Хороший звонок на будильник

Получилось так, что мне уже давно не надо каждое утро вставать по будильнику. Но было время, когда надо было. И получался такой интересный эффект: ставлю какую-нибудь мелодию, очень хорошую, даже из любимых, и через некоторое время она начинает раздражать. В общем, все понятно: условный рефлекс, по Павлову. Приходилось мелодию менять, но рефлекс оставался, и на новую мелодию нарабатывался еще один. Этак можно весь плейлист испоганить неподходящими ассоциациями.


Рефлекс-то он рефлекс, «понятно» – это очень хорошо, но хотелось бы просыпаться в приличном настроении под что-то приятное.


И вот, будучи психологом, я смог найти решение: использовать мелодию, уже имеющую нужные ассоциации с добровольным пробуждением в толерантном настроении.


Все мы смотрели фильм «День сурка». Некоторые даже не по одному разу. И помним, как главный герой каждое утро просыпался под одну и ту же мелодию из радиобудильника. Sonny&Cher — «I got you babe».И сделать с этим ничего было нельзя. И повторялся этот момент в фильме так часто, и настроение фильм создавал такое мощное, что именно эта мелодия, начинающаяся именно с этого места, означающая очередное пробуждение в один и тот же мир, дает ироническое, беззлобное «Ну вот, опять...»


Я не поленился тщательно обкорнать трек, и оказалось, что, в отличие от чего угодно другого, такой будильник не приедается, не создает чувства раздражения и протеста, и просыпаешься с доброй иронией по отношению и к будильнику, и к миру, и к самому себе. Что, на мой взгляд, хорошо.


Делюсь лайфхаком: https://disk.yandex.ru/d/zGKbOP_QkvpUeQ