54

Хороший совет

Жили-были в одной деревне молодые люди, для более понятного восприятия Ваня и Маша. Решили они пожениться и жили бы долго и счастливо, но не сложилось у Вани с тёщей. Жили в одном доме, Ваня был хозяйственным, тёща почти всё время работала далеко от дома и почти все деньги отдавала им, тесть давно умер, но всё же.
Маша же с матерью мужа, Марьванной, т.е. свекровью общалась отлично и зная что та в свое время была в аналогичной ситуации спросила её совета. И дала ей Марьиванна Хороший Совет, и (почти) приняла его Маша во внимание.
С тех пор немало воды утекло - почти 10 лет. Пришла беда в дом Марьиванны - родная дочь с зятем не могут поладить с стариками. Пригласили Машу дабы поговорила с золовкой, ведь дочь Машу свою уважала. И передала Маша золовке той самый Хороший Совет. И того же вечера дочь Марьиванны с зятем собрали свои пожитки и уебали на ПМЖ за 1000 км от дома.
Хороший Совет звучал так: Дорогая, у тебя уже муж и ребёнок, это твоя семья, а мать должна понять и не вмешиваться.
Вот так хуяк и влепила палка вторым концом. Потому что нехуй было понемножку капать на мозги сыну что Маша с тёщей его не уважают и ни во что не ставят.

Пы.Сы. Последний разговор Вани и Маши с Марьванной звучал приблизительно так:
Ваня: Как ты могла сестре такое сказать?
Маша: Так ведь твоя мама мне такое же говорила!
Марьванна: ЭТО БЫЛО СОВСЕМ ДРУГОЕ ДЕЛО!!!

Ваня - родственник мой, тег "мое"
И да, свекровь получила по заслугам.
Чукча писатель хреновый, я знаю:))

пы.пы.сы Анекдот в тему

У одной женщины были дочь и сын. Дочь вышла замуж, сын женился. Рассказывает она соседке о жизни своих детей:

- Сыну очень не повезло с женой. Он все делает, моет полы, стирает, завтрак ей в постель. А она, эта тварь, только валяется в постели, смотрит телек и в парикмахерскую ходит. Зато дочери очень повезло. Муж и стирает, и по магазинам, и кофе ей в постель, а она хоть может немного отдoхнуть, хоть поспать подольше, и собой заняться.

Дубликаты не найдены

Перейти в случайный пост
+49

Короче, камрады, перевожу с эльфийского:

Жила-была Марьиванна (это ГГ) и были у нее сын и дочь. Сын Ваня женился на девушке Маше и конфликтовал с тещей. Марьиванна дала Маше совет послать свою маму нафиг, чтобы не лезла в молодую семью. Прошло 10 лет. Дочь Марьиванны вышла замуж и ее муж законфликтовал с Марьиванной. Маша дала Марьиванниной дочери тот же совет - слать маму и становиться на сторону мужа.

Мораль истории: Марьиванне нравится, когда чужие дочери шлют лесом своих мам, но не нравится, когда собственная дочь шлет туда же ее саму. Двойные стандарты - плохо, избегайте двойных стандартов. Автор радуется, что старая грымза получила по заслугам.

раскрыть ветку 4
+27
Да благословит тебя господь, я уже шел за поллитрой, чтобы разобраться
раскрыть ветку 1
+6

Тоже ни хрена не понял из поста

+7
Спасибо, мил человек -объяснил. Два раза читала пост автора-ничего не поняла.
+2

Ну вот, можно же было по человечески все написать. А то непонятно кто там кого куда не любил.

+35

Нихуя не понял, кто чей сын муж зять жена сестра и т.д. Индийское кино.

раскрыть ветку 3
+7

главное что сын мужа зятя жены сестрат сам на себе

+2

и будет музыка, и будут танцы )))

раскрыть ветку 1
+2
"я убью тебя! Но сначала я и мои 40 слонов станцуем" ©
+6

Хреновый вы писатель

+5
Иллюстрация к комментарию
+9
Кто на ком стоял? Где нить повествования?
+8

ещё раз объясните, пожалуйста, кто кому кем приходится..

раскрыть ветку 1
+2

Сын приходился её деду вторым мужем, как тут доходчиво описано

+9

Я - свекровная тёщь! Поверьте, тут не всё так однозначно!

раскрыть ветку 5
+3

Я их аквариумная рыбка - помолчу...

+2

Я их собака. Не все так однозначно.

раскрыть ветку 3
+2

я их кот и всё слышал. это санта-барбара ваще

раскрыть ветку 2
+4

так кто с кем ебался, я не понял?

+4
Запутанная история...
+2
Я отодвинула свекровь сильно на второй план, чтобы ее советы не мешали в моей семье.. мои родственники давно научены лишний раз не говорить "авотеслибыя" или "а по моему мнению" или "я считаю".
+2

Ебучая Санта - Барбара изыди!

+2

Понятно, что ничего не понятно. Хороший совет. Пригодился наверное

+3
Как-то на просторах интернета попалось видео, где священник отвечал на вопрос: "какое место в молодой семье должна занимать свекровь" Так вот он начал свой ответ так: " Свекрови нет места в молодой семье!" Потом ещё минут пять объяснял, что семья это муж, жена и дети, все остальные это родственники, которые не должны вмешиваться в семейные дела. Короче, правильные вещи говорил, всем бы тещам/свекровям его послушать, может и разводов меньше было бы...
раскрыть ветку 5
+2

свекровь из истории тоже так считала - её сыну и его жене никто не указ
а когда её ткнули носом в её же высказывание страшно обиделась

раскрыть ветку 2
+2
Свекровь невестке скорее всего про маму невестки говорила, чтобы та не лезла в семью. А вообще есть такой старый анекдот, про то как мама ездила в гости в семью сына и семью дочки, вот похожая ситуация
раскрыть ветку 1
+1

Что за священник то был? Надеюсь буддисткий монах.

раскрыть ветку 1
+1
Если интересно, могу ссылку поискать
+2

Можно спокойно депутатом работать или Чубайсом)

+1

Тёща плохая, но отдавала молодым все деньги, потому что тесть умер...

0
Бля, если бы не первый коммент я бы нихрена не понял
0

Короч постаралась внести ясность в текст. Ппц, в голове вроде как всё норм складывается, а как начинаю печатать так будто укуренная в хлам.

раскрыть ветку 3
+3

Заметьте, не я это написал) накуритесь и ещё раз изложите

+2

а есть еще что курнуть?

раскрыть ветку 1
+2

За вами уже выехали.

Похожие посты
138

Тревожные матери

Тревожные дети появляются у тревожных матерей.

Если учесть, что многие люди тревожны, это означает, что многие матери были тревожными. Тревожные матери это те, которые не могли оставить ребёнка одного, которые занимались гипперопекой или были излишне требовательны, которые хотели контролировать каждый шаг своих детей.

Конечно, отцы тоже оказывают влияние на психику ребёнка. Особенно агрессивные отцы. И всё же 90% психологического здоровья ребёнка зависит от психики матери просто потому, что именно она проводит с ним большую часть времени в период взросления.

Недавно я задался вопросом:

– Почему тревожные матери стали такими?

Очевидный вариант – потому что у них были такие родители. На консультациях я часто слышал истории о том, как тревожные мамы похожи на тревожных бабушек и пытаются заразить этой тревогой детей. Но, мне кажется, это только половина правды. Есть три фактора, которые определяют нашу психику:

1) гены;

2) культура;

3) воспитание.

Гены в данном случае мы трогать не будем. Довольно опрометчиво думать, что у большинства женщин в мире есть какое-то тревожное генетическое отклонение. Влияние воспитания я вкратце описал выше – если тебя окружают тревожные примеры, ты будешь впитывать тревожные привычки. Остаётся культура, и вот о ней мы задумываемся редко.

К сожалению, исторически ситуация вокруг женщин сложилась так, что понятие «женственности» прочно ассоциировалось с домохозяйкой, которая полностью посвящает себя семье и не имеет каких-то сторонних интересов. Многие мужчины до сих пор думают, что главная задача женщины – рождение ребёнка и его воспитание. У этой тенденции есть два недостатка.

Первый заключается в том, что без личных интересов психика человека погибает. Человеку нужна самореализация, чтобы чувствовать себя счастливым. Это извечная теория потребностей: за базовыми неизбежно возникают более высокие, которые нужно удовлетворить. Человеку нужно строить карьеру, заниматься любимым делом, создавать что-то новое. Если же культура вокруг тебя намекает, что лучше просто оставаться дома и рожать детей, реализовать себя становится труднее, а побочный эффект в виде внутренней пустоты никуда не девается.

Когда я говорю «культура намекает» я имею ввиду «не женские» профессии, культурный образ из книг, кино и рекламы, где женщина – жена и домохозяйка. Конечно, сегодня этот образ постепенно меняется, но 20-й век однозначно был его апогеем.

Второй побочный эффект касается детей. Если женщина смиряется с тем, что её единственное призвание в жизни быть матерью-женой-хозяйкой, она превращает ребёнка в центр своей маленькой вселенной. Другими словами, если у женщины не было стабильной работы, не было увлечений, от которых она получала удовольствие, она направляла эту энергию на ребёнка и пыталась всеми силами удержать свой источник удовлетворения.

Именно здесь формируется тревога: желание контролировать ребёнка, выдвигать требования, подавлять, заниматься гиперопекой. Конечно, это касается не всех матерей, но, к сожалению, большого множества. Причём как в целых семьях, так и в тех, где есть только мама. В обоих случаях родитель не хочет отпускать ребёнка и давать ему самостоятельность. И проблема не столько в том, что маме фактически будет нечем заняться. Проблема в том, что если ребёнок уйдёт, маме придётся признать, что в жизни у неё больше ничего нет.

Как я сказал, это не только проблема воспитания, но и проблема культуры. Культуры, которая воспитывала большинство женщин, как будущих матерей и домохозяек, которые должны найти себе хорошего мужа и провести остаток жизни в заботе о детях.

Я думаю, сегодня взрослым матерям ужасно трудно начать «искать себя» и пытаться ответить на вопрос:

– А чего я на самом деле хочу? Что сделает меня счастливой?

Очень часто материнство – это всё, что у них есть. Но чтобы стать счастливыми, мы должны хотеть чего-то большего. Хотеть того, что находится за пределами нас. Образование, увлечения, общение придают значимость нашей жизни, формирует наше психологическое здоровье, которое когда-нибудь мы передадим нашим детям, и уже не потребуем ничего взамен.

Показать полностью
47

Соседи в бараках

Деревянный барак, 81-го года. Стены отбиты напрочь различными жильцами съемных квартир, хорошая слышимость. Начало августа, по соседству заселились родственники хозяев квартиры. Молодая cемья из четырех человек, два ребенка. Первый месяц делали ремонт, в сопровождении громкой отечественной музыки, не всегда в положенное время, но стук по батарее обычно решал эту проблему.

Сентябрь, старший ребенок пошел в школу. Ко всему прошлому прибавились громкие внутрисемейные ссоры с диким грохотом. Ремонт все еще продолжался.

После нескольких громких ссор соседей, нервы не выдержали, решил позвонить хозяину квартиры и рассказать что да как, попросил принять меры. *Почему лично не поговорил с соседями? В течении августа я понял что один из членов семьи неадекватен, собственно с таким человеком связываться не хотелось, позднее убедился в этом лично.* После разговора с хозяином квартиры, к нам сразу прибежала "хранительница соседского очага", стала звать к себе и уверять меня мол быть такого не может, что кто то орет или стучит по стенам. Заявила если что то не так, идти к ней и предъявлять лично. Я принял это к сведению.

Следующая неделя была самой тихой с момента их поселения. Дальше стало все только хуже. Появились некоторые стуки которых не было раньше и ОЧЕНЬ громкие. Следовательно они это делали специально. На утро я решил сходить и выяснить кто или что является источником сей шумов. Встретила меня женщина все также уверяющая что у них все тихо мирно, после чего на меня вышел "глава семьи", ни с того ни с сего, с порога включил свой быдло монолог все больше повышая свой тон, мол по жизни я никто, что воспитывает своих детей как хочет и что то там про армию, параллельно отпихивая меня все дальше от двери, с попытками ударить. Т.к. я человек не конфликтный и гораздо младше его, то ничего сопоставить не мог, лишь говорил ему вести себя адекватно, но был готов к удару. В этот момент вмешалась моя мать с нашего порога кричала ему успокоиться. Он понимая что лишние глаза тут ни к чему, решил вернуться в свою коморку, приговаривая что я никто и в следующий раз разобьет мне очки. Соответственно дальше хуже. Мы решили что пока не будем ни к кому обращаться т.к. боимся за сохранность нашего крова. В нашем городе участились случаи поджогов, после которых бывшие жители этих домов оставались на улицах.

Это не единождый случай, такие соседи у нас обитают каждый год, нервов не осталось. У матери постоянно скачет давление. Как я понял, хозяину квартиры все равно кто там живет и жильцы не собираются съезжать. Т.к. лично посоветоваться мне не с кем, решил обратиться за советами к вам. Заранее спасибо!

P.S. Мать пенсионер, я студент на очной форме.

Соседи в бараках Соседи, Совет, Барак, Семья, Конфликт
6716

За жадность приходится платить

Соседи на даче наняли через знакомых ребят-строителей для строительства бани. Стройка продолжалась все лето и в начале осени долгожданная баня была готова. Соседи были в восторге, почти каждые выходные звали к себе друзей и родственников, жарили шашлыки, парились в бане. Но к середине следующего лета начал сосед жаловаться, что баня у него гнить пошла, нижние бревна сруба уже только под замену. Никак не мог разобраться он, что происходит. В итоге приехали уже другие ребята-строители, и сказали, что ему при строительстве в фундаменте под полом не сделали продухи (отверстия для вентиляции бани под полом), а решетки, под которыми должны были быть отверстия - оказались просто муляжами.

Вроде как накосячили ребята, которые не сделали эти продухи, при чем накосячили жестко. Но оказалось не все так просто)  А через некоторое время я узнал, что есть интересная фишка у строителей...

Как все происходит, если брать конкретно бани. Заключается устная договоренность, по объемам работ и оплате, начинается строительство. В фундамент, где планируются будущие продухи вставляют трубы нужного размера, по краям оставляя сантиметр примерно. С двух сторон их залепляют скотчем, так оставляют и заливают фундамент, примерно помечая где это место. В итоге на залитом, готовом фундаменте этих отверстий не видно, они спрятаны.

Дальше по порядку проходят по всему объему работ и в конце сдают объект.

Теперь самое интересное. Если заказчик оплачивает все, как договаривались и все довольны, то рабочие берут молоток, сбивают сантиметровый слой цемента в продухах с обоих сторон, переставляют решетки и все счастливы! Но часто бывает так, что заказчик в финале начинает сильно сбивать цену от той, которая была оговорена вначале, либо просто кидает и отказывается платить. В этом случае, рабочие оставляют все как есть и мы можем наблюдать это, на примере моих соседей по даче.

PS/ А сосед оказался как раз из таких людей, которые и кинуть могут, не заплатив и в принципе из людей жадных и не в меру меркантильных. В течении следующих нескольких лет он еще не раз себя проявил в этом ключе.

2133

Ответ на пост «Кошмар свекрови» 

А у меня чудесная свекровь. У нее тяжелый характер, она очень легко обижается, очень ранимая. Буквально плачет от печали, когда приехавшие в гости дети уезжают домой. У нее была очень тяжелая жизнь, но она не жалуется. До сих пор работает, преподает, хотя уже за 70.

Никогда не лезла в жизнь детей, не контролировала, не зудела.

Однако, она всегда жила мыслью "все детям и внукам!". Всегда помогала, не отказывала в меру возможностей. Постоянно уставшая, печальная и расстроенная.

В прошлом году мы с мужем свозили его родителей в Турцию, впервые в их жизни за границу. Сколько было восторгов! Такими счастливыми я не видела их за все 8 лет знакомства.

А по возвращении случилось невообразимое. Они поняли, что жить можно по-другому, можно, наконец, подумать о себе. Записались на курсы похудания, в бассейн, аэробику. Свекровь похудела так, как всегда мечтала, свекор занялся своим хобби. У них буквально горят глаза!

И мне невероятно приятно видеть эту метаморфозу. Они заслужили!

И теперь они копят на следующую поездку в отпуск.

Можно жить иначе, нужно попробовать. Для всех хорошим не будешь все равно, для чего тогда тратить нервы? Живите для счастья!

282

Кошмар свекрови

Я - вредная свекровь. Стыдно признаться, но да, что делать? Даже дважды.В смысле дважды свекровь и дважды вредная.

Сына-то два.

Свою свекровь я не любила, совсем.

Она лезла во все дырки, проверяла шкафы и холодильник, указывала как жить.

Будучи сильно умной, я решила слушать, кивать и делать по-своему.

Ага, не тут-то было! Она меня проверяла.

После моего восстания отношения с ней перешли в более спокойную фазу, называется вооруженное перемирие..

Став свекровью сама, я решила учесть ошибки.Не лезть в их жизнь, не учить (только если спросят), не навязываться с помощью.

Попросят - не отказывала никогда. Ни в деньгах, ни с детьми посидеть. Хотя я не миллионер совсем и работаю в свои 66 лет. В смысле работать неделю, потом в выходные с детьми провести,  мне не всегда легко.

Только во время пандемии пришлось ограничить присутствие детей в доме.Но это не я, это политика партии и правительства.

И чо? Нехороша Сволочь последняя. то не так сказала, то не то подарила.

Подарила, Карл, не отняла! Посмотрела косо (может, я косая по жизни?!)  или замечание ребенку сделала, когда он неправ был ( а что он чавкает, как верблюд, в 10-то лет?). Или тому же ребенку купила что-то хорошее, но вражеское.

Бояться начала.

Ляпнешь эдак, не имея злого умысла, да не то. Не приведи господи мнение свое старомодное выскажешь, из лучших, между прочим, чувств.Потому что зла я им не желаю и камня за пазухой не держу.

Даже люблю, периодически.

Нет, я их понимаю. Свекровь вообще должность невыгодная. Раздражает, знаете ли. Как говорила одна моя знакомая : свекровь сделала мне много добра, но я ее все равно не выношу!

Короче, как правильно-то? Бывают же любимые свекрови? Или это сказка, такая же, как эльфы и принц на белом коне?

730

Ответ на пост «Синдром отложенной жизни» 

В начале моего первого брака мы жили у свекрови. Мы с мужем оба имели работу, как и свекровь, так что, всё заработанное, а после и мои декретные, складывалось в общий котел. Мы ни копейки себе не оставляли, а если что и нужно было по мелочи, брали из «общего котла». К слову сказать, выросшие в СССР, никакой тяги транжирить заработанное, мы не имели. Так что, «по мелочи» - это либо на кино, либо на мороженки во время прогулки. Могли, конечно, присмотреть смеситель на замену старому, но не для себя, а для свекровкиной же квартиры.  

В общем, негласно свекровь стала казначеем.

Когда СССР развалился, в магазины хлынуло изобилие. Которое свекровь скупала по мере денег в общем котле. Следом появился и «Магазин на диване». Стоит ли говорить, что и туда потек наш котел.

Но ничем новым пользоваться было нельзя. «Всё внукам», - говорила свекровь, распихивая всё по антресолям и шкафам.

Когда свекровь умерла, мой, на тот момент уже бывший муж, попросил меня прийти в ее квартиру, чтобы забрать «вдруг что в хозяйстве пригодится».

Утюг, которым мне было бы в кайф гладить детские вещи, и которым мне нельзя было пользоваться тогда, - спасибо, уже не надо. Есть другой, современный. Ручные «чудо-миксеры» и прочая уже неактуальная дребедень - тоже мимо...

Ни-че-го! Абсолюшенки ничего я оттуда не забрала.

И умом понимала, что, ну, привыкли так жить тогда, оставляя всё про запас, но от этого становилось лишь грустнее. ..

82

Возмездие

Есть у меня товарищ, в целом неплохой чел, но был у него один косяк: как бы это выразиться по-культурнее... бесцеремонность. Он когда садился в машину мог начать настраивать печку, радио под себя (это реально бесит, водители поймут) , мог придти в гости, спокойно заглянуть в холодильник, если голоден, достать продукты начать есть, или например у меня была идея постепенно наполнить литровую банку желтым м&мс и поставить на стол что бы приходящие в гости угощались , и выглядит красиво. Покупая каждый раз в магазине ММС я постепенно наполнил банку и выставил на стол. Не надо говорить, что когда он ее увидел, то не угостился щипоткой, а тут же придвинул к себе и непрерывно ел, почти опустошив , ну да ладно на здоровье, разве что для прихода других гостей пришлось почти заново наполнять. Но были вещи, которые уже не казались забавными, и были неприятны, например принимая гостей у себя, он также придвигал главное блюдо, типа мясо принесенные из духовки,  к себе и ел, остальным приходилось тянуться чуть ли не к нему в тарелку, это все как бы с юмором, но я например никогда не тянулся, было неприятно.

И вот однажды еду я из поездки, за рулём, отмахал километров 300 и чет подустал, много точек, было, купил энергетик. Глотнул, и поставил в подстаканник недопив. И сам не знаю почему захотел покурить, хотя курю раз в год, максимум, что важно все об этом знают, просто не тянет, а тут то ли от скуки, захотелось, типа "пошалить". Купил сигареты скурил одну, почувствовал себя этаким нарушителем, но с непривычки растерялся и не мог сообразить куда деть бычек, взор упал на банку энергетика бросил в нее.

Приезжаю в конечный пункт, стоит ждет этот мой приятель, садится в машину, по привычке начинает тыкать в клавиши климата , я мнусь сказать ему об этом, и тут он нашаривает в подстаканнике этот энергетик, и прежде чем я вообще что то успеваю сказать, говорит "о холодненький" и опрокидывает в себя. И тут я успеваю крикнуть :стой! И он замирает с поднятой вверх банкой. Глаза увеличиваются, я начинаю ржать аки конь. Короче я сквозь слезы от смеха,  сообщил что там ничего страшного, просто пепел ибо он уже начал лихорадочно кашлять, но урок был усвоен и больше такой фигни некоторые время с его стороны не было...)

4493

Как выдавить из себя злобную свекровь?

Две недели назад встретила сына из армии.

Ну,  думаю, слава богу, вырос, отучился, армию отслужил. План минимум выполнен.

И как вдруг "мама,  я поехал в другой город,  у меня там девушка, буду там жить и работать".

WTF?

В смысле в другой город? Какая такая девушка? Откуда она взялась? Как это в армии познакомились? Знаем мы этих девушек!

Первая реакция злость,  агрессия. "Никуда ты не поедешь. Кому ты там нахер нужен. Только попробуй уехать".

Потом остыла и подумала &ранобросилакурить& чего это я заистерила? Как долго я собралась держать его возле себя? Когда по моему мнению он будет достаточно готов для самостоятельной жизни? Обязан ли мне?

И,  в конце концов,  если бы мой муж слушал свою маму у нас бы вообще детей не было. Вспомнила себя в 20 лет и...заткнулась.

Поезжай,  сын,  звони хоть раз в неделю.

Сегодня провела на поезд. В другой город. И так мне тяжело. Просто писец.

Правильно ли я поступила. Не знаю.

Но чувствую прям,  как зарождается во мне свекровь.

Как побороть в себе плохие чувства и выдавить из себя злобную свекровь?

73

Моя золотая свекровь

В основном невестки о свекрови отзываются нелестно. А мне хочется сказать, что у меня золотая свекровь! С бриллиантами прям!

Человеку 76 лет. Она полна сил, бодра духом. Всегда ухожена. Парфюм. Одевается прилично. Нет, она не богатая женщина. Работающая пенсионерка. При этом работать сама хочет. Говорит, что так сохраняется ясность ума (она замначальника отдела испытаний приборов). З/п небольшая. Молодежь не идёт. Мою свекровь ценят на работе. Человек она не конфликтный, но свою точку зрения имеет и умеет тактично отстоять её.

Работает она ещё и потому, что считает, что не должна быть детям обузой ( хотя дети вполне могут обеспечить её всем, включая заморские курорты).

Она старается радовать близких. Если готовит на стол к нашему приезду, то всем то, что кто любит. Всегда как за свадьбу - стол ломится! Приезжая в гости, дарит подарок даже нашей собаке))) Пся наша счастлива))) А видимся мы довольно часто.

У неё, в большинстве своём, хорошее настроение. Это удивительное свойство - не расстраиваться по мелочам! Если случается что-то печальное, она всегда готова среди ночи примчаться! Меня собственная мать не спрашивает про самочувствие, а свекровь всегда искренне интересуется.

Она любит путешествовать. Ей интересно пробовать что-то новое. Не отстаёт от современных технологий.

Она - замечательный собеседник. С ней интересно.

Для тех, кто думает, что отношения со свекровью у меня замечательные, потому что не живем под одной крышей, сообщаю: жили ранее в одной квартире. Ничего кардинально не поменялось. Сейчас живем отдельно, скучаем, встречаемся.

Прошло 7 лет, а я все не перестаю восхищаться этим человеком! Жизнестойкостью, жизнелюбием.

Прям каждый день молюсь о её здоровье!

До неё у меня была свекровь - мрак, конечно. С этой женщиной тяжело было во всём. Прожив с ней под одной крышей 4 года, испортила я себе нервную систему. Эта свекровь была всем недовольна: не так помыта посуда, не так поставлена, не так висит полотенце, не так готовишь еду и т.д. Человек был помешан на чистоте! Мыть полы два раза в день. Бельё стирать с «Белизной». Даже кастрюли мыть с хлоркой, чтоб предыдущим супом не пахли. Я не спорила, ведь в этом доме была хозяйка - она. Но блин, пипец, как меня колбасило.  А муж не хотел снимать квартиру: «Это ж какие траты!» В итоге, конечно, мы развелись. Не смогла я больше...не смогла.

И вот у меня, будто в награду, свекровь - просто золото! Наверно, это за предыдущие мучения)))

529

Продолжение поста «Закон бумеранга» 

Закон бумеранга

Пояснения к посту Закон бумеранга

У многих возникли вопросы по моему предыдущему посту «Закон бумеранга».

Постараюсь все пояснить)))

Паралича могло бы и не быть. Но…

Попав после аварии в НИИТО, мне сделали МРТ и сказали, что срочно нужна операция.

«За Вас будет кто-то платить»? – спросил врач.

Кроме «мяу-мяу» я тогда вообще связно ничего не могла сказать.

Александра положили с переломом ноги в районную клинику. Связались с ним.

«Платить будете?»

Александр сказал: «Я подумаю».

Время шло. Драгоценное время.

«Больше ждать нельзя, везите на операцию». Прооперировали. После операции просверлили голову и повесили гири – вытягивать шею. Этот период плохо помню. Все как в тумане.

Вечером позвонил Александр и сказал – «Денег нет». Хотя они у него были, ведь мы ехали за товаром.

Денег не нашли нигде. Да и не у кого их было взять.

В бизнесе друзей нет. Поэтому и просить некого.

Меня привезли в НИИТО в день, когда в Новосибирске собирали всяких побитых или больных и нуждающихся бомжей и делали им операции. Благотворительный день.

Вот меня прооперировали как бомжа.

Спасибо, что так.

Врачи молодцы. Они сделали все, можно сделать в этой ситуации. Но время было упущено. Паралич.

Операцию-то сделали, а уход тоже денег стоит.

На 5-й день приполз Александр. Сбежал из больницы. Плакал. Умолял и всякое такое. Но ни за сделанную операцию, ни за уход платить не стал.

Еды он мне тоже не покупал – подкармливала женщина, что лежала рядом. Больничная еда была та еще. Но куда деваться?

Было очень страшно. Ты вроде живой, а тебя уже списали и только подходят и смотрят – готова ты уже или еще дышишь. Родители ухаживать не могли. Болели и в возрасте они уже были. Да и Новосибирск не близок.

Потом отвезли в Пашено, в реабилитационный центр. Чисто барак на выселках. Но врачи хорошие.

Продолжение поста «Закон бумеранга» Инвалид, Истории из жизни, Инвалиды-Колясочники, Семья, Адвокатские истории, Суд, Возмездие, Ответ на пост, Длиннопост

Они старались как могли. Но многие процедуры мне не делали – платные они были.

Но иногда и мне перепадало кое-что. Как бомжатинке )))

Там был врач, который меня спасал от начавшейся пневмонии.

Была клиническая смерть после неудачного массажа, когда огромная, мускулистая массажистка трясла меня за ногу как грушу, демонстрируя какая она крутая и сильная, и я потеряла сознание. Больше ее никто не видел. (сбежала)

Спас врач невропатолог.

Мы его звали Невроз Петрович. Классный мужик. Жаль найти его так и не смогла потом.

Сестра рассказывала, что растерялись все, кроме него. Прибежал семимильными шагами.

Всех на уши поднял. Спасли.

Первые слова мои были, когда пришла в себя: «Зачем?»

Александр приезжал, чтобы ухаживать, но… то дураком прикинется, якобы на почве аварии у него крыша поехала, то умирать начнет ни с того ни с сего.

И только сестра со мной была до последнего.

Потом Александр все же стал давать деньги. Но хватало их только на еду, чтобы уж совсем не помереть. И самые дешевые лекарства.

Дома у меня осталась моя дочь от первого брака. Ей на тот момент было 10 лет.

Как же тяжело было услышать ее голосок в трубке, когда ты не знаешь умрешь ты или жив будешь: «Мама, с Новым годом» И я поняла, умирать нельзя. Зубами, всем, что осталось, надо цепляться за жизнь, ради нее.

А я даже слова выдавить не смогла из себя. Давилась слезами.

А плакать нельзя, все ребра всмятку и это вызывало приступы грудной спастики и удушья.

Такие приступы могли длиться сутки. А на слова – «Помогите», медсестра говорила – «Чем я тебе помогу? Ребра тебе раздвину»? Она там одна была такая вредная. И только после подарков медсестра поменяла отношение ко мне.

Может и можно было помочь. Но я же бесплатная.

Пролежала там примерно 3 месяца. Домой надо.

Мой врач, спустя несколько лет сказал - Я тебя, когда домой провожал, думал недолго тебе осталось. Умирать поехала.

Приехала домой.

Первое время сестра и папа дежурила у меня дома по ночам и днем. Меняя друг друга. Но у сестры своя жизнь и своя семья.

Пришла как-то врач ко мне на дом. Посмотрела историю болезни и говорит: «Милочка, да ты скоро умрешь».

Я в слезы. А она говорит: «А что ты хотела? Это шея. Готовься». И ушла. Короче, готовиться я не стала. Переплакала и забыла.

Такие вот врачи тоже были.

А еще была куча колдунов. Ведь в моем случае и за соломинку схватишься.

Только проку от них ноль. Просто сборщики денег на несчастье людей.

И только одна сказала мне: «А ты выйдешь замуж и уедешь отсюда. И очень далеко.»

Так смешно мне тогда стало. Думаю, совсем обалдела тетка, такое говорит.

Александр работал. Продавал старые газеты и всякое просроченное барахло. Ибо, на другое ума не хватало. А после работы впадал в депрессию.

Потом пришел и сказал: «Всё, пиз**ц. Отдел сгорел. Бизнесу конец. Что делать? Денег не будет, и я не смогу тебе помогать и кормить нечем будет».

В магазине, в котором был наш отдел, случился пожар. Товар восстановлению не подлежит.

Помню, как моя массажистка, Антоновна, стала меня экстренно сажать. (по моему настоянию, т.к. рано еще было садиться. Ведь бизнес спасать надо. Садиться за компьютер). Как я теряла сознание. Ноутбуков мне было не положено. Дорого.

Сидела по 1 минуте, больше нельзя было. И так ежедневно, прибавляя время.

Антоновна - моя массажистка. Огромное ей спасибо. Приходила каждый день и делала массаж. Бывают же такие люди. Свет в окошке. Я слушала ее рассказы во время массажа, о ее жизни, детстве. Как будто с ней ее жизнь проживала. И плакали с ней и смеялись. Она научила меня первым шагам. Она подняла меня до определенного уровня.

Потом я полностью ушла в работу и бизнес попер.

Очень помогала моя дочь. В малом возрасте получила она такие недетские испытания.

«Я приведу свою дочь, она будет здесь жить, иначе я пошел», сказал Александр.

Куда деваться? «Веди».

Его дочь с бабушкой жила до этого. Ту горемыку тоже все побросали. Мать умерла. Отец – Вы уже читали, что это за фрукт. Родственники по матери очень своеобразные оказались. Родственники эти с большим удовольствием спихнули ее мне. Но советы давать и контролировать не забывали.

Стали жить вместе. Я, моя дочь и дочь Александра. С ней было очень тяжко. Социальная запущенность, ЗПР и много еще чего. Но ежедневная работа с ней дала свои плоды. Из вредного, социально запущенного ребенка, она стала послушной, вполне хорошей девчонкой. Подтянулась в школе, поступила в педколледж. Через некоторое время, после моего отъезда, уехала жить в Барнаул, а потом на Камчатку. С отцом жить не стала. А Александр так и остался в моей квартире.

Когда уехала в Швецию, я несколько лет посылала дочери Александра подарки и вещи, потому что он ничего ей не покупал.

Позже, Александр рассказал ей свою версию событий. Что он жертва, а я монстр. И девчонка поверила. Он же отец. Она перестала со мной общаться. Потому что ввести в заблуждение можно любого.

Доверенность изначально была оформлена на Александра. Моим магазином и бизнесом он управлял по доверенности. Ведь во многие инстанции нужно было ходить, а я не могла.

Когда я уехала, он получал мою пенсию по доверенности и отправлял ее на мой счет в Швеции. Отправлял не сразу, а частями. Потому что не мог расстаться с деньгами. Это так мучительно для него. Дробил ее. Запутывал. Я все не могла понять для чего. Ну переведи ты всю сумму сразу. Это же мои деньги. Но нет.

Для него это как кусок мяса оторвать от своей жопы.

Ссылался, что не может сделать карту, на которую бы шла моя пенсия. (врал, конечно же). А потом во время судов быстро сообразил, или адвокат научил, что те деньги, что он переводил мне на шведский счет(пенсия моя) это была, якобы, оплата за купленную у меня квартиру, в которой он на тот момент жил.

Но доказать это не смог в суде. Потому что выписки из банка, истории платежей. Свидетели. Все было против него.

Ну умеет пацан запутать всех. «Кручу-верчу, обмануть хочу».

От этого и проигранный мною суд.

И таких паскудных моментов со стороны Александра и не пересчитать.

Однажды решила я заныкать 3 тысячи, что выпали у него из кармана. А он как пес, чует запах денег. До трусов раздел, нашел и забрал эти деньги.

Вот подкинет жизнь задачу. Сидишь и думаешь, как ее решить.

Можно вот так:

Продолжение поста «Закон бумеранга» Инвалид, Истории из жизни, Инвалиды-Колясочники, Семья, Адвокатские истории, Суд, Возмездие, Ответ на пост, Длиннопост

А можно так:

Но на это может уйти вся жизнь.

А со стороны кажется, что все так просто. И это ты такой лошара. Никак не можешь справиться.

Но когда начинают вникать и разбираться, первые слова: «Пиз**ц какой-то.

Некоторые писали в комментариях, что надо было не магазины покупать, а на реабилитацию потратиться. Вы не представляете сколько стоит хорошая реабилитация. Это же не чиряк на жопе вылечить. И тех денег, что потрачены были на магазин, хватило бы на неделю. Восстановиться за неделю нереально. А бесплатная реабилитация – она и в Африке бесплатная. Толк небольшой. А магазин – это доход. Но я-то надеялась на себя. На свою работу. Если бы не козни Александра.

И он так и обещал в начале, раскрутим бизнес, и ты поедешь на реабилитацию. Только врал, конечно же. Никуда бы я не поехала. Просто была бы личным домашним рабом в коляске. Очень удобно.

Но все повернулось в другую сторону. В которую он не ожидал.

Спасибо всем тем, кто был рядом и не бросил. Без них не поднялась бы.

И отдельное спасибо, так называемым «подругам»

Одна позвонила, не чтобы спросить, как дела? Как здоровье? Ее первыми вопросами были: «На сколько сильно изуродовано лицо? Крыша сильно течет?»

А вторая «подрЮга» всячески пыталась отговорить меня от поездки в Швецию и смеялась, что я опять дура. А на мое молчание в ответ, пришла в сильную ярость. И перестала со мной общаться.

Нет больше в моей жизни таких подруг. Появились другие. Настоящие. Здесь в Швеции. Которые действительно поддержат.

В июне суд. И за время, между судами, Александр еще 3 ведра долгов накидал.

Пока и конца не видно. Хоть и мелкие укусы он наносит. Они весьма болезненные.

Всем добра и людей, которые всегда Вас поддержат.

Показать полностью 4
17936

Закон бумеранга

Занималась в тандеме с одним мужиком (Александр) небольшим бизнесом.

Могла бы может и сама, но страшно было одной и денег маловато было.

Замутили видеопрокат и продажа. Поперло. А напарник по бизнесу жадноватый был и выжимал все соки из бизнеса и из меня.

Ездили за товаром сами, хотя можно было нанять водителя. Но нет. Водиле же платить надо. За прилавком стояли сами, ибо продавцам тоже платить надо.

И много еще чего еще, что надо было бы послать ко всем чертям вместе с этим мужиком.

Но хотелось доказать маме и себе самой, что я могу зарабатывать.

Ибо часто слышала от мамы, что я непуть, недоробок и много еще чего.

Вот и вцепилась в эту идею как клещ – Я МОГУ!

Работали без выходных и праздников и даже обеда у нас какое-то время не было. На ходу жрали, как чайки.

Вот после одной такой смены Александр сказал: «Едем за товаром»

На мои доводы, что устали и он не спал, ибо дежурил в магазине ночь, закатил грандиозный скандал с истерикой и угрозами.

- Поехали, говорю, замолчи только.

Утром в 8 часов, на въезде в Новосибирск, Александр уснул.

Врезались в столб. Оба пристегнуты были. Он только ногу сломал и ушиб грудины.

Меня всю переломало.

Результат – я в инвалидном кресле. Тетрапарез. Руки до кистей более-менее работали. Кисти просто висели. Короче осталась только голова.

Продолжение поста «Закон бумеранга» Инвалид, Истории из жизни, Длиннопост, Инвалиды-Колясочники, Семья, Адвокатские истории, Суд, Возмездие, Ответ на пост

Помню, как пришел милиционер в палату и долго расспрашивал и записывал. Помню, как Александр рыдал и просил его не сажать. Что будет ухаживать и помогать.

Ухаживать за мной особо некому было. У сестры своя семья и своя жизнь, а случай у меня очень тяжелый. Я согласилась на то, что Александр будет ухаживать и помогать мне.

Первое время он помогал, потом поставил условие, что приведет ко мне жить свою малолетнюю дочь на воспитание, потому что мать у нее умерла. Ребенок сложный, социально запущенный и с ЗПР.

Согласилась. А куда мне деваться? Потом привыкла к ней, хоть и трудная была девочка. И уже воспринимала как свою.

Как только немного научилась сидеть, стала вести бизнес. Бралась за все, что только приносило прибыль. Т.к. Александр постоянно напоминал, что кормит и ухаживает за мной.

Он только развозил товар и собирал выручку.

Поменяла группу товара, изменила все, чем занимались ранее. Со скандалом открыла магазин по продаже компов, компьютерных комплектующих и аксессуаров для телефонов и всякой компьютерной барахолки. Работала сутками. Денег не видела. Он их складывал, якобы для дела. Показывал иногда. Возникать было бесполезно. Да и не погавкаешь особо из коляски.

Гавкай не гавкай – толку нет. Никто не поможет.

Первый магазин (квартиру под магазин с дальнейшим выведением в нежилое помещение) я купила на свои деньги, повезло – было падение цен на недвижимость. Оформили на меня, но Александр постоянно дергал и просил переоформить на него, ибо неудобно работать по доверенности. Не согласилась.

Так прошло несколько лет. Торговля шла хорошо. Купили еще один магазин.

И тут я нашла в сети интернет своего одноклассника. Моя первая любовь.

Александр обрадовался, пусть говорит деньги посылает, а мы в товар вложим. На мой отказ, закатил истерику. И пригрозил, что не будет помогать.

На тот момент здоровье мое ухудшилось, и я уже было собралась на кладбище.

Думаю, хоть на прощанье радость. Свою любовь нашла. Посмотрю на него да поболтаю вволю.

Стала переписываться с ним, оказалось, что он в школе тоже меня любил. А я и не знала. Общалась с ним каждый раз как в последний. Столько эмоций, радости было.

Я долго не говорила, что в коляске. Жалости не хочется. Просто переписывались и болтали по Скайпу обо всем на свете. Смеялись. Бывало, всю ночь болтали. Это был единственный просвет в моей жизни тогда. Я видела как он ко мне тянулся. Но сказать не решалась, что я инвалид. Вот еще чуть чуть и потом скажу.

Я сидела на диване перед монитором и не было видно, что парализована. Руки до кистей нормальные, а кисти я не показывала, что они как ласты склеены.

Чувствую, что начинаю привыкать и испугалась. А в моем случае даже думать об этом нельзя.

Продолжать общаться не было смысла. Какой с меня толк.

Рассказала, что я в коляске. Поблагодарила за все. Попрощалась и дальше за работу.

Только он не отвернулся. Стал чаще звонить.

Предложил выйти за него замуж.

Приятно, но нереально. Так не бывает. Оказалось, что бывает.

Через 3 месяца он приехал с предложением руки и сердца. И с колечком. Таким красивым.))))

Мы поженились, и я уехала в Швецию. Сказал, что будем лечиться и заниматься и все получится.

Продолжение поста «Закон бумеранга» Инвалид, Истории из жизни, Длиннопост, Инвалиды-Колясочники, Семья, Адвокатские истории, Суд, Возмездие, Ответ на пост

Я впервые счастлива.

Вместе уже не один год. Я много чему здесь научилась. Много еще трудностей.

А  когда я приехала в Швецию, даже яйца не могла почистить.

Хожу с ходунками, готовлю и убираю в квартире.

Забрала сюда свою дочь. Она здесь вышла замуж. Живет в другом городе. Работает.

Пенсии у меня здесь нет. Шведы сказали, если бы ты в Швеции травму получила, тогда пособие было бы. Пенсию здесь не так-то просто получить. Но есть пенсия в России. Для Швеции это, конечно, копейки. Но на лекарства хватает.

Я занимаюсь рукоделием. Валяю игрушки из шерсти и сейчас вяжу спицами.

Несколько моих работ.

Сейчас вяжу спицами. Это еще труднее оказалось. чем валяние для меня.

Это я своими корявыми ручками связала)))

Главное, квартиры здесь приспособлены для таких как я.

Широкие проходы. Везде может проехать коляска и пройти на ходунках.

В России это не получалось. Узкие проходы между комнатами. На балкон вообще не могла выйти. Но я все же скучаю по России. Ведь было и хорошее.

Ко мне (в Швеции) приходил человек, который со мной занимался. Он учил меня готовить и мыть посуду. Ходить. Стоять. Хожу я не очень хорошо, но я хожу, с ходунками.

Жизнь здесь имеет свои плюсы и минусы.

Но хорошо там, где тебя поддерживают и любят со всеми твоими недостатками и достоинствами.

Здесь я не сижу в 4-х стенах. На меня не смотрят как на ненормальную, потому что я в коляске или иду как шлёп-нога. Шведы своеобразные. Но меня не считают человеком второго сорта.

И я могу бывать в магазинах. Я столько лет в них не была. Могу сама покупать продукты.

А что же Александр?

Александр остался после моего отъезда в моем магазине и в моей квартире т. к. там жила его дочь, Она осталась в моей квартире после моего отъезда в Швецию. Он пообещал, что будет платить за квартиру и за аренду магазина.

Первое время и правда платил. Но все меньше и меньше. А потом и совсем перестал.

Помощь на лекарства оказывал первые несколько месяцев, потом послал меня.

Александр рассказывал, что после моего отъезда сел и заплакал. Потому что, уметь развозить товар и собирать выручку, этого для бизнеса мало. Все оказалось очень сложно для него.

Моя сестра помогала ему по мере своих умений, работая у него продавцом.

Хоть и вели бизнес мы с ним вместе, мне ничего не отломилось. Да и ломать уже нечего было. Хоть свое забрала. Почти похоронил он всё, что я создала. Магазин превратился в грязную конюшню с невостребованным и зависшим товаром, лежащим до потолка кучами.

Когда я попросила съехать и из магазина, и из квартиры, он сказал, что не съедет, и ничего я с ним не сделаю. Ибо я далеко и в коляске. Смеялся надо мной. Хочешь, приезжай, подавай в суд, а я с места, говорит, не двинусь. И у него есть адвокат. И квартира, и магазин теперь его. Попробуй отними. Докажи.

Тем более ты, сказал он, в Швеции, тебе там хорошо. Работать не надо. А мне надо упираться.

Сестра на тот момент работала у Александра продавцом и помогать не могла, потому что он ее сразу выгнал бы с работы. Ее понять было можно. Остаться без работы страшно.

Совсем было я отчаялась. Но поговорив с психологом, поняла, что ничего не изменится, пока я что-то не начну делать.

Не знала, правда, с чего начать. Стала искать адвоката. Нашла быстро. Рассказала свою историю. Он офигел, конечно, но решил взяться за это дело. Я несколько раз хотела соскочить с этого, потому что давность времени, неуверенность в себе, запугивания Александра и много еще чего.

Но, все же, начались суды. Сестра таки ушла от Александра из магазина и стала мне помогать с судами по доверенности.

Сначала все было против меня. Александр на суде сказал, что за рулем была я. Даже после того, как представили справку из НИИТО, что у меня травмы пассажира. А у него травма водителя (от рулевого колеса повреждение грудины) он кричал, что документы поддельные.

Выселяли его год из магазина и из квартиры. Оказалось это не так-то просто. А без судов вообще бы никогда не выселила.

После себя он оставил долгов на 117 тысяч. Бомжатник, вонь и грязь.

Напоследок, в квартире он включил горячую воду и налил 60 кубов. Обоссал все паласы. Просто взял и ОБОССАЛ. Вонь стояла на весь подъезд. Так сказала соседка. Что он хвастался тем, что сделал такую пакость. И радостно смеялся, что такой он молодец.

Был и суд, который я проиграла. Ведь Александр представил в суд свою версию происходившего. Но много документов, которые доказывают мою правоту и много свидетелей, которые поддержали меня на суде. И краевой и областной суд был на моей стороне. Сестра рассказывала, как он высокомерно и надменно себя вел на первых судах, предвкушая победу. И как изменилось его поведение к последним. Высокомерие как рукой сняло.

По суду я должна получить 250 тысяч за моральный и физический ущерб.

117 тысяч за коммунальные долги. И сейчас идет суд за утраченную коммерческую прибыль. Что я имела магазин и квартиру и физически не могла ими воспользоваться, т. к. Александр чинил препятствия. Не знаю выиграю ли суд. Но уже не важно. Главное. Что я смогла выселить Александра из своей квартиры и магазина. И теперь могу ими распоряжаться по своему усмотрению.

Александр выплачивает долг по суду по 3-5 тыс в неделю. Бывает и больше. Ну, хоть так, чем никак.

Вот такая моя история.

Бывает вот вроде бы все, конец всему, тупик и яма. Но жизнь дает крутой вираж. И может произойти все, что угодно.

Написала опять сумбурно. Но простите уж. Как смогла. Не писатель я, это точно.))))

Я уже морально готова, что в меня сейчас полетят камни, как и в прошлом посте.

Но, желающим покидаться камнями, отвечать не буду.

А в жизни и не такое бывает.

Своей вины не отрицаю. Что села в эту машину, что носила розовые очки и считала, что он надежный. Что долго надеялась на бумеранг. Слишком долго ждала не пойми чего.

И много еще в чем виновата.

За то и рассчиталась своим здоровьем и временем.

Показать полностью 9
30

Если у меня всё хорошо, значит у вас тоже

Есть люди, которые ставят окружающих в зависимость от своего настроения. Я услышал, как это убеждение выражается в конкретной фразе у одного взрослого семейного мужчины:

– Если у меня всё хорошо, значит и у вас всё хорошо. Если у меня всё плохо, значит и у вас тоже.

Можно сказать, что он произнёс это в шутку, но я понимал, что это часть его внутренних убеждений, потому что видел их проявления. Обычно такие люди впадают в две крайности. С одной стороны, когда у них всё хорошо, они проявляют минимум сочувствия. Если у тебя проблемы, они говорят:

– Ну вот что ты убиваешься?

– Да ладно тебе, в этом нет ничего страшного!

Бывает, что они ещё подливают масла в огонь фразами вроде:

– Ну и зачем ты это сделал? Знал ведь, что будет хуже.

Так они обесценивают чужие проблемы вместо того, чтобы сопереживать. С другой стороны, когда у таких людей всё плохо, они требуют, чтобы все вокруг так же страдали и всё сопереживание доставалось только им. А если этого не происходит, они начинают обижаться – это наглядное проявление инфантилизма. Кстати, эту фразу я услышал от мужика, которому было за 50.

Звучит не очень страшно, но в отношениях с окружающими и, в частности, со своей семьёй человек становится эмоциональным террористом, который прямо указывает тебе, что чувствовать. Особенно печально становится, когда ты пытаешься понять, почему люди так поступают, почему не делятся своими чувствами, но требуют сопереживания от окружающих. С точки зрения психологии ответ прост – холодные родители. А если быть точным – холодная мама.

В детстве мама такого человека скорее всего не дала ему достаточно любви и заботы. Но при этом если с ребёнком что-то случалось, она всё же была готова защитить его (материнский инстинкт никто не отменял). Как только период страданий ребёнка заканчивался, к ней возвращалась привычная эмоциональная холодность.

Во взрослой жизни человек начинает следовать аналогичной модели. Когда у него «всё нормально», у окружающих должно быть точно так же, потому что «я чувствами делиться не намерен» (как моя мама). С другой стороны, если мне плохо, «я хочу, чтобы всё внимание посвятили мне» (как делала моя мама). Грустно, конечно. Но это лишь один из многих неврозов, которые мы можем наследовать от своих родителей. И, конечно, такое поведение на практике не имеет никакой реальной пользы.

В здоровых отношениях, если тебе плохо, эмоционально стабильный человек первым сможет тебе помочь, потому что сохраняет трезвый рассудок. А если ты чувствуешь себя хорошо, тебе будет проще поддержать друга в беде, ведь ты ориентируешься на свои чувства, но при этом не пытаешься контролировать чужие, и уже этим помогаешь решить проблему.

Я лишь надеюсь, что в вашем окружении нет таких людей. А если и есть, то теперь вы немного лучше понимаете почему они такими стали. И, возможно, вам станет проще переживать их проблемы, или даже помочь их решить.

Источник.

Показать полностью
40

"Папа" объявился

Давно, 10 лет назад, позвонил мне брат. Я читала интересную книгу, не взяла трубку первый раз, думала, по фигне звонит. И второй раз не взяла, подумала, что денег начнет просить. Услышав третий звонок, в голове промелькнула мысль : бабуля умерла.

И да. Перезвонив, услышала от него "приезжай, бабушка умерла".

Вчера мне вконтакте написала незнакомая женщина, выясняла, знаю ли я тех-то и тех-то, и сообщила, что возможно мы родственники. Да, оказалось, родственники, имена их смутно помню. Когда выяснилось, что родственники по линии отца, в голове опять первая мысль "умер".

Но нет. Жив, болен, каждый день думает обо мне, хочет увидеть, и главное, рассказать, почему всё так вышло.

А всё- это его лишили родительских прав, когда мне было 5 лет.

Всё - это тот ужас, который я видела, живя с ним (почти ничего не помню, но отдельные моменты не забыть никогда)

Всё - это жить без родителей, мама тоже меня бросила, они сбухались одновременно.

Его сестра мне позвонила. Сказала, что моя бабушка наговорила мне много гадостей про отца, а он на самом деле не такой, у него есть причины, почему он бухал, сел в тюрьму (семь лет отсидел), что я знаю про него только с одной колокольни, бабушкиной.

Передала мне его сестра, что он хочет знать про меня, про мою жизнь, хотя бы фотографии мои увидеть, конечно, чтобы приехала, хочет. Что у него есть небольшие накопления денежные, что может помочь хоть немного дочери.

Дело в том, что бабуля моя совсем неразговорчивая была. И ничего она мне не наговаривала про него. Про мать мне наговаривала, точнее, пророчила мне её будущее (проституткой стану и сопьюсь). А про папу ни слова. Он из тюрьмы вышел, мне лет 13 было, хотел со мной встретиться, она не дала, прогнала его, чтобы он мне жизнь не поломал - вот единственное, что бабушка сделала.

Поэтому мое нежелание общаться с отцом- это точно моё личное, никем не надиктованное. И деньги его мне не нужны. И обид у меня к нему никаких нет.

Потому что это просто чужой человек. Вот как вы, кто меня сейчас читает, я вас не знаю, и его вот так же не знаю.

Так вот к чему я всё это пишу: рассказала я об этом своим близким людям, просто, как факт, типа "вот, объявился". Думала, что мои мысли по этому поводу логичны, что не могу я что-то родственное чувствовать к какому-то там человеку. Но оказалось, что мои друзья совершенно противоположного мнения.

Да, они понимают, что любить его, скучать по нему и прощать его за что-то я не должна. Они мне о другом твердят:

Человек болен. Неизвестно, сколько он еще проживет. Надо к нему приехать не для себя, а для него. ЕГО что-то гложет. ОН хочет рассказать. ЕМУ надо увидеть дочь. И нельзя ЕГО лишить такого шанса.

Кто до конца дочитал, ребят, просто напишите, пожалуйста, свое мнение: надо ли мне с ним встретиться? Я не говорю, что меня кто-то переубедит. Просто может я среди ваших мыслей найду свои? Сейчас на меня прям накинулись мои родственники, близкие, должна-не права, они это делают как-то слишком. А вы может свои истории расскажете, и прочитать я смогу тогда, когда сама решу..

Показать полностью
980

Совет бабки

Читаю Пикабу. На глаза попадается такой коммент "Потом - три часа очереди к терапевту под разговор бабок, который не нес ни капли смысла, лишь набор одинаковых фраз" и вспомнился один мой поход в поликлинику.

Я 26-летняя молодая беременная жена сижу в очереди к невропатологу, когда на учет становишся то надо список врачей пройти было. Занимаю очередь за старой бабушкой, на вид лет 80, прям дряхлая уже. Начинает как обычно, что то рассказывать, а говорит невнятно, я из вежливости прислушиваюсь и односложно отвечаю. Узнав, что я недавно вышла замуж, старушка изрекает совет, который я не сразу то и поняла (из-за неразборчивости речи и немного непонятным мне говором): "Ссаным местом не жадай".

Короче бабка много в жизни повидала и знала, что регулярная интимная жизнь и удовлетворенный муж - важная составляющая семейной жизни.

695

С чистого листа

Мы все потеряли. Со стороны кажется, что все по прежнему. На самом деле, донашиваем остатки былой роскоши, а дальше неизвестность.

Мы потеряли бизнес. Через месяц а может и раньше нас выселят из квартиры. Потеряли даже номера телефонов, к которым были привязаны аккаунты, эл.почты и т.д. В общем, пишу здесь с чистого листа.

Бизнес мы не потеряли, если быть точнее, у нас его отнял наш партнер, с которым работали и дружили семьями пятнадцать лет. Получается, мы дружили, а он собирал на нас досье. В последние два года на все ключевые места на производстве он методично ставил "своих" людей. Мы в принципе и подумать не могли, что это важная часть коварного плана по отъему бизнеса. Т.к. с этими людьми тоже были доверительные дружественные отношения. Вместе выезжали на шашлыки, отмечали дни рождения и т.д. Сейчас вспоминая это, становится противно, от всего этого лицемерия. Ведь, перед тем как захватить бизнес, они собирались вместе, совещались, обдумывали как лучше это сделать, а потом виделись с нами и общались, как ни в чем небывало.

И вот в один прекрасный день мы приехали как обычно на работу, а там стоит новая охрана. Наш "друг" столпившимся работникам сообщил, что с этого дня на этой территории работает новое предприятие, и в дверь войдут только те, кто уволится со старого, подпишут договор с новым.

Описать свое состояние в тот день не смогу. Смотрел он на нас с такой ухмылкой. .. А мы растерялись. Даже сейчас вспоминая все или рассказывая эту историю знакомым, они начинают корить нас, мол, лохи вы, как проглядели, надо было туда-сюда жаловаться, прокуратура, полиция все дела. Но скажу за себя, я была сломлена. Только вчера сидела с человеком за одним столом, смеялись, шутили а на следующийдень он жестко и цинично унизил, втоптал нас в грязь перед бывшими уже коллегами.

Как я добралась домой, не помню. На следующий день надо было бежать, что то делать. Но я не смогла встать. Буквально. Словно парализовало. Отец, муж, сестра что то пытались сделать. Но те готовились к этому "делу" годами. Оформили все юридически грамотно. Они просто перекинули все контракты на новое предприятие, переоформили на себя (украли) производственные мощности, а наше осталось пустышкой и с долгами. Субсидиарка легла на нас. Суды идут уже третий год.

Для бизнеса мы в свое время брали кредиты. Бизнеса нет, а кредит есть. Сейчас у меня не то, что бы ничего нет, у меня минус ноль.

Бывший дружок очень хорошо изучил нас за все эти года, что мы дружили, и даже после отъема бизнеса добивал нас лежачих. Бил по самому больному, не брезговал ни чем. Иногда мы с ним болтали по душам, и я спрашивала его мужское мнение, когда у нас возникали ссоры с мужем. Даже это он использовал перевернув с ног на голову все что я рассказывала о семье. Все стало общественным достоянием. Все казалось что ниже пасть уже нельзя, но удар шел за ударом. Нас всех, конечно это надломило. Особенно маму. Она его любила, как сына и очень уважала.

Незнаю, когда закончится эта история и когда наступит белая полоса. Я просто очень устала. Очень много было упущено с нашей стороны в юридическом плане. Не было денег что б нанять хороших адвокатов. Писали жалобы по инстанциям сами, консультировались конечно, но много всего было упущено. В общем, тяжело сейчас все восстановить.

Я без куска хлеба не осталась, работаю. Много денег уходит на юристов, чтоб кредиторы совсем уж не раздели, приходится их нанимать. Банковские карты заблокированы, по этому, работаю неофициально. Подумываю о процедуре банкротства. Но, некоторые юристы говорят не торопиться. С другой стороны, зачем тянуть? Пока изучаю этот вопрос, раздумываю.

Зачем сюда пишу? Хочу поддержки. Мне помогали истории о том, как люди теряли все, а потом вставали на ноги, как птица Феникс. Мы уже переживали что то подобное, когда чуть не потеряли все во время падения рубля. Чудом удалось спасти производство. Мы только-только встали на ноги, после всех этих перепетий, и вот приехали, свои же обобрали. Получился пост нытья. Но я очень надеюсь, что напишу однажды, как мы всех победили и вернули свой бизнес. Пока в это, конечно, слабо верится. Про бизнес пароли-явки писать пока не хочу. Боюсь навредить зыбкому балансу, которого удслось достичь.  И все же психологически, чувствую упадок сил. Учитывая силу Пикабу, наверняка есть люди, которые собрали себя по кусочкам и обрели счастье. Я очень нуждаюсь в таких историях. Они придают мне силы двигаться дальше.

Показать полностью
209

"Матери! Если хотите вырастить здоровых и крепких детей, кормите их до шести месяцев только грудью...",  РСФСР, 1919 год.

Художник - Соборова Александра Сергеевна.

Москва. Отдел охраны материнства и младенчества при Народном комиссариате социального обеспечения. 1919 год.

"Матери! Если хотите вырастить здоровых и крепких детей, кормите их до шести месяцев только грудью...",  РСФСР, 1919 год. Плакат, Ретро, Дети, Мама, Здоровье, Воспитание, Семья, Совет, Длиннопост
"Матери! Если хотите вырастить здоровых и крепких детей, кормите их до шести месяцев только грудью...",  РСФСР, 1919 год. Плакат, Ретро, Дети, Мама, Здоровье, Воспитание, Семья, Совет, Длиннопост
Показать полностью 1
631

Советы для начинающей невестки

В дом своей будущей свекрови впервые я попала, когда у моего парня был День Рождения. До этого мы с Мариной Леонидовной были знакомы поверхностно, виделись несколько раз мимолетно. Поэтому, я очень переживала - была наслышана историями о "любви" к невесткам. Тем более, что она 4 раза была замужем и 4 раза разводилась, и по сути воспитывала сына одна, без его отца. Я боялась, что она будет ревновать его ко мне, ведь до меня у него был лишь один близкий человек - его мама.

И вот День Рождения. Я звоню своему парню, узнаю какие цветы любит его мама - белые тюльпаны. Заезжаю в магазин, покупаю самый красивый (по моему мнению) букет тюльпанов и еду к Марине Леонидовне домой, так как "семейная" часть Дня Рожденья планировалась в ее доме.

Не знаю, что и как нужно было сказать, но я сказала то, что думала:

- Здравствуйте, Марина Леонидовна. С праздником.

- Здравствуйте.

- Это Вам (отдаю цветы). Спасибо Вам за то, что воспитали такого сына.

Дальше, я помогала готовить, накрывать на стол и тд. После праздника, пока Марина Леонидовна отдыхала, я все убрала со стола, помыла, расставила и тд... И думала, что все прошло хорошо.

Но, спустя какое-то время, когда я спросила у парня "как впечатление твоей мамы обо мне?", он сказал "она обиделась на тебя". Я опешила, в голове перебрала каждый момент и не смогла понять. Парень объяснил:

- Когда ты дарила цветы, ты сказала "спасибо за сына". А она считает, что растила меня не для тебя, и не для кого-либо.

- (Я возразила) Но ведь я и не имела это ввиду. Я просто поблагодарила ее за то, какой ты есть.

- Я понимаю, я пытался ей объяснить, но она считает иначе.

.....

С тех пор отношения у нас не заладились. Марина Леонидовна не всегда считает нужным со мной поздороваться или попрощаться в ответ. Когда мы вдвоем с мужем, все вопросы, которые касаются нас двоих она задает только ему в моем присутствии, будто меня нет рядом. А сейчас еще начались манипуляции. Когда мы что-то планируем, и она знает о наших планах, она звонит мужу накануне и просит приехать именно в этот день. И когда муж говорит, что у нас уже есть планы, и что он может приехать на день позже к ней и тд., Марина Леонидовна срывается, кричит "Тогда вообще не приезжай ни сегодня ни завтра" и тп...

Я расстраиваюсь, когда рушатся наши планы, но еще больше мне не по себе от того, когда муж ссорится с матерью. Поэтому, после подобного разговора всегда говорю ему "Едь к ней, я как-нибудь тут сама справлюсь". И, получается, сама же делаю ее манипуляции рабочими.

....

Буду рада любому совету, как быть в такой ситуации. Ведь постоянно самой отодвигать себя и наши планы на второй план я не считаю выходом. Но и ставить мужа в позицию "меж двух огней" не хочу.

4408

Какой привет - такой ответ

Жил да был у нас во дворе товарищ один,который парковался аки конченный ублюдыш.Сколько с ним не говорили,не просили норм машину ставить, всё бестолку.Вечно в ответ быдляцкие выпады "как хочу так и ставлю!","пешеходов мнение не интересует" и тому подобное.В один прекрасный день,выгуливаю ночью собаку и наблюдаю как ребята из средней Азии разворачиваясь на газели,создают хорошую такую пробоину по правому борту авто,выше упомянутого индивида(задний бампер,крыло заднее,дверь задняя). Вышли виновники из машины,сокрушаются сильно о содеянном,начинают ругаться на каком-то своём языке,а я подхожу им и говорю:

-Ребята! Всё нормально!Езжайте себе куда ехали.Ну улице нет никого,видел вас только я.А те две камеры уже 2 месяца как не пишут нихена"

-точно не пишут?может Вы нас щас сдадите ментам и нам крышка.Мне без прав ваще кирдык

-Да зачем же мне Вас сдавать.Владелец этой кареты,тот ещё га..дон!)Пусть уроком ему будет) Езжайте с миром

Какой привет - такой ответ Возмездие, Карма

Спустя какое-то время,на подъездах появились обьявления "ищу свидетелей ДТП с таким то авто".Ниже стали появляться приписки ручками и маркерами "так тебе и надо уё..ок!"

"Жаль тебе рожу так же не разбили" и всё в таком духе.

Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: