Хороший стук наружу вылезет

Напарник вчера из района шпинделя нашей токарной ЧПУхи услышал небольшой стук/лязг. С этой новостью пошел к главному механику. Тому не хотелось разбирать шпиндель в поисках каких-то шумов, цитата: "хороший стук наружу вылезет, работай дальше" и "услышишь БУМ, тогда и приходи".
Вылез, услышал...
Через 10 минут - грохот и растекающееся гидравлическое масло (50т.р. за 200л) под станком. Прокрутило подвижный гидроцилиндр, срубило рукава высокого давления, отломало сварные крепления этого цилиндра. Все произошло на кадре центрования - 250 об/мин. Дальше идет сверление на примерно таких же оборотах а затем растачивание, где обороты уже до 3000. Вся программа длится 4 минуты и детальки идут без остановки.
Пиздец блядь. Еще и РВД (рукава высокого давления) он заказал не торопясь, на второй день а не бегом в этот же...
А причиной был открутившийся болтик (один из пары десятков) шестерни под приводной ремень шпинделя, он дотянулся до гидроцилиндра и прокрутил его, сам шпиндель механики недавно перебирали для замены смазки в подшипниках и видимо надо было на фиксатор резьбы собирать.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
213
Автор поста оценил этот комментарий
Главный механик, как специалист гавно, ибо предупредить поломку дешевле , чем устранять последствия.
раскрыть ветку (33)
148
Автор поста оценил этот комментарий
Ой, да до завтра дотянет, а там не моя смена.
127
Автор поста оценил этот комментарий

Главный механик молодец. Когда просто сидишь и всё вокруг шуршит и крутится, это отрицательно сказывается на зарплате. А тут такая удача. У работодателя убытки, паника, а он весь такой красивый, станок чинит. Починил, премию получил, владелец счастлив. Кто молодец? Глав мех молодец!

раскрыть ветку (16)
51
Автор поста оценил этот комментарий
Обычно когда на производстве наступает пиздец из за открутившегося болта у механиков премия стремительно улетучивается.
раскрыть ветку (7)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Как подаст

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

он передаст.

5
Автор поста оценил этот комментарий

Т.к.  механик должен поодерживать станки и прочее оборудование в исправном состоянии, не допуская пиздеца. Допустил пиздец - остаёшься без премии, штраф...

раскрыть ветку (3)
18
Автор поста оценил этот комментарий

а если всё работает, то зачем механик нужен? давайте их всех уволим!

раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Всё работает. Сидишь, чаи гоняешь - остаёшься без премии, штраф...
6
Автор поста оценил этот комментарий
Так если в акте не указывать что винт ослаб, а написать "выход из строя удерживающего устройства", то уже все нормально становится
Автор поста оценил этот комментарий

Только об этом руководство не узнает)))

4
Автор поста оценил этот комментарий

По-хорошему надо на главмеха всё вешать, ибо нехер.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

По-хорошему надо главмеха вешать, ибо нехер.

3
Автор поста оценил этот комментарий
Видимо, с принципами оплаты труда механиков у Генри Форда Вы ещё не знакомы
раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

Видимо вы думаете что в РФ на всех производствах - как у Генри Форда...

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Нет, нисколько. Просто

предупредить поломку дешевле , чем устранять последствия.

Механик, которому платят только за вызов заинтересован в поломке оборудования, в то время как собственник заинтересован в работоспособности оборудования. Интересы должны совпадать

2
Автор поста оценил этот комментарий

Я знаком, поэтому плюсую. А те, кто не знаком - минусуют...

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Это всё красивые сказки. Оно не может так работать.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Если владелец производства заинтересован в исправности оборудования и работе производственной линии, а не экономии на 1-2 механиках в штате, то такой метод работать будет. Вопрос только найти таких механиков, которые будут не шароёбиться целыми днями где попало в поисках заработков, а следить за состоянием оборудования на своём рабочем месте
20
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Зато как менеджер эффективен
12
Автор поста оценил этот комментарий

И директор такой. Что-то  главный механик не справляется, ещё и получает дофига 20 000 рублей много для него. Надо поискать нового за 15 000 рублей.

раскрыть ветку (1)
14
Автор поста оценил этот комментарий
И чтоб стаж от 20 лет на должности. И возраст не больше 30 лет, а то старые пердуны шевелится не хотят.
10
Автор поста оценил этот комментарий

Проходил практику давно на заводе Арсенал, Киев, так мне рассказывали холодную историю про то, как купили новый импортный станок за много президентов, а там новинка была - вал крутился в масляной рубашке высокого давления. При запуске станка он не запустился! Обратили внимание, что вал болтается в направляющих, а про масляную станцию никто даже не подумал. И главный механик дал распоряжение выточить подшипники скольжения и запустить, вследствие чего станок доблестно сгорел. Очень красивая история!

раскрыть ветку (5)
9
Автор поста оценил этот комментарий

В каком году это было? В ссср был ( и сейчас есть, кое-где) токарный станок 16к20вф1. Вал шпинделя там вращается в двух бронзовых втулках, по периметру которых через форсунки подаётся масло, отдельно стоящей мясляной станцией.

Так вот я  и спрашиваю: какого года эта ваша "новинка" ?

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Год вам точно не скажу самого станка, ибо кулстори не моя, но на практике мне это рассказывали в 1988 году.

6
Автор поста оценил этот комментарий
Маловероятная история. Больше веры что шпиндель сожгли тупо врубив вращение при отключенной масляной станции. Гидростатические подшипники используются на особоточных станках, замена таких подшипников например на шариковые = как минимум снижению класса точности станка.
А вот подшипники скольжения на таких оборотах где стоят гидростатические - в принципе работать не могут.
И на сей момент у меня есть догадка, которая скорее всего и имела место быть -> подшипники гидростатические кончили и попытались изготовить такие же на замену -> бесповоротно накрылся еще и шпиндель.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

У заказчика наебнулось два насоса высокого давления (нефтянка - закачка воды в пласт). Скорость около 5000 об/мин. Был перебой в питании и маслостанция не включилась после него - подшипники, щелевые уплотнения, лабиринты маслоулавителей, торцовые уплотнения - все пошло по пизде, включая мультипликаторы и двигатели. Ремонта на два ляма баксов.

Автор поста оценил этот комментарий

Есть гидростатические подшипники на эффекте клина, им не нужна даже станция. Просто масло залил и следишь за уровнем. Особо точное. Применяется на круглошлифах, а кое-где на токарных прецизионных. Сам собрать такое хочу, шпиндель уже надыбал.

Механика на масло пустить, будет проку больше.

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Зато теперь он обеспечен работой, движуха, еще потом премию получит за устранение такой крупной аварии.

Автор поста оценил этот комментарий
Сколько лет главмеху
раскрыть ветку (4)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Сколько может быть человеку, сказавшему такое? Наверное 50-60

раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Я люблю говорить что советские спецы-плохие.
раскрыть ветку (2)
9
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

советские _спецы_ - хорошие.
А долбаебы вечны.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Я бы сказал, что любые спецы - хорошие. Это само собой разумеющееся. А остальные - либо долбоебы, либо середнячки.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку