Хороший сосед.

Доброго времени суток.

Прошу совета, ибо впервые в такой ситуации и кроме себя надеяться не на кого, судя по всему.

Живу почти в Санкт-Петербурге (п. Мурино), вчера днём проснулся и обнаружил что у меня нет света. Во всём доме и у соседей есть, а у меня нет. Залез в свой щиток в квартире - признаков жизни не подает.
Залез в щиток на этаже - все автоматы включены. Недолго думая звоню в управляющую компанию, обрисовываю ситуацию, ко мне отправляют электрика. Электрик пришел, проделал те же действия, что и я, а после, тщательней осмотря провода, обнаружил что к моей квартире кабель обрезан. За что так - непонятно. Домашних животных у меня нет, музыку я слушаю через наушники, мусор в коридор не выбрасываю и ремонтом (тем более в съемной квартире) не занимаюсь. Работаю 3\1 и это выходной отсыпаюсь полдня, так что кому из соседей я перешел дорогу и как - непонятно.

Сейчас у меня 3.30 ночи, около получасу назад снова вырубили автомат, явно хотели обрезать кабель снова, но я выскочил и спугнул соседушку. 


Вопрос в том какие у меня вообще варианты? Звонить в полицию? Не совсем понятно почему любой залетный с улицы может зайти и залезть в щиток и обрезать что ему вздумается. Разве он не должен быть закрыт на замок и опломбирован? Кто обязан отвечать за это?
Как поймать и объяснить что так не надо делать соседушке? Камера?
Надеюсь хоть как-то прояснить ситуацию.

Всего вам доброго и с наступающим, народ. Пусть у вас будут адекватные соседи.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
74
Автор поста оценил этот комментарий

Только камеру устанавливать.  Иначе очень трудно будет что-то доказать.  А с видео можно по полной предъявить.

раскрыть ветку (38)
19
Автор поста оценил этот комментарий

хотелось бы в предверии нового года сохранить финансы и без камер обойтись(

раскрыть ветку (29)
86
Автор поста оценил этот комментарий

Что же.  Вечер при свечах - это романтично.

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

как бы иронично не было - свечей у меня полно

раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Нет-нет. Свечи парафиновые или восковые. Для освещения. Не ректальные.

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Вам соседи хотят устроить романтический вечер, а Вы намёков не понимаете.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Я бы таким соседям свечки бы поставил ректально.

34
Автор поста оценил этот комментарий

Купи муляж камеры, он недорогой и табличку повесь

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Это не выход. Найдут другой способ пакостить. Нужно вычислить гниду
25
Автор поста оценил этот комментарий

DIY сирену на релюшке над щитком. Чтоб штанишки постирал.

раскрыть ветку (2)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Раньше продавались простенькие сирены с батарейкой и срабатыванием на извлечение штекера, вроде как барсетки и сумочки от карманников должны были защищать.

раскрыть ветку (1)
10
Автор поста оценил этот комментарий

Есть идея доить тсж за доступ к щиту,через сирену....А соседа сам хотел так обезвредить.после 22 играл в стройку,но по опыту хождения по кв --если тебе не открыли,с трудом определишь даже этаж поэтому я хотел обесточить этаж целиком чтобы соседи вышли и вые...друг друга, звонки в полицию ничего не решают,так же они дрелят 10 секунд а потом затихают, чем напоминают охоту на глухаря, пока он токует, ты крадешься. А еще за антену плачу 75 а ее нет, на вопрос где она сказали позвонить в пакт тв за бабосы проведут но уже год 75 р исчезает а телика нет...поэтому доить тсж

17
Автор поста оценил этот комментарий

Попробуйте дать пи...ей).

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

пиццей?

7
Автор поста оценил этот комментарий

Если на щитке есть ушки - может купить замок и повесить? А соседа не пробовали спросить-что происходит и зачем?

раскрыть ветку (9)
2
Автор поста оценил этот комментарий
А остальные останутся без доступа к щитку? Особенно если учесть, что ТС работает посменно
раскрыть ветку (8)
4
Автор поста оценил этот комментарий

остальные это кто?

электрику ключ вручить, а что делать остальным, не имеющим группу электробезопасности в щитке - я хз

раскрыть ветку (6)
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

щитки обычно состоят из 2 частей- закрытой (непосредственно подключения) и открытой (автоматы). К автоматам должен быть доступ у всех жителей этажа

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

ГОСТ Р 51628-2000


6.2.17 Дверцы этажных щитков должны запираться на ключ. Необходимое количество ключей для замка устанавливается в технических условиях на щитки конкретных типов. В этажных учетно-распределительно-групповых щитках в дверце, запираемой на ключ, может(!) быть предусмотрен люк с закрывающейся дверцей без ключа для доступа только к органам управления вводных аппаратов квартир и защитных аппаратов групповых цепей.

раскрыть ветку (3)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

вот про это я и написал, в человейниках обычно такие и ставят

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Наличие люка это не требование, а рекомендация.

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

И рекомендация весьма разумная- оставить жильцам возможность рулить локально, скрыв все опасные элементы за другой дверцей

2
Автор поста оценил этот комментарий
Ну я банально свет в квартире отключаю в щитке при замене розеток/выключателей. Или если перегоревшая лампочка поломается и цоколь останется в патроне.
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ниже была идея передать ключи в УК. А так-резонно, да.

1
Автор поста оценил этот комментарий
В фикс прайсе есть муляжи , 77 рублей вроде стоит
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Потом это видео продать очень дорого можно виновнику торжества.
Автор поста оценил этот комментарий

какую-нибудь хрень взрывающуюся с краской на дверь прицепить

Автор поста оценил этот комментарий
Есть такая штука как видеоглазок. Незаметно и более-менее бюджетно.
Автор поста оценил этот комментарий
Муляжа камеры может быть вполне достаточно для того чтобы спугнуть негодяя
1
Автор поста оценил этот комментарий
Посмотрите б/у или аренду, вдруг будет.
Автор поста оценил этот комментарий
Распечатай и повесь у двери записку, где укажи примерные манипуляции, которые проведёшь с телом злоумышленника посредством бейсбольной биты. И фсё
Автор поста оценил этот комментарий
Удивительно но даже муляж камеры проводит отличное педагогическое действие(фикс прайс) у меня стоит в подъезде самая дешёвая, но соседи первое время бухтели, УК и убирается по графику и лишнии не шляются
ещё комментарии
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Камера, хуямера... Если щиток старый (не соединен с нулем)-фазу на корпус щитка. Только потом никому ничего не говорить и не отсвечивать...

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Мясо жжёное противно воняет.  Запах в квартиру понесет.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку