Хорватия. Виза, расходы и другое организационное

Мы вернулись из Хорватии неделю назад, а впечатления до сих пор так же живы и ярки, как солнечные блики на неправдоподобно-лазурной поверхности Плитвицких озёр в полдень.

Поделюсь эмоциями, фотографиями и информацией - вдруг кому-то будет полезно.

Хорватия. Виза, расходы и другое организационное Путешествия, Хорватия, Виза, Шопинг, Сотовая связь, Длиннопост

ВИЗА


В Хорватию можно въехать либо по действующей шенгенской визе, либо по национальной. Мы делали вторую, проскочив по сертификату о вакцинации. Теперь у россиян принимают только ПЦР-тесты - сначала не старше 72 часов до подачи документов, потом ещё один такой же перед вылетом (впрочем, этот и мы сдавали). Проверяйте информацию, всё быстро меняется - http://ru.mvep.hr/ru/konzularne-informacije/vizy/

Ещё одна дань новым временам - не просто брони жилья, а ОПЛАЧЕННЫЕ брони. С этим вышел курьёз. Я забронировала апартаменты через Букинг, выбрав оплату на месте - мало ли что. Думала, оплачу позже, когда запишемся в визовый центр. Оказалось, что сервис не даёт такой возможности. Разослала хозяевам письма: будьте добреньки, возьмите с нас деньги и пришлите подтверждение оплаты. Хорваты оказались истинными братьями-славянами - все как один прислали липовые подтверждения🤦‍♀️ Пришлось отменять брони и оформлять заново с оплатой.

В среднем ночь в приличных апартаментах стоит от 80 евро. Мы за 11 ночей заплатили около 1 000 евро.

С подачей документов тоже получилось кучеряво.

Заявление на отпуск мужу подписали только к середине июля. Мы радостно купили билеты на 1 августа (S7, 60 000 на двоих туда-обратно, один - с багажом), а когда зашли на сайт визового центра (https://visa.vfsglobal.com/rus/ru/hrv/book-an-appointment), в графе "ближайшая дата" с ужасом увидели как приговор: 29 июля. Следующим утром я поехала туда ножками, выяснив, что в премиум-зале мы можем податься хоть сейчас, заплатив по 70 евро с носа (вместо 35). Решили, что это надёжнее барыг-посредников, которые просят примерно столько же.

Приехав на работу, поделилась я своей кручиной с подписчиками в Инстаграм, и они меня в очередной раз спасли: девушка Даша не поленилась проверить и написать мне, что вот прямо сейчас есть окошко на завтра! Ей очередное нечеловеческое спасибо, а вам совет: не затягивайте с записью. Но уж если затянули, почаще проверяйте доступные даты.

С документами, слава богу, всё оказалось в порядке за исключением пары мелочей: в распечатках броней должны быть указаны имена всех гостей (легко редактируется в форме бронирования), и банковская справка нужна не о текущем остатке на счёте, а о движении средств за последние 3 месяца. Исправили прямо в зале (распечатка одного листа обошлась в 35 рублей!😱) и, отдав за всё про всё около 15 000 целковых, разъехались по работам.

Следующий этап квеста - ожидание. В нашем случае сильно затянувшееся. Паспорта забрали в пятницу, в последний рабочий день перед вылетом (шлёпнули на полгода, жадины). Насколько я поняла, посольство нынче многим щекочет нервишки. А другим даёт годовую визу через 5 дней после подачи. Логики нет, понять её лучше даже не пытаться.

Хорватия. Виза, расходы и другое организационное Путешествия, Хорватия, Виза, Шопинг, Сотовая связь, Длиннопост

СВЯЗЬ И ИНТЕРНЕТ


Выгоднее всего дойти до офиса оператора T-Hrvatski Telekom и купить за 85 кун симку с безлимитным интернетом, действующим неделю. За день до срока окончания он любезно попросит вас докинуть ещё 60 кун и наслаждаться безлимитом дальше - https://www.hrvatskitelekom.hr/visiting-croatia

Мы летели в воскресенье, когда ничего не работает, поэтому муж дальновидно купил в Москве симку французского оператора Orange: с ней роуминг не так страшен, как с Мегафоном.

УРОВЕНЬ ЦЕН (1 куна ~ 12 рублей)


Шарик джелато (всегда щедрый) ~ 10 кун.

Блюдо в неплохом ресторанчике - от 70 кун.

Билет на автобус из Пулы до Задара - 230 кун.

Билет на Плитвицкие озёра - 250 кун.

Бутылка не самого простого вина в магазине - от 70 кун.


В общем, комфортный отдых в Хорватии - не самое дешёвое удовольствие. В среднем за день у нас уходило по 150 евро. При том, что деньгами мы не сорили, но и ни в чём себе особо не отказывали.

Имейте в виду, что в основном везде просят наличные.


ШОПИНГ

Если бы я была шмоточницей, половину времени убила бы на магазины. Их там много, с качественной одеждой и обувью, часто - итальянской. А уж всякую пляжную атрибутику - купальники, туники, шлёпанцы, полотенца, маски - можно купить на каждом шагу.

Много интересных, не китайских сувениров.

Закупаться вином и продуктами лучше в больших супермаркетах вроде Lidl и InterSpar, там намного дешевле, чем на туристических улицах.

Обязательно ходить на центральный рынок! В Европе именно там бьётся сердце городов.

Надеюсь, этот пространный пост будет кому-то полезен.

Если у вас остались какие-то вопросы, жду их в комментариях.

А в следующих постах - добродошли в прекрасную Хорватию!🙂

Хорватия. Виза, расходы и другое организационное Путешествия, Хорватия, Виза, Шопинг, Сотовая связь, Длиннопост