Хороший тон в походе

Помигать уступившему водителю аварийкой или показать открытую ладонь, значит, сказать «спасибо». Однако, где это написано? Это уже устоявшиеся, общие правила, которые нигде не написаны, но все о них знают. Среди туристов тоже есть несложные простые правила, о которых нигде не написано, но они покажут вас с лучшей стороны:

1. Идущий вниз уступает дорогу тому, кто идёт вверх. Думаю, здесь объяснять не нужно. В горку всегда идти тяжелее.

2. Если встретились с кем-то в горах, пусть это случайные туристы или лесники, улыбнитесь и поприветствуйте. Возможно, вы скоро встретитесь на одной стоянке.

3. Если работаем, то все, если отдыхаем – тоже все. Принцип коллективизма должен соблюдаться в походе. Он способствует воспитанию командного духа.

4. Если на стоянку после того, как вы пришли и начали пить чай, пришла другая группа, то можно их тоже угостить чаем. Они позже, скорее всего, вам тоже помогут!

5. Костёр общий, но за дровами надо ходить всем. Не существует правила, по которому кто-то один постоянно ходит за дровами. Или «только мужчины». Их собирают все. И конечно, недопустимо брать без спроса дрова другой группы.

6. Тарелки на раздачу еды ставят все сразу. Никто по отдельности «за своей порцией» не подходит. Содержимое котлов распределяется на всех поровну.

7. Уходя в лес, по зову природы, берите с собой лопатку – надо рыть небольшую ямку и потом её закапывать. Не очень приятно, когда видишь стоянку, загаженную бумажками.

8. При мытье посуды в реке, не пользуйтесь химическими средствами мытья посуды. Только можно гальку, песок, золу.

9. Стоянка должна быть после нас чище, чем до нас. В лесу не водятся дикие дворники, которые за нами приберут. Возьмитесь сами убирать за собой.

Хороший тон в походе Поход, Горы, Этикет, Хороший, Тон, Стоянка, Чистота

Походы по Крыму и Кавказу

107 постов76 подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Нельзя: ругаться матом, поливать грязью друг друга, проводить рекламу и антирекламу.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
327
Автор поста оценил этот комментарий

немного странный у вас хороший тон, сколько не ходил организованными группами, за каждым человеком закреплялись свои обязаности, один отвечает за костер и поддержание огня, другой за воду, третий за готовку итд, четвертый а обустройство стоянки, итд, обязаности каждый день(стоянку) менялись между людьми(ротация) и все было норм. С отдыхом аналогично, если свои обязаности выполнил то грубо говоря делай что хочешь (в разумных пределах)


в осталньм соглашусь, даже банальное приветсвие другой группы может принести ценную информацию кассательно состояния маршрута

раскрыть ветку (66)
65
Автор поста оценил этот комментарий

Тут, наверное, как удобно конкретной группе, сложились определенные правила.

У нас были дежурные по готовке-костру-помывке общей посуды, лагерь ставили все вместе.

раскрыть ветку (16)
71
Автор поста оценил этот комментарий

У нас правило: пришли на стоянку, скинули рюкзаки, 5 минут отдыха и все идут за дровами, не важно дежурный ты или костровой или завхоз или руковод. Принесли необходимый запас дров и занялись лагерем, а дежурные едой.

раскрыть ветку (6)
12
Автор поста оценил этот комментарий

ну ещё от размера группы зависит. Если людей много, то всей толпой идти не очень удобно выходит. Если человек хватает, то обычно оставляли пару-тройку ставить палатки, тянуть тент и т.д. и одного разводить костер из того, что есть, дабы быстрее приступить к готовке. А остальные уже за дровами. Это сильно экономит время и позволяет гарантированно сделать все до темноты.

ещё комментарии
23
Автор поста оценил этот комментарий

Плюс в готовке у всех скил разный. Хорошего повара в поход на руках нести надо. Особенно если маршрут на неделю+. Есть подгоревшую бурду непойми из чего такое себе удовольствие. Понятное дело с голодухи и кора дуба норм идёт, но все же повара лучше выделять одного постоянного. Одному же проще будет следить за распределением провизии в течении похода. Но это не означает что повар больше ничем не занимается.

раскрыть ветку (4)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Повар мазохист? Или как он согласился вставать минимум на час раньше, что бы приготовить завтрак каждый день?

раскрыть ветку (3)
9
Автор поста оценил этот комментарий

у нас был такой, на нем была только готовка. Естественно были и дежурные ему в помощь, им он раздавал указания на утро, тип вода должна кипеть картошка почищена и т.д. А поскольку от остальных обязанностей повар освобождался, то со сном проблем не было.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Хуяссе, вы баре! А.всем одновременно проснуться и подождать, помочь, собрать стоянку?
раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Стоянка собирается намного быстрее,чем готовиться завтрак. На завтрак нужно 2-3 человека, зачем остальным раньше вставать?

18
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Да тут и от условий похода зависит.

Одно дело, когда поход летний, и костёр нужен только для готовки и вечерних посиделок. Тогда да, 3-4 человека за дровами, дежурные достают продукты, остальные ставят палатки. А если осень, дождь и хочется согреться, то за дровами побежишь, чтобы топором помахать и костёр побыстрее был и побольше.

А кто-то вообще на горелках готовит, им костёр не нужен.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

У нас в движе все делятся по палаткам, ставят их вместе, друг другу помогают. По лагерю - назначают дежурных обычно, которые помогают руководу.

Посуду все моют сами, тут не детский сад.

Общую еду все несут одинаково.

Вот дрова - это да. Если надо прям срочно - все сначала ставят палатки, забрасывают шмотки и потом сразу на заготовку дров. Даже маленький кастрик добавляет энтузиазма группе.

2
Автор поста оценил этот комментарий
По моему все от ситуации зависит, у нас посуду каждый за собой мыл, а вот каны после еды мыл дежурный. лагерь ставился не всеми, кто-то мог и за дровами пойти или водой... Ночью если ставили то вообще вразнобой, мог и один человек ставить, другие могли заниматься другими делами, чтобы быстрее было. К тому же современные палатки за пару минут собираются до полной готовности.
1
Автор поста оценил этот комментарий
У нас тоже всегда делилось, парни за костёр, девчонки за котелок на нём )
16
Автор поста оценил этот комментарий
У нас обязанности не меняются. У нас распределяется по умениям.
раскрыть ветку (6)
5
Автор поста оценил этот комментарий

тоже такое было, я обычно ходил за дровами, либо обустраивал лагерь (палатки скамейки итд), а еще был бесменным рулевым катамарана))

раскрыть ветку (5)
8
Автор поста оценил этот комментарий

ну как бы логично что каждый занимается тем что умеет лучше других. в этом и суть социума пусть и искуственного\времнного. я всегда очень хорошо готовил. потому я всегда занимался подбором продуктов к походу, обустройством кухни и готовкой. и никто меня никогда не отвлекал, потому что хорошо приготовленная пища требует и внимания и сосредоточенности. никто никогда не говорил. а че это вон тот яму для сортира не роет или дрова с водой не таскает. а другой приятель офигенно обустраивал лагерь, скамейки, палатки ставил, и т.д. и боже упаси нас местами поменять или отправить в разнорабочие. все довольны что еще надо.

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

А котлы вы тоже каждый раз за собой моете или тоже нашли тех кто этим хорошо занимается? А рыбу тоже только один или пару особенных человек чистит?

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Рыбу чищу обычно я (а то многие не вычищают правильно, переделываать приходится), а мыть посуду это разнорабочие, которые ничего другого не умеют.
1
Автор поста оценил этот комментарий
а еще был бесменным рулевым катамарана))
ага, самое лакомое местечко урвал!
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

что поделать если никто другой не может плавно рулить и держать курс прямо. Начинал то с передних гребных мест, но там быстро надоело, по той причине что рулевые ворон считают и нос катамарана мотает из стороны в сторону +45 град -> -45 град -> +45 град. ждут до последнего а потом резко выруливают, в результате чего нос разворачивает уже в другую сторону..

6
Автор поста оценил этот комментарий

Мы всегда дежурных назначаем. Дежурят с обеда до ужина.

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
А у нас в походах дежурство длилось с обеда до завтрака, в него входит костер, готовка, посуда и пр. По обязанностям тоже сначала все занимаемся лагерем, кто тент, кто по дрова для костра(если на огне, а не на газу), потом личное разбираем. Грамотная система имхо)
18
Автор поста оценил этот комментарий

Думаю, так правильнее. Ибо когда за все отвечают все, в итоге получается полный пиздец и спросить не с кого

раскрыть ветку (5)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Если группа небольшая и большей частью схоженная, то все получается отлично. Приятно посмотреть, как быстро и четко организуются лагерь, костер и горячая пища.

раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Если поход на неделю и группа действительно маленькая, то возможно. А если на более длительный срок и сам поход потяжелее, то это будет сказываться на усталости отдельных лиц. Поставить палатку, натянуть тент - на это не очень много времени надо, а вот готовка минут отнимает поболее и на другие дела у вечных поваров хватать не будет.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я писала ниже, что у нас нет такого, что кто-то готовит, а кто-то сидит и ждет. Пришли на стоянку и разбежались - кто за дровами, кто за водой, кто костер разводить, кто тент вешать при необходимости, кто ужин готовить. Палатки вообще между делом ставятся.

И если какой-то пункт уже выполнен, то выполнившие не садятся отдыхать, а подходят к тем же "поварам" с вопросом "чем помочь". Картошку-морковку почистить, за костром последить и т.д.

Проверено в категорийных походах до 16 дней, группа обычно 8 человек, костяк - 5-6 человек.

Да и в походе с дежурствами у нас в принципе все работает так же.  

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну в принципе, если вас все устраивает и ВСЕ довольны, то пожалуйста)). Я бы просто не хотел быть вечным поваром, особенно в категорийных и длительных походах.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Коллективная ответственность она такая))
20
Автор поста оценил этот комментарий
Согласен, и да простят меня феминистки, у нас на стоянке - мужики за дровами, женщины к очагу.
раскрыть ветку (29)
10
Автор поста оценил этот комментарий

Не знаю, не знаю. Всегда проще было заниматься тяжёлой работой, а с едой совсем печаль, а если ещё куча народу будет ждать что-то съедобное и вкусное, а ты фигню какую-то делаешь - то все настроение и самооценка портится. Есть парни, которые немного шикарнее приготовят. Все таки идея, что каждый делает то, что лучше получается - адекватнее.

33
Автор поста оценил этот комментарий

Не простят, в коллективе все равны. Идут с одинаковой скоростью, не ноют, жрут поровну, вкладывают свои силы поровну. Если у тебя сил вдруг больше - найди полезное применение, но не закрепляй за собой активность. Сил нет- нехрен в поход идти, сходи с маршрута.

раскрыть ветку (18)
19
Автор поста оценил этот комментарий
Как можно жрать поровну, когда один например весит 80 кг, а другая 50? На них равные порции?
раскрыть ветку (5)
20
Автор поста оценил этот комментарий

Сначала готовим тех, кто весит 50. Они быстрее теряют вес, и мясного в концу похода в них не остается. только кости.

К тому же, вначале похода те, у кого 80 - сильные и упрямые, и с ними трудно справиться.

К концу похода они ослабнут; тут и можно брать их чуть тепленькими, достаточно тюкнуть сзади дубинкой. И на суп.

раскрыть ветку (3)
10
Автор поста оценил этот комментарий
А вы точно гид??
раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Тамада.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Интересные у вас конкурсы
2
Автор поста оценил этот комментарий

Если останется добавка - тебе не откажут,хуже, если кто-то останется голодным потому, что кто-то больше нормы съел. Новичкам с большой массой и потребностью в калориях всегда рекомендуем брать с собой спортпит как доп питание

24
Автор поста оценил этот комментарий
Не с одинаковой скоростью, а со скоростью самого слабого и аналогично самые слабые с дровами не горбатятся, ты же не будешь вешать одинаковый рюкзак на парня в 100 кг и девушку в 50.
раскрыть ветку (5)
15
Автор поста оценил этот комментарий

Вот да. Я была звезданутым бессменным завхозом лет 8. Рассчитывала раскладку хозяйственного веса и рацион. Привал, 15 минут пятки вверх, далее установка палаток и мужчины идут за дровами и водой, а женщины обустраивают укладку в палатках и начинают готовить, продукты выдаю я. И раскладка на всех еды с учетом, что мужчинам на 30% больше, т.к. у них и больше нагрузка. Женский вес рюкзака считался 15-17кг, мужской - 20-22 (да, мы неженки).
И скорость считается по самому медленному (по уважительным причинам у него отбирается вес, по неуважительным ему дается дружеский подсрачник).

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Вот это логично)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Нет знаю, личные вещи - твои личные проблемы, бери меньше, если ты слабый, а вот общее снаряжение и продукты делятся поровну

раскрыть ветку (2)
7
Автор поста оценил этот комментарий
У нас поровну не делилось общее снаряжение, девушкам всегда меньше отдавалось, ибо все равно нормально вес не распределить, ибо вещи девушки которые ей тяжело нести заберёт парень и устанет быстрее и соответственно будет задерживать группу. Но мы в горы не ходили, в основном пешие прогулки на 2-3 суток до интересующего объекта.
4
Автор поста оценил этот комментарий
Вы ненормальные что ли? Если я выпру 30 кг на себе, а девчонка 12, это значит обоим по 21 перевесить? Охуенные туристы, хороший коллектив!
5
Автор поста оценил этот комментарий
А при чем тут силы и активность? Каждый должен заниматься тем, что у него лучше получается. Если я, к примеру, похлебку сварю неплохую, то вот жену с топором точно не отправлю за дровами.
2
Автор поста оценил этот комментарий
В этом плане водный поход проще.
6
Автор поста оценил этот комментарий
Вот зачем жрать поровну вообще не понимаю, у нас обязанности закреплены на весь поход за каждым и готовящий знает кто есть больше, кто меньше, и сколько поэтому надо готовить. И все отлично
8
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Это же зависит от типа похода :) Если по тяжелому (или среднему) маршруту идти, конечно все равны. А если это легкая прогулка, на пару-тройку дней, в ближайший лес, что бы у костра посидеть да песни попеть - уж и можно по гендернему признаку распределить. Мужчины наши, на тяжелом труде, дрова да палатки. А мы за распаковку вещей, еду да уют. И все счастливы :)

раскрыть ветку (2)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Это так странно, мне в походе больше всего нравится упахиваться, колоть дрова, таскать что-то на чем посидеть, делать костер, ориентироваться и все остальные дела максимально далёкие от "женских" обязанностей, где ещё этому нормально можно научиться? А зачем поход, если не учиться новому?
раскрыть ветку (1)
4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Я не думаю, что в компании где решили распределять обязанности по половому признаку, будут против если Вы решите брать на себя другие обязанности, так скажем "мужские". В этом и есть прелесть свободного общества - каждый в походе делает то что ему нравится :)

6
Автор поста оценил этот комментарий
Ну логично. Мужик то больше дров может притащить за раз. Среднестатистический мужик. А девушкам проще приготовить что-то да и это обычно у них лучше получается. Разделение труда рулит
раскрыть ветку (6)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Ну не всегда дрова нужны прямо срочно, можно и дважды сходить девушке, если она за раз меньше несёт, а вот насчёт еды не согласна, тут уметь готовить надо, не все смогут, я очень рада что у нас есть прекрасный повар, я бы сама вообще даже близко такое не сделала
4
Автор поста оценил этот комментарий

Фигово, когда ты девушка и у тебя не получается еда. Остаётся только физическая нагрузка, ну или убирать за всеми.

раскрыть ветку (4)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Фигово настолько же, насколько быть мужиком и не уметь колоть дрова)

То есть, да фигово, но можно приспособиться мои научиться наверное
5
Автор поста оценил этот комментарий
Сексизмом попахивает, девушка не обязана хорошо готовить
раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Так я девушка и я про это и говорю!

Имею ввиду, что со стороны такое отношение

Сама всегда беру в основном работу с физической нагрузкой, а готовка - вообще не ко мне

1
Автор поста оценил этот комментарий
На самом деле людей взрослый обязан нормально готовить. Это базовый навык самостоятельного человека.
6
Автор поста оценил этот комментарий

Простят, хотя я мужчин тоже к готовке припахиваю. Воды принести, достать и принести крупы, открыть баночки консерв, поставить на огонь-снять с огня котелок. Большинству приятно помогать, да и так быстрее будет готово...

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Вода, баночки, огонь, и т.п. само собой, я ж не говорю, что дрова принес и всё, сиди на шкуре мамонта, жди свой кусок.
2
Автор поста оценил этот комментарий
Согласен! Если доверит группе людей, ответственности ни на ком нет, потом не с кого спросить!

А так каждому обозначил зону ответственности, все заняты своим делом и не халтурят, ибо вместо них никто не сделает
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
смотря какая группа, у нас сложившийся коллектив и на любое дело вызывается сразу несколько добровольцев) но общем случае да
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

По прошествии пару недель количество добровольцев резко падает. На готовку всегда дежурные. На дрова и лагерь остальные, но если дров не будет, дежурные взбодрят коллектив.

п.с. Сходил в лесок по нужде, вернись с небольшим количеством дров)).

1
Автор поста оценил этот комментарий

да и про 6 пункт, как пятое колесо, особено зимой если все тарелки на снегу стоят то пока всем разложат будешь уже заледеневшее жрать, да и дождатся когда все еще свои тарелки поднесут, просто по очереди подают все тарелки дежурному и тут же забирают, после когда все покушают за добавкой уже все желающие разом подают тарелки

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку