Хороший совет!

Сидели как-то с товарищем за бутылочкой пива. Паша - выглядит очень внушительно: Высокий, крупный, лысый с густой черной бородой, припорошенной сединой, татуировки и многократно сломанный нос - выдающий буйный нрав. Характер у него грубый и прямолинейный. Общаемся о детях, у него сын чуть младше моего, моему - скоро 4 года. Я (Я), Паша (П):

Я: Паш, ты куда своего отдашь? На какую секцию? Я вот думаю сына на борьбу, не так травмоопасно, как бокс и вроде физ подготовка - дух соперничества, пацанам это нужно.

П: (Глотнув пивка) На настольный теннис.

Я: Что? Куда?

П: (Раздельно) На. Настольный. Теннис.

Я: (В ах...е) Зачем?

П: Что б дрочить хорошо научился (демонстрирует как по его мнению играют в настольный теннис)

Я: В смысле?

П: В смысле, не спрашивай х...ню, куда пацан захочет туда и пойдет, будет рисовать отдам в школу искусств, будет танцевать - на танцы. На х..я навязывать, то чем сам бы хотел заняться.


Блин мега правильная идея, я же хотел своего сделать сильнее, т.к. по моему мнению сам был в детстве не достаточно силен и хотел компенсировать свои комплексы, за счет сына (Это сейчас до меня дошло, слава богу не поздно). Теперь если меня спросят куда отдашь своего сына, отвечу : На настольный теннис:)

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
6
Автор поста оценил этот комментарий
Ну хз, по-поему человек выучившийся настолько что б быть достойным работать в Гугле, почти в любой момент может уйти очень далеко, ибо знания и смекалка останутся. Необразованному тридцатилетнему клоуну — почти всегда доробатывать клоуном оставшуюся жизнь.
Автор поста оценил этот комментарий

Я плюсик поставил, как минимум за такое количество букв

Автор поста оценил этот комментарий
А этот комментарий охуеннее чем пост, господа!
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Превосходно!
142
Автор поста оценил этот комментарий

Ага, теперь это четко осознаю!

раскрыть ветку (104)
212
Автор поста оценил этот комментарий

Но давать ребенку слишком большой выбор-глупо.Дети бесталковые и выберут ничегонеделанье не моргнув глазом.

раскрыть ветку (83)
60
Автор поста оценил этот комментарий
Вот у меня была ситуация. В дестве, меня отдавали и на легкую атлетику, то есть гимнастику, глиняную лепку, баскетбол, дзю-до, один день скрипкой занимался. Нихрена ничем не увлекся. Наверно не всем дано. Всё индивидуально
раскрыть ветку (30)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Может нужно было в художественную школу на изо?

раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий

На настольный теннис же!

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

настольный теннис не так уж плох, за пару часов убегаешься!

ПыСы. как раз занималась и теннисом и изо в худ.школе, одно другому не мешает

1
Автор поста оценил этот комментарий
Неее, не любил рисовать и щас тоже
6
Автор поста оценил этот комментарий

Один день?А чему научишься так вот,галопом по Европам?Надо выбрать одно (максимум два)начинания и развивать их.Если бы ты оставался в дзюдо лет 8-10 то прокачался бы до зеленого пояса минимум,в музыкалке выучил бы инструмент,и т.д.

раскрыть ветку (4)
5
Автор поста оценил этот комментарий
А так кмс по дрочке и кандидат в мс по лени. Тоже не хухры мухры.
1
Автор поста оценил этот комментарий
Это всё понятно) ну вот против воли не попрешь. Не хотелось мне и всё.
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Это все с возрастом приходит. Вот меня родители в детсве хотели записать в музыкалку, упирался, как мог. А сейчас очень и очень жалею, что не пошел. Очень бы пригодилось.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Вот вот. У меня такие же ощущения
1
Автор поста оценил этот комментарий
С 6 лет занимался истфехом. За меня решило любопытство и кузница под окном у деда. Ни о чём не жалею. Тело тренировано(хотя сейчас сгоняю лишнее с пуза), в школе никто не лез, в институте тоже. Рекомендую всем детям. Только родителям нужно понимать что в травмпункте вы будите частым гостем(меня знали в лицо и по имени).
раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий
А что там шпага рапира?
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Рапирой пробили плечо правое навылет. Не сильно больно, не переживайте.
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Потому что тебе эти занятия не нравились или потому что ты их воспринимал как дополнительную нагрузку к школе, и хотелось просто отдыхать?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Скорее всего так и есть
Автор поста оценил этот комментарий

А мне вот и не предлагали ничего. Так и не было хобби, особо и не появилось

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Так сложно же жить теперь наверно? Ну то есть радости то меньше от жизни, чем могло бы быть?
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Откуда ж мне знать)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну меня обычно такое чувство посещает, что чего то не хватает в жизни и всё не так, как хотелось бы, например
Автор поста оценил этот комментарий

меня засунули в музыкалку в 6 лет. а я всегда хотела в конно-спортивную(ну нахер! тебя там лошадь убьет) или художку(ну нахер, тебе быстро надоест)

к 10 годам я отрастила яйца, чтоб стукнуть кулаком по столу, и сказать, что в музыкалку больше не пойду. так ничего и не умею. ну рисовать если только капельку(

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
И что в итоге теперь по душе?
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

рисую, занимаюсь рыбами и комнатными растениями. себя нашла в преподавании английского. а вот что в конную не ходила, до сих пор жалею(

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну вот, увлечений хватает для настроения. Наверно это всё свободное время и занимает? А по лошадям интересно, такие желания сохранились с детства. У Вас в округе нет возможности заниматься конными прогулками на природе?
1
Автор поста оценил этот комментарий

А сейчас чем по жизни занимаетесь? Может просто в этом перечне не было "вашего" Занятия?

раскрыть ветку (7)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Да, а щас мечты играть на ударных. Слушаю винил и пью периодически, ну и кулинарные интересны, едовые и питьевые.
раскрыть ветку (6)
1
Автор поста оценил этот комментарий

и скажешь скрипка и солфеджио не пригодились в дальнейшем? в изучении барабанов,слушая винил)


Я вот тоже везде побывал, думал "что за хрень, ничему ж не научился". Но в итоге благодарен, что оказался во многих областях хотя бы как то образован - эрудиция этакая)

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Вы не так поняли. Скрипка не пригодилась, я же всего один день ходил на учебу и то, на линейке играл деревянной. Тяга к ударным меня сподвигла любовь к электронной музыке и ритму. А эрудиции мне не принесли мои занятия в детстве( да я и занимался там не долго конечно, по пол года, где то дольше.
1
Автор поста оценил этот комментарий

Печально :(

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Почему?
раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий

скрипач не нужен, родной.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Плюсую

13
Автор поста оценил этот комментарий

Ребенок не может ничего не делать (как впрочем и взрослый - попробуйте пару часов просто лежать на диване без телевизора, интернета и прочего). Другой вопрос, что ребенок может выбрать приставку, компьютер или телефон, и в этом его однозначно нужно ограничивать, т.к.это не хобби, а развлекаловка. Нужно видеть склонности ребенка, его сильные стороны и стараться развивать его в этом направлении - скорее всего, ему и самому это будет интересно.

раскрыть ветку (18)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Лично я с наслаждением вырублюсь, если прилягу на диван, даже днем. Моя бабушка лежит целыми днями всю мою жизнь. В тишине. Говорит, что мечтает.

А ребенок, да, не сможет.

раскрыть ветку (3)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Вы про сон. А про бабушку это скорее редкость, лежать и ничего не делать это очень сложно. Ну только если вы упахались до этого, но тогда, скорее всего, опять же уснете. Час, два, три каждый день - не могу себе такое представить.

раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Я думаю, это очень от человека зависит. Моя бабушка в этом плане незаурядная личность))

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Я когда переезжал - 3 дня доживал в одиночестве и без интернета в квартире. Максимум 2 часа в день не спал.

3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
раскрыть ветку (11)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Хобби это занятие, которое приносит удовольствие и при этом развивает человека. Музыка, спорт, чтение книг, бисероплетение и т.д. просмотр телевизора чаще всего это просто убийство времени и деградация.

раскрыть ветку (7)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий

Вы ждете, что я толковый словарь буду цитировать? Погуглите тогда)

раскрыть ветку (5)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Если вы сами знаете определение хобби, зачем спрашиваете у меня?

раскрыть ветку (3)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
раскрыть ветку (2)
5
Автор поста оценил этот комментарий

В том, что развлекаловка не приносит полезных результатов.


Час в неделю, потраченный на посещение кружка даёт (ну если это не какая-то херня через силу, разумеется) всяких полезных результатов, как минимум прокачивает социализацию.

Час в неделю на спорт - прокачивает ловкость.

Час в неделю на шахматы -  прокачивает ум (даёт привычку думать на шаг вперёд).

...

Час в неделю на Fruit Nindja - даёт привычку тупить в течении часа.

раскрыть ветку (2)
8
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Имхо, основная проблема в споре "развлечения" против "хобби" в том, что первые тебя могут слишком затянуть и вреда от них станет больше, чем пользы. Скажем, чем больше вы занимаетесь хобби, тем больше шансов, что вы вынесете из него что-то полезное (научитесь новому, познакомитесь с другими людьми). Чем больше вы играете в Fruit Nindja тем вы просто больше играете во Fruit Nindja. Польза от такого рода развлечений может быть, но она конечна и чем больше времени вы начинаете на нее тратить, тем меньше пользы она станет вам приносить, так как начнет забирать один из ваших важнейших жизненных ресурсов - время - без полноценной отдачи.

Не поймите меня неправильно, я сам  люблю игры и считаю их видом искусства, но они, как и книги, могут быть совершенно разными. И польза от них тоже, соответственно, очень разнится. Так что нужно просто ловить этот момент, когда то или иное занятие начинает склоняться в отрицательную сторону для вас или ребенка и тормозить процесс.

Автор поста оценил этот комментарий

У меня всегда была хорошая фантазия. Я даже на сончасе не спала, а придумывала для себя сказочные сюжеты. Так что два часа лежать я могла и в 5, и в 10 и сейчас.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну тут если придираться, можно сказать, что вы лежите и фантазируете, а не бездельничаете. Вообще придумывать сюжеты это интересное и непростое занятие, мозг напрягает и развивает.

6
Автор поста оценил этот комментарий
В свое время предлагала маме отправить сестру 12 лет хоть на какой-нибудь кружок в Аничков дворец (СПб), т.к. никаких увлечений кроме интернета у нее не было,а переходный возраст не за горами. Скинула маме и сестре ссылку на кружки,выбирайте,мол. Никто конечно ничего не выбрал. "Ой,мне это не интересно",- говорила сестра.
" Ну что же я ее насильно буду заставлять",- отвечала мать. В общем,всем по фигу,а меня почему это должно волновать тогда. Прошло 3 года. У моей сестры появились интересы: алкоголь, мальчики и Инстаграм. Так что, не всегда нужно вестись на поводу у детей,а если ребенок не знает чем заняться,то хотя бы попробовать заинтересовать,чтобы потом не было обидно
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

В 15 лет увлекаться противоположным полом и интернетом - вполне нормально. Что же до алкоголя, то я, к примеру, тоже начал пить около 15, как раз с друзьями со своего кружка, так что тут тоже далеко не все так однозначно.

Автор поста оценил этот комментарий

Вот,очень знакомая ситуация,спасибо за пример.

2
Автор поста оценил этот комментарий

талковые дети че неправду гавариш

ещё комментарии
73
Автор поста оценил этот комментарий

Как-то я бате сказал, что хотел бы играть на скрипке. Батя поржал и отдал на дзюдо. Вот я ни разу не пожалел. Сильно пригодилось, особенно в армии.

раскрыть ветку (13)
93
Автор поста оценил этот комментарий

У меня есть несколько знакомых, закончивших музыкалку, которые в армии играли в оркестре и жили почти как на гражданке, совершенно без пиздюлей. Так что тут бабка надвое сказала)

ещё комментарии
6
Автор поста оценил этот комментарий

А глядишь пошел бы на скрипку, ездил бы сейчас с гастролями по Европе и собирал бы стадионы)

раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Или получил бы пизды от местных гопников, забросил скрипку и на диване бы валялся

Автор поста оценил этот комментарий
Ванесой мей стал бы
2
Автор поста оценил этот комментарий

Можете рассказать подробнее, как дзюдо в армии пригодилось и вообще?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Тоже интересно, зачем в армии дзюдо, если там телесные осмотры и военная прокуратура
Автор поста оценил этот комментарий
Отпиздил всех? Дзюдо это же борьба. А в драках больше бокс или каратэ какое больше подойдёт
6
Автор поста оценил этот комментарий

все родители пытаются реализоваться в детях. Я вот на баяне играл.... О котором так мечтал папа.

раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Не все. Ваши да.

Автор поста оценил этот комментарий

да я тож играл, но по своей воле. Потом надоело, музыкалку окончил стиснув зубы через силу. Ездил к сестре сам учился играть на аккордеоне, у него звук прикольнее :) Сейчас сам выучился бренчать на гитаре. Часок в неделю поиграю-поору чижа/кино/арию/... когда весь переключаешься на музыку, это удивительно мощно разгружает от ежедневных забот и снимает стресс.

Автор поста оценил этот комментарий

Та же хуйня))) но пригодилась музыкалка всё-таки а итоге))

5
Автор поста оценил этот комментарий
Вам сколько лет, что вы не понимали очевидное??
2
Автор поста оценил этот комментарий

теперь главное, чтоб он на настольный теннис не пошел, а то сам знаешь, чего они хорошо делают! XD

59
Автор поста оценил этот комментарий
Я никогда не хотел заниматься вольной борьбой, отец заставлял. Когда на тренировке мне сломали ногу (1й класс) мама с бабушкой встали на мою защиту и я не больше туда. Как же я сейчас жалею. Когда отец, перед выпускным сказал, что я поступаю в авиационный универ и все будет заебись, я сказал "я к друзьям в экономический". Блядь как я жалею что отец Меня не пиздил. Он не комплексы свои реализовывал, а знал что мне будет жить лучше со всем этим
раскрыть ветку (15)
75
Автор поста оценил этот комментарий

знаешь, невозможно знать как кому будет лучше через 30 лет. Через 30 лет той страны уже не стало, экономика и ценности профессий и навыков перевернулись с ног на голову. Где сейчас военные и учителя?


С таким-же успехом тебе отец мог говорить "дед был трактористом, я тракторист и ты трактористом будь". Ну и была бы у тебя сейчас в развалившемся совхозе зарплата четыре тысячи рублей, пропитая печень и семеро по лавкам.


Всё очень неоднозначно и слабо прогнозируемо. Тем не менее, можно предположить что всегда будут востребованы такие вещи как: хорошая физическая форма и здоровье, умение постоять за себя, твёрдый характер, умение плавать, водить автотехнику, иностранный язык, навыки обращения с финансами, навыки общения/подвешенный язык, умение искать и обрабатывать информацию и т.д.

раскрыть ветку (9)
8
Автор поста оценил этот комментарий

А что такого плохого быть трактористом? Они сейчас неплохо получают.

раскрыть ветку (7)
2
Автор поста оценил этот комментарий
На своем тракторе можно неплохо бабло рубить.
раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Ты чертовски прав сейчас.
9
Автор поста оценил этот комментарий
Сколько? Рублей триста?
раскрыть ветку (2)
20
Автор поста оценил этот комментарий

По крайней мере с сексом у них проблем нет.

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Причём, с оральным
1
Автор поста оценил этот комментарий

Проблема в том, что они получают неплохо для села и 4-5 месяцев в году, а остальное время отпуск за свой счет

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
В карьерах очень востребованы трактористы, зп 50-60. На тот же белаз нужны тракторные права и там зп от 70. Так что не надо тут про села и летний период.
Автор поста оценил этот комментарий

А что не так сейчас с военными?

5
Автор поста оценил этот комментарий

Да ничего он не знал, он не мог знать.

Я не знаю, как давно это у Вас было, но сменить специальность можно всегда. И после обучения тоже.

3
Автор поста оценил этот комментарий

Зря жалеешь. Занимался ~12 лет восточными единоборствами, поступил на специальность которая мне была не интересна. Знаешь сколько раз мне пригодилось первое в жизни? 0(ноль) раз. А знаешь сколько я отработал по специальности? 2 месяца. Нахуй это не надо.

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий
А ты на восточные единоборства ходил чтобы по щщам раздавать или быть в хорошей форме?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Для самозащиты. Я жил в маленьком городе где в 90е в неделю стабильно происходило 1-2 убийства. Криминогенная обстановка была еще та. Отец работал в ментовке тогда и все это знал прекрасно. Как писалось выше, защищать себя мне не пришлось ни разу.

Автор поста оценил этот комментарий
Так экономический же лучше
4
Автор поста оценил этот комментарий

комплексы-то комплексами, но если хочешь из пацана вырастить умеющего за себя постоять, то борьба или бокс - самое оно. Я бы в обязательную программу занёс.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Тоже думаю что в жизни пригодится. И не только ответить кулаком но и словом. Не бояться последствий.
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Лодку капитану! Ведь сразу непонятен вывод автора.
ещё комментарии
2
Автор поста оценил этот комментарий

Да пусть самореализуется хоть в балете,но пацан должен уметь дать сдачи и не боятся удара

ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку