Хорошо там где нас нет

Хорошо там где нас нет
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
201
Автор поста оценил этот комментарий
Идея в том, что очень сложно пробиваться из низов после переезда хотя бы до того уровня, что у тебя был в родной стране. Часто тебя заставят пересдавать экзамены чтобы аккредититовать дипломы, потом поиски работы, доказывать что ты не верблюд, тебя считают человеком без опыта из-за того, что твой опыт был в другой стране (и возможно по другим стандартам). Первое время у тебч неи друзей, во-первых потому, что ты еще плохо знаешь язык и тебе сложно с местными, а с твоими соотечественниками говорить относительно сложно, ибо они уехали из России/Украины/тд в 90-00, и многие думают что до сих пор идет советская перестройка, т.е найти нормальных людей это очень сложно. Возможно это имеется ввиду под "никому не нужен"
раскрыть ветку (53)
91
Автор поста оценил этот комментарий
Сильно зависит от сферы и страны, если ты хороший специалист, то везде сможешь устроиться. А говорят так потому, что большинство люди, которые говорят, что пора валить, думают, что им там сразу всё на блюдечке подадут, как только они туда приедут. Причем это валидно не только для других стран, знакомый переехал в питер сразу после вуза, весь в мечтах, что его сразу возьмут в крутую компанию работать, в итоге помыкался по подработкам и сбежал обратно в свой город. Практически любой переезд означает провал в качестве жизни
раскрыть ветку (20)
19
Автор поста оценил этот комментарий
Кому как везёт, мой знакомый как раз и устроился в Питере на нормальную работу. Сам был из ПГТ. Поработал 10 лет и свалил в Англию жить. Теперь на карантине там сидит. И ему все нравится.
раскрыть ветку (7)
16
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

И сколько таких из общего числа искавших лучшей жизни в Питере, живя в ПГТ? 1 на 10000?

раскрыть ветку (5)
20
Автор поста оценил этот комментарий
Я думаю, уж лучше попробовать и разочароваться, чем не пробовать вовсе. Главное не жечь мосты и тогда всегда будет куда вернуться. А сколько таких я не знаю. Я не социолог.
ещё комментарии
Автор поста оценил этот комментарий

я тоже хочу в Питер. а зарубеж не хочу

16
Автор поста оценил этот комментарий

Практически любой переезд означает провал в качестве жизни

Ну не всегда.

Переезжали с молодым человеком из НН в Казань.

Квартиру нашли возле метро в хорошем районе за дешево, намного лучше чем там жили. Работу нашли через месяц лучше чем была (по +10к к ЗП у каждого).

И сейчас благодаря экономии на жилье и карьерному росту накопили на первый взнос.

А когда только планировали переезжать то да, почти все говорили "Кому вы там нужны, никто вас там не ждет, глядите еще скоро вернетесь обратно"

раскрыть ветку (3)
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Тоже самое
Переехал вместе с женой в Москву. ЗП в моем городе была 8-10 тыс за 0.5 ставки, сейчас здесь 80 за 1.0 ставки(правда после пандемии она снизится почти в 2 раза, но лучше чем было)+ и у жены здесь есть работа(в родном городе не смогли найти).
раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Я, конечно, имею в виду временный провал, деньги тратятся на переезд, новую квартиру, мебель и т.д. никто не говорит, что переезжать не стоит, я сама переезжала сначала в Москву, а потом и в другую страну и оба раза месяц-два приходилось сильно экономить, даже с наличием новой работы
раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Да в принципе и у меня также
Работу нашёл только через 2 месяца.
37
Автор поста оценил этот комментарий
Согласен, но даже хорошему специалисту нужно время, а это иногда несколько лет, что может убить мотивацию и ты захочешь уехать домой (деньги тоже со счета капают, а идти работать в магазин хоть и здравая идея, но также деморализирует и ощущается некий провал)
раскрыть ветку (4)
13
Автор поста оценил этот комментарий
В большинстве стран, чтобы получить визу на жительство, нужно иметь предполагаемое место работы, так что по хорошему, работу надо найти заранее
раскрыть ветку (3)
9
Автор поста оценил этот комментарий
Ну, я буду говорить за Северную Америку, и чтобы получить приглашение на работу, тем более дистанционно, то должно либо очень повезти, или Вы должны быть ну прям отменным специалистом чтобы Вас хотели в другой стране. В остальных случаях люди стоят в очереди/лотереи на Грин карту/pr карту и после получения просто не знают что с ней делать. Например, в Канаду можно уехать по программе skill workers, т.е в определённую сферу им как бы нужны специалисты и они набирают кандидатов с подобным опытом и языком. Но вот это нифига не означает, что Вы найдёте работу, ибо этот предлог нужен только для попадания в страну, работу Вас правительство не подберёт. Так и приезжаешь в никуда и с дурными мыслями о возврате домой.
раскрыть ветку (2)
8
Автор поста оценил этот комментарий
Обратно вернуться может оказаться не менее травирующе, чем иммиграция. Не все хотят снова начинать жизнь с двух чемоданов из прошлой жизни.
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Если передумали за короткое время, то может получиться вернуться без особых проблем. Только есть риск прослыть "обосравшимся" в чужой стране и от безысходности вернувшимся, и на старую работу может не получиться вернуться
8
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Когда переехал (ожидание):

Предпросмотр
6
Автор поста оценил этот комментарий

Так хорошие специалисты сначала ищут работу, затем переезжают, они не говорят, что "пора валить" и им не отвечают "да кому ты там нужен".

А уезжать на авось, это лотерея. Там тебя действительно не ждут, как минимум потому, что ни кто даже не знает о твоём существовании, а если и узнают большинство скажут "и чё?". И хватит ли у тебя средств, что бы дождаться нужной вакансии этот вопрос удачи.


В принципе тоже можно сказать мамкиным бизнесменам открывающим фирму по бизнесплану на салфетке.

Автор поста оценил этот комментарий

Может быть хороший юрист, хороший проектировщик со знанием российских норм, хороший учитель истории России. Так что, не всегда хороший специалист нужен везде.

32
Автор поста оценил этот комментарий

не уровня а соц статуса. уровень жизни может кардинально быть выше.

в той же самой финляндии - ты можешь работать уборщиком и чувствовать себя в плане денег комфортнее чем здесь начальник склада.

раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий
А в плане покупательской способности?
раскрыть ветку (2)
9
Автор поста оценил этот комментарий

И в плане покупательской способности
Если брать Беларусь за редкими исключениями (коммуналка в основном) цены на все +- равны основной массе западных стран

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Чет вот как-то хз) Учился в Нидерландах пол года и после РФ существенно почти все дороже. Транспорт так вообще запредельные деньги стоил. Общепит тоже недоступен был
24
Автор поста оценил этот комментарий
Все зависит тоже от страны. В России работала в крупной компании, 6/1 по 14 часов, зп в районе 70к. Да, для моего города это была хорошая очень зарплата, но жизни нет. Переехала в соседнюю страну, зп 1500к евро по графику сутки через трое. Плюс подработки ещё тысяча. Не скажу что сильно жалею уехав
раскрыть ветку (7)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Да, но в соседней стране и цены на аренду жилья сильно выше. Я тоже лыжи навострила в еврозону, но как прикину, аренда, медстраховка, детский сад, становится понятно, что первые пару лет будет совсем непросто. Но мне ещё инглиш надо fluent, иначе по специальности не устроиться.
раскрыть ветку (6)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Хм.... А разве не лучше получить на руки 2500 ойро, заплатить штуку ойро за аренду и оставить себе полторашку чем получить 70к, заплатить за аренду 20 и оставить себе 50?

раскрыть ветку (2)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Страховка, инет, моб связь и от 1.5 останется штука, что не сильно отличается от 50к, учитывая цены на одежду и продукты.
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

И какая же по вашему цена на одежду и продукты )))
Я напомню люди (особенно в приграничных районах) на закупы в Европу катаются, а не наоборот

Откуда у вас инет мобильная связь и страховка стали в 500 ойро в месяц?
Давайте возьмем Испанию по сравнению с РБ:
1.Цены на продукты были в ноябре-декабре +- те же что у меня в магазине сейчас. Некоторые позиции, типа вина,сыра, копченых мясных изделий, консерв, сильно дешевле.
2. Цена на одежду примерно минус 25-30 ТЦ в Минске. разница на обуви до двух раз дешевле
3. Страховка, себе не покупал, но быстрое гугление испанских страховых выдает цену от 35 до 75 евро в месяц. Но адекватный работодатель оплачивает страховку
4. Инет с мобильной связью, точно не помню, вроде бы сумме 40-50 евро выходило. Не выше

Но если по вашему лучше в СНГ с 700$(заметьте вы тут тоже не вычли не медрасходы, ни связь ни инет ни прочее) чем в Испании с 1500 евро, то это ваш выбор
Автор поста оценил этот комментарий
Аренда мне обходилась в 360 евро за двушку, плюс коммунальные зимой 100 евро, летом 50. Страховка от работодателя идёт. На счет детского сада не знаю сколько стоит, но не думаю что выше чем 300-400 евро в месяц, если брать частный. А я вообще не по специальности работала, сначала горничной устроилась в хостел, а как владелица узнала что я знаю английский, стала администратором через 5 дней) а так все на русском
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Я, кстати, Таллин в первую очередь рассматриваю. Из-за близости к дому и низких цен на аренду. Не по специальности не хочу, программист же, а там инглиш автоматом нужен, без него не возьмут. Можно ваш контакт попросить? Когда (если) соберусь, советы бывалой были бы очень кстати.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
На самом деле в сфере айти тут крайне легко устроиться, если есть опыт и знания, даже без языка по сути. Можете писать в телеграмм, ник такой же как тут) сама все проходила, расскажу без проблем
12
Автор поста оценил этот комментарий
очень сложно пробиваться из низов до того уровня, что у тебя был в родной стране

если судить по деньгам, какой-то инженер тут зарабатывает как посудомойка там, не особо сложно, таких наших там 99%

раскрыть ветку (5)
21
Автор поста оценил этот комментарий
Просто ты себя будешь чувствовать по другому: социальный статус везде разный для разных денег, имею ввиду работая посудомойкой, даже при переводе на курс ты будешь получать заоблачные деньги, то там ты будешь их тратить на съем жилья, продукты (которые зачастую дороже), да и чувствовать ты себя будешь как посудомойка.
раскрыть ветку (4)
15
Автор поста оценил этот комментарий

Ну хз. Я получаю, в пересчете на рубли, в районе 150тр, плачу за комнату 25тр. Хочу взять дом в ипотеку, и ежемесячный платёж будет ниже, чем то, что я сейчас плачу за комнату. Продукты стоят ровно столько же, как и в Москве. Да, плачу ещё сверху 14тр за транспортную карту и медицинскую страховку (вкупе), но это не какие-то заоблачные деньги, которые я отрываю от своей зарплаты. Спокойно откладываю 80тр в месяц на первый взнос. В России я бы так не смогла. И чувствую себя прекрасно, потому что работаю на обычной работе с обычными голландцами, и имею финансовые возможности не хуже. Почему мне должно быть стыдно? Кстати, в Нидерландах дворниками/мусорщиками работают в основном местные, это не считается какой-то работой для приезжих, и они прекрасно себя чувствуют. Видно, что даже гордятся своей работой. Совершенно другое мышление здесь.

4
Автор поста оценил этот комментарий

в Хабаре продукты и новое жилье стоит как во многих странах с зп 2-4к долларов/евро, иногда и дороже умудряется быть, средняя зп 500 баксов, с моей зп в 1000-1500 баксов я вроде бы и могу себе позволить все что мне надо и вроде как нет

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну, я образно)
3
Автор поста оценил этот комментарий

это индивидуально, кто-то себя чувствует прекрасно с минимальной зп, а кто-то с миллионами несчастен, как говорится, богат не тот, у кого много, а тот, кому хватает


п.с. это у нас предрассудки касательно соцстатуса ярко выражены, "там" всем глубоко поебать, Порше у тебя или условный Жигуль, Айфон или ноунейм за 80$

4
Автор поста оценил этот комментарий

Если в своей стране особо уровня не было, то и терять нечего.

1. Если переезжаешь по-работе, то сначала находишь работу, а потом уже переезжаешь (по закону), и в таком случае проблем с потерей социального уровня и статуса нет (переезжают так, в основном, только узкие высокооплачиваемые специалисты).

2. Или как в моем случае - по браку/отношениям. И да, тогда ищешь работу на месте. Но я, например, никогда высокой квалификацией не отличалась. Я жила и работала «нормально» в России - помощником руководителя в медицинской компании. Не дно, но и не заоблачные высоты. Переехала в Голландию и нашла работу на ресепшн в отеле. У нас и в России это обычная, нормальная, не позорная работа. (Хотя, любая честная работа - не позорная, конечно). Зарабатываю сейчас в два раза больше, чем в России при том, что загруженность и ответственность в два раза ниже. Такие деньги в Москве я бы никогда не увидела. И тут, среди местных, я опять же середнячок. Да, не богатей, но и не низший класс точно. Как мне сказал мой голландец, при всей его токсичности, что я живу получше многих голландцев. И, опять же, это не что-то сверхъестественное. Да, если бы я была директором банка и переехала стала бы ресепшионистом в гостинице - это было бы сильное падение. Но так и директора банков не уезжают в никуда, обычно.

3. Про студенческую визу не говорю. После окончания учебы даётся год на то, чтобы найти работу и поменять визу с учебной на рабочую. Найти работу после учебы, без опыта, так же сложно, как и в России. Так что в этом плане разницы никакой, зато вознаграждение за успех больше.

А насчёт друзей... В 30 лет, обычно, друзья это те, с кем ты дружишь с детства или с института. После 30 в любой стране сложно находить именно близких друзей. В основном, это все уже приятели, да и самому уже не до того. Есть с кем кофе выпить пару раз в месяц, и хорошо. А друзья-друзья никуда не денутся, благо технологии шагнули далеко и можно переписываться каждый день в реальном времени, без разницы из Мытищ или из Маастрихта, эффект один и тот же. И у каждого друга, как и у вас, своя жизнь. Мало времени на встречи и тусовки, там уже муж, семья, дети, работа. Дай бог так же пару раз в месяц пересечься (если только вы не были соседями на родине). Ну и отказываться от повышения уровня жизни только потому что «ну, я своего друга буду реже видеть...», определенно глупо. Хотя, кому как, конечно.

26
Автор поста оценил этот комментарий

А ещё ты приезжаешь в другую страну и ты там чужой человек, не нужный. Часто подвергаешься дискримтнгации, уничижениям. Тебя не любят, твою культуру и не понимают зачем ты приехал. Потом тебя начинают пиздить (если ты подросток) за то что ты приехал из другой страны, у тебя другое произношение языка, у тебя и внешность другая.  

раскрыть ветку (10)
25
Автор поста оценил этот комментарий
О да, виден огромный опыт переезда в другие страны.)
18
Автор поста оценил этот комментарий

Это куда надо переезжать, чтобы там планомерно унижали? ))) Эмигранты же не совсем поехавшие, чтобы ехать туда, где их будут дискиминировать.

Сама эмигрантка в Европу, пока не били, не дискриминировали и не унижали)))

Главное найти местные связи, местную работу, и если страна не совсем упоротая, все будет ок. Люди везде как люди, при более близком знакомстве гораздо бОльшую роль играет личность человека, а не его раса или национальность. Да и раса и национальность среди выходцев из России не то что бы какая-то особенно нелюбимая кем-то.


Люди вообще мало кому нужны, кроме близких. Инстранцам точно так же нет дела до своих соотечественников, с которыми у них нет близких отношений. Так что какая разница, в самом деле?

4
Автор поста оценил этот комментарий

Да, не понимают зачем ты приехал 😄 Я переехала из Москвы в Хеерлен (жопа Нидерландов, между Бельгией и Германией) и когда местные узнают, что я из Москвы, они всегда удивляются, как я променяла Москву на их Хеерлен 😂

Насчёт произношения, я хоть и плохо говорю по-голландски, но они все почему-то считают, что я из Бельгии. Что тоже не плохо)

Про выглядишь по-другому - да тут никто не поймёт, белый и белый. Другое дело, если бы реально какие-то ярко-выраженные расовые отличия были.

Ксенофобия есть вообще в любой стране. Даже если ты родился в ней, но с не местной фамилией, найдутся те, кто будут тебя теснить.

Насчёт «своей культуры» - в чужой монастырь со своим обетом не ходят, как говорится.

6
Автор поста оценил этот комментарий

Это ж куда надо переехать! В Зимбабве?

Едьте в нормальные страны.

ещё комментарии
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
На одной чаше весов вот эта голимая отговорка, на другой - шанс начать с нуля в локации получше.
Автор поста оценил этот комментарий
Даже не говоря про другую страну. Переехал из маленького города в в Москву, тоже все с нуля- ни друзей, никого. Стресс и тоска накатывает. Боюсь представить, что было бы, окажись я в другой стране
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку