Зарегистрирован в 5 мин от дома.Поехал по адресу, но дома никого не было.
раскрыть ветку (2)
37
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
5
Автор поста оценил этот комментарий

Хиппи энд

16
Автор поста оценил этот комментарий
А зачем свои данные давать реальные? Скажи ты, что зовут тебя Коля Петушков. И даже симку менять не нужно. Никто к тебе не придет. Адрес тоже левый. Ничего тебе за это не грозит.
раскрыть ветку (4)
19
Автор поста оценил этот комментарий
А это не какой-нибудь нибудь подлог реальных данных перед органами? Всегда смущал этот вопрос...
Автор поста оценил этот комментарий

это если заявление потом написать не попросят.

Автор поста оценил этот комментарий
Как работник службы 112, куда также звонят постоянно и с заявлениями в полицию, можно не говорить свои данные, если опасаешься потом расправы и, как грится, "пожелать остаться анонимным". Если ситуация происшествия описана достаточно подробно, с полиции потом перезванивать вряд ли будут, но на вызов приедут проверить инфу, отработают заявку.
2
Автор поста оценил этот комментарий
Ну и ему левый адрес выдали)
ещё комментарии
15
Автор поста оценил этот комментарий

Нашел подобный случай. К сожалению полиция действует по закону.

Лишний раз с полицией лучше не связываться. Себе дороже будет.


Антон Кудряков стал свидетелем нарушения ПДД и заявил об этом. Через несколько дней ему позвонил неизвестный человек с требованиями, чтобы Антон забрал свое заявление, угрожал наступлением неблагоприятных последствий. Позже Антон узнал, что сотрудники ОГИБДД на основании части 1 статьи 25.1 КоАП РФ ознакомили правонарушителя с материалами дела, в котором было и его заявление. Антон попросил ОГИБДД об отзыве своего заявления. Антон обжаловал действия сотрудников ОГИБДД. Однако Судебная коллегия по гражданским делам Свердловского областного суда и Верховный Суд отменила решение суда и отказала в удовлетворении требований, сославшись на право нарушителя знакомиться с материалами дела (часть 1 статьи 25.1 КоАП РФ).

https://youtu.be/pKtcYQQ_qJI

30
Автор поста оценил этот комментарий
Было дело при мне брали цыган, мордой в пол, все как положено, искали наркотики, шмонали машину, я и знакомый шли как понятые, и вот стоим мы диктуем личные данные для заполнения формы полиционеру, а пойманный цыган стоит рядом и палит все это действие (дважды судим), попросил полиционера отодвинуть в сторонку индивида рецидивиста, на что услышал ответ "а он всех сдал, пойдёт как свидетель", и знаете, так сразу отлегло.
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
пойдёт как свидетель
на корм свиньям
1
Автор поста оценил этот комментарий

Понятой человек незаинтересованный. Да что там говорить, наоборот нужен задержанному чтобы все зафиксировать что было и чего не было. У нас общага была напротив Литейного, так что ребят что в наряде стояли постоянно брали понятыми. Ни каких проблем ни у кого не было. О случаях подкупа тоже никто не слышал. Так что данные понятых никому особо не интересны. Ну разве что вы будете понятым при задержании Освальда ;)

100
Автор поста оценил этот комментарий

Бгг. Владелице машины предъявили заявление. И это по закону её право. А то что там данные указаны персональные - тоже по закону :D

раскрыть ветку (77)
77
Автор поста оценил этот комментарий

Рассказывали мне байку, лень было перепроверять, так что возможно это неправда. Одно время был период когда анкетные данные свидетелей по уголовным делам указывались в материалах дела, с которыми, в свою очередь, мог абсолютно законно ознакомиться осужденный.

раскрыть ветку (47)
78
Автор поста оценил этот комментарий

Это не байка. Это вполне себе нормальное ведение дел в нашем государстве.

Материалы дела(анкетные данные, личности свидетелей, место прописки, год рождения) доступны для ознакомления осужденному и его адвокату.

раскрыть ветку (44)
34
Автор поста оценил этот комментарий
А  ФЗ "О государственной защите потерпевших, свидетелей и иных участников уголовного судопроизводства" не применяется в этом случае?
раскрыть ветку (40)
101
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, как вам сказать. Если вы попросите защиты, то вам её дадут. Но для этого нужен повод. Причем "я тебя с*ка урою, детей твоих распну, а жену по частям разрежу" зачастую не считается весомым поводом :)

раскрыть ветку (39)
35
Автор поста оценил этот комментарий
Печально как-то.
раскрыть ветку (36)
30
Автор поста оценил этот комментарий

И не говорите. И если нужна будет такая защита, то встаёт страшный выбор. Либо сидеть дома и ждать пока он не выполнит свои угрозы, либо встретить его темной ночью и закопать нахер. 

раскрыть ветку (31)
56
Автор поста оценил этот комментарий

Проще закопать нахер. И нахуй такую полицию и закон такой тоже нахуй.

раскрыть ветку (25)
12
Автор поста оценил этот комментарий

Всех их закапывать замучаешься...

раскрыть ветку (20)
11
Автор поста оценил этот комментарий
Главное крепкая лопата. Что б шею рубила одних замахом. А остальное дело морального самокопания.
раскрыть ветку (18)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Вам так много угроз поступает? )

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий

но ты же знаешь его данные, а лопата есть

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Он в СИЗО в это время сидит. Под надёжной государственной охраной. Встретиться с нии не получится.

раскрыть ветку (4)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Часто наоборот. Добрый дядя чебурек выходит под залог и расписку о невыезде, имея в наличии твой адрес, телефон и справку о составе семьи :D

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Причём, залог передаётся наличными полицейским лично в руки.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Так в нашей стране можно практически про любую сферу сказать
1
Автор поста оценил этот комментарий
А представь обратную ситуацию, в отношении тебя возбуждено дело основанное на показаниях свидетелей. Кто эти свидетели ты знать не можешь, подтвердить их заинтересованность и недобросовестность тоже. Палка о двух концах.
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Дело основанное только на показаниях свидетелей это гниль. Слово против слова.Тренер-"педофил" по этому же принципу посажен. В нормальном мире такого быть не должно. Но мы не в нем :\

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Уии, в нормальном мире можно избивать людей и похищать денежки в местах без камер.
а если серьезно, в любом деле будут и иные доказательства, косвенно подтверждающие состав, толку то? Подтвердить или опровергнуть сам факт совершения преступления по многим составам возможно только показаниями или записью, которая бывает очень редко.
Автор поста оценил этот комментарий

поводом прямые угрозы считаются...

а толку если про тебя уже всё известно всем причастным к делу.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Судьи кто в лес кто по грибы. Кто считает слово дура поводом, кто расчленение питомца не посчитает.

21
Автор поста оценил этот комментарий
Однажды один придурок напал на меня темной ночью( Его поймали. И вот суд: такой-то, совершил такие-то в отношении такой-то(меня). И все мои данные прямым текстом, включая адрес!!!. Я офигела. А если бы его не посадили? Думала, там ошиблись как-то. А теперь из Вашего коммента поняла, что это норма.
раскрыть ветку (2)
13
Автор поста оценил этот комментарий

Да это еще цветочки. Ягодки, это когда девушка позвонила по поводу наркоманов в подъезде, задержали дилера. Так вот на её адрес ходили сотнями со всего города наркоши.

Пришлось ей квартиру продать по быстрому и переехать нафиг.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Готовый бизнес с клиентами продала)
24
Автор поста оценил этот комментарий

Я когда свидетелем проходил по разбою, обязан был выйти и назвать полное фио, адрес прописки и адрес фактического проживания. При подозреваемом. В итоге он получил условку, а я ссал возвращаться домой вечером.

6
Автор поста оценил этот комментарий
Какая байка?
до сих пор в каждом уголовном деле после допроса свидетеля вшита страница с копией его паспорта.
12
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Какое заявление? Был телефонный звонок от заявителя. Учите матчасть.

раскрыть ветку (17)
11
Автор поста оценил этот комментарий

Вы в русском не сильны?

Заявление может быть сделано в устном и письменном виде.

В данном случае заявление (если по телефону) было сделано устно, с указанием ФИО заявителя, причины заявления, номер телефона и(скорее всего) номера квартиры заявителя.


Соответственно эти данные и получил владелец авто.

раскрыть ветку (16)
23
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Эти данные владелец авто должен был получить в случае ПИСЬМЕННОГО заявления. Информация, которую получили полицейские через 02, 112 и прочие сервисы связи, является конфиденциальной до момента оформления заявления в отделе полиции (если факт устного/телефонного/интернет сообщения подтвердился). После этого уже заводится дело, и ответчик имеет право ознакомиться с ним (и с данными заявителя). Как видите, здесь нет открытого дела, нет письменного зарегистрированного заявления с открытием дела. Здесь обычное сообщение от гражданина, с просьбой проверки.  6. Полученные в результате деятельности полиции сведения о частной жизни гражданина не могут предоставляться кому бы то ни было без добровольного согласия гражданина, за исключением случаев, предусмотренных федеральным законом. Закон о полиции.

раскрыть ветку (10)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Неверно.

Заявление уже есть, устное.

Оно зарегистрировано в системе.

Дежурный посылает наряд на адрес, сообщая всю нужную информацию.

Да, уголовного дела нет, административного дела нет и т.д. и т.п.

Ваш адрес, ваше ФИО и ваш номер телефона не является сведениями о частной жизни, полученными в результате деятельности полиции :D

Их сообщил сам заявитель. Тем самым, дав карт бланш.


К сожалению, такая вот мутная херь у нас в законах о конфиденциальной информации.


PS и да, возможно никто никому ничего не давал. Просто пришли к владельцу и изложили суть дела. Некий ФИО позвонил с номера +7****, проживающий по адресу *** и заявил **** о вашей машине.


PPS у нас закон как дышло - куда повернул, туда и вышло. Или проще говоря, формулировка закона позволяет его трактовать настолько широко, что в каждый отдельный случай требует рассмотрения суда :)

раскрыть ветку (9)
11
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Законы у нас нормальные, просто суды басманные. И полиция продажная. ))) Но всё же я б на месте топикстартера в прокуратуру написал, особо учитывая "визит дамы"

9
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Извините, но ерунду пишете. Адрес, имя-фамилия, номера телефонов являются персональными данными, котрые полиция получила (сюрприз-сюрприз) в результате своей деятельности, ибо приём вызовов от граждан (с обязательным сообщением своих данных) является частью деятельности полиции. И все эти данные относятся к частной жизни (как видим, что после их разглашения приходят злые бабы с желанием разобраться). А уж про то, что ППС владелице машины сказали: звонили с номера такого-то - это вообще шедевр )))

раскрыть ветку (7)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Та это не ерунда. Это судебное решение - уж полгода как прошло.

Вкратце - такая же херь, позвонил по поводу компашки, через пару дней пришли ко мне.

Суд да дело, разглашением персональных данных и не пахнет, т.к. я сам, добровольно, рассказал об этом дежурному. Следовательно никакого дела нет :)


PS ппсники и отвести могут :D

раскрыть ветку (6)
4
Автор поста оценил этот комментарий
В Казахстане когда вызываешь милицию из-за пьяного шума под окнами после 23:00, бобон приезжает через пять минут, и быстро утихомиривает перепивших, если через полчаса они опять начинают гарцевать, по звонку опять приезжает бобон и разгоняет их или особо непонятливых начинают паковать и прямиком в вытрезвитель. Т.е. в принципе если гражданин уверенно стоит на своих двоих у него есть реальный шанс избежать привода в полицию, если же совсем неадекватен то ему быстро найдут помещение где можно протрезветь. Одна проблема, на следующий день, или через день тебе звонит автоответчик и просит поставить оценку действиям полиции, да да как в банке: если отлично то нажмите единицу и далее по списку. Наверное если занозить и поставить неуд то жернова завертятся. Летом два раза мама вызывала, полиция оперативно наводила тишину на районе.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Завидую.

Автор поста оценил этот комментарий

Не повезло вам с адвокатом.

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Скорее с судьёй. А на судью можно жаловаться только богу :D

Ну ещё судейская коллегия есть, но результативность обращений туда ниже, чем к богу :D

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

ППСники могут и отвезти, конечно. Если Вы неадекват, хоть и "пострадавший"

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

отвеСти к заявителю :)

3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

И вообще, Вы путаете рядовой выезд ППС по сообщению граждан с деятельностью следствия. ППС не оформляли протокол, не требовали письменного заявления (а на что заявлять? )), провели устный опрос (причём не того человека, который звонил с просьбой разобраться). Каким макаром данные граждан попали к владелице авто? Кстати, её визит с наездом это ещё один повод обратиться в прокуратуру, чтобы охламонам из ППС накидали как следует.

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, заявить вы можете. Однако ни к чему это не приведёт :)

раскрыть ветку (3)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Если у Вас был неудачный результат, то вовсе не факт, что в других случаях будет так же.

раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Я ж говорю... А, может не вам писал, работал я в полиции 3 месяца. Примерно по описанному мною сценарию (здрасьте, вот плохой человек живущий там то позвонил насчет вас) работают все ппсники.

И можете не говорить, что это "всего в одном наряде", нет на время стажировки как раз во всех нарядах побывал :) Опыта набирался так сказать :D

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Это стандартный перевод стрелок.

-Откройте...полиция..

-Хули надо?

-Да мы хули, да мы бля....это вот та дурочка на вас стуканула, что у вас громкая музыка (наркопритон, звуки драки, крики о помощи, возможно авто в угоне и тд)...а мы не причём, но любой стук мы проверить должны - работа у нас такая....а сами бы мы к вам и не пришли....это всё они неравнодушные граждане...нас тоже заебали уже.... но работа такая .....

1
Автор поста оценил этот комментарий

Тоже может быть) При условии, что было ПИСЬМЕННОЕ заявление. БЛЖД...Меня по делам, где я присутствовала понятым(ой) или свидетелем, за последние годы ни разу не беспокоили. Конфиденциальность хули) Её блЮдИть надобно. Иначе кто на такое подпишется?!

Автор поста оценил этот комментарий

заявление? какое заявление? там было просто сообщение, которое проверяется и не надо его никому показывать.

раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ещё один человек не знающий отличие сообщения и заявления. Боже, как упал уровень образования :(

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

а может это вы все-таки путаете

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Заявление почти во всех случаях, после обращения, получает письменную "форму", однако при этом оно не всегда является письменным :)


PS скорее это вы и ещё пара человек путаете заявление и заявление на возбуждение уголовного дела.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

можете сказать где это описано. Потому как я сужу по укр практике, где именно сообщение  "после обращения, получает письменную "форму", однако при этом оно не всегда является письменным "

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Статья 141. Заявление о преступлении


1. Заявление о преступлении может быть сделано в устном или письменном виде.


2. Письменное заявление о преступлении должно быть подписано заявителем.


3. Устное заявление о преступлении заносится в протокол, который подписывается заявителем и лицом, принявшим данное заявление. Протокол должен содержать данные о заявителе, а также о документах, удостоверяющих личность заявителя.


4. Если устное сообщение о преступлении сделано при производстве следственного действия или в ходе судебного разбирательства, то оно заносится соответственно в протокол следственного действия или протокол судебного заседания.


5. В случае, когда заявитель не может лично присутствовать при составлении протокола, его заявление оформляется в порядке, установленном статьей 143 настоящего Кодекса.


PS печалька, да?


PPS погуглил - в украине действует та же система.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Барщевский! Где ты там?! Проблемка есть..
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

?

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Полномочный представитель Правительства Российской Федерации в высших судебных инстанциях, доктор юридических наук, заслуженный юрист Российской Федерации. Действительный государственный советник Российской Федерации 1 класса. Википедия
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Как правило, чем длиннее титул, тем дальше от народа :)

24
Автор поста оценил этот комментарий
Я бы подал заявление в надзорный орган (в прокуратуру)

и ждал бы этих ментов на пороге с предъявой что ты на них стучишь

раскрыть ветку (2)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Печально, но факт.

Автор поста оценил этот комментарий

Или сразу пожар в квартире.

7
Автор поста оценил этот комментарий
И у меня так было. Много лет назад, на меня в лифте тело с ножом напало, забрал телефон. После милиции приходил его брат ко мне домой, предлагал миром все решить. Вот тут и возник вопрос, а какого черта ему дали мой адрес? Хорошо что все обошлось и это был разовый визит.
35
Автор поста оценил этот комментарий

меня не удивляет

Если вы проходите свидетелем по какому-то делу, то имейте ввиду, что потенциальный преступник, он же обвиняемый, будет знать ваше ФИО и даже домашний адрес.

Таков порядок

Попрошу юристов поправить меня, если я ошибся

раскрыть ветку (9)
21
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Да, знаю. Это так. Можно, кстати, отдельно заявление следователю написать, что не желаете раскрытия личной информации. Только надо убедить, что это раскрытие может угрожать вашей безопасности, репутации, бизнесу и т.д. Но даже при таком раскладе адвокат обвиняемого будет знать вашу персональную информацию, так положено по закону. Хотя бывают исключения...

раскрыть ветку (2)
8
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

И для кого такие законы...

раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Для преступников. Ими и отредактированы для своих нужд.

7
Автор поста оценил этот комментарий
Когда меня судили, точнее пока шло следствие, следак сам дал мне адреса потерпевших сказав, я вижу что ты у нас человек случайный иди порешай с,,терпилами "
раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

зависит от статьи

раскрыть ветку (4)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Была обычная уличная драка не трезвой молодёжи (тогда ещё молодёжи , давно это было ) . А вина наша была в том , что мы после драки пошли домой, а наши оппоненты - в милицию писать заявление.
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
И как закончилось?
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Закончилось год или полтора или два условно, сейчас уже не помню, где то месяца через три после суда была какая-то амнистия и я под неё попал. Самый прикол в том что потом попал служить в систему МВД не срочную службу, это было раньше , а уже будучи более чем взрослым человеком. Даже немного повоевал, есть награды, и не юбилейные висюльки хотя и их есть несколько штук - типа за выслугу лет. Как-то проверил себя через приятеля фэсбешника , судимости он не нашёл, нашёлся только привод в милицию, причем он был раньше судимости и штраф 1000р. за просроченный паспорт, не поменял фото.
Автор поста оценил этот комментарий

его судили. точнее, шло следствие.

6
Автор поста оценил этот комментарий
Ага, возмущает, разок они так хача под спайсами вязали, а меня понятным попросили быть, записывал коп данные и громко так переспрашивал. Я говорю копу: потише давай. На что он мне: ой, да не парься ты, он не слышит (стоит в полуметре). Ну я сказал, что либо в сторонке, либо пусть другого ищут. Очень он недоволен был... в общем с тех пор шлю их нахер. А вообще надзорный орган ничего им не сделает, там другие заботы. Так что только если обивать пороги, что-то могут сделать, иначе просто прокатят (из практики, не теория)
14
Автор поста оценил этот комментарий
Полицейские просто ушли от гнева владелицы авто. Наверное, звучало как: " А чё вы на нас орете - это вообще Филимонова с 4 этажа позвонила в дежурку и сообщила об угоне".
После переаттестации они какие-то неженки стали, не то что раньше.
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

увы, это не стали, а просто понаприходили туда всякие непонятные: то быкуют, то "плачут"...в общем, если так и дальше пойдет, то страну ждут года пострашнее 90х

3
Автор поста оценил этот комментарий
Я вас умоляю. Факт нарушения налицо со всеми доказательтсвами. Ха ха,три раза. Там сидят такие же мудаки.
Вот прям, в ментовке не хотят работать, а прокуратуре все майоры Пронины и только ждут вашего звонка :)
Ты насоветуешь сейчас, что в следующий раз уже менты придут к её маме :)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Вы не совсем правы. По закону полиция имеет право разглашать ваши данные, НО вы имеете право написать заявление, чтобы они этого не делали) и тогда они уже не имеют права)

раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Можно, пожалуйста, форму заявления. Я что-то за семью переживать начинаю...
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

У полиции спрашивай) это не какая-то секретная форма) просто нужно знать законы и свои права)

Автор поста оценил этот комментарий

а потерять заявление они имеют право?

1
Автор поста оценил этот комментарий

Тут есть такой нюанс. Лицо, в отношении которого проводится проверка вправе знакомиться со всеми материалами проверки. А там, в том числе,и данные заявителя находятся.

1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Ты сам подумай что пишешь, например на меня написали заявление, я же могу ознакомиться с ним? А в нём обычно от кого и прожиаает там то .
1
Автор поста оценил этот комментарий

Это стандартная практика, все данные заявителя указываются в протоколе, копия протокола выдается нарушителю. Такой уж у нас УПК.

Автор поста оценил этот комментарий

Все правильно, но! Вы думаете полицаи признаются? Скажут-"ничего не знаем, мы не говорили, она сама адрес нашла!"

Автор поста оценил этот комментарий

Так и нужно сделать, это уже не дело.

Автор поста оценил этот комментарий

Тут "доброжелатели" могли помочь. Это так, по собственному опыту говорю. Как там..."Болтун - находка для шпиЁна"

Автор поста оценил этот комментарий
Есть право любого лица, участвующего в процессе, ознакомиться со всеми материалами дела, это закон.
Автор поста оценил этот комментарий

Самый прикол, если угонщик пришел, получив инфу от ментов, тип "Вашу машину какая-то женщина нашла и вызвала нас, мы об этом забудем, но с ней надо поговорить, чтобы больше не мешалась"

2
Автор поста оценил этот комментарий

полицейские являются законом сами, следовательно он на них не действует.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Мусорам доверять - себя не уважать. Я ворам не верю!
раскрыть ветку (2)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Дык мусора это кто? Это ты и твоя компашка, только что на кортанах сидели рядом с тобой, потом бац- они ментами стали. Суки вы все. Что менты, что гопники

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
С какого это ты меня к гопникам приписал?
1
Автор поста оценил этот комментарий
Я вас умоляю, о каком законе вы говорите)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Заявитель и тот, в отношении кого проводится проверка в праве ознакомиться с материалом проверки, где есть все эти данные. Так что остужай пердак.... Если бы на тебя кто то написал, то было бы... Ко ко ко, полицаи даже не сказали кто на меня написал, ко ко ко
Автор поста оценил этот комментарий
А, вдруг, ее посадят за педофилию или разжигание ненависти? Или оскорбление чувств?
Автор поста оценил этот комментарий

Вот придёшь свидетелем по делу, а тебя сольют потом:(

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку