Хотел заправить мотоцикл, но у вылетевшего на встречку Камаза были другие планы...

Привет, меня зовут Дмитрий, мне 27 лет и вместо ноги у меня протез.

Хотел заправить мотоцикл, но у вылетевшего на встречку Камаза были другие планы... Авария, Мото, Протез, Инвалид, Длиннопост

С детства я занимался футболом, сначала на любительском уровне, потом профессионально. Всегда относился очень положительно ко всем видам спорта, вёл активный образ жизни. Футбол, хоккей, волейбол. Родился в Подмосковье, в городе Ногинск, в семье военнослужащих.


В юношеском возрасте начал увлекаться мотоспортом. Как и все молодые ребята, мало значения уделял мотоэкипировке, хотя это первое, о чем надо подумать, когда собираешься сесть на два колеса.


Прошлым летом, вечером 14 июля, мне нужно было заправить мотоцикл. В тот день я как раз забрал мотоцикл из сервиса, поставил на него новый пластик, красивый, чёрный с пламенем по бокам. До заправки ехать было метров 500, по прямой. И так вышло, что не доехал…


В середине пути на мою полосу прямо передо мной вылетел камаз, сделать я ничего не успел, все произошло очень быстро. Какие-то секунды, и вот я уже лежу на асфальте. Когда увидел водителя КАМАЗа, злость накатила, решил встать и подбежать к нему, но не смог. Посмотрел на ноги, и понял почему, а потом почувствовал дикую боль.

Хотел заправить мотоцикл, но у вылетевшего на встречку Камаза были другие планы... Авария, Мото, Протез, Инвалид, Длиннопост

Подбежали прохожие, вызвали скорую, она приехала очень быстро, через десять минут. Но это были самые долгие 10 минут в моей жизни.


Меня отвезли в Мытищинскую больницу, но ногу собрать не смогли, первые 3 дня практически не помню, провёл в реанимации. Было принято решение перевести меня в институт имени Склифосовского. За месяц лечения, перенес 9 операций, но все безуспешно, ногу спасти не удалось.


И когда первый раз услышал от врача, что «вряд ли получится спасти ногу» подумал, как же я буду жить дальше? У меня не укладывалось в голове!

Хотел заправить мотоцикл, но у вылетевшего на встречку Камаза были другие планы... Авария, Мото, Протез, Инвалид, Длиннопост
Хотел заправить мотоцикл, но у вылетевшего на встречку Камаза были другие планы... Авария, Мото, Протез, Инвалид, Длиннопост

Я, когда первый раз встал на протез, просто встал, я почувствовал такое счастье - не смотря на боль. Через два месяца уже на тренировочном протезе почти не хромал! Потом мне сделали гильзу по слепку, и я стал ходить ещё лучше. И при этом продолжал работать, сначала с костылями, а потом и без них.

И вот прошло чуть больше полгода, как я встал на протез, я уже настолько привык к нему, настолько это стало удобно, что порой просто не замечаю этого, как и люди, которые меня окружают.

Хотел заправить мотоцикл, но у вылетевшего на встречку Камаза были другие планы... Авария, Мото, Протез, Инвалид, Длиннопост

Я слетал на море, плавал, играл в футбол (хоть пока и на воротах), полетал на параплане, покатался на коньках (!), и на удивление очень хорошо. Вернулся к активному образу жизни, если даже не к более активному чем раньше.

И сейчас я работаю в крупной строительной компании, где большинство людей и не догадываются, что у меня протез, ведь это никак не мешает мне двигаться, подниматься на высоту и даже по арматуре ходить!


И я вижу в этом даже какую-то индивидуальность) да и плюсы свои есть! Нога не мёрзнет на морозе, даже в кроссовках) Носки стирать надо реже 😀

Хотел заправить мотоцикл, но у вылетевшего на встречку Камаза были другие планы... Авария, Мото, Протез, Инвалид, Длиннопост

Могу с уверенностью сказать, что сейчас у меня все замечательно!


В дальнейшем планирую встать на спортивный протез и начать бегать!


Всем людям, кто пережил что-то подобное, не важно по какой причине, могу сказать, что жизнь на этом не заканчивается, а наоборот начинает играть новыми красками! И каждый из вас станет по своему индивидуальным, особенным человеком! Никогда не надо сдаваться и всегда верить в лучшее! Очень важна в такой ситуации поддержка родных и близких, за это хочу сказать огромное спасибо всем, кто поддерживал меня в сложное время! Всех очень люблю!

Хотел заправить мотоцикл, но у вылетевшего на встречку Камаза были другие планы... Авария, Мото, Протез, Инвалид, Длиннопост
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
1047
Автор поста оценил этот комментарий

Клёво.

А кто оплатил это чудо техники и во сколько российских денег ему это обошлось вместе с реабилитацией, тренером и временем Вашей нетрудоспособности?

раскрыть ветку (299)
1114
Автор поста оценил этот комментарий

при грамотной подачи документов, все оплатило государство РФ

раскрыть ветку (283)
669
Автор поста оценил этот комментарий
Вот с этого места подробнее, пожалуйста
раскрыть ветку (224)
621
Автор поста оценил этот комментарий

Государство РФ оплачивает стоимость протеза, просто некоторые люди об этом незнают и не продолжают жизнь нормальную, а сидят в инвалидных колясках всю жизнь, просто от того что нет информации. На данный момент есть несколько вариантов получения денег за протез и они реальны, все зависит от вашего случая. Главное чтобы у вас было гражданство РФ.

раскрыть ветку (223)
160
Автор поста оценил этот комментарий
А что с водителем КАМАЗа? Он платил, его наказали, или он не был виновным?
раскрыть ветку (23)
124
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Ответа не последовало, и это наталкивает на всякие мысли..
раскрыть ветку (19)
60
Автор поста оценил этот комментарий
И фоток с места ДТП нет. Точно ли КамАЗ виноват..?
раскрыть ветку (7)
67
Автор поста оценил этот комментарий

Какие фотки, если чувака на скорой с серьёзной травмой увезли?

раскрыть ветку (3)
20
Автор поста оценил этот комментарий
Очевидцы всегда такое фотографируют и выкладывают куда-нибудь. Парню, может, придётся вину камазиста доказывать, а у него ни одной фотки нет?
раскрыть ветку (2)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Ты вот адекватный?
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Да, а к чему претензия?
33
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Отож..
раскрыть ветку (1)
57
Автор поста оценил этот комментарий
Прости Вито. Водила в сделку не входил!
5
Автор поста оценил этот комментарий
Да ладно вам.точно не точно.суть то в том что чел живет и радуется.главное радость,позитив и желание жить дальше
92
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Хуячил небось на своём самоликвидаторе под 150...

раскрыть ветку (5)
44
Автор поста оценил этот комментарий
Не забудь - он его только с сервиса забрал, и новый пластик повесил... Вполне возможно одно предупреждение от судьбы уже было.
9
Автор поста оценил этот комментарий
Ага, и выжил при падении
мирикл!
ещё комментарии
ещё комментарии
2
Автор поста оценил этот комментарий
Вот я реально ни на что не намекаю. Но все же, слова мотохрустов доверия не вызывают.
ещё комментарии
19
Автор поста оценил этот комментарий
Но у нас же вроде в ИПР сначала вписывают тренировочный протез, затем механический, а уже потом с внешними источниками энергии (поправьте, если ошибаюсь). И разве можно в данном случае (смена протеза) менять ИПР чаще, чем раз а год?
раскрыть ветку (2)
8
Автор поста оценил этот комментарий
идешь в поликлинику и говоришь своему врачу что хочешь переделать ИПР,вписать ТСР.Заново проходишь всех врачей,документы подаешь в МСЭ.По итогам МСЭ сравниваешь две ИПР , какая лучше ту оставляешь.Нужно написать несогласие (или согласие) с новой ИПР.А так , хоть каждую неделю подавай доки.Без проблем.
3
Автор поста оценил этот комментарий

Можно.

45
Автор поста оценил этот комментарий

Подтверждаю, знакомому так руку стоимостью 1млн оплатили.

208
Автор поста оценил этот комментарий

Какие варианты?

Прошу конкретней, это будет очень полезная информация

раскрыть ветку (109)
80
Автор поста оценил этот комментарий

Обычные варианты: ампутация => оформление инвалидности => ИПРА (программа реабилитации инвалида) => в ИПРе прописывается протезирование => человеку делают протез. Все.

По времени это конечно не один день, но схема работает.

раскрыть ветку (32)
68
Автор поста оценил этот комментарий
Ещё зависит от региона мне кажется. В Москве протез нормальный сделают. В регионе как пират будешь гонять.
раскрыть ветку (16)
56
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Врач прям на приеме отломает ножку от табуретки и бинтами примотает.
раскрыть ветку (3)
22
Автор поста оценил этот комментарий
"У нас табуретки подотчетные! Со своей приходите!"
раскрыть ветку (2)
9
Автор поста оценил этот комментарий

И бинт купите по дороге.

Автор поста оценил этот комментарий
Заряд позитива с самого утра)))
60
Автор поста оценил этот комментарий
Попугая на попечительство выдают и глаз в залог забирают?
раскрыть ветку (6)
12
Автор поста оценил этот комментарий
Ногу деревянную в собесе дают, попугая матершиника и черную метку
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Зато квартира без очереди, да и везде без очереди.
6
Автор поста оценил этот комментарий

Глаз ваш (как и мой) и так в залоге у государства :D

раскрыть ветку (2)
12
Автор поста оценил этот комментарий
Шоколадный?
раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Угу...

Автор поста оценил этот комментарий
— А если ногу оторвёт — то в собесе деревянную дадут, попугая-матершинника и чёрную метку ©
33
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

В точку, регионы не Москва. Плюс, со связями проще добиться результата. Автор на стройке работает явно не работягой.


У нас в Астрахани имеется кардиоцентр. Лечиться в нем можно и по квотам. Но вот беда, большая часть квот выделяемся имеющим связи. Это так, для примера.


Ну и баян-анекдот про пирата:


Стоит в порту бывалый одноглазый пират с крюком вместо руки и поленом вместо ноги.

Рассказывает истории:

"Ногу я потерял, когда брал на абордаж торговый корабль.

Руку я потерял, когда рядом разорвалось ядро.

Ну а глаз. На глаз чайка насрала, и надо же мне было убрать дерьмо с глаза с помощью крюка.."

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

В астрахани обычно нет поддержки/выплат/компенсаций на уровне региона. Прям город богачей, зачем лишняя помощь.

раскрыть ветку (2)
5
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

В кардиоцентр по квотам к нам приезжает Кавказ.

По инвалидностям и субсидиям - ежегодный сбор справок в подтверждение, что не выросла новая рука/нога/глаз.

Регион бедный, работы с достойной оплатойтруда нет.

Обычный кусок России, без перспектив.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
На комиссии проверяют не на предмет появления новых конечностей, а то, как инвалид справляется с их отсутствием. Если норм - степень инвалидности снижают.
2
Автор поста оценил этот комментарий

Вот именно... Такие протезы только в Москве. У нас очередь... Ни к одному врачу не попадёшь. Пока дождёшься помереть можно. Да и деньги наверно город выделяет на такие протезы, а у нас профицитный бюджет только в Москве, а также возможности, лучшие клиники и врачи так же давно в Москве.

9
Автор поста оценил этот комментарий

Эта схема много где работает. Так же и у меня с сахарным диабетом. Заработал диабет, лёг в больницу, выдали глюкометр, потом инсулиновую помпу. Каждый месяц выдают инсулин, расходники для помпы и тест-полоски. Всё бесплатно.

раскрыть ветку (13)
11
Автор поста оценил этот комментарий
Интересный вопрос, кстати. И у меня ещё один. Как Вы смогли добиться бесплатной выдачи полосок? Моя бабушка почти всю жизнь болеет. А в нашем городе полоски уже только в одной аптеке продают
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Никак не добивался. Вышел из больницы, меня поставили на учёт и с тех пор выдают. Мне сначала выдавали 50 шт. на месяц, я сначала скромно брал их, а потом решил обнаглеть и сказал, что мне 50 мало. Теперь мне дают 100 шт. на месяц. Правда всё время разные завозят и у меня 3 разных глюкометра))

11
Автор поста оценил этот комментарий
Как вы инсулиновую помпу получили, я болею 16 лет и ни кто мне даже не рассказал, что можно получить бесплатно
раскрыть ветку (8)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Помпу выдают бесплатно в Москве в НКЦ РЖД, а также в ЭНЦ, есть ещё другие города участвующие в программе- Киров, Чита , Новосибирск, Уфа и др. В Москве ставят бесплатно помпу Medtronic 722, но без комплекта мониторинга, нужно всего лишь позвонить врачу , сдать анализы и записаться. В Кирове ставят последнюю модель и дают в комплекте мониторинг энлайт. Могу скинуть ссылку вам в личку.

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий
Скиньте мне, пожалуйста. Daria.august@yandex.r u
Автор поста оценил этот комментарий
И мне пожалуйста ссылочку :))
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Pemba2009@yandex.ru
Автор поста оценил этот комментарий
Давайте ссылку, буду благодарен.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Всем ниже написавшим было отправлено на почту.

3
Автор поста оценил этот комментарий
Потому что в нашей стране нужно все знать самому и требовать, прескорбно..
Автор поста оценил этот комментарий

Мне повезло попасть в "МОНИКИ" , в Москве, и там очень хороший врач, который меня ведёт, направила меня на получение помпы. Она позвонила куда-то, сказала мне приезжать через неделю и ложиться в больницу на обучение(как пользоваться помпой). Я полежал там у них неделю и мне дали помпу. А в нашей поликлинике, каждый месяц стабильно, дают расходники для неё.

Автор поста оценил этот комментарий
А регион какой?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Московская область

2
Автор поста оценил этот комментарий
два врианта
1)человеку делают протез в ПРОПе
2) человек покупает протез ,чеки сдает в ФСС -ФСС возвращает деньги за ТСР.второй вариант предпочтительнее.Думаю понимаете почему?
137
Автор поста оценил этот комментарий

вся конкретика в нормативных актах, в том числе формы заявлений и порядок подачи. Секрета нет

раскрыть ветку (69)
83
Автор поста оценил этот комментарий

Секрет в отсутствии информации! Если сам не найдешь, никто тебе не подскажет. ТС прав, многие так и катаются в инвалидных креслах просто потому, что какой то чиновник просто не сказал инвалиду на что он имеет право, и как это осуществить!

раскрыть ветку (47)
33
Автор поста оценил этот комментарий

А инвалид почему не спросил у чиновника? В крайнем случае в интернете?

раскрыть ветку (34)
8
Автор поста оценил этот комментарий
Чиновник отбрехается и заманает своими поди туда там пошлют еще куда. О это вопрос не в моей юриздикции вам нужен кабинет 205, а там да нет вам в 408. Пробегаешь и в итоге нихуя не найдешь. Гугл? Да щас гугл превратился в помойку. Где куча сайтов копипастят пургу. А разве незаметили что вся более мение нормальная информация спрятано под подпишись и тогда мы раскажем. Заплати и тогда покажем. Народ спрашивает конкретно что делать и куда писать. Да заминусите и похер. Но тут вопрос о конечностях челочека и инфа могла бы помочь многим. Никто не застрахован от несчастного случая в жизни. А кому то нужна сейчас.
раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Там выше чувак нашел инфу за пару минут

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Мы тут уже не столько сабж обсуждаем, как доступность информации в целом)
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Да ладно! За пару минут? У меня на работе офис-менеджер, ногу потерял не абы где, а на службе и нет её по самые коки. Он знает свои права. Но. Бесплатные суперпротезы доступны лишь жителям нерезиновой.
64
Автор поста оценил этот комментарий

Государство, которое берет с своих граждан налоги, ОБЯЗАНО информировать людей о том, на что они имеют право!

раскрыть ветку (27)
118
Автор поста оценил этот комментарий
— У вас было достаточно времени, чтобы обратиться с предложениями и жалобами.
— Достаточно времени? — взвыл Артур. — Достаточно времени! Я впервые услышал об этом от рабочего, который пришел сюда вчера. Я спросил его, не пришел ли он помыть окна, а он сказал «нет, я пришел сносить дом». Конечно, он не сказал мне это сразу. Черта с два. Сначала он вытер пару стекол и взял с меня пятерку. А потом уже сказал.
— Но, мистер Дент, со всеми планами вы могли ознакомиться в вашем районном отделении управления по планированию на протяжении последних девяти месяцев.
— Ну да! Как только я узнал, я сразу отправился взглянуть на них, еще вчера днем. Вы же пальцем о палец не ударили, чтобы обратить ни них чье-либо внимание, так? Во всяком случае, не рассказали о них никому ни словечка.
— Планы висели на доске объявлений…
— На доске? Мне пришлось спуститься в подвал, чтобы найти их.
— Ну да, доска объявлений находится там.
— С фонарем!
— Ну, наверно, света не было.
— И лестницы тоже!
— Но вы ведь нашли объявление, так?
— Да! — сказал Артур. — Что да, то да! Оно лежало на самой нижней полке закрытого шкафа, засунутого в бывшую уборную, на двери которой висит знак «Осторожно, леопард».
раскрыть ветку (4)
44
Автор поста оценил этот комментарий
Если кому интересно: "автостопом по галактике"
раскрыть ветку (2)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Без паники!
26
Автор поста оценил этот комментарий
Не знание не освобождает от ответственности. У нас пару лет назад землю давали. Я когда узнал, то времени на сбор документов не осталось. Но местные армяне все получили по куску земли. Начал узнавать почему ни кто из простых смертных не знал. Получил в ответ: "информация была на стенде. Дети наверное оторвали. Ни чем помочь не можем...".
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

«Незнание» слитно.

раскрыть ветку (1)
22
Автор поста оценил этот комментарий

Если щас все подорвутся за "своими правами", налогов на заправку бэнтлей не хватит..

ещё комментарии
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
ты видел, сколько у нас законов на разных уровнях? в школе все 11 лет придется информировать. столкнулся с проблемой? прогугли правовую базу по ней
раскрыть ветку (6)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Конкретному инвалиду не составит труда обьяснить, дать на руки памятку с конкретно им приобретаемыми правами, было бы желание. Совсем необязательно знать о правах других категорий граждан, к нему не имеющих никакого отношения.
раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

СО своих.

Автор поста оценил этот комментарий
Никому государство ничего не обязано. Если есть ситуация, ты сам в состоянии обнаружить необходимую информацию. Масса примеров доступной информации, на которую все кладут хуй. из самого последнего, с чем столкнулся я, это, правила дорожного движения, необходимость узаконить перепланировку, налоговый вычет. Почему у меня хватает мозгов всю эту информацию найти ?
1
Автор поста оценил этот комментарий

ну оно информирует, чё. как умеет. 
Или тебе таличку ко лбу гвоздем прибить надо с твоими правами?

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Вас не Владимир Соловьев в миру зовут?

3
Автор поста оценил этот комментарий
Это менталитет российских граждан. Они привыкли, что на них всегда кладут болт, вот потому даже и не пытаются что-то выяснять, потому как на 101% уверены, что ничего им в нашем государстве не положено, кроме налогов...
3
Автор поста оценил этот комментарий
Так пусть ТС ответит, а не увиливает!
4
Автор поста оценил этот комментарий
У нас отсутствует связь между различными ведомствами.
И эт прям беда.
Никто ничего не скажет пока сам не начнешь копать в нужном направлении.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

"Копать" очень правильное слово в данном случае!

1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Там может протез ему и оплатили, ток бабки пошли в карманы...
раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я думаю такое бывает, но редко, слишком велик риск попасться. Чаще дело в банальной лени. Это ведь проинформируешь, тебе же этим потом и заниматься, заявки хуявки, отчеты... Это ж работать придется!

раскрыть ветку (4)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Та я вас умоляю... это не бизнес, их риски не интересуют.
раскрыть ветку (3)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Ну вот представьте:- "распилили" протез. Человек, которому он был положен каким то образом узнал, что он ему положен, приходит и говорит "Дайте", а секретарша Ниночка без задней мысли открывает тетрадку и говорит " мы вам уже дали в прошлом месяце, идите на хуй!", и инвалид идет, только не на хуй, а в прокуратуру, а заодно в СМИ- местный филал "России 1", там такие истории ох как любят!

Не-е, слишком рискованно!

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Незнание закона, не освобождает от ответственности.
раскрыть ветку (2)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Вы предлагаете сажать в тюрьму инвалидов, не воспользовавшихся своим правом на бесплатный протез?)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
В корень зрите
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
В установленные сроки согласно руководящих документов.
ещё комментарии
32
Автор поста оценил этот комментарий
Неохотно он делится информацией, видимо родители порешали, явно папа не разнорабочий, а мама не учитель
раскрыть ветку (4)
18
Автор поста оценил этот комментарий
Ты так говоришь, как будто папа программист, а мама менеджер - это что-то плохое.
4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Сказал же что папа с мамой военные. Вообще да, может я в свои 25 уже слишком испорчен, но во всех таких хороших историях сразу начинаю задаваться неудобными вопросами.

А именно несоответствие доходов и образа жизни, как минимум по интерьеру квартиры это видно.

Поэтому думаю что реабилитацию и протез оплатили родители.

6
Автор поста оценил этот комментарий
Военные же...
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Министры военной экономики
2
Автор поста оценил этот комментарий
Минусите! Автор - пиздобол! Пикабу падает с колен на землю. Автор! Ответь конкретно, как достать протез! Я тебе не верю!
7
Автор поста оценил этот комментарий
Простите, что не в тему. Но я просто хочу сказать, что рад за Вас. Я сам был на грани жизни и смерти, 2 недели в реанимации. И так вышло, что после всего этого я, тоже, веду более активный образ жизни. Спорт) Может быть просто после таких ситуаций осознаёшь, что жизнь легко обрывается, и каждый день может стать последним. А прожить всю жизнь унылым говном не хочется? Не знаю. У меня нет протезов, но есть 2-я группа инвалидности. Но никто в зале не сможет этого сказать, когда я присед, или жим делаю. И благодоря спорту я и чувствую себя лучше. Берегите себя, удачи Вам.
31
Автор поста оценил этот комментарий
В аналогичной статье человек писал, что гос-во выплачивает порядка 400 тыс, а хороший протез от 1.5 млн. Не верно пишет?
раскрыть ветку (37)
46
Автор поста оценил этот комментарий
Государство выплачивает столько, сколько стоит тот протез который оно может привезти по ипр, если понятнее, то фсс объявляет конкурс на поставку протезов, ооо «хуячечная» его выигрывает и должна поставить эти протезы, инвалида этот протез не устраивает и он покупает себе за свои деньги, фсс компенсирует только ту стоимость которая заложена у него в контракте с хуячечной, но тут есть нюансы, можно доказать, что протез от хуячечный прямо скажем хуевый и не соответствует потребностям инвалида.. не знаю как в Москве, но в регионах на подобные войны с фсс иногда уходят годы, но чаще всего удается получить, то что требуется инвалиду бесплатно
раскрыть ветку (36)
25
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
По ИПР моей дочери положены бесплатные корсет и трость. Ну, трость мы взяли бесплатно, а вот из бесплатных корсетов ни один не подошел. Покупаем сами время от времени. Сначала компенсировали всю стоимость, а потом цены подросли и теперь возвращают не все 100%...
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Я не знаю из какого вы города, но в Москве если вам не подходит корсет, то возможен индивидуальный пошив
раскрыть ветку (1)
5
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Не в Москве. У нас тоже возможен инд.пошив. Но увиденные нами варианты не понравились. Они все равно неудобные. И материал не очень...
18
Автор поста оценил этот комментарий

Подтверждаю эту информацию. Слуховые аппараты стоят 250 тысяч, возмещают по цене контракта. В Спб это 18060 за один.

раскрыть ветку (31)
12
Автор поста оценил этот комментарий
Что за контракт такой? За 18000 это вот это?
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (30)
Автор поста оценил этот комментарий

Китайцы давно штампуют по 30000р отличные слуховики, со всякими там усилителями и т.д

раскрыть ветку (28)
Автор поста оценил этот комментарий

А Вы сами носите аппарат? :)

раскрыть ветку (26)
Автор поста оценил этот комментарий
Я ношу. Сименс. За 36 000 сама купила. 4 степень. Когда лишусь работы сниму нахрен и буду глухой
раскрыть ветку (25)
Автор поста оценил этот комментарий

За 30000 р., при небольшой потере слуха, можно и у нас купить отличный аппарат. А про китайские аппараты был даже здесь на Пикабу разбор, это не са, это часто просто усилители звука.

Автор поста оценил этот комментарий

Типа такого :-) Один раз моя подруга через фсс решила получить, подумала будет запасной, так сурдолог не смогла даже включить аппарат.

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

А пока воюшь - прыгаешь на одной ноге)

19
Автор поста оценил этот комментарий

Тут народ любит что бы было все пошагово или по пунктам)
Так что расписывай все, как, что, и зачем идет)

раскрыть ветку (3)
4
Автор поста оценил этот комментарий
В интернете полно инструкций и актов, тут числа символов допустимых не хватит, что бы это все расписать, так уж вышло, бюрократия то никуда не делась
раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Бюрократия - одна из причин, почему люди продолжают сидеть в инвалидом кресле. Она жутко может дизморалить.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну такое себе оправдание если честно

6
Автор поста оценил этот комментарий
Запили пост про получения протеза бесплатно
1
Автор поста оценил этот комментарий
Свёкр в прошлом году остался без ноги, диабетическая гангрена. Протез выдали только в этом, тренировочного не было, только основной. Сказали или берите этот или ждите дальше. Компенсация при самостоятельной покупке предлагалась, но собрать 250-300 тыс тяжело, при средней у нас зп в 15 тысяч. Предлагали то ли в протезном, то ли в соц защите оформить кредит (по мне так вообще дикость на таком наживаться). Коляски и костыли выдали тоже в этом году, до тех пор брали в аренду (около 300 руб за пол года).
Протез дали не такой "модный" как у вас, сгибается в колене с помощью кнопочки, в стоячем положении не гнётся. Свёкру удобней без него
1
Автор поста оценил этот комментарий

@chichwarhidze, а Ортокосмосовский протез тоже оплачивало государство?

У близкого человека ДТП, которое считается производственной травмой, государство обеспечивает протезом и коляской, но какие убогие те протезы... Пятнадцать леть пользования - а потом присмотрелись и поняли, что протез высоковат, задирает бедро, надо бы покороче сделать. Это только один случай, но там в принципе подход такой. Смотрю на Ортокосмос, но цены там - ой.

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

да конечно, ортокосмос в основном делает протезы на государственные деньги. Просто вам могут сказать, что вы делаете только "тут" (какая то гос протезка) и нигде права больше не имеете его получить, это не так

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Можете немного подробнее пояснить, что как куда в каком порядке? Надо самим купить протез в "Ортокосмосе" и потом подавать на возмещение, или надо при оформлении программы реабилитации писать, что протезный местный не устраивает? Или надо, не знаю, обоснование от врача, что протез необходим специальный, лучше, чем местный, непременно "Ортокосмоса"?

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

блин там на самом сайте этого ортокосмоса есть инструкция https://www.orto-kosmos.ru/poleznaya-informatsiya/besplatnoe...

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

благодарочка

1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Вы повторили тоже самое только другими словами. Как получить инвалиду бесплатный протез?

7
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо за честность. А то все любят обсирать государство, а в собственной тупости не могут признаться
раскрыть ветку (5)
12
Автор поста оценил этот комментарий

Отсутсвие информации- тупость по вашему? У меня знакомая возила 12-летнюю дочку в область на автобусе за полную цену потому, что нигде не висит информации, что детям до определенного возраста скидка 50%, или потому, что тупая?

Позвольте, я немного обосру государство, которое не любит информировать своих граждан о том, на что они имеют право!

раскрыть ветку (4)
6
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Согласен. Такая же ситуация на работе. Оказывается, были свои "плюшки" на работе, о которых знали и пользовались избранные. Остальные тупые? Причём, пользовались те, кто работает в конторе, те же, кто работал на самом производстве, узнали об этом, когда "плюшки" закончились..

1
Автор поста оценил этот комментарий
Как любят говорить чинуши - льгота это право, а не обязанность.
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Зимой были с девушкой во Франции, когда покупали билеты на поезд из одного города в другой, француз лет 50 спросил сколько нам лет, затем говорит что нам полагается скидка 50% т.к нам меньше 25(даже паспорт не спрашивал) оО.

ВОТ ТАК И ДОЛЖНО БЫТЬ!!


В родном Саратове же ходили с девушкой в кино, нашли на сайте киномакса скидку по студенческому билету, на сеансы до 12 часов дня, так когда мы об этом спросили на кассе, на нас посмотрела  как будто мы конченые жлобы и вообще враги народа)

1
Автор поста оценил этот комментарий
С этим согласен. У нас все так устроено. Везде подвох
Автор поста оценил этот комментарий

Пилите пост, народу пригодится.

Автор поста оценил этот комментарий
Вооот, толтько по подробнее и пост запили
Автор поста оценил этот комментарий

Напишите про это пост пожалуйста, это поможет людям. Спасибо.

ещё комментарии
26
Автор поста оценил этот комментарий

(Пардоньте, вспомнил стишок.)

Хорошо тому живется, у кого одна нога.

Тому пенсия дается, и не надо сапога.

59
Автор поста оценил этот комментарий

А почему не водитель камаза?

раскрыть ветку (34)
73
Автор поста оценил этот комментарий

Возможно, он и не был виноват?


Фраза «вылетел камаз» настораживает.


Как камаз может ВЫЛЕТЕТЬ? Вот мотобрат вылететь может, а камаз может разве что повернуть не видя хрустика, несущегося на сверхзвуковой.


Автор: если я не прав - давай материалы, схемы, видео

раскрыть ветку (31)
24
Автор поста оценил этот комментарий
Вот это в точку! Огромная часть даже передний тормоз использовать не умеет, зато спидшифтить без сцепления - каждый дурак
раскрыть ветку (15)
33
Автор поста оценил этот комментарий

Мне тут на работу пригнали "мотоцикл" - сраную Альфу. Слёзно умоляли отремонтировать, напарник не смог отказать. С запчастями, естественно, напряг - то одно не подходит, то другое (не смотря на то, что это самая распространённая мотосрань). Но суть не в этом. Как-то собрались у нас знакомые начальника (тунеядцы), посмеялись над этим мото-выпердышем и стали делиться своими супер воспоминаниями:
-Вот у меня Восход был (у другого Ява), я передний тормоз отстегнул нахрен, так-как один раз через руль перелетел!
И остальные понимающе кивают, мол, правильно сделал. И начинают дальше поддерживать эту же тему.
Я терпел, потом не сдержался:
-А ничего, что у мотоцикла передний тормоз - основной, а задний только вспомогательный?
Господи, каким говном меня облили, не передать. Ржали как кони, издевательски что-то спрашивали, а я офигевал. Все мои доводы были пропущены мимо ушей, ведь они на совках гоняли, они всё знают

раскрыть ветку (14)
16
Автор поста оценил этот комментарий
Вы не волнуйтесь, все это выслушивают. Те кто ездил в детстве на мотосовке понятия не имеет о безопасности и экипировке. Всегда кричат, что это нахер не впало и они на Явах по 150 валили и всё норм. Вот только рассказывают это те, кто в живых остался, а многих уже очень давно молчат и никому ничего уже не скажут.
6
Автор поста оценил этот комментарий
У меня как то случай был в деревне. Мне тогда лет 15 было, собирался на дискотеку в соседнее село. Смеркалось, народу с кем уехать не было. Стою один. Подъехал старшой на юпаке 5 (одиночка), мол прыгай и я тоже туда еду. Ок думаю.
Сказал что что то в движке поменял (поршня, коленвал или что то другое, не разбираюсь).
Вообщем по деревне он топил за всю х*иню, я тогда уже вспотел. Дальше было самое интересное, выезд на асфальт. Естественно не экипировки, не хоть какой то защиты на мне не было. Сколько он выдал я сказать не смогу, но смотреть прямо я не мог, слезы херачили только в путь.
Был у нас там один участок перед промежуточным селом, небольшой подъем и плавный спуск на метров пять.
Слегка сбавив скорость наш призрачный гонщик плавно влетает на пик горки и бинго, на дороге лежит бревно.
Сообразить я мало что успел, но полет был головокружительный в прямом смысле слова. Кувыркаясь по асфальту видел скользящий мотоцикл с лёгкими искрами, возможно даже из моих глаз. Остались живы все, кроме переднего колеса и вилки мотоцикла, они решили углубится в раму, видимо от страха.
По итогу оказались какие то дети угорали и вытащили это бревно, думаю оно было не таким большим. Стёртые локти до жути, колени, бока, и оторванная подошва на двух китайских белых туфлях. Спиди гонщик был с пробитой головой в 2 -х местах и перелом руки вроде.

Это я к чему
Нам передние тормоза помогли, только не заводские а природные. Желание гонять отбито у двоих до конца жизни))
4
Автор поста оценил этот комментарий
Недавно обратил внимание, что на мотоциклах диск на переднем колесе раза в полтора больше, чем на заднем. И на велике почти одним передним пользуюсь.
В принципе, ребята из вашего рассказа могли бы не бояться переднего тормоза, в башке всё равно хлебушек.
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я так понимаю на мотоках также как на велике нужно тормозить 2-мя руками (и передний и задний тормоз) тогда и остановка будет плавная и центр тяжести правильно расположится?

раскрыть ветку (8)
5
Автор поста оценил этот комментарий
На моте двумя руками не получится, задний тормоз расположен под правой ногой.
И да Вы почти правы, что нужно использовать 2 тормоза, только не одновременно, а в правильной последовательности.
3
Автор поста оценил этот комментарий

Сначала слегка поджимаешь задний, потом жмёшь передний
Если тупо вдавить передний, то перелетишь через руль
Если пользоваться только задним - неэффективно и долго тормозить будешь

Если зажать оба в один момент.. Честно, не знаю, что конкретно будет)

раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий
Если сначала поджать задний, то разгрузишь перед и уменьшишь эффективность торможения, поюс в экстренной ситуации задний можно вовсе пережать и при отсутствии ABS заблокировать напрочь заднее колесо, что в 90% случаев приведет к его срыву, если только поверхность не идеальна и не открыть тут же газ, как пойдет срыв. Так что с последовательностью торможения у Вас недочёты. Торможение вообще надо отрабатывать, чтобы оно работало на уровне рефлексов в зависимости от скорости и ситуаций
раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Если сначала поджать задний, то разгрузишь перед и уменьшишь эффективность торможения
Эмм.. При любом торможении вес перенесётся на перед, хоть задний зажимай, хоть передний - да здравствует инерция

И задний жмётся как раз для этого, для увеличения пятна контакта переднего колеса, ибо в ином случае (если пятно контакта переднего колеса недостаточное, то есть на него мало нагрузки) это самое колесо можно заблокировать

поюс в экстренной ситуации задний можно вовсе пережать и при отсутствии ABS заблокировать напрочь заднее колесо, что в 90% случаев приведет к его срыву
Переднее точно так же можно пережать, и последствия будут хуже

Так что недочёты тут как раз у вас

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну вот как бы о чем я и говорил. чувак с ником @BanditRider, пилот как минимум бандита, втирает дичь о торможении на мотоцикле. Единственное с чем согласен - отрабатывать торможение действительно важно. Я б добавил к экзаменам в гаи торможение на ограниченном участке.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
При любом торможении нагружается перед и разгружается зад. Поэтому задний и не эффективен при торможении - довольно быстро он разгрузится до нуля и сцепления с дорогой заднее колесо иметь не будет. Но вот у переднего колеса проблем со сцеплением с дорогой нет, оно же как раз нагружается. И если колесо уже остановилось, а байк ещё нет, то байк как раз и перелетит через колесо.
1
Автор поста оценил этот комментарий

Херню не мели

Автор поста оценил этот комментарий

это те же самые люди, что не пристегиваются

забей

1
Автор поста оценил этот комментарий

Это был пауэр круизер)

15
Автор поста оценил этот комментарий

Тебе реально это нужно? Человек ходит это уже хорошо. Еще хорошо что колено сохранено. Иначе было бы все на много печальнее

раскрыть ветку (12)
55
Автор поста оценил этот комментарий

Да, блять, нужно. Если какой-то мудак херачит на байке 150 в городе, а ему потом протез за лям делают из денег, которые с моих налогов берутся, то мне действительно нужно знать, что деньги потрачены на благое дело, что мотоциклист - жертва, а не причина

раскрыть ветку (11)
26
Автор поста оценил этот комментарий

Я предпочту, чтобы мои налоги уходили на протезы для лихачей, чем на содержание маньяков

раскрыть ветку (2)
20
Автор поста оценил этот комментарий

А я наоборот. Содержание маньяка гарантирует, что он не нападет на меня. Плачу деньги за свою безопасность. Норм.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Так маньяков, по крайней мере если доказательная база реально неоспорима нужно усыплять и все, ну конечно можно придумать и что нибудь жестче, но в большинстве случаев это поехавшие, тут уже не сам человек виноват, его подвел его же мозг и он собой вообще не управляет, в таком случае я за гуманное усыпление

16
Автор поста оценил этот комментарий
Не переживай. Если тебе ногу оторвет, тоже протез получишь. На наши налоги.
раскрыть ветку (1)
13
Автор поста оценил этот комментарий

Несчастный случай - это одно, а отрыв ноги из-за ебантяйства - другое. Я не против протеза для байкера, который был невиновен, но если сам нарвался, то сам и плати

Автор поста оценил этот комментарий

Пиздец дохуя налогов платишь что ли? Прям твои кровные ушли на него? Пиздец любите кричать, мои налоги, мои.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Да, этих налогов хватило бы на пару таких байков в год, блять, зп белая. Поэтому не похуй

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Из твоих огромных налогов на такое уйдет 0.01% так что зачем так переживать из за одного рубля.

ещё комментарии
1
Автор поста оценил этот комментарий

Покатайся недельку, не гоняй, соблюдай правила и записывай количество долбоебов желающих вынести)))

15
Автор поста оценил этот комментарий

Автор мудак, но если я не прав, пусть он докажет, да? А вы молодец

2
Автор поста оценил этот комментарий

Вообще изи, даже гнать не нужно, вылетают и перестраиваются только в путь)

6
Автор поста оценил этот комментарий
Ну так он и не виноват может быть, всей картины нам неизвестно, да и будем честны, такие суды могут и пару тройку лет идти, до назначения компенсации, а могут и вовсе высиавить наказание без компенсации
Автор поста оценил этот комментарий
А его переехал Камаз
17
Автор поста оценил этот комментарий
Я рад за тебя, искренне. Но... Не все так гладко. Двое знакомых, дети дцп. Один из них работает (отец ребенка) в администрации района. И у них и полная компенсация на многое, и лечения оплачиваемые (от полного с проживанием мамы и проезда, до хотя бы само лечение), и каляску специальную возместили покупку, и... А у второго "поставлены на очередь", "доступных квот на район нет" и все в таком духе. А все потому что второй отец не работает в администрации района. А так... Не дай бог кому такое... Упаси... И деткам здоровья. И вам жизненых сил!
10
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Пример для подражания! И очень симпатичный мужчина 😍

раскрыть ветку (5)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Тоже телефон перевернули на первой фотке?)) Да, симпотный)
1
Автор поста оценил этот комментарий

И судя по всему, занятый. И почему все симпатичные и хорошие  уже занятые? (

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Потому что симпатичные и хорошие.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Значит нам, одиночкам под 30, остались некрасивые плохиши?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
ага
49
Автор поста оценил этот комментарий
Главное-носки не воняет. Молодец.Не люблю нытиков:жена ушла,денег нет,инвалидом стал,работы нет-все, пошел повеситься,конец света настал.желаю удачи.
раскрыть ветку (6)
24
Автор поста оценил этот комментарий

парадокс, но вы тоже ноете!! ))

раскрыть ветку (3)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Это он обозначил, как люди ноют, а не сам ноет

раскрыть ветку (2)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Не, выше коммент верный. Комментатор еще выше ноет о том, что люди вокруг ноют. Рекурсия, блин)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

А, тогда поняла :)

1
Автор поста оценил этот комментарий
Носок
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Носки, они же не делятся на правый и левый, сегодня одел так, завтра поменял, после завтра сменил
1
Автор поста оценил этот комментарий
Подскажи, у тебя какой протез колена?)
1
Автор поста оценил этот комментарий
А спортивный протез от вашего нынешнего протеза как будет отличаться?
Автор поста оценил этот комментарий
У меня есть личный пример....к сожалению, близкий человек в ДТП потерял обе ноги, так вот протезы получить более менее без связей и знакомств оказалось невозможным. Калужская обл.
Автор поста оценил этот комментарий
Сейчас на выбор учебный или постоянный, увы.
1
Автор поста оценил этот комментарий

Может мой вопрос покажется нелепым или неуместным, но почему-то стало интересно - а сколько в весе ты потерял? ну то есть сколько весил до ампутации и после, и сколько вместе с протезом?

Автор поста оценил этот комментарий
Водитедь камазаприсел?
Автор поста оценил этот комментарий

То есть ты, читающий это

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
На это не жалко. На домик для уточки жалко.
26
Автор поста оценил этот комментарий

За все это платит фонд социального страхования. Главное не в протезе а в человеке. Были экземпляры людей которые получали протез за овердохуа денег, но на нем не ходили а стоял у них дома где то в уголке, а они бухали и жалели себя. Если еще работодатель хороший то и с работы не увольняют по инвалидности.

раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Работодателю вообще за инвалида налоговая база уменьшается, уволить могут разве что из шахты, даже на АЭС может работать оператором инвалид.

1
Автор поста оценил этот комментарий

А если человек безработный или ИП? В пролете?

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Безработный понятие растяжимое, есть "безработные" которые как мой друг официально 20 лет нигде не работал, а есть такие которых уволили сколько то времени назад. Работодатель платит отчисления в ФСС, ИП тоже думаю платит но тут я не знаток законов. Сам всегда работал на большом заводе. ИП ни когда не был. Но думаю что и ФСС сидят как нормальные люди так и "всякие". Могут и помочь а могут и нет....

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

ИП платит по умолчанию в пенсионный и ФФОМС, а ФСС только по желанию. Так что тут непонятка

12
Автор поста оценил этот комментарий
Ниже колена от 300 тысяч рублей, выше колена от миллиона
раскрыть ветку (8)
24
Автор поста оценил этот комментарий

Протез бедра бывает разный. от 80 тысяч до нескольких миллионов. Мой стоит 2.133.000 рублей, не потратил на него ни копейки. Делал в частной протезке г.Архангельска.

раскрыть ветку (7)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Ни хера себе. Я помню, дедушке делали протезы деревянные, жутко не удобные и он предпочёл дощечку на колёсиках. Была гангрена, потом ампутация одной ноги, потом второй и потом все. Вчера годовщина была. А что у вас случилось? Болезнь, авария, с рождения?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

У меня болезнь, началось все с трещинки под коленкой... кончилось ампутацией. Между трещинкой и ампутацией было очень много боли и операций. Сейчас все гуд!

1
Автор поста оценил этот комментарий

Расскажи плиз.

Мне тоже это предстоит :(

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Самый первый протез - не жди чуда, чуди сам! Со временем будут все лучше и лучше. По крайней мере у меня так. Не мажор если чо, электромеханик с Севмаша)))

Автор поста оценил этот комментарий
Я ориентируюсь по запчастям от компании Отто Бокк
Автор поста оценил этот комментарий
А кто оплачивал протез? Страховая?
раскрыть ветку (1)
11
Автор поста оценил этот комментарий

Региональное отделение фонда социального страхования.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Больше интересно вот это"И сейчас я работаю в крупной строительной компании, где большинство людей и не догадываются, что у меня протез, ведь это никак не мешает мне двигаться, подниматься на высоту и даже по арматуре ходить!" До первого очередного медосмотра? Как на работе не узнали об инвалидности? Как скрыли сей факт? Или работа на строительном объекте по условиям труда приравнена к домашнему фрилансу?
раскрыть ветку
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку