Хороший стук наружу вылезет

Напарник вчера из района шпинделя нашей токарной ЧПУхи услышал небольшой стук/лязг. С этой новостью пошел к главному механику. Тому не хотелось разбирать шпиндель в поисках каких-то шумов, цитата: "хороший стук наружу вылезет, работай дальше" и "услышишь БУМ, тогда и приходи".
Вылез, услышал...
Через 10 минут - грохот и растекающееся гидравлическое масло (50т.р. за 200л) под станком. Прокрутило подвижный гидроцилиндр, срубило рукава высокого давления, отломало сварные крепления этого цилиндра. Все произошло на кадре центрования - 250 об/мин. Дальше идет сверление на примерно таких же оборотах а затем растачивание, где обороты уже до 3000. Вся программа длится 4 минуты и детальки идут без остановки.
Пиздец блядь. Еще и РВД (рукава высокого давления) он заказал не торопясь, на второй день а не бегом в этот же...
А причиной был открутившийся болтик (один из пары десятков) шестерни под приводной ремень шпинделя, он дотянулся до гидроцилиндра и прокрутил его, сам шпиндель механики недавно перебирали для замены смазки в подшипниках и видимо надо было на фиксатор резьбы собирать.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
45
Автор поста оценил этот комментарий
Напарник вчера из района шпинделя нашей токарной ЧПУхи услышал небольшой стук/лязг. С этой новостью пошел к главному механику.

С этой новостью нужно идти не к механикам, а к своему непосредственному начальнику - мастеру смены или начальнику участка . А тот уже принимает решение , останавливать оборудование или продолжать работу. Когда ко мне, в мою бытность работы слесарем, подходил непосредственно оператор, то я как правило отправлял его нахер. Непосредственно он не может мне давать задания. Говори своему начальству, оно свяжется с моим. И тот уже даст мне команду к дальнейшим действиям. Механики и производство - это две разные службы.

раскрыть ветку (29)
5
Автор поста оценил этот комментарий

охуенная система :)

Это у вас так принято - где-то всё заявки через диспетчера, где-то напрямую дежурный персонал вызывают. Где-то через мастера или начальника смены.

Если у меня даже в ПЛА по некоторым авариям было прописано - сообщить мастеру и диспетчеру, вызвать слесаря и вместе с ним идти устранять аварию.

В истории из псто - вообще вон о неполадках станков главному механику докладывают.

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

По авариям это одно дело. А тут жеж вроде как все работает, и вопрос об остановке оборудования на ремонт должен принять мастер смены.

Автор поста оценил этот комментарий

А чё не директору завода сразу? :)

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Зависит от предприятия.

я в одном цехе работал, в 2007 по-моему, там да - директору по производству докладывал.

У конкурентов штат 1.5 землекопа - докладывают чуть ли не собственнику сразу.

1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Это зависит от внутреннего распорядка предприятия. Если там принято инциденты сразу к специалисту нести, значит все правильно.
2
Автор поста оценил этот комментарий
Я в своё время подходила к наладчикам со словами "при работе станка звук стал выше" (станок сверлил отверстия и нарезал в них резьбу). Я-то быстро поняла, что звук зависит от остроты сверла. Если изменилась тональность, надо тупо снять свёрла и заточить. Если положить болт - сломаются и на выброс. Но разве будут опытные мужики 20-тлетнюю "сикуху" слушать?))) Через несколько недель сами заметили закономерность, перестали отмахиваться.
раскрыть ветку (8)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Простите мою тупость: а до вашего прихода на производство, сколько лет работало сверло?!

раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий
Сверла - расходники, стоят в принципе не особо дорого. Дело тут в принципе, а не в цене.
раскрыть ветку (5)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Когда сверло ломается в большой (а значит дорогой) заготовке/детали, еще и осколки заклинивает внутри - это дорого.
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я и говорю: кроме вас специалистов нету...

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Кроме меня никто не обращал внимания на звук.
раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Так глухие все уже. Высокие частоты уже не слышат.
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Особенно какая-нибудь трердосплавная ружейка от Guhring, ваще копейки стоит, от 1000$ и выше. Сверла они, знаете ли, раааазные бывают.

2
Автор поста оценил этот комментарий

...Но разве будут опытные мужики 20-тлетнюю "сикуху" слушать?))...


Есть такая беда у "опытных мужиков". В разговоре с ними нельзя и намека даже сделать , что ты им что-то будешь объяснять. Или тем более чему-то учить. Это массовый мужской загон. Я и сам грешу таким , когда, к примеру, что-то делаю, а жена подсказывать свое мнение начинает. Пускай она даже сто раз правильно все говорит, но все равно включится режим "мужика" и назло всем сделаю по своему)). Советы рассматриваются только от мужика равного моему опыту.)) В этом плане с мужским полом бороться бесполезно. Эту черту нужно принять такой, какая она есть.

Автор поста оценил этот комментарий
На нормальном производстве остановить обородувание дабы предупредить аварию может хоть слесарь, хоть электрик, хоть оператор без команды сверху. И его даже за это наказывать не станут. Ибо лучше перебдеть чем недобдеть.
раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Потому что простой оборудования по причине штатной становки, это меньшие потери чем простой оборудования по причине "нахуй станок распидорасило"...

1
Автор поста оценил этот комментарий
Начальник производства сидит в том же кабинете что и главмех, все всë слышали. Вот поэтому нам ничего не грозит - имеются свидетели.
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну вот теперь нач.производства и механик будут вдвоем разбираться кого из них ебать будут. Но вообще больше виноват нач. производства. Он должен был настоять на остановке станка. А простой списать на механиков.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Да всем как обычно похер.
ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку