1

Хотела мою сдачу украсть в маршрутке

Села я в маршрутку. С одной стороны по одному сиденью, с другой по 2. Я стою у самой двери, так как маршрутка переполнена. С лева от меня сиденья одинарные. Я достаю  50 гривень и передаю водителю. Тот сдачи дал не сразу. Так как он за рулём и в движении. Минуты через 3 начинает отсчитывать деньги и передаёт взади стоящему пассажиру со словами: сдачи с 50 гривен кому там? И тут женшина которая сидит на втором сидении говорит ГРОМКО: мне, сюда давайте!!!! Я за секунду успела обалдеть от такой наглости, удивиться что грабят меня на ходу и не стесняясь, что мои коовные 46 гривен на которые я должна купить сейчас хлеб и масло хотят положить в свой карман. Я тут же говорю: передавайте сюда, мне, это моя сдача. Я не знаю что подумал человек с деньгами в руках, когда от него две женщины требуют эти деньги. Рядом со мной стоявшая женщина говорит: Давайте сюда, Эта женщина только что передавала деньги. Теперь я за секунду успела обрадоваться что меня поддержали, что нашелся свидетель который видел как я передавала эти деньги и мысленно показала фигу воровке. Бывают у нас случаи что водитель деньги передаёт не сразу, а говорит: подождите немножечко, сдачи передам.  Так вот, если бы в данной ситуации был бы этот случай, то женщина которая попросила отдать сдачу ей, обязательно бы сказала что мне дайте сдачу, потому что я раньше передавала деньги. А вот этой женщине водитель даст потом. Но она этого не сказала. И ехали мы всю дорогу Молча. Если бы действительно она не получила свою сдачу, то она бы всю дорогу не молчала, а просила бы у водителя деньги. А надо постоянно ему напоминало о том, что он ей не передал с дачи точка А так она ехала молча. И второе. Маршрутка была забита, А женщина сидела. из этого делаю вывод что она зашла если не на конечной остановке, то на остановки через одну или две после конечной. Итак, как время рабочий перевозки, то маршрутка заполняется очень быстро. И следовательно водитель не мог за это расстояние не отдать сдачу. И что было бы, если бы сдачу дали ей? Я своих бы денег скорее всего не увидела. Она бы доказывала что это её деньги. Что она зашла раньше меня, и у водителя не было сдачи. И вот только сейчас начали ему передавать, и сдача появилась. Я просто не понимаю на что рассчитывала Эта женщина, которая заявила что это ее деньги? И как прямо на ходу, на глазах у всех быстро сориентироваться и нагло требовать чужую сдачу?

Дубликаты не найдены

0
Может это её заработок, а что катайся на маршрутке и сдачу собирай. Не прокатило - да и ладно - потом прокатит.
0

А где это сейчас проезд по 4 грн? Везде 6-8. А вообще, я поэтому всенда захожу в передние двери, даю деньги и жду. Потом иду в конец, чтобы не работать кондуктором. Ну и да, можно же и сказать, женщина вы там не ели рыбный суп? Уху то бишь.

раскрыть ветку 4
0

Тоже интересно, где счастливчики с такими ценами на проезд в маршрутке живут)

раскрыть ветку 2
0
Хз где автор, но в Запорожье по 4-5
-1

Николаев. В июне 4 гр. проезд. Сейчас повысили. Уже 5. Я описывала случай, когда проезд был Ещё 4 гривны

-1

Это было в начале лета. Июнь. Сейчас по 5 уже.  Николаев

0

Отсутствие совести не для всех предназначено, как наказание, можно глянуть и с другой стороны, допустим как спасение ( в широком естественно смысле).

Похожие посты
3066

Ответ на пост «Чаевые» 

Мне как-то тоже так сдачу дали. Тогда только новые купюры по 200 и 2000 появились. Я в автобусе кондуктору 200р протянул и втыкаю в телефон. И жду. А она чего то долговато отсчитывает и приличную котлету денег мне протягивает. Говорю что то многовато с двухсот то рублей. Она странно так на меня глянула, подзависла чутка, потом спасибо сказала. А мне чужого не надо

1021

Ответ на пост «Пострадавший п*адла» 

О да, был у меня такой "друг"...

Только я бы назвал "Как меня пытались сделать потерпевшим падлой"

Тоже примерно конец 80-х начало 90-х, так же ходили к друг другу в гости. В один из дней мама спрашивает, - А где мои часы? (часы "Чайка" в золотом корпусе)

Я понятия не имел где эти часы, но 2 дня убил на поиски. Искал даже там, где вообще трудно представить их наличие. Не знаю почему, но мне казалось, что родители думают, что это я украл часы (хотя никогда не давал повода так думать)...

И вот, в один из летних дней, гуляем/скачем всей толпой по верандам садика и один из нашей компании достает мои золотые часы и хвалится. Я спросил, - Откуда у него эти часы? Он что-то промямлил, но я не стал говорить, что такие же часы пропали у меня из дома, боялся, что он скинет кому-нибудь эти часы и концов уже не найти. Но я точно помнил, что тот пацан ни разу не был у меня дома. Конечно сам лично я не мог ему ничего предъявить и забрать у него часы, тем более он был старше меня, поэтому рассказал об этом маме и уже с ней мы отправились к нему домой. Сразу с порога я ему обо всем рассказал, он спокойно отдал часы (только стекло было уже треснуто) и сказал, что это "Абрам" ему подарил эти часы. Мы взяли часы и пошли сразу к "Абраму" (кличка от фамилии Абрамов). Там провели очную ставку и Абрам вдруг рассказал красивую историю, как я с ним гулял возле шахматного клуба и обронил эти часы, Абрам заметил это, но не сказал мне, а подобрал эти часы и потом подарил их уже другому пацану. Мама сделала вид, что поверила ему и мы ушли. Я конечно потом объяснил маме, что мы не гуляли в тот день возле шахматного клуба, и мне нахер не нужны часы на гулянке, и я никогда до этого их не брал, и не взял бы и в тот раз.

После этого Абрам пытался рассказать всем пацанам, что я настучал на него, я тоже рассказал обо всем, пацаны мне поверили. А для себя сделал вывод, что больше я Абрама к себе не пущу и дружба после этого у нас кончилась.

Абрам вырос гнилым ублюдком, после смерти отца вынес из квартиры матери много шмоток - пробухал и променял все на наркоту. Сейчас все так же живет с матерью. Абраму 40 лет.

7518

Пострадавший п*адла

Дело было в детстве, и было нам тогда лет по десять одиннадцать (год действия 1990-1991). Появился у нас во дворе новый пацан, ну а мы же все дружные – этакая хорошая компания (реально, мы были хорошей компанией), ну и по всем законам двора, должны принять, познакомиться с новичком, ну и сделать из него «вдоску» своего.

Так все было и выполнено. Дали ему на велике погонять, пока его родители занимались разгрузкой-переноской мебели, рассказали, что и где у нас интересного, и куда можно сходить, а куда ходить не стоит – все от чистой души, да от чистого же сердца. Даже сводили к Кольке в гости (один из нашей компании), где и поиграли всею толпой, и мама Коли нас всех накормила обедом. Не надо говорить, что нехорошие – объедали, так заведено было. И ко мне в гости ходили, и у меня их так же кормили, и к прочим – нормально это было.

Итак, разошлись уже ближе к вечеру, договорились, что завтра футбол гонять будем. Наступает следующий день, пересекаемся, как и договаривались. Погоняли футбик, ну и этот крендель (Юрик – если ты это читаешь, припомнишь), говорит:

- Пойдемте ко мне в гости.

Ну а чего нет. Пошли. Правда обедами нас там не угощали, потому как его родителей дома не было. Ну в игрушки поигрались в Юриковские, фотки посмотрели в альбоме, да и снова на улицу. День закончился нормально.

На следующий день Юрик пришел в нашу компашку чернее тучи. Насупленный, злой.

- Зачем деньги своровали?!

- Какие деньги?

- В банке из под кофе, с индейцем, были. Это не моя копилка, сестры старшей, там двенадцать рублей было! (сколько точно, не помню – но сумма, для советской пацанвы – реально громадная).

- Не брали мы!

- Утром были, после вашего ухода – пропали. Верните, а то мне влетит.

Ну короче вот так вот некрасиво вышло… Ну конечно докапывались друг до друга, все отнекиваются, да и НИКОГДА не было такого, чтобы хоть копейку чужую, хоть кто из наших взял – НИКОГДА!

Ладно, надо возвращать. Конечно и отношения в компашке у нас малость на те пару дней, что деньги собирали, у родителей выпрашивали, бутылки по всем помойкам собирали, да под колонкой их мыли, чтобы сдать – испортились. Ну а как не им не испортиться, если кто-то из нас – ВОР!

Насобирали мы эти чертовы деньги, ну и к нему, к Юрке. В дверь звоним, открывает его мама.

- А Юру позовите.

- Он у бабушки.

У бабушки так у бабушки, уходим. У подъезда сидим, думаем… Может его к бабушке в наказание отправили? Может уже все известно стало, а мы его подводим? Что делать то? Надо же пацана спасать! Короче решились и пошли.

Снова звоним, снова открывает мама.

- Вот, возьмите, - протягиваем деньги, - это те что пропали.

- Мальчики, вы про что? Что за деньги?

- Из банки у вас, которая с индейцем, пропали. Вот. Мы собрали. Мы не знаем кто взял.

- Из какой банки? Мальчики, заходите, расскажите все по нормальному.

Ну зашли, ну банку показали, рассказали, что и как было в деталях, все переглядываемся, носы повесили, потому как… ну ведь выходит, что стоит этот ВОР среди нас, пыхтит, и тоже рожу виноватую строит, а ведь же, сволочь, не признается!

- Банка эта, мальчики, у нас только-только освободилась. Так что денег там не было. А Юра… Он так уже делал. Обманывал… Простите его.

Как-то так история и закончилась. С Юриком потом мы, «почему-то» не дружили.

401

Кошка дважды за вечер пыталась обокрасть заведение, которое её приютило

Сотрудница бара в Анапе рассказала в Instagram, что молоденькая кошка Маруся, которую недавно приютили в заведение, в один из вечером схватила в служебном помещении пачку купюр. С этой добычей кошка пулей пролетела через помещение, но во время бега не удержала и выронила. Это заметил кто-то из работников и поднял деньги.

Однако через некоторое время, котенок повторил попытку грабежа. Это вскрылось после того, как в баре недосчитались выручки и решили проверить записи с камер видеонаблюдения.

К счастью, деньги Маруся не разорвала и далеко не утащили, а сложила под столом, где часто любит проводить время. Теперь кассу решили держать под замком.

«Приютили ворюгу», — говорится в комментарии к выложенному в Instagram ролику.

Пруф: https://www.mk.ru/social/2020/07/21/kot-dvazhdy-za-vecher-py...

Пользуясь случаем уволюсь с работы и Приму в дар Марусю.

Показать полностью
2432

Я у бабушки возьму, я у мамы попрошу

Всем привет. Я вам скажу честно, если бы не вчерашний случай, я бы не написал этот пост. Небольшая предыстория.

У меня есть племянник, ему 24 года.

Отец его умер, не дожив до его рождения,поэтому его одна воспитывала мать.

Год назад он окончил институт Экономики и финансов АПК. Ну как закончил, первые 2 курса он ходил как положено, а потом забил болт на учёбу, но так как он был платником, его мама, моя сестра, вбухивала не маленькие деньги. И как-то обидно получается, что ты потратил столько денег, чтобы потом твоего сыночку отчислили...

Поэтому, она всеми способами помогла ему окончить, проще говоря, он не ходил, а она платила нужным людям. Так люди покупают диплом,он просто пришёл на защиту диплома и спокойно защитился...

Потом встал вопрос, где работать еë сыну. Было предложено устроить его ко мне в фирму, я по началу не хотел, т. к знал какой он "специалист" с дипломом, но слëзно, уговорами сестры, я поддался и согласился взять его к себе.

На первый свой рабочий день, он опоздал на 2 часа, мотивировав тем, что пробки. Ок, показал ему его рабочее место, приставил своего человека, чтобы помог парню разобраться во всём.

На 2ой, 3ий, проще написать, что всю рабочую неделю, он каждый раз опаздывал, на час, два. Я тогда не выдержал и позвонил сестре со словами, что мне такой работник не нужен, он вечно опаздывает, да и в работе ноль, от слова совсем.

На что она мне отвечает-он просто дома сильно устаёт, ложиться поздно, поэтому опаздывает, а в работе, вы же сможете его поднатаскать...

Я честно сказал сестре, что я не буду платить ему за такую работу, и то что он твой сын, для меня роли не играет, я давал ему возможность, он ей не воспользовался.

Она бросила трубку, а он больше не приходил ко мне на работу. Правда один раз он пришёл со словами, а где моя зарплата за неделю?

Я удивился, какая зарплата? За что? Ты вообще работал?

Он что-то пробубнил и ушëл...

Позже я узнал, что он нашел себе девушку, они стали жить вместе, работать он так никуда не пошёл. Жили они в одной из квартир еë родителей. Родители её оказались не бедными, 5 квартир по 100квадратов, 2 дачи и какой-то бизнес, какой? Я сам до сих пор не знаю, да и не интересно.

Но надо отдать должное еë родителям, они разрешили им жить в одной из квартир, но с условием, что платят за неё они сами и к ним, по вопросам финансов, не обращаются, мотивировав тем, что квартира, лучший подарок молодым.

На что они живут? А я скажу на что, Всё это время он чуть ли не каждый день брал/просил деньги у своей мамы, а так же у бабушки. Там тысячу, там две... Так они и жили целый год, и живут по сей день, за исключением того, что теперь у них появился ребëнок, а на что его содержать? Правильно! Мама/бабушка даст...

Её родителям они попросту врут, его девушка говорит им, что он работает! Работает Карл!

Когда я впервые узнал о том, что он просит денег с них, я пытался с ним поговорить по мужски. Что так делать нельзя, что надо идти и работать, а не сидеть на шее в таком возрасте!

А ему как по барабану, вроде говорит что понял, устроюсь, но ничего не меняется.

Мне надоело достукиваться до его совести, в конце концов всё же гораздо проще, достаточно моей сестре и бабушке, банально не давать ему денег...

И вот, месяц назад, случилось чудо, они перестали его спонсировать, не помогли даже уговоры, что у него ребёнок, которого нужно кормить, одевать.

Образование есть, руки ноги есть, не инвалид, вперёд, издуй работать! Обеспечивай свою семью сам!

Мы готовы помогать вам с ребёнком, но тебе лично денег не дадим, надо будет, сами купим ребенку и привезем.

А вчера я узнаю, что этот издюк, украл у своей матери шкатулку с еë Драгоценностями, серьги, кольца, ожерелья и т. д

Естественно заявление она писать не стала, сыночка же, просила вернуть, но знаете что он ей ответил?

Вы мне денег не давали, считай что это за весь тот месяц, что моя семья голодала!

Она позвонила мне сегодня, вся в слезах, просила чтобы я с ним поговорил. Поэтому сегодня поеду разговаривать с этим издюком, если слов не хватит, то есть у меня один знакомый, Что-нибудь придумаем...

Показать полностью
678

Две пенсионерки обрушили банк советника полпреда президента

В Екатеринбурге завершился судебный процесс по делу о банкротстве УИК-Банка, из которого исчезло больше 100 млн рублей и который остался должен вкладчикам и клиентам почти миллиард.

Банк, который ранее принадлежал советнику полпреда президента в УрФО Алексею Багарякову, лишился лицензии в 2011 году за подделку отчетности и неспособность расплатиться со вкладчиками, а в 2012-м был признан банкротом.

Продолжавшееся 8 лет следствие пришло к выводу, что виновницами хищения 108 миллионов рублей из банка являются две екатеринбургские пенсионерки - Светлана Колпакова и Марина Шумилова.

Первая оказалась на должности председателя правления кредитной организации, а другая - и.о. главы банка.

Как заявила прокуратура в обвинительном заключении, Колпакова с декабря 2009 года оформляла кредиты на компании, аффилированные с новым акционером банка - бизнесменом-строителем Максимом Хмелевым.

Две пенсионерки обрушили банк советника полпреда президента Россия, Банк, Деньги, Воровство, Пенсионеры, Суд, Президент, СМИ

Как сообщает znak.com, Шумилова, обвинявшаяся в растрате в особо крупном размере по предварительному сговору в составе группы лиц (статья 160 УК РФ), была приговорена к 4 годам лишения свободы условно. С заседания суда ее увезли на скорой с подозрением на инсульт.

Дело в отношении Колпаковой было прекращено по истечении срока давности.

Хмелев, которому вменялась организация растраты в особо крупном размере по предварительному сговору в составе группы лиц (часть 3 статьи 33 УК РФ и часть 4 статьи 160 УК РФ), был приговорен к 4 годам 4 месяцам лишения свободы, и также условно.

Советник полпреда президента Багаряков давал показания в суде в качестве свидетеля. В 2007 году он вышел из состава акционеров, но через несколько лет ценные бумаги ему вернули по решению суда.

Багаряков заявил, что с 2007 года он не принимал никакого участия в судьбе банка, не имел там ни кредитов, ни каких-то других дел. «Очень надеюсь, что все участники процесса отделаются просто испугом и благополучно переживут эти тяжелые времена», - добавил он.

Никто из фигурантов дела, которые находились под подпиской о невыезде, вину не признал. По их мнению, деньги из УИК-банка во время ликвидации вывели представители управляющих, назначенных АСВ.

via

Показать полностью
214

Хамство !!!

Ехал в маршрутке ,она полная , люди начали передавать деньги за проезд во время движения и одна бабуля попросила передать водителю карту для оплаты,парня лет 14. Карта пикнула , передали бабуле обратно. Тут она достала телефон и подняла крик на всю маршрутку т.к. у неё списали за проезд два раза .

И вместо того чтобы к водителю обратиться , она начинает на этого парня бочку катить который карточку её водителю давал , дескать не смотрел сколько раз он карту приложил поэтому он виноват.

Водитель объъясняет что не сработала первый раз поэтому он к терминалу приложил второй раз.И пытается передать деньги за списаный ошибочно платёж, но она не берёт и как то получается что отмахнулась от его руки и деньги рассыпались по салону.Водила психанул , сказал" Я вам вернул деньги ,а вы их выкинули, дальше не мои проблемы".

А бабуля не перестаёт кричать на паренька ,что он только виноват во всём и теперь должен ей отдать те деньги.Парнишка объясняет что едет с учёбы и у него денег только на проезд.Но куда там , БТР в атаке.

Всем салоном пытаемся дать этой бабуле деньги за проезд,но денег она хочет видеть только от него.

Всем уже надоело это, передали незаметно (полная маршрутка) мы тому парню 50 руб. чтоб он отдал ей , а когда он передал бабулька ещё больше верещать начала , типа как не хорошо обманывать старших и вообще как он мог ,он же будущее нации .

И проезд в маршрутке стоит у нас 25 руб и сдачи она ему не дала , хотя думаю паренёк восемь раз пожалел что её карту передал.

Хотя могла она спокойно сама отдать при входе или выходе, вот и помагай другим...

12180

Ещё немного о честности

Специально зарегистрировался, чтобы поделиться. Недавно тут был пост про художника, с которым рассчитались долларами вместо рублей,  А я, в свою очередь, вспомнил пару похожих историй своей жизни.  Постараюсь быть краток.

1.  Мой отец, фотограф, однажды проводил съемку супружеской пары в частном доме.  Стоимость была около 10тр.  Когда съемка была окончена,  жена заказчика подошла для расчёта.

Ребята явно не бедствовали, в материальном плане. Девушка держала в руках довольно толстую пачку денег, от которой начала отчитывать купюры.

Главный нюанс заключался в том, что она в этот момент разговаривала по телефону.  Поэтому отсчитывала тысячные купюры почти не глядя: 6, 7, 8, 9, 10...  И в этот момент, увлекшись разговором, она не заметила, что отсчёт пора заканчивать. 11, 12, 13, 14... . Пачка в её руке медленно иссякала, а в руке моего отца – прибавлялась. Первые несколько секунд он с улыбкой наблюдал за происходящим и ждал когда же она опомнится.  Но нет,  аттракцион неслыханной щедрости продолжился: 18, 19, 20, 21...  В конце концов, она переложила ему в руку все имеющиеся купюры, а сверху положила ещё 100 $ (видимо, просто взяла всю пачку, которая лежала у них в сейфе на тот момент).  После чего, не прерывая разговор по телефону, она взглядом попрощалась и ушла в дом.  Получилось около 40 тысяч сверху...

А самое забавное, что если бы отец в этот момент просто ушел, они бы, скорее всего, даже не заметили бы пропажу, так как люди реально были очень обеспеченные.  Но отец, естественно, дождался в прихожей  главу семейства.

- Сергей (имена изменены), ты смотри как твоя супруга расщедрилась ))

Отец помахал толстой пачкой. Сергей, моргнув пару раз, наконец заржал:

- Леночка! Подойди-ка сюда, благодетель ты наша

В общем, посмеялись уже все втроём. После чего отцу-таки накинули ещё несколько бумажек за честность )))

2.  Ещё одна история которая мне запомнилась на всю жизнь, произошла со мной в школе.  В буфете, покупая булочку за пять рублей, я дал буфетчице десятку.  Вдруг вижу - она начинает от считывать сдачу как с 50ти рублей.  По тем временам, это были более чем приличные деньги.  Мой одноклассник в очереди весело присвистнул. Но, я, видимо, унаследовал от родителей правильные понятия и честно признался, что со сдачей явный перебор. Буфетчица поблагодарила. (одноклассник, за моей спиной, тихонько сказал что я придурок).

Но на этом история не закончилась.  Примерно через неделю, я забыл дома деньги на обед и обнаружил это уже перед кассой.  Робко спросил, могу ли я занести их завтра? Буфетчица у нас была довольно строгая, и обычно, никому не позволяла подобных вольностей.

Но, я, как сейчас, помню, что она посмотрела мне в глаза и многозначительно сказала: "ТЕБЕ можно".  В этот момент, я окончательно убедился в том, что я не "придурок" )))

20 лет прошло, а я все ещё помню тот случай.

Показать полностью
367

Уфимский трешачок

Обычная поездка в 272-м автобусе закончилась дракой для уфимцев сегодня, 24 октября. На выходе из автобуса пассажирка заявила, что водитель снял с ее карты больше, чем положено. Мужчина за рулем сначала обвинил ее во лжи, а потом, со слов женщины, и вовсе стал распускать руки. За нее вступился другой пассажир, и тогда водитель перелез со своего места в салон и стал на кулаках выяснять отношения с молодым человеком. Разборки сняли на видео.  — Оплачиваю я проезд картой однажды. Водитель ввел сумму 100 рублей и снял с карты у меня эту сумму, второй раз — 50, — рассказала пассажирка о случившемся в соцсетях. — Вводят, какую хотят, сумму, и нигде не указано, что при оплате картой сумма как-то меняется. Сейчас произошло то же самое, и при просьбе дать мне сдачу, если честно, просто из принципа, мне нагрубили, обматерили меня, послали, еще и вытолкнули. Водитель представился Андреем, распускал руки, пытался меня ударить, после чего подбежал молодой человек, защитил меня, но водитель не успокоился и решил, что он в одной категории с молодым человеком, полез в драку. Мой телефон он отобрал и кинул к себе, когда я начала снимать.

https://vk.com/wall-58343385_5847215

2619

100 рублей - не деньги?

У моего младшего сына (2 класс) в школе украли деньги... 100 рублей обеденных денег. Ребенок позвонил в слезах, остался голодным перед двумя занятиями внеурочной деятельности.
Начинаю выяснять подробности и офигеваю. Сын перед обедом достал из кошелька 100 рублей и положил их на парту... И пошел в туалет. На вопрос - ты зачем деньги на парте оставил, ответ меня убил - Так они же мои, на моем месте лежат!
Кто-то увидел бесхозные 100 рэ и "приделал им ноги". У одноклассников спросил - никто не признался.
Но у нас же в классе есть камера! Звоню классной и описываю ситуацию, прошу показать запись с камеры, ибо прошло буквально минут 30, на что получаю ещё один убийственный ответ: - Камера не работает! Это муляж...
Ребенку объяснила, что деньги оставлять нельзя (был уверен, что если сам не возьмёт, то и у него никто не возьмёт - святая наивность!), в классном чате описала ситуацию, говорю - давайте купим и поставим камеру в классе, на что классная руководитель(ница) заявила, что лучше не надо, что установку камер не согласует служба безопасности. Родительский комитет сказал, что из-за украденных 100 рублей надо будет скидываться на камеру по 1000, а это "экономически нецелесообразно", и что 100 рублей - не деньги...
А ведь вопрос-то в другом. В классе - вор... Но это никого не волнует)

41

На волне про сдачу.

Навеяло постом https://pikabu.ru/story/vasha_sdacha_pozhaluysta_6146488

Подрабатывала летом кондуктором в маршрутке. Не помню в каком году, но проезд тогда был 4 рубля.

И заметила такую тенденцию среди пассажиров: когда люди едут домой с работы  - они выворачивают всю мелочь из карманов, вплоть до 5-10 копеек, чтобы утром, на первом-втором рейсе зайти со 100 рублями. Естественно, с утра постоянно были проблемы со сдачей. Первому-второму-третьему сдашь еще, на четвертого уже не хватает. И я стала с вечера оставлять мешочки с мелочью по 100 рублей, старательно собирая туда  самую мелочевку. Маршрут у нас был достаточно эксклюзивный + с редким интервалом (кто живет в НН может помнит когда 16-я ходила через Дубенки), поэтому люди в основном были одни и те же. И вот с утра я начала сдавать этими мешочками, при этом еще и объясняя человеку, что если бы он вечером мне дал сотку, я б ему сдала по-человечески и утром у него была бы мелочь на маршрутку. Апофеозом была тетка с пятисоткой, которая получила 5 таких кулечков в подол, и считала их чуть не до конечки. Через пару недель таких воспитательных мер проблем со сдачей утром практически не возникало ))

578

Месть маршрутчика, хотя может и всего таксопарка с этим номером маршрута.

Вспомнился и мне случай схожий с этим.

Лично свидетелем не был, так что со слов бывшего одногруппников-свидетелей. Повадился на их остановке на ранних маршрутках кататься студент с таким же "проездным", бумажкой в 5000 рублей. Остановка конечная, так что не остановить, увидев его, водители не могли, хоть и узнавали уже, так как эпопея продолжалась более недели точно. Каждый раз, садясь в маршрутку, он передавал свой "проездной". У водителя первый рейс - так что даже если отдаст всю кассу - сдачи не хватает, вот и везёт бесплатно.

Попадал этот наглец в основном на разных водителей, а не на одного и того же, так что успел оборзеть до такой степени, что на входе даже не передавал купюру, а произносил "у меня 5 тысяч" и шёл занимать место.

Исход был очевиден для всех, кроме него, видимо. Однажды утром, произнеся свою коронную фразу, он был остановлен водителем со словами: "А, это ты опять? Парень, как я тебя ждал!"

Сдачу он получил исключительно мелочью, ни единой купюры, часть даже "медью". Выезд с остановки задержался на несколько минут, но недовольных не было. Ну может только один.

285

Не дайте себя обмануть в магазине. Устный счёт для чайников и "гуманитариев".

Преподавая технические дисциплины, сталкиваюсь с тем, что у детей зачастую не возникает проблем при сложении чисел. А вот при вычитании долго думают и гораздо чаще ошибаются.

Думаю, такая же история знакома и взрослым.

Ну а раз уж складывать гораздо проще, чем вычитать, то обычно предлагаю детям и своим знакомым использовать такую фишку, как вычитать с помощью сложения.

Обычно дети схватывают моментально и начинают гораздо быстрее считать в уме и реже ошибаются.

Приведу пример:

если это 164-32, то обычно проблем не возникает, ведь у первого числа и число десятков и единиц больше, чем у второго и ответ дать просто.

Но как только появляется необходимость вычесть 126-78, то это часто приводит к ошибкам. А если это ещё и дробные числа, то совсем плохо.

Например, 435.3-178.7.

Эта ситуация знакома и взрослым по необходимости быстро посчитать, сколько должен дать сдачи продавец.

Так в чем же фишка, и как использовать сложение при необходимости вычитания?

Между вычитаемыми числами нужно найти какое-нибудь круглое число. И чем "круглее", тем будет проще.

Вернёмся к примеру, 126-78. Какое круглое число находится между этими числами? Правильно, 100.

А теперь считаем, сколько нужно прибавить к 100, чтобы получить первое число? 26. А сколько нужно прибавить ко второму числу, чтобы получить 100? 22. Значит, наш ответ 26+22=48.

И второй пример выше:

435.3-178.7.

Возьмём число 200.

Сколько нужно прибавить к 200, чтоб получить 435.3? 235.3.

Сколько нужно прибавить к 178.7, чтобы получить 200? 21.3.

235.3+21.3=256.6.

Все знакомые, которых научил такому способу, говорят, что теперь у них не возникает проблем в магазинах, когда считают сдачу.

246

Мелочные люди

Сегодня в маршрутке наблюдал как бабка устроила скандал после того как водитель с 500р. (проезд 20р) дал сдачу ей десятками.
Фразу "нахрена мне столько мелочи" прокричала наверно раза 3-4. И я даже встал бы на её сторону если бы не знал, что она постоянно попрошайничает возле десяточки.
Как-то так

984

Противоречие

Вечер.Еду с работы.Захожу в маршрутку.Даю водителю 100 рублей , он должен дать сдачу 65 рублей.Дает мелочью 15 и еще порванную 50 рублей.Я вежливо попросил поменять на нормальную.На что водитель начал возникать, мол а это че не деньги???Отказался менять, пол дороги спорили.Думаю , ну ладно.

Утро.Сажусь в маршрутку по совпадению к этому же водителю.Видимо, он меня уже забыл.Всё-таки столько людей в транспорте.

Я протягиваю эту же 50 рублевую купюру.

И он мне говорит: «Давай другую, ты че мне суешь , куда я ее дену ?»

Чеееее

Противоречие Маршрутка, Деньги
595

Маршрутка. Деньги. Мать-настоятельница.

Знакомый с потока, как и многие из нас, добирался до института на маршрутке. Каждый день, несколько лет подряд. В один из дней зашел он в маршрутку, как обычно, сел. Перед самым стартом, почти полная маршрутка, заходит женщина в церковной рясе. Говорит водителю, что она - Мать-настоятельница какого-то храма и просит подвести её бесплатно. Водитель спокойно, без вопросов соглашается. Маршрутка отъезжает от метро, проезжают они прилично, вдруг Мать-настоятельница восклицает: "Ой, я не в ту маршрутку села, перепутала кажется!" (А там такое очень часто случалось, потому что маршруты назывались, допустим 222 и 222к, ходили почти весь путь одинаково, только ближе к концу маршрута поворачивали в разные стороны). "Вы не могли бы мне деньги за проезд вернуть?" Водитель спокойно отсчитывает 25 рублей, отдает. Женщина выходит и довольно спешно начинает удаляться. Тут до водителя и потихоньку до всех остальных начинает доходить... Он с криком: "ЭЭ!! Мать! Настоятельница!" вылезает из машины и бежит за женщиной. Не догнал...  

596

Наверное это карма

Стою как-то на работе после тяжелого трудового дня, домой уехать жуть как хочу, но все маршрутки мимо полные пролетают.

Минут через 20 останавливается одна, все кто был на остановке в нее утрамбовываются. Я уместилась стоя рядом с дверью. Пытаюсь мелочью нужную сумму набрать, но все время кто-то под локоть лезет. Глянула в кошельке бумажные деньги, а там только одна тысячная купюра. Предприняла еще пару попыток мелочь набрать, но фиг там, тем более, что водитель втопил по газам и пассажиров изрядно мотало по салону. Плюнула я на это дело и отдала водителю тысячу. И тут началось, водителя понесло.

- Ах ты, пи*рас е*ный. Я тибэ что размэнный? В магазин иди.- и продолжил что-то квакать на своем языке, но деньги на сдачу собирал.

Я от такого немного подофигела, тем более что тем самым словом я не могу быть в силу половой принадлежности. Но связываться с буйным кавказцем не стала. Он продолжал возмущаться на своем языке, периодически переходя на русский мат. Он продолжал так, пока один мужик не попросил его заткнуться в весьма грубой форме.

Матом меня отложили изрядно, но сдачу я получила. А вот пересчитать ее было весьма проблематично, так как было тесно, да и водитель аккуратной ездой не отличался. Я на глаз определила количество мелочи (вроде как 80р, значит сдача с сотни) и ссыпала ее в карман куртки, на глаз оценила количество купюр смятых в один комок (в основном 50-ти рублевые и несколько 100 рублевых бумажек) и запихала их в задний карман сумки.

Дома решила все-таки пересчитать деньги. Выгребла мелочь из кармана - все верно 80р, достала комок бумажных денег из сумки, и тут был сюрприз...

Вместо одной из сотен была пятисотка! Итого: 1300 руб вместо 900. Видимо не зря возмущался мужик)))

Мораль сей басни:

1.Меньше ори, больше смотри, что делаешь.
2.Не будь уродом.
3.Относись к деньгам бережней. Да и к людям...

Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: